KZ PR1. Дебютные планарно-магнитные наушники компании Knowledge Zenith (версия HiFi)

Компания Knowledge Zenith не захотела отставать от остальных производителей внутриканальных наушников, выпустив свою планарно-магнитную новинку. KZ PR1 выпускаются в двух вариантах: HiFi Edition и Balanced. Сигнал подаётся на сверхтонкую посеребренную диафрагму. Так же применена двухсторонняя магнитная система на основе N55. В данных наушниках реализована полноценная магнито-планарная технология.
Излучатель 13.2-мм — вроде как фирменный, однако я до сих пор не нашёл информации о том, кто и когда занимался разработкой всего этого безобразия:)
Производитель обещает «прозрачный звук с минимальными искажениями». Строение излучателя:

Строение наушника:

Чувствительность: 96 дБ
Корпуса: металлические, алюминиевый сплав
Вес: 75 грамм
Джек: 3.5 мм

HiFi Edition и Balanced отличаются не только звучанием, но и материалами корпусов. HiFi Edition оснащены более дорогостоящим металлическим корпусом с гальваническим покрытием. Версия Balanced выпускается в пластиковом корпусе (эпоксидная смола) с металлической крышкой.

Упаковка наушников — небольшая, картонная. Сбоку помечен заказанный вариант: «MIC» / «No MIC», а на обороте нанесены технические характеристики.

Под тонкой обложкой видим пластиковый подиум с корпусами, а чуть пониже — картонную коробочку с аксессуарами.

Комплектация:
1. KZ PR1.
2. Кабель.
3. Силиконовые амбушюры (S/M/L).
4. Памятка.
Насадки фирменные, с насечками. Насколько я помню, лет пять назад подобные амбушюры, входящие в комплект наушников KZ ZSE — были более твердыми. Здесь же стенки какие-то мягкие, так и хочется воспользоваться сторонними, проверенными насадками.

Корпуса смотрятся эффектно. Лицевые панели украшены декоративными отверстиями, под которыми прячется металлическая сеточка. Есть тут и двойное нанесение, но надписи настолько мелкие, что их попросту не замечаешь. Сборка достойная: выпирающие разъёмы для подключения кабеля не шатаются, сеточки на звуководах — не отваливаются. Склейка хорошая, но в некоторых местах можно увидеть заусенцы, зазубрины. Хорошо проглядываются все эти неровности на фотографиях, сделанных с помощью телеобъектива.

Боковая часть так же имеет несколько декоративных отверстий.

Звуководы расположены под правильным углом. Бортики для фиксации амбушюр, а так же защитные сеточки — на месте.

Посеребренный провод из комплекта не впечатлил некоторых владельцев. Да, выглядит он максимально просто — жилы покрыты прозрачной силиконовой оплёткой. Оплётка неплохая, мягкая, благодаря ей кабель не запоминает форму и легко распутывается.

Заушины сформированы прозрачной термоусадкой. Они не имеют эффекта памяти. Подключение к корпусам — 2Pin 0.75 мм.

Штекер Г-образный, с защитой от перелома.

Впечатления.
Не могу сказать, что это супер требовательные к источнику звука наушники, однако в паре с тем же Redmi Note 7 звучат они как-то «жиденько», а и без того линейным низким частотам катастрофически не хватает объёма.
Преобразователь Whizzer DA1 добавляет громкости, панча на низких частотах.
Ну а самый лучший результат был зафиксирован в связке с настольным комбайном SMSL C200.
Забегая вперёд, хочу сказать, что ценителям сочного-мясистого звука, а так же басхэдам такие планары не понравятся. Они скорее «светлые», тут многое строится вокруг повышенной детализации, точности звука. Впрочем, усиление НЧ программными средствами практически не сказывается на качестве. Басов становится больше, а весь остальной диапазон сохраняет свои сильные стороны.
Насколько мне известно, сбалансированная (balanced) модель вовсе не является таковой. Если доверять слухам — в ней больше баса, и скорее всего, я бы окончательно остановил свой выбор именно на сбалансированной версии, так как люблю массивные НЧ.

