CN3765 зарядка для всякого разного лития своими руками.

Переводил как-то шуруповерт на питание от 5 литиевых элементов и встал вопрос о заряде этого аккумулятора. Хотелось сделать простую надежную зарядку с нормальной индикацией. Порывшись в сети нашёл cпециализированую микросхему контроллера заряда для литиевых аккумуляторов СN3765 на базе которой можно сделать неплохую зарядку литиевых аккумуляторов включенных последовательно.
Вот что получилось в конечном итоге:

Итак, что собой представляет СN3765:
  • Специализированный контроллер заряда для литиевый аккумуляторов любой химической формулы Li-Ion, Li- Pol, LFP, LiFeP04, Lithium Titanate
  • Входное напряжение питание от 7....30В
  • Обеспечивает заряд током до 4А
  • Работает по схеме импульсного понижающего (buck, step-down) преобразователя на частоте 300кГц
  • Метод заряда по протоколу CC/CV

Типовая принципиальная схема включения СN3765

Алгоритм заряда стандартный CC/CV с функцией предзаряда (для сильно разряженный аккумуляторов)

По принципиальной схеме:

Для правильного заряда аккумуляторов нужно точно выставить выходное напряжение (конечное напряжения заряда)

для Li-Ion, Li- Po l- 4,2В на один элемент, т.е для 2S это 8.4В, для 3S -12.6В, для 4S -16.8В, для 5S — 21В.
для LFP, LiFeP04 — 3,6В на один элемент т.е для 2S это 7.2В, для 3S -10.8В, для 4S -14.4В, для 5S — 18В.
для Lithium Titanate -2.7В на один элемент т.е для 2S это 5.4В, для 3S -8.1В, для 4S -10.8В, для 5S — 13.5В.
Выходное напряжение устанавливается с помощью резисторов R1 и R2 по формуле

VREG=1.205×(1+R1/R2)+0.03V

Удобно взять R1= 510кОм, а R2 = 100кОм в виде потенциометра и выставить нужное конечное напряжение заряда на выходе.

Приблизительное напряжение на выходе при некоторый номиналах резисторов R1= 510кОм, а R2 указано ниже

R1= 510кОм, R2 = 87кОм — 8.3В на выходе
R1= 510кОм, R2 = 56кОм — 12.5В на выходе
R1= 510кОм, R2 = 41кОм — 16.6В на выходе
R1= 510кОм, R2 = 33кОм — 20.5В на выходе
Максимальный выходной ток Icn выставляется с помощью низкоомного резистора Rcs вычисляется из формулы

Icn(A) = 0.12(V) / Rcs(Ом)

Силовой транзистор п-канальный P-channel мосфет можно изпользовать недорогой 9435 бывают с буквенными индексами APM9435, FDS9435A, MES9435A можно также ставить и другие со схожими параметрами например AO4411, AON6435, AOD4185 и др.

Диоды используются 5...10А Шоттки например SB1045, можно SK54, SB54 а D1 можно не устанавливать (он как пишет производитель для устранения разряда аккумулятора при отключенном входном напряжении)

Индикация режима заряда производится с помощью светодиодов red и green. При заряде горит красный, когда заряд закончен загорается зеленый. Когда аккумулятор не подключен горят оба светодиода.

В схеме используется 2-х кристальный светодиод с общим + (анодом) можно использовать два отдельный светодиода. резисторы R3 и R4 токоограничительные для ограничения тока через светодиоды индикации номиналы зависят от необходимой яркости и входного напряжения.

