Спортивные умные часы Zeblaze Vibe 5

• Цена: 39.99$ (33.99$ c купоном RSJ3871)

Доброго времени суток, друзья! Сегодня я расскажу вам об умных спортивных часах Zablaze Vibe 5. Данное изделие продается по доступной цене в 34$, радует автономностью и наличием качественного цветного дисплея. Но как и положено быть любому изделию, оно не без недостатков.

На данный момент линейка smart-часов Zablaze состоит из множества моделей, поэтому называть их «подвалом» язык не поворачивается.
Итак. Заводская упаковка:

Небольшая информация о часах, а так же наклейка цветового обозначения. Всего существует 3 вариации, при которых меняется цвет ремешка:
• черный
• серый
• синий

Внутри часы расположены в поролоновой пресс форме, левее от них бокс с кабелем для зарядки.

Полная комплектация дополняется лишь инструкцией на английском языке.

Инструкция позволяет ознакомиться с управлением часами, а так же настроить подключение через мобильное приложение. Оно называется «WearHealth» и имеется под Android и iOS.

С завода на часах имеются 3 транспортировочных пленки, одна сковывает ремешки, другая наклеена на дисплей и последняя прикрывает датчик сердечного ритма.

Сами часы выполнены в спортивном стиле с диаметром экрана в 33мм. Весь корпус отлит из пластика с защитой по IP67. Управление осуществляется с помощью четырех тактовых кнопок: Power | Back | Up | Down.
Назначение каждой из кнопки довольно простое, Up и Down позволяют перемещаться по меню, Back — естественно назад, а Power включает дисплей и дает возможность изменить стартовый экран. Так же долгое удержание Power выполняет роль Ok.

Те самые кнопки управления:

Ремешок из довольно жесткой резины. Бляшка металлическая. При длительном ношении часов ремешок руку не натирает.

Обратная сторона часов представляет собой стандартное расположение элементов, по центру окошко оптического пульсометра, ниже магнитный разъем для зарядки.

Кабель для зарядки жиденький, длина 50см. С одной стороны USB, с другой фирменный кредл (но что-то мне подсказывает, что далеко не фирменный и применяется на другой китайской технике).

На руке сидят хорошо, массивными не кажется. Габариты самих часов — 51.5*51.5*14.7мм. Яркости экрана на солнце хватает с головой, но вот включается подсветка от гироскопа и поднятия кисти. Если нужно посмотреть время в любой другой момент, то спасает нажатие любой кнопки. Время подсветки составляет всего 5 секунд и увеличить этот промежуток никак нельзя.

Теперь перейдем к меню и для начала ознакомимся с вариациями стартовых экранов. Всего их 5 и каждый отличается по своему. Мне же больше по вкусу пришелся экран в стилистике GTA.

Меню часов представляет собой 10 экранов, каждый из которого сопровождается красочной анимацией. Большинство экранов не позволяют получить более подробную информацию, лишь увидеть полученные данные в течении дня. Вся остальная информация будет доступна в приложении на смартфоне.
Познакомимся с каждым по ближе.
• Количество пройденных шагов. Считает в целом на 4+, при прохождении 10 шагов часы считают их как 11.

• Количество сожженных калорий.

• Пройденное расстояние. Очень удобно видеть не только количество шагов, но и километраж. Высчитывается скорее всего программно, ведь GPS в часах отсутствует.

• Частота сердечного ритма. Считает на уровне близком с Amazfit Pace (67 у них и 63 у Vibe 5). Посмотреть статистику с часов нельзя, только с телефона.

• Время сна. Показывает общее время, без разделения на фазы. Показывает довольно точно.

• Полученные сообщения. При подключении часов к телефону можно получать уведомления и даже читать полученные сообщения из приложений, которые выбраны в приложении. Количество приложений ограничено собственным софтом (более подробно увидим в разборке программного обеспечения).

• Тренировка. Всего доступно несколько режимов, при которых изменяются выдаваемые значения(допустим бег — это количество шагов и пульс, а велосипед — калории и пульс). Все возможные варианты: бег, футбол, прогулка, подъем в горы, велосипед, пинг-понг, баскетбол, бадминтон.

• Таймер. Просто таймер.

• Поиск телефона (возможно, но это не точно). При выборе данного экрана ничего не происходит, кроме анимации на часах.

• Версия прошивка часов и их выключение. Обновление происходит через приложение.

Разобравшись с ПО самих часов, перейдем к его приложению компаньону. После запуска нам предложат авторизоваться, либо стать новым пользователем данной сети. После регистрации необходимо ввести персональные данные. Для чего они мне не ясны, так как дальше нигде не применяются.

После мы попадаем в главное меню с 4-мя вкладками:
• сегодня
• спорт
• друзья
• профиль
Вкладка сегодня является стартовой и на ней мы можем увидеть полученные данные о сне, пульсе и пройденном расстоянии.Здесь же можно принудительно измерить пульс, а так же увидеть индекс здоровья.
Вкладка спорт отвечает за те данные, которые были считаны часами во время тренировок. Здесь же можно увидеть трек нанесенный на карту, для этого используется GPS самого телефона.
Вкладка друзья — это некая социальная сеть, где можно добавить своего друга и передавать ему привет.
Вкладка профиль отвечает за настройки часов.

Так же на главном экране можно посмотреть статистику сна и данные о сердцебиении за определенный период. Но вот загвоздка, приложение стирает периодически эти данные. Т.е я носил часы 3 недели, а зайдя после в приложение не увидел упоминаний о длительности моего сна.

