Мини ПК Beelink Gemini M за $132

код купона
2020MMINIPC

Процессор: Intel Gemini Lake Refresh J4125 (4C/4T, 4 Мб кэш-памяти, 2,0 ГГц до 2,7 ГГц), Графика: Intel UHD Graphics 600, RAM 4ГБ, ПЗУ: SSD 64ГБ, ОС: Windows 10, Ethernet: 1000 м LAN RJ45, WIFI: LAN 802,11 b/g/n/ac, Bluetooth 4.0 (Intel 3165). Вроде неплохо за эти деньги или есть предложения лучше?

Дополнительные картинки со страницы магазина

• yobi
  • 13 августа 2020, 17:42
Глаз цепляется за картинку с бутылкой, где она весит (пустая) 30 г.
Настораживает.
  • 13 августа 2020, 17:45
Глаз цепляется за картинку с бутылкой, где она весит (пустая) 30 г.
Настораживает.
Эмм, это где такая картинка?
  • Dumohod
  • 13 августа 2020, 18:53
Я разгадал загадку: 4я картинка. Подписан вес 580г, но полупрозрачными почти невидимыми буквами указан объём 550мл. То есть 30г вес бутылки без воды. Правда, меня удивляет, что это yobi цепляет. Видимо, профессиональные рефлексы детектива срабатывают.
  • loole
  • 13 августа 2020, 19:44
Наблюдательность, способность замечать детали. Впечатлило.
99%, как и я, просто мазнули глазами по картинке.
  • 13 августа 2020, 20:02
Но ведь пустые бутылки где-то так и весят, разве нет? )
  • Dumohod
  • 13 августа 2020, 21:16
Ну вот я и задумался. Как назло, в доме ни одной ПЭТ пустой бутылки. Пришлось гуглить.
Оказалось, что раньше бутылки 500мл весили от 20 до 30г, но в последние годы вес сильно снизился. Выводы сделать затрудняюсь, всё-таки я не эксперт. То ли китаец использует устаревшие бутылки для фотошопа, что как бы плохо, то ли наоборот, следует традициям и не отвлекается на сиюминутные веяния моды, что как бы хорошо.
До сих пор не понял, какое это имеет отношение к посту, но уже потратил много времени на раздумья. О чём теперь жалею. :)
  • alex323
  • 13 августа 2020, 21:42
Из мемуаров нового русского:
«Читал пейджер. Много думал.»
  • 14 августа 2020, 00:40
Это не просто «веяния моды». Сейчас пытаются меньше пластика использовать для бутылок, что бы уменьшить количество пластикового мусора хоть как-то.
  • flamik
  • 14 августа 2020, 09:19
Скорее цель из одной бутылки сделать две, и продать по цене трёх, так как новая бутылка якобы меньше загрязняет этот и без того засранный мир.
  • 14 августа 2020, 18:36
Этот процесс не увеличивает стоимость бутылки. А сам пластик для бутылок и так уже дешёвый, поэтому тут экономия не в деньгах.
  • emii
  • 14 августа 2020, 12:44
  • nemoi13
  • 13 августа 2020, 17:44
Есть кто реально пользуется компом с таким процем? Как он в повседневной работе?
Кстати у лота 4гб заявлено, а на картинке 8гб озу. Я думаю лучше брать чуть подороже но с 8гб.
  • 13 августа 2020, 17:47
Ну да, там 3 лота, 4/64, 4/128 и 4/256 с разницей чуть больше $10 между ними )
  • 13 августа 2020, 17:53
Вы с RAM напутали.
И «чуть более» — это $14 и $20.
И я бы не стал брать китайский SSD, потому что там будет дешёвый трэш.
  • 13 августа 2020, 17:55
Да, точно, посчитал последнюю модель с купоном, а предыдущую без. Надо пойти кофе выпить )
  • 13 августа 2020, 17:59
Хватит смотреть сайтики (не очень много вкладок).
За соизмеримые деньги можно купить б/у HP 260 G2 с i3-6100U (или дороже — лучше), и он уже позволит и комфортно сёрфить, и работать (ну, тут смотря что), и даже поиграть.

Редкий случай, обычно поиск информации на форумах, переходы из поисковиков и т. д. Потом лишнее закрывается.
Но больше 100 — почти почтоянно.

