Умные часы Zeblaze Blitz

Всем привет. Сегодня познакомимся с очередными китайскими умными часами и посмотрим на что они способны и чем удивят. Будет ли это какой-то прорыв со своей изюминкой или обычная ничем не примечательная модель? Давайте разбираться вместе.

Технические характеристики
Камера 2MP
GPS
Wi-Fi
Шагомер

Часы поставляются в достаточно большой металлической коробке, на которой нарисованы парень с девушкой на фоне гор. Отсылка к горам не совсем мне ясна, потому что, как правило, умные часы обладают крайне низкой автономностью.

На нижней стороне указаны технические характеристики.

Помимо самих часов внутри коробки находится отвертка, инструкция, кабель, зарядка.

Часы могут быть с серым или оранжевым безелем. Корпус выполнен из пластика. Стекло установлено Gorilla glass 3. Диаметр 49мм.

Ремешок достаточно толстый, сделан из силикона. На левой стороне расположен динамик. Отверстия большие и думаю там будет или вода оставаться после мыться рук, или какая-нибудь пыль. Как-то этот момент не практично они сделали.

На правой стороне находится микрофон, который позволит вам общаться с собеседником, если вдруг вы решите использовать данные часы в качестве телефона. Чуть выше расположена камера 2МР, а над ней находится единственная физическая кнопка серебристого цвета.

Снизу находится пульсометр и 4 контакта для зарядки. Крышка часов фиксируется на 4 винта, закручивать их еще то удовольствие.

Зарядка для часов массивная. И самое неудобное, что по обеим сторонам используются защелки для фиксации на часах. Про магниты похоже производители не слышали.

Под крышкой находится лоток для nano sim. По кругу идет уплотнительная резинка, заявлен стандарт IP67. На промо картинках производитель показывает плавающего человека, но по отзывам владельцем плавать в них точно не стоит: вода затекает и приходится разбирать для сушки.

Первое впечатление от данных часов — они очень толстые. У меня до этого были No.1 D5, так они потоньше. Эти же часы для любителей котлов. На руке смотрятся громоздко.

Давайте перейдем к интерфейсу часов. Нажимая кнопку экран пробуждается. Тут как и на всех андроид часах длинным тапом по экрану можно выбрать различные циферблаты. Так же существует программа, в которой самому можно делать эти циферблаты. В профильной ветке на 4пда существуют целые архивы.

Свайпом вправо вызываются полученные уведомления. Уведомления можно просмотреть или закрыть. Текст «Был холодный ясный апрельский день, и часы пробили тринадцать» на экране уведомления влез не полностью, а только часть.

Что касается уведомлений при входящем звонке, то имя и фамилия звонящего нормально отображается по-русски.

Получение самих уведомлений от различных приложений можно настроить в приложении Sinwear. В нем можно отключить те или иные приложения. Само приложение ничего особенного из себя не представляет.

Свайпом вниз вызывается меню с тремя экранами. На первом отображается текущий уровень заряда аккумулятора, время, наличие сим карты и подключения по блютуз.

На следующем экране уже побольше различных настроек. Тут и авиарежим, и регулировка яркости, включение и выключение GPS, wi-fi и блютуз. На третьем экране шагомер.

При включенном экране зажимаем кнопку и появляется меню с выключением часов, перезагрузкой и вызовом диспетчера приложений.

Свайпом вверх вызывается экран с отображением погоды. Без интернета не работает.
Свайпом влево попадаем в меню часов. Тут находятся различные приложения и настройки. Т.к. часы можно использовать как телефон, то имеется пункт с номеронабирателем, записной книжкой, смс.

В настройках все по стандарту как на Android 5.1 Есть обновление по воздуху, можно включить режим энергосбережения, задать дату и время.
На следующем фото можно увидеть, что надписи не влазят в экран. Шрифты мне не нравятся, как-то убого смотрятся. В Диспетчере можно посмотреть что за файлы находятся в часах или на флешке. С диктофоном все понятно. В часах можно включить будильник. В будильнике можно задать как музыку, так и включить вибро, есть повторение по выбранным дням недели. При срабатывании будильника его можно отключить или отложить, чтобы потом он еще раз просигнализировал. Мелодия доносится громко, динамик хороший в этом плане. Есть еще меню для управления камерой, музыкой и браузер, но там совсем ничего интересного.

Далее идут play market для установки приложений, google fit,
карты и здоровье. В часах есть gps и срабатывает очень точно. В здоровье находятся различные напоминалки по типу попейте воды, примите таблетки, походите и поморгайте глазами. Везде можно задать настройки повторения через какой-то промежуток времени. По мне так просто взяли и разбили одну напоминалки походить подвигаться на несколько. Толку от этого не вижу. Легче самому задать одно напоминание, которое подписываешь названием, что тебе необходимо сделать.

