Хорошая цена на мультиметр Ut61E (3448 руб. или $43.22)

Опять про нормальный, проверенный мультиметр Ut 61E. Обзоры — ТЫК, ТЫК, ТЫК. Подробности под катом.
На китайских версиях UT61E, нет варисторов, но штатные места есть. Устанавливаем их самостоятельно. Родные варисторы 07D751K — ТЫК. Другой вариант, поставить варисторы 07D681K — ТЫК.
Главные недостатки — элемент «крона», отсутствие подсветки, нет автовыключения.
Не забываем посмотреть на Owon b41t+. Подробности у uncle_sem — ТЫК.
У меня срабатывает, дополнительно, и какой-то купон от Али. Цена получается 2999 руб.
Цена 2999 руб

В принципе, у меня помещались и варисторы на 10мм (10D681K). Сначала ставил их.
Варисторы 10D681K

Литиевая «крона» (от uncle_sem) — ТЫК.
Старое видео про варисторы — ТЫК.
Окончательная ёмкость переделанного моего мультиметра — 0.332 nF. Без переделки, окончательная ёмкость (из коробки) — 0.286 nF. Ёмкость после вкл. мультиметра постепенно увеличивается, а по привычке, смотрят на первые цифры. Ёмкость увеличивается секунд 30, после включения мультиметра. На всех мультиметрах увеличивается ёмкость, и на новых из коробки и на переделанных.
Европейская плата UT61E (куда паять варисторы).
за 40 баксов — вообще шикардос. такой цены ооочень давно не было. отличный тестер для тех кому нужна бОльшая точность за небольшие деньги. как грамотно допилить автоотключение я писал, насчет подсветки автоматической — тоже недавно кидали схемку.
крона по сути не проблема — сейчас полно доступных литиевых акумов с зарядкой от usb и даже без повышающего преобразователя. обзор я тоже делал.
  • MiG
  • 27 марта 2020, 16:57
Главные недостатки — элемент «крона», нет автовыключения.
за 40 баксов — вообще шикардос.
Да что тут шикарного? Практически любой тестер купленный в Китае за чуть более чем за 10$ меряет ничуть не хуже, но только в других даже более дешевых моделях как минимум присутствует автоотключение, и очень хорошо что от крон тоже уходят, т.к. эти элементы питания далеко не везде продаются, и как у меня часто бывало — только нужно что-нибудь измерить, а тут бац, а оказывается после последнего использования тестер был включен и крона села, мало того, что как правило эти кроны в запасе дома не лежат, так и не в каждом магазе они есть. А теперешние мультиметры перешли на батарейки ААА, и проблемы нет — достал временно с какого пульта и ставь в мультиметр, да и автооключение уже есть почти везде. Поэтому, что цена неадекватная, что сам прибор так себе.
P.S. Вангую, как «гуру» электроники закидают меня гнилыми помидорами и налепят мне минусов )))
«не хуже» меряет только hy19e из недорогих. ну и овон 41т+, который по сути этот же тестер на максималочках. он заодно и на АА батарейках, правда подороже.

насчет адекватности цены и прибора так себе — а можно ссылочку на сильно более дешевый прибор с такой же точностью (хотя бы 0.1% на постоянном напряжении), такой же скоростью выбора пределов и такой же скоростью барграфа?

насчет кроны я написал — один раз покупаем акум с зарядкой от usb и закрываем вопрос. автоотключение — аналогично, 10 минут работы включая разборку и смазку переключателя, либо пусть час, если хочется прям хорошо.

ps: хорошо хоть не сказал что раз нет измерения hfe транзисторов — то это вообще не тестер ;)
  • 27 марта 2020, 18:18
Большинство хочет купить вещь и просто пользоваться ею, а не доделывать/переделывать…
Мультиметр на любителя…

Такое… он же не для конвейерной работы со сдельно/премиальной зарплатой)) Если мозги есть, то можно и с каким-то DT 832 ремонт сделать. Ну да, работать Ut61E будет приятнее
такие хотелки могут стоить существенно дороже. впрочем, пользоваться тестером без автоотключения тоже можно. я пользовался очень долго и не одним.

