MUSTOOL W80X лазерный дальномер

Внешне данное устройство очень легко спутать с каким-то другим электронным гаджетом, например аудиоплеером. Обычно подобные дальномеры делают в брутальном корпусе по типу защищенных смартфонов. В данном случае в наличии элегантный дизайн, металлический корпус, стильные клавиши управления. Так ли это нужно устройству, используемому преимущественно на стройке или при полевых работах, не уверен. Тем не менее, дальномер имеет солидный функционал, чему игрушечный вид совсем не помеха.

Характеристики:
Диапазон измерения: 0.05 м — 80 м
Электронный уровень: 0° — 90°
Точность измерения: ± 0,002
Разрешение: 0.001 м
Переключатель единиц измерения: м/дюйм/фут
Встроенная батарея, USB-зарядка
Функции: измерение Макс/мин; Длина / ширина / высота; Непрерывное измерение; Измерение площади;
Измерение объема; Пифагорейское измерение; Электронный угол; Измерение времени: 0.1-3 сек.
ЖК-дисплей с подсветкой
Класс лазера: II
Длина волны: 635 нм
Мощность лазера: <1 мВт
Класс влаго-пылезащиты: IP54
Масса: 50 г

Поставляется товар в небольшой иллюстрированной коробке, на которой изображен дальномер немного иного вида, чем тот, что лежит внутри

По факту дальномер выглядит так

Корпус изготовлен из окрашенного в черный цвет металла, скорее всего алюминия. Производитель заявляет защиту от пыли и влаги по классу IP54. В верхней части находится жк экран и линейка с пределом измерения 0.05 м — 80 м

В нижней части расположены органы управления, скомпонованные в круг

На верхнем торце установлен лазерный излучатель и линза оптоприемника

На нижнем торце находится уже можно сказать архаический разъем microUSB. Он предназначен только для зарядки, как информационный порт для выгрузки данных, увы не приспособлен

Сзади по центру высверлено аккуратное отверстие. Его предназначение мне непонятно, может это слуховая щель динамика?

Сбоку имеется проушина для кистевого ремешка. Ремешок тканевый с петелькой под проушину в корпусе

Монтируется креплением петля в петлю

Помимо ремешка в комплекте имеется зарядный кабель и небольшая инструкция

Кабель короткий 20 см, разъем microUSB

Дальномер пришел полностью разряженным. Зарядный ток в процессе зарядки не превышал 0,16А

Накопленная емкость по показаниям тестера составила 233 мАч

Включаем прибор. Экран у дальномера жидкокристаллический инверсионный, имеет белые подсвеченные символы на черном фоне. В помещении и в темноте показания видно хорошо

В верхней части экрана находятся сервисные пиктограммы: заряд батареи, звук, угол, индикатор лазера и пр., по центру показания замеренного расстояния

Нажимаем на центральную кнопку On, загорается красный лазер и на экране появляются данные замера расстояния

Прибор имеет множество режимов работы: простое однократное измерение, постоянное измерение с индикацией максимума и минимума, измерение угла наклона, сложение и вычитание замеренных параметров, измерение площади, объема, вычисление сторон треугольника и пр.
Точность измерения заявлена ± 2 мм. С её проверки и начнем тесты. Минимальное рабочее расстояние прибора 5 см. По результату трех измерений погрешность на расстоянии 5 см отсутствует

Далее проверим погрешность измерения на расстоянии 50 см

Здесь также никакого расхождения и неточности после трех измерений нет

Потом я решил замерить погрешность на максимальной длине моей рулетки в 5 метров

Однако результат меня обескуражил. Погрешность составила более 10 см при заявленных 2 мм

Почему же тогда на первых тестах не было никакой погрешности? Ответ нашелся, когда я просмотрел отснятые фотографии. При первом измерении пиктограмма рядом со значком активности лазера была в виде короткой черточки вверху прямоугольника, а при последнем измерении во всю его длину

