Смартфон Infinix Zero 8 - новый игрок на рынке

Бренд Infinix до недавнего времени не был известен на нашем рынке, однако пришло его время. Сегодня я расскажу про новинку, модель называется Zero 8. Гаджет получил 6.85" дисплей с частотой 90Гц и разрешением 2К, 8/128Гб памяти, основную камеру на 64Мп (Sony IMX686), аккумулятор на 4500mah (быстрая зарядка 33Вт) и процессор Helio G90T.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

— Процессор: MediaTek Helio G90T (MT6785T) 2x 2.05 GHz Cortex-A76, 6x 2.0 GHz Cortex-A55, Количество ядер: 8
— Графический процессор: ARM Mali-G76 3EEMC4, 800 МГц, Количество ядер: 4
— Оперативная память: 8 ГБ, 1866 МГц
— Встроенная память: 128 ГБ
— Экран: 6.85", IPS, 1080 x 2260 пикселей, 90Гц
— Аккумулятор: 4500 мА·ч, Li-polymer (Литий-полимерный)
— Oперационная система: X OS 7 (Android 10)
— Камеры: основной модуль 64+8+2+2Мп (Sony IMX686), фронталка 48+8Мп
— Размеры: 76.1 x 168.7 x 9.1 мм
— Вес: 205 г

Характеристики согласно официальному сайту:
www.infinixmobility.com/smartphone/zero-8

Всего доступно три цвета: черный, зеленый и серебристый

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Смартфон Infinix Zero 8 поставляется в блестящей серебристой коробке

Аппарат имеет красивую наклейку на лицевой панели

В комплекте со смартфоном идут:

— блок питания (10В/3.3А)
— кабель type-c
— защитная пленка
— защитное стекло
— силиконовый чехол
— проводные наушники
— скрепка для лотка сим-карт
— документация и наклейки

ДИЗАЙН И ЭРГОНОМИКА

Infinix Zero 8 выглядит ярко и современно. Небольшие рамки вокруг дисплея, вырез под двойную фронталку, небольшие толщина и вес. В руке лежит аппарат хорошо (с поправкой на диагональ) и выглядит недешево.

Навигация с помощью наэкранных кнопок или жестов

Задняя панель выглядит интересно и обращает на себя внимание, во многом благодаря оригинально обыгранному модулю камер. Материал: пластик, но выглядит красиво, текстура переливается на свету

Камеры слегка выпирают за грани корпуса

На правой боковой грани располагаются качельки регулировки громкости и кнопка питания (в нее интегрирован дактилоскопический сканер). Сканер работает быстро и стабильно.

На левой грани находится тройной лоток сим-карт, открывается скрепкой из комплекта.

Верхушка пуста

Снизу: мультимедийный динамик, порт type-c, микрофон и 3.5мм джек

Габариты: 168 x 76 x x 9.3 мм

Вес: 211г

ДИСПЛЕЙ

Смартфон Infinix Zero 8 получил 6.85" IPS-дисплей с разрешением 2460*1080 и плотностью пикселей 366ppi, соотношение сторон 20.5:9. Частота обновления картинки составляет 90Гц, разница в сравнении с 60Гц устройствами хорошо видна при приматывании ленты Instargam к примеру. Экран занимает ~87% лицевой панели устройства.

Максимальная яркость дисплея Infinix Zero 8 — 376 кд/м2, контрастность — 1339:1

Рамки вокруг дисплея небольшие, немного смущает только вырез в дисплее под двойную фронталку. Картинка достаточно сочная и контрастная. Изображение четкое, разрешения предостаточно.А вот яркость ниже среднего, в солнечную погоду могут быть сложности с чтением информации с экрана. По цветопередаче наблюдается уход в сторону более холодных тонов.

Углы обзора близки к максимальным, искажения оттенков цветов нет

Тач поддерживает максимально 5 касаний

ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Смартфон Infinix Zero 8 работает под управлением ОС Android 10 с оболочкой X OS v 7.0.0. Оболочка имеет переработанный интерфейс, красивые анимации. Операционка работает шустро, есть предустановленные приложения, но вредоносного ПО не обнаружено. Есть антивирус, игровые приложения и немало рекламы.

Есть игровой режим, режим вождения, родительский контроль, управление жестами и еще множество полезных и не очень функций

Обновлений по воздуху пока не прилетало, но думаю скоро появится

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

За работу устройства отвечает процессор MediaTek G90T (MT6785T). Это 8-ядерный процессор (2 ядра по 2.05 ГГц Cortex A76 и 6 ядер по 2ГГц Сortex A55), изготовленный по 12нм техпроцессу. За графику в данном чипсете отвечает графический процессор Mali-G76. Это не новый процессор, такой же установлен, к примеру, в Redmi Note 8 Pro и Realme 6.

Установлено 8Гб оперативной и 128Гб постоянной памяти. При запуске пользователю доступно около 115Гб внутренней памяти и 4.7Гб оперативной.

Производительности хватает на все современные игрушки, вроде PUBG Mobile и WOT Blitz. Заметных фризов и лагов не наблюдается. Процессор выдает результаты близкие к Snapdragon 720G. Троттлинга нет вообще: сам процессор не горячий + в аппарате установлена хорошая система охлаждения с использованием тепловых трубок.

В тесте Antutu v 8.4.9 смартфон набрал 291.571 попугай

Device Info HW

Geekbench 5

A1 SD Bench

Тест наличия датчиков

БЕСПРОВОДНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

C GPS/GLONASS дела обстоят нормально, хотя количество подключенных спутников не такое большое. При ~спутниках в зоне видимости, смартфон подклчается к 8-10. Подключения приходится ждать секунд 15.

Работу GPS проверял в приложении яндекс-навигатор при езде по городу. Сбоев определения местоположения не случалось, приложение уверенно вело меня по маршруту.

