Интересный модуль питания от USB с boost-преобразователем 0.5...30V (15W) и триггерами QC ($5.99)

Не так давно появились преобразователи питания с USB подключением.
От павербанка (от ноутбука и т.п.) можно получить до 30 В для внешних устройств. Очень удобно для самоделок, для резервного питания, для проверки и тестирования устройств.
Данный преобразователь DP2F имеет USB и Type-C подключение, триггер быстрой зарядки, встроенный DC-DC преобразователь, регулирующий ток (СС) и напряжение (CV) на выходе.

Модуль питания от USB с boost-преобразователем 0.5...30V (15W) и триггерами QC ($5.99)

Описание скудное, но основное понять можно. Есть два подстроечных резистора для регулировки тока и напряжения, есть кнопка триггера (там целая инструкция по переключению), есть сегментный дисплей для индикации показания тока/напряжения и ошибок. Есть встроенная защита-ограничение по мощности (ОРР).

Видел похожий на банге (без QC триггера и без Type-C)
  • Ramiro
  • 04 июля 2019, 12:40
PD нету? ээ… слишком мутное описание я пас
Я заказал. Хотел на бг брать но там без qc.
Интересная вещь.
Ждём отчёт.
По получению.
Только заказал.
Да описание не мутное, как по мне — слишком обширное. В смысле что очень много плюшек заявлено за небольшие, имхо, деньги… И не ясно, правду написали или так… Поди им потом в споре докажи, что что-то из заявленного не работает =/
  • u3712
  • 04 июля 2019, 12:43
Судя по деталям — SEPIC. «Триггер QC» здесь пришит тоько для того, чтобы получить бОльшее входное напряжение.
Есть вероятность что пробрасывает QC на выход.
Ибо sepic до 15Вт, потом защита срабатывает
  • u3712
  • 04 июля 2019, 18:47
На «пробрасывание» на плате нет таких деталей. ))
Ну хз.
Я уже купил. Я и без QC хотел купить
Интересная штукенция, действительно для отладки каких-то поделок, питания их временного от той же power-банки.
Чет прям почитал описание, кажется, дофига напихали за такие-то деньги =/ А отзывов нет…
Еще бы от одной банки лития работало бы, вообще был бы шик, но увы, минимум 4 вольта на входе…
Ну а то, что PD нет в протоколах, ну, жалко конечно, но и так, кажется дофига всего есть. Или я не прав?
Устройства с PD дороги пока.
Что касается отзывов- этож самый свежак
Да мне на PD в общем-то пофиг, лучше бы входное минимальное опустили вольт до 3 — тогда вообще сразу взял бы :)
Надо посмотреть причину.
  • p0gank
  • 04 июля 2019, 17:12
Вариант купить step-up конвертер и сделать из него такой питатель не рассматриваете?
Да в общем-то такое есть, как ни странно, в плане деталей, собрать можно :) Но чтоб собирать, еще время надо (которое есть на что еще потратить), да и в данном случае подкупает именно возможность пихнуть в USB (павербанки или любого бп телефонного) и сразу получить нужное напряжение для какой-нить железки на какой-нить тест.
Всегда же должна действовать некая вилка цены/параметров/затрат по времени и т.п. До какого-то уровня цены — можно и собрать, а с какого-то уровня или цены — проще купить (если оно в продаже есть) :)
От одной банки Li… И мощность заметно поболее… aliexpress.com/item/32984654434.html
Оооо, вот за такую штуковину — спасибо!!! Иду заказывать!
Интересный вариант, спасибо! Правда в нем получается как раз есть «от одной банки», но сразу нет остального (воткнуть по бырому в павербанку и побырому выставить напряжение на выходе) :) Потенциометры и так зло (сининькие эти подстроечники не рассчитаны на частое кручение), а тут они еще и без длинной ручки, руками уже фиг покрутишь. Ну это так, к сравнению просто.
Я так понимаю, там именно boost? То есть при 5 вольтах на входе, на выходе меньше 5 уже не получить? Опять же неприятненько.
Для того, на что он рассчитан — подключить к 1S литию и использовать ЮСБ на выходе — он подходит идеально — один раз настроили напряжение, выкрутили ток на максимум — и пользуетесь. А под свои другие задачи — и подбирайте другие модули.
Ммм, так вроде я и подбираю :) AlekFletcher мне ответил с предложением модуля «от одной банки лития», я ему ответил, что хотелось именно к сабже-подобному модулю (с возможностью и на понижение работать) возможность «от одной банки лития», а не совсем другой по форме, удобству и размерам модуль =/ И тем не менее, поблагодарил за вариант. Что не так-то? :)
  • DyGygg
  • 04 июля 2019, 12:49
спасибо кинул в вишлист. интересно будет памацать…
Как получите обзорчик будет? ;)
Конечно. Есть ряд вопросов. Попробую их осветить
Вы, если не сложно будет, как получите, прям по их списку со странички товара, что у них там заявлено — проверьте все, по возможности, конечно. Было бы замечательно.
  • Ramiro
  • 04 июля 2019, 13:04
давайте +за обзор!
  • said
  • 04 июля 2019, 14:15
Мне вот большая мощность не нужна, быстрых зарядок не имею и не очень им доверяю.
Взял за 2 бакса, мне хватает, от 0 до 27в настраивается, показывает и держит точно.
Дайте ссылку
Это «XY-UP» ( aliexpress.com/item/32918340588.html ).
Есть еще «XY-UPA» ( aliexpress.com/item/33045373836.html ).
«XY-UP» за $1.23 у этого же Global-Purchase Store: aliexpress.com/item/32968021583.html
PS: как же не просто выловить на али нужный товар иногда >_<
Взял тоже. Спасибо
Аналогично…
  • OlegEF
  • 04 июля 2019, 15:02
а в чем разница?
Мощность, триггер
Эм, ну там многое и по картинке видно, но… UPA типа более продвинутый, хотя кому что.
У UPA переключение вольтажа кнопками, а у UP потенциометром — это самое заметное. Хотя плюсы и минусы у обоих подходов есть: потенциометр может ломаться, если часто крутить, а кнопки нажимать часто не очень удобно.
Ну и UPA вроде еще и потребляемый ток показывает (с калибровкой), а UP только напряжение.
А не переключаются V/A на дисплее?
Ну, судя по описанию и видео из подобного лота ( aliexpress.com/item/33046851591.html ):
1. короткое нажатие on/off — вкл/выкл выхода
2. 2-сек нажатие on/off — вход в режим настройки выходного напряжения (далее кнопки служат плюсом и минусом)
3. 5-сек нажатие on/off — вкл/выкл дисплея
4. короткое нажатие sw — переключение отображения вольтажа, ампеража, либо попеременно
5. и 6. — калибровка отображения напряжения и силы тока (там надо зажать любую кнопку до включения, затем включить модуль и далее там понятно в общем-то :) )
Вот:
К слову, у того продавца есть так же видео и описание модуля DP2F из шапки вот в этом лоте: aliexpress.com/item/33042545973.html (но цена выше).
Вот:
Я такой Boost Buck покупал за $1.78, работает от 3.5V на входе.
Очень удобно в ряде случаев — не нужно доставать/расчехлять обычный БП.
  • dobs
  • 04 июля 2019, 14:18
А есть такой же но, QC -> PD?
есть кнопка триггера (там цена инструкция по переключению)
Поясните эту фразу, пожалуйста
. Нажмите и удерживайте кнопку TRIG в течение более 2 секунд, чтобы отпустить, введите интерфейс выбора протокола быстрой зарядки, и цифровая трубка будет отображать имя протокола.

