Больше чем 2DIN магнитола на Android iMars iMars 8227L 10.1Inch

• Цена: 67.99 (59.99 с купоном)

Давно я не покупал(брал на обзор) магнитофонов на Android. И вот в руках большой «планшет» на 10.1 дюйма с приятными округлыми краями, ярким экраном и камерой заднего вида в комплекте. Обо всем по порядку.

Упаковка

Посылка пришла в фирменном пакте banggood. удобно угадывать на почте. Внутри коробка размером с пачку бумаги А4.
Внешний вид не пострадал. Внутри все во вспененном полиэтилене, держится крепко, все целое.

Технические характеристики

— Встроенный микрофон: Есть, на передней панели
Audio:
Усилитель TDA7388
Video:
— Format: Support AVI (H.264, XVID), RM, RMVB, MKV (H.264, XVID). WMA, MOV, MP4 (H.264, MPEG, XVID). DAT (VCD format). VOB (DVD format). PMP, MPEG, MPG. FLV (H.263, H.264). ASF, TS, TP, 3GP, MPG etc. =30 formats, Playing internet video directly (while downloading)
— Play: Up to 1920*1080 Pixels, 30Mb. Fluent play without light spot
Radio:
— FM Tuning Range: 87.5-108MHz
— FM Increment: 0.05MHz(EU)/0.1MHz(US)
— FM Area: Europe/USA1/USA2/Japan/Russia
— Preset Stations: 30(FM 3*6)
USB:
— Position: 2 USB Port, can be connected with Media/Camera/DAB+ Box/Smartphone
DVR:
— Built-in Car Recorder App: Yes, just connect a USB Camera to use this function (Встроенное приложение есть, надо докупить USB камеру )
— Support HD CCD Camera: Yes

— Audio Out: LF, LR, RR, RF
— Surround Stereo Out: 4*50W
— Subwoofer Out

Functions:
Support GPS navigation, WIFI, internet, OBD 2, rearview carema, bluetooth, audio, radio, video, DTV, DVR, DAB+, mirror
link, steer wheel control, TPMS, etc.

Комплектация

1 x Audio Input кабель
1 x Camera Input кабель
1 x GPS приемник антенна

Внешний вид

Данный магнитофон подойдет не каждому, так как его габариты экрана превосходят размеры 2DIN и могут закрывать некоторые элементы управления на консоли. В моем случае перекрыло наполовину кнопки обдува окон и аварийки. Но зато здесь большой яркий экран на 10.1 дюйма который намного выигрывает стандартным 7 дюймовым моделям. Скругленные края стекла 2.5D придают ему законченный внешний вид планшета и не сильно выделяются из общего дизайна автомобиля. Есть подсветка сенсорных кнопок одним цветом. Белым. Есть регулировка яркости День/Ночь/Габариты. Есть встроенный микрофон. Чувствительности хватает для общения по телефону. Есть кнопка Reset. Физических кнопок нет, все регулируется сенсорными или кнопками на руле.
Несколько фотографий установленного девайса на разных автомобилях:

Внутренний мир

Операционная система Android прочно засела в кастомных магнитолах для автомобилей и в принципе мало чем отличается от всех тех моделей, которые у меня были (около 5 штук). Единственное, что производитель как обычно лукавит, когда пишет for Android 8.1 потому как базовая версия стоит 6.0. Что, впрочем никак не сказывается на работе устройства(пожалуй не хватает режима split screen, тем более для такой диагонали, но думаю можно прошить кастомную прошивку, благо тем на 4ПДА хватает.)
Все остальные функции как везде. Холодная загрузка около 20 секунд. Горячая около секунды. В процессе загрузки есть возможность получить изображение с камеры заднего вида, что немаловажно. Были магнитолы, где до загрузки камера не функционировала. MCU не поддерживает проигрывание радио до загрузки, но на бюджетных магнитолах это недоступно ни у кого. При холодной или горячей загрузке последний воспроизводимый элемент возвращается на экран. Будь то радио или плеер. Как оставили перед выходом, так и будет продолжать играть после завода автомобиля.
Несколько скриншотов рабочего стола, элементов управления и скрины Aida64 для понимания что внутри:

AIDA64

Настройки общие Android

Настройки автомобиля и самого устройства (Фабричные. Код 8888)

Видео загрузки и меню:

