DIY ЗУ на TP5100: Дело было не в бобине...

• Цена: US $4.89 за 10шт.

Вам под кат

Мотивация

Нужно быстрое двухамперное зарядное устройство для зарядки одновременно большого количества 18650 ячеек от бензинового генератора.

Выбор технического решения

Решил использовать серверный блок питания с выходом 12В и зарядные устройства для каждой банки.
Линейные ЗУ TP4056 были отклонены сразу ввиду их низкой эффективности и только 5В на входе.
Поиски привели к обозреваемой плате.
Заявленные 2А зарядного тока, входное напряжение от 5 до 15В, возможность зарядки 2S это же здорово!

Герой обзора

Купил 30 штук:

Вид сверху:

Вид снизу:

Сдул детали с одной платы, вот она:

Даташит

Реф. схема:

Фактический холостой ток 4х плат составил 30мА при 12В.

DIY

Ещё до того, как пришли платы TP5100, без прототипирования, я развёл и заказал плату:

Использовал вот эти холдеры:

Модули не имеют теплового контакта с основной платой. Это моя первая ошибка.
Взял 4 полностью разряженных 18650 и поставил на зарядку. Через 10 минут получаю на первом канале:

Касаясь дросселей других каналов — я получаю ожог…
У умершей платы произошло межвитковое к.з. в дросселе из-за его температуры, потом ушла микросхема.

Тест

Я предположил, что дроссель слабоват для такого тока, и это была моя вторая ошибка. Не зная ещё о ней я купил три других дросселя на digikey и провел измерение температуры корпуса дросселей с помощью термопары и капли термопасты.
Когда получил примерно одинаковые цифры, у меня закрались сомнения, и я повторил замеры температуры, включив в них замер температуры сверху корпуса микросхемы TP5100 и вот что у меня получилось:

Решил проверить температуру дросселя номер 2 но вне платы:

Получилось 42 градуса на дросселе и 76 градусов сверху корпуса микросхемы.
Вот оно что, «бобина» была не виновата, бобину грела через дорожки микросхема-идиот :)
Моя ошибка номер 3: отсутствие прототипирования. Запаяв плату с TP5100 земляным полигоном вниз я отрезал себе путь от замера температуры на термалпаде микросхемы снизу, и пошел по неправильному пути замены дросселей.

Кстати вот, что творится на дросселе:

Ещё два подводных камня

1. Когда работают все четыре модуля на одной плате, они создают пульсации во входных цепях и мешают друг другу.
2. Если питание нарастает медленно, то нагруженные микросхемы виснут на старте и выгорают через 30 секунд от теплового пробоя.

Выводы

Модуль выдает заявленные 2А, но он небезопасен при работе на заявленном токе.
Нужно снижать зарядный ток и обеспечивать теплоотвод, но тогда для решения моей задачи он не подходит.
Подскажите, если у кого-то есть идея специализированной импульсной микросхемы для лития с током заряда в 2А?

UPD:
Смотрите термовидео и всё станет понятно: диод, шунт, микросхема разогревают всё… Приз симпатий передаю Hector-y!