В настройках можно выставить количество шагов, после чего часы провибрируют. Там же можно указать необходимое количество сна, глупая опция, чем вибрация может заставить вас лечь спать?
Если же зайти в управление устройством, то можно выставить необходимые функции, будь то включение экрана при поднятии руки, а так же отображение звонящего абонента или смс.
Так же предусмотрена кастомизация начального экрана, где можно загрузить свою картинку и выбрать циферблат.
А вот настройка уведомлений скудная, т.е выбрать любое из системы Android нельзя, только из того списка, что дает само приложение.
И в заключении выставление будильника вынесено так же в настройки. Максимальное количество будильников — 5 штук. Никаких умных режимов не предусмотрено.

Теперь поговорим об автономности. На некоторых циферблатах предусмотрено отображение заряда в процентах. Изменяются эти проценты так — 100→75→50→25→выключение. Промежуточных значений на экране нет. Без соединения часов с телефоном держит очень хорошо — до 10 дней, используя их как будильник, шагомер, пульсометр и отображение времени. При подключении телефона время работы сократилось на день-два. Виною тому отсутствие основных приложений для использования уведомлений. После полной разрядки я поставил часы на зарядку и полученная емкость составила при заявленных 180mAh.

В целом часы мне понравились своей автономностью, качеством сборки, хорошим и ярким экраном, а так же довольно точным пульсометром и шагамером. А в основные недостатки я бы вынес малое количество времени подсветки экрана (5 секунд это не серьезно), отсутствие популярных приложений для настройки уведомлений и нестабильную работу по сохранению данных.

Ну а на этом у меня все, всем спасибо за просмотр!

Дизайн подкачал
  • 16 сентября 2019, 10:40
Дизайн подкачал
Да нормальный дизайн, более «часовой». Сделали бы такой корпус бипу, я б взял еще одни )
  • P4-MES
  • 16 сентября 2019, 10:42
Батарейка тож…

В целом часы мне понравились своей автономностью
Трудно наверное было такое написать
  • 16 сентября 2019, 10:44
Трудно наверное было такое написать
Тут же сильно зависит что до этого было у автора, если не сравнивать с бэндами и бипом, 10 дней нормально )
Вот вот, у меня Pace живут до 10 дней, и на фоне бипов это мало, а на фоне мибенда это вообще не срок. Я же не сравнивал часы из обзора с бренодовыми
  • 16 сентября 2019, 11:06
на фоне бипов это мало, а на фоне мибенда это вообще не срок.
У меня бипы держатся месяц, приходится ЗУ прятать в стол, чтобы не потерять(во время уборки).
Ничего не трудно, на фоне китайских «умных» часов которые у меня жили по 3-4 дня, эти радуют автономностью
  • Zynq
  • 16 сентября 2019, 10:41
не очень понимаю, что тут за экран. На нем без подсветки видно что-либо? Если нет, то как он может быть хорошо виден на солнечном свете?
Если подсветка нет, то экран выключен. А видео его на солнце потому что запас яркости хороший
  • Zynq
  • 16 сентября 2019, 11:24
жаль. И почему они не ставят «полуотражающие» — непонятно. Только Amazfit и остается
Сам хожу с Pace и доволен по большей части из-за постоянно включенного дисплея
Конечно, сейчас исправим)
«На некоторых циферблатах предусмотрено обезображение заряда...». Возможно отображение? И еще, по поводу оповещений, как реализовано, только на экране или вибро? Ощутима ли вибрация?
Вибро и экран, вибрацию я бы оценил на 3/5
  • 16 сентября 2019, 11:33
я бы не называл устройства, которые не показывают постоянно время, часами,
это все-таки просто трекинг браслет круглой формы
Тогда ми бенд 3 по вашей логики это часы?)
  • 16 сентября 2019, 12:39
он умеет постоянно показывать время?
Да
  • 16 сентября 2019, 13:37
подскажите, где это в меню браслета или штатного приложения включается?
  • 17 сентября 2019, 09:33
так я и думал)
  • 16 сентября 2019, 14:40
ну во-первых, он не умеет этого делать,
а во вторых, если бы умел постоянно показывать время, то да, это были бы часы.
Скорее вы ошиблись и имели ввиду Bip — да, для меня они функциональные часы, а miband3 — нет
Gps в часах отсутствует.С этого и надо было начинать.
Дайте аналог за эту сумму с ГПС
  • bobster
  • 16 сентября 2019, 12:13
с ЖПС они будут работать сутки
  • woqa
  • 16 сентября 2019, 15:13
детские часы с gps/wifi, пульсом, шагомером и телефоном стоят по 20 баксов.
  • 16 сентября 2019, 14:43
никогда не понимал, для чего нужен gps в часах, если он есть в нескольких сантиметрах, в телефоне.
  • woqa
  • 16 сентября 2019, 15:15
С телефоном бегать не удобно.
  • 16 сентября 2019, 18:32
не понимаю такого,
если вы бегаете «для здоровья», то чем больше у вас дополнительного веса, тем полезнее для здоровья,
а если ради моды, то все равно не понятно, чем лишние 150 грамм мешают такому «спортсмену»
Не 150 грамм, а 150 мм.
показывает довольно точно
Если часы положить куда-то надолго, считает как время сна?
Если ушли куда-то с часами и вернулись, ПО переподключает часы? А если во время отсутствия коннекта с телефоном были уведомления, после появления связи с часами программа посылает пропущенные уведомления?
Сон не считает.
ПО подключается.
Пропущенные вроде не присылает. Да и там скудный список приложений то
сон не считает
это хорошо. такая беда и с xiaomi браслетами. лежит на столе и считает за сон