Аккумуляторная сабельная пила Wolike 88VF

Сабельную пилу можно использовать как альтернативу сразу нескольким инструментам: ручному лобзику — тут выгода очевидна, ручной труд меняется на автоматизированный; болгарке — такой пилой можно подлезть в настолько узкие и неудобные места, которые просто недоступны для УШМ; цепной пиле — рез получается значительно чище и ровнее, но надо признать медленнее. Отдельный плюс — это использование сменных полотен для любого типа распиливаемого материала: дерево, пластик, металл и пр.

Характеристики:
Глубина резания в древесине: 100 мм
Глубина резания в пластике: 100 мм
Электрический тормоз
Переменная скорость
Триггерный переключатель с блокирующим рычагом

Поставляется пила в чемоданчике из переработанного пластика. Закрывается кейс двумя защёлками с фиксацией. Внутри пила и комплектующие, в предназначенных для них отсеках

Комплект поставки, кроме самой пилы, содержит две аккумуляторные батареи, зарядное устройство, 4 сменных полотна и инструкцию

Аккумуляторы для пилы формата Makita LXT 18В. Это однорядная батарея с цилиндрическим зарядным гнездом на ступеньке перед силовыми контактами. Никаких сведений о ёмкости на корпусе нет. Лишь надпись LB 22/10 26А. Такая мне уже попадалась на аккумуляторах от другого инструмента, но что она означает — не знаю

Зарядное устройство невесомое с выходными параметрами 21-98В 0,8А

Комплектуется пила 4 полотнами: 3 штуки по дереву, 1 по металлу. Три полотна покороче — 15 см, одно подлиннее — 20 см

Сама пила достаточно компактная. Корпус изготовлен из пластика с резиновыми вставками. В руке лежит так же, как какой-нибудь шуруповерт, что достаточно удобно

Но можно взяться и двуручным хватом, перед патроном есть для этой цели обрезиненный упор

Для удобства переноски имеется тканевый темляк

В центре корпуса расположена наклейка с наименованием бренда. Слева от неё находятся вентиляционные отверстия двигателя. Через них видно искру при работающем двигателе, значит он обычный, щёточный

На рукоятке имеется надпись, характеризующая литиевый тип аккумулятора. Компоновка органов управления аналогична всё тому же шуруповёрту: спусковой крючок под указательным пальцем регулирует частоту хода полотна, под большим пальцем кнопка блокировки

Упор для полотна из нержавеющей стали толщиной 2 мм. Патрон с быстрозажимным креплением.

Механизм фиксации поворотный. Замена полотна занимает всего пару секунд. Это удобно

Есть довольно яркая подсветка рабочей зоны. Частота хода полотна регулируется курком без явно выраженных ступеней. Выбранную частоту можно держать постоянной

Крепление для аккумуляторов слайдерного типа с двумя силовыми контактами. Присоединённый аккумулятор держится крепко, не люфтит

Конструкция аккумулятора стандартная. Плата заряда и защиты, и батарея из 5 элементов типа 18650. На элементах имеется маркировка, свидетельствующая о декларируемой ёмкости одного элемента 1500 мАч. Значит и ёмкость всей батареи также должна быть 1,5 Ач

Плата обычная без балансировки. Пайка достаточно аккуратная. Торцы элементов заклеены электрокартоном

Заряжаем аккумулятор комплектным зарядным устройством. В процессе зарядки горит красный огонёк, по окончании — зеленый. Зарядный ток по высокой стороне ЗУ всего 26 мА, а потребляемая мощность около 6 Вт. Зарядка длилась долго — около 3 часов. После полной зарядки напряжение на клеммах аккумулятора составило 20,5 В. Небольшой недозаряд есть, но лучше пусть он будет, чем перезаряд

Если проверить ёмкость батареи током разряда в 0,5 А, то токоотдача завершается на уровне 16 В (видимо срабатывает защита аккумулятора от переразряда) и замеренная ёмкость составляет 1221 мАч. Для подобного инструмента это маловато. Хорошо, что в комплекте две батареи

Приступаем к натурным испытаниям. Первым на растерзание пиле пойдёт деревянный брусок. Берём полотно с самыми крупными зубьями

Распилился брусок достаточно быстро. До места раскола рез достаточно ровный, но задиры есть

Меняем полотно на более мелкий зуб и пилим 150 доску толщиной 25 мм. Тут дело пошло помедленнее

На полный распил доски ушло чуть меньше минуты. Но рез гораздо лучше, чем в 1 случае. Размер зубьев решает основную роль в связке скорость/чистота

Берем полотно с еще меньшим зубом и пробуем распилить пластиковый профиль

Пилит быстро, но не очень чисто

Полотно с самым мелким зубом предназначено для металла, но с предназначением своим не справилось

Лишь поцарапало металлическую деталь

Зато оно же без особых затруднений пилит дерево и фанеру

С довольно таки чистой линией реза

Но это всё сухое дерево, а что насчет сырого дикороса на улице? Эта задачка оказалась посложнее. Большей частью для аккумулятора. Немного посражавшись с клёном, батарея сказала «хватит». Она утомилась на предыдущих тестах

Вторая тоже была разряжена, но на этот случай у меня была припасена более ёмкая батарея, которая отлично показала себя в тестах с цепной пилой. Тут дело пошло быстрее

В этом упражнении цепная пила показала бы себя гораздо быстрее, но сабельной пилой рез получается более чистый и подлезть между веток саблей удобнее и главное безопаснее

Итог. Сама по себе пила неплохая, но немаловажную роль играет качество полотен и аккумуляторов. В принципе для несложных задач хватит и этого набора, тем более цена за комплект с двумя АКБ, 4 полотнами и кейсом вполне адекватная.