Собственно, за таким 2 года и сижу. Правда, 20G RAM.
  • 13 августа 2020, 18:06
Я бы взял с такими характерисками за 10к, не поделитесь ссылкой-примером? Пусть даже не с 20ГБ оперативки )
  • 13 августа 2020, 18:48
Ищите, не мне же за Вас искать.
  • 13 августа 2020, 18:53
Спасибо
  • 13 августа 2020, 18:09
ваш i3 HEVC 10b аппаратно не играет.
  • 13 августа 2020, 18:34
Не для всех эта особенность является критичной.
Fullhd и своими силами переварит.
  • 13 августа 2020, 18:48
FullHD HEVC играет с аппаратным ускорением. А 10b мне и не очень нужен.
Linux, mpv.
  • 13 августа 2020, 19:15
уже очень давно рипают только в 10bit.
  • 13 августа 2020, 19:38
Всё, что качаю — смотрится. К тому же, есть и ТВ с медиаплеерами.
Можно подумать, обозреваемый играет…
  • 13 августа 2020, 20:03
Можно подумать, обозреваемый играет…
Ну Вы же понимаете как это работает, не первый год ведь тут.
Сабж обхаяли, кто-то посоветовал что-то другое, значит нужно и в его примере найти минусы )
  • 13 августа 2020, 20:33
обозреваемый играет аппаратно HEVC 10bit, можно не думать, а проверить спецификации встроенного видео-ядра.
  • 13 августа 2020, 20:43
Почему Вы свой критерий навязываете остальным и считаете единственно возможным?
Отучайтесь уже от этого юношеского максимализма.
Не всем нужен неттоп, чтобы смотреть видосики, и непременно в HEVC Main 10.

И да, Intel HD Graphics 520 поддерживает HEVC (H.265) Main, Main 10 Decode (2160p, 4K).
Почему Вы свой критерий навязываете остальным и считаете единственно возможным?
Ваши критерии, как и последующие аргУменты, ещё более сомнительны.
Приведённый Вами проц значительно медленнее и до 5-ти раз горячей.
  • 13 августа 2020, 20:54
До пяти раз? У него TDP 7.5W (настраиваемая величина, т. е. в определённых сценариях), максимально — 15W. В пять раз? Это у кого TDP 2.5W-3W? У J4125 — 10W, что на 33% больше с настраиваемом режиме и меньше на 33% в максимальном, чем у J4125.
Где тут «в пять раз»?
У него TDP 7.5W
По мощности я ошибся. Но ваши 7,5вт это не работа, это простой. Рабочая макс. мощность у Вашего проца — 15вт. Полтора раза. И почти на треть меньше производительность. Плюс у Intel J4125 4 потока и 2 ядра против 2 потоков и 2 ядер.
Аргументы за, для Вашего антиквариата ещё, будут?

• 13 августа 2020, 21:07
У вас есть и тот, и другой? Или так, теоретик?
Посмотрите ещё наборы поддерживаемых инструкций.
И да, выбирая между HP и Beelink, я выберу… Догадайтесь.
а что тут надо разглядеть? 2 стола, иконы, техника в каждом углу, у меня так же, только без икон.
  • vito333
  • 14 августа 2020, 03:24
а ты попробуй, повесь )
  • aksinit
  • 13 августа 2020, 21:39
Ну вот нормальный корпус, а не хлипкие китайские поделки из фольги.
P.S. Обстановка ну прямо как уменя!
Ну вот нормальный корпус,
Боюсь Вас разочаровать :) Это много лет была подставка под сабвуфер прежних АС.
Извиняюсь за старую фото. Обновил.

А, вот мой главный компик —

Это он на сайте Gigabyte.

Уже лет 7-8 как перешёл на малышей. Было штук 5 разных. Пока остался на этом. Вполне устраивает всё, кроме температуры. Весь перепиленный — переделанный, но температуры всё одно большие. Не люблю когда греется техника.
  • 13 августа 2020, 21:55
Господи, какая-то «сычевальня»… Нет уж, избавьте от «второй стороны»…
ет уж, избавьте от «второй стороны»…
Ладно, живите. «dark side» не высвечу ;)
  • somaniac
  • 14 августа 2020, 18:10
А чего вы так компьютера боитесь? Даже в машине большинство тремя иконками обходится, а у вас целый иконостас возле монитора :)
i3 6100u медленнее чем celeron j4125? ой ли?
i3 6100u медленнее чем celeron j4125? ой ли?
I3 у Intel раньше вообще почти не отличались от Целеронов. А, уж при разнице в несколько поколений…
  • 13 августа 2020, 21:14
PCI Express 3.0 vs 2.0, 12 каналов против 6… Хотя, в формате неттопа это не важно.