Из инструкции стало ясно, что это индикация точки отсчета при измерении: либо от верхнего торца, где расположены лазер с линзой, либо от заднего. Переключается точка отсчета правой кнопкой на кругляше

После этого всё встало на свои места — ровно 5 метров без погрешности

Отсчет от нижнего торца оказалась очень удобной функцией при обмере помещения: приложил дальномер к одной стене помещения, замерил и тут же получил точное расстояние от стены до стены, без необходимости учета точки отсчета

Еще проще с высотой потолков: просто поставил дальномер на пол, нажал на кнопку Оn и замер готов

Также легко можно измерить площадь стены или пола. Достаточно выбрать левой кнопкой нужную пиктограмму, в данном случае параллелограмм, и произвести замер двух нужных сторон. Дальномер сам высчитает площадь в м²

То же самое с объемом. Выбираем пиктограмму куб, замеряем три стороны и получаем результат в м³

Так как дальномер имеет функцию определения угла наклона (отклонения от горизонтали), то им можно проводить вычисление вертикального катета треугольника по замеренному горизонтальному катету и гипотенузе

Это позволит например произвести замер расстояния между двумя точками на стене

Этим же методом можно замерить высоту сразу двух вертикальных катетов по двум гипотенузам и горизонтальному катету, общему для двух треугольников, не знаю правда зачем это нужно

Так же есть еще один (опять же по моему мнению, опытные строители наверняка найдут ему применение) экзотический вариант замера — части вертикального катета по двум гипотенузам и горизонтальному катету

Угломер в отличие от дальномера работает постоянно и им можно воспользоваться в качестве электронного уровня. Правильное измерение возможно только в случае нахождения дальномера тыльной стороной к горизонтали. С его помощью я узнал, что ламинат у нас в квартире положен практически идеально. Отклонение от горизонтали составляет всего 0,1°

Дальномер также можно принудительно включить в режим постоянного измерения. В этом случае будет происходить непрерывный замер с фиксацией минимумов и максимумов

Вычислительные способности дальномера MUSTOOL W80X не ограничиваются подсчетом площадей, объемов и сторон треугольников. Он также может производить сложение и вычитание измеряемых параметров. Например при подсчете требуемого количества обоев для поклейки на комнату за калькулятором тянуться не придется вовсе. Дальномер всё посчитает сам, достаточно лишь включить нужный арифметический режим верхней кнопкой панели управления

Долгий тап по этой кнопке переключает единицы измерения

Доступны метры, футы и дюймы

Прибор хранит в памяти 20 последних измерений, будь то расстояние, объем или площадь

Имеется у дальномера и сервисное меню настроек. Чтобы в него попасть, нужно нажать и держать кнопку On выключенного прибора до появления на экране надписи boot. Здесь можно настроить режим работы лазера, произвести калибровку прибора в пределах ± 7 мм или выключить звук нажатий клавиш

В тестах на улице прибор показал себя хуже. Во-первых, сам экран на солнце читается не так здорово, как в помещении, хотя сказать, что данные измерений не видно, я не могу

Видно лучше чем на ips экране смарт часов, но хуже, чем на обычном жк экране обычных часов

Во-вторых, как впрочем и любой другой лазерный прибор, в яркий солнечный день луч лазера виден плохо, можно сказать, что практически совсем не виден. А если его не видит глаз, то и оптоприемник прибора его не увидит и, соответственно, замер производить будет нельзя. Это общая беда всех инструментов с лазерным лучом. Я например этого раньше не знал и когда взял на дачу лазерный уровень с зеленым лучом, который было великолепно видно в помещении, чтобы выровнять столбы для забора, то понял, что днем этого сделать не получится. Луч было не видно совсем, а зеленый лазер, вроде как считается видно лучше, чем красный. Пришлось ждать сумерек и уже тогда работать с этим инструментом.
Здесь ситуация несколько лучше. Днем в тени на расстоянии до 10 метров прибор работает отлично и замер производит без проблем. Например расстояние до стены соседней квартиры с моего балкона прибору удалось определить моментально

