ТВ-Бокс A95X MAX II. Огромные надежды на решение проблемы увенчались успехом .

• Цена: $76,99 до 28.02.2021 по купону "BGTRA95X "

Предыстория. Есть в наличии ТВ 4К на ОС Vidaa (проклятие в чистом виде). Работает отлично и без нареканий, но главную функцию из за которой он и был приобретен, а именно воспроизведение огромных файлов 4К он не выполняет, ну т.е. выполняет, но в динамичных сценах картинка разваливается на пиксели, это я говорю именно про просмотр через fork плеер т.к. ни о каком хдвидеобоксе речи идти не может, опять же по причине ОС. С воспроизведением с флешки такой проблемы нет. Имею в наличии тв бокс, но очень древний, пропускная способность интернета там не превышает сотки, соответственно тот же хдвидеобокс бесполезен, т.к. 4К контент весит от 50 гигов и скорости тупо не хватает, вот и были проделаны следующие шаги, был заказан данный тв-бокс и была увеличена скорость тарифа до 250, ну и что из этого вышло расскажу ниже.

Начну пожалуй с характеристик, они тут довольно не плохие (за такую-то цену):

ЦПУ: Amlogic S905X3 Четырехъядерный Cortex-A55 1.7GHz
GPU: Мали G31 MP2 графический процессор
Оперативная память: 4 ГБ
Встроенная память: 64 ГБ
ОС: Android 9
Ethernet: RJ45 10/100/1000 Мб
ВАЙ ФАЙ: 2T2R IEEE 802.11 a / b / g / n / ac 2.4G и 5G, поддержка 20 МГц / 40 МГц / 80 МГц, 300 Мбит / с в 802.11n, 876 Мбит / с в 802.11 ac
Bluetooth: V4.2 Поддержка 4.2 HS, BLE, ANT и совместимость с v1.2, 2.X
Видео декодер: VP9 Profile-2 до 8Kx4K при 24 кадрах в секунду, H.265 HEVC [email protected] до 8Kx4K при 24 кадрах в секунду
Поддержка SATA 2,5 дюйма HDD / SSD для расширения жесткого диска
Поддержка записи видео во время просмотра
Поддержка обмена видео в облаке Plex

Приезжает все упакованным в довольно прочную коробку, на которой по традиции имеется изображение устройства и его характеристики в кратком изложении.

Помимо основных компонентов в наличии имеется инструкция и винты для крепления вашего ССД, да тут имеется поддержка ССД и запись на него производится прямо из бокса (должно, но… об этом позже).

Так же коробка комплектуется метровым HDMI кабелем для подключения к ТВ,

Ну и блок питания для… правильно, для питания коробки от сети 220В.БП идет на 5V и 2.5А.

Пульт, пульт огромный и довольно функциональный. Сверху имеется отдел программируемых кнопок, на которые можно перенести кнопки телевизора для удобства. Снизу расположены кнопки быстрого доступа к приложениям нетфликс, ютуб, кнопка записи экрана и кнопка APP. Пульт, несмотря на свой большой размер, довольно удобно лежит в руке, ни чего не дребезжит, не скрепит, не кряхтит.

О том как запрограммировать кнопки и полное описание пульта можно почитать в инструкции.

Так же быстрая инструкция имеется на задней части пульта, что довольно удобно, если забудете или выбросите инструкцию.

Работает пульт от двух батареек.

Внешний вид.
На верхней крышке имеется здоровенная буква «Х», в углу есть название устройства, крышка выполнена из пластика и она быстросъемная, но об этом чуть ниже.

Спереди есть информационный экран, он довольно большой, но т.к. бокс будет находиться далеко от пользователя его функциональность не велика ибо ни чего не видно.

Не видно в основном из за цвета той самой подсветки, почему-то всегда ее делают синей и на большом расстоянии все надписи просто сливаются в синее пятно.

По всему периметру, а так же снизу имеются вентиляционные отверстия для отвода тепла, этого так не хватает большинству тв-боксов и на этой модели дизайнеры прям молодцы исправили этот недостаток. Так же снизу есть отверстия для вертикального крепления и информационная наклейка, под резиновыми накладками, которые расположены по углам, находятся винты, которые удерживают часть верхней крышки.

На одном из торцов расположили основные порты подключения:
-AV
-SPDIF
-LAN гигабитный
-HDMI
-USB
разъем питания
Над всем этим расположен рычаг для открывания верхней крышки.

На другой стороне установлены 3!!! порта USB 3.0, тут уж точно хватит для подключения всякого, а так же есть порт для подключения карточки TF.

Внутренности.
Теперь о том самом заветном рычажке, это одна из фишек данного ТВ-бокса, отклонив рычаг в сторону крышка с легкостью снимается и мы попадаем внутрь устройства. Вот так выглядит этот механизм внутри бокса.

Открыв крышку нас встречает площадка для установки ССД, это будет еще одной изюминкой бокса.

Диск можно закрепить винтами, которые идут в комплекте, а можно и не крепить, он, итак, довольно плотно зажимается крышкой, для начала я решил поставить туда полуживого хитачи ибо его не жалко, улегся он довольно плотно.

