Складной компактный мольберт

Такой мобильный мольберт подойдет любителям пленэров налегке, так как имеет компактную складную конструкцию, чехол для переноски и достаточно малый вес, чтобы можно было его взять в пешую прогулку в ближайший парк, к речке, да и в любое другое живописное место.
Поставляется товар в длинной картонной коробке. За время транспортировки коробка сильно пострадала

Внутри коробки находится тканевый чехол с молнией и лямкой для переноски

В чехле лежит мольберт в сложенном виде и фиксирующая подрамник планка отдельно

Конструктивно мольберт представляет из себя штатив-треногу с телескопическими ножками. Изготовлен из алюминиевого сплава, окрашенного в черный цвет

Вес с чехлом 900 грамм

Габариты 54х8 см

Ножки состоят из трех телескопических колен каждая

Отличие этого устройства от штатива кроется в наличии вертикальной планки с системой фиксаторов

Раскладывается мольберт аналогично обычному штативу. Расщелкиваются язычковые крепления, ножки выдвигаются на нужную длину, фиксаторы защелкиваются обратно

Еще одно конструктивное отличие от штатива это отсутствие фиксации ножек в горизонтальной плоскости. Ножки свободно ходят в разные стороны вокруг своей оси. Зачем это сделано я сначала не понял. Мне показалось, что такая конструкция менее устойчива, нежели традиционная с зафиксированными ножками

Для устойчивости на ровном и гладком полу предусмотрены обрезиненные наконечники с прямым основанием

Они имеют шарнирное крепление, позволяющее им стоять ровно под любым наклоном ножек

Действительно, с такими наконечниками мольберт на достаточно скользком ламинате стоит устойчиво, ножки в стороны не разъезжаются

Механизм фиксации подрамника состоит, как я уже упоминал, из вертикальной металлической планки, имеющей два фиксатора.

Верхний пружинный фиксатор регулируется под толщину рамы, позволяя плотно её зафиксировать

Нижний фиксатор регулирует высоту выдвижения планки под соответствующие габариты холста

Нижняя планка также изготовлена из крашеного алюминия и имеет по 8 проушин с каждой стороны

Они позволяют регулировать наклон ножек в стороны и соответственно высоту расположения полотна на треноге

Вот теперь становится понятно, зачем ножкам отсутствие фиксации в основании. Назначение ленты с липучкой мне не совсем понятно. Возможно она фиксирует планку к треноге в собранном виде? А может нужна для дополнительной устойчивости в собранном виде, чтобы подхватить третью не фиксированную ногу или прикрепить груз для смещения центра тяжести?

Крепится планка путем продевания проушин на нужном расстоянии на шляпки винтов

С обратной стороны есть еще по одному винту с ребристой головкой, которые предназначены для фиксации крепежа планки на верхнем колене треноги

Соответственно, подобрав нужное расположение планки, можно отрегулировать высоту расположения полотна на верхнем колене

Габариты в различных состояниях приведены на этой картинке

Максимальная высота полотна, которое можно закрепить на мольберте, составляет 80 см.

У меня такого размера под рукой нет, проверить не смогу, но как мне кажется полотно таких габаритов имеет внушительный вес и не будет ли оно перевешивать конструкцию в случае максимально высокой установки не уверен.
Минимальный размер холста по вертикали 14 см

Максимальная высота установки полотна по нижней планке мольберта 100 см

Максимальная толщина рамы ограничена шириной профиля нижней планки и составляет 2,5 см

Но если не вставлять нижний край подрамника внутрь профиля, а просто опереть на планку, то толщина рамы будет определяться верхним зажимом, а его ход составляет 6 см — для холста с габаритами до метра этого хватит с огромным запасом.
Остается лишь определиться с позицией художника (сидя он будет работать или стоя), взять подготовленный холст на подрамнике и зафиксировать его на мольберте для максимально удобной работы

• jeepeg
  • 05 августа 2022, 05:08
Так а сами то вы рисуете? А то вид на картине и вид с балкона не сходятся.
Вроде всё сходится. На картине угол обзора гораздо шире, чем у фотоаппарата.
  • triante
  • 05 августа 2022, 07:34
Сам нет, хотя заканчивал в детстве художественную школу. С тех пор кистей в руках не держал, разве что малярных. На картине фотошоп
Художник не копирует натуру, а отображает своё видение её.
Картины не рисуют, а пишут.
  • o9uH
  • 05 августа 2022, 06:27
На Озоне он в два раза дешевле.
  • OreSama
  • 05 августа 2022, 09:20
Я нифига не умею рисовать :-), только фотографировать. Но этот мольберт мне живо напомнил изделия китайской штативной промышленности, которые и под фотоаппаратом не отличаются устойчивостью. А если на этот мольберт водрузить холст в раме, не перевернётся ли вся конструкция нафиг при несильном ветре?
  • urf
  • 05 августа 2022, 12:31
На последней фотке похоже на фотошоповскую работу с фильтрами. Прям все характерные приметы.
  • triante
  • 05 августа 2022, 12:57
А я и не скрываю. Вы бы прежде чем хвататься за клавиатуру, почитали бы каменты
  • djinn_82
  • 05 августа 2022, 14:54
Ну такие вещи не в каментах указываются. А то «Я не скрываю», а на деле просто не договариваю, а там спросят ли, не спросят…
  • AndreyGy
  • 05 августа 2022, 13:31
Несколько лет назад я приспособил для этого свой фотоштатив. Верх крепится к съёмной контактной площадке, низ — примерно как здесь.