Механическая клавиатура GamaKay LK67 за $74.87

GKLK6710

Три типа подключения: ресивер 2.4ГГц, Bluetooth 5.0 и Type-C шнурок. 67 кнопок, хотсвап(3-5 пин свитчи), динамическая RGB подсветка(в том числе и корпуса), энкодер для управления медиа(громкость/воспроизведение/пауза). Есть поддержка макросов, интересно, можно ли энкодер на скролл переделать вместо управления громкостью или через Fn+. Встроенный аккумулятор емкостью 2400мАч, комплектные свитчи Gateron.

Купон на дополнительные $4 берется на странице лота

В итоге получится скидка $14

Если планируется сразу же менять свитчи с кейкапами, рядом есть лот с базой за $66

• 30 октября 2021, 22:58
Простите мою неграмотность… но что есть «хотсвап»? как я понимаю это возможность заменить пластиковую крышку на клавише? здесь в рекламе написано что на это нужно всего 10 секунд… а в чем смысл замены? что аж такая спешка
но что есть «хотсвап»?
свитчи можно менять без пайки
  • 31 октября 2021, 00:35
А менять их обязательно? В чем смысл, знаю что они разные по жёсткости… но можно же один раз выбрать какие тебе нравятся… Не троллинга ради, действительно интересуюсь.
если устраивают стоковые то не обязательно, можно просто смазать и все
  • Gorex
  • 31 октября 2021, 01:53
Смазать, а пыль не забивается?
нет
Главное при этом — не промахнуться с выбором. Кроме того, всякие редкие свитчи нельзя выбрать при заказе, он=поставляются только отдельно
  • Utopian
  • 31 октября 2021, 09:53
В чем смысл, знаю что они разные по жёсткости…
Именно в этом.
но можно же один раз выбрать какие тебе нравятся…
Ну вот например по профессии вы-писатель)). Поставили себе набор синих свитчей и набираете текст.
А по выходным вы-заядлый геймер)) А на синих свитчах играть неудобно. Не менять же ради этого клавиатуру?
Заменили WASD, Ctrl, Shift на например красные свитчи и вперед. А в понедельник вернули назад синие.
  • Megapey
  • 31 октября 2021, 10:25
менять клавиатуру, канешн
сколько стоит та клавиатура, столько не стоит этот гемор со сброкой-разборкой.

вот: допустим. замена свичей 10 минут; 2 раза в неделю, итого 80 минут в неделю При доходе писателя в 200 тыр, за работу 100 часов в месяц, и при стоимости второй клавы в 2000 р., на вторую клаву писатель заработает за 1 час, и 20 сэкономленных минут может дополнительно потратить на игру.
не говоря о том, что так и надежнее, и стрессов меньше (а ну как свич куда-то укатится, или животное утащит, или просто запылится).
  • 31 октября 2021, 10:40
Это если все менять 10 минут, а с десяток переставить и одной хватит. Так же можно свой кастом на постоянке собрать, например, все кроме текста бесшумным сделать. Ну а по большей части подобные модели берут те, у кого уже есть своя любимая сборка свитчей с кейкапами и они просто переезжают на новую базу ради каких-то новых функций. Тут это несколько способов подключения, макросы, энкодер. Ну и плюс если через год выйдут какие-то новые хорошие свитчи, не придется клавиатуру покупать
  • 31 октября 2021, 18:37
а какие еще функции можно реализовать? макросы это для геймеров, если не играешь они особо не нужны, ну или решаются при помощи стороннего софта на винду… я вот давеча под одним из обзоров интересовался, а можно ли собрать свой набор кнопок, например слева еще блок кнопок с определенными функциями… то есть моя идеальная клавиатура это стандартная офисная типа того же логитечь K120 с блоком цифр справа, похожим блоком хоткеев слева, и еще рядком мультимедиа кнопок над F`ками… можно ли например реализовать отдельную кнопку для каждой раскладки, если у меня их больше трех, чтоб при запуске, например, фотошопа в блоке хоткеев автоматом подтягивались нужные мне комбинации для фотошопа, потом так же автоматом менялись на горячие команды тотал командера… как то так
На сколько я помню вот этот кекс сделал такую клаву и софт radial menu. Я давно не следил за проектом, возможно уже прям все супер.
  • 01 ноября 2021, 20:14
ну или решаются при помощи стороннего софта на винду…
Можно, но придется перенастраивать на новом месте, а тут они хранятся в памяти клавиатуры и эмулируются ей же, так что достаточно подключиться к любому устройству и привычные хоткеи продолдат работать.
  • 31 октября 2021, 15:15
Это утопия. :-D
тонко подметил
  • 31 октября 2021, 18:27
Не менять же ради этого клавиатуру?
вот оно как, то есть если мне клавиатура нужна только для набора текстов, и на пк я не играю… могу ограничиться синими свитчами и сэкономить на хотсвапе?
  • 01 ноября 2021, 17:02
Пример вообще надуманный. Проще (и дешевле) будет иметь две клавиатуры.
  • 01 ноября 2021, 20:16
Да, конечно, я так и делал пока сын не родился, после чего пришлось покупать с бесшумными свитчами за $60, отдельно они обошлись бы дешевле. Ну и плюс клавиатуры ведь разные по цене бывают. Вот привык я к модели за $100+, не покупать же еще одну.
У разъёмов для горячей замены, распаянных на плате, ресурс всего 100 переключений. Так что при таком режиме клавиатуры хватит на пару лет, а потом придётся разъёмы менять.
менять таким образом свитчи конечно неумно, но если уж так хочется их постоянно передергивать можно поставить сокеты на 6000 втыканий
А такие уже изобрели? Есть ссылка или название?
ага, kailh цветные
и gateron цветные
  • Phanex
  • 01 ноября 2021, 22:53
Вы извините, но что-то все эти механические клавы, с этими цветными свичами, напоминают мне уже давно аудиофилию, выбор точилок ножей или фонарей.

