Автомагнитола 1din с дисплеем 4.1 дюйма

Здравствуйте! Сегодня обзор посвящен китайской автомагнитоле.
Если кому интересно, то милости прошу под кат…

Характеристики с сайта
Features:
1. Unique design with champaign gold color alluminum alloy frame.
2. 4.1 inch TFT HD digital screen.
3. Support wireless Bluetooth connection hand free phone call.
4. Support FM and built-in Aux Input.
5. Support steering wheel remote control.
6. Support rear view camera input function.
7. Support TF card(up to 32GB) slot and standard USB interface.
8. Digital clock display.
9. Can charge for mobilephone or other USB devices.
10. Colorful lights of button for decoration in your car.

Specifications:
Main function:MP5, USB/TF interface, FM, Bluetooth, Aux In, Steering Wheel Remote Control, rear camera input
Screen size: 4.1 inch
Screen resolution: 800 * 480
OSD languages: English, Chinese, Russian, Spanish, Portuguese etc.
Compatible with: RMVB/AVI/VOB/WMV/MPEG/MP4/APE MP3 Player
Radio frequency: 87.5-108MHz
Amplifier output power/channel qty.: 45W * 4
Interface: USB/TF/AUX IN
Input voltage: 12V
Bluetooth pairing password: «0000»

General:

1 * Power Cable
1 * Steering Wheel Remote Controller
1 * English User Manual

УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Магнитола была упакована вот в такую красочную слегка помятую коробку с загадочной надписью MP5 Player.

В комплект вошли кабеля для подключения. Два пульта, один из которых предназначен для крепления на руле. Ещё есть инструкция на английском, но я её забыл сфотографировать ну да ладно.

ВНЕШНИЙ ВИД

Размеры устройства:

На лицевой части в центре расположился TFT дисплей размером 4.1 дюйма и разрешением 800 х 480.

С левой стороны расположены такие элементы управления, как кнопка включения/выключения (вызов МЕНЮ), регулятор громкости, кнопка BND – для выбора банка памяти FM, разъем aux, микрофон и т.д.

С правой стороны от дисплея расположены: USB 2.0 порт, слот microSD (поддержка максимально до 32 Гб памяти). Кнопки — ввод, назад, перемотка.

На задней части расположены разьёмы подключения динамиков, камеры заднего, вида, гнездо под антенну и т.д.

Боковые части.

Сверху имеется наклейка со схемой подключения.

На вес магнитола оказалась лёгкая и меня взяло любопытство посмотреть, что у неё внутри.
Снимаем верхнюю крышку и видим, что внутри практически пусто.

Обратная сторона панели:

Плата крупно:

Откручиваем два винтика чтобы посмотреть маркировку микросхемы усилителя.
Видим, что установлена TDA7388.

Посмотрел в интернете описание усилитель выдаёт 45 Вт на канал, как и заявлено в характеристиках магнитолы.

Дисплей у автомагнитолы оказался приличного качества с хорошей цветопередачей.

Конечно же есть засветы на чёрном фоне, но углы обзора не самые плохие.

Углы обзора

Настройки экрана — яркость, контрастность, гамма.

Пройдёмся по меню. Ту видим весь функционал: радио, музыка, видео, фото, типа браузер(но на самом деле это на подобие проводника в компьютере), календарь, Aux in, настройки.

Тюнер запоминает до 6 радиостанций. Поиск радиостанций пролегает в FM диапазоне. Зафиксировать в памяти можно 6 FM станций. Запоминание происходит путем длительного удержания кнопку с номером радиостанции. Радио «цепкое» поймал все свои радиостанции с куском медной проволоки.
Фотографии формата jpg и png воспроизводит без проблем. Фото можно смотреть как в режиме слайд-шоу, так и прелистывая.

Далее рассмотрим какие нам еще предлагаются настройки: смена языка (поддержка пяти языков включая русский), информация о магнитоле, полный сброс настроек, настройка видео, изменение подсветки магнитолы).

Видео файлы формата avi, mp4 проигрывает без проблем. Читает даже mkv, не пробовал только wmv.

Настройки звука.

Приятным дополнением является беспроводной модуль Bluetooth, при помощи которого к нему можно подключить смартфон или сторонний аудиоплеер. После подключения Bluetooth устройства к магнитоле, обнаруживаем её под именем GBT-CARKIT.