GSM-связь работает стабильно и уровень сигнала сравним с моим OnePlus 8 Pro. Поддерживаемые частоты:

2G — B2 (1900), B3 (1800), B5 (850), B8 (900)
3G — B1 (2100), B2 (1900), B4 (1700/2100 AWS A-F), B5 (850), B8 (900)
4G LTE — B1 (2100), B3 (1800), B5 (850), B7 (2600), B8 (900), B20 (800), B28 (700), B38 (TDD 2600), B40 (TDD 2300), B41 (TDD 2500)

Bluetooth 5.0 опробовал как со смартчасами, так и с колонками/наушниками. При использовании проблем не возникало.

КАМЕРЫ

Смартфон Infinix Zero 8 получил основной модуль камер 64+8+2+2Мп, основной сенсор Sony IMX686 (Quad Bayer, физические размеры — 1/1,72 дюйма, размер отдельного пикселя — 0,8 мкм). объектив светосилой f/1,9 присутствует фазовый автофокус. Кроме основного сенсора на борту датчик глубины, а также ультраширокоугольный и макро-сенсоры.

Приложение камеры имеет авто HDR-режим, режим съемки 64Мп, ночную съемку, ручные настройки и т.д.

Камера выдает снимки достаточно годного качества. До флагманов конечно не дотягивает, но это уверенный середнячок. Неплохая детализация (в режиме 64Мп лучше), цветопередача близка к естественной, динамический диапазон также находится на хорошем уровне.
День

64Мп съемка дает реальное улучшение детализации.

Оптический зум 2X
При увеличении картинка засветляется

Режим размытия заднего фона рабочий и справляется со своей задачей неплохо. Размытие не такое резкое, выглядит естественно, но объект как правило выделяется четко.
Боке

Сверхширик на 8 мегапикселей (1/4,0 дюйма, размер пикселя 1,12 мкм), f/2,3, есть автофокус. Изображение не может похвастаться детализацией и резкостьюдаже при хорошем освещении, а при плохом лучше его вообще не использовать.
Сверхширокогольная съемка

Макро-съемка работает корректно, минимальное расстояние фокусировки 4-5см.
Макро

Вечерняя съемка меня поначалу разочаровала: многовато пересветов и шумов. А вот ночной режим съемки наоборот удивил — дает реальное улучшение детализации и качества фотографий в целом.
Ночной режим съемки

Вечер

Оригиналы фото можно скачать здесь: yadi.sk/d/Z5sFJclSYskWEw

Видеосъемка ведется в формате mp4, максимальное разрешение 4К при 30 к/с без электронной стабилизации. Или же можно использовать разрешение 1080P/30 со стабилизацией, 1080P/60 без стабилизации. Качество съемки на мой взгляд неплохое, но оптической стабилизации не хватает, а электронная работает неидеально.

Есть режим замедленной съемки

Основной модуль фронталки имеет разрешение 48Мп, используется объектив со светосилой f/2,2. Есть и дополнительный модуль, широкоугольный с 8-мегапиксельным сенсором. Качество фотографий вполне годное, фронталку смело можно использовать для селфи. К тому же разблокировка по лицу работает доовольно быстро и стабильно.
Фронталка

АККУМУЛЯТОР

Смартфон Infinix Zero 8 получил литий-полимерный аккумулятор на 4500mah. Он заряжается комплектным блоком питания на 33Вт, поддерживается технология быстрой зарядки Warp Charge. На полную зарядку уходит 1 час и 20 минут, при этом за 30 минут можно набрать 65% заряда. Однако необходимо использовать только оригинальный блок питания и кабель, иначе быстрой зарядки не будет.

Автономность работы приличная, 1-1.5 дня активного использования гарантированы. В более экономном режиме — 2 дня не проблема. Это говорит о неплохой оптимизации.

ЗВУК

Звук мультимедийного динамика довольно громкий, средненького качества: не пищалка, но глубины звука не хватает. Вобщем может и соответствует цене аппарата, но хотелось бы большего.

Звук в наушниках достойного качества и даже есть 3.5мм джек для любителей проводов. К слову, комплектные наушники совсем не ширпотреб, их можно использовать и как гарнитуру и для прослушивания музыки, если у Вас нет меломанских замашек конечно. Имеются металлические элементы конструкции, оплетка кабеля не самого лучшего качества — имеет эффект памяти.

ИТОГИ

ПЛЮСЫ:

— Дисплей 6.85", FullHD+, 90Гц
— 8/128Гб памяти
— Дизайн
— Комплектация
— Фронталки
— Качество фото-съемки
— Тройной лоток сим-карт

МИНУСЫ:

— Пластиковая задняя панель
— Быстрая зарядка только родным блоком
— Сверхширик (качество съемки)
— Нет NFC-модуля

Infinix Zero 8 в первую очередь понравился тем, что он однозначно отличается от смартфонов брендов третьего эшелона имеет богатую комплектацию из коробки. Infinix это новый игрок на рынке, который может конкурировать с именитыми соперниками, благодаря неплохой начинке, адекватной цене и оптимизации ПО. Пускай даже речь не о конкретно этой модели, ведь у Zero 8 нет модуля NFC, это может отвернуть от желания купить немалую часть людей, но потенциал у смартфонов этого бренда однозначно есть. Также не люблю я пластиковые задние панели, несмотря на красиво обыгранную переливающуюся на солнце цветовую гамму крышки.

Дисплей аппарата весьма неплох: 6.85" с высоким разрешением и частотой 90Гц. Да, не самая большая яркость, но в целом картинка отличная. Большой объем памяти 8/128Гб достаточны для любых нужд, к тому же есть отдельный слот под карту памяти. Качество съемки камер, кроме ультраширика, находится на хорошем уровне и порадует большинств покупателей. Быструю зарядку также завезли, хоть и нет технологии QC, а используется собственная разработка Warp Charge.