можно и с каким-то DT 832 ремонт сделать
и паять гвоздём можно. но критикуя тестер за стоимость — стоит привести альтернативы. реальные, а не на порядок хуже, и на 30 лет старше. понятно что 830 тестер не стоит ничего, а zt101 работает на ААА батарейках и «меряет не хуже», правда в параметрах у него сколько там? 0.5%? ну так-то «не хуже», да. палец он же похож на х, правда?
  • 27 марта 2020, 19:35
такие хотелки могут стоить существенно дороже
Нормальные мастера, которые зарабатывают ремонтом, могут себе позволить (при желании) переплатить баксов 50 за инструмент с которым будут работать.
А для людей, вроде меня, которым мультик нужен раз в неделю… месяц все равно какая там точность 0,0000001 или 0,5.
З.Ы. Я в свое время выбирал между этим и ut139c. Выбрал последний. Как раз по той причине что хочу работать мультиметром, а не с мультиметром. Вполне доволен

З.Ы.Ы Я не критикую Ut61E. Мультиметр хороший. Но на любителя
при всех своих недостатках ut61e не имеет равных по скорости и точности в этом ценовом сегменте. работать «с мультиметром»? так в чем проблема — им можно пользоваться и из коробки. нет автоотключения? литиевый акум решает. нет подсветки? так я ей не пользуюсь даже там где она есть. вот чего мне реально в нем хотелось бы увидеть — это измерение температуры.
  • 27 марта 2020, 21:31
выбирал между этим и ut139c
Странно. Логично было бы 139й сравнивать с толпой других китайцев на DTM0660. И на этом поле у него шансов на победу очень мало. 61е действительно хорош (за 40 даже очень) хотя пора бы его слегка освежить.
поддерживаю по всем пунктам.
По-моему, наоборот, UT139C — возможно, лучший вариант на 0660.
лучший, да. или один из. но и заметно дороже.
  • 29 марта 2020, 10:44
Я из тех людей, которые покупают то что нравится, а не аналог если он дешевле на 10копеек
так обзор для тех, кто понимает, зачем он нужен
он к тому что дескать любителю хватит и чего попроще, а профи купят что-то что не нужно дорабатывать. не знаю-не знаю, я не обломался доработать…
Тут смотря как посмотреть…
Палец вряд ли подведет :)))
Пользуюсь редко (не 61) примерно раз два в месяц, но когда пользуюсь тупизна имеющегося очень подбешивает. Так и мучаюсь, вроде и денег не жалко на быстрый с температурой и автоотключением, но и заниматься поиском и заказом руки не дошли, даже человек ссылку давал, так и не заказал, видимо еще не закипело окончательно.
Так что аргумент про конвейер так себе.
Разовый ремонт, вы правы, можно и самым дешевым инструментом сделать, это как одноразовая пластилиновая китайская отвертка.
rm404b я обозревал как-то. недорогой и очень быстрый. если барграф не нужен — прям рекомендую.
  • 29 марта 2020, 11:01
Я говорю о мультиках, которые меряют с нормальной скоростью, вроде моего ut139c. В сравнении с быстрым 61е разница не ощущается (при периодическом использовании).
это как одноразовая пластилиновая китайская отвертка.
ну не перегибайте палку… 830е выглядят как пластилиновая отвертка, но его точности с головой хватает для бытового ремонта
  • serghs
  • 27 марта 2020, 21:12
RM-219 неплох…
ну это hy19e и есть
экран только не оч яркий
  • 28 марта 2020, 06:11
хотя бы 0.1% на постоянном напряжении
Можно конкретно ваш практический пример, где это необходимо?
Лично мне пока ни разу не требовалось.
ну во-первых речь не о том зачем оно нужно, а о сравнении. сравнивать нужно похожее.

а о том зачем это нужно я уже писал неоднократно. например, проверка ДМРВ. допуск 0.98-1.02В. проверять это нужно тестером который гарантированно на порядок лучше по точности.
  • 29 марта 2020, 01:33
Можно конкретно ваш практический пример, где это необходимо?
Вот самый распространённый пример. Причём, мне кажется, такое измерение проводили многие на этом форуме.

Необходимо измерить напряжение зарядного для литиевого аккумулятора — 4,2 ± 0,05 Вольт. Предположим, что у нас оно идеально 4,200000 Вольт. Пробуем.

1. Мультиметр 3,5 разряда показания до 1999 обычная точность 0,8% + 5 (процентов от измеряемой величины плюс младшая цифра на экране)
Измеряем: На экране в идеале видим 04,20, но с учетом погрешности можем увидеть любое число от 04,12 до 04,28.
Как так получилось: 4,20 ± (420*0.008 + 5 = 8.36 единиц младшего разряда ).
Итог: Показания гораздо хуже требуемой точности.

2. Мультиметр 4 разряда показания до 9999 обычная точность 0,5% + 5 (процентов от измеряемой величины плюс младшая цифра на экране)
Измеряем: На экране в идеале видим 4,200, но с учетом погрешности можем увидеть любое число от 4,174 до 4,226
Как получилось: 4,20 ± ( 4200*0.005 + 5 = 26.0 ед. ).
Итог: Показания уже можно считать почти нормальными, но если реальное напряжение будет 4,230 Вольт (укладываемся в норму), то прибор может показать +26 единиц шкалы и 4,256 Вольт (за пределом допускаемых 4,250 Вольт!!!). Точно также возможно показ правильных цифр, при неправильном напряжении.

