Монокуляр / объектив APEXEL HD 20-40X, с креплением для смартфона

Всем привет, сегодня я бы хотел немного рассказать о монокуляре / объективе APEXEL HD 20-40X, который позволяет увеличивать изображение в 20-40 раз, в зависимости от переключения. Также монокуляр позволяет закреплять смартфон и делать фотографии.

Пришёл монокуляр в такой упаковке.

Комплектация:

В комплекте помимо монокля имеется: защитные колпачки, тренога, чехол, крепление для смартфона, резиновая накладка для обычного просмотра, тряпочка из микрофибры и инструкция.

Защитный чехол мягкий, имеется кольцо для крепления.

Тренога универсальная и подходит не только для этого моноколя, но и для разных других целей. Винт стандартный и подходит для других креплений. Тринога качественная и крепко стоит на поверхности.

Также её можно сложить в небольшой держатель смартфона для руки. В руке держать удобно.

Закрепляется монокль в специальное кольцо. Внутри имеется силиконовая прокладка.

Наглазник сделан из резины и закручивается на монокль.

Крепление для смартфона также закручивается на моноколь. Имеется резиновая накладка.

Характеристики:

Угол обзора: от 4.4°до 8.8°;
Увеличение: от 20 до 40 раз (настраиваемое);
Размеры: 50x178x50мм;
Размер объектива: 43 мм;
Размер окуляра: 10 мм;
Общий вес: 536 гр;

Внешний вид:

Сам монокль сделан из алюминия и выглядит следующим образом.

Имеется бленда (защита от прямого попадания солнечных лучей).

На монокле имеются 2 регулировочных кольца, отвечающие за фокус и масштаб. Регулировать их удобно.

Держится монокль на триноге хорошо, можно задать необходимый угол.

Смартфон сидит в креплении крепко. Максимальная толщина смартфона может составлять 11 мм.

Тесты:

Поскольку увеличение объектива довольно большое, то фотографировать надо крайне осторожно, лучше всего делать его с какого-то беспроводного пульта, потому что от малейшего движения можно сдвинуть необходимый ракурс. Также чисто с рук фотографить очень сложно, надо закреплять моноколь в штативе или треноге.

Сравнительные фотографии получились следующими.

При обычном просмотре наглазник отдаляет изображение и картинка становится меньше, что в плане обзора не совсем удобно.

Без наглазника просмотр такой-же удобный, но при этом картинка уже почти на весь обзор глаза и комфортная.

Пример фото

Итого:

В целом монокуляр понравился, со своей задачей справляется. Фотографии получаются чёткие, нужно лишь подобрать нужный фокус. Хроматических аберраций практически нет. В комплекте идёт хорошая тренога и нужные крепления. Можно смело рекомендовать монокуляр к использованию.

По промокоду BG22775e можно снизить цену монокля до $38.99, купон действует до 31.12.2021.

Спасибо за внимание.

Всё супер, спасибо за обзор! Я к такому не раз присматриваюсь (у меня в чехле для телефона есть резьба для такого рода увеличительных приборов, поэтому мне интересны такие товары), но пока не убедил себя покупать. Вы могли бы измерить диаметр объектива и выходного зрачка (при 20 и 40 кратном увеличении) и разделить одно на другое, чтобы понять, какое реальное увеличение у монокуляра?
  • 01 декабря 2021, 16:52
Размер объектива: 43 мм, размер окуляра: 10 мм. При изменении увеличения передняя линза объектива ездит вперед назад. Не совсем понимаю как измерить нужное, к сожалению.
  • allll
  • 01 декабря 2021, 18:07
Направить на небо. Поставить после окуляра линейку, добившись чёткого кружка. Измерить его.
  • allll
  • 01 декабря 2021, 17:57
Можно просто измерить размеры изображений на фото (если это кропы). Получается увеличение 8 и 16 раз.
  • 01 декабря 2021, 16:49
Подходит для Canon EF и EF-S;
Немного разные вещи наверное, поскольку всё-таки для вашего объектива нужен фотоаппарат.
Где логика? У монокуляра есть ммм… адаптер под глаз) Да и по габаритам / весу в самостоятельном применении объектив ему не ровня)
  • 02 декабря 2021, 13:03
Кстати, не совсем. Смартфон тоже можно установить, хоть и не без геморроя
  • starson
  • 01 декабря 2021, 17:46
А к чему этот объектив прикручивать?
Если к фотоаппарату, то понятно.
А если к смартфону…
Можно примеры?
чтобы просто порассматривать девушек на пляже птичек, достаточно купить монокуляр за 10 долларов на олухе или на али