То есть серьезный прокол у аппарата всего один — отсутствие модуля NFC. Я живу в Беларуси и у нас нет поддержки Google Pay — конкретно для меня это не особо критично, однако для жителей соседних Украины и России это важно. Ну и многим не понравится процессор MTK, хотя в боевых условиях он показывает себя очень даже хорошо. Цена гаджета по предзаказу была весьма привлекательной, но сегодняшняя цена 209$ без учета скидочных промокодов и купонов Али. Покупать ли аппарат за эту сумму или выбрать какой-нибудь Poco X3, решать Вам. Кстати, 27 декабря стартует очередная распродажа Али, можно будет воспользоваться промиками и сэкономить.

• 25 декабря 2020, 14:00
Чем он лучше Покофона М3? Объем RAM не предлагать.
Сомнительное удовольствие проверять как долго проживет очередной китайский подвал.
  • 25 декабря 2020, 14:43
  • 25 декабря 2020, 16:11
У вас на руках оба аппарата?
А можно видео как вы разбирали телефон и оттуда сыпался песок
  • rrromzes
  • 25 декабря 2020, 17:23
Лучше POCO M3 только POCO ХЗ. ))
1.Не понимаю зачем платить 209$ за подобный ноунейм(Infinix), когда можно взять топчик от Сяоми.
Брал Х3 за 15500 по акции.
2. Кому его потом продать? Поко X3 б/у на авито за неделю уйдет. А это можно сразу выкинуть/подарить маме ))

Кстати, имя Zero как бы намекает на его достоинства.))

ПС: за обзор автору спасибо, но время подобных телефонов ушло. Кому нужно дешево, но качественно — выбирают Xiaomi.
  • Kuzya
  • 25 декабря 2020, 17:34
А как в Поко Х3 с вшитой рекламой? Я без подвохов, выбираю новый телефон.
  • wqwertz
  • 25 декабря 2020, 17:55
Реклама не напрягает. У меня появляется только во время установки приложений во встроенном антивирусе.
  • tirarex
  • 25 декабря 2020, 22:23
Отключается во всех приложениях кстати.
  • 25 декабря 2020, 18:24
У меня Х3, реклама убирается либо сменой региона на Великобританию, либо отключением ползунков в 3-4 настройках и приложениях.
  • Nik108
  • 25 декабря 2020, 19:02
Я на прошлой неделе взял Huawei Y8P. Взял в ДНСе по скиде за 11149р. На али со скидками был на 600р дороже. Никаких гугловских программ нету. Вшитый яндекс удалил нафиг. 171т. в антуту набрал.
  • Herts
  • 25 декабря 2020, 20:54
В miui можно же отключить все рекомендации и прощай реклама. Сегодня планировал попрощаться с миуи на REDMI NOTE 8T, но в итоге понимаю, что после того, как всё настроил — не тянет это делать. А так весь опыт пользования смартофнов на андройде пользовался только кастомами.
  • 25 декабря 2020, 23:42
Ребят есть косяк с рекламой, как я понял, но все советуют! Супер! Вы уверенны, что только реклама? Опять риторический вопрос )).
Это даже косяком назвать сложно, реклама там так запрятана, что я даже не знал о её существовании, до прочтения комментариев. После чего с трудом её отыскал и отключил в несколько кликов. Кстати в телефонах Самсунг реклама более заметна, но у людей почему-то принято хейтить только Сяоми.
  • 25 декабря 2020, 23:38
Вам бы в креаторы сиами )).
Сейчас уже можно выбирать реалми
  • triller
  • 28 декабря 2020, 12:33
когда-то присматривался к рилми, хотя и не без доли скептицизма.
чем Вы похвалите рилми по сравнению с сяоми, оппо, хуовыем и подобными?
Да тут сейчас как и год назад набегут сектанты ушедшей в опу ББК. Скажут, что там звездец качество Эпла по цене всего в 2 раза дороже сяомки…
Реалми до качества Сяоми еще далековато, зато цены они ломят действительно, мама не горюй.
  • ppalesha
  • 27 декабря 2020, 07:50
А запись телефонного разговора, есть?
И на каких свежих моделях?
  • PashKar
  • 20 января 2021, 12:12
Сяоми тоже не 20 лет на рынке так-то. И когда-то тоже так же выходил, и на него дЕванные критики изрыгали тонны йада вот точно так же, как сейчас на Инфиникс. Не очень понимаю негатива о бренде, который вы не держали в руках. Любой бренд имеет право на существование, а уж как он закрепит (или нет) свои позиции, увидим!)
  • usb350
  • 25 декабря 2020, 14:00
Камеры слегка выпирают за грани корпуса
Ничего себе, «слегка»… Ладно бы фото были суперские, можно было бы «горб» простить.

МИНУСЫ:
— Нет NFC-модуля
Эх…

Подыскиваю замену Redmi 7A в пределах $200, главное чтоб NFC и PD/QC были. Желательно в пределах 6".
В игры не играю. Но 2 Гб озу из-за горе-программистов уже не хватает. Руки бы им поотрывать…
  • bm_s
  • 25 декабря 2020, 14:36
заменой 7а, по-моему, может быть все что угодно)
  • usb350
  • 25 декабря 2020, 20:32
Ну не обозреваемый аппарат уж точно.