При входе в меню Здравохранение перед вами появляется пульсометр и шагомер. После окончания измерения пульса часы подают звуковой сигнал. Насколько качественно измеряет пульс? Что тут можно сказать, если значения на экране изменяются, даже когда часы вставлены в зарядку… Толку нет. В шагомере можно посмотреть сколько пройдено и сколько калорий сожжено при этом. Есть бедная статистика за пять дней. Но недостаток тут серьезный — срабатывает на махание рукой будь здоров.

На данных часах можно проверять почту, смотреть фото и картинки, которые есть на часах. Установлено приложение Google фото. Можно включить камеру, в которой совсем нет настроек, а только старт видео или сделать фото.

Далее идут различные приложения, которые только занимают лишнее место. Думаю после получения рут можно их будет спокойно удалить.

Как всегда выкладываю видео обзор, на котором можно посмотреть на работу часов.

Что могу сказать по данной модели, если без воды? Дизайн на любителя, такие толстые не каждый захочет носить. Шрифты убогие, надписи на экране полностью не помещаются. Очень много лишних как по мне приложений сразу со старта, придется после рута сносить. Наличие камеры 2МР полная ерунда. Вот убрали бы камеру, возможность использовать как телефон и увеличили бы лучше емкость аккумулятора и было бы отлично. По поводу автономности. В активном режиме уже в конце дня придется заряжать. Если отключить все сети, то протянут 2 дня. Но какой тогда от этого толк, если в таком щадящем режиме использовать и получается пользоваться только шагомером и чтобы время узнать? В качестве шагомера есть другие варианты более дешевые, а тут еще и на махание рукой реагирует. Пульсометр просто без комментариев, измеряет даже не на руке. Антенны из корпуса часов выведены в ремешок, поэтому свой без манипуляций не поставишь. Еще не понравилась зарядка. Неужели тяжело сделать магнитную и надо делать такую массивную? Думаю защелки в какой-то момент сломаются, сам раза с третьего только попадаю. Возможно я слишком уж критично подхожу к этим часам, но после предыдущих моих 4 моделей умных часов уже понимаешь, что тебе от них нужно: нормальная автономность и оформление. Что понравилось? Качественный ремешок и хороший яркий экран с отличными углами обзора. Следующий обзор на умные часы если и буду делать, то только с Android wear или с экраном на электронных чернилах.

Купон на часы
HXF699 скидка $6.99

Спасибо всем за внимание.

Как гарнитуру можно использовать?
  • 23 января 2017, 09:22
Типа читать надо)))
>>>Т.к. часы можно использовать как телефон, то имеется пункт с номеронабирателем, записной книжкой, смс.
Вы про то? Но мне надо как гарнитуру, а не как телефон. Понимаете разницу? :)
  • knop4eg
  • 23 января 2017, 10:13
Блютус гарнитуру можно подключить? Или при входящим звонке все окружающие будет знать о разговоре?
  • Wsc76
  • 23 января 2017, 09:25
Ну, шрифты, может и убогие, но не «скачут», по крайней мере.
  • ABATAPA
  • 23 января 2017, 09:26
Вот это «дура»… Неужели удобно такое носить?
  • uran108
  • 23 января 2017, 09:28
Взял на андроиде no1 d6, за 70 баксов, очень доволен. Реально частота доставания смарта из кармана уменьшилась в разы. Минус как обычно это аккумулятор, один день, ремешок меняется не просто, не влагозащищенные.
Есть на них twrp, рут.
  • sir0ta
  • 23 января 2017, 12:19
Купил простые часы за 10 баксов, так же частота доставания уменьшилась, время смотрю на часах )
  • triante
  • 23 января 2017, 09:34
Будем погодить пока с умными часами
  • Novarg
  • 23 января 2017, 11:10
мне кажется скоро мода пройдет и их вобще перестанут выпускать.
  • byh
  • 23 января 2017, 11:42
Это вряд ли, устройства достаточно полезные.

