Пульт ДУ для Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp

Всем привет! добро пожаловать на обзор пульта для Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp.

В телефоне есть Алиса, но удобна она когда у тебя яндекс станция, а когда большая семья, всем просто лень лезть в телефон чтобы включить/ изменить яркость, да и у детей нет телефонов. И вот пульт универсально и удобно.

Характеристики пульта:
Марка: Xiaomi
Батарея: 1 * CR2450 550mA батарея (в комплекте)
Размер продукта (Д х Ш х В): 6,5 * 6,5 * 1,45 см
Подходит для Xiaomi Philips LED Ceiling Lamp
Пульт со встроенным датчиком температуры и влажности.

О самом пульте: круглый, что не типично, имеет 5 функциональных клавиш.
+ = прибавить свет
— = убавить свет
желтая точка = уводит цветовую температуру к нижнему порогу 2700К
синяя точка = уводит цветовую температуру к высшему порогу 6500К
центральная = вкл/выкл/ переключение в режим ночника. (удерживая более 3 секунд)

Пластик белого приятного цвета, пульт компактный.
Для подключения пульта нам нужно зажать (-) и (синяя точка) на 3 секунды, пульт начнет активно моргать светодиодом.
Далее заходим в приложение Mi home. там выбираем меню Ceiling Lamp, далее Ceiling Setting переходим к разделу Remote Controller и выбираем его в появившемся списке.

После коннекта пульта можно управлять с пульта светильником. Каждое нажатие сдвигает параметр на 25 процентов.
Удерживание производит плавное изменение значений.

В самом плагине начинает отображаться температура и влажность, что примечательно она копиться в виде статистики в те моменты когда включена лампа.

Маленький пульт большой шаг к удобству.
Некоторые ответы на возможные вопросы:
1)При наличии мойки воздуха Xiaomi с гигрометром и термометром, Mi Home показывает данные оттуда-в главном окне.
Не показывая данные пульта. Хотя сами показания пульта более точные.
2) Если удалить мойку воздуха, то Mi Home все равно не берет данные из пульта ( влажность и температуру)
3) График температуры и влажности в плагине Mi Home появляется не сразу, а через секунды 3-4.
4) После физической подачи питания на светильник пульт начинает с ним работать через 3 секунды.
5) Обратная сторона пульта имеет резиновое покрытие, он не скользит.
6) Пульт легкий, детям стал не интересен через 2 дня.
7) Жена периодично вырубает светильник по старинке, через выключатель.
8) Изменение данных об уровне освещения в приложении достигает около 3-4 секунд после изменения самого освещения через пульт.
9) Дальность пульта-пробивает все стены дома (двушка)
10) Известные баги пульта: неожиданная смерть после разряда батарейки (примерно 6 месяцев), не у всех, кому как везет.

Основная причина покупки пульта(жена и дети) умный дом должен быть умным, а не стоять в выключенном состоянии. Светильник умеет узнавать моё присутствие по браслету Mi bend2, но для этого он должен быть в сети! Можно было конечно еще установить выключатель от Xiaomi, но раздалбливание стены под подрозетник пока никак не входит в планы.

