Антивибрационные крепления Akasa AK-MX003. Как радикально утишить и прокачать вентилятор

• Цена: 4,99(с купоном)/20 штук

Редкий компьютер сейчас обходится без принудительной вентиляции системного блока.
И редкий обеспечивающий её вентилятор справляется со своей задачей без шума и вибраций.
Как можно избежать перегрева, лишнего шума и переплаты за всё это?
Лабораторная работа — под катом.

Вентиляторы сейчас есть качественные, тихие и долговечные. Например, Noctua на подшипниках масляного давления. Только по цене один такой выходит примерно как SSD накопитель, поэтому ставятся они нечасто. Обычно используются вентиляторы на простых подшипниках скольжения. Они дешёвые и достаточно тихие, пока новые.

Но подшипник скольжения требует установки и работы в таком положении, чтобы ось ротора была вертикальна — иначе масляная плёнка между осью и втулкой продавливается под весом ротора и их поверхности начинают быстро изнашиваться. Особенно если вентилятор жёстко закреплён на корпусе из тонкого металла, проводящем вибрации.
В некоторых вентиляторах конструкция предусматривает мягкие вибропоглощающие вставки, позволяющие крепить их обычными винтами.
Если их нет — как раз для таких случаев предназначен резиновый крепёж.
Поставляется он в упаковках по 20 штук — на обычный системный блок этого должно хватить с запасом.
Упаковка представляет собой запаянный пластиковый пакет.

Пакет, увы, без зип-лока, просто запаян.
Содержимое пакета:

Размеры штырей обеспечивают их нормальное применение в корпусах с толщиной стенок до 0,8 мм включительно (воткнуть можно и в более толстые — силиконовая резина, из которой они изготовлены, растянется, но от постоянных механических напряжений, скорее всего, будет растрескиваться, так что лучше сразу взять сверло и снять им фаски на краях отверстий).

Установка вентилятора на такие крепления в обычном корпусе проста и интуитивно понятна: сначала выкручиваем металлические винты, потом протягиваем в отверстия резиновые штыри до самой шляпки, потом протягиваем их через вентилятор.

У меня так не получалось. Корпус компактный, компоновка плотная, блоки установлены в несколько слоёв.
На первых шагах проектирования вентилятор крепился обычными шурупами.

А потом часть креплений блока питания оказывается под вентилятором, часть креплений вентилятора — за блоком питания и снять вентилятор с резиновых штырей проблематично, а терять возможность разборки конструкции не хочется.
Поэтому пришлось использовать промежуточные крепления. Их форма подобрана такой, чтобы кривых линий и работы по их выпиливанию лобзиком было поменьше.

Пилим, сверлим и примеряем.

Убедившись, что всё становится на место, выкручиваем шурупы крепления вентилятора.

Чтобы заменить их резиновыми штырями.

Отверстия в каркасе корпуса рассверливаем до диаметра 8 мм, позволяющего уместиться в них головкам резиновых штырей.

Продеваем штыри в отверстия крепёжных пластин.

Крепим пластины к каркасу корпуса.

Накидываем вентилятор на штыри.

Тянем их до упора и загибаем лишнюю длину(хотя можно бы и отрезать).

Крепёж реально работает — я не слышу вентилятор, опирающийся через него на крышку стола и вращающийся на полной скорости.
Продолжаем эксперименты:)
Во всех современных системных платах есть функция управления скоростью вращения процессорного кулера. Названия разные — SmartFAN, QuietFAN и т.п. Управление этой функцией производится через BIOS.
Различаются три зоны регулирования оборотов вентилятора. Первая зона – ниже CPU Smart Fan Target. Скорость вращения в этой зоне определяется настройкой CPU Min FAN SPEED (%).
По достижении температуры CPU Smart Fan Target, начинается зона активного PWM-регулирования. Системная плата увеличивает коэффициент заполнения сигнала #CONTROL пропорционально отклонению температуры процессора от Smart Fan Target. Этот коэффициент пропорциональности измеряется в %/°C, показывает, насколько остро система будет реагировать на превышение заданной температуры. В некоторых платах коэффициент не регулируется через BIOS и скрыт от пользователя, но есть системные платы, позволяющие его корректировать.
По достижении 100% заполнения сигнала #CONTROL, начинается зона, в которой вентилятор вращается на полной скорости. Обычно соответствует высоким нагрузкам на процессор, но слишком частый выход на полные обороты может указывать на то, что система охлаждения плохо справляется с теплоотведением.
Cигнал управления скоростью вращения вентилятора #CONTROL имеет амплитуду 5 В и частоту около 22 кГц, снимается с вывода типа «открытый коллектор» с подтягиванием к +5 В…
Сейчас на вторичном рынке довольно часто встречаются фирменные вентиляторы в хорошем состоянии, но не имеющие возможности PWM-управления частотой вращения. Если подключить их к современной материнской плате напрямую, то они скорее всего будут вращаться с максимальной скоростью и соответствующим уровнем шума. Есть, конечно, переходники с гасящими резисторами, но если уж в плате есть управляющий сигнал, то лучше уж пользоваться им.
Чтобы научить вентиляторы слушаться команд, воспользуемся специально обученным блоком управления.

Он обеспечивает питание вентиляторов постоянным током, напряжение которого зависит от коэффициента заполнения управляющего сигнала. При этом сохраняется корректная работа встроенного таходатчика.
Детали блока управления:

Маломощные биполярные транзисторы VT1, VT2 — типа MMBT3904 (маркировка 1N, *1A, 1AM, pO4, wO4) — можно снять со старых материнских плат.
VT3 — P-канальный МОП-транзистор (p-MOS) на 25-30 В в корпусе SO-8. Я использовал TPC8126 — можно снять с платы контроллера АКБ ноутбука.
Диод VD2 — Шоттки SS12 (1 А, 20 В). Конденсаторы C1 и C2 — 47-100 мкФ 16-20 В, желательно малогабаритные, танталовые,.
Дроссель L1- гантелька, на 500 мкГн, рабочий ток не менее 1,5 А и сопротивлением по постоянному току не более 0,5 Ом — можно найти на плате старого струйного принтера или в слаботочном канале блока питания АТХ.
Предохранитель F1 SMD исполнения на ток срабатывания 1,5..2 А, можно снять со старой материнской платы.
Плату я решил выцарапать резаком из ножовочного полотна. Но есть и шаблон для ЛУТ.

Оказалось важным не переборщить с индуктивностью дросселя, иначе управление работать не будет.

Готовая плата:

Тестовый стенд:

Данная анимация демонстрирует работу платы управления. Жёлтая линия — сигнал управления скоростью вращения вентилятора на входе платы, голубая — напряжение питания вентилятора на выходе.