UPD2:
Вынес на проводах шунт, диод, дроссель.
7 минут на 2А, замер снова термопарой с термопастой.
Результат:
Шунт: 60 градусов.
Дроссель: 43 градуса.
Диод: 60 градусов. Причем диод digikey-евский PMEG6030EP,115. На термовидео — штатный диод.
Микросхема на плате, замер сверху: 70 градусов.
  • 04 июля 2020, 20:33
Странно как-то, не такие и высокие температуры, да и у чипа должна быть защита от перегрева.
Сейчас посмотрел внимательнее, да, дроссель при 116 градусах мог потихоньку уйти в режим насыщения, но все равно должна была отработать защита от перегрева.
108 на оригинальном дросселе говорит лишь о том, что эти 108 градусов дошли до него от пада микросхемы, а значит на на паде там все 120+… Это сверху на пластике я намерял 86… Увы горят как спички эти модули, когда им приходится выкладываться на все свои 2А в реально разряженные банки
и у чипа должна быть защита от перегрева
так точно, о чем говорит ДШ:
Chip internal power management circuitry automatically reduces the charging current of the
chip junction temperature exceeds 145 deg
  • 04 июля 2020, 21:24
Автор не верно определил причину перегрева модулей.
Эти модули кипятит SS34, а не микросхема, на диоде максимальные потери. Если знать основы схемотехники подобных преобразователей — можно было бы сразу определить «виновника». Диод желательно заменить на «выводной» и вынести за пределы платы.
Пробовал менять диод на PMEG6030EP,115 тоже не спасло.
Гляньте на второй слева модуль. Я диод перепаял сразу, ещё с оригинальным дросселем…
  • 04 июля 2020, 21:43
Замена диода на плате на более качественный не спасет ситуацию. Ну станет на диоде рассеиваться вместо 1Вт 0.9Вт. Сильно охладит плату?
Надо — как я писал выше.
  • 04 июля 2020, 22:56
Лежит у меня дома платка на таком же чипе, покупал для обзора, может как будет время, тоже поковыряю.
  • 05 июля 2020, 08:22
вам виднее конечно на что тратить свое время, но зачем его тратить на шлак?
когда есть вещи поинтереснее, как например IP2312. которую упоминали чуть ниже.
и ко мне недельку как едет уже. а от вас обзор был бы интересен. даже если из них не узнаю ничего нового, то как минимум нет ощущения напрасно потраченного времени.
  • 05 июля 2020, 12:51
Может Вы и правы, значит закину в конец очереди :)
Годится только как замена 4056, но не этой.
диапазон питания тоже зажат по самое… 4,5-5,5В, это провал.
  • 06 июля 2020, 15:03
если у нее надежность и режимы не хуже 4056 то какой же это провал?
3 ампера тока вместо 1ампера, это очень даже гуд
это нормальная быстрая зарядка двух банок в параллель
у меня кучка самодельных фанариков с 2х18650 и платками 4056
так они заряжаются около 9 часов. а тут 1 небольшая платка и 3 часа, красота…
Ндаааааа… если китайцы пишут для платы 2А значит это пиковый ток.А долговременный не более 1А.
Какие 3А ГДЕ?
  • 06 июля 2020, 15:25
китайцы на 4056 пишут 1 ампер и она 1 ампер держит.
видео с трубы по модулям есть и вроде как пишут что при 3 амперах нагрев не критичный(хотя тоже надо проверять)
почему в 4056 доверяем а тут нет?
да и по честному даже 2 ампера уже не плохо.
Тут всё неправильно. И диод, и шунт и дроссель и микросхема.
Смотрите в конце обзора UPD с видео
такие пользовали? #Aliexpress 82,04 руб. 5%OFF | Понижающий преобразователь XL4015 E1 DC-DC, оригинальный модуль зарядного устройства CC CV 5А, светодиодная зарядная силовая плата для литиевых батарей
a.aliexpress.ru/_BTewsV
Кстати да отличные платы, много лет ставю их на зарядки шуруповертов
  • Q2W
  • 05 июля 2020, 12:58
О, я такой использую.
Смущает, что показания напряжения расходятся с показаниями моего дешманского мультиметра на 0.2В.
такие пользовали? #Aliexpress 82,04 руб. 5%OFF |
Ссылка битая, поправьте? Тоже интересно что за оно.
ссылка из приложения алиэкспресс. пк под рукой нет
Вы оказались абсолютно правы!
Смотрите термовидео
Существенная ошибка автора — входное напряжение. Если посмотреть даташит на любой приличный степ-даун, то «внезапно» обнаружится, что максимальный кпд достигается при относительно небольшой разнице между входным и выходным напряжением. Если бы автор питал схему, питая её от 5,5 — 6 вольт — нагрев был бы существенно меньше. Разница в потерях была бы раза в два в пользу меньшего входного. С учетом того, что по сути на плате отсутствует нормальный теплоотвод — нагрев был бы заметно меньше.
Я имел опыт с аналогичной платой, при питании от +5,5 вольт грелась она весьма сильно, но без выгорания и температур за 100 градусов. При уменьшении выходного тока до 1,4А (номинальный зарядный ток для батареи емкостью 2800 мАч) — все вообще стало нормально. Горячо, но палец стало можно держать на чипе и дросселе неограниченно долго.
Мне по Т.З. нужно высокое напряжение, чтобы снизить ток.
Планировалось как минимум на 30 ячеек, я не могу дать 150А по 5В, да и провода нужны были бы совсем другие.
Тогда имеет смысл смотреть не на ТР5100, а на что-то более приличное, например МР2611 или МР2617В
Ок, спасибо. Жаль обе не работают при 12В Vin
Мда… вот это я затупил… Извиняюсь.
Посмотрите на:
www.qorvo.com/products/p/ACT4523A
Они на Маузере есть в количестве…

Да, еще забыл совсем: 30 ячеек с током зарядки по 2 А — вполне достаточно стандартного источника 5 В, на 350 Ватт ;)
  • 04 июля 2020, 20:39
два модуля заказал давно уже. время работы каждого пол часа, и волшебный белый дым.
пришел к выводу что поделка не стоит внимания в том исполнении в котором она продается.
а разбираться с её болячками проще другое сделать.
кстате по спору бабки вернул(целых 80 рублей)
Присоединяюсь с большим прискорбием — та же самая история!
  • Uho
  • 05 июля 2020, 08:38
У меня из 10 модулей 5 сгорели. Напряжение давал 12 В. Никакие ухищрения с конденсаторами и уменьшением тока не помогают. У меня сгорали в момент включения. Определил что после включения с ограничением тока в блоке питания микросхема открывает свой ключевой транзистор и виснет. Если ток выставить больше то сгорает. Если меньше 400 мА то прсто греется. При следующем запуске может нормально заработать. Ситуация не зависит от степени разряженности аккумулятора. И еще заметил что с одной партии все модули остались живы. Различий со сгоревшими не обнаружил.
Да, у меня при включении выхода б.п. с подключенной платой 100% все висли. Если же включить выход б.п. и прицепить крокодил, то никто не виснет…
  • Uho
  • 05 июля 2020, 09:01
Я кнопку ставил в разрыв провода после блока питания. Если включать сам блок питания то платы действительно сразу висли. Я имитировал проверку надежности при многократном включении и отключении питания. Устройство требовало питания 12 В и долговременную надежную работу. Эти модули по надежности не годятся. Альтернативы пока не нашел. Пришлось ставить понижайку до 5 В и 4056 с заменой резистора на 3 к.
Покупал 10 шт, для зарядки радиостанции 7.4 В. Уменьшал ток зарядки (путем перепайки сопротивления) до 1 А и до 0.5 А, спалил все… плюнул и заказал зарядный стакан, время и нервы дороже.
Попробуйте добавить керамики на входе, хотя бы 22 мкФ. Ну и провода питающие должны обеспечивать потребление без просадок. Так же интересно посмотреть ослограммку на Vin микрушки
PS. с выносным дросселем вы конечно прикололись ) у меня аж глаз задёргался, как я представил себе на сколько там все плохо с режимами работы дроссель-ШИМки
Я ставил электролиты на вход, от нагрева не спасало.
Пробовал менять диод на PMEG6030EP,115 тоже не спасло.
Ослограммы сниму когда буду дома…
Литы не работают на 400 кГц ;)