Разборка

Откручиваем несколько винтов и разделяем девайс на две половины. Внутри одна плата и несколько шлейфов к передней части — экран, подсветка, тач панель и тач кнопки.
Конденсатор 2200мкФ маловато, но есть место для более емкого. Усилитель 7388 — стандартный для этих балалаек, можно перепаять на 7850 и звук станет значительно лучше.
Далее на фото маркировка процессора, памяти, bluetooth и прочих элементов

Установка

Все было бы отлично, если бы не крепежные элементы. У меня в коробке они отсутствовали, было два комплекта для 2DIN магнитол но они не подошли. Заказал переходную рамку на свой автомобиль, но их сняли с производства, на остатках не было, жду рамку. пишу обзор. После установки дополню.

Работа камеры заднего вида:
Камера со стандартными разъемами тюльпан и 12В, с 5-метровым кабелем с сигнальным управляющим проводом. Есть подсветка ночью. Фото — демонстрация углов обзора и картинки камеры. Которую можно настроить нажав на дисплей.

Выводы

Внешний вид действительно обрадовал, выглядит отлично, нет острых углов, обзоры экрана стандартные, цвета выгорают но не инверсят, как на TN матрицах.
Андроид шустрый, лагов не было, поставил нужный софт и навигацию. На большом экране улицы четко видно, размер радует глаз.
Звук характерный для TDA 7388 и маленького конденсатора. Стандартный на стандартных динамиках. Любителям качественного звука нужно определить внимание на дорогие модели с широкополсным параметрическим эквалайзером или перепаять сюда TDA7850 и конденсатор от 10000 до 20000 мкФ.
Для своей цены хороший выбор я считаю.
Задавайте вопросы, буду отвечать и дополнять обзор.Всем спасибо.
UPD. Продавец предложил купон

Купон для российского склада. Цена $59,99:

BGSIMRSRU (20 шт.)

• gavrik
  • 17 июля 2020, 12:44
Давно я не покупал магнитофонов
Наш человек)))
Он его и сейчас не купил )
  • spc
  • 17 июля 2020, 16:49
Наш человек! :)
  • 17 июля 2020, 12:48
тот же teyes, kingsbeats k1 будут получше тем более у них есть рамки для почти всех марок машин.
А ещё в китайских «балалайках» на андройд нужно не только менять микросхему усилителя но также обязательно менять аудиопроцессор на tda7313 + менять кондёры между усилком и процессором. Без этих манипуляций звук будет весьма посредственный (хуже чем многие штатные магнитолы). А главное приём радио, это просто «сказка» и с этим вообще сложно бороться. На 4х ядрах и 1ГБ, 16ГБ для приемлемой производительности нужно оптимизировать системы и подбирать подходящие версии ПО (например яндекс навигатор).
Моё резюме если вы хотите воткнуть магнитолу и просто ей комфортно пользоваться, то лучше подобные поделки обходить стороной.
P.S. «счастливый» обладатель kingsbeats k1
  • 17 июля 2020, 13:09
Странно. Я вот купил китайскую «балалайку» с DSP и ничего в ней не менял. И звук отличный и радио прекрасно ловит и все остальное работает шустро, без глюков даже когда запущено 5-7 программ. Единственно, пришлось заняться охлаждением процессора PX5. Но это не затратно, быстро и даже интересно. Так что у каждого свой опыт эксплуатации китайских ГУ...)
Были у меня и px5 и px3 и охлаждение не требовалось. Хватало пластины на нем. Может быть потому что корпус большой был. Достойная начинка для Car player как по мне.
  • 17 июля 2020, 16:39
Дело видимо не в корпусе, в чем то ином. У меня 2din и без DVD. А как купил, сделал троллинг тест и обалдел. Температура 100! Так что пришлось снижать ее...)
сделал троллинг тест
Задание тебе небольшое — прочитай по буковкам: Throttling
… троллинг тест :))))

