Рыболовный чехол для удочек и спинингов. И моя сегодняшняя рыбалка

Всем привет. Сегодня ездил на рыбалку, и заодно опробовал полученный недавно чехол для удочек и спиннингов.
Решил заодно сделать небольшой обзор.
Ну и уловом похвастаться.
Но начну сперва о целесообразности покупки. А она есть.
Обычные китайские чехлы, вот такого типа, у нас продаются в каждом рыболовном магазине:

Цены на них обычно от 10 долларов и выше. В целом они удобные и у меня есть такие чехлы.
Но наткнулся как-то на банггуде на сабж, и понял, что хочу себе такой. Ну а что? Посмотрите сами. Он вмещает в себя как обычные удочки и всякий рыбацкий шмурдяк, так и на него можно повесить до пяти уже снаряженных удочек или спиннингов, в сложенном состоянии. Сразу снаружи. Удобно повесить и удобно снимать. Цена на момент обнаружения лота конечно была повыше. Что-то около 30 долларов. И жаба говорила, что оно мне надо, но не за такую цену. В итоге товар был отложен в хотелки до лучших времен. И они настали! В одной из рассылок я увидел этот чехол в продаже. И цена была всего 18.73$, что меня в целом и устроило. Поэтому не задумываясь сделал заказ.

Заявленные характеристики:
Ткань: 600D Oxford Cloth
Цвет: ArmyGreen
Размеры: 38x35x3см
Гуглоперевод описания:
Особенности:
Совершенно новый и высококачественный.
Несколько карманов для удовлетворения ваших различных потребностей
Предназначен только для хранения 5 удочек снаружи
Имейте быстрый ремень крепления, который обеспечивает передачу во время транспортировки.
Молния сбоку обеспечивает легкий доступ к большому внутреннему отсеку для хранения вещей.
Также есть огромный внешний карман с застежкой для банковских палочек и предметов первой необходимости, а также мягкий регулируемый плечевой ремень и ручка для переноски.
Дело было в начале зимы. Но меня это особо не напрягало, так как покупал чехол к началу летнего сезона и был готов подождать. К счастью ждать пришлось не долго. Чехол доехал до меня спустя примерно месяц, и был убран до начала летнего сезона рыбалки. И вот он, этот самый сезон начался! (точнее начался то он вроде как раньше, и я уже был несколько раз на рыбалке, но про чехол вспомнил только на днях)
А вот сегодня решили мы с женой поехать утром на рыбалку перед работой. Карасиков погонять.
Погода хорошая, по прогнозу обещают неплохой клёв (обманули гады)
Выбрались на небольшой водоём, на котором достаточно много хорошего и вкусного карася. Ну и начали ловить рыбку.

Рыбка не то чтобы прям хотела ловиться. Поэтому от нечего делать решил переложить удочки из старого чехла в новый, так как он уже лежал в машине.
Ну и заодно решил пофотографировать его для обзора. Может кому будет полезно.
Приходит чехол в пакете, в сложенном состоянии:

На фотографиях магазина чехол имеет болотно-зеленый цвет. В моем случае чехол более серый.
Заявлена ткань 600D Oxford.
В разложенном виде чехол выглядит вот так:

Сразу обращают на себя внимание держатели для удочек/спиннингов. Принцип крепления удочек достаточно простой. Снизу они вставляются в кармашки, а сверху зажимаются внутри кусочка ткани и двух лент липучек (а по середине они еще ремнём затягиваются, поэтому держатся крепко):

Ниже покажу уже чехол, снаряженный удочками.
Сверху у чехла имеется открытая горловина, с затягиванием шнурком:

Это нужно для того, чтобы затянуть и удержать более длинные удочки. Шнурок достаточно толстый, а для затягивания имеется шарик с кнопкой-зажимом (кстати, как его правильно назвать?)

С обратной стороны на чехле имеется карман. Он достаточно объёмный, в него можно вместить небольшой ящик с крючками и прочей мелочевкой. Или положить короткие удочки (например, те, которые для подлодочной ловли)

Карман имеет нахлест закрывающий его сверху, и пластиковую застежку. Сам карман не герметичный.

Также на чехле имеется боковая застежка. Для того чтобы уложить внутрь всякие снасти и удочки. Через боковое отверстие это делать намного проще. Бегунок на застежке металлический. Молния прошита и пришита качественно:

Длина боковой молнии проходит почти по всей длине чехла. Это очень удобно.