Зависимость напряжения питания вентилятора от коэффициента заполнения PWM сигналу управления скоростью вращения.

Данная анимация демонстрирует зависимость формы сигнала измерения скорости вращения вентилятора от от коэффициента заполнения PWM сигналу управления скоростью вращения.

Сигнал измерения скорости вращения вентилятора снимается с вывода типа «открытый коллектор», подтяжка отсутствует.
Кстати, если в Вашем вентиляторе отсутствует вывод этого сигнала, то его можно без особых сложностей добавить. Даже если он не выведен на разъём — в двигателях бесщёточной конструкции он всегда неявно присутствует тахосигнал как сигнал коммутации обмоток. Поэтому достаточно добавить несколько деталей и вывести его наружу вентилятора.

Таким образом можно превратить двухконтактный вентилятор в трёхконтактный с тахометром, а как из трёхконтактного с тахометром сделать четырёхконтактный с PWM-управлением — мы уже знаем:)
Ну и совсем уж перфекционисты могут поменять любимому вентилятору втулку на пару подшипников качения 693-ZZ размера 3x8x4 мм. Диаметры совпадают.
Вывод: товар не самой первой необходимости для большинства, но если уж взялись снижать шум от системного блока — рекомендую к покупке. На пару с PWM-регулятором они обуздают практически любой вентилятор.
Цена указана с учётом купона BGdasdw

Вентиляторы конечно подорожали, но есть неплохие Arctic и BitFenix по вполне разумным ценам. А на счет шарикоподшипника, идея плохая, они гремят, по этому от них отказались в домашних компьютерах.
Основной шум вентиляторов от близко расположенной решетки, впрочем резиновые гвозди, решают эту проблему, увеличивая зазор.
  • 17 апреля 2020, 00:57
Просто не надо брать самые дешманские.
У меня кулер в ноутбуке переделан под шарикоподшипники. Пятый год — полёт нормальный.
Просто не надо брать самые дешманские.
Noctua на шарике гремит, вы предлагаете взять чтото подороже?
Пятый год — полёт нормальный.
Арктики живут 5-8 лет, на подшипнике скольжения и с гораздо большей крыльчаткой, у них нагрузка на подшипник несравнимо больше.

Кстати были у меня Noctua на втулке, они шумные по сравнению с BitFenix. Арктики по уровню шума примерно как Noctua, но у Arctic тональность шума не так раздражает.
  • ibn
  • 17 апреля 2020, 14:00
Noctua практически безшумные. Нужно брать нормальные noctua, и поставить их на нормальные обороты. Тогда даже в 2см ничего не слышно от них. Под нагрузкой всегда только видеокарту слышно.
Что за модель на фото? Может она должна на радиатор работать, а не в холостую.
Нахрена столько вентиляторов в корпусе на фото?
Noctua NH-D15 на проц и Noctua NF-A15 на переднюю панель.
Эх, знали бы вы сколько вентиляторов у меня в компе…
У меня +1 на вдув, 3 на видюхе 1 на радиаторе цп (второй не влез, нужно пилить)
5 штатных в корпусе AeroCool VX-E Pro, 3 штуки в системе охлаждения Titan для жёсткого диска, 1 турбина в видеокарте, 1 на процессорной башне, по одному в 3х Mobile Rack для жёстких дисков, 1 в БП.
Итого 14 штук.
Было время когда их было 19. У меня тогда видюха с 3 вентиляторами была и в Mobile Rack было по 2 а не по одному, как сейчас. 2 вентилятора там, как оказалось, практически никакого выигрыша не давали по температуре (3 градуса максимально) и я убрал вентиляторы на выдув.
  • kven
  • 18 апреля 2020, 09:08
с «нормальными обротами» любой безшумный, рехнулись с этими ноктюа будто панацея какая
может и панацея. я кроме noctua не держал в руках вентили на гидродинамике в которых бы полностью отсутствовали паразитные призвуки (треск/рокот) двигателя.
Кстати были у меня Noctua на втулке, они шумные по сравнению с BitFenix.
а у меня были 2хту140 и 2хту147. у всех подшипник ощутимо трещал и любой один из этих вентилей были самой громкой частью пк даже на оборотах порядка 550-600. продал через пару месяцев. поэтому и охлад на цп от thermalright не взял.
  • 17 апреля 2020, 23:19
до 900 оборотов большинство вентиляторов Noctua вообще не слышно…
на проц ставят Noctua A серии, а не просто корпусные…

У меня в корпусе Phanteks Eclipse P400S крутятся штук 7 вентиляторов (без учета видеокарты), 5 из которых Noctua+ 2 родных Phanteks… тишина и покой… слышно даже как один из винтов «работает»…
  • kven
  • 18 апреля 2020, 09:07
до 900 оборотов мало какой вентилятор слышно
слышно даже как один из винтов «работает»
Вот по этому у меня установлен.
  • 18 апреля 2020, 13:03
у меня система на m2 Samsung SSD 970 EVO Plus 500GB,

но для работы/хранения нужна еще парочка:
Western Digital Black 4TB 7200rpm 256MB (под мусорку)
Western Digital Purple 6TB

вот как раз Western Digital Black можно услышать…
у меня система на m2
Под систему у меня корсар m2 тоже 500ка (поклеил на него радик, его видно снизу под помпой, без радиатора почти все тротлят по температуре). А под файлопомойку обычный hdd тошиба, но она подключается только по надобности.
самсунг 850про вместо основного, намеренно бралась эта моделька, она самая износостойкая из самсунгов.
Здравствуйте. Эт самое, у меня тоже P400S, но у него проблемы с продуваемостью из-за глухой передней стенки. Могли бы поподробнее описать опыт использования данного корпуса. Я, к примеру, хочу немного этот корпус доработать, выпилив по бокам отверстия, как на картинке.
  • 20 апреля 2020, 13:13
Арктики живут 5-8 лет, на подшипнике скольжения
Подшипники сняты с кулера от ноутбука на Socket 478 и там успели проработать десяток лет.
все матплаты которые умеют управлять скоростью кулеров, без проблем регулирует скорость кулеров с трехпроводным подключением, зачем эта переделка с платой под четырехпроводное подключение?
  • 17 апреля 2020, 10:32
Увы, не все. Некоторые производители «экономят». Плюс есть ещё фактор малого количества разъёмов под вентиляторы помноженный на малый максимально-допустимый ток для этих разъёмов.
  • 17 апреля 2020, 23:32
нормальные современные корпуса имеют собственную систему управления вентиляторами, и соответственно 4-6 разъемов под них… как и систему управления подсветки.