обозреваемый сабж интересен именно тем, что должен обеспечить качественную картинку при совокуплении со смартфоном
  • starson
  • 01 декабря 2021, 18:42
Вот я и не понимаю, причем здесь Объектив Sigma APO 70-300mm
Если через переходник его на телефон поставить, качество будет лучше.
  • FiL_In
  • 01 декабря 2021, 22:16
А если вместо телефона прикрутить зеркалку, то еще лучше. И все это будет всегда дома лежать, вместо кармана
  • 02 декабря 2021, 22:57
Как и обозреваемый монокуляр, почти 20см всё-таки. Просто так абы что таскать его не будешь.
достаточно купить монокуляр за 10 долларов на олухе или на али
Не достаточно. За 10 баксов будет уг
https://www.banggood.com/Nikula-7x18-Portable-Monocular-Telescope-HD-Mini-Monocular-Night-Vision-for-Outdoor-Camping-Travel-Hunting-p-1892515.html вот такой брал по акций за 8, приличное качество и фирма, ношу в кармане
Если ждать акций не хотите тоже вот приличного качества советую www.ebay.ca/itm/254685942267
Там что бы качество не приличное, а просто нормальное было, надо ноль прибавить. Китайский монокуляр у меня есть
И как к нему прицепить смарт? Минус не мой
  • triante
  • 01 декабря 2021, 17:03
интересно было бы сравнить еще и просто с кропом
  • twice
  • 01 декабря 2021, 17:22
Лучше не стоит)
На луну пробовали направлять?
  • 01 декабря 2021, 18:05
Пока нет
  • Oswald
  • 01 декабря 2021, 18:18
как то попробовал снимать через бинокль, стандартный, советский. если кто попробовать сие хочет и есть бинокль — вполне нормальный снимок получился.
  • APLe
  • 02 декабря 2021, 10:59
Пробовал. Снимок получается хорошим, но вот совместить окуляр бинокля и объектив смартфона по положению и оси, и одновременно направить получающуюся конструкцию в нужную сторону – это очень тяжело.
По фото видно, что реальное увеличение х10 и х20. А если учитывать увеличение камеры смартфона х0,6, то при съемке на смартфон увеличение будет х6 и х12. При этом картинка мыльная и малоконтрастная, даже на превьюшках 800х600 выложенных автором.
  • golf550
  • 01 декабря 2021, 19:21
Обычный S21 Ultra за ~100к примерно также снимает, Honor 30 за 21к чуть хуже, но учитывая цену тоже норм.
Линзы в объективе с напылением
и возможно стекло!
  • Eeyore
  • 01 декабря 2021, 19:58
Может ли крепеж телефона удержать его в горизонтальном положении или рычаг слишком велик?
  • 02 декабря 2021, 00:05
130 граммовый телефон удерживает без проблем.
  • UWU
  • 01 декабря 2021, 21:01
Интересно, а какие сценарии использования этого чудного гаджета?
С собой таскать эту трубу никто не будет. Тем более со штативом.
Как походная труба тоже не подходит. Остаётся только подглядывать в окна соседей.
  • s256
  • 01 декабря 2021, 21:16
(.)(.)
Я о таком думу думаю для просмотра регат с берега… намного удобнее бинокля
  • 02 декабря 2021, 22:44
Да ладно, удобнее.
  • 02 декабря 2021, 00:06
На луну смотреть
  • johnm007
  • 02 декабря 2021, 12:38
Как автор может писать такое, если на примерах фотографий полное дно?
Хроматических аберраций практически нет.
Да их рассматривают только тогда уже, когда картинка хоть как-то нормально выглядит. Тут же малоконтрастное нечто на выходе.
Думаю когда выйдет солнце, то на фото вылезет ещё пачка недостатков в виде переотражений и прочего.
  • 02 декабря 2021, 13:13
Тут же прекрасно видно, что условия поганые. Туман. Я вчера в таких же условиях с фотоаппаратом телевиком и штативом такую же каку наснимал, благо из raw до приемлемого уровня вытянуть можно.
  • 02 декабря 2021, 13:48
Погода такая, да, что видно на фото слева, в сравнительных фото.
  • 02 декабря 2021, 13:46
Слева на фото, без монокля тоже контраста нет, потому что время года такое, всё серое. Цвета такие же как в реальной жизни, что видно на фото слева.
  • johnm007
  • 02 декабря 2021, 13:56
Ну я же не просто так говорю. Я вижу что туман.
Ок. Сделал работу за вас.
На вскидку 2 первых попавшихся обзора с инета.
Появился свет и аберрации полезли. Ужасающее падение резкости от центра к краями.
Пинхол-телевик. Ну 20 баксов максимум за такое качество.

• 02 декабря 2021, 22:42
На верхнем кадре микросмаз ещё.
Интересно, сколько там линз и какого они диаметра? А ещё лучше и фокусное расстояние))) Появилась мысль переделать подобный «монокль» под телевик для тепловизора)
для тепловизора надо линзы из германия или подобного. золотой получится
8 линз в 5 группах
Эквивалентное фокусное расстояние 500 мм ( для матрицы 36х24 мм)