Для удобства переноски, на чехле имеется регулируемая лямка:

В целом лямка удобная. Но нужно регулировать ее под себя, чтобы не было развесовки из-за длинных удилищ.
Если говорить в общем, то качество пошива тут отличное. Все швы хорошо прошиты. Нитки не торчат. Материал добротный. В целом весь чехол представляет собой реально добротную вещь. Мне он понравился.
Теперь потихоньку снаряжаю.
Вот так удобно можно закрепить удилища спиннингов:

Снизу в кармашке, сверху в зажиме. (по центру ремнем не зажимал, так как еще не все удочки находятся в чехле)
Вот так выглядит на мне чехол:

Кстати на фото можно увидеть рыболовный ящик для летней рыбалки, на который я делал обзор. В коментах мне пророчили что он быстро развалится. Но как можете видеть, он жив. Ничего не сломалось не отломалось. Всё так же вожу в нём снасти, и очень рад приобретению.
Также чехол можно перекинуть через плечо, так его удобнее нести, если он нагружен десятком удочек, штырей для удочек, сачками и т.д.

А этот чехол действительно может в себя столько вместить. И крепко держит. Правда вес такого снаряжения уже ощутим. Но зато удобно, когда сразу всё в одном месте. И удочки, и спиннинги.
Вот тут я сразу дам пояснение. Я рыбак малоходящий. Обычно я приезжаю до места лова, обычно буквально прям к самому берегу (машина в 10-20 метрах от места лова) и мне важнее не легкий вес и минимум снастей, а именно вместительное снаряжение. Чтобы я буквально в 2-3 ходки вытащил и донес до берега (если я ловлю с берега) всё снаряжение, быстро разложил его и начал ловить рыбу. Поэтому именно такой чехол меня и зацепил.
Ну а что с рыбалкой то? Спросите вы. А рыбалка сегодня была не очень. Был сильный ветер. Рыба клевала редко, но достаточно крупные экземпляры.

Для наших мест характерен мелкий карась, примерно 150-200 грамм. Сегодня же получилось поймать несколько хороших экземпляров около 400 граммов.
Весь улов в числовом количестве не очень:

Но это 4кг хорошего вкусного золотистого карася. И я остался рад. Всё было выловлено на удочку.
Ну и естественно сразу же по приезду домой пожарено:

(правда половину улова я пустил на вяление, но это другая история, расскажу если получится)
А что касается чехла, то я им остался доволен. Если вам нравится такая форма, можете смело покупать.
Насколько он мне прослужит я пока не могу сказать. Но надеюсь, что, хотя бы 3-4 сезона. А потом скорее всего буду заказывать нечто такое же. Так как понравилось, как он устроен.
На этом весь мой небольшой обзор. Желаю всем здоровья, хорошего настроения и ни хвоста, ни чешуи.
UPD:
Мне тут написали, и сказали что на данный чехол есть купон BGSSFBRU. Он скидывает цену до 21.99$. За эту цену в принципе тоже можно брать.
Красота! :)
Самое интересное в рассказе конечно не чехол, а атмосфера и рыба. :)

Я похожий чехол (правда, для какой-то винтовки) на Али купил для бошевских шин. Родной чехол для них стоит под 40 евро, а так обошелся меньше двадцатки.
Самое интересное в рассказе конечно не чехол, а атмосфера и рыба. :)
Да, в воскресенье думаю поехать туда с ночевкой. Место очень хорошее.
У Вас карантин отменили что-ли?:)
Караси коронавирусом не болеют :) Рыбачить никто не запрещал, главное не собираться толпой.
У нас блокпосты в Семске:(
У нас в Украине уже с майских все ловят и гуляют. Даже не знаю, радоваться этому или грустить.
У Вас карантин отменили что-ли?:)
Да, с 1 числа полностью всё откроют. Правда нужно будет соблюдать режим изоляции. Маски обязательно. Толпой не собираться. Но на рыбалке то толпы и нету.
Вот здесь нашел за 18.75
  • Oswald
  • 28 мая 2020, 18:18
или канализац. труба с лямкой. ;-)

p.s. мне на спининг-лайне подарили тубус к спинингу. его удобно к багажнику на крыше крепить.
  • Rei77
  • 28 мая 2020, 20:57
По мне — так каналья почти идеал — и удобно и защита.
А за обзор — и в первую очередь атмосферу — спасибо!
У меня 2.7 спининг в разложеном состоянии спокойно в салон помещается.
  • lau-de
  • 28 мая 2020, 18:18
«Обычно я приезжаю до места лова, обычно буквально прям к самому берегу (машина в 10-20 метрах от места лова) и мне важнее не легкий вес и минимум снастей, а именно вместительное снаряжение.»

