Комплект чехлов для сидений в автомобиль

Мои универсальные чехлы из синтетической ткани изрядно пообносились, местами даже порвались, поэтому пришлось искать им замену. Хотелось чего то более эстетичного и радующего глаз, а также другие части тела. Выбор пал на комплект, включающий 9 единиц (2 передних, 1+1 заднее и 5 подголовников) чехлов из дышащей экокожи. На картинке со страницы с товаром чехлы выглядели дорого-богато.
К тому же из подобного материала у меня сделан нештатный подлокотник, на который я не нарадуюсь вот уже лет пять, поэтому никаких опасений эти чехлы у меня не вызывали.

Сомнения лишь были насчет размеров, они не совсем совпадали с моими, но я думал, что пара сантиметров роли не сыграет: больше — не меньше

Заказал. Так как товар находится на российском складе, посылка дошла до меня за 12 дней

Упакованы чехлы в большой, увесистый полиэтиленовый пакет

Внутри которого еще один согнутый пополам пакет с зип-лок замком

Естественно чехлы помялись с образованием множества складок

Складки мощные и глубокие, как каньоны в Америке

Весь комплект сразу сфотографировать мне не позволяет площадь комнаты, поэтому буду описывать его по частям. Передние чехлы целиковые. Лицевая сторона экокожа, с обратной стороны тянущаяся синтетика, как на моих старых чехлах

По центру двойная белая прострочка. Перфорация есть почему-то только на центральной узкой вставке сидушки и спинки

В сгибе установлена резинка

Также есть резинка в верхнем проеме спинки под подголовник

С обратной стороны подшит тонкий поролон

Петли с резинками предназначены для растягивания чехла по периметру

Чехол заднего сидения состоит из двух частей: спинки и сидушки

В спинку вшиты три молнии, делящие ее на 1/3, 1/2 и 2/3. В зависимости от конфигурации складывания заднего сидения в вашем автомобиле

Молнии пластиковые, бегунки и стопоры металлические

С обратной стороны также подшит поролон

Строчки не безобразные, но все же и не идеальные

Нитки торчат и там и сям

Ни спинка, ни сиденье заднего чехла перфорации не имеет — видимо не заслужили задние пассажиры хорошего к себе отношения.
Чехлы подголовников также изрядно помялись

Они опять таки имеют внутренний слой из поролона и резинку снизу

Лицевая сторона — не перфорированная экокожа, задняя — тянущаяся синтетика

Размеры подголовников 28х24 см

Размеры передних сидений 128х50/52 см

Размеры сидушки заднего чехла 130х53 см

Размеры спинки заднего чехла 130х77 см

Также в комплекте есть инструкция по установке чехлов

И набор пластиковых крючков для натяжения чехлов снизу

Объект для установки чехлов Шевроле Нива

Начнем с водительского сиденья. Снимаем старый чехол и натягиваем новый. Шел он туго, я даже подумал, что не налезет

Вот так вот без изысков выглядит пройма под подголовник

Если спинка еще как-то тяжеловато шла, то сидушка была явно меньше чехла

По максимуму протащил язычок между спинкой и сиденьем, сильно натянул петли снизу

Но растянуть чехол мне все же не удалось

Мои ожидания увидеть в салоне вот это

Разбились об эту сморщенную реальность

Ну ладно думаю, с размером не угадал, может хоть удастся справиться со складками? Поискал решение в интернете. Там конечно же оказалось все просто: достаточно протереть чехол влажной губкой и он при высыхании сам собой разгладится. Протираем

Ждем высыхания — никакого эффекта, как были складки, так и остались

Ищем новый совет — вновь намочить и высушить феном, автор рецепта обещает стопроцентную гарантию. Снова натираем сиденье мокрой губкой

И сушим феном. Убрались разве что несколько мелких морщин, в остальном тот же мятый сапог

Следующий совет погладить чехлы эффекта также не дал. На низкой температуре утюга складкам ничего не делается, на высокой начинает плавиться энта кожа-рожа. Надо сказать, что качество её заметно хуже, чем у моего подлокотника, она тоньше и менее приятна на ощупь. Последний совет из тех, что я смог найти, это просто дать чехлу облежаться — дескать со временем сам разгладится. Остальные чехлы я одевать не стал, чтобы проверить, как он вообще себя покажет. Проездил с этим чехлом почти два месяца в самую жару

В итоге так ничего и не разгладилось, даже более того, какие были складки, они усилились и в сборках надломились

К тому же, сидя на этом чехле пятая точка и спина потеет. Нет, со старыми чехлами я в жару тоже потел, но все таки не так сильно. В общем для жаркой погоды в машине без кондиционера, такие чехлы вариант не самый лучший. В межсезонье наверное будет нормально, а вот зимой скорее всего сидеть на них будет холодно. Я проверять, скорее всего, не буду. Для Шевроле Нивы такие чехлы не годятся. Размеры я привел, возможно кому-то они и подойдут.