Просто не надо городить из них комбайн с полновесной ОС и ненужными функциями типа телефона, камеры и т.п.
важно научиться их правильно использовать. ну а производителям бы поднапрячься и заставить их работать совместно с гарнитурой. и вот комплект смарт+часы+гарнитура — это ОЧЕНЬ удобно. а если приходится по часам разговаривать — то это маразм и да, если будут продолжать ТАКОЕ выпускать — то спрос пропадёт.
  • WHALE
  • 23 января 2017, 10:06
часы надо делать на электронной бумаге
А за камеру в часах, в камеру не упрячут?
  • neoa007
  • 23 января 2017, 10:43
Тоже про это подумал. Имхо камера лишняя в них.
  • l4mer
  • 23 января 2017, 16:27
я бы вапще фото камеры на часах и упоминание о них от греха подальше убрал. У нас люди «кой-откуда» уж очень любят это.
От полноценного андроида на часах возникает ощущение, словно подглядываешь за кем-то в замочную скважину.

Остаюсь при мнении, что в часах должна стоять ОСь заточенная под носимые гаджеты: Android Wear, Tizen или Pebble. Тем более сейчас Pebble Time на Amazon сливают по 60 баксов.
в часах ось по большому счету нафиг и не нужна. как и лишний функционал в виде камеры, симки и прочих динамиков с микрофонами.
Камеры, симки и динамики — согласен, не нужны. Нормальная ОСь нужна хотя бы из-за возможности ставить сторонние циферблаты (смотреть на предустановленный китайский вырвиглаз желания нет) и приложения.
Ну и таймеры с будильниками очень удобно устанавливать с помощью годовых команд, а для них нужен микрофон.
для поддержки циферблатов ось не нужна. если говорить об оси в обычном смысле.

а насчет голосовых команд — ой, не надо. мощности нужны большие, а толку ноль. при том что еще 20 лет назад голосовые команды были и не работали толком — сейчас я б не сказал что телефон понимает прям с полуслова. лучше ручками.
Для циферблатов нужна система, поддерживающая их установку и заинтересованность разработчиков в их написании. Делать циферблаты для 1,5 часов с полноценным андроидом или миллиона разнотипных китайских часов никто не будет.

Что касается голосовых команд, то 20 лет назад они тупо сверялись телефоном с заранее записанной речью. Сейчас в том же Google Now есть более-менее полноценное распознавание речи, которое лично у меня работает с первого раза и достаточно адекватно.
А меня в своё время очень интересовала и радовала работа голосового набора в Nokia N 73 и других на Symbian — достаточно менее-более членораздельно произнести название абонента после нажатия определённой кнопки, как он записан в книжке, и номер тут же набирался, ошибок вообще не было. И это без «ваших Интернетов»!
был у меня телефон на симбиане — голосовой набор примерно на том же уровне что и у остальных в те годы.
  • Gordon
  • 24 января 2017, 20:23
Pebble Time на Amazon по $60 только для Prime пользователей. Просто так не купишь…
Бесплатно получить пробный Прайм аккаунт не так уж и сложно)
Проще moto 360 sport за теже деньги.
  • fatjoe
  • 23 января 2017, 11:41
мда, ну и шайба.
но за обзор плюс.
потому и не прошу такие вещи на обзор, скорее всего полная шляпа будет. вот года через два наверное уже будут часики-то поинтереснее.
  • mavr
  • 23 января 2017, 12:18
часы с симкой это перебор
  • sir0ta
  • 23 января 2017, 12:20
А как по счет таможни? Тут же и скрытое видео и шифрование и прочее и прочее.
  • l4mer
  • 23 января 2017, 16:29
так на коробке не написано, что часы с камерой и прочим. На просвет тоже часы как часы. В выборочное вскрытие не попала. Т.ч. норм. Вот если примут закон о досмотре содержимого, то да, проблемс.
  • Aslan54
  • 23 января 2017, 12:27
Аккумулятор 480mAh
А на самом деле, наверное в 2 раза меньше?
> В часах есть gps и срабатывает очень точно.

Угу. «Очень точно» — это как?
Так и не сделали китайцы альтернативу pebble
  • bunny64
  • 23 января 2017, 19:56
Я всегда говорил, что китайцы любят цветные лампочки и т.п.
  • kola22
  • 24 января 2017, 11:08
Получится такие часы использовать для бега в связке с Endomondo?

И подскажите, какие самые дешевые часы с GPS, чтобы они с Endomondo работали. Остальные примочки не имеют значения.
Когда начал читать обзор, подумал — ну наконец-то НЕ квадратный экран в круглом корпусе, поддержка кириллицы в контактах и уведомления, более-менее полноценно помещающийся текст… но как всегда с друзьями-китайцами — фиг там, чем дальше по фоткам, тем глубже днище. Такое ощущение, что у китайцев это какой-то национальный спорт — каждый производитель, вместо того, чтобы исправить косяки предыдущего, просто тупо их копирует.