тогда надо брать нормальный чехол 1,8м с мин. 3мя отделениями; какой смысл вязать эти бантики на каждом удилище?
Водоёмы бывают разные и не везде можно подъехать на 10 м в берегу. У нас например это в принципе запрещено. Мне приходилось и по 300 метров таскать всё снаряжение. А обратное ещё и рыбу.
У нас такого закона вроде как нет. Спокойно подъезжаем к водоёмам. Кстати тот что на фото, по сути вобще не водоем в своем понимании. А так, лужа, оставшаяся после разлива реки. Правда там глубина большая, поэтому эта лужа никуда не пропадает весь год. А каждую весну пополняется водой и свежей рыбой с водохранилища.
А смысл в том, что я имею сразу все удилища с собой. Достал из внутреннего отделения удочки, разлжил, закинул. Потом пока удочки стоят, я уже беру нужное мне удилище, делаю либо закидушку, либо блесну кидаю. Потом так же всё собираю. Мне понравилось что всё что нужно на виду и доступно.
Карась хорош!!! Красивый, жёлтенький, прудовый, наверное…
Карась хорош!!! Красивый, жёлтенький, прудовый, наверное…
Этоне то чтобы пруд. Лужа которая осталась от разлива реки. Но она не пересыхает всё лето и зиму.
Карась реально отличный — аж завидно. Тут полный зачОт!
По сабжу — сразу понятно, что автор не рыбак, иначе бы знал, что данный чехол для переноски оснащенных (с установленными катушками) карповых удилищ до места лова, в центральной части чехла переносится родпод. Боковой кармам — под доп стойки. Возить на дальние расстояния в таком чехле удилища опасно — могут поломаться от ударов, в этом случае удобнее полужесткие или жесткие чехлы. Для обычного «рыболова выходного дня» данный чехол и неудобен и избыточен.
Карась реально отличный — аж завидно. Тут полный зачОт!
Ну это всё чисто личные предпочтения. Мне понравился такой формфактор, я его заказал и использую. Может он и имеет минусы, но всё это смогу сказать через хотя бы сезон использования. Но пока я им доволен.
Чехол — это когда не только носишь, но и защищаешь. Дождь пошел внезапный или приехал на мокрое — обычный чехол позволяет швырнуть его на землю и не волноваться за содержимое. Или бросить с другими чехлами в лодку, багажник, не боясь что он начнет чем-то цепляться за другие вещи.
А это какой то грязыпылесборник с возможностью перевозки насекомых. Как потом отмывать от грязи и вымывать пыль из всей этой торчащей фурнитуры? Да этому органайзеру-переростку нужен свой чехол.

Так что нет.
А за обзор спасибо.
рыбалку не люблю и не понимаю, но завидую такому хобби. плюсанул.
Люблю и понимаю. Продал машину что бы купить квартиру, теперь страдаю.
обычно квартира стоит сильно дороже машины, вероятно оно того стоило
Зависит от квартиры и от машины))) Но у меня конечно машина дешевле квартиры была. Ну так я ж и не поменял машину на квартиру, машина ушла как часть суммы.
Люблю и понимаю. Продал машину что бы купить квартиру, теперь страдаю.
Купите велосипед. Как вариант.
Ну и есть же знакомые рыбаки, которые с машинами. Становитесь попутчиком штурманом. Это тоже имеет много своих плюсов.
Да ну какой велосипед. Мои снасти и не во всякую машину то поместятся. Да и на рыбалку я обычно ездил за 150-250 км. Не ддя велика расстояния))
Бываю периодически. Вот сосед звал на этих выходных, но у жены ДР. Может на следующих поеду))

Ну чтобы душу отвести можно и за карасиком на велике доехать до недалекого водоема.
Да для этого можно отойти 30 метров от подъезда. Там у нас люди с удочками сидят. Но я как то отошёл от поплавочной снасти. Ловлю только на кормушки. И когда моховую беру в руки, понимаю что не то и не моё. Отсюда и количество снастей которое с собой таскать надо.
Не всем подходит. Великом прицеп с лодкой и мотором на 100 км не утащишь)
  • beerok
  • 29 мая 2020, 00:23
Дело не в рыбе. Я не очень люблю её есть. Если попадается хороший экземпляр — впрыск адреналина такой, что руки дрожат. А адреналин полезен для сосудов и сердца.
А так как пока не подымешь — не узнаешь размер потенциального трофея — каждая подсечка дает адреналинчика.
Рекомендую. Как и грибную охоту.
Рекомендую. Как и грибную охоту.
Да, грибы тоже люблю. Особенно когда попадаются вот такие монстры:

Но это надо ждать конца августа.
Приезжайте лучше к нам на рыбалку.
Приезжайте лучше к нам на рыбалку.
В режиме карантина выезды на дальняк на рыбалку это пока только мечта. Все планы на это лето сорвались. А я так хотел в пару дальних мест скататься. Да и семью хотел вывезти на Иссык-Куль. Но не судьба.
  • AlinaK
  • 28 мая 2020, 22:59
Ух какие фоточки
А я всё засматриваюсь на такой или такой.