вентиляторы 3 пиновые…

так что в материнскую плату уже давно никто «корпусные» вентиляторы не подключает.
  • 17 апреля 2020, 23:55
Зуб даёте? Божитесь?
  • 18 апреля 2020, 05:33
Это только у совсем топов с полной комплектацией за невменяемые деньги. И то — у единиц среди них. В остальных современных корпусах с большим количеством предустановленных вентиляторов подобные системы представляют собой элементарный тройник, который всё также подключается за питанием к матплате. Если кто-то хочет большего, то ему предлагается пойти и докупить подобную систему отдельно за неплохие деньги.
Если же в корпусе нет большого количества предустановленных вентиляторов(а это 90% корпусов), то производитель вообще ничего не ложит.
  • 28 апреля 2020, 22:21
на али есть практически за копейки (~$3-5) на 10 вентилей и сата питанием ссылка
  • 29 апреля 2020, 04:52
Это только под 4pin.
  • 29 апреля 2020, 09:29
Есть и 3х пиновые, поищите, добавил просто ссылку, которая была у меня в корзине. А вообще я это к тому, что типа, как вы говорите, что вся такая система стоит неплохие деньги и ставится в дорогущие и топовые системники.
  • 29 апреля 2020, 10:31
Есть. Но у них и цены на порядок большие. Ваша ссылка никоим образом не нивелирует мои слова.
  • 29 апреля 2020, 13:30
да на какой порядок? вас что на али забанили? не благодарите ссылка
  • 29 апреля 2020, 14:10
Вы явно не разбираетесь в теме. По ссылке устройство отдельного управления вращением вентиляторов. Оно не управляется с матплаты. С тем же успехом можно вентиляторы напрямую от БП запитать, поставив в разрыв провода питания резистор — будет ровно также.
P.S. Вы изучите, что такое PWM(4pin) и LVR(3pin), и у вас большинство вопросов должно пропасть само по себе.
  • 29 апреля 2020, 21:57
да, со второй ссылкой лоханулся)
киньте ссылкой пожалуйста по теме, в гугле сходу толкового ничего не нашел
  • 30 апреля 2020, 11:43
Эти контроллеры довольно легко отличить. 1) Есть обычные переходники 4pin<->3pin с внешним питанием, но их очень сложно найти, тк они мало кому нужны. Они могут задавать только одну скорость для всех вентиляторов.
2) И есть внешний контроллер с управлением по usb. В них же сейчас заодно добавляют управление led лентой. Стоимость у них 50-100$.
Пример: CORSAIR iCUE Commander PRO Smart RGB.
Разумеется с такими ценами их в корпуса мало кто ставит.)
  • 29 апреля 2020, 13:27
а что мешает к 4х пиновому, подключить 3х пиновый??
  • 29 апреля 2020, 14:06
Это принципиально разные схемы управления. Подключая 3pin к 4pin слоту, у которого только sense и pwm идёт к матплате, а питание идёт от бп, пользователь получит неуправляемый вентилятор на 100% мощности. С тем же успехом вентилятор можно и просто напрямую от БП запитать.
  • 29 апреля 2020, 22:00
возможно ваша правда. на моей практике, за все время, даже древние материнские платы могли управлять вентиляторами по 3пин, и если не сразу, то после обновления биос.
  • 30 апреля 2020, 11:47
Увы, многие производители экономят. Экономят либо на поддержке 3pin/4pin, либо количестве разъемов, либо мощности разъёмов, а иногда и на всём вышеперечисленном сразу. В этой теме люди отписывались с подобными проблемами.
  • rrrrex
  • 18 апреля 2020, 16:03
Да ну, даже на дешманских материнках можно управлять скоростью вращения процессорного вентилятора напряжением, остальные не факт, но процессорный практически всегда можно через напряжение регулировать.
  • 18 апреля 2020, 17:48
Насколько помню были и платы только с pwm для процессора. Сейчас их уже не вспомню, но в памяти такие события отложились. Не недооценивайте жадность торгашей.
  • tinyimp
  • 20 апреля 2020, 23:00
Как с процессорным-то и бывают проблемы в этом плане частенько, особенно у Asus.
шарикоподшипника
Нередко видел вентиляторы, у которых шарикоподшипник поржавел, правда до этого они проработали до 20 лет
они гремят
они гремят в плохих вентилях, в хороших работают не хуже sso
  • 17 апреля 2020, 12:03
Но решетку при этом все равно лучше убрать. В крайнем случае — заменив штамповку на прутковую сварную. Штамповка даже и при дистанции 15 mm от вентилятора ощутимо прибавляет шум.
С языка снял про решетку и про вентиляторы.
Собрал средний игровой в micro ATX. Для БП и на вдув вставил Arctic P14 PWM 140x140мм. БП 650Вт с запасом и там вентилятор отлично стартует от 2х проводов самого БП. На вдув включается только когда играю, в простое комп не слышно от слова совсем. Народ, кто в гости приходит в шоке. Если интересно, то вот статейка www.drive2.ru/c/550469672886076603/
И снижая эффективность, вентилятор начинает гонять часть воздуха «по кругу».
  • BOBKAQ
  • 17 апреля 2020, 00:49
  • serulya
  • 17 апреля 2020, 09:55
вижу кота — ставлю плюс
  • Lithe
  • 17 апреля 2020, 15:18
Даже у кота логика сложнее.
  • serulya
  • 17 апреля 2020, 16:56
Ответ типичного собачника…
Судя по внешнему виду индуктивностей, та, которая «от струйного принтера» — имеет большую индуктивность.
Так что фраза «главное не переборщить» требует переосмысления ;)
  • Ivan374
  • 17 апреля 2020, 07:20
Согласен. Не помешают конкретные значения индуктивностей показанных дросселей. У меня, например, есть запас, но с принтера снят дроссель, с монитора или ещё откуда — уже не помню.
Опередили меня)
NOKTUA вообще вне конкуренции. купил раз, и года 3 работают. на проце вообще не слышно, корпусные только после 80% слышен поток воздуха. от корпуса до уха не больше метра.
NOKTUA вообще вне конкуренции
Ноктюа бывают разные. есть модели, ничего интересного из себя не представляющие, есть очень хорошие
5$ за 20 штук откровенный грабёж