В общем, Вы можете выбирать J4125, Вас же никто не ограничивает? Пока Вы тут рассуждаете, я уже 2 года на нём работаю, да ещё имею «в загашнике» «большой комп», два неттопа послабее, NAS (как раз с j4105), два ноута и кучу вспомогательного «железа». И когда мне станет не хватать — я куплю следующий.
Ну, а Вы рассуждайте.
Дядя, у меня с 1986г. более 3000 (10 лет назад после 3000 считать перестал) собранных своими руками системных блоков. Не в фирме. Дома.
Адьё.
а это к топику вообще отношения не имеет. тут все, что-то делали или умеют. возможно есть люди работающие в таких отраслях и направлениях, к которым лучше не подходить.
а это к топику вообще отношения не имеет.
Имеет отношение к вопросу техники побывавшей в тех или иных руках. К её разнообразию и возможностям её сравнивать.
А, так, да.
  • 13 августа 2020, 21:47
Кто-то… преувеличивает. Как говорится, не мешки ворочать.
С 1986 по 2010 прошло 25 лет.
25*365/3000 ≈ 3.

Т. е. это надо стабильно 25 лет продавать их (ну а куда же ещё?) каждые три дня, без отпуска и выходных. Сильно сомневаюсь.

Вы осетра-то урежьте…
Вы осетра-то урежьте…
Урежу.
Дома последние лет 12 сижу. До того было и по 10-20 за раз продавал. Было и по 150шт. за день покупал, людям. Давненько, конечно. Сейчас значительно спокойнее.
Всё.
Не по теме. И так накалякал.
и здесь адепты процессоров на Атоме вылезли.
Core процессоры дают лучший опыт использования за счет мощности на ядро (пусть их 2, против 4 в атомах) и лучшего графического процессора.
чуть большим TDP при одинаковом техпроцессе можно пренебречь, потому что это логично, что мощнее = горячее. но мы говорим о сравнении 10 и 15 Ватт, а не 65 и 120 ватт.
  • operlex
  • 14 августа 2020, 21:47
И тут «Остапа понесло»… ))) 150 штук за день!!! ))) верим верим
  • weiss
  • 14 августа 2020, 14:56
да и компов которые дома собирают в 86 не было
с 96 да собирали, а в 86 не было нихера хорошо помню.
  • 14 августа 2020, 17:07
В 86 он, наверное, родился. :)
Ну привык человек преувеличивать, что уж тут… :)
  • 14 августа 2020, 15:14
[Censored] — не мешки ворочать. В СССР, в 1986 году, да и не только в СССР, вы не могли купить никакие комплектующие чтобы собрать PC совместимый системный блок. Несильно ошибусь если скажу что самих IBM PC тогда в СССР можно было сосчитать на пальцах рук, и стояли они отнюдь не дома и даже не в институтах. Ваш удел был — Радио РК 86, да и то верится с трудом…

Поздравляю вас, господин, соврамши.
  • 14 августа 2020, 17:08
Ваш удел был — Радио РК 86
И никак не один в три дня, это было просто нереально. Даже позже, когда появились кооперативы, и их собирали массово на продажу, всё шло «тиражами», потому что с комплектующими была беда. А уж дома…
  • 14 августа 2020, 20:52
Да и для РК 86 комплектующие можно было достать только по великому блату и в столицах, а уж понятия как комплектующие для сборки IBM PC не было ни в СССР ни на западе до 90х годов когда Chips & Technologies спелась с Intel_ом, открыла офигенный завод в Гонконге и начала штамповать материнки в таком количестве что стала продавать их желающим «без никто», в смысле просто материнки. Тут уже Тайвань подсуетился и с корпусами «без никто» и прочая, прочая…