Силовой дроссель 22мкГн Производитель рекомендует выбирать в диапазоне

L(мкГн) = 5 (Vcc — Vbat)

Если используется микросхема с фиксированным напряжением выхода например CN3763 (12,6В для заряда 3 литиевых элементов соединенных последовательно)или CN3761, то вместо резистора R1 устанавливается перемычка, а R2 не используется

Вы черновик случайно опубликовали?
а где готовое устройство? вижу только стыренную фотку с бериледа
  • 18 ноября 2018, 16:16
Почему стыренную?
а что, вы владелец бериледа?
  • 18 ноября 2018, 19:30
а что документы нужны или сертификат какой?
Однако ПЛАГИАТ, батенька! Надо на первоисточник ссылаться!!! Нехорошо!
  • 19 ноября 2018, 15:54
я и есть первоисточник
  • pet80
  • 18 ноября 2018, 16:46
Ну почему только фотку, схемку тоже.
Плюсанул и бросил себе в DIY-закладки...-благодарствую!..
Я тоже.
  • goblen
  • 18 ноября 2018, 16:16
Тоже недавно интересовался платкой с этой микросхемой, на Али таких нет. Редкость какая-то.
  • 18 ноября 2018, 16:25
В заголовке написано… Своими руками.
На Али нет, а в другом месте есть
погугли Модуль зарядное регулируемое CN3765
  • 18 ноября 2018, 16:34
Какими руками? Вот эта плата в продаже.
  • 18 ноября 2018, 16:42
Дороговато
Может это и есть автор, пришел дать рекламу своему изделию? 1 обзор у него и ник соответствующий
  • 18 ноября 2018, 19:33
Это для тех кто не хочет своими руками.
А любит готовое
  • 18 ноября 2018, 20:50
Ну для тех кто хочет руками вы бы выложили файлы платы, если они у вас есть конечно.
  • 18 ноября 2018, 21:09
вы бы выложили файлы платы
тык
  • 21 ноября 2018, 11:48
Это видимо первая версия платы — отсутствует D1, при отключении БП пойдет обратная запитка от аккума.
На последней фотке плата уже по приведенной принципиальной схеме и даташиту. Индуктивность переехала вниз. Земляной полигон снизу превратился в узкую дорожку сверху. Обратная сторона, я так понимаю, стала радиатором для ключа и диодов.

А еще интересно как ее подразумевалось крепить — оставить болтаться на проводах или клеить китайскими соплями? Ей же охлаждение не помешает, я бы на винтах прикручивал.