На экране магнитолы значок Bluetooth загорелся зеленым — значит соединение установлено. Громкость можно регулировать, как на телефоне так и на самой магнитоле, а так же принимать и завершать/отклонять звонки кнопками (с рисунками телефонной трубки) на магнитоле.
Так же через Bluetooth можно транслировать звук на автомагнитолу.

ВЫВОД

Магнитолу на машину я пока не установил, просто нет времени сейчас. Подключил дома к старому аккумулятору и 35 VA колонке. Что могу сказать: со своей основной задачей — воспроизведение музыки с USB, SD карты и по работе Bluetooth соединения — нареканий нет, звучание хорошее, как и функционал. Если вы не являетесь меломаном, то вполне сойдет.В минусы можно записать слабые углы обзора экрана и плохую чувствительность микрофона при разговоре по Bluetooth через магнитолу. Нет RDS в радиоприемнике

• 14 июля 2016, 21:18
чета уже третья за месяц, купить аналогичную что ли…
терминатора пересмотрю, того, который на финальной фотке))
Не стоит.
  • fox85
  • 14 июля 2016, 23:50
  • Frumas
  • 17 июля 2016, 03:29
магнитолу покупать или Терминатора пересматривать?
Нормальная шарманка для неискушенного юзера. Пусть бубнит для фона )) музыку она всёравно воспроизводить не способна.
  • 14 июля 2016, 21:25
на моих динамиках, где правый заклеен изолентой, чтобы порваный диффузор не трещал — самое то, поккрышки в дороге слушать надоедает полюбэ, а тут даже с видео и блютузом… агонь))
Ну почему «не способна»? Для ВАЗа вполне нормальная шарманка. Орать может на 30W на канал, а качество, при шуме Лады, всё равно никому не оценить.
чуда не случится, 30 вт она минимум при 16в даст
странно почему они туда ТВ, которое нигде и ничего не ловит не впихнули? это же их любимая тема…
плюсую за работу автору!
Почему же? Оно там есть, только надо купить антенну) Разъем для подключения есть. Правда цена антенны будет дороже магнитолы))
За эти деньги с телевизором? Беру! На велосипед поставлю :)
  • milord
  • 14 июля 2016, 21:46
Недавно открывал pioneer usb 1 din, младшую модель, так там плата чуть больше чем в этой. Да еще экрана нет. Звук будет одинаковый. Это не alpine 9830 например или не pioneer p88. На замену старого штатного пойдет или в новую гранту или калину в минимальной комплектации.
с их шумом? как раз на столько слабые пойдут только в дорогие авто с исключительной шумоизоляцией. ;)
  • Teem
  • 14 июля 2016, 21:48
Не могу понять зачем они их делают такими глубокими если всё равно там пустота? Не лучше ли сразу так —
  • 14 июля 2016, 21:56
Не солидно как-то…
Согласен, лучше в корпусе пустоту заполнить грузом, придающим приятную солидность, как в мышах делают:
делают это для веса, который по желанию можно убрать, что собственно я и сделал)
  • 15 июля 2016, 11:23
а еще туда можно что-либо свое запихать, стаб по питанию например или блок управления сигналкой, метеостанцию на ардуинке и вафлю.
Фигасе, маркетинговая идея получилась… Пользуйтесь, я еще накидаю)
Хм… А а ведь можно и бездисплейный навигатор туда всунуть.
Экран — есть, вход видео — есть. Управление голосом.
  • 14 июля 2016, 23:10
  • Roma_F
  • 15 июля 2016, 16:38
в мышах как раз вес для удобства добавляют
  • Zuskin
  • 15 июля 2016, 03:07
так не солидно, цену придется ставить меньше, я удивляюсь почему там нет кирпича для веса
  • Naevus
  • 15 июля 2016, 11:22
Так есть же какой то стандарт на din-ы — размеры корапуса итд. Например — там сбоку в авто могут быть крепления (ни разу не встревал, но ведь могут быть?) до которых короткий корпус «не достанет».
ps Хотя скорее всего — просто корпуса штампуются одинаоковые на всё — переделка штампов дороже экономии железа.
  • Roma_F
  • 15 июля 2016, 16:40
У меня например укороченная болтается в отличии от старой «полноформатной» дисковой
при питании в 14.4В теоретически при каких-то синтетических тестах, мощность может составить 25Вт.
на 12-13В и реальном прослушивании музыки остаётся надеяться на максимальные 10-12Вт, т.е. аудиофилы скорее всего не смогут услышать класс АВ на фоне уличного шума.
  • 14 июля 2016, 22:26
На синусе — да
На никому не нужном меандре — побольше

