G92081 Внешний цифровой спидометр в авто OBD+GPS

• Цена: US$49.99 с купоном

Сегодня рассмотрим автомобильный многофункциональный девайс. Этот класс устройств называют по-разному, например HUD дисплей, я буду по старинке внешним спидометром, так как тут нет проекции на лобовое стекло, а только свой дисплей. Устройство расширяет функционал бортового компьютера (не для всех моделей автомобилей), под катом посмотрим как.

У меня LADA xray 16 г. в. и возможности бортового компьютера в части отображения параметров более чем скромные! Нет отображения температуры охлаждающей жидкости, температуры масла и др. Люди «колхозят» разные варианты.
Как вариант поставить внешнее устройство, работающее по протоколу OBD2.

Упаковка и комплектация

Характеристики:
Модель: G92081
Режимы: OBD + GPS
Дисплеи: 9
Цвет: черный
Размеры: 109 x 86 мм
Материал: пластик ABS
OBD режим напряжение: 11-18 В DC (12В 200мА)
GPS режим напряжение: 5 В DC

• Кабель OBD
  • Отвертка
  • Лопатка для снятия скотча
  • Запасной двухсторонний скотч
  • Вакуумная присоска на лобовое стекло
  • Инструкция
Рассмотрим подробнее.
Мануал

В комплекте имеется два длинных кабеля один только питание, второй плоский к шине OBD2:

Если питать просто от мини USB 5 В, будет работать только режим GPS. От шины OBD2 идет свое питание.
И вакуумная присоска дрянного качества на стекло:

Держит плохо. Но хорошо хотя бы то, что есть два варианта установки прибора в автомобиле: на торпедо или лобовое стекло. Оба варианта с регулировкой наклона.

Внешний вид

Корпус пластиковый, с развитым козырьком перед экраном. Экран разделен на основную часть и на маленькую зону под часы в нижнем правом углу. Сзади есть фотоэлемент для подстройки яркости экрана и пищалка.
Верх-низ:

Сверху три кнопки управления. Снизу поворотная площадка 6х4,5 см для крепления на двухсторонний скотч.
Масса G92081:

Установка в автомобиль:

Под экраном индикаторная светодиодная полоска — синий цвет норма, красный — предупреждение о превышении параметра, белый — настраивается.
При выключении зажигания, на прибор все равно подается питание от OBD, поэтому надо выдергивать кабель:

Либо настроить порог питания для спящего режима.

Функционал устройства

На ходу, благодаря GPS, на экране показывается скорость и направление на стороны света:

напряжение бортовой сети и выбранные 2 параметра. У меня обороты и температура охлаждающей жидкости.
Холодный старт GPS около минуты.
Параметры снимаемые с сигнала GPS:
  • Время в пути
  • Высота
  • Количество активных спутников
Скины экрана:

Есть интересные, явно ярче скучного стандартного на приборной панели авто.
Для турбированных моторов есть свои скины с отображением давления.
Тут же активируется разгон в сек 0-100 км/ч и тест тормозного пути в метрах с 100 км/ч-0.
Поддерживаемые параметры для отображения:

Изменение отображения параметров:

Есть просто табличная форма:

можно настроить, какие параметры отображать.
Считываемые параметры (PID'ы):

Настройки G92081 делятся на два типа: настройки прибора и работа с OBD:

Настройки устройства
Языки только китайский и английский.
Настроек немало…

Работа с ошибками (диагностическими кодами неисправностей):

тут подробнее.
А их у меня нет:

Удобно, что прибор можно использовать как OBD диагностику. Можно и убрать ненужные ошибки.

Внутреннее устройство прибора

Итог
Как видим, в мое случае, прибор позволяет выводить неотображаемые бортовым компьютером авто параметры (температуру охлаждающей жидкости, напряжение бортовой сети, и пр. ) Так же выводится под сотню параметров автомобиля (PID'ов), что может помочь в первичной диагностике неисправностей авто. Фактическая скорость по GPS позволит не попасть под штрафы.

Для этого товара есть купон BGH08101 дает цену $49.99 до 21-го марта:

Спасибо за внимание. Удачных покупок!

• 04 марта 2021, 21:09
Вот что меня бесит в современных авто с бортовым навигатором (конкретно Hyundai, про другие не знаю), GPS есть, а честную скорость не вывести на экран. Получается, смартфон на липучке намного функциональнее
  • Willik
  • 04 марта 2021, 21:12
это что бы вы скорость не превышали и так на всех авто.
  • 04 марта 2021, 21:29
Как раз, чтобы штраф не влепили, нужно знать точную скорость. Скорость на спидометре даже от диаметра покрышки зависит. В Финляндии все очень четко и весьма существенно по деньгам, 88 — предупреждение, 89 — штраф
  • 04 марта 2021, 21:35
Если размер колес штатный, то реальная скорость не будет превышать указанную спидометром.
  • 04 марта 2021, 21:37
Ну а хочется ведь ехать с максимально разрешенной :)
  • 04 марта 2021, 22:45
Скорость на спидометре занижена
Наоборот — завышена. Если бы она была занижена, под штраф как раз попасть было бы легче.
По международным стандартам, погрешность спидометра разрешена только «в плюс». Поэтому, в «мозгах» зашиты радиус/длина окружности максимально допустимой для машины размерности резины. Скажем, 17" при «заводских» 15". Поэтому на 15" ошибка будет ~10% в бо́льшую сторону. В современных авто «дилерским» оборудованием можно задать в БК иной размер резины для корректировки спидометра.
Случаем не путаете размер дисков с размером колёс? При разном размере диска (бывает отличается для разных комплектаций) диаметр колеса обычно сохраняется
Разговор не об этом, а о внешнем диаметре окружности от которого зависит длина окружности, а значит расстояние пройденное за один оборот колеса.
  • 05 марта 2021, 09:14
Не путаю. Профиль арок на многих машинах позволяет штатно установить два размера колёс с одинаковым профилем резины, диаметры, разумеется, отличаются. К примеру, у меня это 15" и 16" штатно (прописано в инструкции и поставляется производителем) и 17" с низкопрофильной резиной нештатно «внатяг» (но лучше этого не делать).
  • 05 марта 2021, 18:12
Диаметр не отличается.
Диаметр всегда остается почти одинаковый.
Или у Вас какой-то динозавр, давайте пример
  • 05 марта 2021, 22:14
С чего бы он не отличался?! Понятие «почти» не количественное, ни о чём не говорит.

Вот допустимая резина:

Смотрим разницу между 195/65 R15 и 205/50 R17:

Разница в диаметре 22 мм, клиренс прибавляется, соответственно на 11 мм.

637/615 = 1,0(35772), т. е. расхождение в диаметре ~3.6%. Длины окружности — 1932 мм и 2001 мм, разница 69 мм (+4%).
Вот вам и погрешность. Плюс сюда то, что закладывается производителем (чтобы допустимая погрешность была «в плюс»).
  • 06 марта 2021, 11:39
Вы это специально делаете?
У Вас на шинном калькульяторе выбрано 195.60.15
А на фото из гугла 195.65

Серьезно?
  • 06 марта 2021, 14:31
ABATAPA, давайте новые расчеты, Ваши сломаны на этапе ввода даных :)
Вот как правильно:

Извините, что ломаю Ваш мир, минусаторы, но повторюсь, производители просчитывают штатные размеры шин и дисков, чтобы диметр всего колеса был всегда одинаковым или с минимальной погрешностью в миллиметры. Ни о каких 5см разници в диаметре колеса, как тут писали речи быть не может.
Бывают конечно исключения, но это будут именно исключения, а не правило.
  • 06 марта 2021, 16:55
Да, промахнулся в калькуляторе.
Но это не отменяет того факта, что на машину могут ставиться колёса разного диаметра.
И в ЭБУ размерность настраивается, у себя я лично смотрел и менял настройки.
Колёса разного диаметра могут ставиться. С этим никто не спорит. Суть в том, что цифры 14" и 17" говорят лишь о посадочном размере на диск, но не о диаметре колеса. А то начинаю представлять себе машину на велосипедных колёсах ))
  • 06 марта 2021, 22:50
Отменяет. Вы сами привели доказательства. Дальше спорить нет смысла. Как говорят: будь мужиком и признай, что не прав, поправь все каменты и не вводи людей в заблуждение.
  • danilaz
  • 06 марта 2021, 20:57
Я могу на свою поставить и 14 и 17 дюймов диск. И резину соответственно.
И на 14 низкой профиль, а на 17 высокий.
Разница в длине окружности будет в два раза.
Вот именно, что диаметр колеса не связан с диаметром диска, а снова речь о диаметре дисков. Это всего лишь посадочный размер, который должен совпадать и он никак не влияет на показания спидометра. До лампы, какие диски, 14" или хоть 22". Важен диаметр колеса
Опс, ошибочка моя, вы правы. Завышена.
  • Lvenok
  • 05 марта 2021, 00:16
по разному бывает. На логанах/ларгусах типовые коробки, но главные пары разные в зависимости от грузоподъемности. Так вот на грузовом ларгусе с вазовским движком у меня скорость билась один в один с gps, а на логане -10 и больше в зависмости от диапазона скорости.
  • 04 марта 2021, 21:40
Ага, 109,99 км/ч ))
  • stels
  • 05 марта 2021, 08:34
и следить за спидометром внимательней, чем за дорогой, чтобы не превысить эти 0,01км/ч. Погрешности для этого и делаются, чтобы на спидометр можно ббыло просто поглядывать время от времени.
  • 05 марта 2021, 10:19
Можно круиз контроль выставить на 107, например
  • 04 марта 2021, 21:45
Или нужен правильный автомобиль, на моем есть возможность вручную вносить радиус качения колеса. Но даже в этом случае спидометр показывает +2 км/ч, а бортовик показывает реальную.
На спидометре выводится среднее показание за какое-то количество измерений. Как и на современных тахометрах. Сделано это для плавности хода, скажем так красоты.
  • starson
  • 05 марта 2021, 09:47
Ну, не знаю. У меня всегда стояла штатная резина и всегда скорость на спидометра была меньше, чем по GPS. Причем чем выше скорость, тем эта разница больше.
  • zoom70
  • 05 марта 2021, 11:02
У некоторых авто по заводской инструкции допускается установка покрышек и дисков разного диаметра, например на Санте 235/60 R16 и 235/60 R18. А это 5 см разницы в диаметре.
  • 05 марта 2021, 17:56
уверены?

а может быть
235/70 R16
235/65 R17
255/55 R18

Производители подбирают заводские размеры шин/дисков, чтобы диаметр колеса с резиной был на уровне погрешности в пару милиметров
Если вы посчитаете все заводские размерности этого Санта Фе у Вас получится, что на любых диаметрах диска и заводских размерах шин диаметр колеса одинаков: 736-738 мм

Илы Вы думали высота профиля она от фанаря и для красоты?
  • zoom70
  • 05 марта 2021, 20:56
Уверен. 5 лет на Санте отъездил. 255/55 R18 предлагаете на диски 7,5Jx18 ставить? Удачи.
  • 06 марта 2021, 12:05
Ну это Ваше личное предпочтение на каких шинах и дисках ездить 5 лет.
Мы же говорим о заводских параметрах.
Касательно шин 255/55 R18 они ставятся на 8Jx18

По размерности Вы и далее настаиваете на своем? Ну тогда удачи.

на некоторых автомобилях есть штатные от р16 до р19. и диаметр вместе с резиной разный. то есть спидометр подогнан под самый быстрые? на остальных будет еще ниже реальная скорость?
  • 05 марта 2021, 16:04
Именно.
  • 05 марта 2021, 18:00
Диметр шины с диском всегда сохраняется одинаковый. Плюс минус пару милиметров, так как размерности шин стандартизированы
  • 05 марта 2021, 14:33
а как насчёт разного диаметра резины в разных комплектациях на одном и том же автомобиле.
Об этом производитель позаботился поместив наклейку со штатным размером шин и давлением в них. Как раз в соответствии с комплектацией, моторы 1.6 и 3л немного отличаются по штатным колёсам)
  • 05 марта 2021, 18:09
Разная размерность резины в итоге имеет почти одинаковый диаметр, и как следствие длину окружности.
Вы наверное не понимаете значения размерностей.
Например: высота профиля это процентное отношение от ширины. А ширина в милиметрах.
Откройте для себя шинный калькулятор
Автомобильные спидометры врут, но их стараются делать такими, чтобы они врали в большую сторону. То есть если ты будешь ехать 90 км/ч по спидометру в автомобиле под камерой которая настроена ровно на 90 км/ч* то штрафа ты не получишь, так как фактическая скорость будет чуть чуть меньше.

А вот со спидометром по GPS это так не работает. Если ты будешь ехать 90км/ч под камерой настроенной на 90 км/ч, то ты можешь получить штраф. Да GPS точнее, но в отличии от автомобильного, у него эта ошибка в обе стороны. То есть ты видишь на спидометре 90 км/ч, а фактическая может быть 91км/ч. Вроде бы погрешность незначительная, но когда мы говорим езде чётко в потолок, то это уже имеет значение.

* и да, я специльно говорил именно про скорость срабатывания камеры, а не про ограничение. Так как мы сейчас говорим про метрологию и юридические тонкости в виде нештрафуемого превышения темы не касаются.
  • 04 марта 2021, 21:47
Окей, это все хорошо, но я не вижу никаких преимуществ в том, чтобы видеть 90, когда на самом деле скорость 85 — на моей машине так. пусть лучше будет 89 +- 1
Где камеры стоят, естественно, скорость лучше сбрасывать, а на трассе настроить под желаемый бюджет. И точно знать, сколько штраф будет, если что
  • kven
  • 04 марта 2021, 22:05
преимущество сугубо для производителя, чтобы к нему претензий за штрафы не было.
и на сколько помню, там по стандарту требования 0+10 погрешность спидометра, т.е. завышать он может, а занижать нет.
Почему-то все думают о штрафах и никто о человеческой жизни. Допустимое завышение показаний и недопустимое занижение связано с безопасностью
Вы, наверное, с развитой страны, мы же со стран третьего мира, здесь человеческая жизнь — песок.
  • 04 марта 2021, 22:48
В современных машинах можно настроить размерность колеса в ЭБУ.
Ездить быстрее это конечно хорошее желание, но не нужно оправдывать это желание отмазками в стиле «спидометр не точный, а чтобы штраф не влепили нужно знать точную». Да он не точный, но он ровно такой, чтобы не получить штраф.

Где камеры стоят, естественно, скорость лучше сбрасывать
ИМХО скорость надо выбирать такую, чтобы не нужно было судорожно тормозить перед камерами.
чтобы они врали в большую сторону.
Врут они не линейно.
130=120
140=128
150=136
Врут они на процент.
Во всех случаях у тебя одно значение больше другого в 1.08 раза (±0,04). Это как раз таки называется «линейно».
  • 05 марта 2021, 09:19
120/112 = 1,07
130/120 = 1,08
140/128 = 1,09
150/136 = 1,10

С учётом неточности визуального определения цифр и задержками изменения значений я бы сказал (как уже заметили выше), что линейность тут есть и значения завышены ~ на 8%. И это нормально.
  • sergey0
  • 05 марта 2021, 12:26
Это то понятно, данные со спутников не мгновенно поступают и проц. в навигаторе не супер.
Ну у кого как. У меня в регистраторе, если не ошибаюсь, 5 или даже 10Гц заявлено. Но это значение не имеет абсолютно, я же не в динамике сверку делал, а при спокойной равномерной езде.
  • dinarv
  • 05 марта 2021, 09:19
Камеры тоже настраивают с запасом.
На ~ +3 км/ч от порогового значения.
Так спокойнее ГИБДД — меньше оспаривают.
ох, сомневаюсь…
Раньше гайцы с радарами навстречу машине бежали, чтоб скорость выше предъявить.
  • 05 марта 2021, 13:42
А сейчас камеры ставят с нарушениями.

Например, камера стоит вне населённого пункта, где разрешённая скорость 90, а числится она как установленная в населённом пункте неподялёку, где разрешённая скорость 60.

Ещё там с углами установки что-то мутят, из-за чего камера тупо видит больше скорости, чем есть.

Это началось с тех пор, как камеры разрешили ставить частникам за долю со штрафов.
  • 05 марта 2021, 16:13
Такое легко оспаривается, если есть запись или любые другие доказательства. Последний раз ~ год назад сам оспорил (и многие другие) штраф со стационарной камеры, когда дорожники при ремонте «переткнули» (на самом деле убрали опору и перевесили знак на ближайшую оставшуюся, которая была метров на 30 ближе, т. е. уже за зоной фиксации).

И да, вроде обещали, что частников «выгонят»…
  • 05 марта 2021, 16:21
А доказательства предъявлять надо?

У меня так бывает: 4 раза в год езжу между Москвой и Питером уже лет пять.
И постоянно прилетают штрафы. Я уже настолько скурпулёзно отслеживаю населённые пункты, что быть не может моей ошибки. Но некоторые штрафы всё равно прилетают.
При чём там ещё координаты совершенно левого места, в котором я никогда не был.

Короче, чтобы это оспорить, надо целое расследование проводить только для уточнения фактов. Оно того не стоит.

