Смартчасы Zeblaze GTS с возможность совершать звонки.

• Цена: 18.99$ с купоном

Всем дорого времени суток!
Предлагаю на ваш суд обзор смарт часов от компании Zeblaze модель GTS. По заявлению производителя часы умеют, измерять пульс, уровень кислорода в крови, мониторить сон, измерять давление и работать вместо bluetooth гарнитуры или ручной колонки :)
А еще их можно мыть, или плавать с ними, не ныряя.

Для начала немного характеристик:
  • Производитель: Zeblaze
  • Модель: GTS
  • Доступные цвета: черный, синий, серый, фиолетовый
  • Версия bluetooth BT V5.0
  • Совместимая ОС Android 4.4 / iOS 9.0 и выше
  • Приложение: Da Fit
  • Язык приложения: Английский, Português (Бразилия), Português (Portuguesa), русский, Español, Italiano, Français, Deutsch, ภาษา ไทย, 日本語, арабский
  • Защита: IP67
  • Bluetooth: Вызов (прием / выполнение вызова)
  • Частота пульса
  • Прогноз погоды
  • Секундомер
  • Call ID Дисплей
  • Вибрация
  • Датчики: Датчик пульса, датчик приближения, акселерометр.
  • Экран: 1.54inch, Цветной сенсорный экран IPS
  • Разрешение: 240 * 240 пикселей
  • Аккумулятор Емкость аккумулятора: 240 мАч
  • Время работы: Активное использование 10 дней или 220 минут разговора
  • Время зарядки: около 1,5 часов
Упаковка и внешний вид
Приехали часы в фирменной коробке.

Внутри корпус часов в мягкой резине и отдельно ремешок, клипса для зарядки и инструкция.

Поначалу кажется, что корпус часов — это просто черный пластик, но на свету видно, что к черному добавили немного перламутра и смотрится это как какой-то камень. И хоть всей этой красоты не будет видно, когда часы на руке, но все равно красиво :)
Крепление ремешка к корпусу стандартное через ушки, ширина ремешка 2 см так что при необходимости можно поставить любой подходящий по размеру браслет.

Длина части с пряжкой 7,5 см.

Ответная часть ремешка 12 см вместе с корпусом 4,3 см получаем максимальный обхват запястья 22 см, но так как кончик ремешка еще нужно спрятать в петлю комфортно часы можно носить на запястье в 20-21 см.

Толщина корпуса около 1 см носить в целом удобно, но из-за формы корпуса сами собой под манжеты часы не прячутся и нужно поправлять рукав.

На правой гране корпуса расположена кнопка в виде заводной головки она служит для включения экрана часов и как кнопка назад при перемещении по меню. С левой стороны довольно большое отверстие для динамика. Особым качеством динамик не отличается, но вот громкости ему не занимать, так что на максимуме окружающие будут все хорошо слышать. Воспроизведение музыки из плеера тоже работает, так что можно использовать часы как беспроводную колонку. Также на часы дублируются все звуки которые издают часы при приеме уведомлений.

Для зарядки используется прищепка, и на мой взгляд это самый неудобный вариант, который только можно было придумать. Прищепка никак не центрируется корпусом часов, и когда ставишь на заряд приходиться смотреть как там контакты попали или нет.

Зарядка длится около 2-х часов и полного заряда мне хватило на 12 суток, после чего еще сутки часы периодически напоминали, что пора бы их зарядить.

Интерфейс и работа датчиков
Интерфейс часов состоит из основного циферблата, экрана быстрого выбора, который открывается свайпом вправо, и экранов отдельных режимов который можно просматривать свайпом влево.
Основных циферблатов в часах довольно много и можно подобрать на свой вкус, плюс можно создавать и свой циферблат, вот только в последнем случае настроек не особо много. Можно установить свой фон и назначить цвет и положение времени, и еще двух показателей.