и это при искажениях 10%
  • 15 июля 2016, 00:30
Pвых = U^2 / R
Считаем, что питание 12 В. На транзисторах выходного каскада падает 1 Вольт.
Тогда амплитуда выходного сигнала будет 11 Вольт
При нагрузке 4 Ом Pвых = 122 / 4 = 30 Вт.

Такчто заявленную мощность микросхема теоретически и практически обеспечит.
Правда я не понимаю как они относят эту микросхему к HiFi. При максимальной мощности она дает 10 % искажений.
только во время работы динамика импеданс растет в несколько раз. Да и про КПД забывать не стоит.
  • 15 июля 2016, 06:58
Ничего у него не растет.
Индуктивность катушки динамика настолько мала, что на звуковых частотах ей можно пренебречь.
Про КПД нужно помнить, но оно тут не при чем.
Насчет КПД: у усилителя АВ класса он не более 70%, а значит
При нагрузке 4 Ом Pвых = 122 / 4 = 30 Вт.
30*0.7=21 Вт.

Ну а насчет индуктивности, может я немного и не прав. Я вспомнил о возрастании импеданса больших динамиков, с катушкой 2" и более и мощностью от 250 вт — там импеданс растет более чем в 2 раза
Если не ошибаюсь кнопка BND должна добавить в память еще 12 фм станций и минимум один диапазон.
Стандартно их обычно три.
То есть — 18 станций.
Стандартно: 18fm+6lw+6mw, не знаю как у китайцев.
У кетайцев только FM.
  • kaga
  • 14 июля 2016, 23:02
давно присматриваюсь к подобным, чтобы подключить камеру заднего вида, да и фильмы может иногда посмотреть. пишут, звук не айс, посоветуйте, кто знает, подобную магнитолу с более-менее нормальным звуком, но не сильно дорого
Я вот тоже давно задумывался над этим.
В идеале — сплошной (ну, кроме кнопок с краю и «крутилки») IPS-экран с высоким разрешением (для навигации) и входами HDMI / AV.
  • che69
  • 15 июля 2016, 08:29
у TDA7388 вполне нормальный звук — по качеству соотвествует любым автомобильным аудиосистемам низкой и даже средней ценовой категории.
хороший вариант за недорого. Спасибо.
  • alave
  • 14 июля 2016, 23:25
Интересно как «цыганское золото» смотрится в интерьере)
Ну почему русский шрифт на главном экране так ужасен, ведь в меню вроде норм
По папкам на флешке лазит или вываливает списком все треки?
Да папки видит. Сейчас это специально проверил.
Вот это очень хорошо.
  • kaga
  • 14 июля 2016, 23:54
зимой кто-нибудь пользовал такие плееры? как экран ведет себя?
сколько зим в -35 переживет?
  • 15 июля 2016, 00:20
Святая корова, зачем ставить в авто этот шрот? Максимум, что с нее можно снять — по 15 Вт на канал, и судя по размерам фильтра — не самого хорошего звука. Если применять классическую формулу для автозвука «1Ф/1кВт», то с такой емкостью все, что сможет обслужить этот конденсатор — по 5Вт/канал, дальше неминуемо начнутся провалы на басах, заодно в аудиотракт пойдут помехи от генератора. Чтобы все это хоть как-то запело, надо ставить в параллель или менять кондер на порядка 20 000 мкФ, плюс экран тут — обычная TN, а это неминуемые инверсии и цветоискажение. С таким геморроем если надо, чтобы в машине просто что-то играло, то проще взять какую-нибудь Мистери или Супру в два раза дешевле в ближайшем сельпо.
  • Rzzz
  • 15 июля 2016, 00:52
Я тут тоже еобозревал подобную, с месяц назад. Нормальный там экран.

Киловатт шума в машине мало кому нужен.