Видимо, тем и пользуются.
  • 05 марта 2021, 16:44
А доказательства предъявлять надо?
Надо.

Оно того не стоит.
Хозяин — барин. Однако, даже штраф в 250 р. (со скидкой) делает Вас нарушителем, и некоторые нарушения в течение года после уплаты будут рассматриваться иначе.
  • 05 марта 2021, 17:35
Да, в судах в случае чего скажут «вон у него сколько наружений за последние N лет». =(
  • 05 марта 2021, 21:59
Дело даже не в этом. Дело в том, что «повторным нарушением» будет не однотипное, а любое правонарушение из раздела 12 КоАП.
  • LLO
  • 05 марта 2021, 09:50
Не только российский ГОСТ, но и зарубежные допускают только завышение скорости спидометром. Любой спидометр в любой машине скорость чуть-чуть завышает. По российским нормам (до 2017 года) при 140 км/ч можно было завышать на 15%, хотя такого превышения нет ни у кого, обычно 3-5%.
Сейчас действует новый ГОСТ для таможенного союза — ГОСТ 12936-2017 «Спидометры автомобильные с электроприводом. Технические требования и методы испытаний».
С прошлого года лимит стал +10км/ч. На дороге 80, имея 90 на спидометре, 146% что не получишь штраф.
  • Azimuth
  • 29 марта 2021, 21:02
Где лимит стал +10км/ч?
Там, где человек сказал что за +8км/ч предупреждение, а +9 штраф.
и так на всех авто.
Ну х.з. На Рено есть навигатор, там скорость GPS отображается. Ещё и предупреждения есть откамерах и о превышении скорости. Штатная система.
  • qwe11
  • 04 марта 2021, 22:31
GPS в лицензионном соглашении не гарантирует точность показаний + в каждой стране свои нормы сертификации АМТС, куда GPS ни одна страна не внесет.
Даже в Тесле датчик скорости — обычный д. Холла.
  • avred
  • 05 марта 2021, 09:53
GPS не выдает «честную» скорость.
Это расчётный параметр. Его точность то же от квантования и от качества сигнала зависит.

Ставил себе HUD и удивился, бортовик «знает» более менее нормальное значение скорости. А вот спидометр машины как раз и завышает.
  • 05 марта 2021, 22:32

GPS выдаёт расчётную скорость и не гарантирует её правильность. Кроме того, имеет задержку в многих реализациях. Так же могут быть как локальные пропадания сигнала, при этом приложения просто показывают последнюю скорость, так и полностью (въезд в тоннель).

Учитывая все эти факторы, ориентироваться на неё ни один производитель в здравом уме не станет.
  • 04 марта 2021, 21:26
Интересно, но сразу не нравится постоянное питание устройства от шины.
Вижу на фото вижу cvt, значит в теории должен показывать температуру вариатора. Вот бы проверить на моем кашкае. Т.к зимой, и особенно этой, грею его до 20 градусов, а температуру смотрю через obd2 Bluetooth-адаптер и приложение cvtz50 (купленное). Но это неудобно — мой адаптер тоже постоянно питается от шины, и приходится его каждый раз подключать отключать.
  • Vmedic
  • 04 марта 2021, 21:39
На некоторых авто питающее напряжение снимается с обд по прошествии определённого времени. На реношках это около получаса. Поэтому я hud проектор от разъёма не отключают, просто закрыл машину и пошёл, он через полчаса гаснет.
  • 04 марта 2021, 21:48
Спасибо) Не думал о таком. Надо изучить, вдруг у меня так же
  • LTW
  • 04 марта 2021, 22:02
Ну, если не напрягает, что полчаса светится, то ладно, конечно. Но у меня, например, в настройках есть пункт «Start Reference Voltage» — задает порог напряжения включения/отключения. По умолчанию стоит 13,2В. При заведенном двигателе напруга поднимается выше 14В и оно само включается, а когда глушишь дигатель, напряжение падает ниже этих 13,2В и hud гаснет. Автор обзора тоже пишет про такую настройку, думаю у Вашего тоже должно быть.
  • 04 марта 2021, 22:51
Меньше, много меньше.
  • Corvair
  • 05 марта 2021, 12:54
Скорее всего, везде снимается. Насчёт CVT — как я понимаю, у каждого производителя сво
  • 04 марта 2021, 21:45
Купите мультитроникс и все решится, функционала с головой
  • 04 марта 2021, 21:49
Что за мультитроникс? Расскажите подробнее
  • 04 марта 2021, 21:57
Ну наберите «мультироникс 751» например. Пользуюсь таким уже лет 5. Снимает с авто около 200 параметров (в зависимости от авто) ошибки и кучу разных расчётов делает. Можно после заправки сразу понять качество бензина, состояние системы зарядки, состояние датчиков СО. Да все не перечислить. Я очень доволен
  • 04 марта 2021, 22:03
Понял спасибо за наводку, буду изучать тему.
Раньше все надеялся сделать отображение параметров на андроидовском гу, но что-то все не до этого! Так телефоном к elm и подключаюсь по блютусу..)
  • 04 марта 2021, 22:09
Да надоело вечно подключать. Тут стоит, работает, об ошибках сразу информирует. Главное потратить немноро времени на изучение, настройку и калибровку и все. Половину настроек можно и удобнее дома подсоединить его к компу сделать.
  • 05 марта 2021, 14:40
Для андроида есть Torque Pro, в сети полно крякнутых версий. Ставим и настраиваем экран с показаниями под себя и свои нужды. Выводимых параметров там уйма. И ничего выдумывать не надо.
  • 05 марта 2021, 19:30
В свое время он не брал температуру вариатора, может сейчас это изменилось
  • CROU
  • 05 марта 2021, 04:58
может 731?
  • 05 марта 2021, 06:02
731 от 751 отличается только методом крепления (на стекло и на панель)
  • starson
  • 05 марта 2021, 11:35
А чем этот прибор отличается по функционалу от ELM327+мобильный?
Если ничем, то соответственно возможности у него будут таке же.
Это к тому, что далеко не все параметры можно снять. Зависит от автомобиля.
  • 05 марта 2021, 13:05
ELM327 — это только интерфейс, электрический и уровня протоколов. Все данные интерпретируются ПО, и далеко не всё ПО (а часто — вообще никакое) умеет понимать проприетарные PIDы и данные производителей.
  • 05 марта 2021, 15:06
да ладно, есть проги которые могут очень глубоко залазить в мозги авто даже посредством ELM327. Вот одна из них PYREN.
  • 05 марта 2021, 15:13
Pyren — это скрипты на Phyton, использующие данные (файлы, PIDы) производителя. Законность этого весьма сомнительная. Впрочем, как и китайские клоны CLIPа. :)
Имею и тот, и другой. Пользуюсь, конечно, вторым: так проще.

Но такое есть далеко не для всех машин. Это, скорее, исключение.
  • 05 марта 2021, 16:22
Законность этого весьма сомнительная.
Законность? А что тут может быть незаконного?
  • 05 марта 2021, 22:41
А чем этот прибор отличается по функционалу от ELM327+мобильный?
1) Тем, что устанавливается стационарно и всегда перед глазами.
2) Тем, что официально поддерживает кучу протоколов разных производителей
3) Тем, что имеет крупный кнопочный интерфейс с контурной подсветкой, как кнопки авто
4) Тем, что имеет гибкие настройки и функции коррекции, которых я не видел ни в одном приложении

Вам реально удобно каждый раз ставить телефон, врубать зарядку, запускать приложение, ждать, когда сконнектится, чтобы доехать до магазина и снять? На длинных маршрутах вам нужен будет навигатор, который реально удобнее в телефоне, вы опять вырубите эту диагностику. Короче или смотреть ошибки, или побаловаться и забыть.
  • san_q
  • 05 марта 2021, 22:46
А дизель ЕЛМ-327 покажет????
А Мультик диагностирует!
  • san_q
  • 05 марта 2021, 22:43
На прошлой машине стоял Мультитроникс 1DIN. Обалденная штука! Диагностирует по мимо двигла и другие агрегаты: Аэрбеги, АБС, Климат, автомат коробкую Умеет показывать количество газа в балоне. и др.

