Аккумуляторный пистолет для пайки с допами за $23.99

Модель на 80Вт, используются жала 900M серии, питается от 3S сборки лития на 12В. В комплекте катушка 1мм припоя, оловоотсос, два пинцета, отвертка и блок питания. Температура похоже не регулируется, в характеристиках указаны 430℃, паяльник «засыпает» если не использовать 5 минут и выключается после 10 минут бездействия. В других магазинах ценник начинается от $30, тут с учетом доставки в РФ выходит $26, но 10% тоже ведь скидка, к тому же можно пейпалом расплатиться.

Характеристики

Рабочая температура: 430℃
Мощность: 80Вт
Диаметр оловянной нити: 0.6-1.2мм
Тип жала: 900M
Нагреватель: керамический
Время разогрева: 2-4 минуты
Время зарядки: 80-200 минут

Дополнительные фото со страницы магазина

• 06 августа 2020, 17:49
40 лет с электроникой. Но что-то не могу придумать, где бы я мог применить этот «агрегат».

Ооо, главное фантазия
  • 06 августа 2020, 19:23
Вот такой паяльничек у меня до сих пор в строю с советских времен. Продавался в красной пластиковой коробочке, которая пошла на светофильтры для фотоприемников во времена, когда встраивали ДУ в 3УСЦТ.
  • kven
  • 06 августа 2020, 21:35
мне такой подарили в коробочке, самый желанный подарок был )
  • harm
  • 07 августа 2020, 09:09
эх… неделю назад сгорел по моей глупости :(
⚡️
Такой как в сабже, но проводной, вообще копейки стоит. $1.99 (или $1, если купить 2 вещи из раздела по скидке.
  • 08 августа 2020, 08:16
МММ… Нихром, со стальным жалом, а с нашими 220В в розетке так жарить вообще хорошо будет ))
  • vicmod
  • 09 августа 2020, 10:46
Но ценник в РФ с доставкой конский.
  • 09 августа 2020, 12:06
Но ценник в РФ с доставкой конский.
Посчитайте еще стаб на 110 Вольт для его питания или последовательно два подключать? )
  • jonatan
  • 09 августа 2020, 16:41
через диод, если его нет внутри или кондер подобрать
  • 09 августа 2020, 18:51
В любом случае костыли лепить, в том же фикспрайсе проводные тоже копейки стоят
  • 06 августа 2020, 20:02
Я похожим паяю высокотоковые разъёмы типа XT60 на провода AWG12 и около того. Правда, у меня не 80 Вт, а выше и сам паяльник проводной.
То есть, достаточно узкоспециализированный инструмент получается.
  • 06 августа 2020, 20:05
Давно видел вот такой в мастерской, показалось, что практичная штука
  • 06 августа 2020, 20:48
Охренеть какой «мастер». Такое впечатление, что паяльник в руках он второй раз в жизни держит. Паять он не умеет от слова «совсем». Уж хоть бы не позорились создатели этого ролика. Или нацепили на жилетку этого «менегера» кучу рекламных этикеток и теперь все можно?
  • 06 августа 2020, 21:23
Охренеть какой «мастер».
Допустим, вы владелец конторы.
И работают у вас люди.
Как только людей больше одного — сразу же оказывается, что один умнее, другой нет, разные они почему-то. Даже если самых умных подбирать (они ещё денег дофига требуют, и мало их) — всё равно подобрали двух самых умных — а они не одинаковые, один умнее, другого. (Там ещё много всяких важных характеристик, ответственность, выносливость, упорство, но для примера возьмём одну — ум.)

Вы более умного в цех — деньги вам производить, а менее умного — на ресепшн клиентов разводить, или наоборот?
  • harza
  • 06 августа 2020, 21:38
Зависит от сферы бизнеса…

А конкретно про видео… Видел как школьники 8-9 класс в кружке робототехники паяли НАМНОГО аккуратнее.
  • 06 августа 2020, 21:44
Зависит от сферы бизнеса…
Например?

И никто из них не стал владельцем чип-и-дипа?
  • harza
  • 06 августа 2020, 22:08
Например?
Торговля. На складе грузить ящики особого ума не нужно. А вот на «ресепшн» того кто общается и договаривается с клиентами об условиях поставок и тд посадить не особо умного… Я посмотрю на продажи…

И никто из них не стал владельцем чип-и-дипа?
Хм, они как раз пойдут в 9-10 классы в этом году…
И не думаю что кто-то из них станет торгашом. Не те у них интересы.
  • 06 августа 2020, 23:01
Торговля. На складе грузить ящики особого ума не нужно.
Это личный опыт?