Вообще не лучшая реализация. я про топологию ШИМки.
Вроде «взрослая» микросхема, а обычный одноключевой степ-даун. В таком формфакторе это уже век динозавров, синхронные преобразователи работают на много лучше.
Ок, попробую
  • GreySD
  • 04 июля 2020, 21:22
Тоже сгорели две штуки. Использовал для зарядки в режиме 2S.
На второй плате увеличил Rs в два раза, для уменьшения тока — не помогло. Похоже подделка + тепловая защита не работает.
  • 04 июля 2020, 21:26
Во во, теже самые проблемы!
  • dens17
  • 04 июля 2020, 21:04
ну или просто это китайская подделка и кристалл ключа с гораздо бОльшим Rdson
Вот это китайцы очень любят делать.
редактировал пост и случайно стёр половину… Сори за «цитату из ниоткуда».
Кстати, согласно вот этому, мне нужно 1n 10n 100n вкорячить?
Ваши мысли?
  • 04 июля 2020, 23:21
Тебе нужно диод с платы вынести, уже писал.
Я попробую как буду дома… Напишу о результате
это " по правильному", но в данном случае во-первых не обязательно, во-вторых точно не поможет ) Просто керамику на 22мкФ, это либо поможет либо нет (я склоняюсь к тому что нет)
  • 04 июля 2020, 23:39
«Решил проверить температуру дросселя номер 2 но вне платы:
Получилось 42 градуса на дросселе и 76 градусов сверху корпуса микросхемы.»
— почти феноменальный результат. И нормально работает в такой конструкции?
  • 04 июля 2020, 23:46
А почему нет?
Провода добавили дросселю какой-нибудь 1% индуктивности и всего. Что ещё поменялось?
  • 04 июля 2020, 23:59
«Что ещё поменялось?» — так я о том же.
  • 04 июля 2020, 23:43
А что собственно изменилось в схемотехнике при такой конструкции кроме добавления индуктивности в подводящих проводах. Там наверное и 5% к индуктивности котушки не прибавилось. это влиять не должно, а что должно повлиять на «режимами работы дроссель-ШИМки».
в том то и дело — что без анализа приборами предсказать сложно
Например могут возникнуть «иглы» обратной индукции, которые вызовут пробой ключа.
Я замерял температуру термопарой, так вот, когда зарядка была включена, то термометр показывал 435 градусов… Хахаха… Пришлось выключать питание для замеров, так как при приближении к дросселю — наводка в термопаре «давала» такую температуру. Мне кажется, что дроссель наводил что-то в дорожках платы, а как я его вынес, то и наводки ушли…
  • 05 июля 2020, 00:41
«то термометр показывал 435 градусов» — это другое — наводки. Борьба с этим (если нужно) — низкоимпедансный вход датчика. Думаю главная проблема перегрева запредельный тепловой режим в таком консруктиве. Мощности потерь в рэа суммируются на плате.
У меня была мысль разуплотнить плату и переразвести её…
  • dens17
  • 04 июля 2020, 20:54
А не пробовали подключить БП с меньшим напряжением?
Решил использовать серверный блок питания с выходом 12В
Kirich(у) попался ТАКОЙ б/у БП с очень большими пульсациями.
Самодельные, простые зарядки на несколько 18650, народ делает из старинных tp4056 и БП 5V — ТЫК.
Именно с таким блоком и планировал работу, но дальше лаб. лин. блока SPD3303X-E плата не ушла…
Пробовал давать меньшее напряжение, нагрев не изменялся и был неприемлем.
  • 04 июля 2020, 20:56
Сами китайцы настойчиво рекомендуют использовать радиатор охлаждения с обратной стороны платы при работе этих модулей на токе 2А.
Вывод — надо было так и сделать.
А автору топика посоветую такие модули. До 2А можно их использовать без радиатора, проверял (они идут с установкой на 3А). Чтобы установить ток заряда 2А следует отпаять с платы резистор 47к, что возле дросселя. Правда вход — максимум 5.5 вольт.
  • 04 июля 2020, 21:59
«использовать радиатор охлаждения с обратной стороны платы»
«Правда вход — максимум 5.5 вольт.» — ну с радиатором и 5В можно и параметрический ставить.
  • 04 июля 2020, 23:49
Использовать радиатор для tp5100, для ip2312 — не нужно
  • 04 июля 2020, 21:09
Можно сделать несколько иначе — поставить сильноточный DC/DC на 4.2В (1 или 2), а согласование с аккумуляторами сделать «индивидуальным» образом. Не уверен, что для Li сработает, а вот на кислотных вполне проходило (буферный режим). Потеряется индикация заряда, но это можно поправить костылем из 4056 с маленьким током.
  • 04 июля 2020, 21:17
литию буферный режим противопоказан. чем дольше аккум под напругой заряда тем хуже.
потому схема имеет право на жизнь, но только при полном отрубании напруги заряда.
  • 04 июля 2020, 21:19
Это не так.
  • 04 июля 2020, 21:36
напомните мне вы на какого производителя лития работаете?
  • katran
  • 05 июля 2020, 01:28
а вы?.
или на лавочке услышали? или есть датишь? дашь почитать
p/s
для лифера буферный режим 3.4в. по датишу
  • 05 июля 2020, 07:56
первая строчка данного топика
«Интересен неоднозначный опыт постройки зарядного устройства для Li ion ячеек на базе импульсного модуля TP5100?»
как бы…
  • 04 июля 2020, 23:13
Это не так.
А совсем недавно Вы писали другое —
Буферного режима для Li, как и Ni, технологий нет.
  • 05 июля 2020, 17:23
Так здесь вам не там же!