Для подключения тут торчит соответствующий кабель.

Полезли глубже, сняв эту площадку попадаем внутрь устройства, такого легкого доступа к плате я не встречал ни в одном боксе еще.

Тут встречает первое разочарование, казалось изначально, что по контуру идет металлическая решетка, для лучшего теплоотвода, но оказалось, что это просто крашеный пластик.

Выкрутив 4 винта, которые находятся под резиновыми накладками на нижней части устройства, можно избавиться и от этой рамки, для более широкого доступа к плате.

Места тут настолько много, что можно прицепить еще несколько радиаторов тем самым еще улучшить систему охлаждения.

Тестирование:
Начну с самого для меня важного, для чего он и был заказан-пропускная способность, тестировал как кабель, так и вай фай, хотя подключен он будет именно по кабелю для достижения максимальной скорости, скорость по тарифу у меня 250.
По кабелю держит идеально, по воздуху скорость значительно ниже, для меня не критично (именно wifi).

CPU-Z

Бенч.

AIDA64
А вот тут возникает вопрос, указано что производитель Amlogic, но аида говорит, что Droidlogic
В остальном, как и заявлено
Воткнутую флешку увидел правильно 16Гб

Процессор 4 ядра по 1.7 гигагерца, который поддерживает 64 бита и может работать на 32.

WIFI 5Ггц поддерживается

Температура после всех тестов указывается как 70+, что довольно неплохо.

Кодеков тут поддерживается вагон и тележка.

Результаты Bansai теста.

Результаты тротлинг теста:

Ну и на закуску пожалуй последний тест, антуту к сожалению данная версия андроида (я так понял дело именно в этом) не поддерживается, да и как сказал один из самых многонабирающих лайков автор кому он сейчас нужен.

Оболочка.
Начну с настроек, тут они довольно обычные и уже привычные всем, общая информация.

Обновлений не нашел.

Флешку и собственный накопитель видит идеально и тут возможно возникнет вопрос, так что с подключаемым диском то, ни слова нет о нем, рассказываю, первый диск, который полумертвый мой помните? Так вот его система не увидела, но увидел установленный тотал командер, но он его просто увидел, открывать его он не захотел, просто сказал невозможно это, тогда подумал я, надо вставить на 100% рабочий ССД, изъял его у компа и без проблем установил внутрь-результат тот же, ТК его видит, но открывать не хочет, другие приложения типа проводник вообще диски не увидели, толи бракованая модель мне попалась, толи я что-то делаю не правильно, хотя там из дел только подключить шлейф, в общем с этим делом полный провал у меня, соответственно тесты с замерами скорости записи я тоже сделать не смог.

Тем кто ненавидит использовать несколько пультов есть поддержка привязки устройства к одному пульту.

Что касается WIFI тут он есть и замеры скорости вы видели, поддержка 5G это приятная фишка, единственное, что заметил, пока приставка подключена по кабелю вай фай не хочет подключаться.

4К приставка распознала и выбрала сама в автоматическом режиме, поддерживает все существующие форматы до полного 4К.

Так же есть цветовые предустановки.

Ну и любителям поиграть со звуком есть где разгуляться.

Так же есть и основные настройки именно андроида.

Рабочий стол тут довольно обычный без каких- либо прикрас, он полностью настраивается под себя.

Меню тоже довольно стандартное, но если кому-то скучно можно поставить сторонний лаунчер, приставка их тоже поддерживает. Есть куча предустановленных приложений которыми пользоваться особого желания нет и впоследствии они были удалены.

Из приятного, тут как в полноценном андроиде есть шторка приложений, вытаскивается она зацепом курсора снизу и вытягиванием вверх, как на своем пульте это работает я не смотрел ибо сразу, подцепил к боксу аэромышь, которая кстати без проблем работает на нем, хотя многие писали, что данная приставка их не поддерживает, так вот про шторку, вытянув ее можно выгрузить ненужный запущенный процесс, а остальные оставить работать, так же можно закрыть и все, но для этого есть и спец кнопка на рабочем столе.

Еще одной из фишек данной коробки является запись с экрана, для этого есть кнопка на пульте, но т.к. им я пользоваться не планирую можно использовать установленное приложение, запись сохраняется в памяти бокса, может пригодиться тем, кто записывает как он играет в мобильные игры например, геймпад я все еще жду пока приедет так что тут пока тоже без теста к сожалению, но на ютубе есть много роликов подтверждающих полную боеготовность бокса к довольно серьезным играм и справляется он с ними отлично.
Что же касается ютуба то тут все предсказуемо отлично, 4К подрубается автоматически и воспроизводит без проблем, благо скорости хватает.

IP TV тоже работает достойно и довольно шустро.

Проверил и тот самый форк плеер, 4К ролик запустился моментально и фильм шел без тормозов.

