Скидки на 3Д принтеры Flashforge Adventurer 5M и 5M Pro

Думаю многие уже слышали о данных моделях, 5M на данный момент является топовым вариантом по соотношению цена/качество, при желании можно довести комплектацию до Про версии, но выйдет не особо дешевле, так что особого смысла нет. Но сейчас идет промо, плюс курс али 87 рублей сделали цену еще заманчивее )
Adventurer 5M сейчас стоит 26 тысяч рублей. Обзор тут.
Adventurer 5M Pro обойдется в 43 тысяч рублей, что довольно заманчиво. Обзор можно почитать здесь.

5М Pro похож по механике, но добавлены некоторорые удобные плюшки.

С прошкой они перегнули, Creality K1C и то 37тр стоит ссылка
Creality K1C и то 37тр стоит ссылка
Почти 36К по вашей ссылке.
  • 20 июля 2024, 17:42
С креалити возни слишком много, а ФФ я достал из коробки и печатаю без проблем, качество более чем достойное
С К1С тоже возни не нужно. Но качество сборки гуляет, особенно перепад стола, и несколько миллиметров по высоте разница встречается.
Взял в прошлую распродажу, обычный за свои деньги просто топ(мб на разнице со стареньким ендером такие ощущения, но все же)
Тоже за 25,5 брал обычный, после того как попечатал пару дней, ничего не меняя в стандартных настройках, захотелось старые выкинуть на мусорку. Не знаю сколько проработает, но это уже почти как обычные принтеры(струйные или лазерные), минимум ненужных знаний и отличный результат.
Сначала загорелся взять 5M, потом почитал более детальные обзоры (с рассмотрением конструкции), и как-то вдруг сильно засомневался — пластиковое дно, запрессованные детали, сборка на эпоксидку. Да еще и несменная мать с 128 МБ оперативной памяти.
  • 20 июля 2024, 17:44
Минус пластикового дна в том, что его можно разбить, уронив принтер со стола, но думаю это будет не единственной проблемой если такое произойдет.
За 26к у 5M просто нет конкурентов )
128МБ оперативки тоже проблем на стоке никаких не доставляют.
У него есть одно преимущество, он печатает. А огромное число 3д принтеров, с железным дном или без него, со сменными мат.платами и сменными драйверами, с копеечными соплами и собранные на болтики и гаечки, печатают хоть как-то прилично до тех пор, пока рядом не чихнешь или влажность пластика изменится на 2% или пока для каждой модели не подберешь тонкие настройки профиля… немного утрирую, но время «мастеров 3д печати», думающих что они уникальны, потому что собирали и улучшали свой пепелац годами уходит туда, куда должно было уйти еще несколько лет назад. На 3dtoday некоторые из них хотят сохранить иллюзию своей элитарности ))
  • 20 июля 2024, 20:20
Вспомнил коммент в обзоре м5, что лучше взять креалити. Потом докупить другие шкивы для моторов и в прессовать вместо стоковых. Для этого лучше ещё сразу съёмник прикупить, чтобы не угробить валы. Ну и принтер придется неплохо так разобрать. Ну и не забыть внести поправки шагов в прошивку, иначе он неправильно будет каретку двигать. Ну и шестерни экструдера в идеале заменить. Зато потом он будет нормально печатать… Прямо как флешфордж без всех этих мучений ))
Уже давно шкивы ставят мелкие, по хорошему там ничего разбирать не надо больше.
Но… У К1 сильные проблемы со столом, весьма кривые всегда, задолбаешься выправлять. А алгоритм тензодатчиков кривой, чтобы точную сетку строить.
Если бы сравнить у 5М карту стола, было бы понятно, лучше ли FF. :)
  • 20 июля 2024, 23:27
Да смысл ровностью стола мериться, если все равно по карте компенсация идёт. 5м я в 0.2мм максимальный перепад вывел, левый нижний угол максимальная вершина. Не стал уже основание пытаться выгнуть. А на прошу даже клиппер не ставил, один раз откалибровал и отпечатал уже килограмм 5 АБС без каких-либо проблем. В группе есть человек, который с К1 мучается с момента покупки: то шкивы менял кое-как, чтобы рябь ушла, то экструдер чудил, при отделении модели среднего размера из петг ПОРВАЛО покрытие стола ))
Многие его сообщения начинаются с фото запоротой модели и очередной истории борьбы. Но он на позитиве, тут допилить, там покрутить и все будет хорошо. А я то думал времена, когда люди покупали себе конструктор и больше калибровали, чем печатали, прошло )
Смысл есть. Вопрос качества сборки с завода. Тут примерно 0.3-0.7 идёт поголовно, а у кого и 3мм было (на карте стол стоит градусов под 80). И второй вопрос — качество алгоритма построения сетки. У К1 большая погрешность его prtouch, в одном месте нитки чуть ли не отдельно, в другом задиры и кайма спекается с моделью. Может ли FF сделать первый слой, допустим, 0.12мм, без косяков по всему столу.