Ну лично я знаю применение такому прибору. Ездил я как то на машине, которая была так странно спроектирована, что при единственной удобной для меня посадке, я не видел цифры на спидометре. Ну вот так получалось, что точь в точь в этом месте проходило рулевое колесо, закрывая обзор. Поэтому я дублировал скорость на смартфоне. Сейчас это не актуально, но на тот момент я бы не отказался от такого прибора.
руль без регулировки?
С регулировкой. А толку то. У меня рост выше среднего и получалось примерно так, что или я спидометра не вижу, а если опустить ниже, то он в ноги упирается.
  • 05 марта 2021, 05:27
Только вчера искал на Али такие штуки. Полезно, если нужна крупная, хорошо видная цифра скорости. К сожалению, реальные hud работают из рук вон плохо.
  • pc63
  • 05 марта 2021, 06:16
Что там может плохо работать?
Год катаюсь-нравится.
  • 05 марта 2021, 08:14
Штатный — хорошо работает. А вот китайский, который проектор на стекло — плохо. Переотражения паразитные портят всю картину.
  • pc63
  • 05 марта 2021, 08:59
Я тоже так решил когда ставил без плёнки на стекло. Отвратно! С плёнкой-просто отлично!
  • 04 марта 2021, 21:34
Интересно с какой скоростью обновляются данные GPS? Если стандартные 1 Гц, то при смене скорости спидометр будет отображать информацию с задержкой, а разгон до 100 будет вообще ни о чем.
Использовал ELM, как и многие, выводил на головном устройстве (ГУ — «бубнитола») или смартфон. Потом, убедившись, что с температурой проблем нет, забил на это. Нутром чую, какая там температура. Скорость на ГУ тоже с большой ошибкой — дискретность 3км/ч через GPS Это особенность прошивки, через смартфон такого нет. Рассмотренное устройство можно закрепить так, чтобы всегда видеть, не отрывая глаз от дорожной обстановки. В принципе, и смартфон можно там же закрепить. Если потребляемый ток позволяет не отключать устройство, то есть преимущество по сравнению со смартфоном. Пусть стоит всегда там, где стоит. Я, возможно, купил бы. Выбор таких устройств достаточно большой. На ВАЗах с OBD они все работают.
СУПЕР!!! Один минус: тетриса не хватает.
  • Vmedic
  • 04 марта 2021, 21:44
Судя по гифкам, основной дисплей и маленький с часами -это один общий, просто перед ним пластиковая перегородка.

Сразу посетила шальная мысль, можно ли подобрать на плату дисплей с тем же интерфейсом, но побольше размером и впилить её в приборную панель вместо штатных спидометра-тахометра? Может получится довольно интересный тюнинх…
  • 04 марта 2021, 22:56
Может получится довольно интересный тюнинх
С «тюнингом» сейчас всё сложно. А уж такое вмешательство слишком радикально.
  • 04 марта 2021, 21:47
Уж лучше добавить и взять мультитроникс. Возможностей больше.
  • sedarus
  • 04 марта 2021, 21:48
Оранжевая лопатка — не для снятия скотча, а для отковыривания обшивки салона(чтобы кабели проложить).
  • 04 марта 2021, 21:51
одно другому разве мешает?
  • popov_
  • 04 марта 2021, 21:49
Практически бесполезная балалайка за дурные деньги.
  • 04 марта 2021, 21:52
Предложите вариант для xray без колхоза отображать темп тосола
  • 04 марта 2021, 21:58
Мультитроникс и ещё кучу другого увидеть можно
Хрэй склонен к перегреву?
Это ж Сандеро по сути, он вроде не замечен в такой подлости
  • 04 марта 2021, 22:06
Перегрев штука внезапная, особенно в российских машинах) заклинивший термостат например
на хрэй ставят отечественные двигатели?
не знал
  • 05 марта 2021, 10:48
у меня h4m
  • YAS1
  • 05 марта 2021, 11:51
И для чего на нем знать температуру тосола?
  • 04 марта 2021, 22:13
был у меня прецедент: долбанул бампером хорошо, перетерло патрубок радиатора и вылился антифриз. Хорошо было холодно, успел отогнать в ремонт.
Shit happens
про DDT4ALL на драйве читали? я далек от хрея, но на весте-это маст хэв
  • mailgor
  • 05 марта 2021, 05:32
https://aliexpress.ru/item/item/32855225299.html покупал за 1800р, в настройках можно выставить интервал через сколько сек он отключится, ничего выдергивать не нужно.
Тоже была лада 12. 12 лет отъездил, продал и никогда не знал про темпу тосола.
  • 05 марта 2021, 14:51
в жару в пробках можно и закипеть и не на ладе если во время не включить печку, я сам когда купил новую машину с удивлением заметил отсутствие этого параметра на приборке хотя бортовой комп знает это значение. Я проблему решил просто. Валялся старый смартфон, поставил на него Torque Pro и вставил китайский сканер в разъём, теперь информации за глаза. Ещё поставил прогу для диагностики и снятия ошибок. Она мне кучу бабок сэкономила.
Покупайте нормальный автомобиль. Стоял пару раз в жару в пробке с кондиционером — ничего не кипело.
  • 05 марта 2021, 16:28
Летом 2020 чуть не закипел из-за прикипевшего разъема вентилятора. Мультитроникс вовремя заорал, чем спас движок от закипания. А так да с 2008 года я про температуру тосола не знал. Ситуации разные бывают…
  • 05 марта 2021, 19:11
а откуда узнал что не кипело?
А как обычно узнают, что закипел?
  • 05 марта 2021, 20:45
мультитроникс достаточно точно показывает температуру циферками )) и орать и сигналить он начал на 105 градусах.
  • 04 марта 2021, 22:24
Приложение на телефон HUD Speed работает в фоне и знает все камеры, также может показывать скорость на экране или проецировать на стекло. На кой эта поделка китайская, когда телефон всегда с собой. Да и любой навигатор показывает скорость.
Ввалить деньги лучше не в таз, он опасен для жизни в случае более мене серьёзного дтп. Цыганский тюнинг никак не улучшит безопасность таза
  • 04 марта 2021, 22:33
Современные тазики не более опасны, чем такие же по уровню иномарки. Было бы странно, если было бы по иному, тк современные тазики по сути и есть иномарки.
  • 05 марта 2021, 14:53
ключевое слово по сути
  • 05 марта 2021, 16:57
Так вы всегда можете поделиться с окружающими, какова же ситуация на самом деле. Только, пожалуйста, аргументировано.
  • 05 марта 2021, 17:03
Глядим на реальные фотки последствий лобовухи тазов с авто аналогичного класса и всё будет понятно. Когда у меня был автосервис насмотрелся на кузовне на прочность и качество изготовления тазов, поэтому однозначно нафиг.
Да и ларгус это рено дача а не таз, эмблема таза к счастью не влияет на характеристики кузова при дтп.
  • 05 марта 2021, 21:03
Ну так предоставьте эте фотки повреждений при одинаковых условиях. Чтоб можно было на них глядеть и сравнивать.
Чтобы представить фото в одинаковых условиях, нужно обеспечить эти самые условия, что за пределами полигона невозможно.
Такие же это какие? Сколько звезд по EuroNCAP у тазиков? Даже одна модель авто, в разной комплектации, имеет разную безопасность, не говоря уже об авто, совершенно другого класса/производителя.
  • 05 марта 2021, 16:57
А какие есть современные тазики кроме весты и иксрей? Результаты их испытаний в интернете есть.
Я же про EuroNCAP спросил, а не про наличие интернета у меня дома и разновидности тазиков?
  • 05 марта 2021, 21:42
Я не понимаю. EuroNCAP. Это всё, что я прошу. При чем тут тест авторевью?
А знаешь почему их нет? Об этом даже в автовазе знают
  • 05 марта 2021, 21:44
К чему тут приводить скриншот новости 10летней давности об испытаниях Гранты? На дворе 2011ый? Или может Гранта — современный автомобиль?
Может хоть один российский авто испытали по евронкап? Тебе написали почему тестируют по другой системе. Тестировали раньше и тестируют сейчас. Даже тесты китайцев есть, пусть с одной-двумя звездами, но они есть.
  • 06 марта 2021, 11:57
Не берём клоны импортных моделей, тазы это отечественное творчество и в инете полно фото и видео реальных случаев, а не постановочных тестов. При лобовом на трассе, таз братская могила практически всегда.
  • sunpp
  • 05 марта 2021, 00:04
кабеля с МИНИ USB, а не микро
  • Lvenok
  • 05 марта 2021, 00:17
Если бы оно еще и брало разрешенную скорость из яндекса, цены бы не было, а так ЯНавигатор в телефоне наше все.
  • FiL_In
  • 05 марта 2021, 00:36
Я себе поставил подобный дисплей без GPS. Позволяет корректировать скорость в %. Один раз прокатился с телефоном, настроил корректировку и имеешь точную скорость на дисплее. Зачем еще за GPS платить мне непонятно. Плюс отображает еще 2 параметра цифрами и 1 шкалой. Цвета настраиваются, ошибки показывает. Что еще надо?
Брал за 20ку
  • 05 марта 2021, 02:52
Прикольная картинка.
При скорости 103 км/ч напряжение 11,9В.
Генератор походу сдох)))
  • 05 марта 2021, 05:55
Может, накатом едет с выключенным двигателем и включенными потребителями? )
  • 05 марта 2021, 07:09
Если так, то у сидящего за рулем должны быть очень накачанные ноги, иначе тормозить на такой скорости без вакуума придется обо что то крупное и тяжелое)))
  • 05 марта 2021, 07:16
Между коллектором и усилителем стоит клапан. На 1-2 нажатия хватит. Последующие торможения уже по предложенному вами методу )
  • 05 марта 2021, 10:41
Если накатом, но температура 95, то система охлаждения хромает :)
Короче как ни крути, а картинка с вопросами)
  • 05 марта 2021, 08:17
А температура ОЖ не смущает?
  • 05 марта 2021, 08:23
Для многих автомобилей это рабочая температура.
  • 05 марта 2021, 10:42
Для каких это, интересно? Рабочая 80-90, а на дизелях и того меньше
95 это уже начало перегрева
У меня вентилятор включается при 96 градусах
И ещё при переключении на нейтраль, у меня лично, температура с 90 может скакануть до 95, потом снижается. Думаю, что обороты двигателя снизились и циркуляция ОЖ соответственно.
  • 05 марта 2021, 11:48
Ну так а в чем нестыковка? После 90 пошел перегрев и уже на 96 включается вентилятор. 6 градусов это просто погрешность сделали
То что на нейтралке скачет, это не значит что это норма и рабочая температура. Видел несколько машин, которые даже зимой почти все время с включенным вентилятором ездят. Только он того и включен, потому что температура пошла вверх
  • 05 марта 2021, 11:42
Что бы далеко не ходить, начнем с ВАЗ-2108. Рабочая температура ОЖ — 90-100 С.
Если не нравится ВАЗ — поинтересуйтесь температурой ОЖ бензиновых BMW X6, например. Она еще выше.
  • 05 марта 2021, 11:55
ВАЗ мимо кассы, простите. Не берусь утверждать что у них в норме, но товарищ ездит на 15-шке и там температура тоже в районе 90 в норме