И не думаю что кто-то из них станет торгашом. Не те у них интересы.
Значит, так и дальше мы будем наблюдать «мастеров» в инете, как на видео выше.
  • 06 августа 2020, 23:05
На ресепшн умного не надо, будет горе от ума, особенно если он честный. Туда надо хитрожопого и болтливого.
  • 06 августа 2020, 23:13
А потом на пол интернета коментов как такой «специалист/консультант» продавал в магазине телевизор (стиральную машину, ноут ......)
На ресепшене также. Я в теме — в конторе, где я работаю тоже есть ресепшен — дУрочки, которые могут только заранее составленный «скрипт» оттарабанить долго не задерживаются. «Эффективность» такого работника явно ниже того, кто реально разбирается в вопросе.
  • 06 августа 2020, 23:23
Бесплатная реклама, конторе, которую люди сами же, за своё время этому консультанту и создадут. Консультанта поменяют, подробности забудутся, а имя конторы останется на слуху.

Хм, т.е. «дУрочек» именно на ресепшн и назначали. Насколько хорошо вы знаете мотивацию кадровика/начальника при таких назначениях?
И остаётся неизвестным соотношение между умом «недурочек», наверное, кто на ресепшене задержался и умом тех, кто в производственных помещениях.
а имя конторы останется на слуху.
МММ
  • 07 августа 2020, 15:07
Именно!

И до сих пор пирамиды законодательно давить приходиться, потому что граждане всё равно ведутся. МММ же выплачивал! (скольким он не выплатил — не все думают, а некоторые думают что злые люди не давали выплатить)
  • Cremator
  • 07 августа 2020, 01:19
Человек 40 лет с электроникой, ему не до размышлений…
  • 06 августа 2020, 23:21
Так это ж чип и дип, у этого паренька под столом ещё пара десятков коробочек, на которые нужно тоже быстренько накидать краткий обзор. Но да, мог хотя бы олова выдавить чуть )
  • 06 августа 2020, 23:35
Есть же и ещё простой и вполне вероятный вариант.

— Сержант Иванов!
— Я!
— Приказываю провести по роте лекцию по астрономии.
— Трщ майор! В связи с 8 классами образования лекцию по астро-му-ти-и произвести никак не могу за незнанием предмета!
— Приказ поняли?!
— Так точно!
— Исполняйте.