Ну и отдельно, те же 0.5мм перепада для технички критичны, плоскости сильно не сходятся тогда.
  • 21 июля 2024, 11:34
Я почти на весь стол панели печатал, к первому слою вопросов не было. Я так понял, главное, чтобы стол бугристым не был, а линейные перепады выравниваются картой хорошо.
По поводу расхождения плоскостей для технички, да, может быть проблема прилегания основания если не срезать компенсацию на последующих слоях. Но я не знаю, делает ли это клиппер. Пока никаких проблем со сборкой моделей не было.
Ну у К1 он или впадиной, или бугром по центру, а не плоскость. И чем выше температура, тем больше (стол жёстко зафиксирован к консоли). Когда 15см распечатаешь половинки, между ними будет весьма заметная щель, хотя у меня всего 0.33 перепад, и то только на углах задрано. Именно когда половинки надо донышками друг к другу потом. Типа ручки ножика. Вот и интересно, как у FF с плоскостью и точностью (на К1 нужно добавлять оффсет, алгоритм неточный).
По умолчанию fade стола для выравнивания отключен у К1, как тут, не знаю. :) Включается тремя простыми строчками.
  • 21 июля 2024, 18:14
Именно когда половинки надо донышками друг к другу потом. Типа ручки ножика.
Печатал кинжал для косплея на всю диагональ, половинки нормально склеились. Да и куда им деваться то при таком перепаде, в Вашем случае треть миллиметра, чуть прижал и основание выгнулось даже если немного кривое было.
Если что-то высокое и нужна максимальная точность при сборке, придется повозиться с наждачкой.
Но пока с той же прошкой всё нормально(у которой даже карту не смотрел), недавно Block 26 сыну печатал, зазоры подвижных деталей получились нормальными, только поддержки оторвал и собрал всё в кучу.
Вопрос не илитарности, а качестве сборки (я от шкивов на эпоксидке до сих пор не отошел), обслуживаемости (полная зависимость от службы поддержки, куча кастомных деталей и необслуживаемых узлов, типа стола) и собственной «экосистемы», прости господи.

Впрочем, принтер я все равно заказал (потому что на подобном уровне мне по конструкции и философии устраивает только ворон, если так подумать, а на ворон у меня денег нет), приедет — поглядим. Буду для своего старого ведра с гайками детали печатать на нем))
  • 21 июля 2024, 11:38
Может это не эпоксидка была? Что за модель?
Дорогие сопла можно заменить на обслуживаемые бамбуковские, ну и я не совсем понимаю чем обслуживаемый стол отличается от не обслуживаемого. У всех же один принцип работы )
5M обычная, в обзоре по ссылке выше было фото шкивов на валах Z оси, под столом:

Фото

Возможно, конечно, оно так было разово сделано — я надеюсь на это. А обслуживаемый стол — например, если на старом эндере внезапно отвалится mesh leveling, то тут всего 3 или 4 железных причины, которые мне очевидны и которые я могу легко починить минут за 15). Если на этом столе что-то случится с тензодатчиком, например, или его мозгами — то сам я не смогу ничего сделать с этим. И, судя по реддиту, это не то что бы прямо редкость — жалобы про вспаханые соплом столы попадаются довольно часто (обычно с последующей заменой сопла/стола/оба два). Мод на бамбуковские сопла я видел, да, выглядит интересно, но я думаю что сначала посмотрю, насколько хватит родного — если его не чаще чем раз в год надо менять, то в принципе это и нормально.
  • 21 июля 2024, 12:31
5M обычная, в обзоре по ссылке выше было фото шкивов на валах Z оси, под столом
Так там не эпоксидка, а что-то вроде холодной сварки. Типа фиксатора резьбы похоже используется.
Если что-то случится, можно будет обратиться в техподдержку и с большой вероятностью отправят целиком стол с мозгами и PEI пластиной.
У меня вот уже совсем нет желания возиться с принтером, даже если навыки есть — хватило прюш )
  • 20 июля 2024, 20:26
Берите, не пожалеете
  • 20 июля 2024, 21:08
Неплохо зашили. Я уже отвык от держателей катушек, закидываю их в сушилку, наращиваю трубку и напрямую цепляю, чтобы филамент по воздуху вообще нигде не шел. Пыль вообще не копится. Единственное, с ТПУ филаментом проблемы могут быть )
  • 20 июля 2024, 21:31
Пока не обзавелся. Надо бы. Полезная вещь.
  • 20 июля 2024, 21:48
Да, я взял под две катушки, есть 4 выхода для подачи филамента напрямую из корпуса. Так что и хранить удобно и использовать.
  • 20 июля 2024, 22:05
Так, укажите модель, пожалуйста. Надо изучить вопрос наконец.
  • 20 июля 2024, 22:31
Сначала вот такой за 4000 рублей купил, максимум у нег о50 градусов, но потом появилась прошка и понадобилось сушить нейлон.
Так что пару дней назад заказал эту модель уже за 5000 рублей, он греется до 70 градусов
Pi на выходе почти 100 дует, даже пластик корпуса плавится. :) Датчик сильно далеко от нагревателя, а разница температур внутри больше 15С.
  • 20 июля 2024, 23:29
Спасибо за предупреждение, после получения нужно будет проверить разбег тепловизором. Снова какие-то сюрпризы от креалити ))
Это не от них, нагреватели там на 100. Sunlu те же температуры даёт.
  • 21 июля 2024, 11:40
Но я не слышал, чтобы у sunlu корпус плавился )
Тоже плавится :) Если на максимуме нейлон сушить. Ведёт решетки, закрывающие нагреватель. И там, и там. Причем в сунлу они даже сильнее нагреваются, если два разных тепловизора не врут. :)
  • 21 июля 2024, 18:16
Хм, у совол решетки за радиатором догадались металлическими сделать, думал везде так, да и сунлу несколько знакомых пользуются, не жаловались. Но может на всю не топили.
Ну про сушки Pi я видел только два сообщения, что немного поплыла решетка. Я пока нейлон не сушил, а АБС на 67С ставлю из-за разницы температур.
  • 20 июля 2024, 23:38
Забавное ценообразование али предлагает мне 5700 за сушилку и 4500 за доставку. Но другие лоты предлагают 3650 с местной доставкой.
  • 20 июля 2024, 23:44
Я копировал ссылки из заказов, за первую уже 5000 хотят )
Ну и да, разница в цене может быть приличная даже у людей из одного города. Никто толком не может объяснить как это работает )
Распродажа закончилась. А большую по 5 раскупили ещё в пятницу.
  • 21 июля 2024, 11:39
Видимо я что-то из последнего урвал. Да и то не факт, что отправили )
  • nikkky
  • 21 июля 2024, 09:10
а хотэнд от фф или кустом под бамбу?
  • 21 июля 2024, 09:58
Пока сток, всем устраивает. Но комплект куплен, всё никак не поставлю. Принтер у меня всего 1,5 месяца.