aliexpress.ru/item/32810469917.html
  • MAGik
  • 17 апреля 2020, 09:08
  • 17 апреля 2020, 10:34
Головные части слишком сильно выпирают.
Я остатки силикона(санитарный) выдавил в коктельную соломинку. Дал настояться, потом ее разрезал — эти силиконовые шнурки по диаметру идеально подходят для крепления вентилятора. :)
Другой ЛАЙФХАК. Найти в закромахкладовке просроченый на пару лет тубус силикона. Распотрошить его и нарезать силиконовые проставки любой конфигурации :)
  • Harwest
  • 17 апреля 2020, 08:57
Третий лайфхак: купить силиконовые шнурки для обуви, обычно они идут по 5 пар (10 штук)
  • 17 апреля 2020, 05:37
И без вторичного рынка огромное количество современных корпусов прошлого и этого года оснащаются lvr(3pin) вентиляторами с завода.
Все хорошие матплаты платы могут поддерживать как 3pin, так и 4pin. Если производитель решил сэкономить на такой простой вещи, то этого производителя стоит обходить стороной — кто знает на чём он ещё решил сэкономить.
Сама же схема с переходником 4pin — 3pin довольно полезна, тк у многих матплат есть проблема с количеством разъёмов под вентиляторы и максимальной силой тока на них. Она позволяет отвязать питание вентиляторов от матплаты и повесить большее количество вентиляторов на одну линию.
  • 17 апреля 2020, 11:23
Недавно я решил последовать этому правилу, и вместо своего обычного выбора Asrock, взял плату Gigabyte на 150 р. дороже. Чтобы сэкономить на уже имеющемся вентиляторе. Это был худший выбор за 5 лет. Мало того, что она не имела D-Sub (VGA) видеовыхода (Asrock за ту же цену имел 3 видеовыхода), мало того, что оказалась придирчива к памяти и пришлось менять оперативку, мало того, что Secure Boot не позволял работать с монитором через DVI-D-Sub переходник, так ещё и заводская прошивка не поддерживала мой процессор! Казалось бы, обычная история: старая прошивка не поддерживает новый процессор, но нет! Старые прошивки как раз поддерживали эту серию процессоров! И более новые прошивки поддерживали. О чём уведомлялось на сайте. Но Gigabyte с завода прошила плату той версией прошивки, которая заведомо не поддерживала часть процессоров.

Так что не надо делать далеко идущие выводы по умению регулировать скорость вращения трёхконтактных вентиляторов.
  • 17 апреля 2020, 11:48
Ну то есть вы сами купили плату, которая по наглядным характеристикам вам не подходит, но я в чём-то не прав? Ну ок. Наверное новый asrock был бы лучше, хотя бы по причине, что его у вас нет(а следовательно нет и проблем с ним).
Касательно умения регулировать lvr — я нигде не заявлял, что оно является единственным и достоточным требованием к возможному качеству матплаты. Одно из.
P.S. Secure boot есть почти на всех платах с uefi и может быть отключен в биосе.
  • 17 апреля 2020, 14:08
Фигню какую-то говорите.

купили плату, которая по наглядным характеристикам вам не подходит

По наглядным характеристикам это были одинаковые платы, если не считать отсутствие D-Sub на Gigabyte. Перед покупкой я по телефону убедился, что у будущего хозяина платы монитор с DVI входом. На практике не оказалось DVI кабеля (на этот случай я взял переходник, который, как оказалось, у Gigabyte хреново поддерживается UEFI). Так бывает в жизни, что наличие D-Sub на материнской плате может пригодиться.

asrock был бы лучше, хотя бы по причине, что его у вас нет
Есть. Смотрите картинку.

Secure boot есть почти на всех платах с uefi и может быть отключен в биосе.
Спасибо, капитан Очевидность. Но мне Secure boot был нужен не для того, чтобы его отключать.

• 17 апреля 2020, 15:41
Вы покупали такие материнки которые толкьо врагам советуют, особенно на фоне B450 чипсета который на копейку дороже.
Вы покупали самую худшую память которую можно найти на рынке.
Ужаснейший ссд в в копилку.
Купили куллер гласиал, а эта компания в 2005 застряла и Делает полный хлам.
Заплатили более 1 тычячи за арчер который на авито по 200 рубелй никто не берет, и за цену которого берется маленькая но башня, да лучше сток вертушка чем этот арчер.
Вишенкой на торте заплатили за обновление биоса.

Скупой платит дважды, но тут комбо…
  • 17 апреля 2020, 16:42
Я не знаю, что вы делаете с комплектующими, которые покупаете. Те комплектующие, которые покупаю я, служат без нареканий многие годы. А стоят дешевле ваших. Поэтому ваши претензии не обоснованы.

Ваши претензии глупы, потому что людям, которым я собирал данные компьютеры на чипсете A320, возможностей этого чипсета хватит навсегда. Как и «ужаснейшего SSD». Нет ничего дополнительного в B450, что бы им понадобилось. Сама дешёвая плата на 450 чипсете на 800 рублей дороже, это будут просто выброшенные деньги. Мой принцип — сохранять деньги клиентов, а не тратить их.

Ваши претензии смешны, потому что у вас нет того опыта и тех знаний, которые есть у меня. Я паял компьютеры за 10 лет до вашего рождения, если вы родом из 1998 года. Особенно у вас нет моего опыта обслуживания клиентов. При том, что я не давал и не даю никакой рекламы, сарафанное радио обеспечивает мне хлеб с маслом и полную свободу.

Да, Gigabyte оказался дрянным. Я вернулся на стабильный Asrock. Но особо не печалюсь, эксперименты иногда бывают полезны. Да, дерьмо случается. Но 500 рублей за перепрошивку это не та проблема, из-за которой стоит сильно переживать. Мне проще было заплатить 500 р., чем искать поддерживаемый проц на AM4. Не переживайте, это мой промах, и я оплатил его из своего кармана. Больше не промахнусь.
  • 17 апреля 2020, 17:26
Начнем о материнке.
Кроме явных плюсов аля возможность установить нормальные процессоры а не самую дешевую затычку, кроме высокого шанса потом ее продать итд.
Главное — те самые 500 рублей можно было докинуть на b450 Материнку которая с завода уже имеет биос под новые райзены, и ничего прошивать не придется.
Ну а Хороший VRM, наличие 4 портов сата 3 а не 2, больше юсб 3, поддержка нормальной частоты памяти ( а для этого райзена ой как важно).

Ссд, просто на пожилом SM2258 который морально устарел, да и те же 500 рублей доплаты в вашем любимом ситилинке, и можно взять значительно более быстрый NVME A-DATA XPG SX6000.