Но проблема с разваливанием картинки осталась, как говорят админы порталов дело именно в телевизоре и мол надо использовать хдвидеобокс ибо он использует плееры установленные на приставке, а не ресурсные, как форк, ну что ж, время пришло, то для чего вся эта задумка и воплощалась-скорость увеличена за Х2 стоимость тарифа, коробка готова к работе, видеобокс запустился естественно без проблем.

Те кто пользуется данной программой знают, что 4К можно найти только в разделе торренты, океу заходил туда, находил фильм единственным условием для нормальной работы остается только большое количество раздающих и тут прилетает новый удар ниже пояса, их нет… ну, то есть они есть, но человек 20 и судя по всему этого очень сильно не хватает, пробовал находить современные фильмы, там переваливает за несколько сотен человек и все равно периодически фильм подтормаживать может, а может и пройти идеально, в общем проблема с рассыпанием картинки решилась, но появилась другая, но это уже совсем другая история. Многие скажут подключай платные кинотеатры за подписку, ну… за подписку вам дают еще с десяток фильмов, а новинки, которые уже есть в сети, вам все равно придется покупать за 300р штука в среднем.
Закончу пожалуй свой рассказ на подведении некоторых итогов сейчас.
Как приставка за 80+ баксов эта штука работает довольно быстро и безотказно, но нельзя забывать и про косяк с так и не подключившимся диском, возможно тут имеет место быть моя криворукость, но диск точно рабочий и куда копать я не знаю, но с другой стороны оно мне и не надо, фильмы я не записываю, а тех 60Гб, что идут по умолчанию мне хватает более чем.
Проблема с рассыпанием картинки решилась и по сути главное для чего было сделано это приобретение увенчалось успехом!
Коробка отличная, она практически не греется, тормозов на ней замечено не было от слова совсем. Ютуб, в том числе большие 4К ролики она тянет идеально, когда приедет геймпад буду нагружать еще и играми ее.
Скорость интернета держит заявленную и это большой плюс.
В общем устройство получилось отличным, всем добра, а я пошел искать фильмы с большим количеством раздающих.
P.S. Почитав комментарии и учтя ошибки жесткий (не ССД) был отформатирован в FAT32 и система его успешно увидела, спасибо за советы.

Наконец то обзор твбокса на муське. Благодарю. Смотрел на эту модель. Сейчас вообще по качественному контенту все плохо. По подпискам новинок днём с огнём… на ашдивидеобоксе беда то лагает то подтупливает даже фуллашди, тогда как на Ютьюбе летит 4к. Качать и потом смотреть на приставке мне лень стало
Даже со скоростью моей больше 15 метров торрент не разгоняется, а это часа полтор-2 только на скачивание, отказался от этого, да и за время моего знакомства с 4К форматом понял, что не все 4К одинаково полезно, первым фильмом был Гемини после чего и офигел от того как оно может быть, а потом практически все фильмы отличались от фулхд только отсутствием мелкой крошки, хз как это называется, по этому если нет множества раздающих предпочту фулхд, но сейчас, чем 4К, но через пару часов.
  • G99999
  • 13 января 2021, 01:40
Что то не замечал бед в аш… се.Ежедневный прсматриватель.
  • 13 января 2021, 01:53
ютуб 4k сильнее ужимает
  • 13 января 2021, 07:52
Посмотрите в сторону lazyMediaDeluxe. Сам перешел на эту программу (естественно купил платную версию за 200 рублей)
Через встроенный плеер работает стабильнее, в 4к контент таки есть, работает стабильнее, выбор источников больше. На MiBox S работает просто изюмительно. Голосовой поиск, куча источников, выбор качества и переводов больше чем у HDVideoBox. Своих 20 рублей программа стоит однозначно.
Да ну… Они же практически близнецы, начиная с голосового поиска и заканчивая источниками.
  • 13 января 2021, 08:15
Тем не менее LazyMedia показал себя более лучшим, в плане поиска, в плане выбора источников. И например я недавно смотрел сериал «сквозь снег». На видеобоксе есть только один источник видео, с качеством максимум 480р
В лазимедиа источников нашлось несколько, и я уже смотрел этот сериал в 720р.
Мелочи, но приятно. Из них и делаются выводы.
Естественно обе версии программы у меня в платной версии, честно купленные.
На видеобоксе есть только один источник видео, с качеством максимум 480р
Галочки поставьте, на те же самые источники, и будет счастье.