3. Мультиметр UT61E 4,5 разряда показания до 19999 точность 0,1% + 2 (процентов от измеряемой величины плюс младшая цифра на экране)
Измеряем: На экране в идеале видим 04,200, но с учетом погрешности можем увидеть любое число от 04,194 до 04,206.
Как получилось: 4,20 ± (4200*0.001 + 2 = 6.2 ед. ).
Итог: Показания имеют почти на порядок большую точность, чем требуемая точность установки напряжения и мы можем вполне корректно его измерить и ДОВЕРЯТЬ полученным цифрам.

Общий итог: только прибором с точностью не хуже 0,1% и шкалой 4,5 разряда можно правильно отрегулировать зарядное устройство для литиевого аккумулятора.

Ещё один неявный итог: если у нас сборка лития более 6S, даже 0,1% будет недостаточно, поскольку абсолютное напряжение сборки выросло, а точность установки этого напряжения нужна практически те же 0,05 В.
  • 29 марта 2020, 02:31
Глобальное заблуждение. 4,20 — это «справочное» значение. Может сильно гулять в зависимоти от химии конктретнонй серии.
Именно потому все зарядники используют другие приципы определения окончания заряда.
Откуда такие цифры? Попытался найти что-то про DT820 — из того что содержит «accuracy» — 0,5% +2. По собственному опыту — всегда было лучше чем заявлено. И тут если посмотрите обзоры мультиметров — всегда точность сильно лучше чем заявлено.

Самое главное, большинство людей путют «точность» с «разрешающей способностью».
Если что, для примера:

завтра еще поищу самый дешевый — уверен, он не подведет.
то что у конкретного экземпляра тестера точность выше заявленной — никак не влияет на измерения с точки зрения метрологии.

и уж я не знаю какие там «другие принципы» используют зарядные устройства, но для лития применяется CC/CV, то есть constant current / constant voltage, и это таки важно.
  • 29 марта 2020, 11:15
Да, вы правы, но точно также, заявленная точность в 0,1% с точки зрения метрологии тоже ничего не значит без поверки.

Про это в учебниках пишут или на википедии. По факту — отдельно 2 стадии — сначала CC, потом CV. А отключение по таймеру, по току или по «неизменеию» тока.

Но я имел в виду (относительно предыдущего коммента), что для заряда лития не нужно 4,20000000В.
Для примера:

Regulated Output (Float)
Voltage
0℃≤TA≤85℃,IBAT=40mA 4.137 4.2 4.263 V
  • 29 марта 2020, 11:55
Там перед моей цифрой слово ПРЕДПОЛОЖИМ стоит.
И да, речь там не о требуемом для заряда напряжении, а о некоем гипотетическом ЗУ, которое выдаёт гипотетические 4,200000 Вольт с точностью до микрВольта. Для примера вычислений, не более того.

Preset Charge Voltage with ±0.6% Accuracy

4.175 4.200 4.225 V
А теперь расскажите, КАК ДОСТОВЕРНО ИЗМЕРИТЬ это напряжение с помощью прибора с метрологической точностью:
DT820 — из того что содержит «accuracy» — 0,5% +2.
Ответ один — «никак».
И даже прибором с 0,25% — «с трудом».
А при точности 0,1% — «не проблема».
  • 29 марта 2020, 12:05
Вы носомненно правы, с точки зреня метрологии, мультиметр с +-1999 разрешением не может выдать необходимую точность. Но вопрос в том, а нужно ли это?
Не берем у в учет лаборатории, метрологию. А в реальной жизни?
  • 29 марта 2020, 12:13
Смотрим мой первый комментарий — я привёл пример «из реальной жизни», где это «нужно».
вот. Preset Charge Voltage with ±0.6% Accuracy
и измерять эту велисину нужно прибором с бОльшей точностью. и прибор с точностью 0.1% отлично для этого подходит — всего-то на пол-порядка лучше.
  • 29 марта 2020, 11:43
Простите, мы тут о конкретном литии говорим или об измерениях? Что глобально изменится в моих вычислениях, если написать 4,10 В или 4,35 В???

Откуда такие цифры?
Посмотрел какой-то старый UniT вчера.

Попытался найти что-то про DT820 — из того что содержит «accuracy» — 0,5% +2.
И это коренным образом меняет ситуацию? Попробуйте сами вычислить погрешности — формулы выше. Легче стало?

Самое главное, большинство людей путют «точность» с «разрешающей способностью».
Я везде говорил "точность". Или Вы между строк другие слова увидели?

PS. Если мы говорим о точности измерений, никакой разрешающей способности быть не может. Она может применяться только для оценки, но никак не для измерения — это основы метрологии.
  • 29 марта 2020, 11:55
То что в реальной жизни не нужно измерять точностью в 0,1% обычно.
Могу. Легче не стало — и так все хорошо было.
Хотел бы перефразировать изначальный вопрос: есть ли какой-то конкретный случай, где точность самого дешевого мультиметра подвела вас в измерениях?