Память, патриот нормальных серий неплохие, но покупать самую дешевую их отбраковку это бред. Примерно в ту же цену выйдут Kingston серии Value, Либо самсунг, который с амд дружит на много лучше, и отлично гонится, позволяя встроенной веге работать M378A5244CB0 (а, ну да, мы же мусор а320 взяли)

Вертушка — родная райзен вертушка, даже stealth, это по сути хороший новодельный куллер мастер, и он значительно надежнее китайского арчера. Бокс же дорого скажете вы! но ваш райзен 3200 вышел в 7.2к а его бокс версия в днс — 7.8к, тоесть то же самое по мощности охлаждение, да еще и почти в 2 раза дешевле!

К гласиалу есть притензии по качеству но он просто дешман, сдохнет быстро, главное держать чек рядом что бы поменять его.

Мой принцип — сохранять деньги клиентов, а не тратить их.
Отличный принцип но надо ему следовать. Многие вещи с ваших скринов в том же днс — дешевле, даже сейчас.
Кроме этого если бы вы брали нормальное железо а не тратились на мусор а потом поддерживали его костылями то в ту же самую цену вместо посредственных компонентов получили бы 3200 райзен с бокс вентилятором, b450 материнку без потребности в прошивке, самсунг память которая возьмет 3200 на нормальных таймингах и будет стабильно работать вплоть до внуков того заказчика, а так же быстрый nvme накопитель.

Вот и выходит что в итоге вы обделили своего заказчика производительностью процессора, гпу, а так же диска.
В приличном обществе за такие сборки и кабину наполировать могут.

UPD.
Не считая ссд на который цена подлетела в 2 раза, вы потратили 16420 на проц память и материнку с охладом. При этом нормальный комплект в том же днс сейчас стоит 16 548, тоесть на 128 рублей дороже.
  • 17 апреля 2020, 18:01
Не учите меня жить. Комп собран для старого человека, которому кроме Скайпа и пары древних игр ничего не надо. Я же 7 раз попросил его подумать, не будет ли использовать компьютер его дочь. Нет, не будет. VRM достаточно хорош для него, особенно с учётом качественного БП (это основа долгой жизни компьютера).
Представьте, что есть люди, которым не нужны высокие частоты. Потому что тех, что есть, им выше крыши. Люди, для которых SM2258 не устарел, это они для него устарели. Все данные владельца сохраняются на HDD, за здоровьем накопителей при каждом включении смотрит Crystal Diskinfo. Память протестирована. Разгон не нужен.

Гласиалтек крутится на пониженных оборотах, так он дольше прослужит. Года за два свои 200 рублей отработает, начнёт шуршать — заменим.

По поводу Райзена я рад за вас, что у вас есть машина времени. У меня не было возможности слетать в будущее и купить коробочную версию по сегодняшним ценам. Сейчас разница между BOX и OEM 1200 р., а тогда ещё больше была.

Опять про B450. Не буду повторяться.
  • 17 апреля 2020, 18:04
Это им кажется, пока Chrome не обновился.
  • 17 апреля 2020, 18:10
8 ГБ оперативки и SSD гарантируют, что тормозов не будет. Не тот возраст у людей, чтобы держать зоопарк резидентных программ.
  • 17 апреля 2020, 18:12
  • 17 апреля 2020, 18:14
Я бы почистил вам браузер и систему. Хотя бы AdwCleaner запустите.
  • 17 апреля 2020, 18:08
Почему все люди которые тратят больше денег на заведомо более слабое железо, всегда говорят что там задачи не те и никто не будет использовать все мощности итд.
Вы тратите деньги и должны выдать максимум, мощности надежности итд, а в итоге вы могли взять меньше денег при этом ничего не потеряв в мощности, либо в ту же сумму собрать более качественное и мощное железо.
А теперь свою глупость прикрываете старым человеком, которому пришлось ее оплатить, и компом который устареет заметно раньше чем мог бы на нормальном железе.
Очень жаль ваших клиентов, ваш опыт железа остался где то там в 90х когда салафанное радио еще было актуально.
  • 17 апреля 2020, 18:13
Потому что так оно и есть.
  • 17 апреля 2020, 20:01
Вы снова мухлюете, приравнивая старые цены к нынешним. По нынешним ценам моя сборка на 1278 рублей дешевле вашей. Кроме того, частота вашей горячей оперативки ниже штатной частоты моей материнской платы. И не надо мне про разгон! Моему клиенту разгон не нужен. Ему нужна тихая (он ночами работает, компьютер рядом на столе стоит) стабильная работа «офисного» компьютера.
  • stasv
  • 21 апреля 2020, 11:04
На таком же асроке не заработала память Патриот, вроде как на 3 ггц, равночастотная Микрон — заработала на ура. В гибернации продолжает работать вентилятор процессора. Наплевать, все равно компьютер брался для работы СМ, но осадочек остался. Биос последний прошил, разумеется.
  • 17 апреля 2020, 17:07
Да нет, всё логично. Отсутствие поддержки переходников d-sub прямо прописано в спецификации матплаты на сайте производителя.
Какие версии биоса поддерживают какие процессоры — тоже там есть целый список. В том числе там есть и описание биоса, из которого можно узнать, что поддержку старых процессоров убрали ради поддержки новых. Это у всех матплат с 128мбит биосом и поддержкой amd agesa 1.0.0.2/3ab было, о чём в своё время много писали. Как Amd выпустило новую «похудевшую» версию — поддержку вернули. Всегда можно заблаговременно договориться с магазином, чтобы они бесплатно обновили биос до необходимой версии — это им ведь нужно продать товар. То, что магазины обновляют биос только за деньги и отказывают в возврате матплаты — это нарушение закона в том случае, если версия биос не указана на коробке и не может быть определена до продажи. Если хочется устроить магазину за это неприятности, то об этом, посоветовавшись с юристами, можно написать производителю и в профильные структуры. Недобросовестные магазины пользуются, что люди не судятся с ними по таким мелким вещам.
Там же есть список и протестированных на совместимость модулей памяти.
P.S. Ситилинк — зло. Гарантии у них никакой. Многие жалуются, что они продают серый товар.
P.P.S. На материнке asrock не было bios с такой версией agesa, поэтому таких неприятностей вы с ними избежали.
  • 17 апреля 2020, 18:07
Я знаю, что в DNS в случае, как у меня, обновляют BIOS бесплатно. Ни на коробке, ни на сайте версию BIOS нельзя было узнать заранее. Понадеялся на везение. Не повезло. Мой косяк. Взял на себя.
  • 17 апреля 2020, 19:10
Да не, я в общем и в целом немного о другом — не следует судить о производителе по одной плате, это в корне не верно. У разных производителей бывают как хорошие платы, так и плохие. Гигабайт отнюдь не самый плохой производитель. К примеру взять x570. В своё время выбирал и платы от гигабайт оказались одними из самых адекватных. У других производителей были проблемы с кулером чипсета(либо ревел не отключаясь, либо его ставили прямо под слот видеокарты), горячий питальник, основной слот m2 под видеокартой и прочие прелести. А у гигабайт в числе минусов оказались только маленький биос(128мбит) и малое количество разъёмов под вентилятор. То есть, если серьёзно начинать подбирать оборудование, то выясняется, что у каждого производителя свои косяки и достоинства в зависимости от серии продукта. А то, что конкретная плата от гигабайт может быть хуже конкретной платы от asrock — я даже не спорю, хотя по сути там единственный косяк производителя заключается в том, что они просчитались с объёмом микросхемы биоса и не поставили на матплату отметку о том, какая версия биоса установлена. В более дорогих платах у них на этот случай на матплате предусмотрена кнопка автономной загрузки биоса с флэшки без участия процессора. Я так у себя обновлял, хотя проц на стоковом биосе не поддерживался.
  • ntgl
  • 18 апреля 2020, 13:58
Клиент Ситилинка с 2012 г, сумма покупок (физ.лицо+юр.лица) под 2 млн. руб., около 10 гарантийных случаев — безупречно. (Но ДНС не хуже).
  • 18 апреля 2020, 16:23
Я с 2010 года. Не было проблем с гарантией, не считая один возмутительный случай, когда я товар всё-таки сдал, но пришлось отправить домой моего клиента, у которого в гарантийном отделе произошёл нервный срыв, и который с тех пор ничего не покупает в Ситилинке. И вышеупомянутый случай с прошивкой биоса считаю гарантийным (и DNS так считает, но не Ситилинк).