З.Ы. Я наоборот, поснимал галки, т.к. слишком много результатов в поиске, оставил только самые крупные. Что не ищется на них, то можно с торрента посмотреть, видеобокс нормально и по ним ищет.
  • 13 января 2021, 16:52
Галочки поставьте, на те же самые источники, и будет счастье.
Да я вас не заставляю так то. Кому что удобно, тот тем и пользуется. просто может кто не знает что есть хорошая альтернатива, поэтому и написал.
  • 12 января 2021, 18:34
ТС, мне кажется вы путаете, ССД диски с простыми размера 2,5".
не не не я же написал, что подключил сначала тошибу, а потом ССД, просто не уточнил его модель (лексар) писал на него обзор как то, ситуация с ним та же самая.
  • Elric
  • 12 января 2021, 18:57
Возможно проблема в файловой системе диска? Там случайно не ntfs, который кроме windows мало кто любит?
  • 12 января 2021, 21:38
Есть одна файловая система которую любят все это FAT. Довольно странное утверждение в общем.
  • 12 января 2021, 18:59
Хитачи)).
да будет так)))
  • qwe11
  • 12 января 2021, 18:37
Не понятно ценообразование. За что 84 бакса?
Думаю за поддержку внешнего диска, кучу юсб 3, гигабитный порт ну и хз что еще.
  • 12 января 2021, 18:51
Не думаю. S905 боксы с такой обвеской меньше полтиника всегда стоили. Не стоит путать с более мощными на S922.
Единственное отличие этого — возможность воткнуть SATA внутрь.
Так это и есть отличие самое важное
  • 12 января 2021, 21:28
Которое не работает.
Возможно, потому, что девайс хочет MBR. А может потому, что не умеет NTFS.
Нужно погонять утилиты разные.
В комментах и в обзоре добавил инфу, что в фат32 все работает.
  • 12 января 2021, 21:45
Да, я увидел уже. Хорошо.
То есть, плохо, но что делать
а что плохого, работает ведь?
  • 12 января 2021, 21:52
Плохо — отсутствие в ядре поддержки файловой системы.
а Вы запишите туда файл больше 4 гигов и все поймете
  • Vall_82
  • 12 января 2021, 22:21
FAT32 вроде не поддерживает файлы больше 4ГБ.
  • 13 января 2021, 01:54
ext4 стоит проверить тогда наверное будет и шашечки и ехать
  • 13 января 2021, 08:05
FAT32 — не запишешь файл размером больше 4ГБ.
NTFS — если и будет работать, то скорость скачивания фильма на диск очень низкая, обычно в районе 5МБ/с
В ext4 скорость скачивания сразу на диск будет выше чем в NTFS.
  • violant
  • 13 января 2021, 09:27
FAT32 не самая лучшая в плане отказоустойчивости. Если у вас поломается область с таблицей разделов диска то восстанавливать надо будет со знанием дела. У ntfs, ext4 с этим все намного лучше — на самом диске есть бекапы этих областей по диску и легко восстановить.
  • mi2019
  • 14 января 2021, 01:52
в обзоре надо писать это в том месте, где вы описываете подключение диска.
в обзоре нашел только поиском после случайно замеченного в комментах

обзор — спасибо, продукт — себе не куплю, цена привычно неадекватна. usb карман кратно дешевле
  • Harry
  • 13 января 2021, 09:51
Возможно, потому, что девайс хочет MBR.
А загрузка-то ему зачем? NTFS умеет, он же его увидел. Я пробовал на своем X96max ставить линуксовскую файловую ситсему EXT3, так он его вообще не увидел. На FAT32 работает так же медленно, как на NTFS — 10МБ/с. Это проблема порта или софта, я особо не заморачивался потому, что считаю это абсолютно бесполезным. HDD на роутере — вот это прекрасная идея, а плеер должен оставаться плеером.
  • 13 января 2021, 11:09
MBR, это прежде всего старый способ разметки носителя на разделы, и только потом уже загрузочный сектор. Я имел в виду, что бокс может не понимать GPT на вставленном диске.
  • drv
  • 12 января 2021, 18:57
Ну как за что. За отличную печку для жарки маленьких SSD/HDD :) Хотя непонятно зачем в эту печку поставили «холодный» 905Х3, за 84 бакса можно было воткнуть что-то погорячее :)
  • 12 января 2021, 18:40
Если не нужен жёсткий диск, который и так не подключился, то лучше взять приставку от Ugoos. mySKU.me/blog/china-stores/79525.html
Нормальный производитель, есть поддержка, прошивки до сих пор пилят, хотя все и так вылизано.
Если дорого, то можно взять версию не про. 4 гига памяти там не особо нужны.
Угос сильно греется в данной ревизии
HDD/SSD с какой файловой системой на борту были? Может система ТВ бокса не видит NTFS и не монтирует его?
Думал об этом, но тошиба наотрез отказывается в фат форматироваться, а на ССД винда стоит, надо помучать жесткий еще будет и попробовать таки в фат угнать его.
Ну так тошибу принудительно (не в Windows естественно) в fat форматировать, например, с помощью livecd и gParted?
  • 12 января 2021, 19:08
А нафига он нужен с фат системой? Товарищ фильмы по полста гигов собирается смотреть.
Ну вот тоже от него толку не вижу в фате, да даже если в нтфс я же не собираюсь сначала качать на него. а потом смотреть,c таким успехом можно на комп накачать и по dlna кинуть, хотя если компа нет у кого, но есть бокс может и будет полезно.
  • 12 января 2021, 19:48
А можно забить на внутренний SATA, засунуть диск в корпус и подключить по USB, благо 3 порта. Еще на аэромышь и геймпад хватит.
Вопрос решен форматированием в фат 32, обзор дополни ППСом, всем спасибо за мнения.
Скажите а разве опенбокс 4к или скайвей тюнеры не работают как твбоксы? И плюс шара эфир
А то что Андроид (как и любой линукс) очень костратно монтирует тома в ntfs. Я же не сказал на постоянной основе только в fat дисковый накопитель держать.Проверить работоспособность подключения устройства — а там решать какую ФС разметить на диске — будь то FAT, exFAT или ext.
вот про «любой линукс» вообще не согласен…
  • 12 января 2021, 21:30
Exfat.
А по-хорошему, ext, конечно.
но тошиба наотрез отказывается в фат форматироваться,
HDD Low Lewel Format Tool на комп и сделать быстрое форматирование, либо Victoria на тест с опцией Write. Чуть протрёт и можно вынимать, и вставлять в Бокс для форматирования.
Кстати в Fat 32 ограничение по размеру файла 4гб. Можно попробовать exFAT (от англ. Extended FAT — «расширенная FAT») — Теоретический лимит на размер файла 264 байт (16 эксабайт).
Еще пара советов: Ace Stream в оперативную память и правильный кабель HDMI, плюс проигрыватель подобрать для Ace Stream. На 4PDA технология есть.
Остановить или отключить лишние приложения.