7А неплохой телефончик, в общем-то. Удобный, хорошая фронтальная камера (для своей цены). Ему бы QC, NFC и простой андроид, безо всяких приложений от Xiaomi…
По размерам не всё
pd/qc это зло. Ну его лесом. Поначалу тоже так думал, 15 минут и у тя полбатарейки. Зло пришло через полгода, аккум потерял 30%
  • AndreyKV
  • 25 декабря 2020, 17:01
Так в чем проблема, пользуйтесь зарядками без qc/pd
  • xxbcczc
  • 25 декабря 2020, 17:31
А какой теперь смысл?
  • AndreyKV
  • 25 декабря 2020, 17:33
Так вопрос не ко мне а к топикстартеру
pd/qc это зло
всегда об этом пишу
Не поменяю свою 30 ватттную зарядку ни на что.
  • 27 декабря 2020, 13:31
С какой кстати?
С той, что для lipo максимальный ток заряда, когда не происходит ускоренная деградация батареи, это 1С. Т.е полная зарядка, это один час минимум. За пол-часа не более 50%. Если в быстрых зарядках это превышается, то идёт ускоренный износ батареи

И при этом надо ещё контролировать температуру батареи. Там выше определенного значения надо снижать ток. Т.е может быть и меньше 1с
  • 27 декабря 2020, 17:27
За то время что акум деградирует, телефон устареет 3 раз или как минимум два раза, К примеру у меня Huawei P20pro, был куплен новым, после него уже вышло два новых поколения, P30 и P40, а батарея живее всех живых, при том что кроме быстрой зарядки на работе, дома и в машине, других он и не видел.
А вы предлагаете не пользоваться быстрой зарядкой, нет, вы меня не убедили.

Ps. Если к времени выхода P50 или P60, батарея в нем все-таки помрет, то поставить новую, за 20$ не составит труда. Но скорей всего я перейду на P40, а там еще пару поколений сменится и мучатся мыслями что батарея умрет, те времена давно прошли.
Это пользователю решать. Телефон может иметь какую-то редкую фичу и человек его оставит, даже если новый купит, или телефон ему нравится или он его будет использовать потом для других целей (старый е600 я поставил на велосипед, т.к он очень компактный и железно держит жпс без инета). В общем по поводу устаревания — не аргумент. Это решать каждому. Но информацию
человек должен знать о быстрых зарядках
К примеру у меня Huawei P20pro, был куплен новым
С учётом даты выхода, он у вас всего 2 года. Амолед 1080 x 2240, 6гиг памяти и проц нормальный. Это типа устарел? :)
батарея живее всех живых
Как вы определили?
кроме быстрой зарядки на работе, дома и в машине, других он и не видел
Быстрая зарядка с какими параметрами?
А вы предлагаете не пользоваться быстрой зарядкой
Нет, я написал, что многие быстрые зарядки зло для батарей. Не пользоваться никого не заставляю :) Но лично я не пользуюсь. Мне 2-2.5 часа не проблема подождать
поставить новую, за 20$ не составит труда
Для некоторых телефонов это чуть-ли не разовая операция и не факт, что не возникнет проблем
Проблема не поменять батарею, а найти оригинальную. На али зачастую 90% дерьма.
  • 29 декабря 2020, 00:02
В телефонах обычно стараются применять высокоемкие аккумуляторы, вот так выглядит циклический заряд разряд током 1С у Sanyo NCR18650GA 3500mah.
При этом сам аккумулятор лежал отдельно, а не внутри греющегося устройства.
  • 25 декабря 2020, 21:03
Я на замену Redmi Note 4x год назад взял Sharp aquos c10, со скидками около 80ти вышло. Не нарадуюсь. Есть и NFC и PD.
Единственный минус- батарея слабовата, но на день уверенно хватает
Батарея слабовата. На морозе умирает. Связь слабая. Поттупливает временами.
  • 27 декабря 2020, 10:14
Про мороз неправда, проблем со связью не было
  • danilaz
  • 20 января 2021, 15:24
при заряде менее 20% отключается мгновенно при переохлаждении.
Разговорный динамик ниже плинтуса.
Но поменять не на что. Шарп всех опережает по цена/качество.
  • 20 января 2021, 15:42
недавно походил по морозу. Заряд, да, показал 0%, но отключаться не думал, возможно потому что изначально было процентов 40. А с разговорным динамиком вам, видимо, не повезло, у меня претензий нет
  • federman
  • 25 декабря 2020, 22:04
moto 9play имеет на борту NFC
  • lomator
  • 26 декабря 2020, 01:20
Присмотрись к realme 6s. Рекомендую. NFC присутствует
  • dark256
  • 08 января 2021, 14:32
А чем плох Redmi Note 8 Pro?
NFC, 6/128 гигов.
Тоже начал искать было. Особенно после последних обновок. Муйка 12 тормозит на этом смартфоне жестко. Я так понял что лучше при обновлении (особенно на новую версию Муйни, а тем более андроеда) надо ставить с очисткой раздела дата. А это головняк и мне не нравится. Но зато смартфон после обновления не тормоз. Раньше не было с Миюай таких проблем.
После очередного предложения обновиться поставил репак с профильного форума — 2 недели почти без жалоб. Маловато встроенной памяти. Остальное простительно.
  • mfisto
  • 25 декабря 2020, 15:06
Эх, как давно здесь не было тёплого лампового подвала из 2013)
  • 25 декабря 2020, 15:13
  • lanmit52
  • 25 декабря 2020, 15:16
Infinix до недавнего времени не был известен на нашем рынке
Я вам больше скажу, он и сейчас никому кроме вас неизвестен, лютая дичь за 200 баксов
  • 25 декабря 2020, 15:22
В юва нормально продается, и отзывы хорошие.
  • 25 декабря 2020, 16:13
Ну как минимум еще один фанат есть в комментах. Наверно из Африки))))
  • 25 декабря 2020, 18:25
Из Вьетнама, здесь продается, а так не фанат, у меня 3 сяоми на руках.
  • sunpp
  • 25 декабря 2020, 15:36
NFC нет — проходим мимо
  • DainB
  • 25 декабря 2020, 15:48
«Бренд Infinix до недавнего времени не был известен на нашем рынке, однако пришло его время.»