К недостаткам новинки отнесу незначительный пик в правой части диапазона. Где-то на стыке верхних средних и высоких частот ощущается небольшой подъём, влияющий на женские голоса и некоторые музыкальные инструменты. Слушать всё подряд я не смог, плохо записанные композиции из социальных сетей конкретно так «режут слух». Высокие частоты KZ PR1 очень детальные, протяженность просто запредельная. И здесь снова можно придираться — во многих привычных композициях всплывают различные косяки, на которые ты попросту не обращал внимание, либо и вовсе не слышал их.

Звучание открытое, яркое. Виртуальная сцена огромная по всем направлениям. Бас обладает хорошим контролем, он быстрый и текстурный. НЧ не заползают на середину, оставаясь в строго отведённом месте. Основное отличие от каких-нибудь басовитых динамических затычек — здесь более быстрые затухания низких частот.
Серединка не уходит на задний план, музыкальные инструменты словно на ладони.

Мнение.
Наушники KZ PR1 мне понравились. Сильные стороны — чёткий и быстрый бас, точные и детальные средние/высокие частоты. Если говорить о тех нюансах, к которым могу придраться — я бы предпочёл чуть более массивную подачу и меньший акцент на высоких. В будущем, скорее всего, закажу версию «balanced». К минусам хочу отнести скудную комплектацию — за эти деньги могли бы докинуть второй комплект более качественных амбушюр. KZ PR1 требовательны к качеству самой записи, так как протяженный частотный диапазон даёт о себе знать. Как-то так.
А на этом у меня всё, спасибо за внимание!
Чуть позже добавлю скидочный купон, а пока цена на уровне 69 долларов.