У Х6 всем известная проблема, и там температура бывает за 110 заходит.
Но при этом у него мозги заточены чтобы ее снижать постоянно.
Цифровая электронная система управления двигателем (DME) осуществляет регулирование в следующих температурных диапазонах: -Экономичный режим: 108 °C -Обычный режим: 104 °C -Интенсивный режим: 95 °C -Интенсивный режим и регулирование посредством программируемого термостата: 90*°C
Такое снижение температуры способствует лучшему наполнению, что ведет к увеличению крутящего момента двигателя
Как видите, режим 90 градусов является приоритетным.
Но приводить за «норму» нафаршированный двигатель с 600+ силами это сильно, конечно :)

Давайте поговорим о массовом автопроме, с 1-2 литрами, на котором весь мир ездит. Даже с турбиной разогреть новый движок больше 90 не очень то и легко (не говорю о турбинах на старых монстрах)
Сегодняшние полугибриды и до 80 не всегда нагревают ОЖ
  • 05 марта 2021, 12:11
Ну не нравится вам БМВ, давайте зайдем с другой стороны — ВАЗ 1111 «Ока»:
  • 05 марта 2021, 12:16
Снова вы про свои ВАЗы. Я же выше попросил не брать их за основу))

Хотя в вашей таблице написано магическое слово НЕ БОЛЕЕ
Это значит что 95 это верхний потолок, а рабочие цифры будут совсем другие

На сегодня самая популярная марка тойота во всем мире (согласно рейтингов и статистике по продажам). В актуальных моделях вполне нормальная ситуация, когда ОЖ 75-80 градусов. Это рабочее значение
Остальные японцы так же где то в этих параметрах в обычных гражданских машинах
Немецкие ВАГи с широким набором марок авто тоже все поголовно с 85-90 (по книге 85-87). Исключение может быть какой нибудь нагруженный 1 литровый мотор с турбиной, хотя и там скачет очень редко.

Если говорить о дизелях, то там и 70 чтобы нагреть надо нормально наступать на педаль )
  • sergey0
  • 05 марта 2021, 12:40
Тойоты, с их алюминиевыми блоками, скоро без охлаждающей жидкости работать будут. Зимой как пупса укутывать приходится, если что в Сибири живу.
  • 05 марта 2021, 12:43
Не более — это для конкретных условий. Температура полного открытия термостата там — 102 градуса, если что.
Хотите ВАГов? Пассат Б5:
Данные для проверки работоспособности термостата

Температура начала открытия термостата +87° С.

Температура полного открытия термостата +105° С.
Вам это ни о чем не говорит?
  • 05 марта 2021, 13:17
Вам это ни о чем не говорит?
Говорит, что 87 считается уже горячим и идет усиленное охлаждение по второму контуру. НЭ?
Если нашли книжку, то скопируйте с нее рабочий диапазон температур еще )
  • 05 марта 2021, 13:24
Это говорит о том, что 87 — это НИЖНИЙ предел РАБОЧЕЙ температуры, если что.
  • 05 марта 2021, 13:35
Это говорит о том, что 87 — это НИЖНИЙ предел РАБОЧЕЙ температуры, если что.
Вы похоже не знаете что такое термостат и для чего он вообще нужен.
Открою секрет, что термостат открывает большой контур охлаждения, а до этого момента ОЖ бегает по малому чтобы мотор быстрее нагревался.
Берем книжку от вашего Б5 и читаем www.autoprospect.ru/volkswagen/passat-b5/4-sistema-okhlazhdeniya.html
Когда температура охлаждающей жидкости находится в пределах от +92° С до +98° С термодатчик включает первую ступень вентилятора радиатора и вентилятор вращается с уменьшенным числом оборотов
При температуре охлаждающей жидкости от +99° С до +105° С термодатчик включает вентилятор радиатора на вторую ступень и вентилятор вращается с максимальным количеством оборотов.
Попробуйте теперь подумать для чего включают вентилятор. То что он начинает включаться с 92 градусов должно намекать о том, что это перегрев…

В очередной раз мимо, в общем
  • 05 марта 2021, 13:41
Знаете, сложилось такое же мнения про ваши познания о термостате )

В очередной раз попали, в общем. Но не туда.
  • 05 марта 2021, 13:47
Знаете, сложилось такое же мнения про ваши познания о термостате )
Да-да) только я ссылаюсь на официальные данные о машине (и ссылку даю если что), а вы на спеки по запчастям :)
Эти потуги выглядят уныло. Все приведенные случаи оказались либо ВАЗами, либо вы не поняли о чем пишете
  • 05 марта 2021, 14:04
autoprospect.ru — это официальный ресурс VAG? Век живи — век учись!

Ну и немного унылого ликбеза: www.zr.ru/content/articles/922847-zagovor-proizvoditelej-dvigatel/
  • 05 марта 2021, 14:56
autoprospect.ru — это официальный ресурс VAG? Век живи — век учись!
Попробуйте перейти по ссылке, и увидите что там банальное руководство по эксплуатации. Или вам нужно чтобы главный инженер ВАГа подписал?))
Раньше такие талмуды шли в комплекте с машиной

www.zr.ru
Не-не, спасибо. Этот журнал давно не технический, а статьи пишут школьники копирайтеры :)
Как думаете, почему там нет ни одной ссылки на тех документацию?

Написать отсебятину много ума не нужно
  • 05 марта 2021, 15:06
ЕМНИП, в 80-ых (тогда-то он был техническим?), в статье про 2108 было расписано, почему температура ОЖ заметно выше, чем на «классике».
  • 05 марта 2021, 15:14
в 80-ых
в статье про 2108
Та что ж такое)
Вы что то кроме ВАЗа видели в этой жизни?
Я думал что мы ведем диалог о относительно современных авто
  • 06 марта 2021, 04:50
И видел и ездил и трогал руками.
Просто ВАЗ не является чем-то уникальным и приблизительно в то же время и другие производители стали поднимать ТОЖ.
  • Corvair
  • 05 марта 2021, 13:04
На деле, штатный показометр вряд ли покажет значение выше 90 С, пусть даже и реальная рабочая температура движка за сотню.
  • 05 марта 2021, 13:19
Значит вы ниразу не видели как этот показометр работает) когда лопается патрубок и антифриз ссыт куда то тонкой струйкой, что на ходу этого скорее всего не увидишь, то только датчики температуры и спасают
  • 05 марта 2021, 14:05
Вы считаете, что указатель температуры ОЖ показывает ее реальную температуру с точностью до 2-3 градусов?
  • 05 марта 2021, 14:57
Я считаю что показометр работает.