(И с течением времени на муське к-во комментаторов ведущих подрывную работу против сайта в частности и против разума вообще в т.ч. вбрасыванием недостоверной противоречащей информации (что в англоязычном сегменте давно подмечено термином «токсичное поведение») планомерно увеличивается.

Любая редкая статья — немедленный десант желающих домахаться до мышей с целью достать автора, чтобы он больше этой самой редкой информации не писал.
Периодические десанты против Проклятого Прошлого / Мрачного Настоящего. Эти вообще где угодно, в любой статье на любую тему набегать могут.
Но например ни одного буйного про «раньше всё было плохо» в статьях про часовые механизмы я не видел. Обходят они такие места, интересно почему.)
Не, здесь ещё ок. А вот в соседнем моем топике с корпусом Morex уже домахивают…
  • 06 июля 2020, 00:14
Так Mini-ITX корпус и есть продукт более редкий чем литиевая зарядка, поэтому специалистов по всему туда больше и набежало.

Причина конечно традиционная — интеллектуальное большинство голосует за присоединение выделяющихся к ним, а не их к выделяющимся, ибо во втором случае большинству нужно приложить больше усилий.

(Вообще у меня в частности про всякие нестандартные корпуса тоже мнение есть своё, и не слишком оно хорошее. Как часть общего правила с одной стороны, если под конкретную нестандартную задачу нужно конкретное нестандартное решение — то стоимость этого решения будет оправданно высока. С другой производители смотря на собственные успехи по дестандартизации — идут вразнос и наглеют так, что печатными словами не описать вовсе.

Например — комп стандартизирован, ноуты нет. Ничто не мешало стандартизировать посадочные места и коннекторы матплаты ноута, стандартизировать петли — но этого не произошло. Как следствие — мы не можем произвольно менять в ноутах основу, не можем в корпус ноута с понравившейся нам матрицей, или дизайном поставить интел вместо амд, или наоборот. Можно поменять только накопитель, иногда память и процессор. Что породило огромный зоопарк несовместимых между собой внутренностей ноутов, и в т.ч. увеличило, допустим, на порядок к-во мусора, который, в случае стандартизации, был бы вовсе не мусором, а товаром на вторичном рынке (но куда же смотрит Грета?). Причины понятны — производитель ноута хочет продать 10 ноутов, а не 1, а для этого этих 10 должны быть ни с чем никак не совместимы, а то человек купит 1, он у него либо сломается либо перестанет устраивать, а человек не купит другой, а просто поменяет всю начинку.

А с третьей стороны — вот захотел кто-либо купить именно такое для себя, неважно сколько оно стоит и насколько оно хорошее, так говорить ему что он не то купил — всё равно что начать учить человека что он не то ест, не так ходит, не так дышит. Конечно, такие учителя тоже находятся, но в приличном обществе их и послать могут. Я несколько месяцев назад собрал комп прямо сзади монитора — на VESA-дырки через шайбы в 1 см. толщиной прикручена пластина от корпуса, на пластине матплата S775, проц, память, видео встроенное, рядом к пластине стяжкой притянут маленький БП, на нём лежит SSD 120G, кое-как защитил сверху от пыли порезанными 2-х литровыми бутылками, всё. Так за эти несколько месяцев уже 2 человека раскритиковали это решение. Зачем мне в мастерской лучшее решение и чем оно лучше, если я вижу только что дороже, сложнее, неудобнее — убедительных причин не назвали, назвали несколько надуманных, как по мне. Правда, тут нет ничего нового, анекдоты про «Всё что нельзя сожрать-нужно обделать» и «Почему на Красной Площади нельзя женщину этосамое» — задолго до Интернет-эпохи придуманы.
Глубоко.
Я думал о стандартизации ноутов, но потом купил dell xps 13 9360.
Залез внутрь, чтобы сменить клавиатуру на русскую, SSD на 1Тб и wifi на intel. Матплата там размером в 2 кредитных карты в длину и 5 см в ширину. Порадовался кастомизации…
  • 06 июля 2020, 00:32
Собственно, будь стандартизация — пользователи запросто могли бы взять подобную матплату из ноута, и собрать на её основе микроПК, производители небольших корпусов уже давно бы подсуетились на предмет соответствующих креплений и переходников.
Без стандартизации конечно это всё тоже возможно, но несколько сложнее.
По деньгам ну нет никакого смысла. Это основная причина.
Мать проц i3-7200u память на xps13 даёт 3400 винаровых попугаев. Ноутбук брался в 2017м за 1400 канадских долларов…
Любой самосбор с десктопными комплектующими даст лучшие результаты за меньшие деньги
  • 06 июля 2020, 23:00
По деньгам ну нет никакого смысла. Это основная причина.
Того и нету, что каждый производитель старается сделать всё возможное, чтобы в его технике ничего ни с чем никак совместимо не было, ведь даёт производителю широкий простор для задирания цены выше крыши.

В противном случае кучу комплектухи сможет выпустить чуть ли не каждый первый китаец, после чего стоимость этой комплектухи заедет если не в минуса, то около того, по сравнению с официальной ценой.