А в 86 дай бог если в совке был десяток IBM PC в военке «для изучения» и в кремле. Массово PC совместимые компы начали появлятся в 89 когда при протекции Горбатого было создано совместное с немцами предприятие Сompan (Компьютеры Академии Наук) и в совок потащили одноименные 80186 и 80286 компы для повышения квалификации совков и приобщению к миру прекрасного. В 90х уже ранние кооперативы начали потихоньку таскать оригинальные IBM PC AT и Сommodore PC (да да, Комодор и ПиСишки делал) для богатых предприятий. Через годик расширившись сменив их на более доступные Compaq и Amstrad_ы, таская их из слившейся в едином порыве Германии. И никакой речи о комплектующих и самостоятельном сборе системных блоков PC в те времена не было, максимум по большому блату можно было достать какой-нить VGA адаптер или плату EMS памяти или модем, причем как правило открученную находчивым сисадмином из директорского компа купленного в максимальной комплектации. Понятие корпус с блоком питания и материнская плата как отдельный товар появились году в 95, а где-то в 96 появилась возможность их заказывать… А уж про возможность тогда кому либо втюхать безимянный комп домашней сборки, да еще по 2 штуки в неделю…
  • Maxxim69
  • 15 августа 2020, 00:37
> А в 86 дай бог если в совке был десяток IBM PC в военке «для изучения» и в кремле

К нам в НПО «Центрпрограммсистем», город Калинин (не Москва, даже не Московская область :) как раз в 86-ом пришли три первые IBM PC фирмы Mitac. (Шли они из Тайваня через братскую Болгарию. Напрямую в СССР было нельзя — запреты КОКОМ.) Две штуки поставили в маленький машзал рядом с СМ-4, а третью — конечно же, в кабинет к генеральному, кому ещё нужнее. :))
На эти два писюка расписали время работы по всем профильным отделам, вот такие были персональные компьютеры коллективного пользования.

> Понятие корпус с блоком питания и материнская плата как отдельный товар появились году в 95

Снова вас память подводит. :) Я в 94-ом уже легко собрал свой первый писюк, 386DX, именно что из отдельных комплектующих, даже в разных московских фирмах купленных. Мог бы и раньше собрать, да денег не хватало: обошёлся он мне, кстати, в $1200 (а квартирку в Косино я тогда снимал за $120 в месяц :))
  • 15 августа 2020, 02:18
Да ладно, в старческий маразм вроде еще не впал, вот типичный прайслист «разных московских фирм» из возлекомпьютерной газетенки. Сильно дохрена там в разделе «комплектующие» мам и корпусов?..

прайслист «разных московских фирм» из возлекомпьютерной газетенки
А не помнит ли кто, как назывался толстый еженедельный журнал-каталог формата А4 исключительно с прайсами компьютерных фирм, выходивший в середине 90х? Был мой рабочий инструмент в течении 3-х лет.
  • Maxxim69
  • 15 августа 2020, 15:53
Mega Pro Et Contra?

Я вроде по нему для своих первых писюков комплектующие набирал. Хотя точно не поручусь, многое изгладилось из памяти.
У меня было что-то другое, в одно слово, к тому же на русском языке.
а atom отличается от полноценных core?

celeron от i3 отличался большой разницей в частоте, кеше, теплопакете, инструкциями… т.е. всем и везде.
Что?:) я конечно люто ненавижу интол, и то такое высказать — жесть. Ну, конечно, из разряда «гиперпень» — то же самое что i3 задешево, супер игровой проц. Пень как и селерон с памятью похуже работают, а так же не имеют новых инструкций, в отличии от i3, в котором они присутствуют. Более того, селерон этот — из линейки платшетных процов, наследник Z3735, который при 1.8 Ггц сливал 1.5Ггц х 4 кортекс а53 мт6732. И сравнивать эти недоядра с нормальными взрослыми ядрами i3 просто сумасбродство. Да, кстати, кеш у него только л2, и то медленее гораздо кеша i3.
  • 14 августа 2020, 09:52
Я навязываю? я лишь сообщил, что HEVC 10b аппаратно не играет, кому-то мб это важно. Но нет, Вам надо влезть со своими «у меня все играет аппаратно», потом «ну софтово играет», " да что вы навязываете, у меня есть тв приставка для этого", «не всем тот HEVC не нужен»)))
За соизмеримые деньги можно купить б/у HP 260 G2 с i3-6100U
Крайне сомнительный выбор. Не уж то в Гугле забанили?
Вот они в рейтинге Passmark —

