Керамический нож(первый обзор)

Здравствуйте! Вообщем спустя 2 недели после получения своей посылочки мне захотелось поделиться с вами своими впечатлениями о керамическом ноже

Значит давно еще увидел рекламу по телеку, где в тв магазине рекламируют набор керамических ножей и так хорошо рекламируют, что и мне захотелось такой же
Хотелось конечно сэкономить т.к. в фирменных магазинах они стоили в 3-4 раза дороже, в итоге мой взгляд пал на вот этот красивый нож ^_^, почитав отзывы окончательно решился его купить.
Честно говоря я был потрясен его качеством сборки, остротой лезвия и тем как он удобно лежит в руке.
Касаясь остроты лезвия: я решил проверить и побрить волосы на руке, спустя 2 недели уже все отросло, но тогда я ходил с большой лысой полосой на правой руке

Лезвие ножа очень красивое, белоснежного цвета, ручка из чистого дерева(правда не знаю какого), ничего не шатается.

А вот седня вспомнил, что у меня в шкафу стоит и пылится микроскоп и я решил рассмотреть лезвие в деталях(для примера сравнил с обычным стальным ножом фирмы Berghoff)

В итоге этот нож у нас стал чисто хлебным, т.к. теперь мягкий и свежий хлеб не сжимается при резке. Особенно им приятно резать Французские батоны))
Щас я сделал еще 1 заказ на этот раз выбрал нож с черной керамикой для овощей + взял керамическую овощечистку(будем постепенно переходить на керамику )
  • 13 августа 2012, 19:55
Я почему-то опасаюсь керамических ножей — говорят хрупкие очень и ломаться любят.
  • free777a
  • 13 августа 2012, 20:04
Они любят скалываться. Рекомендуется резать однородные продукты и не очень твердые, например как твердые сырокопченые колбасы. Положительным является то, что керамика химически пассивна.
  • 13 августа 2012, 20:11
Ну понятно, те. нельзя резать мясо с костями и сильно изгибать?
  • Totoro
  • 13 августа 2012, 21:44
да. Изгибать нельзя, будет скол.
  • 13 августа 2012, 21:47
Спасибо
  • 13 августа 2012, 19:57
Реально их лучше всего использовать для резки сырой рыбы при приготовлении суши/сашими/роллов.
  • penzet
  • 13 августа 2012, 20:08
Можно ли таким ножом порезать мясо сырое?
  • Myshkin
  • 13 августа 2012, 21:02
Можно резать, лишь бы оно не было замороженное. И не пытайтесь рубить им кости;)
  • datarock
  • 13 августа 2012, 21:17
Свежее мясо режет идеально. Можно нарезать кубики из мяса с ровными гранями и углами.
  • vsegda
  • 13 августа 2012, 20:33
Огромное спасибо за микрофотогафии режущей кромки керамических и металлических ножей. Поскольку на форуме тусуются немало любителей ножей, было бы очень комильфо с Вашей стороны, если бы Вы опубликовали микрофотографии керамического ножа через несколько недель интенсивного использования.
  • l2x2l
  • 13 августа 2012, 21:02
да, очень интересно посмотреть было бы
  • Totoro
  • 13 августа 2012, 21:45
Поддержу
Было бы неплохо.
  • Eremey
  • 13 августа 2012, 20:40
Вполне нормальные ножи! Не режьте ими на стекле, фарфоре или металле. Используйте деревяную или пластиковую досочку. Не ударяйте, не роняйте не опускайте в кипяток. И нож будет долго служить и доставлять Вам удовольствие своим остриём и совершенством!
  • kisulya
  • 14 августа 2012, 13:35
Ну так есть инструкция, только мы ее начинаем читать когда уже читать поздно.
  • 14 августа 2012, 15:19
а что с кипятком?
Сегодня тоже получил пару керам/ножей. Жена очень довольна, помидорку, колбасу, сыр можно нарезать абсолютно любой толщины:)
  • 13 августа 2012, 21:53
Фото режущей кромки металлического ножа явно показывает что этот нож точился неправильно (см. корявую кромку), судя по фото нож «точился» на роликовой точилке для ножей, которая гарантировано убьет ЛЮБОЙ, даже самый дорогой, нож из хорошей стали. Ваш нож как раз для тех кто не может ( не хочет) точить нормальные ножи. Как не убеждайте, а нормальный нож из хорошей стали можно наточить гораздо качественнее чем эту поделку, которую просто невозможно будет даже поправить, не говоря уже о заточке. Так что лучше за эти деньги нашли бы хороший нож, и еще немного добавив к нему набор для заточки (помогает на первых порах выдерживать правильный угол), тогда радости от того что вы обладаете Вещью будет значительно больше.