ОС Vidaa (проклятие в чистом виде)

Это должно было быть ясно изначально.
  • 13 января 2021, 08:25
это такой же бокс :) :) :)
причем минимальный по современным меркам, 4к должен как то тянуть
за 800 руб норм, для любителей попрошивать
Зато пилить ничего не надо. Минимальный, это Вы про Xiaomi стик хотели сказать. А в это оперы в два раза больше.
  • 13 января 2021, 13:56
нет это меньше минимального за не минимальные деньги :)
И что? Процессор то древнющий, как и видеоядро и видеокодек аппаратный. И греется и троттлит как черт знает что.
Вон в смарты на мт6580 тоже ставят ОЗУ 2-3Гб, кто-то может даже и 4. Только вот 1Гб более чем достаточно для них, т.к как взонилка и с 1Гб вполне себе работает, а на что-то большее, и с 8Гб мт6580 уже «ну такое себе».
Блин, не смешите народ. Это приставка на процессоре на 2 поколения старее той, что в этом обзоре, который греется неподетсяки, да и вообще значительно слабее того, что в обозреваемой, аппаратный видеокодек так же слабее, а встроенное видеоядро — мали 450 — уже вообще устарело еще более, чем говно мамонта. Такие должны бы уже бесплатно раздавать.
  • Hombre
  • 12 января 2021, 19:10
Добро пожаловать в Kinopub.
Вот только подобного рода китайские устройства часто имеют проблемы из-за кривых кодеков.
Обожаю Kinopub! С ним забыл про торренты и другие сервисы с дурацкими подписками по которым ничего не посмотришь из актуального.
  • edik58
  • 12 января 2021, 19:10
Дорого! Взял Таникс ТХ9S в 3 раза дешевле.Фильмы в 40 гиг с торрентов тянет без проблем.Температуру проца больше 60 не видел.Зачем гнаться за колличеством оперативы и памяти? С нормальной прошивкой 2 гига оперативы хватает на всё.
  • 12 января 2021, 21:35
Затем, что на этот бокс можно вкрячить линукс. Для браузинга, соцсети и создания тривиальных документов его вполне достаточно. Клавиатуру можно бросить в спальне на тумбочку.
По поводу ТВ боксов хорошо разжевал Технозон в ТОП 5 на своем канале. Что касается внутренних дисков, сейчас единицы боксов выпускают с этой опцией, не вижу в них смыла когда все нормально воспроизводится из сети. Исключением может стать медленный интернет, но его еще надо поискать :)
Android tv rombica cinema 4k v01
SML 292 Premium
Стоят копейки хард ставится.
Но у второй нет андрюши.
  • 13 января 2021, 01:58
это древности которые 4k полноценно не поддердивают
SML 292 Premium мусор же. чисто для иптв. две штуки валяется, хз зачем нужны вообще они в 2020
  • 12 января 2021, 21:41
Еще лучше разжевывает ветка 4pda, пока технозоны будут пол часа тыкать пальцем в небо.
  • 13 января 2021, 08:28
да да да
купите угос купите шилд :) :) :)
  • mzr910
  • 12 января 2021, 19:35
а что амлоджик уже нативное сата поддерживает?
  • 12 января 2021, 21:37
Нет. Но у старших чипсетов наружу торчит pcie.
  • aeva
  • 12 января 2021, 20:29
не понимаю вообще о чем речь
у меня одной приставке на кухне лет 5, на глазок, второй в комнате года 2-3,
как они назывались разумеется не помню, и лень где-то искать, что-то из совершенно стандартного.
Теоретически, наверное, возможно, раза 2-3, они за эти года у меня и перезагружались, и я к ним подходил, по просьбе родственников, скорее в первое время.
Но уже год-два абсолютно точно нет и не было никаких проблем.
  • Hombre
  • 12 января 2021, 20:49
А вот давайте возьмём Nvidia Shield и Вы мне расскажете, что же этот «вонючий бокс» такое не способен сделать?
Аминь.
Я ещё проще сделал — купил новый большой хороший телевизор со встроенным андроидом.
А в качестве качественного источника 4к — bluray плеер с поддержкой ultra HD 4k.
И там чистенький андроид? или как обычно проги из под одного места ставить?
Нет, с филипсовскими дополнениями. Через play store всё прекрасно ставится. Хотя и apk установить проблем нет особых.
Про Филипс можете не рассказывать. У друга три таких на андрюше. Такого г я давно не видел, тех.поды тока посылать могут и ждать новую прошу.
Да конечно я ничего не буду вам рассказывать. Я уже понял что в клубе «всё по 50 юаней» рассказывать о чём-то чуть более приличном является крайне неприличным.