Лично я себе купил лоджитек эрго. До того были мс натурал 4000, а перед этим куча разных досок от дешёвых до дорогих. Пальцам комфортнее на эргономичных, но привыкнуть несложно к любой.

з.ы. В какой-то степени я писатель — фанфикшен, фэнтезятина на АТ. Хорошую клавиатуру ценю. Но возведение в культ с подбором свичей это ппц. Не понимайт.
именно так, выбирают по звуку свитчи, корпуса, плейты и т.д. херней страдают в общем
А что тут непонятного-то? Аудиофилия — для аудиалов. Волшебный мир механических клавиатур — для кинестетиков. Если с вами пообщаться немного — не сомневайтесь, и у вас найдутся какие-нибудь странности, которые с потрохами сдадут ваш основной канал восприятия информации.
Спасибо
  • x893
  • 30 октября 2021, 23:34
На мышь зажадились.
  • rmrf
  • 31 октября 2021, 07:11
где INSERT?

как можно жить без него?
(-:
Это новая забава производителей ноутов/клавиатур — пинать Ins по всей клавиатуре или убирать его. И экономия функциональных клавиш тоже тот ещё маразм. Новая фишка — размазать ровным слоем по всей клаве весь блок управления курсором оставив при этом стрелки на месте и рядом вкорячив нампад без зазора. Подаётся под предлогом экономии места. Как по мне — сделайте отдельным нампад и будет всем счастье. Впрочем если эти Клавы идут как геймерские, я ещё могу понять, но зачем с ноута, на котором предустановлен линух, убирать ins?
но зачем с ноута, на котором предустановлен линух, убирать ins?
Дык убирают одни, решают продавать с линуксом другие, и возможно что ни те ни другие не знают, зачем там ins :)
Ну кто-то с мозгами должен быть на этих фирмах. Это какое-то коллективное безумие уже…
  • randm
  • 31 октября 2021, 17:43
А зачем нужен ins в линухе?
Копипаст
  • randm
  • 31 октября 2021, 21:20
А чем ctrl+shift+C/V не подходит?
Не во всех дистрибутивах это работает. И почему-то удобнее
  • 01 ноября 2021, 17:04
Везде работает «нажать ЛКМ, выделить, отпустить ЛКМ, вставить по средней кнопке.»
А ещё в KDE есть Klipper…
Приходится работать на удалённых машинах, а там не до красоты. Соответственно приходится пользоваться тем что дано. В данном случае мне проще иметь клавиатуру с insert. Нервы дороже…
  • 31 октября 2021, 10:43
Макросы есть, можно на любую удобную комбинацию назначить. Чуть больше движений пальцами конечно, но терпимо )
А нафига? Это неудобно. Я понимаю ещё хитрую комбинацию на макро биндить, а какой-то ctrl+shift+fn+f12 замучаешься нажимать…
Вот я пользуюсь почти всеми кнопками на клаве, а сейчас очень много интересных клав но с чем-то урезанным :(
У бэнга появилась низкопрофильная механика, но как обычно нет функциональных клавиш. Сломить сделали типа как логитеч крафт только pdup/dn блок сделали столбцом :(
Все эти клавы рассчитаны на лэйеры. Но для этого должен быть очень удобно расположенный Fn. Под большим пальцем
  • 31 октября 2021, 11:40
Так ctrl+shift+fn+f12 придется зажимать если 100500 предыдущих более простых комбинаций закончились, обычно же двумя кнопками можно обходиться, просто привыкнуть нужно дать дополнительную кнопку. Тут по стоку insert на fn+j. Но понимаю недовольство. Если места на рабочем месте достаточно, удобнее полноформатной пользоваться. Но есть знакомые, которые к таким мелким привыкли и говорят, что остальные огромны, таскать с собой неудобно.