Судя по некоторым последним подвижкам отношение производителей к модульной конструкции IBM PC — как к джину, которого тогда выпустили из бутылки, а сейчас всё большие усилия прилагают, чтобы навсегда затолкать обратно, хотят чтобы не было этого самсбора вообще.
Маркетинг. Как же тогда продавать каждый год новые модели? И утоньшать, делая например сверхтонкие дохнущие от одной хлебной крошки клавиатуры в сверхтонких ноутбуках
  • 06 июля 2020, 23:09
На сейчас, как по мне, слово маркетинг уже по смыслу не отличается от другого слова, и имя ему — «намахалово».

Увы, любой производитель стремится стать монополистом, или хотя бы позаключать картельные договора, после чего начинается эйпл, микрософт, рамбус, цены на мониторы, цены на HDD, и прочая одноразовая продукция.

С каждым годом всё хуже, и нет выхода из этой ситуации.
Правительства конечно принимают какие-то там законы, но корпорации не для того помогают кандидатам на выборах, чтобы эти кандидаты против корпораций действовали.
  • Jet
  • 05 июля 2020, 01:26
по вашей логике ни в коем случае нельзя тогда соединять литий параллельно. При достижении на аккумуляторе напряжения заряда какой ток будет течь через аккумулятор? У меня мультиметр ZT102 в таких пределах отказался что-то сильно выше нуля показывать
  • 05 июля 2020, 20:25
по вашей логике ни в коем случае нельзя тогда соединять литий параллельно.
Вы путаете некоторые особенности работы с литиевыми аккумуляторами.
Если аккумуляторы соединены параллельно, то в случае увеличения тока саморазряда (следствие долгой работы в буферном режиме) он просто потихоньку начнет разряжать соседний аккумулятор и этим все закончится.
Если аккумулятор держать в буферном режиме постоянно от зарядного, то оно будет постоянно поддерживать высокое напряжение на клеммах, дальше возможен саморазогрев и спецэффекты потому как «разрядить» зарядное у него не получится.