Список циферблатов

Меню выбора режима предназначено для быстрого доступа к тому или иному режиму работы часов, чтобы не листать их долго.

Все доступно 12 экранов режимов работы:
  • Сообщения
  • Управление камерой
  • Экран настроек
  • Управление плеером
Все режимы работают, некоторые даже хорошо, другие чуть хуже :) для каждого режима кроме настроек есть отдельный экран, который позволяет получить расширенную информацию или управлять данными функциями.
Для экранов измерения пульса, давления, кислорода и монитора сна доступны вот такие экраны с графиками по времени или по последним замерам. На мой взгляд такое отображение более удобно чем уже привычный вариант, когда видно только последнее измерение.

Правда перевод кое где намного страдает, под «прессом крови» подразумевали давление.

Как уже писал выше часы можно использовать вместо гарнитуры, и не только для ответа на звонок, но и для набора номера.

Или можно просто выбрать номер из списка звонков.

А вот так выглядит сам интерфейс входящего звонка, можно либо ответить, либо сбросить.

К сожалению, вместо имени из адресной книги у меня чаще всего показываются номер телефона. Правда при входящем звонке иногда высвечивается имя контакта из адресной книги, но не всегда, и в историю все равно попадает именно номер телефона.
А вот так выглядит экран разговора, есть кнопки регулировки громкости и отключения микрофона. Качество динамика часов, и запись с телефона собеседника можно оценить в видео.

Немного старанно что в часах нет будильника по фазам сна при учете того что фазы сна вроде как отслеживаются. А вот механизм управления будильником мне понравился. Есть возможность включить или выключить будильник прямо с часов. Удобно если телефон остался на зарядке, а вы вспомнили что завтра утром вставать не нужно, в других браслетах приходилось вставать и идти за телефоном, а тут можно просто выключить будильник или наоборот включить. Время и дни недели все еще нужно устанавливать на телефоне :(

Еще можно смотреть погоду.

Или вот так смотреть погоду.

Также есть возможность читать сообщения. Сообщения можно пролистывать как минимум на еще один такой же экран, так что вполне удобно получается.

Список приложений, для которых можно включить отображение уведомлений не особо большой, но внизу есть пункт показывать все, он работает и все показывает, но для меня он слишком навязчивый уж больно много за день приходит уведомлений от разных программ.

А теперь пару слов про работу датчиков. Первое что хочется сказать это измерение давления, увы и ах, но тут функция даже не пытается показывать что-то похожее на правду во всяком случае у меня.
Измерение пульса, в целом похоже на правду и практически совпадает с браслетом от huawei и с пульсоксиметром ± 3-5 ударов.
Измерение уровня кислорода в крови, вроде как работает, с браслетом и пульсоксиметром показание почти совпадает ± 1 иногда 2 процента разницы.
При всем при этом часы вполне качественно измеряют давление, уровень кислорода и пульс у столешницы, правда у моего стола, по-моему, что-то с пульсом не то :(. А если серьезно, то просто в воздухе пишут, что измерение невозможно так как вначале их нужно одеть на руку, а когда лежат на столе то измеряют пульс (включен постоянный мониторин в настройках), но график получается очень неровный значения прыгают от 30-50 до 150-200 в случайном порядке.
Немного расстроил счетчик шагов, для эксперимента одел на руку сразу два браслета и пошёл за хлебушком. В начале эксперимента на huawei был 0 на Zeblaze 100 шагов, после прогулки на huawei 3158 на Zeblaze 2757 шагов. Кто из них больше врет сказать сложно, но когда стал носить Zeblaze заметил что мой стандартный рабочий день уменьшился примерно на 1000-1500 шагов.