Ты ж понимаешь что есть ещё такая вещь как привычка. И если приходится жать эти ctrl+shift+f12 на ноуте, то и на стационаре тянешься нажать. Короче, перепрограммировать на свой хоткей то что везде доступно на другом — это не айс. Тем более ряд функциональных кнопок и блок pgup pgdn не решают особо ничего с точки зрения места на столе (а я без них жить не могу). Нампад отрезать — тут уже да. Я сам перешёл на 87 кнопок. Нампад отдельно по надобности для кад систем — размеры вбивать. Кстати, кореш таскает 87 кнопочную клаву.
Но вообще каждому свое. Кому-то и wsad хватает :)
Ты ж понимаешь что есть ещё такая вещь как привычка.
в этом то и проблема, что ты рассматриваешь все многообразие клавиатур через свои привычки, но люди все разные и потребности с привычками у них тоже разные, поэтому производители подстраиваются под рынок и выпускают разные клавиатуры, более того все эти перемещения нумпадов, стрелок и т.д. были еще в 80-х годах, но ты почему то в упор этого не замечаешь/не знаешь/сознательно игнорируешь (нужное подчеркнуть).
Где именно я указал про 80е и отсутствие знаний про перемещения нампадов итд? Я вроде написал что каждому свое? Так в чем предъява?
Да, я привык к классической раскладке, и мне обидно что большинство клавиатур сейчас мне совсем не подходят какой-нибудь фигнёй типа отсутствия insert
чиво? ты же сам себе противоречишь
Так в чем предъява?
вот в этом
это все уже давно было, ничего нового в этом нет
Я не противоречу. А говорю о том что сейчас очень большой процент клавиатур с не классической раскладкой. Причём много вроде достойных, но мне не подходящих раскладкой.
вопрос в том что считать классической раскладкой, для бухгалтера это безусловно 104 кнопочки, а для геймеров, а их гораздо больше условных бухгалтеров, такие клавиатуры и нафик не нужны, поэтому винить производителей в том что сейчас наиболее популярны не полноформатные клавиатуры не стоит — спрос рождает предложение
  • 08 ноября 2021, 04:40
(люди все разные и потребности с привычками у них тоже разные, поэтому производители подстраиваются )-это ваша ошибка считать что производители подстраиваются как вам лучше и удобнее.
У них только одна задача -выбить из вас деньги.ВСЁ.
Поэтому они будут производить так чтобы вы БОЛЬШЕ ПОКУПАЛИ.
Те клавы что вы привыкли по ГОСТУ и их стандарту ИБМ, будут производится мало и дорого.
А они ОБЯЗАНЫ были ранее производить по стандарту, но так выходит выгоднее -производить ненужное Г и чтобы вы мучались и платили-платили и мучались.
Мир Г и производство Г-экономика Г.
считать свое мнение единственно верным это ваша большая ошибка
  • 31 октября 2021, 13:01
Как раз насчет привычек я и написал, что понимаю. Но переучиться на Fn+J не так уж сложно, пары дней должно хватить. зачем придумывать себе проблемы с горой горячих кравишь, если есть 63 комбинации с Fn )
Ну вот, а мне без нампада тяжко на рабочем ПК, хотя дома спокойно работаю на обрезанной, привыкал не долго
так никто же не заставляет, люди сознательно покупают подобные клавиатуры, значит их это устраивает, а производители лишь подстраиваются под рынок
у меня 44 кнопки на клавиатуре и этого вполне хватает для работы в автокаде, когда надо вбивать много циферок в экселе и что то посчитать, то пользуюсь кастомным макропадом