Обычный литий-ион не работает нормально в буферном режиме, литий-феррум можно, но со снижением напряжения с 3.6-3.65 до 3.35-3.4 вольта.
Поставь несколько 0.1мкФ по входу в параллель, добавь к неим пару танталовый электролитов по 100мкФ и обычный полярный электролит на 2200мкФ. мне кажется оно греется изза шумов по питанию.
  • 04 июля 2020, 21:18
она в одиночку от аккумулятора(автомобильного) греется до белого дыма.
  • 04 июля 2020, 21:21
Там уже есть керамика по входу, электролит я пробовал — дроссель начинает нереально шуметь.
  • 04 июля 2020, 21:30
«кажется оно греется изза шумов по питанию.» — проще вместо выгораживания гирлянды кондюков проверить гипотезу запитав от 12В аку.
djdff уже проверил.
импульсная техника чуть сложнее лома ;)
высокоскоростной накопитель (керамика) должен быть максимально близко ключу, в данном случае ШИМка с интегрированным ключем, потому максимально близко ШИМки.
  • 04 июля 2020, 21:38
индуктивность проводов к аку будет вносить влияние на работу?
Именно. Проводов, дорожек. В ноутбуке может быть до 50шт керамических кондерчиков по шине 19В — по 1-4 шт возле каждой пары ключей ДСшек или возле ШИМок, если оно с интегрированными ключами. Всё рядышком, и казалось бы — ну что такого, если из 50 кондерчиков парочку убрать — но как только снимаешь полностью с какой-либо ШИМки — ловишь веселые (не очень) последствия :) Причем не играет роли — от БПшника запитывать или от АКБ
  • 04 июля 2020, 21:53
«Причем не играет роли — от БПшника запитывать или от АКБ» — Понятно, дело не в бобине :)) Как и предполагал. Спасибо.
  • 04 июля 2020, 21:46
что это за схема которая имея родной кондер по входу и по полметра питающих проводов от аккумулятора, уходит в мир иной со спецэффектами.
тут или явная подделка(хотя брал в относительно неплохом магазине)
или схема явно не допилена китайцами
Про кондёр — написал чуть выше, это факт для импульсных цепей.
По поводу остального — тут не спорю, явные косяки «восточных братьев»
  • 04 июля 2020, 21:55
ну так я и написал про кондер, он стоит по входу(вроде трупы не выкинул, надо судть пощупать что там впаяли.
угу, вижу, и стоит грамотно — близко и на широких полигонах.
Я писал ТС-у поставить ему параллельно на 22 мкФ дополнительно и посмотреть что будет + пощупать осликом непосредственно на ноге Vin… но скорее всего проблема тут в ДНК разработчика (ШИМки или платы — не известно, но то, что оно не должно быть на столько плохо при таких ТТХ — это факт. Там КПД около 50%, чтоб так греть Вселенную).
  • 04 июля 2020, 22:08
тут уже человека 4 отписалось о данной разработке и у всех отзывы как под копирку :)
причем пишут про это как правило не балбесы в электронике ;)
  • 04 июля 2020, 21:20
Еще из вариантов импульсных зарядников — IP530x. Но если ограничиться 1A, я бы сделал один мощный понижающий стабилизатор на примерно 4.5V и кучу TP4056. Оно как-то спокойнее…
  • 04 июля 2020, 22:21
давно думал пойти подобным путем но делать не понижайку на 4.5 вольта а сделать контроль напруги вход выход микросхемы и поддерживать его на уровне 0.6 вольта
тогда нагрев ТР будет всегда одинаковым независимо от напряжения на аккуме
и вроде реализовать не сложно. но сделал мощный импульсник и успокоился :)
  • 04 июля 2020, 22:30
Для штучно одного — да, как вариант (хотя оно и без того не столь устрашающе греется), но вот если куча потребителей, а состояние банок разное — не получится. Поэтому снизить до минимально возможного на входе, и уже будет хорошо (любопытно, кому настолько эта идея возмутительна, что на минус разорился ?)
  • 04 июля 2020, 22:35
при параллельном включении не имеет значение состояние банок.
у меня их 2 десятка от старых ноутов в детском электромопеде.
  • 04 июля 2020, 22:38
Но тут же раздельная зарядка банок, и по 2A на зарядку. Если даже отбалансировать и заряжать параллельно, то ток-то нужен еще больше.
  • 04 июля 2020, 21:25
Тоже имею негативный опыт с данными модулями, у меня правда до выгорания не дошло (не успело похоже), но даже не получалось выставить зраядный ток с этими модулями (у меня была версия с двумя параллельными резюками на месте R050, один сдул и ожидал увидеть снижение тока, а фигвам, ничего не менялось ровным счетом), в другом модуле канал на управление светодиодом заряда был дохлый «изкоробки»… вообщем потерял на них два вечера и выкинул в мусор, альтернативы так и не нашел…
  • 04 июля 2020, 21:32
Интересно как он себя ведет при 1.0-1.5А
При 1А отлично. На 1,5А надо теплоотвод на что либо. При 2А надо радиатор, при чем не маленький (если корпус закрыт). Давно использую эти модули, пока ни один не сгорел, но я перед применением изучил их в действие и нагрев выявил сразу.
  • s256
  • 04 июля 2020, 21:37
холдеры КЗ-опасные выбрали. прорезают изоляцию и коротят
прорезают изоляцию и коротят
Я у подобных приспособился вставлять сначала плюс. Тогда — не коротнет :)
Аналогично…
  • 04 июля 2020, 21:47
Возьмите «мастер» БП на 5В, а индивидуальные «зарядки» на IP2312.
add.
Впрочем, ссылку на них уже дал Hector.
  • 04 июля 2020, 21:51
едет кстате :) скоро пощупаю. у обозреваемой плюс в том что она 2 банки заряжать умеет(ну как умеет, по крайней мере так задумывалось, но чтото пошло не так)
DIY ЗУ на TP5100: Дело было не в бобине...
Шо, прям «ОН» сидел в кабине?))))
  • ailcat
  • 04 июля 2020, 22:18
опередил :)
Ну да, «он» это TP5100
  • 04 июля 2020, 22:32
в этом магазине
год назад спор выиграл.
продавец предложил вернуть 0 рублей, администрация али присудила полный возврат.
попробуйте. нефиг откровенное (каку) присылать.
Пропустил срок. Ну и фиг с ним…
  • Syrax
  • 04 июля 2020, 23:07
Брал несколько таких модулей на «пощупать», выяснить, чем они лучше родных всем 4056. Вместе с ними брал и на TP5000. В отзывах на 5100 писали, что завяленное высокое напряжение они не держат, это враньё. Что им от силы вольт 9 можно давать. Проверил на 12 вольтах одну плату, как результат через несколько минут перестали гореть диоды. Но как показали приборы, плата продолжала работать. Опытным путём выяснил, что плата стала отсекать заряд не на 4,17, как раньше, а на 4,22. После этого использовал их только с 5-вольтовым источником питания. По началу заряда сразу ощутил, как кипятится микросхема. Поэтому, не дожидаясь «волшебного дыма» сразу же примотал к нижней части платы, через термопасту, радиатор от материнки, размерами вроде 4см*3*3. И, скажу я вам, этот радиатор в процессе заряда некисло так разогревается! В данном исполнении плата работает уже около полугода. Работает не часто, но всё же. С TP5000 история та же. 1,5 А для неё приличный ток и она тоже сильно греется. Поступил с ней также, радиатор и вперёд. Её использую редко, в основном брал ради любопытства.
предлагаю:
1. купить Ш-образный алюминиевый профиль в магазине стройматериалов и подобного и нарезать из него радиаторов.
2. приклеить полученные радиаторы на обратную сторону плат ЗУ
3. перевернуть ВСЁ на больших платах, то есть и платы ЗУ радиаторами вверх и холдеры на 180 градусов развернуть.

в итоге всё должно решиться минимальными переделками и устойчивой работой.
Коротко и по-делу, но не-а, хочу холодный по дизайну. Цель — тратить как можно меньше энергии. Иначе уж просто можно заряжать линейными TP-шками
так на больших токах оно и будет греться полюбому…
Хочу как здесь :) Где от двух ампер только защитный диод грелся:)
  • 05 июля 2020, 03:35
Ну и сделайте на нем. В чем проблема то?
  • 05 июля 2020, 12:51
В том, что по ссылке всего лишь преобразователь (хороший), но не зарядник. И «малой кровью» его в зарядник не превратить.

И правильный импульсный зарядник никак не должен столь безобразно греться. Ну да, с синхронным выпрямителем греется меньше, но с TP5100 происходит что-то совсем неприличное.
  • 05 июля 2020, 13:53
"«малой кровью» его в зарядник не превратить"
Вы думаете о связке датчик тока-ОУ-pin FB? Можно проще. Впрочем, не суть.

