Компьютерный коврик с подогревом Sothing DSHJ-S-2009

О приобретении чего-то для подогрева рук во время работы за компьютером в зимние месяцы я задумался еще в прошлом году. Офис предприятия, в котором я работаю, находится в здании позднесталинской постройки, с толстенными стенами и не очень эффективной системой отопления (тем более, что здание принадлежит государственному научному учреждению, и собственник экономит на всем, в том числе и тепле), так что зимой в офисе совсем не жарко. Заказ был получен в начале февраля, но до полноценного использования дело дошло только в ноябре

Сейчас этого коврика уже нет в наличии, так что в конце обзора дам ссылку и купон на аналогичную модель.

Встречайте по одежке. Слегка мятая коробка и довольно тонкого картона с принтом в пастельных тонах. Производитель связан с платформой Youpin, так что в оформлении упаковки чувствуются сяомовские нотки.

Комплект поставки.

Заявленные характеристики:
Размеры: 320*800mm
Мощность: 77W
Режимы работы: 38,42, 48С

У меня принт в маскировочных цветах.

Есть еще вариант с бежево-коричнево-красными разводами.

Замеры. Чуть недобор в длину и перебор в ширину в сравнении с заявленными показателями. Коврик достаточно тонкий и гибкий.

Фактура поверхности похожа на искусственную кожу, при нагреве присутствует едва заметный химический запах.

По периметру коврик прострочен. Шов на обороте значительно жиже, чем на лицевой стороне, но коврик не расслаивается, нитки нигде не торчат.

В левом верхнем углу установлен единственный орган управления — крупная кнопка в пластиковом корпусе с полупрозрачным силиконовым колпачком. Сюда же подключается шнур питания.

Переключение режимов происходит по кругу: вкл-38-42-48С-выкл. При смене режима меняется цвет свечения кнопки.

Разбирать коврик я, конечно, не буду, но производитель заявляет такую структуру:

1 — модуль управления с защитой от перегрузки
2 — дышащий внешний слой
3 — водонепроницаемый слой
4 — нагревательная углеродная пленка

Нагрев 96% площади (точно не замерял, но не греются примерно крайние 5 мм коврика)

Перед заказом не сделал замеры полки под клавиатуру на своем столе, так что коврик слегка выходит за ее пределы. Места по бокам от клавиатуры — хоть конем гуляй.

Очевидное, но все же важное замечание — при использовании с ноутбуком надо организовать под него подставку, чтоб коврик не создавал дополнительного нагрева.

Шнур белый, длиной 150 см. Вилка китайская, из коробки надет адаптер под европейские розетки.

Потребление в состоянии покоя и каждом из режимов.

В максимальном режиме коврик ощущается слегка теплым уже через 20 сек. В идеальных условиях, если подложить под низ теплоизолятор (скажем, лист вспененного полиэтилена), температура достигает максимума минуты за 3. Но, если снизу его не изолировать от поверхности стола, то часть мощности будет расходоваться на нагрев столешницы, и процесс будет идти заметно дольше (тут уж зависит, насколько стол массивный, из чего он сделан, как сильно остыл перед тем).
В минимальном же режиме через 3 минуты только появляются первые признаки нагрева. Думаю, что на “первой скорости” да на охлаждённом столе коврик выйдет на заявленную температуру примерно никогда. В общем, чего-то подобного можно было ожидать еще на замерах мощности — 4,5 Вт явно недостаточно для эффективного нагрева. Так что хотелось бы, чтоб минимальный режим был не настолько минимальным — пока что в нем особого смысла я не вижу.

Кроме указанного косяка, других претензий к сабжу у меня нет. На среднем и максимальном режиме рукам тепло, площадь коврика вполне достаточная для комфортной работы. Разницы в реакции и скольжении офисной мышки между голой столешницей и обозреваемым ковриком не заметил. Товар мне понравился.

Есть купон на такой коврик — он чуть меньше в длину, но зато принты очень прикольные.
С купоном BG2b55da цена составит $14.99