Итог: Пульт удобен и полезен. Минусов нет. Куплен за свои кровные!
  • 10 октября 2019, 09:03
У него один гигантский минус — дохнут массово.
  • 10 октября 2019, 09:06
radmir
у вас откуда статистика продаете их? я как бы ветку на 4 пда читаю, в обзоре этот недуг описал. но все равно удобная штука.
  • 10 октября 2019, 09:11
Тоже читаю, был такой. Точнее и сейчас есть, иногда полежит долго и раз и заработает)) На какое-то время.
А читаю потому что жду — вдруг появится альтернатива. Алиса часто подводит (видимо что ей, что Mi home трудно иногда достучаться до китайский серверов через которые осуществляется управление) и не умеет включать ночник, а второй такой покупать совсем не хочу. Вы написали, что минусов нет, я так не считаю.
  • IL76
  • 10 октября 2019, 09:35
У меня тоже сдох
  • AlexEKB
  • 12 октября 2019, 10:22
у меня просто стал жарть батарейки, одна батарейка на 1 день. Без разницы какая. В ремонте сказали, что контроллер с ума сошел. Нигде таких нет, а с али тока минимут 5 штук, примерно 1т.р.
  • 20 февраля 2021, 10:08
Ну да, на день это вообще жестко. У меня от панасоник, которая шла в комплекте, отработала месяцев 6-8. Все что уже покупал у нас, всякие юпитер, смартбай, перфео, робитрон, работали от месяца до двух. Иногда бывало, пульт никак не реагирует на нажатия, как будто батарейка сдохла, чуть ее подвигаешь и начинает дальше, как и раньше без проблем работать.
Был такой — перестал работать, думал батарейка села, заменил, а он не работает. Видимо специально в них запрограммирован выход из строя.
  • bonus16
  • 10 октября 2019, 12:33
тьфу три раза, пока работает уже года 2. Один раз уже менял батарейку.
  • 1o1man
  • 11 октября 2019, 08:55
у меня такой гдето дома потерялся(((
не так давно купил лампу Xiaomi-Philips (с ночником Moon Light) сразу с этим пультом, сконнектил. Но никак не могу понять как включать ночник. 90% времени мне от пульта нужно только включить или выключить ночник, пару раз как-то получалось, но случайно и я так и не понял как. Иногда бываешь тычешь по всем кнопкам, а лампа не реагирует вообще никак (батарейка новая стоит)…
  • 10 октября 2019, 09:26
SPECIALIZEDD
у моего включается зажиманием серединную кнопку более 3 секунд
  • 10 октября 2019, 10:11
Передёрните батарейку, помогает. Обычно у них сначала отваливаются датчики. Это признаки.
  • Noodles
  • 10 октября 2019, 09:42
Умер через месяц
  • GRU
  • 10 октября 2019, 10:10
есть такой, работает, но батареек хватает на полгода максимум даже если не пользоваться
  • 10 октября 2019, 18:36
Да, у меня комплектная панасоник также полгода отработала, 4 месяца идеально, а остальное время могла отработать не с первого раза. Купил на замену какие-то юпитер, за $1 4шт., так одной вообще еле на месяц хватает.
  • mamuz
  • 10 октября 2019, 10:30
батарейки хватает на месяц.Не надо его брать.Поставил новую батарейку включил один раз и положил.Пролежал месяц, включил,. а он не работает.Поменял батарейку заработал.
  • 10 октября 2019, 18:37
Такая же ситуация, но только с китайскими батарейками. с брендовыми все норм, отписывался выше.
  • dimats
  • 10 октября 2019, 10:35
Имею 2 пульта на 2х светильниках.

На одном батарейка уже год стоит и работает,
на другом умирает менее чем за месяц… в итоге забил на него.
  • 11 октября 2019, 09:35
Есть предположение, что если лампа физически не запитана, то батарейка в пульте быстрее высаживается. Можете поделиться наблюдениями конкретно в вашем случае?
  • dimats
  • 11 октября 2019, 12:16
лампы обе эксплуатировались одинаково. пульты в осносном лежали. но один сел сразу, второй нет
  • ringee
  • 10 октября 2019, 10:55
Да, батарейка сдыхает быстро. Но удобен, зараза.
С телефона нормально лампой управлять не получается, с выключателя 3 режима работы лампы спокойно переключаются. Пульт конечно не помешал бы, но за его цену и с его надежностью покупать его не буду
  • bonus16
  • 10 октября 2019, 12:32
пультом очень удобно пользоваться, хочешь поярче, хочешь свет теплый/холодный. Тыркать три раза физический выключатель — не так удобно.
  • 10 октября 2019, 18:40
В михоум вроде можно настроить на 1 режим, или два, или вообще 4 (с ночником).
  • vovadpua
  • 10 октября 2019, 11:31
Так из обзора и не понял, он на вай фае или зиг би? Если на зиг би, то не вижу не слово упоминания о шлюзе. Если на вай фае то не удивительно, чего батарейка месяц только держит.
  • Ogiv
  • 10 октября 2019, 12:15
Он через блютус работает. Во всяком случает соединяется через него. А потом непонятно.
  • Nhold
  • 10 октября 2019, 13:04
Если поддерживает биндинг, то шлюз не нужен.
  • 10 октября 2019, 13:09
Сам светильник умеет выступать шлюзом, для устройств сяоми)
  • 10 октября 2019, 13:08
Bluetooth!!!
  • Harwest
  • 10 октября 2019, 17:12
BLE :(
Умер.
Как понял из 4pda — если менять батарейку — то без задержек. Достал — поставил.
Если успела сесть — можно выбрасывать
  • ewavr
  • 10 октября 2019, 15:01
Прошивка в ОЗУ, что ли там?
  • 10 октября 2019, 18:42
Выбрасывать в плане вообще не работает или в смысле потом быстро садятся батарейки?
  • newserik
  • 11 октября 2019, 12:42
«Выбрасывать». Поддерживаю. Уже 2-а выбросил, намучившись с ними и лампой. В итоге «прилепил» на стену 2-х клавишный на семь сценариев переключатель Aqara (батарейный). Настроил на необходимые мне режимы лампы и забыл этот кошмар.
у меня обратный опыт: купил лампу с пультом, включил потестил и положил обратно. она лежала 2 года в коробке (ждала пока ремонт закончится), пульт там тихо себе сел само собой. Купил новую батарейку, сконнектил и все норм работает, так что это выдумки какие-то.
  • 11 октября 2019, 09:09
Также высаживались неоднократно батарейки в ноль и пульт лежал без дела (бывало и месяц), после новой таблетки работает норм.
Такой же покупал вместе с лампой, работает уже 2 года. Только батарейки хватает на 4-5 месяцев. Все из-за датчика температуры и влажности.
  • 10 октября 2019, 18:43
Да, не помешала бы настройка отключения датчиков в пульте, если не надо + батарейки я думаю хватало бы на много дольше.
  • 10 октября 2019, 21:22