«с TP5100 происходит что-то совсем неприличное.»
Разве? ))
Смотрите DS на TP5000 и TP5100. Совпадает всё (почти, не критично), кроме одного параметра — R MOSFET. У первого 0.26(@5V), у второго 0.17(@12V).
Далее можно вспомнить о чем писал автор обзора:
«Если питание нарастает медленно, то нагруженные микросхемы виснут на старте и выгорают через 30 секунд от теплового пробоя.»
Скорее всего, фиговый у них получился силовой MOSFET, с большим Vgs(th). Или драйвер к нему. Можно использовать только на высоких Vin.
  • 05 июля 2020, 14:19
Вы думаете о связке датчик тока-ОУ-pin FB? Можно проще.
Я думаю и о токоограничении, и об отсечке по снижению тока.
Но и даже при этом вроде бы нет повода столь безумно нагреваться дросселю. Разве что для высокой (относительно) частоты столь неприлично растут потери. С драйвером тоже явно не все в порядке, если есть зависание на старте. Смахивает или на ошибку ДНК у проектировщика, или поддельные микросхемы. А вообще-то многовато сопротивление канала, греться будет все. IP2312 смотрится гораздо симпатичнее.
  • 05 июля 2020, 14:57
О нагреве в обзоре «есть» — дроссель не при чем. Его вклад присутствует, но основным является 5100.
… и диод, о нем почему-то все забыли.
Теперь, о 5100. Декларируется 0.17 ом, к-т нагрева 1.5, сниженное Vin даст ещё ~х1.2. Итого, сопротивление 0.3 ом. Дроссель маленький, индуктивный ток добавит ещё 0.5А. Если перевести в мощность, получится порядка 2 Вт. Может ли рассеять такой корпус данную мощность? Правильный ответ на картинке, в обзоре. ))
  • kopa
  • 05 июля 2020, 04:20
не до исследовали эти модули, если у блока будет стабилизация по току, и этот ток ниже TP4056, то падение напряжения через неё составит 0.3В, как пример:
— резисторы рассеивающие излишек 5В на плате TP4056 закорочены
— две TP4056 в параллель, 2А
— длинный провод, +удлинитель
— падение на проводе при токе 1.1А — 1В (провод является ограничителем тока, больше 1Вт рассеивает)
— падение на линейном TP4056 — 0.225В (приходящих 4.064), что показывает кпд 91%, а тепла всего 0,258 Вт
— на токе 1.8А уже падение будет 0.3 В
— платки надо питать CV 4.5В и CC 80% от тока TP4056, и это будет идеальная зарядка

Да, только я хочу сделать одновременно независимых каналов так 30…
  • cofein
  • 05 июля 2020, 16:18
Прошу прощения, может я чего не понимаю, но что мешает купить 30 таких плат и всё? Поставить их в ряд как у вас и записать все разом. Если акк стоит, то заряжает, убрали — не зарчжает, вроде все так же, разве что входное надо не хилое на 30 штук.
  • 05 июля 2020, 18:24
Если заряжать 30 независимых аккумуляторов, то нормально, а если батарею 30S, то уже не подойдет.
  • dts
  • 05 июля 2020, 12:18
а как их правильно стекировать, чтобы на 1 ячейку был один модуль 4056?
  • russsx
  • 05 июля 2020, 13:11
Китайцы собирают эти платы заряда с отбраковки микросхем tp5100, поэтому они горят у многих, напряжение окончания заряда сильно отличается от модуля к модулю.

Посмотрите сколько стоит сама микра tp5100 новая не распаянная и все станет на свои места.
  • Yusff
  • 05 июля 2020, 13:20
Ради интереса достал сабж из загашника. Установил по входу 10 мкФ. А он вообще не заряжает. Выяснилось, что нога CS висит в воздухе, хотя по даташиту должен быть делитель, напаял внешний (брак или подделка, хз). Одна ячейка на 1 ампере: нагрев в пределах 50 градусов, КПД 88%. Имхо, для двойной нагрузки без радиатора уже никак.
  • 05 июля 2020, 13:29
По даташиту CS — высокий уровень для 2S, либо никуда не подключается для одного элемента. Низкий уровень — отключает. Так что или подделка (запросто), либо очень большая утечка (может грязь под брюхом ?)
  • Yusff
  • 05 июля 2020, 13:35
Да нет, там мегаомы показывало (на другой платке четко по 200 кОм). Так что модули еще лотерея.
  • 05 июля 2020, 13:41
Да, тут бы взять заведомо оригинальные чипы (с lcsc, например, уверенности куда больше), а то, может статься, это поиски отсутствующей черной кошки.

Когда-то давно покупал (еще на DX) модули на PT4115 (не найдя микросхем отдельно), переставлял на свои драйверы. И вот одна партия сплошняком дохла, друг за другом. В очень легком режиме. То ли брак, то ли при производстве угробили…
Эта подойдёт?
Класс, спасибо. Внешний мосфет даёт больше простора для маневров.
Посматриваю ещё в сторону LTC4001
Есть ещё такой модуль 1S 2S 3S Li-Ion Lipo 4,2 V 8,4 V 12,6 V зарядное устройство DD23CRTA
Собран на SY6912A
Заказал, попробую
Забей на 5100
бери 5000 — они работают как часы.
год назад парились с 5100 — пыхали в схеме ни с того ни с сего. Одна месяц где-то работала, потом заменили, пыхнула через день.
Стали ставить из новой партии — из 5 бахнули 4 сразу же. 5-я долго не протянула.
Глянули в ютуп — там куча роликов с фейерверком на 5100.