Я лучше кино пойду посмотрю.

• ded1971
  • 13 января 2021, 19:15
Филипс не умеет делать нормальные ТВ
Не поверите, но меня очень устраивает мой «ненормальный».
Хотя конечно ему очень далеко до китайцев за 80 долларов, тут нет никаких сомнений.
У родителей на хате стоит дорогущий филя, и даже 2… ну, ведроид там нифига не нормальный, а помимо того, железо — 2Гб озу и проц 4 ядра А9. Как по мне, 2Гб для 4К телека на ведроиде и 4 ядра А9 — весьма маловато.
Причем, что интересно, ЛЮБОЙ бренд, продавая умные телевизоры, толком не распространяется о том, что за «мозги» у него под «капотом»…
Так, ну давайте по пунктам.
65PUS8555.
Мы говорим про андроид или про железо? Сам андроид там нормальный Pie, причем в отличие от китайцев с предустановленными play services, то есть весь софт будет работать нормально сразу, а не страдать. Ну и Google assistant есть с микрофоном в пульте, на сладкое.
Что же касается железа — 4х-ядерный процессор и 2 гига RAM, насколько я знаю. Куда вам больше в телевизоре? Что за числогрызные приложения вы собираетесь в нём запускать???
Телевизор прекрасно показывает видео из всех приложений стриминговых сервисов (поскольку чукча не читатель, а скорее писатель, то он хорошо знает, как эти приложения оптимизируют и мучают e2e тестами дабы убедиться, что они корректно работают на подобных ресурсах). Что ещё нужно от телевизора?