k2s
в меню нет такой настройки
  • 10 октября 2019, 22:45
я в курсе, просто было бы неплохо, если бы такая функция была. Кстати посмотрел у себя статистику температуры/влажности за сутки, так вот, данные записаны с промежутком в 3 часа и 100% не во время работы лампы. Откуда у вас такая информация или личные наблюдения?
  • 11 октября 2019, 08:52
смотрел график, но я не приметил последовательности через каждые три часа, у меня условно в 8 утра и далее идет 5ти вечера, хотя предположу что пока гости выключают весь светильник с выключателя. и поэтому у меня такая статистика.
  • 11 октября 2019, 09:05
Естественно. пульт это только датчик, а данные собирает и хранит лампа/приложение. Вот за эту ночь, правда разбежка не такая точная, прошлые сутки была четко видна разбежка в 3 часа, но скрин не сделал
  • 11 октября 2019, 09:12
Кстати у меня стоит мойка воздуха, реакция очень хорошая у датчика влажности.
  • 11 октября 2019, 09:17
Читал как-то про нее обзор (или их уже несколько?), так себе мойка, я бы даже сказал, что с большего просто умная игрушка.
  • 11 октября 2019, 09:30
k2s
все зависит от квадратов, я не писал на нее обзор.- поэтому и мнения сильно разнятся насчёт мойки воздуха/увлажнителя.
  • 11 октября 2019, 09:42
Просто сравнивал со своей Timberk TAW H1 D, 380 ваттной, якобы на 50м2. На практике оказалось нормальная работа только на 15-20м2 и то с закрытыми дверями в комнату. А от сяоми получается вообще…
есть такой — подтверждаю, батарейки жрун
  • chifram
  • 11 октября 2019, 09:12
нет здесь экспертов — как побороть лампу с пультом и роутер mikrotik?
настраиваешь и через день не работает mi home
  • 11 октября 2019, 09:14
chifram, у меня стоял микротик, без вайфая- вайфай раздавал прошитый смарт бокс, как точка доступа. небыло никаких проблем.
  • 11 октября 2019, 09:14
А может дело в телефоне и приложении?
Решение с 4pda пробовали? Выдать устройству статичный IP и прописать китайский DNS сервер.
  • chifram
  • 12 октября 2019, 00:13
Да, не помогло
У меня после замены роутера (старый длинк сдох) тоже отваливались устройства. Прописал днс, но не осjбо лучше стало. Уже подумывал слить на авито и взять роутер сяоми, но сбросил все настройки, сконфигурировал заново по объёмному мануалу от провайдера и вроде полегчало. Крайне редко отваливается что-то, но подумываю переходить на Raspberry + HomeAssistant
  • 11 октября 2019, 09:13
Вот только сейчас подумал об этом, а может когда лампа физически не запитана, то пульт/датчик отсылает/пытается отправить данные намного чаще и из-за этого и садятся быстро батарейки, и неважно какие батарейки бренд-китай?
  • 11 октября 2019, 09:15
Возможно, если это так то моя батарейка также быстро иссякнет.
Всем привет,. Подскажите Пожалуйста, будет ли работать диммер xiaomi mijia yeelight с этим светильником, или только светильники модели yeelight с ним конектяться?

Можно ли как-то связать эту лампу с мойкой воздуха xiaomi humidifier 2, имея пульт для philips remote control ceiling lamp
Что то у меня не получилось,(( чтобы мойка воздуха работала по показаниям датчика влажности в этом пульте.
Спасибо