• sunpp
  • 18 июля 2020, 12:38
скурпулезно разобрав слово «скрупулезно», пришел к выводу, что это опечатка
троллинг тест
...)))
  • 17 июля 2020, 13:24
ОЗУ больше, DSP цена явно больше 150$, я же писал про совсем другую конфигурацию.
  • Brs
  • 17 июля 2020, 14:48
Вы сами себе ответили, сразу с dsp была магнитола — естественно в ней звук хороший
А что за " балалайка"?
Себе присматриваю — нужно купить в ближайшее время ( нужен GPS — это основное) для WV Caddy.
  • 18 июля 2020, 09:03
Этих «балалаек» на Али океан и маленькая лужа. GPS есть во всех. Подбирайте по тем тех. характеристиками, что вам нужны и по своим материальным возможностям. Обязательно читайте отзывы. Для меня необходимыми условиями была оперативка 4гб и наличие DSP…
  • ber3
  • 19 июля 2020, 13:50
GPS есть во всех
отнюдь… за 35 зелени- нет.
У всех свой уровень притязательности. Кому и первый канал смотреть норм.
  • LeTaon
  • 18 июля 2020, 14:12
Каждый выбирает свой первый канал.
Я с Вами согласен, но огласите цену на Teyes или Dasaita или kingbeats
  • 17 июля 2020, 13:35
5 838,52 руб с рамкой для kia sportage 3 ссылка
В моем случае 108 +47 доставка. Но не суть. kingsbeats я сохранил в ссылках. Неплохая цена. Спасибо
А такое же в адекватные деньги для hummer h3 вам встречалось?
  • maxik
  • 17 июля 2020, 18:56
Не пойму, как можно говорить о звуке и приеме радио одновременно? Чего такого можно поймать по радио, для чего нужен звук? Да и большинству, кмк, звук вообще не важен, мурлычит чтото на заднем фоне, и спасибо.
  • 17 июля 2020, 19:15
Радио модуль какашка. Половина станций плохо ловит даже в городе. Я писал комментарий чтобы предупредить о минусах дешёвых магнитол на андройде. А дальше каждый сам решает. Может кому-то вообще надо чтобы был экран и больше ничего…
  • maxik
  • 17 июля 2020, 19:32
пожалуй, правы, просто «плохой звук» сильно индивидуальное понятие, у меня подобная хрень на андроиде и разницы с родной балалайкой тойота королла я не услышал, даже наоборот, мне китайская андроид балалайка нравится больше — звук четче. что за усилитель внутри, я не знаю — не разбирал, но полагаю, врядли хороший
но качество звука начинает играть роль если шумоизоляция адекватная, или громкость неадекватная, а еще лучше, если на месте стоишь. для меня в пути важнее по сторонам следитьь, чем музыку слушать, ибо больно много идиотов на дороге
Согласен полностью.
Купил китайца 16гб/2Гб, 8 андроид. Дисплей не ips — накрученный яркостью TN. Звук 7388, хотя заявлялся другой.
DSP типа был, но не было. Когда в настройках переключал вывод звука через DSP, то звук вообще пропадал.
На неделю меня не хватило )) купил teyes – да он космос по сравнению с этим китайским хламом.
Покупал такой за 100$
Там не в самом конденсаторе и УНЧ дело. 2200 мало, 4700 оптимально. Есть модели со звуковым процессором TDA7729, и то обвязку надо переделывать. Или ставить кодек-цап.
Android GO, 1ГБ ddr, 16ROM, 10" с разрешением 1024*600 и последний гвоздь добивает плоский звук. Как показала практика у дешевых китайских магнитол большая проблема с ЦАП-ом. Какой усилок не подключи, а звук плоский… И я с автором не совсем согласен в выводе. Как по мне не стоит оно того. Если во главе угла камера + играть музыку со смарта по синезубу, то 7012B и иже с ними с купоном за 1500-2000 рублей. Если надо звук, то ценник сразу к 10к улетает. Эта магнитола перекрыла бы среднюю часть где надо камеру + навигатор, но я не уверен что тот же я.навигатор (за навител молчу) в купе с тем же ymusic на 1 гиге смогу работать без выгрузки друг друга при переключении между собой. Ему бы памяти 2 гига и я бы согласился с выводом. А в контексте «камера + играть музыку по синезубу + навигатор» как по мне 4к с хвостом — оверпрайс.
Нет там go, андроид 6 везде на таких. Проблема со звуком там не из-за цапа, а выключенной иногда кнопки «hi-fi» в эквалайзере, которая как раз делает звук нормальным, не плоским. т.е. по умолчанию звук настройками портят, и вернуть его можно как раз небольшими танцами с бубном, если такая кнопка отсутствует.
По поводу
10" с разрешением 1024*600
Знаете магнитолы с большим разрешением? Поделитесь?
  • 18 июля 2020, 05:17
Можно подробнее?
На 4пда есть конфиги, как вернуть кнопку хайфай, в обзорах читал, что без нее ачх просто завалена по краям, при ее нажатии АЧХ приводится уже в божеский вид.
Начинка слабая, но для некоторых задач достаточная — я к примеру использую ее для связки камера + экран для apple carplay через беспроводной донгл. Приложения ( музыка, навигация, звонки, сообщения) крутятся на телефоне несколько друг другу не мешая, все приглушается когда надо, встает на паузу и продолжает воспроизведение после. Звук выведен с линейного выхода на штатную систему и претензий к нему нет. Для меня это оказалось самым дешевым решением заиметь в машина Carplay.
Почему сразу на торпеду не повесить плазму 32 дюйма, тогда удобнее смотреть кинчики. А серьезно, такая большая диагональ не к чему в магнитоле, хочешь полазить в интернете или посмотреть фильм в свободное от руля время, кинь в бордачок планшет. А ограничивать доступ к регулировке печки..., какой то колхоз.
  • 17 июля 2020, 15:42
А серьезно, такая большая диагональ не к чему в магнитоле...
Точнее сказать, большая диагональ со множеством дополнительной информации на ней в автомобиле водителю вредна!
Ибо отвлекает от слежения за ситуацией на дороге.