Откуда взялась цифра 2-3 градуса? В современных машинах, с электронной системой вполне могут быть такие погрешности
Старые с механическими приборами скорее всего имеют погрешность 5-10, но основное назначение информировать о росте температуры они выполняют
  • 05 марта 2021, 15:05
Тут как раз наоборот. На старых автомобилях отображалась реальная температура. Пусть с погрешностью, но было видно ее изменение. На современных она показывает, грубо говоря, холодно-норм.-жарко.
Подключите ради интереса к своему автомобилю сканер и удивите себя реальными показаниями температуры ОЖ, которые будут меняться в диапазоне градусов 20-25 при абсолютно неподвижной стрелке указателя.
  • 05 марта 2021, 15:17
в диапазоне градусов 20-25
Глупости. У меня цифры отображают значения от 70 до 110. Но по вашему показометр покажет только уже когда головка цилиндров поплывет? Погрешность 20-25 это оооочень много, особенно с учетом что при 130 мотору становится хреново

Вы можете подкрепить это громкое заявление чем то и желательно не единичным случаем, а массово как вы утверждаете
  • 06 марта 2021, 04:56
Поведайте, на каком автомобиле стрелка может показать реальную температуру и 80 и 90 и 100.

На явном большинстве (если не сказать, почти на всех) автомобилей стрелка ТОЖ занимает свое рабочее положение градусах при 75-80 и стоит неподвижно градусов до 100-105 (для разных автомобилей значения разные, диапазон плюс-минус одинаков), что бы не волновать блондинко за рулем.
  • 06 марта 2021, 07:04
Fiat вполне удачно показывает
До этого была Шкода фабиа, и почему то тоже показывала проклятая.
Только ваши вазы не отображают температуру…
Можно узнать на основании чего сделаны такие выводы и хоть минимальное подтверждение вашим словам :) а то второй день вы голословно рассказываете фантастические истории, и ничем их подтвердить не можете
Вангую что это инфа либо из «полезной» статьи, которую писал копирайтер без технического образования о теории заговора, либо «мне батя так говорил, а он же шарит потому что всю жизнь ТАЗ ремонтировал своими руками»
  • 06 марта 2021, 12:53
Подтвердит тот, кто немного ездил на разных авто.
Стрелка — действительно просто индикатор и занимает центральное положение в рабочем диапазоне температур. Разброс разный может быть, но это факт. Конкретно на моей лачетти это от 80 до 100+ (полагаю до 110) стоит как вкопанная по центру.
Это обсуждается на тематических форумах по конкретным маркам, зайдите и почитайте.

И такой алгоритм действительно НА БОЛЬШИНСТВЕ автомобилей. Так как водителю важно знать, недогрев сейчас или перегрев, не более, всё остальное отвлекает внимание. А на современных вообще лампочкой заменили. Погасла — можно ехать (двигатель и коробка минимально прогреты), загорелась — значит перегрев.
Короче: не горит — ехай, горит — не ехай.
  • 06 марта 2021, 13:06
Это называется исправная система охлаждения, если что
Чтобы заявлять такое, нужно снимать температуру жидкости другим независимым датчиком, и сравнивать с бортовым.
Но давайте угадаю — вы этого не делали, но решили просто заявить про теорию заговора? :)
И такой алгоритм действительно НА БОЛЬШИНСТВЕ автомобилей.
Например на каких? Есть статистика по маркам, или это снова про одну марку ВАЗ?

Если верить вам, то мне машина показывает цифры от балды)
У моего Фиата мотор теплее обычного, и в пробках может скакать температура туда сюда, но рабочая у него все равно 90

на современных вообще лампочкой заменили
Это на каких? Езжу регулярно на французском, немецком и японском автопроме 18-20 годов, и первый раз слышу о чудо лампе. Как она выглядит и называется?)
  • 06 марта 2021, 13:23
Бортовой датчик —
50 — стрелка тронулась
60 — двигается
70 — у центра
80 — в центре
90 — в центре
100 в центре
105 — поползла вверх еле заметно.
Больше не перегревал.

Датчик температуры участвует в алгоритме работы ЭБУ и смесеобразовании, он не может быть каким-то хитрым. Хитрый как раз индикатор.
Например на каких? Есть статистика по маркам, или это снова про одну марку ВАЗ?
У меня лачетти, написал же. У друга — рио, такая же система.
Это на каких?
Есть такие. И не только новые. Вот приборка старого мерса, первая попавшаяся в гугле
  • 06 марта 2021, 13:35
Бортовой датчик —
50 — стрелка тронулась
60 — двигается
70 — у центра
80 — в центре
90 — в центре
100 в центре
105 — поползла вверх еле заметно.
Больше не перегревал.
Температура чем измерялась?

У меня лачетти, написал же. У друга — рио, такая же система.
Ну во первых две модели это не «на большинстве»
Во вторых чтобы такое заявляться нужно параллельно измерять температуру и соповставлять с бортовым датчиком.

Так на старых или новых?
Массово или «на одном старом мерседесе»?
Где на приборке эта лампа? Куда смотреть?

Ну а вообще вас не смущает что мотор заглушен?))
  • 06 марта 2021, 14:04
Температура чем измерялась?
Вы хоть прочтите, что цитируете. Там первой строчкой написано, что бортовым датчиком.
Нафиг? Когда температура по бортовому датчику меняется, а по показаниям индикатора нет, ничего не смущает?
Где на приборке эта лампа? Куда смотреть?
Прям так и хочется ответить в рифму.
  • 06 марта 2021, 15:18
И как тогда вы заявляете что температура меняется, но при этом стрелка не двигается? Тут противоречие сами себе

Что значит по датчику соответствует, п по индикатору нет?
Во всех машинах он или механические, и стрелка двигается, либо электронный и показывает цифры. О какой смене на датчике речь?

Прям так и хочется ответить в рифму.
Могу ответить взаимностью, без проблем. Теперь по сути ответ — какая там лампочка по вашему горит там?
  • 06 марта 2021, 15:44
Блин, а показания напрямую с датчика посмотреть нельзя? Мы в роде в теме про девайс, который как раз это и делает.
Во всех машинах стрелка движется, управляемая электроникой приборной панели. По своим же алгоритмам.
Чисто механические остались на дедовых полуторках. Ну и на вазовской на классике может быть, не знаю.
какая там лампочка по вашему горит там?
Я вам просо панель без стрелки показал. Нужна лампочка? Вот вам с лампочкой (на два часа)
  • 06 марта 2021, 16:33
Можно много чего, но я у вас спросил чем вы проверяли и ответ был штатным датчиком. Ни о каких девайсах как в топике упоминаний не было.
Переобуваетесь на лету?

Чисто механических хватает, поверьте. Но то, о чем вы пишете про алгоритмы это и есть электронная приборка. Стрелка там до задницы и не нужна абсолютно. Там цена деления может быть и 50 градусов, потому что это
зависит только от тупости программиста писавшего мозги.
Вопрос а отображении реальной температуры, и вы утверждали выше что машина не показывает реальную температуру, а теперь уже показывает.
Разговор ни о чем

В смысле?? Вы выше утверждали что на той приборке есть эта чудо лампа, и вы поэтому и постиои ее. Короче вы как политик средней степени хреновости, выкручиваетесь на ходу

Что это за приборка? Из каких машин? Выше вы клялись что на всех новых эта лампа
И да, на два часа не обнаружил. Потрудитесь детально показать
  • 06 марта 2021, 19:22
Блиииин. У меня слов нет. Вы датчик от индикатора отличаете? ДАТЧИК штатный, ИНДИКАТОР другой. Так понятнее? Вопрос был про датчки, цитирую:
Нахрена другой независимый, если штатный норм?
Переобуваетесь на лету?
Штатным ИНДИКАТОРОМ не показывает
Выше вы клялись что на всех новых эта лампа
Цитату пожалуйста, где я клялся. Я говорил, что на некоторых современных одна лампочка. Как оказалось, на старых тоже так делали.
  • 06 марта 2021, 20:50
Отличаю. Датчик стоит в моторе, индикатор в салоне. Но у вас каким то боком все это показывает разную температуру)

Нахрена другой независимый, если штатный норм?
Потому что штатный по вашим словам врёт. Чтобы его уличить в этом, нужно другими датчиками проверять параллельно температуру ОЖ. Это так сложно понять?