Когда нужно то на ноуте, то на стационарнике работать — тогда и хочется одной раскладки. Ctrl/shift+ins или на свой fn+что-то назначать или опять 3хкопочный хоткей. На ноуте, кстати родной хоткей поидее fn+j, но я переназначил на незадействованные кнопки поднять/ положить трубку. HP 840 странный ноут. Жалко что китайцы беспроводные хоткейные Клавы не делают.
  • 08 ноября 2021, 04:36
Делается всё это СПЕЦИАЛЬНО чтобы вы дополнительно покупали клавиатуру с правильной приятной вам раскладкой.А их спецом выпускают мало и ДОРОГО.Профит!
в очень удобном месте прямо на домашней позиции
del
  • kadadji
  • 31 октября 2021, 09:37
Новое веянье моды, клавиатуры кастраты и просят неприлично много, около 100 у.е.
Лично моё мнение, что такой сомнительный товар, не достоин даже упоминания.
В таком ценовом диапазоне (плюс учитывая что это не 100% форм-фактор) — отсутствие поддержки QMK это огромный минус.
Для неспециалистов: docs.qmk.fm — это кастомизируемая прошивка для мех.клавиатур позволяющая кроме прочего, спокойно переназначать клавиши, работать с большим кол-вом так называемых «слоёв»(layers). Однажды привыкнув, очень сложно от этого отказаться.
Личный пример — переназначил Shift,Alt,Ctrl,Win на так называемый tap-hold — по центру клавиатуры (A,S,D,F и зеркально J,K,L,;) — и теперь чтоб выполнить шорткат вроде Ctrl+A, зажимаю К средним пальцем правой руки, и клацаю А мизинцем. Обе руки не изменили положения, мизинцем не надо тянуться куда-то вниз — очень удобно.
И это только один пример.
Да. С qmk взял бы не раздумывая. Хотя бы с via. Да, есть клавы с поддержкой via, но без поддержки qmk
Да, есть клавы с поддержкой via, но без поддержки qmk
нету, VIA это просто графическая оболочка, которая добавляется в прошивку QMK одной строчкой в конфиге и json файлом.
Ну погуглите по слову bm65rgb
И чего я о ней не знаю? От того что в открытом доступе нет исходников вовсе не значит что ее нет вообще, потому что via делается из qmk, по другому не бывает.
Как пример мой макропад, via на нем не из воздуха появилась
Типичный программистский ответ. Если ей невозможно пользоваться, де-факто это означает что ее нет
заклинило что ли?
ну ок, если руки кривые, значит надо лепить минусы?
что в итоге имеем:
1) переходим по ссылке которая на странице с продажей данной платы и находим… (барабанная дробь) прошивку qmk drive.google.com/drive/folders/1k3eYafJzdJONsAvhI28h85DWGxdk_g50
2) идем в QMK Firmware Builder mtkeyboard.vip/ подгружаем ранее скачанный hex и о чудо
получаем возможность править и компилировать прошивку
плюс учитывая что это не 100% форм-фактор
странно записывать в минус клавиатуре что она не фулсайз
отсутствие поддержки QMK это огромный минус.
а сколько ты знаешь клавиатур с блютусом и поддержкой QMK?
Del
я вообще не программист
Если ей невозможно пользоваться
чем невозможно пользоваться?
Невозможно пользоваться qmk. Менять раскладку можно только через via и json
  • snark13
  • 01 ноября 2021, 14:37
ну есть неоффициальные бранчи QMK с поддержкой блютуса…
есть достаточное кол-во клав на nrf52840 правда из-за того что QMK решили этот чип оффициально не поддерживать разрабочики клав на нем в основном переезжают на ZMK…
а так — я сейчас набираю этот текст на QMK based bluetooth connected клаве на 52840 =)
ну есть неоффициальные бранчи QMK с поддержкой блютуса…
есть, но речь про клавиатуры
угу, у меня осталось 3 штуки nrfmicro
на какой если не секрет?
  • snark13
  • 01 ноября 2021, 15:22
на какой если не секрет?
самосбор —