А, вот по «отоплению» сравниваем, там где 51вт это intel i3-6100U —

• 13 августа 2020, 20:52
там где 51вт это intel i3-6100U
Научитесь проверять то, что Вы пишете, в первоисточниках. Intel Ark:

Я пробовал «сидеть» на J4xxx. Испытал лишь дискомфорт. Но в NASе трудится, да.
Вот прямо сейчас ждёт в ПВЗ:
Научитесь проверять то, что Вы пишете
Научился.
Я не топлю за J. Но я не являюсь «любителем старины» как Вы.
Про «дискомфорт», это не по теме.
нy на все ядра там, может, и быстрее. Но вот на одно ядро i3 рвет как тузик. Кроме того, если есть возможность задействовать AVX и т.д, то i3 уже просто на атомы расщепит.
  • ligafarm
  • 15 августа 2020, 10:34
Просто сразу при взгляде на букву «U» в наименовании процессора вопрос: как нахрен тдп 51 ватт?! У вас сразу вопрос не возник?
А зачем сотня вкладок?
Правда интересно
Ну 20 ещё могу понять, 5-10 висят постоянно и на них даже не заходишь (я сам такой), ещё десяток если что нибудь ищешь и сравниваешь.
Что в остальных?
  • 13 августа 2020, 21:18
Я написал: бывает, что приходится много искать на форумах, открываю ссылки, потом читаю и закрываю.
Сейчас работа удалённая, часто приходится переключаться со «своего» на работу. Что-то остаётся «на завтра» (или на потом). По мере изучения закрывается. Вот сейчас «всего» 113 вкладок (это «закрыть другие вкладки»):
есть полезное расширение — OneTab. Я когда вкладки перестаю различать — обычно им пользуюсь.
  • 14 августа 2020, 08:30
Да их полно: FoxyTab, OneTab, контейнеры… Но лучшим было Tab Mix Plus…
  • fds2002
  • 13 августа 2020, 22:12
это один типичный проект, 5-10-20 вкладок. проектов может быть много, 5, 10, 20. если плотно работать с информацией, то открытых вкладок может быть многие сотни. всё это должно быстро крутиться. 32гб памяти в обрез. быстрый процессор. большой монитор. ряд специальных программ и твиков.
  • somaniac
  • 15 августа 2020, 20:06
Ну тут кому как, у меня привычка все оставлять во вкладках «на потом», за 3-4 месяца легко получается 400-500 вкладок. Хром на таком количестве умом тронется да интерфейс неудобный при таком количестве, а вот Firefox тянет на ура. Хорошо, что я фанат файрфокса :)
  • 16 августа 2020, 17:27
Хорошо, что я фанат файрфокса :)
Оперативку он уже перестал жрать как не в себя? Помню по студенчеству только из-за этого от него отказался, у остальных браузеров с аналогичным количеством вкладок потребление было меньше.
  • 14 августа 2020, 14:55
Или Dell OptiPlex Micro на том же самом проце, всем свои клиентам пытаюсь их всучивать в офисы. А у HP есть куда более шустрая и интересная usff игрушка за те-же деньги, на AMD A10 проце с встроеным Radeon R7 — HP EliteDesk 705 G1
  • 14 августа 2020, 17:16
HP EliteDesk 705 G1
Это уже совсем другой размер.