Штатным ИНДИКАТОРОМ не показывает
Значит он не работает
Я за пол дня кудахтанья так и не получил конкретику что это за огромный список авто, где врут приборы

Так вот же. Читаем

Тут и говорили, да только что за лампочка и где ее искать в новых авто так и не объяснили за пол дня споров :)
Только громкие заявления про ВСЕ автомобили, а потом оказалось что это лачетти, а новая иди старая хрен проссышь
  • 06 марта 2021, 21:07
Но у вас каким то боком все это показывает разную температуру)
Что «ЭТО»? Датчик у вас показывает температуру почем-то, а не у меня. Процитировать, или сами глаза поднимите?
Потому что штатный по вашим словам врёт.
Не врёт, а специально так спроектирован.
Вам больше ничего не завернуть? Ща прям метнулся список собирать, ага.
Блин, это клиника. Цитирует одно и тут же говорит другое :)
Увы, вынужден закончить спор. Хотя я знал, к чему это идёт, просто интересно, как далеко зайдёт. Ну вот, уже дошло к неправильной трактовке слов русского языка.
  • 07 марта 2021, 00:51
Читаем выше свое сообщение и не тупим
Там показометр, он же стрелка, показывает одно, а датчик другое
Упрощу задачу, чтоб не отверьелся уже
Не врёт, а специально так спроектирован.
А ну да, теперь то все понятно. Снова там теория заговора и т.д. яснопонятно

Вам больше ничего не завернуть? Ща прям метнулся список собирать, ага.
В таком случае громкие заявления типа «на большинстве машин» без подтверждения зовётся очень просто — балабольство
Принято
Блин, это клиника. Цитирует одно и тут же говорит другое :)
Да-да, с цитатами в точку.
Сначала приборка была чтобы лампочку показать, потому она просто так оказалась в топике, дальше новые машины превратились в старые
Ну а пруфа ни одного так и не нашлось. Но главное было с важным видом влезть в диалог :)

Собственно слив засчитан
  • 07 марта 2021, 01:00
Собственно слив засчитан
Да, я слился. Поставьте себе галочку. Удачи.
  • 07 марта 2021, 09:07
Да, я слился. Поставьте себе галочку. Удачи.
Странный вывод про галочки, ну да ладно
  • 08 марта 2021, 15:33
А ну да, теперь то все понятно. Снова там теория заговора и т.д. яснопонятно
стрелочный спидометр тоже не завышает скорость?

стрелка температуры намеренно зависает на середине если температура попадает в диапазон от 85 до 110 (точные границы зависят), чтобы старые водятлы не паниковали ездя на машине, на которой двигатель и должен разогреваться до 110
  • 09 марта 2021, 13:26
стрелочный спидометр тоже не завышает скорость?
У меня погрешность +- 3 км/ч. Проверял как навигаторами и рядом едущими авто, так и камерами автоматической фиксации скорости… Последний вариант накладный, но как есть )
Кстати, калибровку решил провести как раз из-за массовых установок камер у нас.

Обоснуйте свое утверждение.
Выше говорили чтобы блондинки не нервничали, теперь уже старые водилы. Давайте еще пару смешных версий…
  • 09 марта 2021, 23:56
Обоснуйте
так в мурзилке написано

стрелка висит в середине от 70 до 105
снизу вверх до середины двигается пока разогревается до 70
продолжает движение вверх только после 105
  • 10 марта 2021, 16:27
От какого авто спеки?
Можно увидеть фото показометра? Есть подозрение что там все таки стрелка двигается, но не переходит определенную черту
А как на счет обосновать свое утверждение на примере машин, которые показывают температуру в интервале от 70 и дальше? Там тоже стрелка не двигается?
  • 11 марта 2021, 00:07
От какого авто спеки?

ниссан мурана
на показометре даже никто не обещает ни то что там будут градусы, ни то что показания будут изменяться пропорционально изменению температуры
не надо ля-ля про экзотику, почти на всех ниссанах последние лет 10 так

редчайшие исключения чудом дожившие до 2021
Например на ford focus 2.
Стрелка температуры ОЖ в нормальном режиме показывает всегда чуть меньше 90 и не двигается. До этого есть ещё пару промежуточных положений во время прогрева.
Следующее положение уже показывает перегрев двигателя.

На ffclub есть занимательная тема про прошивку приборки, чтобы она показывала реальную температуру ОЖ ( которую кстати мозги получают от датчика и которую можно считать по can шине). Просто форд решил, что показывать реальную температуру на приборке не нужно))
  • 09 марта 2021, 07:54
Похоже, вам бесполезно приводить примеры и аргументы. Единственно верные в вашем понимании — только ваши.
Главное, не подключайте сканер к автомобилю, а то ваша картина мира рухнет окончательно и бесповоротно. Продолжайте верить, что стрелка ТОЖ замершая в одном положении после прогрева — это заслуга высокоточной прецизионной СОЖ.
  • 09 марта 2021, 13:31
Все приведенные примеры основываются на «умных» статьях журнала За рулем, на чьих то слухах и прочей фигне.
Я же утверждаю, потому что во время обслуживания системы ОЖ у себя мерял температуру нештатным датчиком дополнительно для проверки термостата, ну и как следствие параллельно сравнивал с приборкой. Удивительно, но данные совпадали в интервале от 50 до 110

Вы такого не делали, а только рассказываете какие то домыслы и слухи. Дальше приводите примеры с характеристиками термостата (ЧТО????) вместо того чтобы открыть книгу по своему авто, которую писали «тупые» инженеры и почерпнуть оттуда реальных знаний

Когда же я вам привел цитаты и обьяснил что данные по термостату вообще ничего не подтверждают, вы включили заднюю и сказали что руководство по эксплуатации авто лежит не на том ресурсе и вы в него не верите. Ну ок, читайте дальше За рулем.
Ну а я не читаю желтую прессу

Удачи
  • 09 марта 2021, 13:40
И вам не хворать

• 09 марта 2021, 13:48
Почему я не удивлен)
Вместо доказательств своим словам легче поносить человека :) Ну удачи с таким подходом. Окружающие намекнут вам что это тупиковое поведение ))
  • 06 марта 2021, 15:46
У меня тоже лачетти -подтверждаю эти слова про стрелку, на форуме лачетти-клуба есть отдельная ветка про стрелку и все участники тоже подтвердили.
  • 06 марта 2021, 06:18
Рабочая температура может доходить до 98-99 градусов
  • 06 марта 2021, 07:07
Может доходить, но на паре автомобилей
Вы же нам озвучите на каких, раз в теме? :)
На массовом автопроме эта цифра до 90
  • 09 марта 2021, 04:05
У Вас устаревшая информация.
У современых двигателей рабочая температура часто свыше 100 градусов, и у европейских и у японских.
Это связано с тем, что производители стремятся повысить КПД двигателей, а повышение рабочей температуры — это один из методов поднять КПД.
Если интересно, то в интернете не мало статей на эту тему.
Например: voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/dvigateli/rabochaya-temperatura.html
Или вот: www.kolesa.ru/article/temperaturnoe-samoubijstvo-zachem-sovremennye-motory-obrecheny-na-peregrev
  • 09 марта 2021, 13:39
voditeliauto.ru/poleznaya-informaciya/dvigateli/rabochaya-temperatura.html
Читать подобную желтуху я не собираюсь, спасибо. Авторство статей в 99% случаем там очень сомнительное
Я склонен доверять руководству по эксплуатации, либо спекам на авто

У Вас устаревшая информация.
Приведите список этих авто, а дальше поговорим предметно.
Современные авто часто и густо то на трех цилиндрах, то гибриды, то еще что то маломощное для выдерживания экологических норм

Дичь несусветная. Почитайте выше, я писал о моторе Х6. «Тупые» немцы говорят противоположное, и мозги мотора настроены так, чтобы при активном вваливании температура падала с 105-110 до 90 для поднятия КПД

Думаю на этом диалог с вами на тему авто можно считать бессмысленным
  • 10 марта 2021, 04:24
Я уже понял что вы ничего не собираетесь читать — это уже не правильный подход.
Читать надо, просто информацию проверять по возможности, а вариться в своем кисло сладком соусе и не верить окружающим, что есть и другие не менее вкусные — значит остановиться в развитии.

Я в теме с 1998 года, но т.к. живу в приморье, то и машины ремонтировал только японского производства.
Не раз видел на сканере температуру свыше 100 градусов на свеже ввезенных и абсолютно исправных автомобилях.
Конкретные модели не вспомню т.к. уже несколько лет не занимаюсь ремонтом — ушел в торговлю запчястями.
Предположу, что вам больше знаком европейский рынок автомобилей и японские модели вам мало о чем скажут.
Но даже мне из личного опыта известно, что к примеру у BMW многие моторы имеют рабочую температуру около 105 градусов.
Просили примеров, вот вам пример — конкретно мотор N62.
И форумы авторемонтников это подтверждают.
Кстати на форумах, если что, можно найти и документацию.

Можете и дальше ничего не читать и никому не верить — ваше личное дело.
Вы так и не опровергли ни одним примером информацию о высоких рабочих температурах современных двигателей, а фразы типа «дичь несусветная» и т.д. говорят только о том что вы обычный демагог коих пруд пруди.