Коты и так любят у монитора сидеть, теперь спать на коврике будут. Имеется ввиду не в неотапливаемом научном учреждении.
Хорошо, что котов здесь нет. Пока не занес на работу, неделю испытывал дома — домашний кот не успел разобраться, а то бы точно облюбовал
  • 14 декабря 2022, 16:23
помню скидки на эти коврики… странно что не заказал себе, прикольная штука, не люблю мёрзнуть)
Еще не поздно — зима только началась. Помогает еще и на энергии экономить. Вместо киловаттного обогревателя вполне можно обойтись 90-ваттным ковриком. При условии, что свет не выключили, конечно
  • 15 декабря 2022, 00:45
есть проблема — банг не отправляет в Украину
уже задолбал их саппорт, что с али всё ок доходит, не с… ыте мол, доедет и ваше, там как раз море жирных купонов раздают и… всё мимо
Это понятно, но этот коврик есть и на Али
Им своего мехового утеплителя не хватает при комнатной температуре? Каково же тогда безволосым мутантам…
Сразу видно что кота у вас не было никогда.
  • 14 декабря 2022, 15:11
а ведь когда то, во времена когда мышки были еще с яйцом, в фидо было предложение ставить нагреватель внутрь мыши и гонять воздух микровентилятором через перфорацию корпуса…
На самом деле года 2 назад я видел мышки с подогревом в продаже. Но с тех пор никак не могу найти
  • 14 декабря 2022, 15:20
Видно, не так искал. Но, кстати, те, что я видел, были как раз с перфорацией в зоне нагрева. Был ли вентилятор, не помню
  • 14 декабря 2022, 19:57
Возможно просто «наложение проекций». Например вот тут
mySKU.me/blog/aliexpress/82321.html
в каментах я тоже предлагал отопление встроить. Вполне может быть, если читали, отложилось что она уже с котлом внутри.
А геймерские мышки не нагревать, а охлаждать надо. Видел в продаже такие с вентилятором.
во времена когда мышки были еще с яйцом
Попытался представить и не смог :))
  • 14 декабря 2022, 19:59
Ну смотря что вы подразумеваете под яйцом. Если симку МТС, то, конечно, такого даже я представить не могу.
  • 2Dem
  • 15 декабря 2022, 09:23
Принадлежность к «New generation»?)) Пару лет назад купил кажется Иной104, не суть, выглядит как дект с маленькой базой. Буквально через час с полными слез глазами двухлетний сын приносит этот телефон и показывает, что он тыкает пальчиком в экран и не то чтобы ютуб не запускается, а вообще ничего не происходит.
  • jakki
  • 15 декабря 2022, 16:58
a4tech x766fs
Ей уж лет 15
  • dark256
  • 14 декабря 2022, 15:27
Эпическое :)))))
Теперь еще меховую клавиатуру, мышку с мехом сибирского барса и дворники со стеклоомывателем на монитор :))))
сразу анекдот вспомнился: людЯм жрать неча, а они мышам ковры стелють
(теперь еще и с подогревом)
  • 14 декабря 2022, 16:41
если посмотреть на текущую ценовую политику компании Logitech то челюсть можно долго потом вправлять на место…

цены на «ковры для мышей» нынче уже перешли через планку в 100 USD, а с учетом х2 импортазамещения получились 10 500 вечно деревынных на маркете за Logitech G Powerplay…

PS китайцы как всегда сделали фигню и бесплатно раздают ради рекламы.

Какой Смысл тряпку греть? ну был бы это алюминий или стекло, согласен зимой с ними «прохладно» работать, но тряпки и так будет теплой от руки… тем более греть всю тряпку, даже под клавиатурой… выделили уже зону для «мыши»… в общем тупая идея с еще более тупой реализацией…
  • 14 декабря 2022, 17:12
Прежде чем рассказывать о смысле попробуйте. Я грею «тряпку» и мне гораздо комфортнее работать, чем без подогрева в прохладные дни
Вот под клавиатурой греть или под ноутбуком однозначно не стоит
  • 14 декабря 2022, 17:52
я люблю твердые поверхности, в основном алюминий, но так как его уже лет 5-10 нормально не делают и мою steelseries SX сильно посекло осколками — летом пришлось перепробовать все что можно купить из Hard в данный момент:
1) SteelSeries 4HD PRO Speed
2) Logitech G440 Hard
3) Razer Manticor
4) Razer IronClad
5) SteelSeries 5L Pro Gaming

и одну тряпку STeelseries QcK Edge Large

вот такая мини коллекция за пол года в поисках оптимального варианта для работы

летом в основном сижу на алюминии, зимой на пластике…
Если вы действительно начнёте работать за компьютером, то вам не только подогрев ненужен станет, но и захочется алюминиевый коврик приобрести.
  • Zardek
  • 14 декабря 2022, 21:17
Зачем алюминий? Чем обычная хорошая «тряпка» не устраивает?
  • 15 декабря 2022, 00:47
вот, 12/24 за компом, тряпка рулит
а алюминий или стекло вдруг царапну… бррр
  • 15 декабря 2022, 01:34
анодированный алюминий с довольно прочным верхним слоем, в итоге можно стереть кнопки мыши, но коврик всегда будет в идеале…