Если кто силен в спринте и будет переделывать на вторую версию — выложите пожалуйста.
  • 18 ноября 2018, 23:36
там не только плата можно и микросхему прикупить если кому интересно
  • goblen
  • 18 ноября 2018, 17:25
Я закупаюсь на Али. Всем.
На Али нет, а в другом месте есть
на тао не интересно
  • hazadum
  • 18 ноября 2018, 16:29
эээ… литий заряжать паровозиком что-ли?
  • 18 ноября 2018, 19:35
Ну так если они соединены паровозиком в батарею то почему бы их не зарядить паровозиком
А автомобильном аккумуляторе банки тоже паровозиком заряжают
  • 18 ноября 2018, 22:16
Потому что для лития это чревато.
  • 19 ноября 2018, 04:03
Интересно как ведёт устройство на элементах с немного разной уровнем зарядки или, упаси, разным внутренним сопротивлением?
Впрочем, как себя поведёт примерно понятно, а вот как себя поведут сами аккумуляторы?
  • 19 ноября 2018, 12:35
Первый раз, что-ли? :) Пока сильно не разбегутся — все будет нормально.
А кто мешает на такую батарею поставить отдельную плату защиты BMS с балансиром? Литий и разряжать как бы без контроля напряжения каждой банки не стоит… А заряжать уже потом чем угодно…
  • 25 октября 2019, 02:44
Не знаю кто мешает. Это вопрос к автору. Потому и удивился.
с "РадиоКот"… ???
И тут непонятно, статья сп***на с котов и автор решил так стартонуть карьеру на муське, чтобы потом втирать продукты по П.18, либо автор и написал статью на котах, но в таком случае, не совсем понятно, почему ник не взял такой же, как на котах…
  • 19 ноября 2018, 04:04
Почему вдруг ники должны совпадать? Тут вроде нет такого критерия.
  • RBS
  • 18 ноября 2018, 16:35
Интересное решение! А для зарядки от солнечных панелей подойдет?
  • 18 ноября 2018, 19:38
Для этого есть другая CN c контролем напряжения по входу MPPT
CN3795 например
  • Marble
  • 18 ноября 2018, 21:40
CN3795 например
Вы если её обзор будете делать, не забудьте ник поменять)
Эта статья работа всей его жизни и она окончена, больше писать не о чем :D
  • 19 ноября 2018, 14:18
Тут надо проверять: как плата себя поведет в случае, если не сможет найти оптимум MPPT? Основная болезнь таких контроллеров в том, что они довольно часто уходят в себя, или вываливаются в ошибку, вместо того, чтобы продолжить работу, пусть даже не в точке максимума.
Такие платы где нет микроконтроллера или DSP для MPPT алгоритма просто отрубают заряд при входном напряжении меньше этого самого порога именуемого MPPT.
Про эту тему даже написаны некоторые статьи что там зависимость линейная и т.д. и т.п. Да хотя бы даташит на CN3795 почитайте.
надо с ней отдельно балансир ставить!
Микросхема интересная, нужная, автору спасибо. А как решали задачу по балансировке?
  • serghs
  • 18 ноября 2018, 17:25
Вероятно, никак…
  • 18 ноября 2018, 23:39
Плату защиты с балансиром можно применить
если сильно беспокоит
  • 18 ноября 2018, 16:46
Нравится что с внешним дискретным силовым транзистором. Достала эта мода все прятать в корпуса типа ssop и т. д., из которого с трудом полампера можно выжать
  • 18 ноября 2018, 17:30
Ну а здесь корпус SO-8 та же хрень, вид сбоку.
Ну так ключ же внешний.
  • 18 ноября 2018, 19:42
для 4А этого корпуса хватит
можно поставить в другом корпусе например в таком
  • 18 ноября 2018, 20:32
Транзюк снаружи
  • pesp
  • 18 ноября 2018, 17:06
А как еще решать проблему балансировки при заряде? Используете внешний балансир или просто игнорируете эту проблему?
  • 18 ноября 2018, 23:43
Плату защиты с балансиром можно применить.
А в большей степени игнорирую балансиры.
Обычно аккумуляторы из одной коробки при совместном использовании выравниваются в дополнительной балансировке не нуждаются
и свои циклы отрабатывают полностью.
  • alex323
  • 18 ноября 2018, 17:07
P-chenal
P-channel
все люди как люди, а я бог
  • 18 ноября 2018, 22:45
Да, это очень заметно…
здесь спрошу: не знает ли кто способа правильно заряжать совсем маленькие (<100мАч) литиевые аккумы?
в идеале что-нибудь на базе 4056, но можно ответить и с другого аккаунта;)
в идеале что-нибудь на базе 4056
Взять на али готовую заряжалку, и поменять резистор, вроде кошерно будет.
правильно
хочется, чтобы на этапе CV току ещё было куда упасть в «10» раз
  • Rzzz
  • 18 ноября 2018, 18:05
Ну так а 4056 что мешает поставить? Вполне приемлимоe и дешовое решение, есть платы и со встроенной BMS.
  • 18 ноября 2018, 17:29
На Али давно есть копеечный понижающий преобразователь с аналогичными функциями (он и здесь наверняка обрзевался много раз).
Но у него ток выставляется оперативно — многооборотным переменным резистором (как и напряжение). Это удобно и ток выставляется точно и быстро.
Здесь же оперативной регулировки тока нет. Подобрать ток надо будет перепайкой резисторов и сделать это можно только дискретно и приблизительно.
Конечно, нет разницы между 0,95 А и 1 А. Но здесь подстройка будет плюс-минус лапоть. Часто и этого достаточно, но не всегда.
Цена готовых платок на берилед нормальная, но доставка — несколько сот рублей.
Это делает невыгодной покупку одной-двух платок.
  • 18 ноября 2018, 19:54
Копеечный преобразователь это копеечный преобразователь.
А это конкретное ЗУ. для конкретных целей с конкретным алгоритмом заряда и нормальной индикацией.
  • 18 ноября 2018, 20:58
Копеечный — не всегда плохой. Цена зависит от универсльности, от тиража. Вот ссылка без поиска самой низкой цены. Чуть дороже 100 рублёв и 15 за доставку без отслеживания. Давно пользуюсь такими модулями.
В этом магазине только отзывов — 4000, это о многом говорит.
Рекомендуется именно для зарядки литий-йонных элементов.
Нормальный алгоритм и нормальная индикация (хотя «по китайски» — сделали 3 светодиода и не сразу поймёшь как они работают).
Вы же предлагаете не готовое изделие, а голую микросхему.
Сделать самому на ней плату — весьма непросто, купить на «бери» невыгодно хотя бы из-за доставки. И остается проблема установки тока.
  • 18 ноября 2018, 23:51
Зачем мне универсальное если стоит определенная задача. Зарядить определенный литий в определенном месте
И есть простое надежное решение.
А цена в 100 руб. достижима при массовом выпуске и использовании дешевых комплектующих