Пришло, если ваш рынок это Африка

• doczi
  • 25 декабря 2020, 15:54
По факту старичок Xiaomi note 8 pro во всем лучше этого убожества.
Видеозапись это ужас, даже электронной стабилизации нет
  • JoraGn
  • 25 декабря 2020, 17:44
Сразу видно — бренд! Может даже чей-то убийца.
Моих глаз…
Правильно выше сказали, лучше Сяоми за теже бапки, 4 штуки уже купил, последний Редми8 летом для мамы. Что характерно, все в рабочем состоянии.
убийца жабы
  • Steel
  • 25 декабря 2020, 18:16
Уж лучше на месте купить и более известного производителя. Хоть СЦ будет в городе, а не в Москве (если там не живете конечно), и есть шанс, после гарантии, найти запчасти в случае чего. Сталкивался с тем, что на малоизвестные бренды, искать через пару лет что-то уже тяжело.
  • 25 декабря 2020, 23:48
Вот не соглашусь! Москва: за ремонт возьмут 1/3 от стоимости аппарата, не важно что не работает, и сроки от одной недели… Ой. по гарантии не скажу. Мне проще самому модуль заказать и сделать. ))
  • Steel
  • 27 декабря 2020, 10:03
Здесь я имел ввиду, что гарантийный ремонт данной марки, если брать с гарантией на сайте Aliexpress, предполагает ремонт только в Москве, и доставка туда только курьером, или самому отправить, что на мой взгляд, не очень удобно.
(На сайте этого СЦ я не увидел у них офисов по России)

И конечно хорошо, если самостоятельно можно отремонтировать). Я могу что-то и сам заменить, а вот если например что-то выйдет из строя на плате из компонентов, то причину найти уже будет сложно для меня) И остается либо искать на месте, где отремонтируют (если найдешь), либо отправлять в официальный СЦ. А так при наличии в своем городе официального СЦ я могу туда отнести без лишних телодвижений, а если платный ремонт, то исключается стоимость отправки.
А стоимость телефона все же не в пределах тысячи… Поэтому и сомнительны для меня такие марки.
  • Unsur
  • 25 декабря 2020, 18:23
За 209 уе можно взять Xiaomi Redmi Note 9 Pro 6/64.Причем в офлайне.
За $300
  • T-1000
  • 25 декабря 2020, 19:08
Проблема этих подвлов — в ЦЕНЕ.
Они тупо и упорно (словно бараны) лезут в «за 200 долларов» без НФС и с чистым «подвалом» на борту.
Их цена от 50 до 80 баксов.
При себестоимости в 25!
Но они лезут и лезут.
рзадавая на оброзы с патетическими всхлипами типа «Пока таинственный бренд» :)

Любой вменяемый покупатель купит крупную марку представленную сервисом в стране.
Самсунг или сяому (любой из их вариаций) /за 200 то долларов? вариантов прорва/
На совсем худой конец — алкатель.
Даже на смертельный конец есть BQ
Это копия этого же девайса — но сервис железный/локальный в Росси (сломалось? поменяем.) И НФС есть и стоит немного дешевле (в магазинах России! )
Я покупал.
Сам.

Цена решает.

И не надо сравнивать подвальный алькатель или ещё более подвальный bq с современными поделками китайцев
  • RAT
  • 25 декабря 2020, 19:54
И не надо сравнивать подвальный алькатель
Вики говорит, что у TCL за 19 год доход был 10,7 трил. $
  • 26 декабря 2020, 00:02
Наверное, всё-таки миллиардов, 10 триллионов это 7× ВВП России или половина ВВП США : )
  • RAT
  • 26 декабря 2020, 17:18
Ага. Ну, и так, и так, неплохо для подвала.
  • qwe11
  • 25 декабря 2020, 19:56
Напрасно.
  • ACE
  • 25 декабря 2020, 21:38
Это на фотке дизайнерский фонарный столб перебегает через велодорожку?
  • asdfzx
  • 25 декабря 2020, 22:04
Мачта столба освещения, тут «дизайнерски» размещена дабы проверить практически, применяете ли вы средства индивидуальной защиты при использовании «СИМ».
ЗЫ нех гонять выше 20 км/ч по велодорожкам, «ваши избранники».
так точно. суровые велодорожки
  • vovand
  • 25 декабря 2020, 19:28
По поводу
пришло время
.Купил в оф. магазине Kitfort ирригатор, поработал месяц и прошивка слетела. Отнес в оф.СЦ по гарантии, 50 дней мусолили, типа ждем плату, а оказалось, что эта фирма вообще не поставляет запчасти в Россию! Дали справку на обмен. Вот такие новые азиатские тигры.
Так китфорт еще более-менее известный «бренд», на слуху, акций много.
  • 25 декабря 2020, 21:11
Я бы первый пункт плюсов (размер экрана) записал бы в первый пункт минусов ). Ну как и где найти нормальный тел. с небольшим экраном? — это риторический вопрос )).
  • 25 декабря 2020, 21:19
Sharp Aquos S2(C10)
  • 25 декабря 2020, 21:44
Спасибо но речь о том, что на данный момент не делают смарты со всеми плюшками с малыми экранами -до 5.5 (я уже и до этого дошел, в идеале не больше 5), ((. Ваша модель не плоха, хоть и 2017 год, но плюшек мало (тот же NFC, QC, аккумулятор литров на 4500мАч). Вот это грустно!
  • JoraGn
  • 25 декабря 2020, 22:47
4500 и в мелкий корпус… хорошие фантазии
5,4 делают, но называть производителя здесь не рекомендуется :)
  • 25 декабря 2020, 23:33
Извините но вроде бы проблем нет с корпусом, пользую vernee thor e с 2017 года, батарея заявлена на 5200, но если реально 4500. В чем проблема? Я понимаю что Вы намекаете на сиами, эти я не тестил, каюсь )).
  • 26 декабря 2020, 00:14
батарея заявлена на 5200, но если реально 4500.
Заявлена 5020, реально 4600
  • 26 декабря 2020, 00:19
Спасибо за поправку, но вроде бы не существенно. Разговор о корпусе был, так все таки можно уместить! К разговору о сиями, апалах и т.д. ))))
  • 26 декабря 2020, 00:26
Разговор о корпусе был, так все таки можно уместить!
Можно и больше, как пример — Lenovo P2, где даже NFC есть.
  • 26 декабря 2020, 00:39
О! спасибо, хорошая наводка!
к сожалению Sharp Aquos больше не выпускают. очень жалею, что продал этот смартфон. практически идеальный был
  • 26 декабря 2020, 10:43
На ноябрьских распродажах еще можно было купить С10, в раоне сотки выходило.
Я по этой причине все никак не слезу с Lenovo Vibe X2, т.к железо довольно мощное, хоть и еще 32 бит проц, но по факту самый мощный 32 бит чип. Заменить тупо нечем, т.к все что с подобным железом дальше 5"+ идет, да и графоний хочется чтоб павер а не мали да адряни всякие. была надежда на редмишки на мткшках с павером, но те ушли в сторону 5.45", а ведь изначально были «компактами» с хотя бы 5". С теплотой вспоминаю старичка Jiayu G4 Adwanced с его 4.7", но он стар уже, да и ведроид на нем устарел. Lenovo правда, спасает лишь родной чехол с акб свтроенным, иначе бы при его аппетитах 2300мАч батареи сильно не хватало бы. Вот посматриваю на Lumingon T3, но там акб такой как у леновы, но нет чехла-пб…
  • 26 декабря 2020, 02:14
Плачу в мести с Вами! ((
  • Hodman
  • 26 декабря 2020, 10:07
Меizu 16
«А мы влепили камеры ромбиком, ВО КАК !!»

