Беспроводной геймпад к PS4 с полным спектром возможностей

• Цена: 21,99$ (с купоном BGSBAXIS)

Доброго времени суток, друзья! В начале карантина супруга предложила приобрести Sony PS4Pro, на что я естественно не мог ответить отказом! Сонька приобретена, с марта наиграны сотни часов в изоляции, но отсутствие второго джойстика расстраивало. Ведь полно кооперативных игр, а играть пока не возможно. В итоге подкупила новинка, визуально повторяющая корпус геймпада Xbox One, но с полным функционалом PS4: сенсорная панель, гироскоп, встроенный динамик, разъем под наушники, световая панель. Но это же Китай, а значит не может все быть так гладко!

Заводская упаковка мимикрирует под оригинальную упаковку своей цветовой гаммой.

Комплектация обычная: геймпад и кабель для зарядки (microUSB)

Характеристики:
• With touch pad, touch and click function
• Support dual vibration
• Two high quality analogue sticks
• Support six-axis somatosensory
• With earphone jack
• Connection: BT4.0
• Battery: 600mAh lithiun battery
• Life time: 6h
• Size: 160 x 111.6 x 56.4mm
• Weight: 206g

Как было сказано ранее, корпус данного геймпада повторяет корпус геймпада Xbox One. Для кого-то это может оказать существенную роль при выборе, я же привык к и тому и другому. Итак, размеры — 160*111.6*56.4мм, вес — 206гр. Цветовая палитра включает в себя стандартный черный, белый и красный. Так как геймпад выбирался еще на стадии предзаказа, то доступный был только синий.
Материал корпуса — дешевый пластик с облоем в местах соединений половинок. В целом ощущается дешевизна в изготовлении (сравнивал с 3-мя другими моими геймпадами). Рукоятки наполовину рифленые.
Расположение органов управления соответствует PS4. Левая крестовина имеет снимаемую накладку для «более удобного» управления. Правый блок кнопок имеет то же графическое обозначение, что и оригинал, но с иной рисовкой. Подсветка кнопок отсутствует.

Та самая накладка на крестовину. Держится в пазах, при этом люфт огромный. Снял сразу же, как только проверил на деле.

Под сенсорной панелью находятся кнопки Turbo и Clean, не понятно какую выполняют роль в играх. На оригинальном геймпаде они PS4 отсутствуют. По обе стороны от панели имеются кнопки Share и Option — выполняющие аналогичные функции, что и на оригинале.

Сенсорная панель мелкая, имеет нажатие. Работоспособность панели легко проверяется в штатном приложении The PlayRoom, а так же проверено множеством игр, среди которых Days Gone.

Триггеры L1/L2 имеют стандартное расположение, нажатие триггеров R1/R2 — плавное. Сами триггеры мелкие, но в руке находятся сразу же. Между ними разъем для зарядки и световая панель, которая используется для камеры PlayStation Eye. Так как камеры у меня нет, проверить будет сложно. Но цвет изменяется так же как и на оригинальном геймпаде, т.е в зависимости от ситуации в игре или при авторизации нескольких пользователей на консоли.

Яркость подсветки так же настраивается через меню самой PS4. Ниже наглядное сравнение размеров световой панели. Засветка сильная, ее видно даже через порт зарядки.

В нижней части расположен MiniJack 3.5мм для подключения наушников. Проверял как на штатном моно наушнике с микрофоном от Sony, так и полноразмерными наушниками Edifier.

Стики — имеют приятный ход и мертвые зоны. Это отчетливо заметно при игре в NFS Heat, когда необходимо на скорости маневрировать в потоке. Или в игре в Horizon Zero Down, когда прицеливание вызывает боль и страдания.