Наверное, Вы имели в виду HP EliteDesk 705 G1 Mini?
  • 14 августа 2020, 19:40
Ну usff (ultra small form factor) как бэ намекает на вариант mini, т.к. в магазинах приставка «mini» обычно опускалась, а тип корпуса — более надежная идетификация варианта исполнения. :) Да и это наверное самый мощный на то время (а возможно и сейчас) комп в usff корпусе.
Атомный выкидыш, т.е. это в принципе медленный проц
  • plin2s
  • 13 августа 2020, 22:50
Есть неттоп с J4105. Пробовал ради интереса поработать с Windows — очень грустно. Как тестовая машинка с Linux, для экспериментов — норм.
8гб там не нужно, потому что сложновато будет найти задачу под такое количество озу, но слабый проц.
Любопытно, сколько там каналов памяти? Интел заявляет, что 2 поддерживает. Но ленивые китайцы могли забить на 2х канальный режим.
ark.intel.com/content/www/ru/ru/ark/products/197305/intel-celeron-processor-j4125-4m-cache-up-to-2-70-ghz.html
  • 13 августа 2020, 17:54
Ну я пока внутренностей не встречал, кто знает чего там намудрили в ограниченном пространстве )
  • 13 августа 2020, 17:57
Цена хорошая, но эти вентиляторы-пылесборники, я бы предпочел за эти же деньги собрать новый mini-itx на таком SoC, да размер больше, но пассивное охлаждение, по месту и гарантия на все железо пару лет.
  • 13 августа 2020, 18:05
Да пассивное охлаждение не всегда нормально работает. Собирали нам на складе несколько раз терминал с сенсорным экраном, там плата установлена в железном коробе, еще говорил сразу, что оно сдохнет, прожил пол года. Приехали менять, насверлили отверстий, мол вентиляция плохая была. После этого проработал еще год. Последний раз влепили с активным, я поролонку с колготками проклеил от крупных частиц прямо снаружи чтобы легче было пылесосить, в итоге уже больше года работает нормально. Так что активное охлаждение оказалось актуальнее при нормальных нагрузках и высокой окружающей температуре.
  • 13 августа 2020, 18:34
без дырок никак, у меня mini-itx c pico корпус, с дырками, работает при +30-32С, выше 62С на 2ядернике не было, в грязное помещение я бы активное не ставил, ну или хотя бы не такое как в этом беелинке: его легко забить и невозможно заменить.
  • 13 августа 2020, 18:46
Опять же, колготки и поролонка, можно даже снаружи чтобы не разбирать и если не важен внешний вид )
  • fallhome
  • 13 августа 2020, 20:32
Какие нафиг дырки, тепло на корпус должно выводиться, корпус с оребрением. Все прекрасно работает на миллионах промышленных компьютеров и неттопов (в том числе каких-нибудь китайских Partaker)
  • 13 августа 2020, 20:41
Какие нафиг дырки, тепло на корпус должно выводиться, корпус с оребрением.
В нашем случае была гладкая нержавейка и радиатор с ним не контактировал.
Да пассивное охлаждение не всегда нормально работает.
Пассивное охлаждение должно иметь радиаторы в разы превышающие активную систему.
Радиатор без вентилятора и при плохом движении воздуха, имеет сильный кумулятивный (накопительный) нагрев.
  • xmatrix
  • 13 августа 2020, 23:17
Говорит, проверьте правильность купона
  • 13 августа 2020, 23:20
Неужели закончились… Попробуйте MMINIPC2020
  • ISR
  • 14 августа 2020, 00:16
Спасибо, взял 8/128 за 140.8$ (156.8$ — 10$ (купон продавца) — 6$ (спецкупоны 2$x3, получил тут же за поинты по 20 за штуку)). Надеюсь отправит быстро и придет без проблем.
Ну кстати, купон продавца уже пропал, может потом еще подкинет со временем.
  • 14 августа 2020, 07:38
MMINIPC2020 вроде ещё работает )
  • ISR
  • 14 августа 2020, 09:18
Да, опять появился ;)
  • valerak2
  • 14 августа 2020, 07:28
IMHO комп просто огонь и цена… Единственное, нужно брать минимум 128 SSD, т.к. на 64 сразу все полное будет…
  • 14 августа 2020, 07:42
Это да, единственное, не указано что за ssd в комплекте, может есть смысл взять поменьше и потом заменить на свой нормальный )
  • valerak2
  • 14 августа 2020, 07:50
Ну или так :)
  • g00gle
  • 14 августа 2020, 09:59
Судя по картинке в описании 64 распаяно на плате, а при выборе 128 и 256 доп ставится м.2 сата.
Тут hd-mediaplayers.ru/mini-pc-beelink-gemini-m/ еще инфа. Странно, но оперативка указана ddr 3.
За 4Gb оперативки пора уже шить уголовку…
  • 14 августа 2020, 17:58
За 4Gb оперативки пора уже шить уголовку…
Никто не запрещает доплатить $15 за 8 )
да за восемь нужно административку шить…
  • 15 августа 2020, 11:31
Вам не угодишь )
  • spoook
  • 17 августа 2020, 21:43
если уже брать так моноблок