Я везде говорил «точность». Или Вы между строк другие слова увидели?

PS. Если мы говорим о точности измерений, никакой разрешающей способности быть не может. Она может применяться только для оценки, но никак не для измерения — это основы метролонии.
Смотрите коммент выше. Без поверки «заявленная» точонсть — всего лишь некторый набор цифр.
прибор с низкой точностью хоть с поверкой хоть без — не должен применяться для измерений там где его точность недостаточна.
  • 29 марта 2020, 12:17
Человеку надо «просто поспорить».
И он будет выдумывать новые проблемы-вопросы-отговорки-условия-предположения и т.д.
Спорить и объяснять бесполезно.
  • 29 марта 2020, 12:26
Вы не прочитали самый верхний коммент.
И то что вы умеете вычислять погрешность — это хорошо.
Но если вернуться к литию, то да, при разработке зарядного устройства или чего подобного — нужны точные приборы. В реальной жизни, для обычного разработчика или ремонтника — нет.
Человеку надо «просто поспорить».
Спорить и объяснять бесполезно
Вы частично правы, сидеть дома 3 недели — тяжело
  • 29 марта 2020, 12:52
В реальной жизни, для обычного разработчика или ремонтника — нет.
Я «обычный разработчик» и мне иногда точности 0,05% недостаточно. Увы, у всех разные «разработки».
Вы частично правы, сидеть дома 3 недели — тяжело
Сочувствую с одной стороны. Но с другой, кто бы мне дал 3 недели...)))))))
  • 29 марта 2020, 13:00
Но с другой, кто бы мне дал 3 недели
Да это и от региона проживания зависит и от вида деятельности.
У нас в городе заводы, мет. комбинаты, шахты, разрезы — всё это работает круглосуточно и люди как работали, так и работают по-сменно.
Сейчас хоть временна немного другие, а раньше 90% города, работали по-сменно и на общие праздники, выходные дни (в стране), смотрели с безразличием (Зап.Сибирь — Кузбасс).
  • 29 марта 2020, 14:22
К сожалению, эти три недели я не в отпуске, а наоборот. Применительно к моей должности, «карантин» + «работа из дома» = «ну ты же все равно дома, значит можешь работать больше». В итоге, вместо условных 8-9 часов в день, приходится работать 10-15. Экономия выходит на «личном» времени, к сожалению.
Вот собственно это и было интересно. Мне, например, нужно измерять ток от 1мка до 50ма в реальном времени. Но это не умеют мультиметры, они не для этого.
  • 29 марта 2020, 14:54
вместо условных 8-9 часов в день, приходится работать 10-15
Я примерно так уже лет 7-8.
нужно измерять ток от 1мка до 50ма в реальном времени
«Реальное» время это сколько? Полоса частот? Отсюда и надо плясать.
Но не всегда даже это нужно. Часто можно переформулировать задачу, исходя из необходимого конечного результата.

Как пример, нужно было определить ток потребления прибора, который при передаче потреблял ~1 Ампер, а во «сне» — на уровне единиц микроампер. А конечной целью было вычислить время работы от одной батареи — 1 год или 8 лет протянет? Взяли 6,5 разрядный 34401 и намеряли с погрешностями 50-100%. Получалось от двух до пяти лет при нескольких повторных измерениях. Потом сделали стенд и получили ~3% с помощью обычного мультиметра — 4,5 года плюс минус месяц.
  • 29 марта 2020, 15:30
«Реальное» время это сколько? Полоса частот? Отсюда и надо плясать.

тот же смыcл. Устройство — датчики с BLE, LoRa, или LTE-M1/NB.
По-хорошему, надо минимум 1KSPS. С разрешением в 0,1мка на нижнем пределе и до 1А по верхнему пределу.
Серьезные фабричные устройства подобного типа стоят как крыло от боинга. Дешево — только сделать самому. Вариантом «между» так и не нашел.

