Оптическая мышь Rapoo 7600 CMS-68492

Всем ещё раз приветы.
Решил настрочить ещё один обзор, и виновником данного торжества будет оптическая мышь Rapoo 7600.
Итак, ранее был мой обзор на Rapoo 1200. Там мышь вполне меня устроила, но захотелось что-то более покруче, да и на ту мышь у друга уже были виды :) Вот с покруче, я промахнулся ничего существенного в более новой моделе нет, к сожалению…

Итак, как обычно, пришла за 1 месяц, уже как 3 месяца назад (долго же я тянул с обзорами товаров из прошлой посылки). Пришла в неплохой, немного помятой, картонной коробке.

В комплекте:
1) Треснутый диск. Может быть, с драйверами или какой-нибудь ерундой, а, может, и вовсе пустой. В привод такой засовывать бесполезно, да и опасно.
2) Какая-то бесполезная инструкция, с подробным описанием мыша.
3) Китайская батарейка, которая прожила в мыше 1.5 недели.
4) Гарантийный талон.
5) Usb-ресивер.

6) Сама мышь.

О прожирливости мыша. Китайскую батарейку сожрал быстро, а вот Energizer уже держится 2.5 месяца, при том что она была немного посажена, так как ранее использовалась в геймпаде. К тому же, я совсем не выключаю мышь, работает и днем и ночью, даже когда комп выключен.

О самом мыше. Сделан достаточно аккуратно, ничего не торчит, ничего не отваливается. Все кнопки работают прекрасно, в том числе и скролл, крутиться, вертиться, вообщем, все замечательно.

Дополнительные кнопки, расположенные сбоку работают. Они перешелкивают в медиаплеере видеофайлы, но вот с Aimp'ом дружить не хотят, да и, вообще, ни с чем не хотят, кроме медиаплеера классик :(

Другие две дополнительные кнопки, расположенные на левой основной кнопке, также работают. Выполняют функцию «Вперед»/«Назад» в браузере, громкость, увы, нигде не убавляют, только с браузером и дружат… Я уже думаю, может быть, дело все в дровах? Какой тогда смысл от этих кнопок? Они только мешаются, потому что на них можно случайно щелкнуть, также как я это сделал 40 минут назад, когда писал этот обзор и почти написал его, несохранив… >:0

Кнопка DPI также работает, переключает скорость движения курсора по экрану в двух режимах.

Вообщем, подведу итоги:
+ Хорошая качественная мышь
+ Низкая прожорливость
— Цена. Кусается
— Бесполезные дополнительные кнопки После установки дров, кнопки настроенны и теперь работают, как надо :)
Дрова — dump.ru/file/5796153

Если хотите купить мышь Rapoo, то покупайте 1200 модель и 350 рублей сэкономите и ничего, кроме формы мыша, не потеряете.
  • 14 июля 2012, 04:11
Эх жаль, я ведь предупреждал, что эта мышь кривая, наверно Вы не видели.
Теперь придётся в ней ковыряться, как мне.
1. Оптический датчик начинает глючить, когда на батарейке остаётся 1.2 вольта.
Лечится впаиванием хорошего электролита параллельно батарейке (точно не помню, но кажется это была 500 мкф на 6.3 вольта от материнской платы). После этого начинает высасывать батарейку до вольта, при этом датчик работает.
2. Слабый радиоканал. Выражается в том, что, если вставить донгл в задний порт материнки, при интенсивной работе компа мышь начинает подвисать. Если разобрать донгл и припаять к концу печатной антенны хвостик одножильного провода, сантиметров 10, а потом вывести его наружу через дырочку в корпусе, то больше не глючит, по крайней мере у меня.
3. Кнопки на довольно хреновых микриках, оч. скоро начнут «звенеть». Зато они разборные, если аккуратно открыть, и ничего не потерять при этом, можно почистить контакты заточенной спичкой. После этого работает полгода исправно. Был соблазн смазать контакты вазелином, но поленился, при следующей чистке попробую.

P.S. Вы не правы, это модель не более новая, а совсем наоборот, это поколение давно снято с производства. Винтики под резиновыми ножками. Кнопки полезные, есть утилита назначения функций, содержимое диска от мыши могу поискать и куда-нибудь выложить. Кнопка посередине, позади колеса, аппаратно изменяет DPI, оч. удобно.
Ну тут Китай такой Китай!

Сам пользуюсь мышами от RAPOO
Wireless Optical Mouse 1090p www.rapoo.com/showdetails.aspx?P_No=1090P
Wireless Touch Optical Mouse T6 — www.rapoo.com/showdetails.aspx?P_No=T6
и скажу очень доволен их качеством.
Батареи пашут по 6 месяцев и еще не поменяны (в комплекте идут обычные батарейки).