Проблема в том, что только по нам, клиентам Ситилинка, нельзя судить. Это «систематическая ошибка выжившего».
  • 18 апреля 2020, 17:39
Посмотрите суда против ситилинка. Познавательно.
  • 17 апреля 2020, 22:03
Уже давно дешевый асрок лучше дешевого гигабайта, при том что второй обычно дороже. Более того, дорогие мп у асрока тоже вполне могут быть лучше гиговских. На данный момент гигабайт это один из самых слабых брендов. Асус слишком хитромудрый, у мси проблемы с биосами, асрок дешевый, но только у гигабайта обычно и первое и второе и третье. До сих пор не могу забыть их игры с ревизиями на интеле когда с разницей в полгода можно было взять две разные платы в одной коробке, причем новая хуже.
  • non7top
  • 17 апреля 2020, 05:45
Ставил какие-то такие штуки, через пару лет разбирал, а они превратились в пластик. Советы выше, про силикон, выглядят разумно.
  • 17 апреля 2020, 12:05
«Силиконовые винты» типа как в обзоре (только купленные гораздо дешевле) у меня уже лет десять точно используются, без каких-либо признаков деградации.
  • non7top
  • 17 апреля 2020, 14:32
Речь как раз о том, что они бывают совсем не силиконовые и тогда они склонны к превращению в пластик. Автор пишет про силикон, хотя на вид больше похоже на обычную резину, но ему видней.
  • 17 апреля 2020, 14:54
По крайней мере то, что я покупал (когда-то давным-давно в Sunrise и потом большой пакет на ali) — были заведомо силиконовые. Допускаю, что какой-нибудь «умелец» может сделать из невулканизированного каучука, но, по счастью, с такой мерзостью дело иметь не доводилось…
А никто не думал, что будет с системой охлаждения если она попадет в резонанс с частотой вращения вентилятора? Ну типа резонансная частота системы охлаждения и частота вращения станут равны.
вы, наверное, про резонанс корпуса. да, есть такая проблема. причем бывает совсем забавно, когда, например, шум на 10в меньше, чем на 9 :) вот виброразвязка, как раз, помогает в этом
  • buch46
  • 17 апреля 2020, 09:53
Плата для управления вентилятором с термодатчиком, для тех кто не хочет паять:
aliexpress.ru/item/4000021694324.html 4 пин
aliexpress.ru/item/32878185542.html 3 пин
  • M-Max
  • 17 апреля 2020, 09:56
Тут, кажется, проще сделано:

• 17 апреля 2020, 13:22
То, что «сделано проще», ещё не значит, что оно сделано правильно.
Во-первых, аффтар видео умолчал, что таходатчик вентилятора после такой переделки будет вместо скорости вращения показывать погоду на Марсе.
Во-вторых, сколько проживёт микросхема управления обмотками двигателя, если её постоянно жарить импульсами ЭДС самоиндукции с частотой 22 кГц? Ютуберу пофиг, он может этот вентилятор сразу после съёмки отправить в мусорное ведро — свои просмотры и лайки он всё равно получит, а Вам этот нужен в рабочем состоянии.
Повторял подобную схему, уж лучше поставить DC-DC преобразователь.
обзор хороший. да, такие крепления в уменьшении шума помогают. но ещё больше помогают прокладки из резины. я даже специально покупал noise blocker pro, забирал себе его резиновый фрейм, а потом продавал вентиль со скидкой :)
  • TerAnYu
  • 17 апреля 2020, 10:45
Для преобразования PWM управления вентилятором есть специальная микросхема, например: nct3941s
The NCT3941S is a linear fan driver designed for noise sensitive or power sensitive applications. The NCT3941S is a low quiescent current, low dropout linear regulator with a P-channel MOSFET capable of delivering output currents up to 500mA at a fixed voltage gain of 4.0. The NCT3941S supports an enable pin to control the output voltage.
  • nemoi13
  • 17 апреля 2020, 10:57
А меня больше напрягает гул диска в системнике. Он громче чем шум от вентиляторов. Кстати вентиляторы я вобще не слышу.
  • 17 апреля 2020, 12:06
А это уже сам HDD надо ставить на виброгасящие прокладки, в такой ситуации иначе не поможет даже полная оклейка корпуса поглотителем.
  • M-Max
  • 17 апреля 2020, 13:35
После того, как купил такую штуку для жесткого диска, его почти неслышно — ссылка (я брал другой лот).
Хотя корпус дешевый, из тонкой стали. Самые шумные теперь 120мм вентилятор блока питания и видюха при нагрузке.
  • 17 апреля 2020, 11:34
непонятно, какое отношение обзор имеет к товару.