Разбираем. Для этого выкручиваем с обратной стороны все винты, а заодно знакомимся с наклейкой от «производителя»

Внутри основная плата управления, моторчики в рукоятках и аккумулятор. Количество грузиков на моторчиках отличается, в левом — 2, правом — 3 (при том, что в рекламных иллюстрациях указано 2 и 4). Каждый мотор имеет вспененный демпфер. У меня сложилось ощущение, что срабатывание вибромоторов происходит с небольшой задержкой, к самой вибрации претензий нет — она плавная. Хорошо это ощущается когда пытаешься выехать с асфальта на траву в NFS Heat.
Аккумулятор 600mAh/3,7V приклеен к плате на двухсторонний скотч. При этом на плате имеется его штатный разъем, но он не используется. Данный аккумулятор заряжается около 3 часов, при этом полное время работы составляет около 6 часов. Проверить это пока не получилось, так как играю в основном на оригинальном геймпаде, а второй используется для парных игр.

Разбираем дальше. Обратная сторона платы. Выше центра та самая кнопка нажатия сенсорной панели. Площадки SP+/SP- используется как раз для питания динамика, который расположен под АКБ (работоспособность проверена в игре Horizon New Down).

Сенсорная панель. Соединяется с основной платой через шлейф. Основой служит ShanWan 8M-505. Информации по чипу не нашел.

Стики, маркировка — 103 AF+. Скорее всего закажу другие и перепаяю.

Триггер или курок. Маркировка — B103 34. Собираем в обратной последовательности.

Ниже мой набор для заядлого геймера. Сверху-вниз, слева-направо:
• синий — обозреваемый
• прозрачный — Baseus Gamo GS01, используется на ПК. Будет обзор
• оригинальный геймпад PS4
• черный GameSir T4, используется на ПК. Идеальный беспроводной геймпад, прошел с десяток игр (из последних Red Dead Redemption).

Из того что мне понравилось:
• исправный гироскоп
• наличие динамика
• рабочая сенсорная панель
• разъем для наушников
• световая панель
• моментальное подключение к PS4
• переход в сон через 5 минут бездействия

Не понравилось:
• наличие мертвых зон у стиков
• облой на корпусе (хоть его и не видно толком, нужно рассматривать швы)
• люфт крестовины
• задержка при срабатывании вибрации

Рекомендовать к покупке не могу, так как минусы значительно перевешивают плюсы. Мне же остается только поменять стики и дать геймпаду второй шанс.

Так же магазине предоставил купон BGSBAXIS делающий конечную стоимость равной 21.99. Количество товара под купон 10шт.