вместо условных 8-9 часов в день, приходится работать 10-15
Я примерно так уже лет 7-8.
это напрасно… Лет 10 назад я считал это нормальным, сейчас стараюсь избегать такого.
  • 29 марта 2020, 20:56
тот же смыcл
Тогда только свой стенд для измерений делать, если дешево. Или от $3000 и выше выложить.
  • 30 марта 2020, 21:37
Поясните, что вы хотели рассказать в этом эпизоде и почему так получилось:
— не знали области применимости 34401
— не до конца понимали, что надо измерить
— 34401 показывал погоду на луне (т.е. не поверен и врал от души)
  • 30 марта 2020, 23:25
Народ решил измерить ток потребления прибора, у которого при работе радиомодема было почти 1 Ампер, а при уходе в сон — единицы микроАмпер. Ну решили что 6,5 разрядов на пределе Ампер покажет и микро. Не учли ни аддитивную погрешность, ни падение на шунте. В результате пшик. Потом сделали стенд, который измерял потреблённую энергию и всё получилось.
  • 31 марта 2020, 14:04
Потом сделали стенд, который измерял потреблённую энергию и всё получилось.
Не верю, что команда не сумевшая правильно произвести измерения сумела сделать правильный стенд, где в процессе настройки использовался тот же диапазон входных величин, команда, как пишут на этом форуме, которая не смогла.
Да и энергия, как минимум содержит произведение тока на напряжение. При решении в лоб сделать умножитель с таким диапазоном входных величин такой команде не по зубам.
  • 01 апреля 2020, 11:10
которая не смогла
Не ошибается тот, кто ничего не делает.
Часто кажется, что новая незнакомая задача имеет очень простое решение. Неправильное решение. )))
А не надо делать «в лоб». Всё гораздо проще на самом деле. Никаких умножителей не нужно.

Запасаем некую небольшую энергию. В дросселе или конденсаторе. Калибруем её с погрешностью, например 1%, разряжая на точный резистор. Потом подключаем наше устройство и запитываем его. Как только запасённая энергия исчерпана на калиброванную величину — быстро-быстро повторяем цикл. Считаем число циклов, умножаем на квант энергии… Всё!

Да, практически обычный импульсный источник питания. Только без регулировки цикла — только частота накачки накопителя изменяется. Зато легко изменяется в диапазоне 6 порядков — что и требовалось ))))))
  • 01 апреля 2020, 15:13
Не хотел вдаваться в подробности, но
Как только запасённая энергия исчерпана на калиброванную величину
этот метод мягко говоря не точен как минимум по причинам:
— потребление во время накачки не учитывается
— прибор вряд ли работает в диапазоне питающего напряжения от нуля вольт

Тут согласен.