Т.е. нарезали задачу человеку оборзеть паяльник — он и оборзевает, а умеет он при этом паять или нет — вообще никого не интересует.
00:59 Он читает с листка, видно по зрачкам
  • Ravelsv
  • 06 августа 2020, 20:16
Это наверное вам в полевых условиях не приходилось работать.
К примеру спаять пару проводов в машине, находясь далеко от розетки.
Или отвалившийся контакт в рации.
В поле Т12 с акумулятором
намного удобнее и быстрее!
  • 06 августа 2020, 21:11
Для Т12 24В надо. Аккумуляторы в батарею набирать?
  • 06 августа 2020, 22:17
От 12 Он тоже работает, только мощность не та, конечно. Но тут ведь тоже батарея набрана… к ней повышайка, и вуаля 24 Вольт.
  • Ravelsv
  • 06 августа 2020, 22:37
А цена?
  • 06 августа 2020, 23:08
В поле газовый паяльник рулит. Лет н-дцать назад купил дремелевский чуть ли ни за бесценок — до сих пор пользуюсь чуть ли не чаще чем проводным, в багажнике постоянно со мной ездит.
У меня недавно отвалился провод в колонке на веле, сразу вспомнил про платки для VAPE и беспроводных паяльников, а уж вспомнить про нерабочий 3.5 джек(левый канал не играет) посередине пути в маршрутке…
  • 07 августа 2020, 14:52
Эмм… Паять в маршрутке? Таким я ещё не занимался )
Я вышел на остановку, и долго ждал трамвая до 40минут и так хотел тогда что-нибудь портативное, шел 2017 год
  • 06 августа 2020, 21:10
Я проводным аналогичного типа, с подачей припоя монтаж деталей на платы производил. Удобно. Припой с флюсом, коснулся вывода — припаяно, не припаяно — чуть нажал на курок, коснулся снова.
  • dinarv
  • 06 августа 2020, 23:30
В автомобиле в отсутствие своего гаража с электропитанием.
  • 06 августа 2020, 23:47
А хотя бы и с присутствием электропитания. Но — вокруг металл, бетон, окантованная железом смотровая яма, а иногда ещё и влажность И если приходится работать изогнувшись в немыслимой позе, в одной руке паяло, другой сам держишься, во лбу звезда горит, (налобный фонарь, который уже куда-то сьехал, и светит куда угодно кроме куда надо), зубами провода держишь, где-то сзади жена орёт «обед уже три раза как остыл», а пять минут назад дети прибегали оценками похвалиться — то 220В на паяле хоть бы оно и 10 раз изолированное — всё равно опаснее.
  • pacha5
  • 06 августа 2020, 18:04
Удобность работы явно никакая. Не представляю как можно в таком положении паять.
Если ним паять после топорика, то, наверное удобнее :) для мелочевки.
Не, паяльник топорик удобнее, тк люди, у которых он есть и остался, явно умеют им пользоваться.
А эту штуку только если для идей из 90х хорошо использовать.
  • 06 августа 2020, 20:06
Тут на первый план выходит практичность, когда нужно паять много точек за один раз. К форме привыкаешь и становится так же удобно пользоваться как обычным паяльником, но подача припоя удобнее.
  • 06 августа 2020, 22:16
Здесь получился гибрид ежа с носорогом, если паять в поле (где удобна автономность) то вряд ли настолько много, что нужна подача припоя, а если на работе, где подача нужна, то вас монтажник проклянет за такой вес и скажет что проще и лучше сетевой.
Соответственно ниша данного гибрида для меня является загадкой.
  • 06 августа 2020, 23:27
Ну вот за вес не подумал, до этого держал в руках проводной, он не был тяжёлым. Значит остаётся только удобство подачи, когда одной рукой держишь, второй паяешь и олово всегда с собой.
  • 06 августа 2020, 23:50
Соответственно ниша данного гибрида для меня является загадкой.
Пайка в труднодоступных местах с крайней затруднённостью доступа двумя руками к месту пайки?
Пайка в местах с высокой влажностью и опасностью использования 220В?
  • 06 августа 2020, 23:51
По первому пункту пример бы, по второму, есть низковольтные паяльники.
  • 07 августа 2020, 00:04
По первому пункту пример бы
Паял я годы назад всего лишь несколько проводов в составе жгута под трудноснимаемым сиденьем пассажира.
Работа для меня нетипичная — до сих пор помню, как переносил жалом олово каплю за каплей.
Собственно, после того события проводной паяльник с подачей припоя и купил.

по второму, есть низковольтные паяльники.
Сабж например!
  • 07 августа 2020, 00:32
Получается что это паяльник для автоэлектриков, я почему-то думал, что там чаще гильзой провода обжимают.

После покупки насколько часто пользоваться приходилось и как он в работе?
  • 07 августа 2020, 15:17
Не было у меня ни обжимки ни гильз. А сделать надо было.