Эти все даблшоки с утырочной прошивкой из-за которой у стиков огромная мертвая зона в начале и конце, а так же нет никакой плавности движения стиков. Плюс ко всему стики описывают не круги, а квадраты. Все это ставит крест на нормальной игре в 90% игр. В остальном да, работает как и оригинал.
  • cofein
  • 14 июля 2020, 21:36
я так понимаю, без стиков только я и 0,001% людей играет?
Ну или у меня игры где стики не нужны.
А как без них? Допустим гонки, повороты происходят с их помощью или стрелялки, где прицел настраивается так же с помощью стиков
  • cofein
  • 14 июля 2020, 22:16
В том-то и дело, что в гонки я тожебез стиков играю… Кретиком.
Сосед дыры стёр у меня на стиках, а я ни как не могу привыкнуть.
Да как так то?) У стиков так сказать полунажатия есть, когда как крестовина только нажатие и понимает
ну ок, один стик заменяется крестиком (и то не везде. Скажем, в RDR2 и Horizon на крестике висит не движение, а другие функции), а камера-то (правый стик)?
Сейчас окажется, что в деле еще и гироскоп)
Ну я тоже спокойно без стиков играю, наверное из-за того что с 97 года лет 5-6 играл на PS1 :)
Во что играете? В игры с 8, 16-бит приставок, в игры с PSOne? На следующих поколениях все на стиках завязано, как без них играть то вообще можно? Единственный жанр где можно играть на крестовине на современных приставках — это файтинги.
  • 14 июля 2020, 22:05
У вас денди что ли?
играл эмуль N64 вот там стик удобно)
Если ли у кого проверенные стики с Али? Поделитесь ссылкой
Дорого, но качественно
a.aliexpress.ru/_B0gffv
До этого ставил закос под оригинал, резисторы хлам. Здесь же очень даже ничего себе
  • sbt2
  • 15 июля 2020, 09:39
Взял.
Брал два оранжевых стика, один уводит в сторону.
Да, тоже брал сначала оранжевые, из четырёх только один нормально работал, не хорошо, а нормально. В каких я только не ставил конфигурациях резисторы, одно дерьмо получалось. В итоге купил этот комплект
итоге подкупила новинка, визуально повторяющая корпус геймпада Xbox One
Товарищ, вы хоть раз геймпад от иксбокса видели? У него с этим вообще нет ничего общего.
Видел и держал, отдаленно есть его очертания в данном геймпаде
Ну оооочень отдалённо :D
  • hatul
  • 14 июля 2020, 20:34
Ведь полно кооперативных игр
Подскажите бесплатные игры, где можно играть вдвоем.
Хм, совсем недавно инжастис раздавали. А другие нужно на плойке глянуть, чуть позже отвечу
  • MrSAV
  • 14 июля 2020, 20:36
Да и платные, кроме Мортал Комбат?
Инжастис, Бро форс
Оверкук 1 и 2, ганс гор и Ганолли, анрэйвел 2, файтинги всех цветов и размеров, и пр и пр
p.s. Анрейвел очень рекомендую с супругой в кооперативе
Кстати, долго думал стоит она того или, как раз с супругой играть
  • hatul
  • 14 июля 2020, 22:09
с супругой в кооперативе
C супругой я лет тридцать назад играл. А сейчас мне бы что попроще, с пятилетним внуком играть!
У меня ребенку 18 будет только 4 годика, рано мне ещё внуков)
Что это — пропаганда, толерантность или отношение?
Нет
а я всё жду когда до китайцев дойдёт и они сделают аналог иксбоксовского геймпада для ps4. всё же у xbox360 идиальный геймпад, от ps4 мне вообще не зашёл.
  • Ct13
  • 15 июля 2020, 18:14
Отсутствие динамика, джека для гарнитуры и меньшая ёмкость аккумулятора, а аккумулятор в оригинальном дш4 тоже так себе
Идеальный чем? Понятие идеалов у всех разное! Мне вообще пофигу пад от PS3, PS4, Xbox360, мне на всех их удобно гамать, не испытываю никаких проблем с игрой на любом из этих геймпадов.
Я же не зря пример привёл вариант от xbox360.
По мне у пада от xbox лучше эрганомика, удобней расположение стиков, тактильно приятней, качество лучше
А по мне у геймпадов от сони лучше эргономика. Качество у всех оригиналов что от мелкомягких, что от сони на одном уровне. И что конкретно приятнее тактильно, виброотклик, пластик, форма рукоятей?
А к расположению стиков у мелкомягких есть вопрос, раз так удобно вынести стик на место крестовины, почему второй с кнопками местами не поменяли?
Ну это вкусовщина, каждому своё. У меня оригинальный пад от ps4 скрипит.
Оригинал X360 тоже скрипит с новья.
  • freehab
  • 07 августа 2020, 21:14
может первые ревизии, но я брал элитку и у меня не было вообще никаких проблем с ними
  • 14 июля 2020, 22:09
Можете ролик короткий записать с демонстрацией хода стиков? Просто откройте сайт и запишите экран монитора и геймпад в одном кадре.
gamepad-tester.com/
  • 15 июля 2020, 06:45
Ну значит не сэмулировали x360 контроллер. С программами ds4windows и xoutput дружит контроллер?
Не могу проверить, так как на домашнем ПК отсутствует синезуб
проводом подключите к компу
Я для PS4 взял HORI Onyx, обошелся в офф-лайне где-то в 45$
ИМХО, «Иксбоксное» расположение кнопок-стиков приятнее/удобнее чем «пээсное»

• 4NeoN4
  • 15 июля 2020, 12:47
Кто какими аккумуляторами пользуется?
У нас x-box x, стоит задача выбора или оригинальный все же лучше?