  • 21 июля 2024, 11:42
Да смысл туда лезть пока комплектное работает. Судя по отзывам, его надолго хватает если композиты не сувать )
  • 21 июля 2024, 13:22
Именно так, в будущем хочется и композиты попробовать.
  • 21 июля 2024, 14:05
Для композитов я докупил 0.6 сопло, меньшим производители и не рекомендуют печатать )
Ну почему, некоторые и 0.4, и 0.5 указывают. Я на 0.4 пока CF5 и GF13 отпечатал, проблем не было.
  • 21 июля 2024, 18:00
Потому что волокна в угленаполненных пластиках крупноваты и если возникнет уплотнение, 0.4мм сопло с большей доли вероятности забтьется, а оно нам надо? Тем более разница в детализации будет не такой уж существенной для технических моделей. Для МК4 тоже 0.6мм каленое докупал по рекомендации в форуме.
Я про рекомендации на самих катушках, какие сопла минимум. У моего CF указано 0.5. Все же бывают пластики с большими частицами, а бывают и с хорошо измельчёнными…
  • 21 июля 2024, 19:55
А бывает с мелкими, но местами попадаются уплотнения, так что 0.6мм не такая большая плата за менее проблемную печать. Да и слой до 0.25 поднять можно. Для технички хуже не будет.
Когда как, я вот экструдер печатал, его вообще 0.1 слоем рекомендовано. А композит его очень жёстким делает…
Вообще я на рекомендации производителя пластика смотрю, можно ли 0.4 соплом.
  • 21 июля 2024, 22:42
Вообще я на рекомендации производителя пластика смотрю, можно ли 0.4 соплом.
Это работает с нормальным производителем. Для себя или на прототипы частенько беру что-то недорогое, чтобы не жалко было и зачастую информация в описании ни о чем не говорит. Но на композитах обычно не экономят, так что может и близкое к правде пишут )
  • 21 июля 2024, 14:21
Оно понятно. Выбор сопел при моде побольше, быстрая смена дорого картриджа не знаю кому сильно пригодится. Открутить и закрутить сопло не дольше замены картриджа, а выбор больше.
  • 21 июля 2024, 18:02
Открутить и закрутить сопло не дольше замены картриджа, а выбор больше.
Расскажите это владельцам QIDI Q1, которые при замене сопла сворачивают хотенд. Чем меньше пользователю нужно использовать инструмента и прилагать усилий, тем спокойнее для всех ))
  • 21 июля 2024, 18:34
Про картридж a5m тоже говорят, что неразборный. Сегодня опять разбирал хотенд почти полностью после пробки перед нагревателем. Всё разбирается и сопло тоже откручивается. Хотя не так просто. Но можно. Хотенд выжил (в 3й раз) и я допечатал.
  • 21 июля 2024, 19:59
Ну у 5м на герметике оно, у некоторых при попытке открутить, нагреватель сворачивало. У меня только два раза ПЛА забивал сопло, но я феном разогревал от сопла и потихоньку тянул кусок филамента из радиатора хотенда, через какое-то время пруток вылазил. Неудачная катушка, до и после нее таких проблем не было.
  • 21 июля 2024, 20:09
Да, свернуть очень легко. Я держал за термобарьер и откручивал сопло. Хотя забился именно термобарьер. Можно просто разогреть феном всё вместе с термобарьером и комплектным «ключиком» продавить весь пластик из сопла. Необходимости в разборке нет никакой.
  • 21 июля 2024, 21:30
Да, можно и так, но это на случай если вытянуть не получается. Пока не приходилось проталкивать инструментом )
С Qidi Q1 Pro ещё не сравнивали? Мне его советуют.
  • 25 июля 2024, 22:39
Посматривал на него из-за активной термокамеры, но посмотрел несколько обзоров и многие жаловались на дребезжащий корпус, зазоры обшивки с палец, косяки сборки(где-то что-то не докрутили или не прикрутили вовсе), а еще сопло хоть и сменное, но многие умудряются оторвать голову хотэнду, говорят очень тонкий металл корпуса. В общем, плюсов на один больше, а возни может быть гораздо больше