• menenn
  • 29 июля 2022, 12:42
ИМХО, для Шнивы самое то! Поздравляю, удачная покупка.
Если это автоваз, это не означает, что всё должно быть убого. Много модельных чехлов, выглядят нормально. Автопилот вообще даже хорошо.
Зачем на чистые не порванные сиденья натягивать чехлы?
  • menenn
  • 29 июля 2022, 12:46
«любит наш народ всякое г....»©
… из песни слов не выкинешь, однако.
  • FrolZ
  • 29 июля 2022, 13:30
Теперь беречь все надо.
  • Boor
  • 29 июля 2022, 14:33
Что бы такими, чистыми и не порванными, остались до момента продажи авто...)
чтоб они оставались такими дольше))) ведь у многих людей машина это не жоповозка на работу и обратно.
  • maa
  • 01 августа 2022, 04:41
К примеру в моём авто светло-бежевый тканевый салон и он сильно пачкается. А с детьми сидения пачкаются еще быстрее.
Напоследок отхимчистив салон я купил чехлы, которые сшили конкретно под моё авто и проблема пропала.
Искусственная кожа в разы гигиеничнее и пригоднее для очистки, чем ткань.

Складки остались только в месте стыка с пластиком сидения, но там не получится натянуть чехол сильнее.

В целом я результатом доволен.

ЗЫ: Покупал/заказывал в Автолидере в сентябре 2021 г. Цена была 6660 рублей (~110 USD). Сейчас ради интереса заглянул, цена 6960 рублей (~112 USD). Там доступны чехлы из экокожи, алькантары, экокожи+жаккарда, жаккарда, брезента, льна. Модельные(как у меня) и универсальные. Ну и много всего еще.
кому надо — прочитает и сделает выводы. обзору плюс

а эта фотка сделала мой день))) (напоминаю — сегодня тяпница)
  • 29 июля 2022, 13:03
А у кого нибудь есть нормальный вариант? Хоть за 100 usd — на bmw E39 универсал.
  • zein86
  • 29 июля 2022, 13:18
берите лучше всего модельные чехлы, Хотел бы предложить на lordauto (брал не раз, по цене/качество все не плохо), но побегал по сайту на Вашу модель уже давно нет в наличии (напишите/позвоните им, мб под заказ сделают).

Другой вариант от «Автопилот», но цены у них «аховые» в последнее время.
  • 29 июля 2022, 13:32
только шитье на заказ в автоателье, либо где то в автопилоте но не факт что их выкройка вам 100% подойдет и вы сами аккуратно сможете все подшить. А то отвалите $300 и получите примерно тоже что у автора обзора.
Нормальный вариант — это взять на разборке или на авито комплект сидений от Е39 в нормальной коже, а не эко.
  • 29 июля 2022, 15:16
Минимум 20 лет модели, комплект сидений в нормальном состоянии? :)))
У меня был 20-летний BMW Е34 в очень хорошем состоянии и не только сиденья.

• 29 июля 2022, 18:15
Чем старше авто — тем дороже БУ запчасти. Особенно в хорошем и отличном состоянии. Поэтому 200-500 usd комплект, только глянул на bamper.by
Тогда взять с новых бмв, раз на старые дорого.
  • maa
  • 01 августа 2022, 05:14
Я здесь покупал. Фото для примера выложил выше. Проверьте по каталогу, ваш авто или нет.
avtolider1.ru/catalog/avtomobili/bmw/5_series/e_39_s_1995_2003g_sedan/modelnye_chekhly/
  • 29 июля 2022, 17:48
если рядом нет ателье где сошьют на заказ (со снятием сидений обязательно!) то хороший вариант — автопилот. Лет 7 назад брал у них комплект по марке авто. Все подошло идеально! Правда натянуть надо было постараться — но зато никаких складок как у автора… из минусов — сиденья передние с «ямой» надо было проволокой протянуть. А так — лет через 5 «кожа» из-за ерзания стала протираться и на водительском уже совсем слезла с основы. На пассажирском спинка торчащая тоже начала слезать… ну так и времени прошло…
Недавно заказал еще раз там же — только на кожу денег уже не хватило :( пришлось взять тряпку — по качеству вроде не хуже, но пока еще не натягивал — нет времени (так и катаю их в багажнике)

Кстати — не факт что у местных ателье будет дешевле… Зато старые чехлы я распущу на выкройки и в следующий раз можно в ателье с ними пойти :)
заказать идивидуальные под тачку, примерно по 100ку и выйдут.
14 лет чехлы из экокожи проходили вот теперь думаю что делать снять их и пользоваться новым салоном или опять заказывать, старые чехлы начали осыпаться.
  • 30 июля 2022, 21:42
Да, уже списался с местными умельцами -комплект как раз 100 USD.
  • 29 июля 2022, 13:29

в тему — заехать к тем кто у вас шьет чехлы, дать денежку — подошьют где надо. Будет хоть как то лучше.