сейчас мода на эти планары. Подскажите, какие из недорогих взять?
Я только эти слушал. Еще есть Kinera Gumiho, но они не совсем планарные (там стоит какой-то квадратный плоский динамик).
В Celest Gumiho стоит квадратный планарный излучатель (Square Planar Driver — это магнитная мембрана, но в корпусе динамического излучателя, как-то такой смысл) в паре с арматурным.
Если из недорогих, то, возможно, неплохой вариант — это 7Hz & Crinacle Salnotes Dioko, так как там стоит такой же изодинамический драйвер, как и в два раза дорогой модели Talos от Dunu.
P.S. Послушал и сравнил их с Gumiho. У Gumiho типичные арматурные — воздушные ВЧ, а вот бас чуть грязнее, но его больше. PR1 выдают более собранный профессиональный, более точный звук. Gumiho играют более эмоционально, за счет массивных НЧ. Кому что…
СССРовские ТДС-ки посмотрите.
Это изодинмические что ли? Я ТДС-7 разбирал, там такая же конструкция.
Вроде как звук у таких ушей более натуральный, то есть не выпячены басы и верха и не провалена середина. Поначалу может казаться пустоватым, но потом замечаешь, что все звуки на месте и качает не по-детски, как на живом концерте. Сужу по моим советским изодинамикам.
Есть ли тут похожие ощущения?
Вы про планарные модели вообще или про обозреваемые? Если первое, то соглашусь с вами. Если второе, то не знаю, не слушал и обзоры особо не смотрел, кроме текущего.
Есть. Если сравнивать с обычными динамическими из той же ценовой категории. Но, китайцы за последнее время и динамики достойные делают-взять модели компании TinHiFi — у них много общего с планарными затычками (обозреваемыми)
  • Jonn
  • 15 ноября 2022, 16:35
ТДС-7, ТДС-16 та-же суть изодинамические или ортодинамические советские наушники, не впечатляли.
под них надо усилитель для наушников. Плюс тдс уже от времени имеют некоторые проблемы. Надо дорабатывать
Да, раскачивать такую начинку-без добротного усилителя никак.
Как у них с шумоизоляцией? Для метро подойдут?
  • 15 ноября 2022, 20:23
пассивная.
Сетки со сквозными дырочками? Звук наружу слышен?
Пассивная разная бывает
  • 17 ноября 2022, 13:00
«Сквозные дырочки» компенсационные отверстия неизбежно присутствуют во всех внутриканальных наушниках (затычках), имеющих сравнительно большой динамический излучатель. Похожие отверстия имеются в некоторых моделей берушей. На передачу шума в ухо они почти не влияют в силу своего малого размера.
Пассивная звукоизоляция бывает разная. Но у наушников KZ и TRN почти одинаковая.
В московском метро и подмосковных электричках слушать комфортно.
  • 15 ноября 2022, 20:33
Пришел тёмный вариант.
Брал тут
Для смартфона не лучший вариант. Желательно иметь отдельный свисток (ЦАП с усилителем).
Очень детальная подача.
Но по мне, так наоборот наушники «тёмные». Много нижних.
Комплектация, конечно… под замену всё, кроме самих тушек.
Тёмные (balanced) и должны звучать басовито, они в другой манере настроены-не знаю как там это реализовано, демпфером, или проделаны какие-то манипуляции с излучателем, но баса в них больше. Отличаться должны только количеством НЧ.
То что вы описали-для меня это скорее плюс, так как обозреваемые ушки мне не совсем подходят. Если только по настроению-послушать определенные стили музыки, где преобладают живые инструменты. Хотя… низких как по мне — достаточно. просто я уже 2 года гоняю Periodic Carbon… а там такой бас… дискотека в ушах) привык, что есть заметный НЧ акцент)
По поводу источника-да, им необязателен сверхмощный цап, но простого смартфона будет маловато… Среди бюджетных могу посоветовать Whizzer DA1 из моего недавнего обзора. Или вот такой более продвинутый вариант.
  • 17 ноября 2022, 12:48
Абсолютно согласен.
Только, лично я остановился на iBasso. Но это дело личного предпочтения.
А что за версия KZ PR1 Pro?
Не имеет эта версия к обзору никакого отношения. Другие наушники. Из названия должно быть понятно.
Это понятно, вдруг просто слушали или знаете что про такие
Они только появились, буквально 3 дня назад анонсировали. Кстати, отдают их со скидкой 50%. За пару тысяч это лучшие ушки, басов если в них не так много-можно подкрутить. В таких наушниках чуть накрученные НЧ особо не сказываются на остальном диапазоне. Это не какие-нибудь древние динамы с гудящим басом, где надбавка на пару-тройку децибел даёт адский пердеж)
благодарю, вот тут обзор нашел. www.youtube.com/watch?v=6YAY2Am_LI8&t=214s
А без проводов подобное предлагается? Типа голые драйвера. А то провода есть, звука нет…
Разборка как раз таких, как в обзоре.
С блюпупом 5+ ещё планары не делают?
:)))
Внутриканальные имел ввиду?
Я не встречал. А есть ли такие вообще? Если вот такой излучатель взять как здесь (13.2 мм), поместить в корпус еще и платку с блютуз чипом, то такие корпуса будут довольно крупными)
Просто тут мембрана очень тонкая-а-ля человеческий волос. Но её нужно как-то закрыть и снабдить магнитами. И на выходе вот такой блок получается на 13.2 мм.
У вас случаем не было тенмаков дульсимеров 15года?
Нет, но были Tennmak Porcelain и Bass.
Просто они зашли в своё время, как тёмные, вот ищу им на замену беспроводные…
kz a09 pro и им подобные. Правда смогут ли нормально раскрыть планары — вопрос.
  • Lexx8
  • 16 ноября 2022, 22:14
Интересно, а Shanling M0 эти наушники раскроет?
А то сейчас ССА С10 и хочется какого-то качественного роста.
Должен. Он по мощности как упомянутый в обзоре DA1. Громкости и накачки НЧ будет достаточно.