  • Den
  • 13 августа 2012, 22:43
Можно ссылку на хороший набор для заточки?
  • 13 августа 2012, 23:06
На ebay можно поискать по слову lansky. Это не самый дешевый, но один из самых качественных и удобных для начинающих набор. Кроме этого существуют отдельные камни для «расширения» набора, но это только если втянуться, для начала точить кухонные ножи стандартного набора более чем достаточно. Фото заточенной им режущей кромки будет выглядеть даже лучше керамического. :-)
Есть так же китайские варианты на эту тему, на форуме было даже несколько обзоров. Но на мой взгляд Lansky лучше.
  • klirik
  • 16 августа 2012, 14:19
А на мой взгляд — лучше DMT.
И им, кстати, можно керамику затачивать.
  • ray
  • 13 августа 2012, 23:34
  • 14 августа 2012, 15:29
«добавьте денег, купите стальной нож и набор для заточки, и тогда радости от времени, когда вы Точите ножи будет значительно больше»
  • 14 августа 2012, 23:31
Вам разницу между одноразовой вещью (а керамический нож именно и является) нужно объяснять? или сами справитесь?
Ножи, чтобы они хорошо резали, нужно точить, это факт, независимо от того нравится он нам или нет.
Керамический нож тоже тупится, хотя и меньше чем железный, но кроме этого его лезвие еще и крошится. А вот подточить его в отличии от железного невозможно, поэтому после того как нож превратится в пилу его можно выкинуть.
Хотя… по вашей же логике… добавьте денег и купите еще :-)
  • 15 августа 2012, 00:21
Даже если для вас является открытием тот общеизвестный факт, что керамические ножи одноразовые, то к чему об этом кричать здесь, где все об этом знают? Разумеется одноразовый, в этом его преимущество. Также как у одноразовой безопасной бритвы перед опасной — не нужно тратить время на бесполезное занятие.
И не надо мне приписывать ваши слова, это вы призывали добавить денег и купить инструмент который плохо выполняет свои функции и нуждается в постоянной заточке
  • Johnpol
  • 15 августа 2012, 03:36
1. «общеизвестный факт» может на поверку оказаться не таким известным
2. Одноразовый вещи стоят гораздо дешевле многоразовых
3. Одноразовость должна быть оправдана, например, из гигиенических или медицинских соображений
4. Любая керамика-это по сути лотерея никогда не знаешь кто и когда ее грохнет
далее еще много можно писать о широте применения ножей из металла и частоте заточки хорошей стали, но я думаю и так ясно, что керамику покупают в основном из любопытства и рекламы
  • 15 августа 2012, 11:54
1. Уверяю вас, что точат керамические ножи мизерный процент людей, использующих их )
2. В этом и есть их преимущество.
3. Одноразовость может быть оправдана чем угодно, например той же дешевизной или тем же удобством и отсутствием обслуживания, или гигиеной или всем этим вместе, как в случае керамических ножей.
4. Разумеется, как и любая керамика. Вы же не едите из металлических мисок из-за риска разбить посуду. Я уж и не говорю, про бокалы )
Ну и прочитав подавляющее большинство комментариев совершенно ясно, что купившие эти ножи активно используют их и после удовлетворения любопытства, о чем свидетельствует и постоянно и быстро растущий рынок керамики. Причина очевидна — отсутствие проблемы заточки. Это просто удобно. Люди выбирают удобство. Точно также как выбирают сковороды с антипригарным покрытием, несмотря на то, что чугунные более долговечны ) но при этом неудобны.
  • devgram
  • 14 августа 2012, 01:52
Уважаемый т.с. хорошо, если у вас в семье все адекватные…
любое ковыряние в земле :( попытка расколоть орех порезать на крышке и прочие мелкие шалости грозят выкрошенной рабочей кромкой, и как тут не советуют точить керамику, наверно проще купить новый, чем выправить маломальски старый. С уважением, ни кого обидеть не хотел.
1. Если бы тут все понимали что сфотографировать с микроскопа это ОЧЕНЬ сложно и тем более в домашних условиях, то сделали вывод о том что обзор то смахивает на проплачено-рекламный.

