Планшетный компьютер Teclast T30 новый лидер на рынке планшетов? Обзор и впечатления спустя 3 недели использования

Здравствуйте друзья.
Сегодня я хочу рассказать о своем новом планшете Teclast T30.
Покупал его на одной из прошлых распродаж в первую очередь в качестве прикроватного устройства для просмотра видео, браузера, чтения книг и для игр.
Покупал именно Teclast так как имею положительный опыт владения планшетом от этого производителя.
До этого у меня трудился и трудится планшет Teclast t10 на который я также делал обзор:
Обзор планшетного компьютера Teclast Master T10
Но я подумал, что он уже несколько устарел, плюс всё чаще этим планшетом стали пользоваться то супруга, то дочка. Поэтому я и решил взять еще один планшет.
Выбор был между Xiaomi MiPad и Teclast T30. В итоге выбрал Teclast по причине поддержки 4G и полноценной звонилки. С одной стороны, эта функция мне не часто нужна, но, например, бывает, что, если куда-то выезжаю, могу взять планшет в дорогу в качестве большого навигатора, и поставив в него вторую рабочую симку я также останусь на связи, не потеряв возможность совершать звонки. (правда звонить с планшета то еще извращенство, но иногда надо)
По характеристикам у Teclast T30 заявлено следующее:
GPU: ARM Mali-G72 MP3
Storage
RAM: 4GB
ROM: 64GB
External Memory: TF card up to 128GB (not included)
Network
Screen size: 10.1 inch
IPS: Yes
Screen resolution: 1920 x 1200
Camera
Camera type: Dual cameras (one front one back)
Back camera: 8.0MP
Front camera: 5.0MP
Video recording: Yes
Connectivity
SIM Card Slot: 1 x Micro SIM Card Slot)
TF card slot: Yes
Product weight: 0.5600 kg
Package weight: 1.1700 kg
Product size (L x W x H): 24.90 x 13.50 x 0.85 cm / 9.8 x 5.31 x 0.33 inches
Package size (L x W x H): 31.00 x 18.00 x 3.50 cm / 12.2 x 7.09 x 1.38 inches
И кстати на 4PDA есть хоть пока и не очень большое, но обсуждение.
Заказывался планшет по распродаже на gearbest. Брал его за 199$/ Немного обидно что сейчас цена уже 179.99$
Но за текущую цену он выглядит даже более выгодной покупкой.
К покупателю планшет приезжает в фирменной коробке:

Комплектация состоит из планшета, зарядного устройства, USB Type-C шнурка, инструкции и скрепки для извлечения лотка под флэшку и симку:

Что мне понравилось, так это то, что инструкция имеет русский язык:

Её конечно никто не читает, но сам факт наличия русского описания — это хорошо.
Что касается остальной комплектации, то тут всё несколько стандартно.
Скрепка самая обычная, у меня с каждым телефоном тмкая же приходит:

USB шнур достаточно неплохой. Имеет силиконовую рифлёную оплетку и достаточно мягкий:

Зарядка имеет сразу европейский тип вилки:

По характеристикам тут честные 5V 2.5A:

Конечно тут нет поддержки QC но и на такой зарядке планшет заряжается достаточно быстро. Даже учитывая ёмкость аккума.
Поэтому я даже ей пользуюсь, реально заряжаю планшет. Не стал выкидывать в ящик к другим бесполезным usb зарядкам.
Теперь о самом планшете.
Ну, во-первых, он достаточно большой и тяжелый. Это и плюс, и минус. Как по мне это плюс, но некоторым будет некомфортно им пользоваться именно из-за толщины вес аи габаритов.
Кстати о габаритах. Размеры планшета 24.5*16.5см. Толщина около 8мм по всему корпусу и около 1см в районе задней камеры, которая тут немного выпирает.
Корпус тут алюминиевый. Сборка неплохая, но присутствуют какие-то скрипы при скручивании. Мой предыдущий Т10 в этом плане был монолитнее.
С завода на планшете наклеена защитная пленка под которым наклеено еще и дополнительное защитное стекло:

И честно сказать это защитное стекло тоже поганенькое. У него нет олеофобки, и первое время было такое ощущение что палец будто прилипает к стеклу. Но через пару дней стекло пообтёрлось и сейчас всё в порядке. Гладкое.
Внешний вид планшета мне нравится.
Он имеет тёмно-серый цвет. Не маркий.
Сзади также с завода наклеена плёнка. Я её не стал снимать. Также сзади имеется посредственного качества камера с автофокусом и вспышкой. Что для планшетов редкость.