2. Нажмите кнопку TRIG, чтобы выбрать QC2.0, QC3.0, AFC, FCP, SCP, AUTO и OFF. Короткое нажатие на кнопку включения/выключения или выбор кнопки для запуска протокола. Если триггер успешно, он будет отображаться нормально, FC синий свет будет включен, в противном случае ERR будет отображаться, FC синий свет будет выключен.

3. Нажмите и удерживайте кнопку TRIG в течение более 2 секунд для выхода из интерфейса протокола быстрой зарядки. Этот протокол срабатывает каждый раз, когда вы включаете его.

4. если вы не знаете, какой протокол поддерживает зарядное устройство, вы можете выбрать автоматический режим, модуль автоматически выбирает режим

Инструкцию вижу. А цена где?
Целая) ))
Спасибо, надо брать
Даже несколько, хотя бы пару. И разных.
Как игрушка — прикольно конечно, но практическое применение хз хз
резючки ети мрут как мухи, а размеры дроселей и диодов так вообще пичалят 300-500mah при 20-30в ну куда а?
интересно, это скидка или такая цена и будет в дальнейшем.
Обычная цена около 7.5....8$ для версий без QC
Вот тут: aliexpress.com/item/33012277845.html можно взять чуток дешевле, с учетом доставки всего 5$
Только походу без QC триггера и без Type-C.
Подскажите плз он показывает Ампераж потребителя?? только это останавливает от покупки!
Да
всем пасибо!!! купил
Там кнопка- показывает либо амперы либо вольты. Можно переключать
На знаю, обозреваемый ну слабоват весьма, хотя регулирует напряжение в обе стороны.