где бы вы не покупали 1 шт. всегда будет не выгодно потому что доставка дороже чем 1 микросхема.
Покупайте 10 или 20 штук тогда цена доставки будет незаметна.
  • 18 ноября 2018, 22:24
А чем хуже Вашей платы копеечный преобразователь с ограничением тока и напряжения?
Тем, что не заряжает литий правильно (отсутствует стадия предзаряда, нет автоматического завершения заряда) и нет никакой гарантии, что напряжение не уплывет со временем и т.п.
  • 19 ноября 2018, 12:47
отсутствует стадия предзаряда
А в этой микросхеме она есть? Увидел- есть.
нет автоматического завершения заряда
Что в этом страшного?
нет никакой гарантии, что напряжение не уплывет со временем и т.п.
Таких гарантий уж точно не меньше, чем здесь.
  • Oleg80
  • 18 ноября 2018, 19:19
А не для самодельщиков, где нибудь переделывают оборудование на литий? Например рации моторолла с аккумуляторами IXNN4002B? С гарантией желательно…
  • DDimann
  • 18 ноября 2018, 20:32
Ссылка, фото в заголовке и цена — от одиночной микросхемы, обзор — если это обзор — имеет единственную фотографию готовой платы, похоже, фабричного производства, раздел — СДЕЛАНО РУКАМИ.
Только я чего то не понимаю?
  • 18 ноября 2018, 20:37
Только я чего то не понимаю?
Не только. Я вот тоже зашел почитать, посмотреть и у меня создалось ощущение, что просто прочел даташит, но на русском. :(
  • DDimann
  • 18 ноября 2018, 20:56
Не, в даташите данных больше.
А на русском, английском, если смотреть только основные характеристики — хоть на итальянском.
Попалась мне как то, совершенно замотанному, бумажка.
Читаю — и почему то мало понимаю.
Устал, думаю…
Пригляделся — она на итальянском.
Это при том, что языков я знаю два: русский письменный и русский устный.
Первый с корректором, второй — с переводчиком.
  • 19 ноября 2018, 00:00
Даташит это теория.
А многие даже и о существовании даташита не догадывались.
А я показал уже готовый реализованный и проверенный продукт.
Готовый к употреблению.
Все детали собраны спаяна проверены. Устройство работает о чем я и поделился с другими.
И даже печатная плата есть в свободном доступе.
Но угодить всем не возможно. Всегда найдутся недовольные чем-то.
То то не то то это не это.
Можешь лучше выкладывай свою конструкцию и описание и плату. Тогда будет о чем говорить.
  • 19 ноября 2018, 00:04
А я показал уже готовый реализованный и проверенный продукт.
Вот здесь я показывал готовый реализованный и проверенный продукт.
А у Вас, простите, копия даташита.

И даже печатная плата есть в свободном доступе.
Угу, тогда почему ссылки нет в обзоре?

Выложил четыре года назад, ссылка выше, поговорим?
Вот еще пример из старого — ссылка, могу еще разных примеров накидать.

Ваш обзор на — сделано руками, совсем не похож, извините за прямоту.
  • 19 ноября 2018, 16:12
А вот так похоже?

или руки добавить?
  • 19 ноября 2018, 17:07
А вот так похоже?
Похоже на что?

или руки добавить?
Ваш сарказм здесь неуместен, все судится по тому, что в обзоре, а в обзоре фотка из магазина, один график, две схемы и рубрика — сделано руками. Пример, как Вы и просили, я Вам привел.