И естественно никто с вами не собирается дальше вести диалог — это действительно бессмысленно.

В порядке выпендрежа — имею диплом радиоинженера, диплом автомеханика, всякие корочки типа сварщика, телемастера и даже судового механика — вот такой вот я молодец и много читаю, по мимо практики.
Хотелось еще вам язык показать, ну да ладно, не буду дразниться.
  • 10 марта 2021, 17:15
Я уже понял что вы ничего не собираетесь читать — это уже не правильный подход.
Вы путаете. Я сказал что не буду читать какие то желтушные сайты. Официальные данные на авто я почитаю с удовольствием, так что не надо придумывать

А как проверять информацию? Правильно, в официальных источниках. Отсюда вывод, что проще сразу начать с него и не проверять писанину очередного диванного копирайтера

Хотите про японцев — давайте. Приведите пример машин с которыми имели дело. Вангую что это машины в возрасте пригнанные из Японии, верно?
Давайте о свежих, как и была речь выше. Берем простую гражданскую короллу какого нибудь 2015 и дальше года, и смотрим например движок 1zr-fe. Рабочая температура 90-95.
Берем обычную камри, мотор 2gr-fe. Рабочая температура 90
Да что ж такое, не везет диванным теоретикам))

Про всякие мини аурисы и прочее даже и писать не буду) там просто нечему греться

Ну и если с японцами сталкивались то знали бы что алюминиевые блоки боятся высокой температуры, а еще они тотально перешли на гибриды.
Просили примеров, вот вам пример — конкретно мотор N62.
Ну во первых это старый мотор, а мы говорим о современных авто
Во вторых — вас не смущает что здесь речь о обычном массовом автопроме, коим ну никак не является восьмицилиндровый мотор обьемом 4-4.4 литра???
Еще раз, разговор о современном гражданском массовом автопроме

Всегда можно найти исключение, но вы натягиваете сову на глобус
И нет, у БМВ не норма рабочая температура 105-110. Пока еще это исключения
На обычной X1 с мотором N47 рабочая 90 градусов

Человеку писавшему конкретику про Б5 я опроверг, и показал что 92 уже считается горячей и включается вентилятор.
Все остальные писали воду, без приведения конкретных моделей, поэтому и опровергать было нечего :)

Это все отлично, да только ни сварщик, ни радиоинженер никак не связан с двигателями )) Диплом автомеханика вообще загадка) кто его дает и что это за зверь такой пусть останется на вашей совести, но смею предположить что уровень знаний сильно ниже инженера из той же области
Я вот имею диплом по специальности производство ДВС, остальные регалии к теме не относятся, посему перечислять не буду)
хвастовство не красит человека, и уж точно не добавляет веса к словам в теме, которая для него чужая

именно потому что вы с дипломом радиомеханика пытаетесь доказать инженеру двс что он ошибается, эти слова конкретно о вас
вы обычный демагог коих пруд пруди.
P.S. чтение отличное занятие, но советую тщательно выбирать источники :) читая сегодняшние журналы можно выглядеть дураком…
  • 11 марта 2021, 06:28
Ничего загадочного тут нет, механиков выпускает техникум или, как сейчас называют, колледж.
Да, у меня нет инженерного автомобильного образования, есть только в радиоэлектронике.
Но я и не заявлял, что «бываю на всех богемных тусовках и знаю все и обо всем».
Но зато есть 20-ти летний опыт работы в области авторемонта.

Nissan Note, Honda Fit последних моделей, точно уже не вспомню — темпер переваливает за 100 градусов летом на холостых.
Машины с пробегами не более 30 тыс.км.
Я повторю, что прошло несколько лет и уже не помню всех машин где видел.
Когда сталкиваешься с подобным, то естественно начинаешь искать ответы в интернете.
И статьи, рассказывающие о тенденциях в современном автомобилестроении завышать рабочие температуры в погоне за экономичностью пренебрегая ресурсом мотора, многое объясняют.

И кстати когда мы говорим о рабочей температуре в 90 градусов, это не означает что она не должна быть выше.
Это оптимальная температура при определенных режимах работы.
В каких то двигателях в экстремальных режимах она может доходить и до 105 и до 110 градусов.
И такая температура тоже является рабочей но для определенного кратковременного режима.
  • 11 марта 2021, 11:26
Но я и не заявлял, что «бываю на всех богемных тусовках и знаю все и обо всем».
Но зато есть 20-ти летний опыт работы в области авторемонта.
Значит ваш опыт не связан с обслуживанием системы охлаждений.
Просто увидев что какая то машина греется до 100 (тем более стоя и на холостых), и на основании этого утверждать что это норма, в корне не правильно.

Nissan Note
Отлично. Смотрим характеристики мотора К9К, и видим что его рабочая температура 90. Вы скажете «да это ж дизель».
Ладно, давайте посмотрим второй мотор, бензиновый HR16DE-H4M, но у него тоже рабочий диапазон 85-90, а на 100 уже работает вентилятор на всю

Honda Fit
С этим сложнее, так как машина для откровенных домохозяек и там температуру просто так не снять.
Но мы же не ищем легких путей. У них в большинстве стоят моторы L13B
Смотрим на его термостат FACET 7.8489, и видим
Температура открытия [°C]: 88
Но чтобы не было ошибки, давайте проверим датчик включения вентилятора
Температура открытия: 93 °С
Температура закрытия: 88 °С
Вентилятор включается на 93 градусах, и останавливается только тогда, когда температура ОЖ упадет до 88
Получается что снова у нас ОЖ в пределах 90 градусов крутится?

Верно, температура может скакать, но во первых это не нормально, во вторых это должно быть кратковременное явление и если это не штатно вентилятор возвращает температуру в норму
  • 05 марта 2021, 14:55
эта картинка взята с китайского сайта и сделана она в фотошопе, в оригинале прибор выглядит убогее
  • fmy1
  • 05 марта 2021, 07:28
работающее по протоколу OBD2
Да нет такого протокола))

• fmy1
  • 05 марта 2021, 13:51
Стандарт OBD2 это описание диагностического разъёма не только физических размеров но и с указанием на каких пинах какие протоколы могут находится. А протоколов множество SAE J1850 PWM, SAE J1850 VPW, ISO 9141-2, ISO 14230-4, ISO 15765 CAN и ещё местечко для OEM протокола плюс ещё земли и питания.
И фраза звучала бы правильно — используя разъём (можно упустить) OBD2, а не протокол OBD2 коего просто не существует.)
  • 05 марта 2021, 08:27
Если питать просто от микро USB 5 В
На ваших фото оба кабеля mini USB как бы :)
И вакуумная присоска дрянного качества на стекло:
Чушь, нормальная присоска. После замены лобового пришлось заменить крепление на регике Yi Dash cam на такую, вместо родного на двухсторонние скотче. Второй год ездит без проблем
Пару недель назад нужно было пересесть на другую машину, и регик успешно был взят с собой с последующим возвратом. Монтаж/демонтаж занимает 1 минуту и держит он хоть гирю вешай
  • 05 марта 2021, 10:58
mini USB как бы
подправил, зарапортовался
мамкины тюнеры будут довольны!)))
Автор, признайтесь — а этот девайс не из набора для развлечения пассажира на переднем сиденье? К нему еще должны быть полноразмерный руль, педали и «кочерга» КПП (все это также на присосках, конечно же)? Сорри, не удержался.
  • KPOT
  • 05 марта 2021, 15:04
Мне кажется эта штука вполне пойдет как простой штурманский комп в ралли 3 категории.
  • 05 марта 2021, 15:12
не в 3й вряд ли а вот в 4й самое оно
Ну для лады нормальный девайс

Нет отображения температуры охлаждающей жидкости, температуры масла и др.
У меня rav4 конец 13го года выпуска. Хорошая иностранная машина, но бортовой компьютер тоже не отображает подобное, ну кроме может температуры охлаждающий жидкости и то, как видно на фото, очень условно. Очень скромные возможности отображения.
Я как то в порыве «технаря» подключил OBD адаптер, взял старый андроид телефон, установил на него программу (Торч или как то так называется) и вывел на экран телефона всякие там скорости, температуры, компрессии… Поездил пару дней и убрал. Понял, что всё равно не смотрю. Скорость, слава Одину, спидометр показывает. Думаю, что Ваша Lada уж скорость то показывает? Остальное… А зачем оно нужно? Постоянно быть в курсе температур жидкостей просто так? Или раз в год заметить какое то превышение? Сейчас есть бортовой компьютер, он сообщит «ошибкой» если что-то перегреется, у вас есть адаптер — посмотреть что это вы сможете. Смотреть на отдельное устройство отвлекает от дороги и просто неудобно.
Это, как всегда, личное мнение.
А давление масла этот девайс может показывать?