После покупки насколько часто пользоваться приходилось и как он в работе?
Пользовался иногда для масовой запайки деталей на плату. и редко для пайки в стеснённых условиях. В работе — неудобен, ибо здоровая байда. Но отсутствие необходимости что-либо подносить к плате второй рукой для упомянутых видов работ перевешивает неудобство.
А БГ точно вышлет?
В последнее время у них что-то не получается (((
  • 06 августа 2020, 19:59
«Зато 10% скидка!»
  • 06 августа 2020, 20:00
А БГ точно вышлет?
В последнее время у них что-то не получается (((
Выслать то вышлют, главное чтобы не было написано процессинг 5-10 дней, это значит на складе нет и пополнение обьычно занимает больше указанного времени. Вот с доставкой были проблемы, но с середины лета логистика вроде наладилась и аирмейлом посылки приходят оперативно.
  • 06 августа 2020, 20:06
Там как повезёт, наверно. У меня до сих пор не пришли посылки, которые я заказал в марте.
BG сказал, что деньги возвращать не будет и мне надо только ждать и надеятся. И это даже после того, как я случайно заплатил за «Shipping insurance».
Спасибо муське за рекомендации платить палкой.
  • 06 августа 2020, 20:09
Так я же и написал, что логистику вот только наладили, весенние посылки до сих пор периодически приходят, в том числе за которые уже успели вернуть деньги. Я обращался в саппорт через 90 дней просрочки, без вопросов оформляли возврат.
Страховка доставки это как 1 бакс просто сверху накинуть
  • 06 августа 2020, 20:34
Страховка доставки это как 1 бакс просто сверху накинуть
Да, но если оплачивалась страховка, они делают возврат без вопросов если прошел заявленный срок доставки, а без страховки объясняют что эпидемия, последите еще, сходите в отделение, в общем, как всегда. Пока за всё время не дошло две посылки из пары десятков, возврат получил, остальные хоть и с запозданием, но доехали. В июне-июле все уже трекается без перебоев.
  • 06 августа 2020, 20:58
Мне возврат не сделали. Сказали, что ничем не могут помочь и всё.
Причём посылка явна потерялась на стороне Китая (даже до таможни не дошла), но они сказали, что это проблема моего локального почтового отделения и мне надо с ними разбираться. И ещё бред такого типа.
  • 06 августа 2020, 23:29
А сколько дней прошло с момента отправки? Писали тикет или в чат? Вот последние частенько в почтовое отделение посылают, там видимо фрилансеров сидят с блокнотом типичных ответов. Мне все что старше 90 дней без скандалов закрывали, хотя предлагал просто переотправить.
  • 07 августа 2020, 00:14
Заказал примерно в марте-апреле. Заплатил дополнительно за более быструю доставку (15 дней или типа того).
Писал сначала когда прошло 2-3 недели, потом через месяц, потом ещё месяц, а потом уже открыл возврат на палке. На палке мурыжили ещё месяц и потом вернули деньги.
Они даже на палке написали, что это моё локальное почтовое отделение прячет посылку и деньги возвращать не будут. Хотя, по треку посылка застряла где-то в Китае.
В то же самое время я получал без проблем другие посылки из Китая. У меня примерно 1-2 посылки в неделю приходят исправно.

Я сам им предлагал переотправить, но они говорили что ничего делать не будут без объяснения причин. Только «please wait another month».

Хорошо, что палка деньги вернула, но обидное то, что потеряна куча времени. Мог бы в другом месте купить и уже давно бы получил. В результате за это время нашёл на eBay и там заказал, уже давно получил и пользуюсь.
  • 07 августа 2020, 08:26
С Али мне больше посылок не пришло с весны, но там даже несколько споров, открытых через 60 дней было закрыто не в мою пользу, т.к. пандемия, ждите. Пришлось ждать более 100 дней, после чего открывать. Но часть заказов действительно приходили быстро. В итоге в мае-июне закупался исключительно в ru складах Али и бэнга, там вот проблем не было, а в июле уже и с CN получше стало.
  • Leon17
  • 07 августа 2020, 10:29
С Али мне больше посылок не пришло с весны,
мне только один мартовский заказ не пришёл без трека, простой пакет, остальные посылки, заказанные до и после все пришли, только вопрос времени — что с треком быстро приходит, а простые могут и после трёх месяцев приехать
  • 07 августа 2020, 11:19
Я думаю сильно зависит от почтовых отделений по пути, все что не дошло не трекалось, точнее трекалось, но статус не менялся, так что есть шанс, что их сперли уже местные )
  • 06 августа 2020, 20:58
Верно. Я к тому, что это никак не повлияло на желание сделать возврат или выслать заново потерянную посылку.
  • Rzzz
  • 06 августа 2020, 21:40
Спасибо муське за рекомендации платить палкой.
Палка сейчас теряет свою полезность, больно её запрессовало отечественное законодательство. Теперь надо верифицировать аккаунты через какую-то мутную РНКО с предоставлением паспорта, СНИЛС и ИНН.
Мне что-то это не нравится.
  • 06 августа 2020, 23:14
Это никак не влияет на полезность палки в плане оплаты и получения возврата денег.
Не говоря о том, что аккаунты разные. У меня обычный штатовский аккаунт поэтому «отечественное давление» не влияет.
при заказе на бенгуде возникает куча проблем во всем и эти «самые честные продаваны» сделали все что бы защитить свои риски!
оплата через пай-пал уже не всегда спасает, так как китайские братья просекли этот момент и знают что вы не сможете им сделать возврат товара :) поэтому споры на бенгуде все равно заканчиваются не в вашу пользу…
а если вы такой наивный и сделаете возврат товара ( а это 15-20 баксов за посылочку в китай ) то потом оказывается бенгуд не захочет делать подтверждение полученного товара…
бенгуд — просто отпетые мошенники!