А с учетом того что в магазине есть Ваша же готовая плата, то данная тема больше похожа на рекламу Вашего же товара, не находите?
  • 21 ноября 2018, 11:57
данная тема больше похожа на рекламу Вашего же товара, не находите?
Она и есть :)
  • 18 ноября 2018, 22:26
Плата, похоже, заказана на jlcpcb.com — вполне соответствует любительскому уровню (как и ее разводка) :)
  • 18 ноября 2018, 22:30
Плата, похоже, заказана на jlcpcb.com
Знаю таких, они ко мне с предложением рекламы писали, как и вторая известная китайская компания.
  • 18 ноября 2018, 22:48
Я тоже давно знаю, да и вообще она на слуху, как и несколько других :) Недавно решил заказать у них платы, а у других — трафарет, вот жду когда приедут, посмотрю что вышло :)
Просто партнамбер на плате ТС похож на ихний… У них, кстати, можно указать где разместить этот партнамбер :)
  • 18 ноября 2018, 22:50
Ни разу так не заказывал. Было предложение от двух компаний, но увы, времени на это совсем нет :(
  • 18 ноября 2018, 22:59
У них что удобно — после загрузки герберов можно сразу увидеть будущий результат по слоям. В большинстве случаев если что-то не так с герберами — выяснится сразу, а не после проверки ихним инженером или вообще после получения плат :)
Ну и цена… 40 небольших двухсторонних плат 23х70 мм — всего 2 доллара плюс 9 долларов доставка :)
  • 18 ноября 2018, 23:03
К сожалению нет времени даже при том что они предлагали все бесплатно :(
Хотя вот потихоньку один проект развиваем, может будет что заказать, там и микруха с кучей выводов будет и два слоя.
  • 18 ноября 2018, 23:21
Нет времени на разработку платы или на ожидание плат из Китая? Если второе, то у них там и экспресс-доставка есть, по срокам получается как заказ в своей стране, а стоимость все равно ниже :)
  • 18 ноября 2018, 23:26
Нет времени на разработку платы или на ожидание плат из Китая?
Нет времени в глобальном смысле, чтобы разработать плату надо сначала проработать схемотехнику и т.д.
  • 18 ноября 2018, 23:27
Ясно :)
  • 18 ноября 2018, 20:55
Вопрос к автору, схемы в обзоре Ваши или взяты откуда-то?
  • 18 ноября 2018, 21:51
Я выше давал ссылку, оттуда же утянута схема. Выше еще на радиокот есть ссылка, похоже все оттуда :)
  • 18 ноября 2018, 23:33
Прямотакиужстянута.
Просто разместили на бериледе, потом на радиокоте а теперь здесь.
Место бойкое будет о чем поговорить.
Микросхемка показалась занятной вот и решил поделиться.
  • 18 ноября 2018, 22:21
Схема типовая, из даташита — www.consonance-elec.com/pdf/datasheet/DSE-CN3765.pdf :)
  • 18 ноября 2018, 22:31
Схема типовая
Типовая, да, но не из даташита, вот меня и интересует этот вопрос.
  • 18 ноября 2018, 22:52
Не вижу отличий (ну кроме отдельных резисторов на светодиоды):
  • 18 ноября 2018, 22:54
Я не о самой схеме как таковой.
  • 18 ноября 2018, 23:01
А, Вы о самой картинке…
  • 19 ноября 2018, 00:07
А что схема?
Люблю когда красиво.
в sPlane нарисовал. Или вы думаете что только вам доступно в sPlane нарисовать?
  • 19 ноября 2018, 00:18
Люблю когда красиво.
Так я как бы не против, просто было любопытно что означает р-chenal, и если автор Вы, то вопрос к Вам, если нет, то на нет и суда нет.
Второй вопрос, зачем на второй схеме резистор R1.

