40-кратная ювелирная лупа с подсветкой (Mini 40X 25MM Jeweler Loupe Magnifier Microscope w LED)

Когда занялся заточкой ножей, то понял, что силы моих и так не сильных глазок не хватает для оценки результатов работы. Пришла пора вооружаться! В этих целях была найдена и приобретена на БИКе данная лупа.

Характеристики:
увеличение 40X
диаметр — 25 мм
корпус — металл/пластик
линза — стекло
подсветка — 2 ярких диода

в закрытом виде напоминает свисток :)
Личные впечатления — про 40 крат наврали, если оно такое и есть, то геометрические искажения не позволяют оценить картинку. сборка и качество корпуса — на 4, наличествует облой на пластике, криво сидят диоды, но цена искупает огрехи.
много фото:
коробочка
Коробочка

и ее содержимое: лупа и «отвертка» для батарейного отсека

коробочка была упакована в блистере

наличествовал мануал

сама лупа

виден облой

подсветка на фото более синяя, чем в реале. Свет белый, с голубизну, температура явно за 6000К

в работе

теперь, собственно, ради чего покупалось (покоцал кромку Ganzo G704 березовым полешком):

батарейный отсек и отвертка

батареи LR927

выштамповка под петельку «свистка»

напоследок — девайсом доволен, работать можно
«рабочее» котэ сбежало, поэтому извините ;)
спс за обзор! плюсанул и заказал себе.
както слабовато, я крому примерно так и вижу, вот помощнее бы:)
Если посмотреть на буковки (через лупу) не сказал бы что тут есть 5 кратное увеличение. В детстве был конструктор «юный оптик» Казанского ОМЗ, так там были 5 и 10 кратные лупы. 10 кратная лупа практически не используема для чтения текста — не будешь же смотреть на полбуквы. А вот пятикратная лупа позволяла увидет одну букву в один момент времени.
Как всегда китайцы оценивают увеличение в неизвестных всем единицах.
угу, нолик в 40x явно лишний. у меня когда-то был набор луп/линз от какого-то агрегата, найти его не могу, так бы не стал покупать
  • 05 июля 2012, 22:01
лучше взять маленькую линзу от советского фильмоскопа 15 мм,
имеет реальное увеличение 4х, не имеет искажений по краям.
Удобно смотреть маркировку микросхем.
  • Maw_R
  • 05 июля 2012, 14:27
А можно этой лупой сфокусировать солнечный свет, чтобы костер разжечь? Можете попробовать?
солнца нет, к сожалению. вчера такая мысль была
  • binba
  • 05 июля 2012, 14:49
Вряд ли, диаметр маловат. Чем больше, тем лучше.
  • 05 июля 2012, 21:47
нет,
не получилось.
Надо же быть таким фанатом ножей!!! Плюсую!
  • T3D
  • 05 июля 2012, 15:39
А я не понял зачем покупалось. Чтобы смотреть как ножи косячатся? Или чтобы их затачивать?
чтобы затачивать. убитая кромка глазами выглядит как скол (было бы очень плохо, т.е сталь хрупкая), а в лупу удалось разглядеть что это замин
точно такая же с томтопа переворачивает изображение…
  • 05 июля 2012, 21:58
если нужно реальное качество, то лучше попробовать лупы ВОМЗ
www.vomz.ru/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=17&Itemid=8&lang=ru
Просмотровая лупа обеспечивает чёткое изображение по всему полю,
это сложный объектив из скленных 2х и более линз.
От них не болят глаза.
Остальное имеет качество меньше цены.
любая простая двояковыпуклая линза переворачивает изображение. и эта не исключение. школьный курс физики
вот только вспомнилось об этом, когда это чудо приехало…
а вы пробовали поближе лупу поднести? тогда не переворачивает ;)
пробовали, не всегда это удобно сделать…
Мне кажется сейчас, чтоб получить качественную лупу, проще купить линзу увеличивающую для фото аппарата… mySKU.me/blog/focalprice/4507.html У этого продавца на eBay большой выбор и самые низкие цены… myworld.ebay.com/digital-winway/?_trksid=p4340.l2559