P.S. А как использовался обычный мультиметр?
Довольно интересные эффекты будут при переключении индуктивности с режима закачки энергии на режим источника энергии.
думаю разряд был не до нуля вольт, а скажем на величину 0.1 вольта, то есть заряжаем до 5ти вольт, разряжаем до 4.9 вольт, опять заряжаем
  • 01 апреля 2020, 22:34
Bender119:
думаю разряд был не до нуля вольт
Да не напрягайтесь, это просто возможный с точки зрения подход от KiV, он же пишет:
Запасаем некую небольшую энергию. В дросселе или конденсаторе.
В случае дросселя по законам коммутации какое напряжение будет в случае сна и в случае передачи — существенно разное :) (на сколько порядков? :)), и соответственно и потребление будет отличаться от случая питания от батареи.
В случае конденсатора, если по вашему предложению ловить дельту, дополнительно придется учитывать импеданс последнего в зависимости от тока потребления (фактически в частотной области, т.к. диапазон переключений ~ 6 порядков).
Такие задачи имхо можно решить иначе, в случае если передача идет по расписанию — то проще, если носит (псевдо) случайный характер, то математически сложнее.
Тема не простая, т.к. еще даже не касались, как поведет себя батарея в течении заявленных лет работы :), колебания температуры в режиме эксплуатации прибора.
Имхо детали такого обсуждения выходят за рамки интересов данного форума.
  • 02 апреля 2020, 09:36
Именно так!
Напряжения были немного другие, но принцип Вы указали правильный.
  • 02 апреля 2020, 09:43
Я просто описал принцип работы стенда. Конечно там есть много нюансов. Отдается часть энергии. Потом коммутация идёт всегда с одинаковым циклом, потом утечки учесть при малых токах…
В общем это для какого профессионального форума а не тут обсуждать.
Есть, кстати, подобные открытые проекты в сети. Даже метрологию народ просчитывал где-то. Ссылки, к сожалению не найти — с телефона сейчас.
  • CuMr
  • 29 марта 2020, 15:06
Причем не просто дома, а свободных три недели…
  • 29 марта 2020, 12:20
Вы привели в пример ДМРВ.
У меня нет особого опыта в автоэлектрике, но из того что вы написали и что выдал Гугл, там допуск +-2%. Прибора с точностью в 0,5% хватит с головой.
несомненно. а лучше — 830 тестер. а еще лучше — святая цешка.
  • pleas
  • 29 марта 2020, 15:45
Но если реальное напряжение будет 4,249 Вольт (укладываемся в норму), то например прибор UT61E может показать +6 единиц шкалы и 4,255 Вольт (за пределом допускаемых 4,250 Вольт!!!).
PS. Но я думаю буде в реальной жизни кто-то решит свое зарядное отрегулировать на ровно 4.200В, то может взять с 9999 отсчетами и сделает 4.200 +- 26 милливольт и это будет автоматически в норме.
  • 29 марта 2020, 20:44
Вот Вы в постскриптуме и определили правильный алгоритм измерений при недостаточной точности.
Но точность измерений должна превышать требуемую точность установки как минимум в два раза. При этом диапазон установки будет в два раза уже — ничего даром не даётся :(
А при десятикратном превышении диапазон будет всего на 10% уже.
Модельки конкретно можете подкинуть для страждущих… Таких же быстрых как 61, а то дешевые уж больно тупенькие.
любой тестер купленный в Китае за чуть более чем за 10$ меряет ничуть не хуже
гораздо хуже
Я свой Ut61E пробовал от 2v включать, работает нормально (отклонений не заметил). И даже пробовал сопруху подбирать, чтобы при разряде двух аккумов показывало что батарея разряжена. Все работало.
скорее всего не будет нормально работать преобразователь тру-рмс.
  • CuMr
  • 28 марта 2020, 10:35
Я вот подумал… Если только трурмс от низкого напряжения не работает — так может поставить для него DC-DC и включать когда нужен отдельным переключателем? Мне, например, этот самый тпрурмс не так уж часто и нужен…
в овоне чип тру-рмс запитали от встроенного в главный АЦП преобразователя. и это разумно. меня смущает только необходимость калибровки после переделок, а эталона нету
  • 27 марта 2020, 17:39
Подумал и решил взять B61t+.
Тем более сейчас на нerо хорошая акция 49.39$.
aliexpress.ru/item/32871535887.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2bbe33edUTx4rJ
А с купоном 7$от 50$ (AMAS07) получается 42.5$
(добить до 50 хотя бы этим aliexpress.ru/item/4000484202812.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.2bbe33edUTx4rJ).
ну так это та самая акция которую я публиковал, и на которую есть ссылка там вверху.
минус-то за что? это не тот же лот что я почти неделю назад опубликовал, или ссылки на него нет выше? пионэры, потрудитесь аргументировать минуса, а?
  • 27 марта 2020, 20:06
эт не я. Меня тоже минуснули ))
Наверное за то что удачно купил)
наверно да ;)
вообще, ut61e это один из лучших тестеров в категории до 100 баксов. точность, скорость…
А у меня в этот раз какая-то шняга. Купоны есть, два раза пробовал купить по самому мелкому, платеж проходит, ожидается отправка, а потом через какое-то время, может минут 10, заказ закрыт из соображений безопасности. Никогда с аккаунтом не мудрил, а тут их клинит. То ли жадные, что купон 1.40 от 1.41. И если бы я его как-то нечестно брал — так он сам появился, видимо, по результатам игры какой или еще где.
  • 27 марта 2020, 18:30
Была, на главной странице Али на компе, игра с кубиком (поход по дорожке с магазинами). И 27-го они обещали, тем кто играл в эту игру, раздать призы/купоны. Проверяем свои купоны в профиле.
Мне тоже дали эти «халявные» мелкие купоны. На Али сбои, в работе, сегодня часто были (Зап.Сибирь).
B61t+
-??
  • magner
  • 27 марта 2020, 18:59
Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась
это такое скрытое желание увидеть идеальный бюджетный мультиметр union B61T+, ребёнка uni-t и owon :)
  • 27 марта 2020, 20:12
Сорри. Пальцы заплетаются. Вчера по удаленке корпоративчик отмечали. Песни пели. Пальчики до сих пор болят. )))
о как карантин люди соблюдают! ;)
первая ссылка ведет на OWON B41T +
логично. потому что 61 модели овона не существует.
  • maz
  • 27 марта 2020, 19:22
Пол года назад купил UNI-T 139С за 1400 руб.
Сработало сразу несколько купонов от первоначальной цены 2200.
Вроде функционал тот же, кроме отсутствия линейной шкалы.
  • 27 марта 2020, 19:40
Пол года назад купил UNI-T 139С за 1400 руб
Немного другого уровня мультиметр. Упор на защиту, с завода.
Разбирали мультиметр? Где-то в это время, туда начали ставить кляксу.
Зачем спрашивается, в широкой силовой дорожке 10А, сделали большое отверстие? Такое впечатление, что UNI-T 139С делали две разных группы китайских товарищей. Одна группа сделала нормальную плату, а вторая группа потом решала вопрос с необходимыми отверстиями на плате.
  • maz
  • 27 марта 2020, 19:58

Вот фото. Прямо сейчас и разобрал.
Вижу кляксу. Вижу дыру.

Но мне показалось, что лучше купить этот Юнит, чем за 1000 руб такой же по функционалу Холдпик, Анненг, Ричметр.
  • 27 марта 2020, 20:05
По мне, так Вы всё правильно сделали.
да.
  • 27 марта 2020, 21:36
Чем он лучше других клякс?
дались вам эти кляксы. нормальный тестер с нормальными же защитами. с кляксой даже флюки делают. и уж uni-t не аж такой подвал, чтобы экономить на компаунда, а других проблем там быть не должно.