Но мои куплены у нас в России, по качеству сравниваю с Logitech,
по ценам чуть дороже чем Genius

Ваша по ходу вообще не имеет отношения к этой марке, судя по виду эта одна из старых моделей A-4tech.

Мышки очень удобные по позиционированию и эргономике, очень понравилась утилита позволяющая перепрограммировать мышь на другой ресивер этой же марки.
Есть и у меня грызун этой марки, тоже доволен им. Аналогично батарейки пока не менял. ТК действительно скорее всего попался неудачный экземпляр.
О том что это старая модель косвенно говорит и размер ресивера.
  • 14 июля 2012, 12:04
Ну тут Китай такой Китай!
Остроумно. А чей по-вашему это бренд? Может Вы думаете, что Штаты?
Сайт www.rapoo.com, на который Вы ссылаетесь, принадлежит американскому дистрибутору китайских товаров ELCO SYSTEMS INC, Вы думали — это изготовитель?))

Модель 7600 по всей видимости оч. старая (правильно пишут, что донгл такого размера указывает на это), и её характеристики видимо оч. сильно уступают новым мышам того же бренда, но, чёрт возьми, что делать, если мышей такой формы больше не делают…

P.S. диск не нашёл, но выкладываю драйвер и утилиты, снятые с компа: rusfolder.com/31637201
Поместить папку «Rapoo» со всем содержимым в папку %system disk%/Program Files компа, и установить драйвер через inf.
  • 14 июля 2012, 12:48
Был немного не прав, доменное имя rapoo.com зарегистрировано на Rapoo Electronics (shenzhen) Co.,Ltd — из названия всё понятно…
Был бы признателен, если бы Вы выложили прогу.
Я вроде нигде не говорил, что моделька новая, её даже на офсайте нет.
Радиоканала, кстати, вполне хватает. По крайней мере, до дивана и до другой комнаты, вполне, а больше и не надо, думаю :)
Программа шла с Т6 в комплекте, к сожалению диски выбрасываю после изучения что на них находится, думаю если погулять по сайту в разделе SUPPORT то можно ее найти, она универсальная почти для всей линейки продукции.

НО ИСПОЛЬЗОВАТЬ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК.

Офф
Друг купил Rapoo 1620 и клавиатуру Rapoo E9070 решил привязать их обе к одному передатчику, в результате запорол ресивер от мыши.
Сделал грустное лицо, пришел к продавцу сказал что у мыши не работает ресивер, те перепробовали все варианты не подключается, в результате поменяли по гарантии :), так что прокатило

За все время пользования продукцией (есть еще пара проводных мышей и беспроводные наушники) этой компании, доволен качеством и удобством.
  • 14 июля 2012, 19:21
Vid&Pid от 7600 к дровам с сайта не подходит, поэтому ей годится только то что выложено здесь.
Да, уже выложили ниже, но все равно спасибо :)
  • 14 июля 2012, 19:17
=удалено за ненадобностью=
X-Mouse Button Control www.highrez.co.uk/downloads/XMouseButtonControl.htm
Не хуже, а возможно и лучше любой фирменной утилиты.
1) использую её с аккумуляторами 1.2v и ничего не глючит.
2) ресивер запрятан внутрь системного блока ближе к передней панели — мышка работает.
3) кнопки уже год как звучат одинаково

А так, конечно по сравнению c logitech performance mouse mx чувствуется, что мышь дешевая. Но зато гораздо легче.
  • 15 июля 2012, 21:13
Забавно, но у меня 7600 как-раз пришла на замену MX. Бедняга Logitech работала довольно долго, но к старости стала глючить совсем также, как 7600. Левую кнопку пришлось менять на микрик от старинной мыши Microsoft, и с радио было почти то же самое. Её, в отличии от 7600, я вылечить так и не смог.