2. Вообще ржака:
3. Нарочито безграмотен.

Мгновенно принесу своим извинения автору если он сфотографирует домашний микроскоп и самое главное покажет конструкцию, которой фотографировал.
Насчет микроскопа… И проплаченного поста…
Радуйся, что ему не прокладки и трусы женские заказали.
А так-то да, несомненно, у каждого грамотного камрада ДОЛЖЕН быть микроскоп и все надо сравнивать, ога, больше то делать нечего.
Автор, длину лезвия укажи, лучше сразу в названии. Это одна из основных характеристик ножа.
  • nikitosk
  • 14 августа 2012, 12:00
А, как нож Бергофф без микроскопа выглядит, покажите пожалуйста!
не туда написал!
  • nikitosk
  • 14 августа 2012, 12:01
А, как нож Бергофф без микроскопа выглядит, покажите пожалуйста!
И какой микроскоп использовали?
  • Sany
  • 14 августа 2012, 12:03
есть такой же ножек. Качество изготовление действительно на хорошем уровне. И очень нравится деревянная ручка. Но мне он показался «туповатым», как расхваливали на этом сайте керамические ножи, не сходится с работой именно этого экземпляра. Уже появился скол на кончике. Брал только www.greatsku.com/wholesale/5-Inch-Ceramic-Knife-with-Wooden-Hand-Shank.html. Сейчас там он за USD 13.30.
Ножек и ручек…
  • Binom
  • 14 августа 2012, 13:31
То-же есть такой ножик. Ручка там не деревянная, а очень хорошая имитация.
  • senneka
  • 16 августа 2012, 14:26
Совершенно верно. Я тоже когда купил — думал ручка деревянная. Когда разбил нож убедился в том что материал ручки что-то типа эбонита (?)
  • Mortello
  • 14 августа 2012, 19:17
что имел ввиду автор говоря «ручка из чистого дерева» непонятно
«из чистого золота» не коробит
«из чистой платины» не коробит
а «из чистого дерева» коробит. из цельного куска наверное имелось ввиду…

«у меня в шкафу стоит и пылится микроскоп»
но оптика без пыли и совсем не пахнет. нехилый такой рояль в кустах

«В общем» или «Вообще»
«Вообщем» нет такого

«на упаковке было написано Made in China видно, что сделали его на крупном заводе, а не в каком нибудь переулке» лол
«я ходил с большой лысой полосой на правой руке » ржу просто
ps продался кетайсам за гроши, мне давно предлагают скидку в 20 баксов если уберу негативный отзыв у Eternal Team с алиэкспресса — хрен им, накосячили — кол в репу
pps и да. фото пыльного микроскопа в студию
  • 15 августа 2012, 00:39
не считая слов по делу, все остальное высосано из пальца:
— чистое дерево — уверен, что большинство поняло о чем речь
— оптика имеет свойство пылиться и фраза «стоит и пылиться» это устойчивое выражение, часто встречающееся в книгах ;)
— указывать на опечатки неприлично, я даже навскидку сразу насчитал десяток и бросил в вашем коротеньком тексте
— уверен, что большинству было понятно, что впечатление о крупном заводе автор вынес не из надписи, а из всего вышеописанного
— зачем ржать от всем понятной фразы про лысую полосу, неясно
Я соглашусь, что текст автора, всем понятный, не самый легкий для восприятия, особенно при отсутствии большого опыта чтения книг, но тем не менее это не повод, чтобы ржать. Лучше поделиться обоснованным мнением, конечно если оно имеется.
  • wakh
  • 20 августа 2012, 17:11
Респект за фотки под микроскопом, плюсануть не могу, карма в минусах.