такой вполне дубовый (в хорошем смысле) тестер для электрика. то есть как всякие zt101 и иже с ними но в нормальном корпусе, с защитами, от какого-никакого брэнда и вот это вот всё.
  • 27 марта 2020, 22:26
Понятно же что клякса это DTM. Т.е — защита это основное отличие? Ок, спасибо.
Бренд, ну такое. Вышеупомянутый 61е это реальный хит, с 71 они уже влезли не на свою поляну, осциллы вообще УГ
клякса это тип корпуса микросхемы, не более

а так — да, защита, качество корпуса и переключателя и т.д. ну то есть юнит будет несколько лучше чем подвал.
функционал у любого тестера тот же, с минимальными нюансами. а вот точность и быстродействие — могут отличаться на порядок.
  • Romureg
  • 31 марта 2020, 13:42
А я соблазнился на 139S из за экрана. Он обычно дороже но попался по хорошей цене. Для использования в помещении — самое то: достаточно быстрый, приемлемая точность и защита, отличный экран. Но вот свежий воздух ему противопоказан — на улице днем экран совершенно слепнет.
Вот я и ищу себе дополнительный мультик. В общем и целом статья «Цифровые мультиметры „нищебродов в_прыжке“ верно отражает ситуацию (рекомендую если кто еще не видел). Вывод — хочу Brymen 869s! Но не имею возможности… Поэтому пока выбираю между 61Е и 41Т+.
OWON за последнее время здорово упал в цене. Вот и на этой распродаже есть много предложений по 50. Но меня смущает даже не это. Первоначальные отзывы очень хорошие а потом начинается — надписи постирались, измерения поплыли…
Вот я и думаю — может взять классику 61Е? Выйдет долларов за 39. Температуру есть чем мерять, подсветка не особо нужна, крона решается…
  • 31 марта 2020, 14:34
Вот я и думаю — может взять классику 61Е?
«Хорошие сапоги, надо брать!» ©.
С купоном цена получается ну очень хорошей. Думаю, что потом, Вы ещё очень нескоро, увидите UT61E по такой цене.
  • Romureg
  • 02 апреля 2020, 01:52
Грешен, каюсь! Взял таки супостата. Ну и мелочевку для мелких модификаций — варисторы, платку для калибровки и т.п.
  • 02 апреля 2020, 10:25
В обзор добавил ссылку на литиевую крону, посмотрите/ почитайте ( и комментарии).
и правильно! ut61e за 40 баксов ИМХО всегда можно спихнуть тем кто разбирается.
  • Totka
  • 27 марта 2020, 19:32
Это не то что хорошая, это СУПЕРМЕГАКРУТАЯ цена, за последние 3 года едва ли видел такую, может лет 5 назад было что-то подобное.

Но брать не буду, хватит 1 мультика на прозвонку быстрого (с кастомными шупами) и другого классик DTM0660 с вполне норм точностью измерений на удивление. Каждый год жду какого-то народного хита, но нет, ничего не производят, на ебей что ли б/ушник взять на 50к отсчетов настольный…
настольник vc8145 неплох. да и другие появились в последние пару лет
  • worlock
  • 27 марта 2020, 19:37
Благо успел забрать за 3200 до обвала деревянного
Когда-то брал его-же тоже за 43 у.е. причем удалось быстро толкнуть народный холдпик, ну не пошел он мне хоть тресни, так к юниту тогда еще хорошие щупчики с острыми кончиками в подарок кинули
  • 27 марта 2020, 23:15
Печалит лишь упорство Uni-Trend выпускать довольно хороший мультик с несколькими (всем известными) минусами. Время идет, а минусы остаются. Как текущий краник печки у классических ВАЗов :)
  • INN36
  • 27 марта 2020, 23:24
  • 27 марта 2020, 23:32
Ну да. Зато быстрые и барграф шустрый есть. Аномалии по питанию видны. Да и вообще удобно, ориентируясь по нему, что-нибудь «крутить». Как любитель попаять говорю.

Был бы у RM/ZT102/302 шустрый барграф — был бы идеал. А так увы, хороший барграф только у UT61E/B41t+ а дальше цены уже неприличные.

Собственно, из-за него и купил Owon B41T+, а выбор в его пользу в сравнении с UT61E был обусловлен AA vs Крона и BT vs RS232. Ну и температуру измеряет. А подсветка и автоотключение просто приятные бонусы.

И тем не менее, UT — это дешевый Китай. А вот Owon — подвал… Но не такой позорный как Richmeters/Zotek/Zoye/Bside, где один термистор и «короткие» предохранители — эти вообще в напряжение выше 36в лучше не совать.