эти шпильки обеспечивают только виброразвязку. но… зачем вообще брать вентиляторы с такой отвратной балансировкой, что для них это нужно?
больше они не спасают ни от чего — на шум воздуха или паразитные призвуки не влияют.
  • 17 апреля 2020, 12:08
Вибрация есть у ЛЮБЫХ вентиляторов с бесколлекторным приводом и она вообще никак не связана с балансировкой крыльчатки. И такие вот проставки (альтернатива — растянуть на пружинах, но это технически сложнее реализуется) радикально ее устраняют.
  • 17 апреля 2020, 12:43
на тех оборотах, где она есть, про тишину говорить уже смешно.
  • 17 апреля 2020, 13:42
Вибрация, порожденная магнитострикцией, есть на ЛЮБЫХ оборотах. При жестком креплении на корпус, она на него же и передается. И она вполне даже слышна.
  • 17 апреля 2020, 13:58
звуки от такой вибрации у нормальных вентиляторов стоят где-то в конце списка причин шума.
  • 17 апреля 2020, 14:09
По моему опыту — нет. Это весьма неприятный рокот, и он наблюдается даже тогда, когда весь корпус оклеен виброгасящим битумным материалом. Вентилятор на кулере процессора влияет меньше, поскольку сама конструкция обычно обеспечивает некоторую изоляцию, а вот корпусные — заметно.
  • SilentF
  • 17 апреля 2020, 20:45
растянуть на пружинах
На overclockers.ru когда-то (еще до того, как он превратился в рекламную площадку и был годным аггрегатором «очумелых ручек») были годные статьи по модификациям корпуса, так вот там предлагали растягивать на обычных резинках «от трусов»- вполне рабочий метод :)
  • 17 апреля 2020, 21:56
Тоже вариант, хотя сами по себе такие резинки недолговечны. Я двадцать с лишним лет назад, когда вообще ничего готового не было, использовал возвратные пружины от П2К, отогнув крайние витки. Очень удобно было, в некоторых применениях у меня и сейчас так вентиляторы растянуты. Несколько громоздко, но такой подвес любые вибрации гасит «в ноль».
  • jh7
  • 17 апреля 2020, 13:29
пыль осела на крыльчатке неравномерно — балансировка нарушилась.
в дешевых тонкостенных корпусах вентилятор может резонировать, а если еще добавить резонанс с жестким диском, то можно использовать как орудие пытки. звон нарастает и угасает с четкой периодичностью.
подобный эффект бывает в двухмоторных самолетах.
В дорогих частных самолетах для устранения применяют системы выравнивания частоты вращения валов.
блин, у меня как раз какой-то резонанс вентилятора с жёстким диском)))
  • 17 апреля 2020, 13:30
  • 17 апреля 2020, 13:57
«любой каприз за ваши деньги»
а не проще не паять схему управления скоростью вентилятора, а выковырять ее из старого, который уже начал сильно шуметь?
  • 17 апреля 2020, 13:51
Нет, не проще.
Во-первых, этот старый для начала должен быть.
Во-вторых, он должен совпадать по размеру.
В-третьих, надо суметь разобрать оба вентилятора без повреждений.
В-четвёртых, надо суметь собрать вентилятор без перекосов.
силиконовость таки проверена спичками?

ведь ничего не стоит, лишний кусочек откромсать и сжечь, а там уже видно будет, силикон или нет.
  • 17 апреля 2020, 16:15
Это и спичкой можно, и паяльником, но у этих «винтов» достаточно характерная «консистенция», свойственная только и исключительно силиконовым резинам. Спутать просто невозможно, даже на ощупь и при растяжении.
  • 17 апреля 2020, 17:49
Странный обзор. Какие-то осциллограммы. Как с помощью осциллограмм можно узнать о снижении издаваемого вентиляторами шума???
Уместней было бы воспользоваться шумомером до/после.
  • 17 апреля 2020, 18:06
Элементарно. Меньше напряжение на вентиляторе — меньше скорость вращения — меньше шума.
Уместней было бы воспользоваться шумомером до/после.
Если он есть в наличии. Лично у меня — нет.
Вообще действительно правильно было бы мерить шумомером. Уровень шума ни разу не линейно от скорости зависит. К тому же шум разный бывает — если у вас кулер резонансом с корпусом совпадет, то структурные шумы так пойдут — мало не покажется. Даже на вполне малых оборотах.
  • 17 апреля 2020, 22:51
Вообще для этого нужен как минимум сам шумомер, а не программка на смартфон, непонятно что показывающая.
Ну и в чем проблема? Spl-meter стоит копейки. Измерительные микрофоны тоже недорогие, если хочется прям серьезно замерить.
  • 17 апреля 2020, 23:14
Ну и в чем проблема?
В том, что искать и покупать ради одного обзора я не вижу смысла.
Ну да, обзор про «утишить», но шум замерять не будем ))
Ну ок.

Кстати, если уж на то пошло, вот я, например, не вижу смысла так танцевать с бубном пытаясь сделать тихим вентилятор, изначально для этого не предназначенный. Мне когда понадобился тихий компьютер, я купил 4 кулера Noctua и сделал вот так:

• 18 апреля 2020, 11:58
Ну да, обзор про «утишить», но шум замерять не будем ))
Мне хватило добыть пару осциллографов для испытательного стенда. Дальнейшее усложнение задачи считаю нецелесообразным — товар того не стоит.
Ну вот тут вы зря про «не стоит» — эти крепления (не конкретно эти но вообще такого типа) очень даже помогают в борьбе с шумом. Дешёво, просто, и очень сердито. Я в результате даже в рэковом свиче (3com, там 2шт 40мм кулера) поменял кулеры на Noctua — свич шумел громче чем компьютер. Вначале закрепил их на винты, как и оригинальные, стало тише, но оставался шум от самого корпуса.
Рассверлил дырки и поставил на эти силиконовые — вообще еле слышно шелестеть стал.
  • 17 апреля 2020, 23:01
И если Вы решили запилить обзор, то как раз надобно его заиметь сначала.
  • 17 апреля 2020, 23:03
Никакой элементарщины. Шум в большей степени зависит от формы лопаток. А не от оборотов. Блины HDD вращаются со скоростью 7200 мин-1, и что, очень громко?
Тут даже с матчастью слабовато.
  • 17 апреля 2020, 23:16
Тут даже с матчастью слабовато.
С матчастью тут нормально. На одном и том же вентиляторе форма лопаток стабильна и меняются только обороты. Да и вообще осциллограммы демонстрируют работу регулятора и двигателя, а не уровни шума.
  • 18 апреля 2020, 17:14
Вот именно! Не уровень шума! А надо уровень шума. И ответить в конце — на сколько децибелл снизился уровень шума и вибраций после применения сабжа.
  • 18 апреля 2020, 17:36
А надо уровень шума.
Пусть меряет тот, кому надо и у кого для этого есть соответствующая аппаратура.
Вентиляторы у каждого свои и параметры у них разные.
  • 17 апреля 2020, 17:56
Чуть не в тему) На гарантийном блоке питания MaxPro загремел кулер. По гарантии отдавать в нынешнем положении некуда, да и заменить на время БП нечем. Купил вчера вентилятор DeepCool XFan 120. Поменял полчаса назад. После замены, при включении компа, кулер первые несколько раз не стартовал. Провернул его рукой. Далее при перезагрузке нормально раскручивается… Что делать? 1. Жить на измене — каждый раз при включении компа смотреть крутятся-ли лопасти? 2. Перекинуть питание кулера с внутр. разьёма БП на Молекс? 3. Предпринять что-то иное?
Что скажет коллективный разум?
  • 17 апреля 2020, 18:09
Что делать?
Ничего. Напряжение на вентиляторе автоматически регулируется в зависимости от температуры внутри БП.
  • 17 апреля 2020, 18:24
>Напряжение на вентиляторе автоматически регулируется в зависимости от температуры внутри БП.
Нет. В БП двухпроводная схема подключения.
Или...? По двум проводам… нет, не верится )
  • 17 апреля 2020, 18:52
Нет.
Да. В приличных блоках питания уже скоро лет 20 как.
В БП двухпроводная схема подключения.
Вполне достаточно, если нет необходимости отслеживать скорость вращения.
  • 17 апреля 2020, 21:59
По двум проводам, конечно. Третий провод, тахометр, в БП если и применяется, то лишь как исключение, для внешнего мониторинга. Четвертый, с PWM — вряд ли вообще, разве что в каких-то исключительно «распальцованных». Типично заводится 5 вольт через диод, и от 12 через схему регулировки. И бывают (говорят) такие 12-вольтовые вентиляторы, которые от 5 не стартуют.
  • tinyimp
  • 20 апреля 2020, 23:37
PWM — в корсарах ax i — там вообще управление и мониторинг БП есть, подключается по USB к мат плате. SFX блоки их же в платиновом варианте — тоже PWM управляется вентилятор.
  • 17 апреля 2020, 22:07
Именно по двум, т.к. в бп ставятся одни и те же вентиляторы и кривая напряжения строится по заданной модели карлсона, зачем тахометр если частота оборотов и так известна.
  • 17 апреля 2020, 22:24
зачем тахометр если частота оборотов и так известна
Тахометр бывает в вентиляторах серверных блоков питания, чтобы вовремя оповестить об отказе и вызвать ремонтника.
  • 17 апреля 2020, 19:19
Тут надо смотреть на характеристики встроенного вентилятора и сравнивать. Вентиляторы разные ведь бывают — для одних требуется большее стартовое напряжение, для других — меньшее.
  • 17 апреля 2020, 22:06
На будущее если будете менять вентилятор смотрите на ток потребления у старого и ищите в магазине похожий. А то вы взяли вентилятор у которого порог раскрутки выше чем у старого.
  • 17 апреля 2020, 22:27
Никто так и не ответил — что делать? Может просто по питанию на молекс воткнуть и всех дел) Там-то точно тока хватит и напряжение стартовое будет 12 вольт. Не так-ли?)
Этот же DeepCool XFan 120 сделан сразу с несколькими разъёмами — один трёх пиновый и другой на молекс. Правда, я их первым делом обрезал)) Заново придётся приделывать.
  • 17 апреля 2020, 22:33
Теоретически можно оставить, будет полупассивный блок. Можно подключить к молекс, но выть все будет прилично. А можно пойти купить новый(не обязательно блатной дипкул как в первый раз, на годик другой хватит и обычной втулки) ориентируясь на ток потребления.
з.ы. посмотрел — это почти что полупассивный блок, вентиль там от 500 до 1500 оборотов крутится, найти такой будет сложно, включайте в молекс
  • 17 апреля 2020, 22:36
Никто так и не ответил — что делать?
Ответили.
Ничего не делать. Не мешайте технике работать.
Питание вентилятора в БП регулируются транзистором(распаян внутри). Возможно стартового питания не достаточно, но при повышении температуры должен запустится.
Не надо паниковать, без достаточной нагрузки БП не перегреется.
Запустите стрес тест для проверки старта вентилятора.
  • 19 апреля 2020, 17:25
Спасибо, звучит очень убедительно и обнадеживающе, но страшновато пробовать) Старый кулер сразу же при включения компьютера начинал крутиться, а этот только с принудительного толчка начинает. Но, мне кажется, что я понимаю почему при включении компа на холодную кулер сам не запускается. А, при перезагрузке кулер нормально стартует — видимо из-за того, что БП не успел остыть. Я прав?
  • 19 апреля 2020, 18:50
Да.
К Noctua такие силиконовые крепежи в комплекте идут, коричневые.
Хорошая штука, годная.
  • Sonny
  • 17 апреля 2020, 23:47
474р + 260доставка за 20шт, хм…
за эти же деньги есть technopoint.ru/product/c6e6bdb0af5c30b0/kreplenie-deepcool-buffer-b2-sale/
и за лишние переплачивать не надо
сколько вентиляторов видел, не встречал таких, что нужно прям виброизоляцию ставить, весь шум от потока и решеток всяких, а ценник за такие пиндюрки вообще космос, красная цена 3 рубля им, лучше бы под винты что-то дельное придумали;
на старых системах Спидфан работал у меня божественно, сейчас же на б450 матери Гигабайт программно можно тонко настроить охлад
  • smirta
  • 18 апреля 2020, 07:56
Да, утишить — это вам не угромчить, сложно...)
  • rrrrex
  • 18 апреля 2020, 16:05
Проще прокладки проложить между вентилятором и корпусом, они целыми наборами продаются в хозтоварах.
  • 18 апреля 2020, 16:51
Проще, только работать не будет.
Вас не напрягают множественные тени на рабочем месте?
Достаточно для поставить любой матовый рассеиватель.
  • 18 апреля 2020, 20:21
Вас не напрягают множественные тени на рабочем месте?
Нет.
Альтернативный вариант.
  • 28 апреля 2020, 23:02
от таких перфекционист негодует))
  • 29 апреля 2020, 09:32
Может где/когда и было ранее в обзорах, но хотелось бы увидеть фото вашего системника в сборе.
  • 30 апреля 2020, 17:23
До полной сборки ещё пока не дошло, но Вы можете просто мысленно добавить круглый кожух от верхней крышки до нижней решётки.
А что за элемент 276 208f на последней картинке?
Микросхема управления обмотками бесколлекторного двигателя.