Карта навигатора же, в идеале, должна находиться как можно ближе к следящему за дорогой уровню глаз, а не снизу торпеды, куда ещё надо перевести взгляд, оторвав его от дороги.

Также и личная многодесятилетняя практика показывает что в незнакомых местах (ещё и с интенсивным движением) лучше всего вообще туда не смотреть, ориентируясь исключительно по голосовому сопровождению.
Оказавшись впервые на МКАДе или ТТК, ориентироваться исключительно по голосовому сопровождению не получится. Высокие скорости, минимальные расстояния между съездами уводящими в противоположные стороны и полное отсутствие повторяемости развязок, заставляют смотреть на карту. Но, только, если навигатор не в районе ручки переключения скоростей. Тогда нужен штурман.
  • 18 июля 2020, 12:53
Вам виднее, спорить не буду. Однако, из личного опыта знаю что многое ещё и от качества реализации навигационной проги зависит.

Из мегаполисов с напряжённым движениям вдоволь наездился лишь по Варшаве. Но даже в середине нулевых вполне обходился там голосовыми подсказаками местной Automapa на КПК, совсем не заглядывая в карту. Она по польски достаточно точно вовремя информировала когда в какую полосу перестроиться для поворотов.
А вот iGO под winCE легко могла и протупить, выдав подсказку когда уже поздно было перестраиваться.