за ним легко следить: 1 минута под водой с мылом, вытер и он снова как с магазина, в итоге «стирка» занимает 2-3 минуты в неделю…

тряпку нормально не выстираешь — то разводы от мыла, то сохнет долго и тд…
тряпка 1-2 года и 20-30 USD в мусорку, мой steelseries SX отсужил 11 лет и если бы его не побило оскалками от «града» то еще бы лет 10 был как новый…
  • UWU
  • 15 декабря 2022, 07:27
тряпку нормально не выстираешь — то разводы от мыла, то сохнет долго и тд…
тряпка 1-2 года и 20-30 USD в мусорку, мой steelseries SX отсужил 11 лет
Что лучше, один раз за 11 лет купить люминевый коврик ценой сто баксов, или каждый год покупать тряпичный или пластиковый коврик ценой за пару баксов?
  • 15 декабря 2022, 13:06
это все очень индивидуально. Алюминевый подходит не всем, например Razer их делает слишком «шершавыми» и соответственно будет звук пока не притрутся ноги у мыши.

В данный момент производители вообще отказались от алюминия, оставив в линейках тряпки или немного пластика в сериях Hard. Так что найти нормальный алюминий сейчас практически не возможно (китайцы или мелкие, или быстро протираются, или слишком громкие).

Из пластика самыми удачными были SteelSeries 4HD PRO Speed (9HD в большем размере), но их тоже уже лет 5 как сняли с производства.

Сейчас мода на подсветку и беспроводную зарядку прямо в ковре… Делать «вечные» ковры уже никому не интересно.
Я решил проблему мерзнущей руки (там еще сложная грыжа в шейном отделе, влияющая на правую руку) по-нищебродски. Я юзаю комеечные коврики с подушечкой под запястье, и меняю их раз в полгода. Взял новый коврик, взял подложку со старого, поместил внутрь тонкую юсб-грелку ценой меньше бакса, и скрепил по краям степлером, выпустив провод. Все. Коврики — расходный материал, грелку можно перекладывать в новую сборку )
  • Setjet
  • 14 декабря 2022, 16:26
Друзья, а может кто видел коврик с подогревом на пол под стол в районе ног?
Да, наверное этот конечно тоже так можно использовать, но вдруг имеются какие-то лучшие решения? Зимой за компом руки то не мерзнут, а вот ноги подмерзают… Тапочки с подогревом на проводе чего-то не очень хочется, хочется в обычных домашних тапках сидеть.
  • 14 декабря 2022, 16:35
Их огромное количество. Просто загуглите или «заАлите»
первый попавшийся под руку
  • Chemmax
  • 14 декабря 2022, 19:22
Подогрев сидушки от автомобиля, типа «Емеля» и иже. Можно даже купить с рук, это массовая вещь.

Правда, ещё БП на 12 В понадобится, но это вряд ли будет большой проблемой.
  • 14 декабря 2022, 16:32
Когда-то публиковал обзор, как сделал аналогичный коврик
mySKU.me/blog/china-stores/88672.html

Правда, некоторые народ там посмеялся в комментариях. А на самом деле очень полезная штука получилась
  • DVANru
  • 14 декабря 2022, 16:34
Перчатки для чипсов:
  • densonar
  • 14 декабря 2022, 21:09
Бро, где ты был раньше?
Для чего эти «перчатки» и как они связаны с ковриком?
  • Eeyore
  • 14 декабря 2022, 20:11
У меня проблемы с кровообращением в конечностях, пользуюсь подобным ковриком уже год. Земля и небо, сидеть за компом намного комфортнее. Коврик сильно смердел несколько дней, потом прошло.
  • 15 декабря 2022, 00:48
да, коврики вонючки, надо выветривать
Может, я токсикоман, но мне запах обозреваемого коврика даже нравился, пока не выветрился
  • muchacho
  • 15 декабря 2022, 10:56
находится в здании позднесталинской постройки, с толстенными стенами… так что зимой в офисе совсем не жарко
Такая аргументация скорее в пользу тезиса «летом не жарко, а зимой не холодно»
Да, здание медленно остывает и нагревается. Но, если тепло давать в декабре, и топить еле-еле, то в итоге стены превращаются в аккумулятор холода — в офисе потом бывает холодно до конца апреля
  • katran
  • 15 декабря 2022, 15:32
Без вайфая — незачет
  • klyoshev
  • 20 декабря 2022, 01:24
гениальная вещь. серьезно. надо взять)))