Всё работает чертовски стабильно, не лагает, ничего не отваливается. В отличие от китайцев (ещё раз матерными словами помяну коробчонку из поста). Ambilight чудесно подсвечивает стену (и заодно рулит всем светом в комнате). Что мне ещё может понадобиться? Больше памяти?
Спасибо, но на рабочей станции у меня 64 гига, потому что там оно надо. А в телевизоре я 4 виртуальные машины и 18 докер-контейнеров запускать не собираюсь.
при 4К тупо под видеоядро для отображения такого разрешения картинки памяти уходит овердофига. Точнее, почти все те 2Гб. А приложения… И кстати, просмотр видео, того же 4К так же кушает очень даже хорошо.
Про андроид — ну, во-первых, ничего не поменяешь по внешек(как по-моему, минус), и не малое количество приложений тупо не находится в маркете. По «не лагает» — ну вот в сравнении со смартом на ведре (хорошим) сразу видно разницу, и насколько оно «не лагает» — но тут еще и отчасти само по себе не самое быстрое и удобное управление телека это «сглаживает» — так как просто быстро что-то переключать не так легко.
И еще раз по памяти — не забываем, что на смарте например с 1080р экраном и 2Гб озу при запуске ведроида 1Гб занято. А 4К как бы заметно большее разрешение(при том что из тех 1Гб занытых со старта на 1Гб под видеопамять немало уходит).
насчет проца — тоже, казалось бы, много не надо, но при 4х ядрах это скорее всего что-то древнее(так, у моих в очень даже не дешевом филе так), а 4х ядерного Cortex A9 или A7 уже давно не особо то хватит быстро обрабатывать 4К, не говоря уже о их старой графике(кстати, при Mali 450 это еще тот тихий ужас, и еще — она под видеопамять ОЗУ жрет как не в себя), и о опять же старом видеокодеке, который как бы то самое 4К обрабатывать вроде как должен. Причем и крутые производители особо с этим не заморачиваются, ибо 1) как и Вы, пользователь думает, что «от телека то много не надо» 2) они толком и не расписывают параметры железа внутри, в первую очередь рекламируя параметры самой матрицы.
P.S: у меня так то в «рабочей станции» 128Гб озу…
  • 14 января 2021, 03:22
На счёт овер дофига ОЗУ для фрейм буфера, это преувеличение. Самый жирный десятибитный 4К экран, это всего лишь 36 мегабайт без сжатия. То есть, потребление в этой части не гигабайты вовсе.
Прожорливость андроида сильно от версии зависит. Десятый и под два гига может зажевать на систему. А линух с лёгким десктопом и на гигабайте сможет видео играть.
андроид — не линух… и про озу под видеопамять — я не придумываю.
  • 14 января 2021, 14:37
Поправлю, андроид — не GNU…
Ну, как бы если тому же LXDE-XFCE с 1080р экраном схавает до 300Мб, то ведроид — заметно больше, и даже, рероятно, больше гнома или KDE «на минималках».
Насчет обьема памяти для фреймбуфера, ага-ага. А чего ж для передачи той самой 4к картинки нужен толковый HDMI кабель с пропускной способностью свыше 10Гбит/с? Ничего, например, что частота обновления 60+Гц?
Вы во-первых как-то теоретически расписываете преимущества, и не приводите никаких конкретных примеров приложений. Во-вторых вам как-то «сразу видно разницу» — хм, а почему мне её не видно? На чём конкретно вам её видно и в чём это выражается? А то как с аудиофилами получается, которым разницу в проводах слышно.
И самое главное — софтверно декодировать видео в 4k? Зачем????
Да даже ютуб(который, внезапно, не таке и легкое ПО) на смарте работает замееетно шустрее.
И самое главное — софтверно декодировать видео в 4k? Зачем????
Хм, а при чем тут именно софтверно? Я как бы упоминал, что используется древний как говно мамонта чип, с, соответственно древним как говно мамонта аппаратным видеокодером, который уже давно не актуален, и при воспроизведении контента чип греется до 90+ градусов. Программно и не надо, но так и аппаратной поддержки адекватной нет ввиду устарения самого чипа.
  • 12 января 2021, 21:39
На этого Франкенштейна можно попробовать найти Armbian. Там Kodi — один из доступных стандартных десктопов.
  • 12 января 2021, 21:46
Так может стоило поставить коди на тв бокс :) Оно рациональнее будет.
  • 13 января 2021, 08:42
если все пытаться делать через браузер то да, пультом несколько неудобно, но говорят можно мышку с клавиатурой подключить
так же есть любители порулить плеером через геймпад
а особые извращенцы используют голосовой поиск.
с учётом того что просмотр ютуба по Коди в разрешении выше 720p начинается на чем то типа «получите ключ разработчика» то этот вариант уже не для всех, толпы любителей Коди не наблюдается. хотя его и на боксы можно ставить.
ну и в целом приставка не сервер, ей аптайм не важен, можно вообще из розетки выключать :)
Пользуясь случаем — подскажите самый бюджетный тв-бокс с гигабитным сетевым портом.
Нужна торрентокачалка. Роутеры с падаваном уже юзал — либо трансмиссион еле качает с малой скоростью вроде 2-4 Мб/с, либо ценник толкового роутера овермного.
  • 12 января 2021, 21:43
У Odroid есть SBC прямо с разёмом SATA. Например вот
Я б на TV box в этом плане не смотрел. Все мосты USB-SATA — геморрой глюки и муть, за исключением случаев редкого везения.
  • 12 января 2021, 21:51
И наверно не когда не пользовался внешним usb «диском» :) Для домашнего пользователя нормально.
  • 12 января 2021, 21:56
Понимаете, когда подключил, скопировал и отключил, это нормально. Когда пытаешься выстроить систему, работающую 24/7 без твоего присмотра с этим вертолётом — выходит геморрой. Поверьте мне. Я первый раз это пытался сделать ещё 17 лет назад. Оно работало, конечно. Но…
  • 12 января 2021, 22:25
У меня пара лет на роутере крутился диск, сейчас на малинке все норм. Но у меня довольно скромные требования по нагрузки… Скорее всего в этом причина, а так SATA — USB костыль, но что сейчас работает не на костылях…
У меня уже много лет крутится трансмиссион на роутерах с USB- веником на несколько ТБ. Трансмиссион качает фильмы на диск, по сети смотрю на телике фильмы.
Все работает 24/7 годами.
Но!
Нужно что-то другое, причины описаны выше.
  • 12 января 2021, 23:21
Ну и? Устройство с usb 3 надо использовать.
Устройство с usb 3 надо использовать.
Не факт, что кроме голубого цвета разъёма там и скорость будет полная.
Читать форумы перед покупкой.
Да хоть USB 5. Железо роутера не может качать свыше данных скоростей. А покупать роутер за овер100$ который может быстрее качать — не вижу смысла. Мой роутер в плане сети меня удовлетворяет, проще и дешевле купить бокс для скачивание торрентов.
  • 13 января 2021, 08:12
ага как раз на этом одройде стоит мост usb sata :) :) :)
тем не менее проц на этом одройде способен по максиму этот мост использовать.
  • 12 января 2021, 22:01
Вам нужно что-то из давних приставок, когда их делали не все китайцы подряд, с нормальной начинкой и отлаженными прошивками (торренты являются серьезной нагрузкой и перегрев, зависоны и перезагрузки вам не нужны). Типа такого.
mySKU.me/blog/china-stores/33534.html
Где искать б/ушные приставки надеюсь знаете))
X96MAX+, версии 4/32 и выше, баксов по 35-40 на алике, но там ни САТА ни М2, только юсб 3.0
Мне usb 3.0 достаточно.
Главное гигабитка сеть, чтоб не было тормозов на телике, когда смотришь фильм по сети под 200 Гб весом.
Билайн турбо+ или Flash. А качает у меня пять мегабит. Не знаю откуда у Вас два. И это на usb 2.0 порту.
  • Wadim
  • 13 января 2021, 11:47
  • sergt80
  • 12 января 2021, 22:17
Те, кто пользуются HD Video box, знают, что если заплатить разработчику пару баксов, то становятся доступны видео 4к на вкладке видео. Также, можно купить подписку фильмикс, подключить ее в hd Video box и смотреть оттуда видео 4к без встроенной рекламы
  • xxbcczc
  • 12 января 2021, 23:20
По подробнее про вкладку видео и 4к. У меня только торренты можно в хорошем качестве найти, а на вкладке видео максимум фулэйчди и то нужно поискать, в основном 720. Версия + естественно.
  • sergt80
  • 12 января 2021, 23:35
Прошу прощения. Это если аккаунт filmix подключить, то показывает 4к. кстати, он стоит 800 руб/10 евро вроде на год.
  • sbt2
  • 13 января 2021, 09:11
А там битрейт от 4К или только разрешение?
  • xxbcczc
  • 13 января 2021, 12:12
Понятно. Но смысла наверно нет подключать фильмикс, ведь почти все на торрентах есть.
  • junari
  • 12 января 2021, 23:03
У меня на подобном твбоксе стоит manjaro linux — на него можно установить kodi и retroarch, но я ограничился qbittorent'ом с веб-интерфейсом, c возможностью последовательной закачки и прочих полезностей, и minidlna-сервером (качаю исключительно образы linux и потом смотрю их на ТВ 4K), через веб-интерфейс удобно добавлять новые загрузки. Сначала такой набор стоял на роутере, но производительность была низкая. А просмотр 4K образов linux через различные программы «на лету» вызывал легкую досаду и неудовлетворение.