Переделали схему под 5000 и настало счастье.
  • SEG
  • 03 октября 2021, 00:53
Если у 5100 вывод «cs» подвешен в воздухе, то лучше его с плюсом через 200 ком соединить и конденсаторов керамических добавить на вход и выход — тогда они отлично работают.

ps: извиняюсь за некропостинг, опять я не посмотрел на дату
  • AndreySR
  • 04 октября 2020, 20:54
А просто к радиатору приклеить нижней стороной не поможет?
Понаписали столько, прямо страшно эти модули использовать(((
Да можно, но с таким тепловыделением лучше обычные линейные TP-шки ставить в параллель…
Задумка была то с минимальными накладными расходами энергии отработать.
  • 14 октября 2020, 23:43
Прочитал всю длииинную ленту комментов и решил помучать свои экземпляры TP5100…
Итоги:
1. Без переделки плата легко тянет 1А, греясь меньше TP4056 при запитке от 6-7в. От 12в диод ss34 начинает подогревать плату, но тоже в пределах нормы. На входе лит 1000х16в, плата не глючит ни при каком резком или плавном изменении напряжения питания (как здесь писали, что защелкивается).
2. В отличии от 4056 у 5100 есть четкая фаза CV, т.е. ток 1А держится вплоть до 4,18в на банке, потом начинает снижаться и на 4,21в происходит отключение заряда. У 4056 ток начинает снижаться уже на 3,9-4в на банке, что сильно затягивает зарядку емких 5-8 Ач батарей.
3. Плата TP4056 даже установленная на пластину в закрытом корпусе перегревается, снижает ток и не выдает долговременно (более часа) обещанного 1 ампера. TP5100 на пластине заметно холоднее при 1А.
4. Чтобы выжать из TP5100 более ампера НЕОБХОДИМО вынести за пределы платы и заменить на помощнее диод и дроссель, у меня диод заменен на MBR2045, вынесенный на выводах, а дроссель намотан на сине-салатовом кольце от материнки проводом 0,8мм 23 витка 20uH и также припаян к плате за концы провода.
В этой конфигурации плата выдает обещанные китайцами 2А заряда, при этом несущественно нагревая дроссель и диод в ТО220 без радиатора. На плате осталась только микра, которая греется от 12в входного при 2а зарядки также как при 1а в стоковом варианте вся плата, что есть гуд.
После «разноса нагревателей» плата зарядила током 2А четыре ноутбучные банки без существенного перегрева — полет нормальный, т.е. можно использовать.
P.S. малюююсенький 30мм вентилятор с еле заметным потоком воздуха охладил все разнесенные элементы при 2а зарядки практически до комнатной температуры…

Итог — у платы не хватает площади текстолита для охлаждения раза так в 4-5 для обещанных 2а и дроссель ну очень хиловат, но это поправимо.

Прошу прощения за много букв.
давно читаю муську, пишу впервые — делюсь опытом.
Спасибо за отзыв. У меня всё никак не нашлось времени посмотреть в сторону синхронных зарядников, чтобы от окоянного диода отказаться вовсе. Кроме синхронных — хочу попробовать ещё LT3650-4.2.
Когда будут результаты — думаю сделаю ещё один топик.
А размеры кольца не подскажете?
(на плате модуля заряда стоит индуктивность 22 микрогенри, я правильно понимаю?)
Может можно использовать готовые индуктивности с материнской платы, ведь они рассчитаны на огромные токи?
  • 17 ноября 2020, 08:28
Размеры кольца 13х3мм сине-салатовое (материал 56) со старых матерей. Готовые — единицы микрогенри, поэтому перематывать надо. Ключевой момент — сечение провода (чем больше-тем лучше), поэтому с плат LM2596 не очень пойдет — он хоть выглядит солидно, но в таком размере 47uH намотано максимум 0,4мм, а для тока 2А надо 0,7 и выше.
П.С. тут пришли платки на IP2312 на 3А (обещанных) — синхронные между прочим, пока ни одна даже 2А не показала, продолжу тестировать попозже… Да и у них индикация невнятная — без аккума-горит красный, зарядка-тоже красный, заряжен полностью — зеленый… Зато их можно настроить на другой ток и новомодные 3,8в аккумы.
  • suharik
  • 13 ноября 2020, 00:43
Думаю в даташите параметры дросселя рассчитаны на питание 5 Вольт. А при 12 Вольтах нужен дроссель в два — три раза большей индуктивности. Если есть под рукой модули на LM2596 сдёрните оттуда и попробуйте. Там стоит на 47 мкГн.
  • 17 ноября 2020, 09:54
UPD по IP2312 — вот она искомая 2А зарядка! При подключении по типа-Ц плата стесняется от источника больше ампера брать, а при припайке на вход — жрет от 5В аж 2,5А и честно загоняет в аккум 3А, при этом греется как TP4056 на ампере. Так что на 2А можно долгосрочную зарядку мутить смело.
НО при повышении напряжения входа до 6в плата перестает заряжать ваще до переподключения, поэтому нужен стабильный МОЩНЫЙ источник 5В (а не китайские зарядки с плавающим напряжением).
Эти платы IP2312 мне пришли по 120руб (это примерно 2шт. TP5100 или 6шт. TP4056) — так что коэффициент ток зарядки / руб. при нормальном нагреве девайса примерно одинаков у всех.
Итого: удел TP5100 — стабильная зарядка 1-1,3А с широким диапазоном входа (5-14в) с выносом дросселя (и диода при входе больше 7в). Или как холодный аналог TP4056 на 1А без переделки.