Если же аккумулятор у вас уже есть, или вы планируете оснастить пилу более серьёзными аксессуарами, то можно неплохо сэкономить, взяв лишь одну аналогичную тушку в жёлтом корпусе здесь

Цена на неё с промокодом BG6e039a составит всего лишь $13.99. На мой взгляд весьма выгодное предложение.

• beerok
  • 22 марта 2023, 20:36
Как-то уж очень уныло она пилит. На уровне обычной ножовки.
Цепной, аккумуляторной или бензо, это займет секунды. Да, чистота среза, но это всего лишь дерево на участке, и я не сильно парюсь по этому вопросу.
  • kvv12
  • 22 марта 2023, 22:32
Во первых надо использовать нормальные пилки, особенно если как на последних спиливается дерево, для этого надо брать пилку для сырой древесины, типа этой Bosch по дереву S1531L.
И во вторых, раз такой маленький ход пилки, то надо во время работы двигать инструмент, как простую ножовку, удать этим опики из реза, и только так.
У меня сетевая сабля,Aeg US400 тоже с небольшим ходом, но с полотном бош и если двигать пилу во время резки, то спиливал деревья на всю длинну полотна быстро, причем были и сливы, а они плотные. Конечно сабельная для массовой спилки деревьев не годиться, нужна цепь, намного быстрее и легче.
Как-то уж очень уныло она пилит
Сабельные пилы удовольствие весьма дорогое. Потому что полотна к ним стоят больше пилы. К сожалению, я об этом узнал только когда пришла пила с китайскими полотнами, они махом слизались об стальной уголок, буквально за 4 распила. И пошёл я на сайт одного красного (не белого) магазина.., и узнал, что цены на приличные полотна начинаются от 900р за пару. Самое лучшее моё полотно стоит 2100, это Бош, для древисины. Пила Wosai на тот момент стоила 3200.
  • GDragon
  • 22 марта 2023, 20:40
чёт я смотрю на сабельку на гифках и понимаю что визуально у меня лобзик быстрее режет)
Хотя сабелька наоборот для быстрого и грубого реза…
  • mike888
  • 22 марта 2023, 20:40
Брал аналогичную за 1544р с доставкой из РФ. Первым делом разобрал и как и подозревал что со смазкой там грустно. Немного удивил способ крепления мотора к редуктору, но вроде работает и ладно. Мазать надо редуктор густым и шток жидким, там даже войлочное кольцо есть по это. Движок коллекторный. Пилки приложеные скорее декоративные, но в Леруа есть любые вполне пристойные.
Тоже обратил внимание, что как-то печально пилит, моя 12В визуально не уступает по скорости.

P.S. Речи о замене УШМ и тд –– это обязательное условие было? Отбивает желание читать дальше
  • vovand
  • 23 марта 2023, 05:53
Замена УШМ? Что то не похоже, что сабж отпилит 3\4" трубу в трудно доступном месте. Даже 1\2".
В саду — бестолково, цепная в разы быстрее, брусок, пластиковый профиль намного легче и быстрее отпилить простой ножовкой. Не понятен ареал использования.
  • MrSAV
  • 26 марта 2023, 00:50
Замена УШМ — в плане спилить развальный болт или что- нибудь подобное, куда болгаркой не залезешь.
Спиливал дужку советского замка — дольше пристраивался, чем пилил.
Да, инструмент был не обозреваемый, а Rioby (двуручный), аккумуляторный. Мне он не зашёл, взял одноручную Милку М18 — раз в два года опиливаю деревья (на севере они растут не быстро), изредка пилю дрова.
  • igorS
  • 23 марта 2023, 08:22
Тоже в хозяйстве завел очень похожую пилу четыре года назад. Получился самый невостребованный инструмент. Пилит плохо любыми пилками. Есть простенькая сетевая сабелька Скил, пилю ей ОСП, грязные дрова, она же хороша для демонтажных работ. По-моему аккумуляторной не хватает хода пилки, хотя мощности достаточно.
Хорошо, что почитал коменты, планировал купить для использования в пром саду, теперь куплю ручные, пусть Шура пилит.
Мусор не надо покупать.
Вот нормальной пилой я пилю стальной уголок 40х40 за 30 сек.
При условии что во второй руке телефон, а сам уголок держу коленкой.

www.youtube.com/watch?v=1fIXYHgVnBQ
  • wynr
  • 23 марта 2023, 17:10
тут еще полотно решает многое.
  • triante
  • 23 марта 2023, 18:31
Кмк это точно такая же сабля. Полотно видно хорошее
Мне не понравилась. Нужна вторая рука…