А вот промерить отрезок между моим домом и соседним зданием, находящимся метрах в двадцати на солнечной стороне, дальномеру не удалось

С наступлением сумерек этот замер удалось сделать без проблем. Фактическое расстояние оказалось 18,5 метров

А вот расстояние до соседнего дома через дорогу (около 50 метров) измерить не получилось

Пришлось ждать наступления темноты. Но и это не сильно облегчило процесс измерения. Все дома по соседству в пределах максимальной дистанции измерения дальномера (80 м) имеют меньшую этажность, чем мой дом, поэтому приходится направлять луч лазера под углом, да еще и на покатую крышу. Поймать отраженный сигнал с такой поверхности даже в темноте устройству было не просто. С рук у меня получилось всего пару раз произвести удачный замер. Максимальная зафиксированная дальномером дистанция оказалась чуть больше 47 метров

Для работ в помещении прибор могу рекомендовать смело. Где-нибудь на улице, на стройке или в полях, наверное стоит порекомендовать более мощное и защищенное устройство.
С купоном BG93b3ac цена снижается до $20.99

> дальномер с лазерным целеуказателем
с чего вдруг? Это обычный лазерный дальномер. Вот если бы он был УЗ, например, и при этом для наведения на точку использовался отдельный лазер, то тогда было бы как написано.
  • harm

Неверный код купона
US$26.52

товар из секции Promo
новый промокод BG93b3ac
Без камеры и крепежа на штатив это комнатная рулетка, днём на улице на полсотни метров ничего не видно и при попытке нажать кнопку для измерения сбиваешь прицеливание на нужную точку. Пожабился в свое время на рулетку с камерой, взял на 100м но с крепежом на штатив, вечером и ночью на улице можно пользоваться, днём без вариантов, не видно.
Да большинству и нужна именно комнатная рулетка — типа замер потолков или еще чего в квартире. Для стройки или еще чего там специфичного наверно есть проф решения.
Конечно. Ко мне лет 8 назад замерщик окон приходил, с лазерным уровнем и целой сумкой другого оборудования, но расстояния замерял обычной рулеткой (причем, были две — на 3 м и на 8 или 10 м). На мой вопрос «почему», ответил, что тоже сначала замерял лазерным дальномером, а потом как-то вышло, что замерил клиенту, сделали, стали ставить, а там разница 10 см. Пришлось переделывать за его счет. С тех пор он замеряет обычными рулетками.

Может, конечно, он и сам ошибся (цифру не так записал или режим измерения не переключил), но я, например, предпочитаю важные расстояния (по возможности) за лазерным дальномером перепроверять. И это дома. А на стройке ошибка может стоить намного дороже.
Разница в 10 см как раз как у автора в обзоре — не тот режим выбрал.
Есть такое, ездит в командировки в инстументе. Ну такое, себе, работает. С ним лучше, чем без него…
Градусы уж очень мелко написаны — пользоваться как клиномером получается с трудом. Пока рассмотришь, что там написано — раз и питание отключилось. Но пользоваться конечно девайсом удобнее чем рулеткой.
Вы серьезно? ) 0.1 градуса — это 1.75 мм на метр или 9 мм на 5 метров (средняя длина небольшой комнаты). Это весьма немало.

Другое дело, что, наверное, у вас ламинат лежит ровно, 0.1 — это погрешность данного прибора.

(Кстати, сама по себе укладка ламината никак не влияет на угол наклона, он определяется качеством выравнивая стяжки.)
у данного тетриса нет погрешности в градусах. В нём «градусник» работает на генераторе случайных цЫфр.
  • sim31r
  • 12 июня 2022, 22:47
Вообще-то легко проверить точность измерений покрутив в плоскости. Ложим на пол и измеряем с шагом 45 или 90 градусов, должны быть показания наклона пола соответственно 0.1 градус, 0, -0.1, 0 градусов. Я на аналогичном по цене и функционалу не обнаруживал проблем с угломером.