Видел у одного мужика на рыбалке нечто похожее, но он был по ощущениям более жёсткий. Так вот в него влезало больше шести удилищ, два род-пода, подсак и ещё куча всякого рыбацкого скарба.
классное -желание--да и чехлы на твердую 5!!!
А я всё засматриваюсь на такой или такой.
Ну такие чехлы есть и в оффлайне. Правда цена сравнима с той что на али.
Но я почемуто захотел именно такой как в обзоре.
Но вот я, когда активно ездил на рыбалку, не встречал таких чехлов в магазинах. У нас вообще магазинов вроде как много, но всё как то не то. Мне например за катушками и род-подом ехать из Минска в Киев пришлось. Там и выбор и цены норм.
Поэтому я заказываю снасти онлайн. Никуда ехать не надо.
Не те времена были. На Алике продавалось исключительно шило шильное. На eBay было дорого. Мне проще было в соседние страны сгонять. В Украину за катушками, ещё и лодку там по ходу дела прикупил. В Польшу за удилищами Джексон.
  • beerok
  • 28 мая 2020, 23:21
Чехол, не закрывающий удилища в целом… не чехол а какой-то обрезок…
Да, и мне приходилось таскаться с таким, но все же стоит брать чехол покрывающий удилища на полную длину.
Тем более, что допустим я беру кроме двух удочек еще и спиннинг, который значительно длинее.
Не, не мой товар. Измеряйте длину своих снастей господа. Иначе обрубок… А за эту цену… Без комментариев…
А за эту цену… Без комментариев…
Так в оффлайне чехлы стоят не намного дешевле. А зачастую даже дороже.
  • G99999
  • 29 мая 2020, 01:44
Чё то на карасика не похожи.Прям карпы!
У карпа особое отличие не по размерам, у него есть усики. Тот же пескарь к карповым относится.Пишу с рыбалки
Пишу с рыбалки
Ну как улов?
На рыбалке на поплавок надо смотреть, а не в Муську:)
Чё то на карасика не похожи.Прям карпы!
Не, это 100% карасики. Кстати то что они золотые это тоже редкость. У нас почти везде караси мелкие и серебряные. А вот именно в том водоеме вот такие ловятся. Уже несколько раз там рыбачил. Место хорошее. Печалит только то, что там бывают недорыбаки с сетками китайскими. Честно не понимаю таких рыбаков. Ну поймал ты два десятка рыбы, этого хватит и пожарить и насушить. НУ больше и не надо. Едут же не только за уловом, но и за отдыхом. А эти уроды просто выбивают всю рыбу сеткой.
  • mmasco
  • 29 мая 2020, 05:23
Мда… Я таким переболел на третьем десятке лет и с тех пор все идет к уменьшению размеров и количества удочек и оптимизации скарба. Сейчас это телескопы менее 30см в сложенном виде, по два (спининг + поплавок) на члена семьи. Подсачек такой же компактный. Коробки также сократились до двух весьма скромных размеров (блесны+поплавки и крючки+груз+фурнитура). Чехол — маленькая спортивная сумочка-батон. И что характерно, рыбы при этом не стало ловится меньше. Выздоравливайте. :)
А не подскажете, что за телескопы менее 30 см? Интересует модель или где приобретали.
  • 29 мая 2020, 07:11
Мне полтинник скоро, и я остановился на маховом. Если доживу до пенсии — непременно куплю соломенную шляпу, и буду коротать время у пруда.
Так может вы и до этого много не ловили.
Вы на свою оснастку 10-15 килограммовую рыбу поймаете и вытащите?
Тут всё исключительно дело предпочтений. Я пока еще ищу свой баланс.
  • 29 мая 2020, 05:50
Фамиль, имя, адрес!
Камрад, спиннинговый запрет на дворе!
Но я никому не скажу!
Фамиль, имя, адрес!
Камрад, спиннинговый запрет на дворе!
Но я никому не скажу!
А я на спиннинг и не ловил. Просто они приехали на рыбалку в одном чехле с удочками. Ну и на фото перешли на другой чехол. Всё что на фото, поймано на удочки. Да и вобще, это всё фотошоп, на фото неизвестные мне люди (эт на случай если начнут писать что я браконьер)
Это где запрет?
  • Komol
  • 29 мая 2020, 06:52
Спины все Shimano? :)
Спины все Shimano? :)
Да если бы. Спины разные. Складные Piscifun. Составные палки аллигаторы. А удочки я предпочитаю Okuma. Они недорогие и добротные. Правда на вчерашней рыбалке жена одну удочку таки сломала, когда тащила карася. Но удочка эта была уже старая, боевая. Пришло время ей сломаться. Завтра пойду еще покупать удилищ пару штук.
штырей для дочек
это что? ☺️ Поправьте пожалуйста. Как рыбак рыбаку за обзор +.
  • 29 мая 2020, 07:24
del
  • 29 мая 2020, 07:44
— Доченька, что тебе привезти из Германии?!
— А привези мне, папенька, немецкого сантехника…
это что? ☺️ Поправьте пожалуйста. Как рыбак рыбаку за обзор +.
ОУ, это опечатка. Ну вы как рыбак меня поняли. :)
За плюс спасибо.
Обзор понравился, но, насторожила эта фраза:
короткие удочки (например, те, которые для подлодочной ловли)
Долго ржал… пришла на память и «подлодка в Кара-Кумах», и сгоревшие при ночёвке штаны в шалаше,
когда пацанами ездили на рыбалку на Ср.Урале...(-как я стыдливо прикрывал лопухом задницу, пробираясь
по городку домой..).