Такая коробка под linux десктоп очень хорошо должна зайти. Там и видеоускорение с mesa под panfrost подвезли. Загружаться, вроде как, можно напрямую с жесткого диска, минуя малонадежные emmc и microsd.
Для просмотра IPTV через Ott Player посоветуйте недорогую (до 40$) Андроид-приставку. Максимум для FullHD качества, не больше…
Благодарствую всем, кто отпишется
Tanix TX9s вполне дешево и сердито ))
Ott player и так можно запустить через виджет на телике. Но там порою картинка обрезается.
  • 13 января 2021, 08:25
Я один вижу дикий троттлинг?
Почему температура на тесте отсутствует?
Сколько минут тест проводился?
Радиатор курам на смех — сразу под замену.
Жесткий над процессором — ух и жарковато там походу)))

Я сам заядлый пользователь тв боксов с многолетним стажем и знаю сколько там подводных камней.
Без обид, но обзор ни о чем — отработка п.18
Да еще и в таком стиле — вот какой прикольный тв бокс, киношку можно глянуть и даже лончер сторонний поставить, если стоковый не нравится)))))
А глубже копать — это же косяков миллион полезет, не, опишу только достоинства)))
Да и тех собственно особо нет.
Про несколько подводных камней, кроме перегревов, можете написать?
  • 13 января 2021, 14:37
Тут надо сказать спасибо что не металическая пластина на сантиметровой резиновой прослойке :)
Тротлят все под нагрузкой на данном камне. На радиаторах всегда экономят.
  • 13 января 2021, 15:41
Речь о X96 Max Plus наверное?
У меня такой, радиатор установил, в тесте троттлинга нет вообще.
  • 13 января 2021, 20:11
Совершенно верно! Классная железка. Но и у других такое охлаждение имеется из коробки
Еще бы промокод или купон от продавца :)
  • sbt2
  • 13 января 2021, 09:10
Когда долго настраивал телек под 4К, которого толком нет.
На самом деле довольно много, установил на смарт тв apple tv и там покупаю фильмы, выбор именно 4к потрясающий.
Есть 4К телек 43''. Между FHD и 4К на диване в двух с половиной, трех метров разницу с трудом улавливаю. Может на бОльших диагоналях более различимо…
На 65 дюймах с 5 метров не видно разницы.

Впрочем, на рабочих 27-дюймовых мониторах видно, но только для текста. Для кино тоже не будет видно.
  • ded1971
  • 13 января 2021, 19:16
IP TV тоже работает достойно и довольно шустро.
Автор, что за плеер на фото?
  • stayne
  • 14 января 2021, 09:06
Wink Ultimate
  • MA8
  • 13 января 2021, 19:56
В тротлинг тесте какая-то жесть отображается — все красное.
Штатное охлаждение так работает?
HDVideoBox-каталогизатор, это не плеер.
Не слова о root,AFR.
Не очень доволен этим боксом, во первых это перегрев сата контролера и его периодический отвал, работа только с fat, после долгой работы отваливается блутуз, при определенном уровне громкости уходит в ребут, звук включения мертвого разбудит
  • melkiy
  • 23 февраля 2021, 22:39
в этой приставке точно 9 версия Андроида?
может кто-то может прошивку с 9м А предоставить?