Получите — распишитесь!
  • qzsev
  • 26 декабря 2020, 00:10
Очередное го*но на МТК и без NFC. Еще и дорого…
Вердикт — НЕТ!
Вот именно МТК надо подчеркнуть — чем Вам МТК не угодил?:)
чесслово, это как разговоры интел круче амд, где интел можно сравнить с квалком, а мтк — с амд.
Причем, нынче, в то время, когда амд реально тащит, а голубые в опе, адепты штеуда рассказывают, дескать, с кешем амд как-то не так работают, и оттого, на самом деле они медленее. То есть абы обкакать впринципе, а выдуманные поводы «за что» у адептов секты найдутся всегда. И это при том, что в свое время великий и могучий квальк в бюджетки пихал дуалкоры, которые видео 800*480 еле-еле тянули, в то время, как одноядерники МТК 720р кушали и не давились. Но квальк, конечно, был круче, тем более это же Snapdragon S4… маркетинг такой маркетинг…
Mediatek требует отчислений при каждом изменении прошивки для устройств на базе их чипов. Такие условия лицензирования.
Также на медиатек ОЧЕНЬ неохотно производитель даёт исходники.
Если сяоми на мтк, или другой девайс со схожими характеристиками с каким-то из сяоми, и он при этом массовый, то на него прошивки ещё можно кастомные сделать-портировать.
беда всех нонейм девайсов на мтк, что они рождаются и умирают всё на той же прошивке. если она с завода норм, то повезло, если нет — то и поменять на кастом, где болячки вылечены, уже не получится.
Именно поэтому мтк в нонейме надо обходить за тридевять земель, если от устройства надо чуть больше, чем «соц.сети есть, звонит, фоткает как-то — и ладно».
По мне, так нонейм и на квалке не особо то распространен для портирования. А так, имею elephone p6000 вторым телефоном, так модель уже хз какого года, а на него и 8е ведро есть, а может, и 9е уже, кастомов гора. Нонеймы проблематичны не самими исходниками, а малым комьюнити, портировать тупо некому.
Хотя, для всех аппаратов, и нередко нонейма, что мне в руки попадали, сам делал кастомы(допиливанием стока).
P.S: исходники под мтк и на гитхабе валяются, и та же моторолла их открывала и выкладывала, что там кто требует?:)
моторола.
она за это заплатила.
и исходники нужны на целую связку образов.
и они не взаимозаменяемы между разными устройствами.
Если проводить аналогию АМД и Интел, то Вы отстали минимум на полгода. С тех пор АМД задрал цены, а Интел опустил. Так вот сейчас выгоднее взять Интел по цене-качеству.
Я как-то вообще современное железо для сборок и т.д не рассматриваю, а в данном случае разговор больше не о сборке сейчас чего-либо был, а о самих возможностях впринципе. Некогда, амд не было что противопоставить интелу, и их топы были на уровне i5, в лучшем случае. Хотя, частенько это был спорный вопрос)) Но вот опять же, поднятый мной вопрос маркетинга всегда имел место быть. Разумные, например, соберут на АМД, но АМД не ведет такую «агрессивную рекламу» как штеуд, и в умах многих людей интел еще долго будет как «дорого-бохато», а АМД — «дно для нищебродов», не смотря на то, что могут предоставить покупателю эти игроки рынка. Так и со снапом, такие же юзеры гребли в свое время снап с4 плей, так как снап с4 же, круто, а вот под капотом там 4 ядра ка5 и унылый графоний адрянь 205, и этот чип и с 1080р не справлялся…
Очередное го*но на МТК
Скажите, что вы хоть делаете на телефоне, чтобы тормозило?
Разговор про MTK дно это из серии, как считают что ав. Касперского — жуткий тормоз. На деле, лет с 8 последних у них именно с этим всё норм. А телефон… Хорошая часть населения на телефоне чатится (Вотсап, Вайбер, телеграм мылосру, тик ток...) да видосы смотрит (ютюб, вайми и т.д.). Играются же максимум в танчики какие-нить или мобильную ферму. А тормозит т.к г-ном забивают раздел и всё это одновременно в телефоне работает. Ну так и 6ти гиг ОЗУ не хватит.
Но, при этом, из года в год продолжаются разговоры про «МТК дно». Я бы назвал это процом под свои задачи за адекватные деньги. Здесь как с компьютерами: если не геймер то для офиса и ютюбок хватит компа эдак 13-ти летней давности, раз уж всё это даже телефон не самый современный вытягивает.