Раз у всех остальных такие проблемы отсутвуют, значит можно предположить, что это у меня ядовитая атмосфера, в которой окисляются контакты микриков и дикий уровень радиопомех, которые глушат передатчик мыши )))
Чтобы регулировать громкость, нужно в программе (проигрывателе) назначить эти кнопки на ± громкости. Если охота вообще регулировать громкость на компе (не только в проигрывателе), то есть миллионы специальных программ, которые позволяют назначить на доп. клавиши мыши практически любую функцию.
  • RPG
  • 14 июля 2012, 07:31
Китайцы обнаглели… Логитех фирменный и то за меньшие деньги можно купить с трехлетней гарантией.
такая же мышь. не вызывает никаких отрицательных эмоций. на диске утилитка позволяет перепрограммировать кнопки, вроде даже микромакросы можно. например запрограммировал на кнопку ctrl + home и легко перемещаюсь в начало страницы, документа.
Не можете скинуть эту прогу куда-нибудь, пожалуйста?
вот вроде
О, спасибо! :) Теперь дополнительные кнопки фурычат и в Aimp'е и в других проигрывателях :) Смысл от них теперь есть)
Ну и чтобы было понятно, что может дать мышка
Ещё скрины вкладок Media и Basic :)
к минусам — огромный «свисток», пластик воняет и как с чувствительностью?
да, свисток здоровенный, с ноутом неудобно юзать
Свисток большой, но для ПК ничего страшного в этом нет. Для планшета уже да, минус.
Чувствительность отличная, да и пластик не пахнет :)
Я по акции за USD 2.99 прикупил такую http://everbuying.net/product43655.html Нормальная мышь. С Вистой дружит. Не знаю, что ещё можно про мышь написать? Для меня это расходник.
Причем тут, вообще, китайский ноунейм, который, скорее всего, жутко жрет батарейки и развалиться не дожив до полгода?
Из отзывов на сайте
Пользуюсь около года.Батарейки менял один раз.Отличная мышка
Оптическая система, добротные кнопки и колесо прокрутки, шикарный дизайн, нано приемник, кнопка включения-выключения, отличная сборка, даже бокс можно пустить в ход )))
Отличная небольшая удобная мышка для ноутбука.
Great little mouse for the laptop.
Very good mouse for the money
Итог: предложенная мной OEM мышь почти в 10!!! раз дешевле вашего «бренда». Ну а по компактности и эргономичности и сравнивать нечего.
  • DDD
  • 14 июля 2012, 17:53
за обзор конечно спасибо (все таки это труд и затрата времени), но за такую сумму я бы не задумываясь купил бы logitech, все остальное — от нечистого!
можно ссылку на logitech:
-беспроводная
-на одной батарейке
-7 программируемых кнопок
-эргономичная
-2 dpi
а в ответ тишина… и минус))
  • DDD
  • 15 июля 2012, 16:26
мышь берется или «для работы» или «для цацок».
вот вам беспроводная раз(даже дешевле), если хочется попонтовее то два (с прогр.кнопок)
все беспроводные, эргономические, от одной нормальной батарейки работают от 6 до 12 мес., что такое 2 dpi мне лично не понятно, знаю что все стремятся получить его как можно больше, 1000 например.

PS минус не мой…
-экономная,
-софт тач по бокам,
-светодиод,
-маленький ресивер.

то есть существенно другое предложение. Предположу, что Вы выбираете бренд которому доверяете.
Logitech Wireless Mouse M705 (http://www.logitech.com/ru-ru/mice-pointers/mice/7108).
Программируются все клавиши на любую функцию. Очень удобный софт Лоджитек СетПоинт. 2.4 MHz приёмник с функцией Unifying — меньше в разы, чем у Rapoo, возможность использовать 1 приёмник сразу для нескольких беспроводных девайсов от Лоджитек. Работает как от 1й так и от 2х батареек, они просто выполняют функцию утяжелителя. У меня такая мышь уже три года, одной батарейки хватает на 500 дней работы (усреднено говоря, работая по 5-10 часов в день, выключая саму мышь при выключении компа, либо она сама засыпает при простое, просыпается мгновенно при шевелении), удобная эргономика, приятные поверхности, дефектов нет, в работе одно удовольствие, ЛАЗЕРНЫЙ сенсор, а не оптический, гибкая настройка функционала, разрешение высокое, отклик быстрый, функция Майкрогир — колесо скролла может вращаться пока не закончится инерция). И это всё бренд. Цена на иБее — можно найти от 24 долл.
Не за что.
Ага, спасибо.

из предполагаемых минусов —
-размер слегка меньше
-кнопок меньше

хотя плюсы, конечно, перевешивают. Если реально ее продают по $24. Офсайт рекомендует озон, а там она уже 1700р. Кстати там же и про ее некоторые недостатки.

У этой рапу, кстати, тоже громкая и жестковатая средняя кнопка.
Честно скажу, Рапу не держал, но Лоджитек М705 даже по сравнению со стандартными беспроводными мышами совсем немаленькая, я бы сказал, большевата для средней.
А кнопок, да, меньше на 1 шт., но я бы не назвал это минусом, скорее, положительное отсутствие излишеств. ))
К тому же функцию зума можно назначить на подрезиненную кнопку на левом боку, удерживая её и крутя колесо — меняется зум.
Да, на иБея от 24 долл. БЕЗ доставки, с доставкой можно поискать или договориться с продом будет за 32-35 долл., но, в любом случае, это бренд и проверенное качество.
Ок.
Сойдемся на том, что кто-то лучше немного переплатит и купит гарантированно качественную мышь от лидера.
А кто-то готов купить неплохую в общем-то мышь, но с потенциально «плавающим» качеством и при этом не прочь слегка сэкономить.

ну и очевидно, что если б денег много-много, то все бы на мерседесах ездили.
  • GTR
  • 12 июня 2018, 12:27
у него горизонтальная прокрутка на вин7 будет работать без установки программ?