С правого торца расположились качелька громкости, порт Type-C, лоток для сим карты и разъём под наушники (а еще отверстие кнопки сброса):

На нижнем торце находится гребенка контактов для подключения внешней клавиатуры (покупается отдельно):

Левый торец пустой:

А сверху расположились два отверстия стереодинамиков, мирофон, кнопка включения:

Лицевая сторона планшета — это экран. Но имеются рамки. Но они в меру широкие. Как раз удобно держать планшет в руках:

Также на лицевой стороне над экраном расположились камера, датчик приближения, датчик освещения:

Экран в планшете имеет размер 10.1 дюйм. Это мой самый любимый размер.
Матрица тут IPS с разрешением 1920 x 1200.
Цветопередача хорошая. Углы обзора также хорошие.

В целом пользоваться планшетом удобно. Мне нравится. Интерфейс быстрый, всё что нужно работает хорошо. Несмотря на то, что тут стоит многими не любимый МТК.
Теперь о ПО.
Планшет работает на почти чистом Android 9. Вполне ожидаемо что будет обновление до 10 анроида.
Скрины интерфейса:

Тесты и бенчмарки:
CPU-Z

Antutu

AIDA64

PCMark

Device Info HW

A1 SD Bench и 3D mark

Но это всё искусственные тесты. Быстродействие проверяется в реальных играх.
В танках на наивысших настройках 30-60FPS

В ODDmar вобще никаких лагов и быть не может. В PUBG Mobile на средних настройках играть комфортно:

Учитывая размер экрана, пользоваться браузером удобно. Интерфейс в хроме отрисовывается быстро. Ничего не лагает. прочие ютубы и медиакомбайны также работают отлично.
В целом с быстродействием всё прекрасно.
Работа батареи также не вызывает нареканий. По скринам выше видно, что контроллер работает корректно и не отрубает питание на 5-10% заряда как это бывало у teclast t10.
А вот к чему у меня, пожалуй, и есть претензия, так это к камере. тут она никакая. Мыло мыльное.
Основная камера даже при дневном свете фотографирует вот так:

Передняя камера — вот так:

Камера тут как бы есть, но учитывая качество ее как бы нет. Я конечно на планшете не часто фотографирую, но мало ли.
А для скайпа в целом и такого хватит. Он всё равно режет качество.
Что касается динамиков, то они мне понравились. Звук громкий, чёткий. Динамики расположены вверху, поэтому при просмотре видео руками не закрываются. Это очень хорошо.
И вот еще к чему я бы, пожалуй, придрался, так это вибромотор. Он тут есть, и он тут ужасный. Звук дребезжащий, противный. Будто он не закреплен в корпусе.
Что касается работы в сети 4G, то тут все хорошо. Как телефон планшет работает. Можно звонить и принимать звонки. Правда лучше использовать наушники, так как звук идёт через внешние динамики, и его слушают все вокруг. А с теми же беспроводными наушниками уже можно использовать девайс как телефон не испытывая проблем.
Заключение:
Teclast T30 это очень даже неплохой бюджетный планшет. Он не хватает с неба звезд, у него неплохие за свою цену характеристики, и, например, я полностью им доволен.
Смело могу рекомендовать его к покупке если вам нужен планшет. В отличии от своего конкурента MiPad он имеет полноценный телефонный модуль, что для многих будет плюсом. Конечно в плане исполнения есть косячки, но это бюджетный планшет, надо понимать, что у китайцев без косяков не бывает.
Кстати сейчас у Gearbest на эту модель неплохая цена. 179,99$ и за эту цену его можно брать смело. Я, например, нисколько не желаю о покупке.
На этом весь обзор. Желаю всем хорошей рабочей недели.
  • fulcrum
  • 11 ноября 2019, 11:47
1 раз покупал Teclast — пожалел. Это тот, который на типа интел проце. Тупое и убогое… :(
Да они все хрустящие, с пластиковыми экранами.
  • AlexSKU
  • 11 ноября 2019, 13:19
пользуюсь telacast x98 на intel процес уже года 4 — никаких проблем, кроме убитой батареи — дети его высаживают в 0 играми
брали со знакомой одинаковые 2/64 которые на интеле с android/win8, x98 3g там что ли. оба до сих пор без проблем работают
  • StoSlov
  • 12 ноября 2019, 16:41
x80 pro? Если да тогда сочуствую у самого такое го… но. Акум подох, СДишка отвалилась, тач глючит. Зато экран радует красками и Риал Рейсин на максималках. Среди конкурентов он был лучший. Я его брал, чисто с виндой 10й ознакомиться. А так как не зайдёшь на 4pda в ветку Teclast так вечно плач «яремии».
В школе разрешили носить планшет вместо 5 кг учебников, выбирал планшет ребенку соответственно. Рассматривал сначала Teclast, но как-то много негатива от пользователей. Да и был когда-то Teclast на интеле, редкостное г-но, еле продал потом. В итоге купил в местном магазине Huawei Mediapad T5 10. Спустя месяц можно сказать, что отличный планшет, работает быстро, корпус приятный, батарея держит достаточно долго.
  • 11 ноября 2019, 12:33
Присоветуйте какой «отличный недорогой»))) планш на али. 10".
  • nemoi13
  • 11 ноября 2019, 12:48
Присоветуйте какой «отличный недорогой»))) планш на али. 10".
Teclast T30 неплохой, тут гдето обзор на него был
  • FiL_In
  • 11 ноября 2019, 12:50
Сяопад 4 10". На снапе, батарея жирная
  • 11 ноября 2019, 13:12
Них… себе недорогой. 270 баксов))
  • Ginsot
  • 11 ноября 2019, 14:14
Ловите на Пандао за 15 с копейками тысяч. Я взял 8" 4/64 за 11к
  • Kolokol
  • 11 ноября 2019, 14:23
огрызок то подороже будет (=
так он и по качеству небо и земля с этим китайхламом.
  • FiL_In
  • 11 ноября 2019, 14:34
Я брал за 240. Считаю он того стоит
Ну вот неплохой. 2019 Быстрая доставка Android 9,0 планшетный ПК Tab Pad 10 дюймов ips 8 Core 6 Гб ram 64 Гб rom Две sim-карты LTD телефонный звонок 10,1 "
ссылка
  • 11 ноября 2019, 16:26
Действительно ли он НЕПЛОХОЙ? Вот в чем вопрос.Пугают что-то меня такие заявленные характеристики при такой цене))
  • vovand
  • 11 ноября 2019, 19:44
10,1 дюймовый емкостный сенсорный экран
1280*800 пикселей
  • userman
  • 11 ноября 2019, 15:14
новый лидер на рынке планшетов?

По заповедям Картмана. «Я просто залаю вопросы» ©
А как по разрешению? У T10 было 2560×1600. Заметна разница с T30 1920 x 1200?
Я когда-то взял Т10 комиксы читать и картинки смотреть. Все прекрасно, но время идет, хочется уже с TypeC планшет…
  • aeva
  • 11 ноября 2019, 16:12
Её конечно никто не читает, но сам факт наличия русского описания — это хорошо.
Хорошо — это когда планшет хороший, а ненужная бумажка с буквами, которую никто не считает, не важна
скупой платит дважды, я этого китайского г. уже наелся.
уж лучше рефабришед айпад с амазона чем любой китайхлам. нервы дороже.
  • nemoi13
  • 11 ноября 2019, 18:16
уж лучше рефабришед айпад с амазона чем любой китайхлам.
ну не скажите. Мне этого IOS и даром не надо. Были, хорошо что избавился.
  • vovand
  • 11 ноября 2019, 19:54
А мне кажется, что лучше новый фирменный HUAWEI MediaPad T5 10, с гарантией. За те же деньги.
Мда-а..-что-то, после подобных обзоров,
и мне планшет захотелось… За обзор-плюс,
как и за нормальный, человечный подход
к вопросу покупки...(-без разпальцовки и
ненужного треска по поводу *всё пропало, китайцы
весь лес вывезли!...*). Благодарю вас, сударь! ;-)
Ядра А53 сейчас смотрятся как-то слабовато. Яп не взял.
кто-нибудь рут на него получил?