не будьте доверчивыми что бы потом не жалеть
  • 08 августа 2020, 17:17
Я как-то уговаривал менеджера позволить отправить ему товар обратно(была проблема с платой), но он от меня отбивался, отвечая, что переотправят товар или вернут деньги, возвраты они не рассматривают. Вот в Али проектор отправлял, правда на пейпал скинули сразу после того как трек показал. Оформлял с оповещением доставки, пришло СМС что адресат забрал коробку. Так что что-то странное у Вас творилось.
  • 08 августа 2020, 21:53
Палка часто смотрит на факт отправки, а не доставки.
Но что мне возвращать если я даже ничего не получил?
  • 09 августа 2020, 12:08
Палка часто смотрит на факт отправки, а не доставки.
В палке смотрят на всё, когда было отправлено, отслеживается ли трек и как давно посылка в пути, после чего пишут причину если отказано в возврате, например, прошло обещанные 60 дней, но после отправки закрывали границы, поэтому логично, что отправление задерживается. Просто открывается тикет еще через месяц и если отслеживание не возобновилось, получаем возврат.
  • 09 августа 2020, 19:57
Смотрят на всё, конечно. Но решения базируются не всём подряд, так как может быть много конфликтной информации. Разная информация имеет разный вес. Я об этом.
  • 09 августа 2020, 20:38
Разная информация имеет разный вес. Я об этом.
Само собой, я к тому, что палка обычно не нравится тем, кто привык отсуживать возвраты в али по делу и нет, т.к. если покупатель не прав, его и в палке пошлют. Хотя в али сейчас споры тоже ужесточили, иногда и когда прав можно остаться ни с чем.
  • 10 августа 2020, 06:16
Но ведь речь не идёт про тех, кто постоянно злоупотребляет системой.
Изначально комментарий был о том, что вся палка теряет полезность из-за каких-то там локальных законодательств предположительно в пределах одной страны. И из-за того, что BG не подтверждает получение посылок и это ведёт к гарантированной потери денег при спорах.
Я ответил, что есть разные варианты. Всё ещё подразумевая тех, кто не злоупотребляет системой, конечно.
  • 10 августа 2020, 13:55
Ну тем не менее пока палка более лояльна к покупателям, чем классическая система споров в али, особенно в последнее время в связи с эпидемией, когда сроки растянули по 100+ дней
Получение ведь подтверждает не BG, а служба доставки, так что если по треку посылка ожидает получателя, никаких вопросов не должно быть.
  • 10 августа 2020, 19:07
Угу, я как раз о том же. Важнее факт того, что ты честно отправил обратно, а не факт того забрал ли получатель посылку с почты.
  • nik_nik
  • 06 августа 2020, 18:54
Что только не придумают.
Если один раз спаять 2 провода может и удобно.
А если день с ним работать без рук останешься.
  • 06 августа 2020, 19:25
Какие «два провода»? Катушка, закрепленная сзади, как бы намекает именно на непрерывную работу.
  • 06 августа 2020, 20:24
А если день с ним работать без рук останешься.
Для продолжительной работы хват даже удобнее, тут дело привычки
  • 06 августа 2020, 21:06
А если день с ним работать
Аккумуляторным паяльником без сменной батареи?
  • 06 августа 2020, 21:22
Ох и дикий же тут кпд, с керамическим то нагревателем… явно даже не на пол дня работы) да и после нормальных паяльников сложновато этим «шуруповертом» паять будет. А так да, есть т12, есть ts100 с сяоми повербанкой, либо сверхмобильный и удобный паяльник из вейпа+жало китайского усб паяльника для мелких работ
  • 06 августа 2020, 21:29
Ох и дикий же тут кпд, с керамическим то нагревателем…
Хм, и куда же девается энергия, потерянная в результате дикого кпд?
  • 06 августа 2020, 22:01
В куда угодно, в воздушную прослойку между нагревателем и жалом, в нагрев всей «трубы» вместо рабочей области (кончика) жала и т.д. сонласитесь, т12 подобные жала в этом плане лучше? Ну или не согласитесь, мне все равно)
  • 06 августа 2020, 23:14
Ну или не согласитесь, мне все равно)
Когда на самом деле всё равно — то этих слов даже не говорят.