зы: купил на шумка.ру бордовую экокожу + нитки + клей + подкладку и т.п. приличного качества, 4й год полет нормальный. Цена вопроса $40 + жене клач за $10 = $50 за передние сидения и чехол для ручки КПП.
На задние сиденья не делал, влом, у меня там раз в 2мес кто то если и сидит.
  • 29 июля 2022, 13:57
Сам из РБ. Ясно, спасибо. Понял, что в Китае нечего искать. А пошить у нас (даавно правда спрашивал) — кожаные — долларов 700-800. Кожзам хороший ненамного дешевле было. (спрашивал а автоателье в Минске). Руль уже два раза перешивали (кожа, кожзам) — цена 50 usd -и разница в 6 лет — ценник неизменный.
  • 29 июля 2022, 14:17
кожаные за 700 это почти даром. А так, смысла в авто 20-30 лет давности вкладывать 800 на чехлы мало.
На шумка.ру посмотрите, инет магазин с гуманными ценами, качество в основном существенно выше того дермантини которым обшивают последние автомобили. В РБ я думаю шлют, все таки одни из немногих оставшихся друзей.

зы: я в РФ, не МСК, из дермантина, который аналогичен качеством современному заводскому, пошить салон мне предлагали за 100-150 примерно долларов, из экокожи где то в 3 раза дороже. Это на авторынках.
  • bandit
  • 29 июля 2022, 15:40
«все таки одни из немногих оставшихся друзей.»
Белоруссия — да, Беларусь — наврядли.
Подозрительная цена, в Киеве только замена одной из секций водительского кресла (примерно 20*50 см) столько стоит. Есть качественные каркасные чехлы (естественно не универсальные) — цена почти как комплект кресел с механическими регулировками на вторичке (в абсолюто пристойном состоянии).
  • 31 июля 2022, 11:43
Да, за 150 баксов на авторынке в провинции пошьют дермантиновый салон, качеством сильно лучше обозреваемого. Чуть хуже современного заводского дермантинового.
Но все равно это гумно, на пару лет хватит и ж.па в холоде и поту.
Надо экокожу а это в разы дороже
  • alisogor
  • 01 августа 2022, 08:23
Езжу на ваге с комбинированной обшивкой: алькантара + тряпка. Имхо идеальное сочетание. Но перешить салон в такую комбинацию стоит от 600 долларов. Да и алькантара качественная стоит дофига.
  • volp
  • 29 июля 2022, 19:59
а тут спрашивали авточехол.бел, prochehli.by
  • 29 июля 2022, 21:46
Спасибо, уточню
  • pronja
  • 29 июля 2022, 15:58
с таким же успехом можно картофельные мешки натянуть, смотрится ужасно. на авито лучше купить
Думаете на авито лучше?
вангую что эти же только с местными 2%
  • pronja
  • 31 июля 2022, 15:45

Брал за 2500 руб Б/У, думаю отходят столько же как и у автора
  • maz
  • 29 июля 2022, 17:17
Это ж перфорированный дермантин. Конечно, будешь потеть. Лучше купить тряпичные.
На фото «ожидание» — рендер.
Прокручиваю фотки, и одновременно думаю «а подойдет ли на Шниву?...» и тут бах — фото салона))
  • sdivt
  • 29 июля 2022, 18:01
По факту, на картинке у продавца салон какого-то конкретного авто (если не вообще компьютерная графика)
А продают — «вот, мы очень старались сделать похоже, но что вышло — то вышло»
  • mrVVS
  • 29 июля 2022, 21:40
Графика определённо, увы.
  • zaooza
  • 30 июля 2022, 06:40
Ох… обзор вогнал в уныиние. Лежат в корзине модельные чехлы для моей колымаги, которые собираюсь купить с зарплатой, но теперь опасаюсь эффекта «старого сапога» за такие деньги. Непонятно, китайцы все пройдохи, или существуют-таки нормальные «кожанные» чехлы в природе?

• 30 июля 2022, 08:09
Я бы даже не стал корзину засорять. Во первых — 99% что там из кожи только название или в лучшем (?) случае — прессованные отходы.

Во вторых — за такой ценник лучше возьмите два комплекта на автопилоте (блин — ребята мне за рекламу уже комплект должны наверное). проверенный вариант и служат 3-5 лет (итого два комплекта это 6-10 лет)

ps Но если там реально кожа, то конечно будет круто… в отзывах то что пишут? Причем не только этот лот, а по всем лотам продавца.
  • zaooza
  • 30 июля 2022, 09:28
К сожалению, в США нету автопилота
  • 30 июля 2022, 09:42
Даже не знаю — сочувствовать или завидовать %)

Но вот посоветовать ничего не могу. увы. Вроде там все должно быть гораздо проще, но наверняка и гораздо дороже :(
  • bernes
  • 30 июля 2022, 12:29
Не хочется каким-то «неоптимистом» здесь быть. Но в значительной мере все — пройдохи. И дело здесь, сразу скажу, не в китайцах, как таковых. А просто китайцы — кушать хотят. Как и все.