Или вы думаете что только вам доступно в sPlane нарисовать?
Я ничего не думаю, просто задал вопрос, на который получил несколько агрессивный ответ.
Кто не любит Тао на lcsc.com есть эти микросхемы по $0.7796 без всяких заморочек с посредниками.
  • 19 ноября 2018, 13:56
без всяких заморочек с посредниками.
А как у них с доставкой? Есть сроки ожидания, после которых делается возврат средств?
Олата PayPal через него же и можно вернуть деньги в случае чего. Доставка либо почта китая/ гонг-конга или DHL.
Категорически недопустимо ставить потенциометры в цепь, задающую напряжение. Обрыв или просто плохой контакт движка потенциометра приведет к возгоранию или взрыву аккумулятора и гибели людей.
  • Lvenok
  • 19 ноября 2018, 13:07
а как делается правильно?
  • pesche
  • 20 ноября 2018, 20:02
в зависимости от схемы — либо соединяют центральный и один из боковых выводов потенциометра накоротко — тогда при шорохе контакта сопротивление не превысит номинала, либо пленочный конденсатор между центральным и боковым выводом потенциометра, либо между центральным и общим проводом.

суть этих мер — исключить ситуацию, когда напряжение на движке потенциометра при нарушении контакта может принимать произвольные значения.
  • 21 ноября 2018, 00:00
Все решается гораздо проще, потенциометр ставится по нижней части делителя, и тогда даже при обрыве Вы получите минимальное напряжение на выходе.
  • 19 ноября 2018, 13:12
И какое напряжение будет на выходе при обрыве потенциометра в данной схеме включения?
  • bmv64
  • 16 мая 2019, 16:05
подскажите, а можно эту М/С СN3765, приспособить под ваш проект балансира реализовано на ICL7660?
  • 19 ноября 2018, 14:39
BMS для того и ставится.
Недопустимо в верхнее плечо, а не в нижнее, учите матчасть.
  • 20 ноября 2018, 15:56
Не допустимо не ставь.

А движок с выводом замкнуты и на минусе питания. Если и оборвется 100к получится и напряжение на выходе упадет до минимума
  • ybxtuj
  • 20 ноября 2018, 19:15
странно её на али нету…

её неделю назад в производство пустили?
  • bmv64
  • 03 мая 2019, 16:02
Спасибо! Отличный пост.
Год искал м/с для заряда 2S LiFePo4, в доступной продаже контроллера.
Если у кого-то, ещё проект с доступной М/С, контроллером заряда, для 7,2 В?
  • 18 июля 2019, 09:27
А Вы уверенны, что 2S, 3S не спалит квартиру без балансировочных контактов?
  • 18 июля 2019, 10:32
А почему именно БЕЗ, когда можно С?
У меня зарядка шуруповерта снаружи, балансир и защита внутри.
  • 18 июля 2019, 12:49
То есть при зарядке 2-5S обязательно наличие БМС?
  • 18 июля 2019, 13:19
Ну как бы после того как видел зарядки от известных брэндов без балансировки — видимо не обязательно. Наверно полагаются на одинаковость банок поначалу, а долгую жизни аккума никому не обещали и не заинтересованы финансово.
Но для себя то зачем на надежности и безопасности мелочь экономить.
  • 19 июля 2019, 10:05
Я вот не видел, поэтому и спрашиваю, при недозаряде да, финансово, а при перезаряде литиевой пластины, утверждают возгорается. Считаю под этот чаржер необходим бмс на токоограничительных микрах, а та что на большой специализированной микре не подойдет, она не ограничивает ток банок а производит отключение всех.
  • 19 июля 2019, 13:22
Ну вот и я не понимаю чем руководствовались всякие боше-макиты, продавая в комплекте зарядку без балансира. Сейчас ссылок не найду, но видел неоднократно фото внутренностей. Хотя казалось бы как раз бренду не надо ронять цену ниже плинтуса, а ущерб репутации в случае пожара будет чувствителен.
  • 19 июля 2019, 18:42
Может то были кадмиевые батареи? раньше даже не знали вероятно о таком эффекте как неравномерный заряд, так само в метал-гидридных, нет баллансировки, а вот в китайском шуре на 18650 все в норме, даже очень, рядом с банками установлена внушительная плата с числом компонентов.