то что ты считаешь что ему «красная цена баксов 25-30», никак не отменяет того факта что последние пару лет они продаются по баксов 50 и выше
После прочтения этого комментария хочется помыться.
«Хомячки с паяльниками» используют устройство по назначению, они довольны и денег зарабатывают, рукожопы возмущаются, что небо недостаточно синее, а цена не соответствует их фантазиям.
  • 28 марта 2020, 10:37
Подскажите пожалуйста кто в курсе: я пока приглядываюсь для себя к Ut 61С, потому что он температуру измеряет. Этот прибор тоже требует доделки (как в обзоре… добавить варисторы)? И чем он хуже чем сабж из обзора?

Да, ещё… приятелю уже заказал U89Х. Он очень плохой… просили подешевле uni-t. Вот и заказал его… я сделал ошибку?
  • 28 марта 2020, 10:46
Брать только именно UT61E — остальные индексы совсем другое железо и пустая трата денег (за наклейку unit).
Нужна температура, возьмите MUSTOOL MT108T на Бангудe. По акциям был за 10 долларов.
Был отлично откалиброван. А из Unit 61, брать только UT61E.
61с другой. совсем. у него общего с 61е только то что они на одном заводе выпускаются. по внутренностям — ничего общего. и брать его не имеет смысла — полно более дешевых альтернатив.
  • 28 марта 2020, 10:52
Спасибо. Я вчера чуть не купил UT 61С… продавец кучу подарков обещал..., но что то меня удержало.
А UT89x не удачный аппарат? Я приятеля подвёл?
я считаю покупку «ручного» тестера в 2020 году либо мазохизмом, либо идиотизмом.
  • 28 марта 2020, 11:40
Спасибо за честный ответ.
  • 28 марта 2020, 12:18
Я в 1999 так считал.
в 1999 еще мало было хороших автоматов, а тот же fs9922 — это ж пипец какой тормоз. сейчас нормальных быстрых автоматов просто валом.

но я и в 90х купил my-68 первого поколения — и прекрасно ощутил все прелести нормального быстрого тестера. а те кто любят ручные тестеры — наверно просто не пробовали нормальных «устриц». если б я знакомство с автоматами начинал с тестера на fs9922 я бы тоже считал что автомат это не то что зло — это что-то просто невозможное.
  • 28 марта 2020, 12:43
Линейка Mastech My-6x вообще очень удачная для своего времени.
  • 28 марта 2020, 12:48
У Mastech были и отличные экраны, которые до сих пор вспоминают.
Многие терпеть не могут экраны, на новых китайских мультиметрах.
в 90х наверно экран составлял слишком малую часть себестоимости, чтобы на нем экономить
  • jonatan
  • 28 марта 2020, 10:56
А зачем вам такая точность?
а зачем вам мультиметр? возьмите пробник электрика где пару светодиодов 24В 230В 400В и прозвонка и хватит, зачем знать сколько там реально вольт, 150 или 280, горит светодиод 230, значит всё отличненько…
  • g00gle
  • 28 марта 2020, 11:04
Крышка для лития www.thingiverse.com/thing:3857403
а смысл? крону литиевую впереть и всё есть с двумя последовательно включенными банками, без повышайки. и всё штатно работает, и делать ничего не нужно. емкость — да, маловата, но раз в пару месяцев зарядить не проблема я считаю. а тут еще и типоразмер акума какой-то непонятный. кстати, вместо кроны отлично входят 2*АА, то есть 14500
  • vaz
  • 02 апреля 2020, 15:35
Заказал 27 марта, вышло с купоном где-то 40$. Сейчас доставил курьер СДЭК (6 дней от заказа). На ИОН AD584LH показал следующее: 2.499 4.998(4.999) 7.501(7.500) 10.000(10.001). Вроде неплохо.
Сейчас у этого продавца сабж стоит US $65.49.
а можно фотки внутренностей? сравнить с прошлыми выпусками — мало ли, мож плата изменилась. в идеале конечно с двух сторон, но хотя бы сзади, то есть просто снять крышку и сфоткать в качестве. я волшебное слово знаю — пожаааалуйста ;)
  • vaz
  • 03 апреля 2020, 18:12
Наааздоровье!

версия платы 150507-9С — эта версия была в обзоре сабжа мая 2016г. от Waldemarik. Давненько нет новых ревизий.
ага. большое спасибо! я б не сказал что отсутствие новых ревизий это плохо, потому что они умудрились например убрать с платы места под внешний ИОН, которые были на ранних версиях. лучше бы развели под фототранзистор, честное слово.

я всем купившим завидую белой завистью — в том смысле что это ж так приятно купить хороший прибор задешево ;) я это уже испытывал, мне больше не нужно пока ;)