А так-да, чехол прекрасный! Особенно, хорош тем, что является компактным местом для хранения
всего «рыболовного» и дома...-при сборах всегда забываешь какой-нибудь «ящичек\коробочку», а тут-хвать,
и-*на лыжи*! ;-)
пришла на память и «подлодка в Кара-Кумах»
Имелось в виду короткие по 50см складные удочки. У меня они снаряжены для ловли рыбы из под лодки. Иногда очень выручают.
Вы уж извините, но:...-*ловля рыбы из-под лодки* как-то "не звучит"...-
Ибо, сие действо требует пробоины в днище оной, токмо зело затратно и
непредсказуемо, так как уже рыба будет ловить рыбака за различные
выступающие\болтающиеся части телес якобы ловящего
… Компрене ву?! ;-)
Давайте остановимся на консенсусе:-для ловли возле\вокруг лодки
Иначе, вам придётся изготовить по спецзаказу и удилища с углом в 90*,
либо вообще градусов на 135… :-)
P.S.: И вообще..-я предпочитаю 40*, и не в лодке, но-у костра…
Ловля в отвес вроде как называется
У меня для этих целей 1.7 — 2.4 спининги
Выглядит добротно, но непонятная идея вот этого «патронташа» из удочек.
Смысл чехла в чём? Защита удочек при переноске. Здесь же шанс обломать конец спиннинга, зацепившись за ближайший куст, еще больше, чем если нести удилище в руках. Ну, а если еще упаковывать каждую удочку в свой чехол а потом в «общий чехол», то можно тогда просто перевязать весь пучок веревкой и готово ))
  • TAIFUN
  • 29 мая 2020, 16:29
Вроде нормальный чехол, но смущает что кончики удилищ торчат.
Я тоже люблю рыбалку, но я карпятник. Я использую двухсекционные удилища Daiwa Black Widow 3.6 m.
А катушки Shimano BBLC (в старом кузове). Так вот, несколько лет назад купил чехол от украинской фирмы «Акрополис». Он в себя вмещает, внимание(!):
— 4 секции удилищ вместе с катушками
— 4 вторые секции удилищ
— посередине место для длинной ручки карпового подсака
— в наружных карманах сам подсак и 8 стоек для удилищ

У двух друзей такой же чехол. Так что рекомендую присмотреться к чехлам этой фирмы. В Украине есть ещё ребята которые шьют на заказ чехлы и сумки для рыбаков:
— Carpstyle
— Shaptala
— LeRoy

Сапог 46 размера.

Тоже в субботу на рыбалку ездил. Тишина и умиротворение
  • Oakim
  • 28 января 2021, 13:27
По поводу чехла. После доработки он мне отслужил верой и правдой 3 года. Поскольку на рыбалку я езжу электричками + велосипедом, мне важно было чтобы конструкция не болталась, а сидела на спине вертикально и стабильно. Как рюкзак. В итоге, все удилища и снасти помещаются внутрь, включая стул. Горизонтальный ремень пришлось удлинить, чтоб сходился на пузе. Одеваю через голову, с удлиненным горизонтальным ремнем сидит на велосипеде замечательно. Единственное, надо смотреть чтобы при езде не терлось — хоть ткань и норм, протереть дырку можно.