т12 подобные жала в этом плане лучше?
В плане потерь при передаче от нагревателя к жалу T12 конечно же лучше.
А вот в плане теплоёмкости — нет, тут масса решает. Есть ещё и финансово-экономическая сторона вопроса — 900-я серия намного дешевле, возможно её ещё и напроизводили столько, что не знают куда деть, вот и появляются франкенштейны в виде сабжа.
  • 07 августа 2020, 06:42
Ну, намного дешевле или нет, не знаю, для своего удобства можно и переплатить один раз) был довольно давно паяльник этой серии, теплоемкости у него не заметил, наоборот, на полигонах больших просадка температуры была ощутимее т12. Ну а для работ где нужна теплоемкость реальная, из недорогих вариантов, лучше старого доброго 90-100 Вт советского паяльника не знаю) ради такого дела можно и 220В поискать.
  • 07 августа 2020, 15:41
В смысле — для производителя дешевле. Для покупателя в итоге тоже, но именно производитель решает на чём он в очередном изделии наэкономит.

Видимо, зависит от материала наконечника, до T-12 я пользовался чисто медным 900M-T-B, обмотав его термостойким алюминиевым скотчем. Скотч всё равно отваливался, потом я из тонкой нержавейки менее 0.5мм. скрутил трубку, надел поверх скотча, так оно и работало.

А для работы класса «быстро снять пару мосфетов не грея всю область вокруг» кроме советских паяльников, ну и чисто поржать (по причине цены) меткаловских станций другого паяльного оборудования я и не знаю.
Могли бы уж сразу сделать под внешние аккумуляторы от аккумуляторного электроинструмента- например от той же всеми любимой макиты:))) Один фиг и так слишком крупным паяльник вышел:)

Кстати, еще в советском союзе существовал такой формфактор паяльников- звались они импульсными и в них был трансформатор в задней части паяльника, который грел через один виток вторички жало из согнутой медной проволочки. Я в правду такие не держал, но вроде они до сих пор выпускаются
  • 06 августа 2020, 23:12
у милуоки есть паяльник под их 3S аккумуляторы, да и у боша вроде тоже
Да, точно, тут даже обзор на милуоковский паяльник был. Осталось производителям наладить производство паяльников со слайдерными аккумуляторами на 18 вольт в таком корпусе, чтобы окончательно дико было в плане развесовки и размеров
  • VHook
  • 08 августа 2020, 02:00
У боша как называется, не подскажете?
  • 06 августа 2020, 23:31
Не, с макитовские сильно тяжело будет, таким действительно что-то мелкое трудно будет паять )
Да я просто стебусь по поводу как можно перегнуть палку в плане конструкции:) Кстати, можно вообще конструкцию под девольтовский флексвольт сделать или не, лучше сразу под милку mx fuel:))))) Зато можно сутками напролет паять от одного аккума- правда рука отпадет в первые же минуты работы:))))

Блин, надо все-таки сделать паяльную станцию на аккумах девольтовских- правда еще не решил что вообще хочу от нее- идей много, но как и что реализовать- другой вопрос, плюс по поводу корпуса надо подумать какой сделать.

Еще вспомнил что хотел сделать податчик припоя для обычного т12 паяльника.
  • 07 августа 2020, 08:30
Ну вот насчет станции разумная идея. Его можно и под девольт сделать. Цеплять переходник на аккум, а там уже проводом к паяльнику, такой полуавтономный вариант.
  • Ivan_113
  • 06 августа 2020, 22:35
Сдаётся мне, что данный агрегат все же не для пайки электроники/электрики, а например, листовой металл тонкий паять, типа оцинкованного листа. Там и форма и подача будут вполне уместными. Мощности вот только впритык.
  • ze00s
  • 06 августа 2020, 23:09
Про агрегат и мощность верно. Но листовой материал, лучше полавтоматом. Хотя… Смотря какой материал.
  • vovand
  • 07 августа 2020, 09:39
Смутно представляю себе пайку оцинковки припоем D-1мм с флюсом внутри. С кислотой то и то проблемно. Да и где применяется пайка листов оцинковки?
  • mrStep
  • 07 августа 2020, 13:53
китайские дети сидят на китайском конвейере и паяют китайские игрушки