Сейчас по родной стране пользую CityGuide на айфоне, тоже вполне устраивает скоростью и информативностью голосового сопровождения.
  • 17 июля 2020, 13:29
Проблема не в ЦАПЕ а в звуковом «процессоре», мало того что китайцы криво скопировали TDA7313. Так ещё и накосячили в схемотехнике. Ну и дешёвые керамические кондёры на пути «процессора» и усилителя звук совсем не украшают. Выходы на внешний усилитель берутся все равно после «процессора»
Вы всерьёз полагаете, что кто-то будет к этой балалайке подключать внешний усилитель?
Ну, я в свое время только так и спасался, добывая хоть немного слухабельный звук из этого майфуна. Процентов на 80 добился. Но то были времена WinCE…
  • r0c
  • 17 июля 2020, 13:51
как она крепится и держится в «дырке» 2DIN?
Г-образным крепежом, которого нет. Вернее есть, но не подошел
  • chis22
  • 17 июля 2020, 14:06
Уже несколько лет установлен такая в машине. Характеристики такие же. Только на андроиде 4.4. Как владелец к покупке уже не советую, т.к. 1 Гб оперативки — это 19 век. Остается только догадываться как эта балалайка тянет 6й андроид. Я на свою ставил прошивку microG, чтобы хоть немного ускорить ее работу. Но если вы будете пользоваться чистой прошивкой чисто на стоке и на низкой версии андроида, то такая балалайка еще может быть. А так советую брать с оперативкой не меньше 4 Гб, чтобы получить полное удовольствие от девайса.
А про звук тут пишут диванные эксперты. Небольшая перепайка ( на 4pda есть решение) и получите достойное звучание. У меня на Тойоте Авесис штатная акустика раскрылась лучше, чем звучала на фирменной штатной голове.
  • 17 июля 2020, 18:56
Как диванный эксперт, могу сказать что, даже после замены на tda7850 звук хуже чем на штатной магнитоле киа спортейдж 3. Виновата кривая схемотехника звукового процессора, которую можно исправить, но я пока этим не занимался. На dvive2 и 4pda есть куча информации. А так у всех разная акустика, уши и требования к качеству музыки. Просто я ожидал качества сопоставимого со штатной, тем более в киа изначально стоит явно не hi-fi но разочаровался. Ну и тормоза магнитолы тоже никуда не денутся, яндекс навигатор + яндекс музыка это что-то невероятноеИнтересно попробовать 8ядер 4×64ГБ там и dsp есть. Возможно качество звука будет лучше.
  • 17 июля 2020, 14:43
Конденсатор 2200vrA маловато
2200мкФ?
какие улучшения ожидаются при его замене на больший?
  • 17 июля 2020, 15:52
при его замене на больший?
Тоже интересуюсь.
Как-то, в попытках избежать перезагрузки старой winCE магнитолы, заводя двигатель изрядно подуставшим от годов аккумулятором, пробовал прицепить после L-фильтра 10000мкФ кондюк на неё. Безрезультатно.
  • TSA
  • 17 июля 2020, 15:03
устройство урезано до неузнаваемости. нет половины микросхем.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=985184
покупал такое же тыщи за 3 и вернул половину за фейк андроида :-))
посоветуйте сабж c 2GB RAM под 1 DIN шахту, с регугилируемым экраном, который можно двигать макс. вверх, спасибо
Огромный минус, громкость кнопками. У меня крутилка, я могу ехать и на ощупь громкость менять. А с кнопками надо смотреть куда попал, а это уже на скорости довольно опасно
С кнопками на руле (есть на фото) проблем нет.
Каждому свое
  • 18 июля 2020, 05:22
Минус, но не такой уж и огромный.
Со временем получается уже не глядя ткать, рука запоминает позицию)))
  • 18 июля 2020, 05:52
Дороговато для таких характеристик, походу ставка на большой экран, только зачем он такой нужен.
Я для себя уже понял, что все дешевые андроид магнитолы — какашка.
К сожалению дорогой у меня не было, самая дорогая стоила около 8000 руб с али.
Это полноценная железная коробка, где внутри и кондеры есть куда паять и вентилятор можно воткнуть.
Самая большая для меня проблема в этих магнитолах — это экран.
Он просто дешманская жесть. Не возможно настроить нормальное изображение.
Мало того, что углы обзора никакие, так еще и очень темный, на солнце нихрена не видно.
А если добавлять яркости, то дикий засвет экрана получается и искажение цветов и все равно на солнце не видать ничего.
Задолбался настраивать, что бы карту нормально видно было и изображение с камеры заднего вида.
Вечно китайцы обманывают с версией андроида, да и кастрируют его по максимуму, далеко не все приложения полноценно работают на таких прошивках.
Про косяки прошивки вообще молчу.
1 Гиг оперативки уже очень мало.
Вот к звуку притензий нет. Не плохо звучит при условии, что динамики хорошие.
В итоге получаем вроде бы как магнитолу с андроидом, а нормально пользоваться всеми возможностями не получается.

Не знаю как ведут себя магнитолы более дорогие, но для себя на будущее решил — ставить в машины простые магнитолы с навигацией (без операционки)
Они стабильно и быстро работают, со звуком у китайцев все чаще достаточно не плохо, зачастую на простых магнитолах стоят нормальные экраны.
Ремонтировал недавно эту балалайку. 10-дюймовая, версия Hi-Fi, YT9216 — те же яйца, но 7315 УНЧ + конденсатор на 4700 мкФ и TDA7729, оказался сломанный стабилизатор на 9 вольт.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=936535&st=35500#entry97817969
подскажете магнитолу 2din на андроид, gps, камера, поддержка кнопок на руле, норм приём FM, адекватный звук, оперативка 2gb+, желательно с рамкой под suzuki sx4 20008?
странно, что у магнитолы с 4Гб сразу ценник скачет до 10000+ рублей
Какие у него внешние габариты?
251х146мм. есть картинка в обзоре.