Фонарь и powerbank Xmund XD-FL8

Из множества банок силы эту выделяет призматическая форма металлического корпуса.
Что внутри?
Обзор и разбор под катом.

Упаковка — чёрно-оранжевая коробка из гофрокартона размерами 180х80х42 миллиметра.

На ней даже какая-то полиграфия имеется.
Внутри коробки находится блок из пенополиуретана, в вырезах которого лежит фонарь с ремешком и зарядный кабель.

Ремешок светлый, со всеми вытекающими в перспективе из этого последствиями.
Комплект поставки без упаковки.

Рядом с народным Конвоем для сравнения.

Задняя торцевая грань. Если сам корпус отфрезерован из алюминиевого сплава, то его заглушка — пластмассовая.

Тут присутствуют разъёмы microUSB для зарядки и USB для подключения нагрузки и кнопка управления. Они ничем не прикрыты.
Пока идёт зарядка аккумулятора, разъём microUSB мигает красным, после её завершения — светится непрерывно.

Передний торец.

Вывинтим фигурную гайку, прижимающую стекло, и вытряхнем всё, что сможем.

Под ней есть кольцевая резиновая прокладка, уплотняющая стекло. Стекло пластиковое(и царапается), рефлектор — тоже.
Рефлектор даёт луч с ярко выраженным хотспотом. Цвет даже не синюшный, как это поначалу ожидалось. Просто холодный свет, ориентировочно 5500-6000К.

Светодиод крупным планом спереди. Похож на XM-L первого поколения.

Он запрессован в узкую алюминиевую втулку, при этом подложка данного экземпляра деформирована.

Отчасти положение спасает сниженный рабочий ток(об этом — ниже), в противном случае срок службы диода пошёл бы на часы.
Откусываем провода от светодиода, отцепляем ремешок и выдавливаем аккумулятор рукояткой отвёртки.

Он лежит в пластмассовом ложементе, который заодно держит плату электроники.

Электроника без ложемента.

В принципе, в ложементе поместится даже защищённый аккумулятор 18650, а если его выкинуть, то места в корпусе хватит, чтобы там разместился даже аккумулятор 21700 без всякой расточки.

Электроника крупным планом.

За функциональность powerbank-а отвечает микросхема TP4333 от Tpower Semiconductors в корпусе SOP-8.

Согласно даташиту она может отдавать в нагрузку ток до 1А при входном напряжении от 2,9В.
Микросхему в корпусе SOT23-6 с маркировкой 6791U1 идентифицировать не удалось.
Емкость встроенного аккумулятора 18650 чуть больше 1Ач.

Набор режимов традицоннно китайский — Hi-Mid-Low-Strobe-SOS.
На снимках представлены потребляемый ток и яркость фонаря в трёх первых.

Снимки сделаны с чувствительностью матрицы ISO100, выдержкой 4с и диафрагмой 4,0.
Низшие режимы реализованы через ШИМ с частотой около 190 герц.

Преимущества изделия:
— готовность работы из коробки — аккумулятор уже внутри, и даже кабель для зарядки искать не надо;
— наличие резервов для доработки и кастомизации конструкции;
— не самая избитая форма корпуса.
Недостатки изделия:
— влагозащита, которой тут практически нет;
— желательность доработки(отвода тепла от светодиода тут тоже практически нет);
— низкочастотный ШИМ;
— малая ёмкость аккумулятора — с учётом КПД преобразователя до аккумулятора телефона дойдёт порядка 0,5 Ач.
Вывод: я вижу для этого изделия два сценария применения — либо донор корпуса для кастомизации, либо фонарик для походов в подвал за картошкой.

P.S. У этого девайса есть брат-близнец в таком же корпусе, но с УФ светодиодом на 365 нм и стеклом Вуда.

• NordWind
  • 29 августа 2020, 20:50
Как так, фонарь есть, повербанк есть, а приёмник не поставили.
  • Ci7
  • 29 августа 2020, 20:56
Может быть, действительно, 365нм, но, скорее всего, нет.
Чем так рисковать, лучше переплатить сто рублей и взять проверенный, герметичный, более компактный и с нормальным теплоотводом S2.
  • 29 августа 2020, 21:30
Может быть, действительно, 365нм, но, скорее всего, нет.
Не «может быть», а точно. Он у меня сейчас на столе лежит разобранный.
Не «может быть», а точно. Он у меня сейчас на столе лежит разобранный.
Значит, сфотографировать светодиод нетрудно?
  • 29 августа 2020, 21:54
Но зачем?
Но зачем?
А зачем кто то должен верить на слово?
Речь идет о весьма сомнительном «бренде».
  • 29 августа 2020, 22:08
Breaking news: длина волны УФ светодиода проверяется на документах. Хотя бы на ЖД билетах в плацкарт.
Мне нетрудно, я могу ещё раз предложить сфотографировать светодиод крупным планом ну и, так уж и быть, билет на поезд в его свете. Или слабо?
  • 29 августа 2020, 22:20
Не слабо, но сегодня я этим точно заниматься не буду. Ждите обзор.
  • navyg
  • 29 августа 2020, 22:17
Похож на XM-L первого поколения.
Ну разве что похож…
Ну разве что похож…

Это легендарный Т6.
  • BrB
  • 29 августа 2020, 22:41
Ну не знаю — мне лично понравилось.
Банка силы — не большая. Форм фактор фонарика — есть и фонарик есть.
По моему так хорошо.
Цена только вот?
Баксов бы пять за эту поделку? Было бы великолепно.
А за 10 уже можно взять большую банку силы.
А есть что то подобное поприличней но с type c и возможностью вставить свой 18650??
  • mfiless
  • 30 августа 2020, 07:43
Такая форма, я бы не сказал, что редкость. По цвету есть для мальчиков, для девочек и блондинок.
  • moyemail
  • 30 августа 2020, 11:37
Разве это павербанк?
Вот это вот павербанк!!! :)))
  • 30 августа 2020, 12:16
Чисто навскидку — емкость завышена раза в 2-2,5.
Вес надо смотреть, Если 1,5кг+- то можете и емкость +- соответствует
  • moyemail
  • 30 августа 2020, 15:14
750г 50000мАч
  • 30 августа 2020, 15:32
Простыню под спойлер!
Поржал с «20wh» — это 2-3 аккумулятора 18650.