PS: Пользователь днофона Sharp R1 3/32Gb Gold на МТК.
  • 26 декабря 2020, 00:17
Главные критерии при выборе телефона — поддержка производителем (фиксы, обновления системы) и большое, активное сообщество пользователей (в т.ч. для того же). Без этого очень скоро (а иногда и сразу) любые гигабайты, мегагерцы и мегапикселы будут глючным, тормозным, прожорливым или устаревшим пресс-папье, а не смартфоном.
  • 26 декабря 2020, 00:33
Абсолютно не согласен!!! Я где то уже писал про это. Повторюсь: если не чего править, нафига Вам новая прошивка? Мое мнение, прошивки нужны на начальном этапе -до года. И еще раз это не реклама, выше есть марка моего телефона, как купил в 2017 — получил обновление в том же году, так все и работает! Ну нафига там что то фиксить если работает? Прям новую церковь можно создать — «Поклонники обновлений»! ))
У меня два планшета почти умерли (тормозят со страшной силой) и это после обновлений), почитайте на досуге обновление samsung p-3100 ))). Я Вам удивляюсь, сторонники обновлений. Чем их меньше -тем надежней аппарат! само сабой -это мое мнение.
Возможно, речь, в первую очередь, идет о обновлениях ОС до более новых версий, но это не точно.
Так, купив смарт 2017го, Вы, скорее всего, «столкнулись» с ведроидом 6+, который еще поддерживается везде. А вот я имел дело например с iuni i1, где выше 4.4 ведра не прыгнешь — а куче софта уже нужен 5й. А вот прога My Vodafone у меня, отчего-то, уже на 6м ведре после обновления сказала, я все, того, хозяин, обновляй ведро.
  • 26 декабря 2020, 02:16
Менять телефон из-за одной проги? Может эту прогу послать?
Ну как бы это кабинет управления номерами используемого мной оператора, как минимум. Да и как бы 6е ведро на ленову только в виде циана, который не особо стабильный и прои типа алишки и многих других нередко приводят к зависаниям насмерть(так же и браузер часто виснет и крашится), а в стабильном ведре 5 в 12 циане не работает вебка, которая мне для видеозвонков нужна. Юзать ленововскую оффпрошу 5го ведра — не вариант, перегружена свистоперделками, и куда менее шустрая, чем циан 12-13.
Кроме того, это лишь начало. Вот щас уже если брать ведро ниже 5го, то и тот же трекчекер требует 5+, а им как бы желательно продолжать пользоваться.
Кстати, по поводу совместимости ПО — интересный факт, имею планшет от онды, Onda V80 SE, тот что на атоме Z3736F 2/32 с только андроидом на борту, ведро х86. Так вот, ведро 5.1, но такой прикол — даже устанавливая алиекспресс из маркета при попытке запустить — краш. А прикол в том, что после 7.8 версии их уже не делали на х86 ведроид впринципе, так что все вот эти ведрох86 планшеты тупо идут лесом, а их в свое время наклепали немало, в том числе и бренды. Да и процы на Spreadtrum с x86 были, помимо прочего и в телефонах, еще и Chuwi V7 пресловутый можно вспомнить, так вот видимо, с этой прогой теперь они все идут нафиг.
P.S: пользовать ту самую последнюю 7.8 можно, но всякие фишки типа купонов и т.д там недоступны, даже купон продавана на странице товара взять не дает.
  • 26 декабря 2020, 03:23
Я Вам сочувствую, но мой смарт это все обошло стороной, и все ок. Их наверное уже не выпускают но они работают, в отличии сиами, яблок и иже с ними )))
  • 5rubley
  • 26 декабря 2020, 10:05
а вот и любители ботнетов подтянулись, любая информационная система должна получать обновления безопасности
Ну, поидее, если не качать софт хз откуда, тоти фиг бы с ними:)
  • 26 декабря 2020, 18:07
Надеюсь Вы в IT что то понимаете? ))))
  • Kolokol
  • 28 декабря 2020, 18:48
отдал отцу свой старый огрызок SE 2016 года, iOS последняя 14.3 работает без зависаний и тормозов.
у матери 7й огрызок 2017 года, тоже 14.3 полет норм. и это с NFC и всеми приложухами последних версий.

а вот мой любимый LG G3 так и останется навсегда на древнем 6 ведре и уже еле тянет.
LG G3
уже еле тянет
Имхо, тут именно засранность нынешнего софта, ну и раздутость ОС(если, например, речь о оффпроше), снап 800 и сейчас штука неслабая, и тянуть может ну реально все. Был у меня iuni i1, так там и памяти меньше было, так вот с точки зрения производительности вообще без косяков, тянул все. Может быть даже, производитель сам с обновлениями добавляет в ОС какие-то штуки, чтоб на «старых» аппаратах тормозило, и покупали новые. Но это старенький флагман на голову выше по производительности нынешних смартов с 4-8ми ядерниками на Cortex A53… да и графа у него тоже очень шустрая. У меня подобная штука есть с Lenovo Vibe X2, но поставил кастом(циан) — и бегает очень шустрее чем на стоке, хотя в 13м циане часто крашится браузер и WebView вообще, в 12м не работает фронталка(впрочем, 13й это только 6е ведро), но у меня выбора мало, а на ваш, поидее, циан и 9-10 ведра должен быть. Или AOSP. Причем, стабильный.
У меня у дочки планшет 13 года на 4,3. Новее нет. А я не могу урезать дочкины аппетиты в Родной приложухе от Гугла типа Родительского контроля. Не могу поставить очень много программ.
Касаемо обновлений, согласен, если все работает хорошо, то никаких обновлений не надо. НО, есть НО, работать прошивка в подвалах нормально редко будет. Косяки рано или поздно всплывут, вот тогда полезете на голубой сайт с всплесками эмоций.
  • DainB
  • 26 декабря 2020, 03:44
Я спорить не буду особо, просто недавно накатил CarbonROM (Android 9) на Nexus 4 и очень удивился что оно 1 — вообще работает, и 2 — работает так что можно даже пользоваться для всякой почты и ютуба. Телефону 9 лет если че.