По моим наблюдениям основная разница накапливается, когда идет переход от статики к движению. Я большую часть дня провожу за столами периодически пересаживаясь от одного к другому или ходя из комнаты в комнату. Если, смотря на браслет встать из-за стола и начать идти, заметно что первые 2-5 шагов huawei не считает, потом начинает отсчет и уже после того как ты остановился может продолжать показывать шаги еще примерно на 3-5 шагов, как бы компенсирую ту задержку вначале. У этих часов отсчет начинает примерно с 20-30 шага и никакой компенсации пропущенного нет. Получается если вся активность — это переход в несколько шагов от стола к столу, то и результата в течение дня не будет. Так что с одной стороны ходить я по мнению часов стал меньше, а с другой стороны в транспорте аномальных показаний я не заметил, это радует.

Приложение DaFit
Для связи с часами используется приложение DaFit, в целом оно мне понравилось, перевод нормальный, за три недели что я его тестировал ни разу не вылетело, связь с часами не теряло.
Стартовый экран выглядит вот так:

В каждый раздел можно входить и смотреть более подробные сведения за день либо за неделю, месяц, год.

Основное меню настроек

Видео обзор:

Небольшой вывод: Не могу однозначно сказать, что эти часы хорошие, но и плохими их назвать тоже не могу. С одной стороны, измерение пульса у столешницы — это плохо, но этим грешат и другие часы и даже часы от более именитых брендов. С другой стороны, при сравнении измерения более-менее совпадает (за исключением давления) и это уже плюс. Функционал гарнитуры, лично мне не зашел, но у меня есть знакомые которым это очень понравилось, говорят долго искали подобное и теперь нашли. Защита от воды, хоть и без погружения несомненно тоже плюс, как и возможность легко менять ремешок, а вот занижение количества шагов тоже несомненно минус.

С купоном BGTA152 цена 18.99$

• starson
  • 24 декабря 2020, 12:21
Когда же уже факс встроят )
  • radmir
  • 24 декабря 2020, 12:22
Достаточно податчика бумаги из рулона ))
Меня эта тенденция прикалывает, сначала был бум на беспроводные наушники, когда ими все насытились тренд резко сменился на часы. Хотя по факту такая же бесполезная фигня.
  • darkcorp
  • 24 декабря 2020, 12:42
И желательно туалетной
  • in4matiq
  • 24 декабря 2020, 12:48
Там уже три ракушки скоро.
  • falcon99
  • 24 декабря 2020, 12:48
Повеяло стариной. Шрифты времен Noklы…
P.S. Даже бесплатно бы не взял это поделие, не стоит оно походыа на почту.
  • uriy
  • 24 декабря 2020, 13:10
Очередная хрень. Такое впечатление что китайцы пихают одну начинку в разные корпуса. Софт, циферблаты, всё похоже и так же врёт шаги, пульс, сатурацию,,, У меня к этим есть ещё Blitzwolf BW-HL1Pro — такая же херобора, и так же под головку забивается грязь и она не нажимается, шаги врут на 50!% больше чем МиБэнды., не тратьте деньги на эту фигню.
Ну а чего ожидать от ноунема, когда часы от именитых производителей показывают значения ± километр.

• falcon99
  • 24 декабря 2020, 14:33
А в обзоре на русском языке?
  • 24 декабря 2020, 14:47
Да так и есть, я этим не горжусь но так уж повелось и изменить этого не получится.
Кому то даётся одно, кому-то другое.
И только прошу Вас не нужно говорить о том что надо больше читать, увы это не работает проверено на себе ежедневно.
Вода внутрь не попадает? Насколько хороша защита, дырки же есть?
  • 26 декабря 2020, 12:42
Плавать с ними не плавал, но пока писал обзор ходил в этих часах около месяца. У меня есть привычка приходя домой не только мыть руки, но и мыть часы с мылом, причем основательно сначала намылить дать полежать пока мою руки и потом смыть мыло с часов. За все это время полет нормальный, если их хорошо покупать и сразу включить музыку то из отверстия динамика иногда вылетают пару капель воды.
Как будет дальше не знаю, а пока что так.
Дякую
  • 26 декабря 2020, 13:50