По качеству лучше китаеширпотреба из сельпо, но нарекания есть, см. у меня в обзоре, я малость недоволен.
  • 15 июля 2016, 13:42
Я и не говорил за киловатт, я говорил за примерную оценку емкости конденсатора в фильтре.
Про 1Ф рекомендация тупая. Потому что энергия, запасенная в конденсаторе зависит от его емкости и напряжения на нем. Если в усилителе есть повышающий преобразователь напряжения (а во всех нормальных усилителях он есть), то емкости надо ставить после него, а не до. Если их не хватает, то надо купить нормальный усилитель, где не экономили на деталях.
А все эти конденсаторы по 12 вольтам, они конечно имеют право на жизнь, но это костыль и способ выкачать бабло. Потому что среднестатистический пользователь не знает, как работает усилитель и не сможет ничего модернизировать внутри, а вот + и — конденсатора соединить с бортовой сетью в состоянии. Пара хороших конденсаторов скажем по 22000мкФ с низким ESR и большим Ripple Current после преобразователя будет гораздо полезнее, чем 1 Ф до него.
  • 15 июля 2016, 13:39
Такое ощущение, что вы разговариваете не со мной.
  • rete4
  • 15 июля 2016, 09:15
раньше считал, что автосистемы лучше спаяны, т.к. рассчитаны на биение по дороге, по этой причине хотел домой взять (в 80-е годы) не стационарную, а именно автомобильную систему (магнитофон и радио).
хочу подобное что-то, но мне важно чтобы «морда» снималась (съемная лицевая панель)
Автор умолчал, что звонки принимать\отклонять можно, а разговаривать врядли, голимый микрофон и люди слышат как из бочки.
  • 15 июля 2016, 11:29
за такой ценник магнитолы — вывод микрофона на потолок у головы водителя производится вручную.
Хотя на мой взгляд — сказать, что сейчас за рулем и перезвонишь позже — вполне достаточно и такого решения.
ну микрофон это такое, мне бы найти такую же чтобы панель снималась
  • 15 июля 2016, 16:47
вам тогда подороже искать, у этой вся базовая электруха в эту панель и влезает, если ее съемной делать — то ценник чисто на пластике раза в полтора прыгнет. Хотя в этой можно ножовочкой отрезать и чтото типа пружинного коннектора вколхозить… Но я думаю, что просто залепливать черной изолентой гуманнее)
Как вариант наколхозить заглушку типа kenwood mask )).
  • Apxun
  • 15 июля 2016, 17:34
чтобы панель снималась
Я бы не рекомендовал, в данной ценовой категории, точно — через 1-2 года начнётся «дребезг» контактов панели, что вызывает некорректную баботу кнопок/дисплея… (пишу из личного опыта эксплуатации)

P.S. На днях, на базаре, увидел АНАЛоги сабжа (и той, что описывалась здесь пару дней назад) — цена даже дешевле (900грн/36$)…
Моей магнитоле sony уже 8 лет, каждый день я снимаю панель и одеваю. Иногда по 3-5 раз в день.
И она не люфтит, все нажимается и прекрасно работает.
Просто если не снимать, то долго она у меня не проживет((
  • Apxun
  • 15 июля 2016, 18:04
Возможно, в Вашем случае, ключевую роль играет
sony
(если оригинал)!?
каждый день я снимаю панель и одеваю. Иногда по 3-5 раз в день
«Вы там держитесь...»
При снятии питания настройки радио запоминает?
  • Frumas
  • 17 июля 2016, 03:26
китайцы забыли приклеить внутри пару тяжёлых болтов ))
а вообще непонятно, почему бы не сделать корпус короче по глубине, если всё равно он пустой практически.
  • Big_race
  • 02 августа 2016, 12:50
Умные люди, нужна помощь))
Если закажу эту магнитолу, видел в обзорах что появляются фоновые звуки. Как это можно исправить? Я так понимаю нужно что то типо фильтра на питание ставить? Где его найти или как собрать?
Можно ли припаять внешний микрофон?
И как улучшить работу пульта?
  • krich81
  • 12 января 2019, 11:39
Люди помогите, купил сее чудо все вроде бы норм, но не с одной флешкой и сд картой не хочет работать, вроде бы проигрывать начинает, начинаешь переключать виснет пока не перезагрузишь, а ради одного радио она не стоит того!!!