Но с другой стороны, основные телефоны у меня Самсунг S и дольше двух лет они не используются, так что и одновления особо не нужно после этого хотя для S7 и прилетело какое-то обновление пару дней назад.
Nexus 4, из моего опыта, сходен по железу с iuni i1, вроде бы, а по нему могу сказать, что если б не косяки с зависаниями и отсутствие прошивок выше 4.4 ведра — начинка и поныне весьма шустрая и достаточная для всего.
  • 26 декабря 2020, 17:08
Ага, уязвимости тоже исправлять не нужно. Подумаешь, зальют вам через дырявый WebView зловреда при банальном посещении сайта, ерунда какая.
  • 26 декабря 2020, 18:09
Задам тот же вопрос, что и выше: Вы в IT что то понимаете? ))
  • 26 декабря 2020, 18:14
Я программист. По делу-то есть что сказать?
  • 26 декабря 2020, 18:53
Чтобы не быть голословным: информация об уязвимостях на официальном сайте Android, сгруппированная по месяцам.

Каждый месяц с десяток критических и ещё больше — высокой степени опасности. Это же нам всем кажется, мы просто недостаточно хорошо разбираемся, да?
Задам тот же вопрос, что и выше: Вы в IT что то понимаете?
А ничего, что наверное с 10% софта в магазине являются зловредами в той или иной мере? А уж зачем каждой первой бесплатной игрушке или, скажем, проге-позволяющей выставлять уровень, доступ к фото, контактам и кредитке? С таким софтом никаких незакрытых уязвимостей и не надо — пользователь сам предоставит нужные права при установке. А потому спорить об актуальности Ос на телефонах нет смысла.
Поэтому, скажем, маме не разрешаю ставить стикеры непонятно откуда. Она вряд ли отличит бесплатные, от бесплатных на время и платных.
Ну а платные SMS подписки и так мало чем ловятся. Позвонили Вам, сказали голосом робота сказать «Да» или нажать «1» и безо всяких зловредов получите платную подписку на что-либо. Причем, придется еще сильно доказывать, что это зловредная подписка, т.к. Вы сами же на неё подписались по сути. ;)
  • Dimm
  • 26 декабря 2020, 01:41
Я посмотрел отзывы на этот смарт, некоторые его брали примерно за 12 тыс руб, по акции 11.11. За эту стоимость, думаю вполне имеет право на жизнь, смотря исключительно на железо, не беря в расчет ПО. А дальше уже кому что нравится и кто на что готов закрыть глаза. Вопрос с поддержкой и прошивками не понятен. В отзывах одних всё устраивает, у других претензии на яркость экрана, ненужный мусор в оболочке который нельзя удалить без бубна, отсутствующий ассортимент чехлов и тд и тп. За 10-12 тысяч я взял бы его ребенку, всё равно жить ему не долго как правило, в детских руках. Но сейчас он стоит 16, а за эту стоимость я возьму телефон уже устоявшихся на рынке брендов, не смотря что в части голого железа они будут в чем то уступать.
БРЕНД
  • 2eduard
  • 26 декабря 2020, 09:10
Чет не пойму, теперь коменты удаляют в тихую?
  • aksinit
  • 26 декабря 2020, 15:25
Опять несъемный аккумулятор? Где искать замену, когда он сдохнет?
Опять очередной подвал судорожно пытается вырваться из неизвестности.
  • Dimm
  • 26 декабря 2020, 20:53
Да наверное любой телефон можно открыть для замены акб, если она сдохла. Единственное что не так как 10 лет назад у телефонов крышка просто откидывалась. Но не съемные они давно идут и это уже как правило. Сейчас надо постараться аккуратно крышку снять и обратно поставить, или обратиться в сц для замены батарейки. А искать батарейку на али, где же еще. Только интересно, есть ли именно на этот подвал батарейки в продаже.
  • pugachov
  • 27 декабря 2020, 07:43
Аккумуляторы чаще всего имеют стандартные типоразмеры. От реципиента забирается контроллер со штекером. Но вот проблема в качестве доноров. На LG V10 (с простым съёмным акком) даже Honon мне не дал заветных 3000 ma\h, не говоря уже о других подвалах.
  • koticik
  • 01 января 2021, 00:15
даже Honon мне не дал заветных 3000 ma\h, не говоря уже о других подвалах.
Вам не повезло. Я вот недавно купил на Али замену аккума на THL4400, пришлось брать аккум от 5000 модели благо они совместимы. Телефон как заново рожденный опять работает по 5-6 дней без зарядки, одно расстраивает 1 гиг ОЗУ и 4-х ядреный проц уже тупо не тянут большенство софта :(, но звонилка получилась зачетная.
  • pugachov
  • 26 декабря 2020, 19:49
Камера реально убогая для такого ценника.
  • 27 декабря 2020, 13:34
На видео фасадов домов не видно «Серп и Молот», а они там есть ))))
Еще один одноразовый телефон.