github.com/snark013/osiris

Хочу попробовать ZMK, но пока и QMK вполне устраивает =)
о, эту видел, да же в закладках есть, но ты же понимаешь что для здешней публики даже обычную qmk прошивку прикрутить неподъемная задача, а уж про самосбор и речи не идет
Какой же бред) Убогая, неполноценная клавиатура, без половины кнопок, но со «свистоперделками». Фича ради фичи. Маркетинг ради маркетинга.
Тем более надо учитывать сколько проживут эти механизмы и крепления если пару раз в неделю перекидывать свичи туда-сюда. Гораздо проще купить 2 клавиатуры с нужными свичами.
у этой клавиатуры только один минус — надо проклеить дно виброизоляцией
дай дураку стеклянный… ну вы поняли
Гораздо проще купить 2 клавиатуры с нужными свичами.
гораздо проще не писать чушь
  • 01 ноября 2021, 20:20
А зачем перекидывать свитчи туда-сюда раз в две недели? Мне вот за 4 года один раз понадобилось, хотсвапа нет, так что пришлось тратить $50 на аналогичную модель с другими свитчами, одна сейчас в коробке пылится.
можно было просто перепаять свитчи
  • 01 ноября 2021, 23:41
Слишком много точек пайки, плата после меня была бы далека от идеала, если бы вообще работала )
  • 08 ноября 2021, 04:49
Поперевтыкать 80 свитчей и перепаять 80 свитчей это две большие Одесские разницы.
А не за… с мягким знаком?
Я перепаивал, сначала выпаял 104Х3 клавы а потом впаял, но панельки под хотсвапы.
Эта работа занимает уйму времени и труда.

Зачем нужен хотсвап? А затем чтобы попробовать все возможные свитчи и выбрать нужный и понравившийся.
Даже одинаковые свитчи например голубые с одинаковым усилием от разных фирм китая нажимаются и звучат ПО РАЗНОМУ.
Они РАЗНЫЕ!!! Даже по конструкции внутри.
А свитчей сотни по усилию нажатия, по тактильному ощущению, по звучанию, и по фирме производителю и по контструкции.
Перепробовать все в отдельной клаве -денег не хватит и места клавы хранить.
А с хотсвапом -купил 10 и пробуй до посинения.
А ещё в игровой клаве часто нажимаемые свитчи быстрее изнашиваются и ломаются!!! Внезапно да?
С горячей заменой это дело 2х минут.А перепаять ну даже не на всех клавах возможно-в новых китайских навороченных с РГБ подсветкой многослойные толстые платы.Их обычным паяльником не очень то и возмёшь а вокруг полно СМД микрорадиоэлементов.Туда и паяльником то тыкать страшно.
А рядом пластиковые корпуса светодиодов СМД и легкоплавкие корпуса самих свитчей.Так что хотсвап это ВЕЩЩЩЬ!
А не за… с мягким знаком?
Эта работа занимает уйму времени и труда.

представь себе есть люди которые не признают хотсвап
Они РАЗНЫЕ!!! Даже по конструкции внутри.
не может быть
да ладно
ничего там страшного нет
Так что хотсвап это ВЕЩЩЩЬ!
ага
А русские буквы клеить/гравировать самому? Или тут все без них обходятся?
  • Phanex
  • 01 ноября 2021, 22:56
Не знаю как все, но обучиться слепому набору — самое умное и полезное, что я сделал с 1998 года по сегодняшний день.
  • 03 ноября 2021, 18:05
Клеить смысла нет. Гравировать можно, но дешевле будет купить готовые кейкапы любого цвета и шрифта. Меняются просто: стягивание старый, надеваете новый, 15 минут и готово )
Комплект я брал за 10-15 долларов, не думаю, что цена сильно изменилась.
  • frg
  • 04 ноября 2021, 13:30
Если клавиатура позиционируется как игровая, то для игр нужно, что бы Esc (выход в меню) и F5 (быстрое сохранение) были в одной раскладке (без fn).
  • 04 ноября 2021, 15:14
Я недавно поймал себя на мысли, что перестал пользоваться быстрым сохранением. Разработчики позаботились о том, чтобы данные постоянно были актуальны, иначе игрок может не выдержать потрясения в виде потери 15 минут прогресса )