Аккумулятор для велофары XANES B06 8,4 В

• Цена: US $21.34

Всем привет, сегодня обзор специфичного аккумулятора. Он будет интересен велосипедистам, тем кто ездит по ночам. Да еще с велофарами непростыми, а с питанием 8,4 В.

На сегодняшний день покупной велосипедный свет можно разделить на несколько типов. Мы сделаем выборку по питанию:
  • Фары со встроенным аккумулятором.
  • Фары с питанием от 5 В.
  • Фары с питанием от 8,4 В
  • Фары с питанием от батарей электровелосипедов.
Ретро варианты от динамомашин, пожалуй, не будем рассматривать, литиевые аккумуляторы вытеснили эти раритеты.
Так вот, мощных фар с питанием от 8,4 В еще много продается (та же «народная велофара») и их нужно чем то питать.
Тут тоже есть варианты:

Кейс на 4 шт. 18650 (Народный такой вариант, он недорогой, под свои аккумуляторы.)

Либо заводские не разборные кейсы, например, от вело бренда ROCKBROS

Но рассмотрим мы аккумулятор среднего ценового диапазона, марки XANES.

Приходит в безликой упаковке:

В комплекте только крепежная липучка:

Зарядного в комплекте нет! Но они недорогие, несколько баксов.
Моя зарядка для 8,4 В:

Внешний вид аккумулятора:

Размеры: 145х43х24 мм.
Кабель 15 см, сечение 22 AWG оканчивается мамой 5,5х2,1 мм.
Есть две резиновые наклейки, что бы не скользил по раме.
Липучка 4 см шириной довольно крепко держится:

Масса устройства:

Разборка не удалась:

склеено на совесть.

Не знаю, на сколько корректен такой тест измерения емкости, но я его провел.
Целый рабочий день разряжал блок с 8,4 В до 6,87 В током 0,5 А что бы не проседало напряжение:

Слилось 4285 мАч, потом еще дома разрядил до минимальных 6 В (дальше отрубает защита):

накапало еще 409 мАч. Всего — 4694 мАч. Около половину заявленной 10400 mAh. Как раз емкость под банки 18650 с емкостью 2300 мАч.
Заряжается блок с 6 В до 8,4 В около 6 часов.

У этого лота есть младший брат: XANES B05 тоже 8.4 В:

Он в половину короче, там заявлено емкости в половину меньше 5200 mAh, а в отзывах пишут о реальных 2500 mAh.

Проверим ток аккумулятора.
Народная фара:

потребляем как положено.
Максимальный ток:

Напряжение проседает где то на 0,5 В.
Для сравнения у того же кейса на 4х18650:

Тут напряжение уже проседает на пару вольт.

На веле смотрится так:

Не спадает. Обеспечивает светом на 3,5 часа.
Такая вот альтернатива кейсу на 4х18650 для питания велосвета.

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• servo
  • 10 сентября 2019, 18:06
  • 10 сентября 2019, 18:33
и лампочка накаливания к ней 6,3 В.
Ага, а сейчас в ночном лесу на скорости 25 км/ч она бы мне сильно помогла?
  • 10 сентября 2019, 18:51
и лампочка накаливания к ней 6,3 В.
Ага, а сейчас в ночном лесу на скорости 25 км/ч она бы мне сильно помогла?
разбиться- да. :)
а так на 6,3в есть отличные светодиоды. только динамка их на полную не потянет. :))
  • skeptik
  • 10 сентября 2019, 18:59
а один трехвольтовый на 1-1,5 А потянет через понижайку с ограничением тока?
  • 10 сентября 2019, 19:18
один трехвольтовый на 1-1,5 А потянет через понижайку с ограничением тока?
динамки бывают разные. по идее 3-5 вт должна потянуть. есть же бак — буст преобразователи.
aliexpress.com/item/32969340428.html
Сейчас есть лучший вариант — генераторная втулкаПравда, сильно дороже
  • 10 сентября 2019, 20:47
увы, она не обеспечит мощность для нормальной фары. только для «габаритов»
только для «габаритов»
Да прям так. 150-200 люмен света — вполне достаточно для городских покатушек, разве что цель переплюнуть по яркости встречные авто.
  • 10 сентября 2019, 22:00
не достаточно, я ездил с XM-L T6 который выдавал 800-900лм и в итоге ушел на фару с двумя XM-L2 (производитель заявляет максимальную яркость каждого по 1100лм), ибо для нормальных покатушек нужен широкий пучок.
Ё… Столько же выдают фары авто. Только автомобили гоняют намного быстрее, для них это необходимость. Для вела это лишнее, нет смысла освещать на путь на сотню с лишним метров вперед.
  • 10 сентября 2019, 23:27
На самом деле не так ярко и далеко, как у автомобилей.
Обе мои фары в действии:
  • 11 сентября 2019, 07:20
нет смысла освещать на путь на сотню с лишним метров вперед
Выше написано «для нормальных покатушек нужен широкий пучок», т.е. распределение света должно быть ближе к ближнему свету авто, никак не к дальнему. Не будет там сотен метров, зато такой рассеянный.свет требует мощностей побольше.
зато такой рассеянный.свет требует мощностей побольше.
Свет рассеивается конструкцией фары, и, на самом деле, адаптационные способности человеческого глаза нивелируют разные уровни освещенности (свечу, с ее 1 несчастным люменом, мы за 2 километра в темную ночь видим). Так что, если нет других источников света, кроме вашего, разница в несколько раз освещенности видимости практически не добавляет. В общем, как уже писал, при честных 150 люменах, вполне комфортно гонять 20-30 км/ч.
  • 11 сентября 2019, 16:39
при честных 150 люменах, вполне комфортно гонять 20-30 км/ч.
Мой опыт говорит о другом, по пересеченной местности более-менее комфортно начиная с 400лм. Хотя у всех разное понятие о гонять. По ровному прямому асфальту можно ставить более дальнобойную оптику, боковая засветка там не так важна. Хотя 150лм все равно мало.
Вероятно люмены «китайские». С 300-400 честными люменами, в свое время, на мотоцикле шикарно ночами гонялось. А там уже скорость около 80 км/ч
Не говорю что больше хуже, но что достаточно — это точно.
  • 11 сентября 2019, 23:29
Вероятно люмены «китайские»
Все нормально с люменами, я вполне разбираюсь в предмете. Скорее Вам непонятно что такое широкий свет и зачем он нужен.
Все нормально с люменами, я вполне разбираюсь в предмете
Насколько понимаю, ваша проблема — отсутствие нормальной светотехники для сравнения.
Скорее Вам непонятно что такое широкий свет и зачем он нужен.
о.О На авто-мото технике бывает другой? Это где? Ни разу не встречался.
  • teuchezh
  • 11 сентября 2019, 10:10
Использовать в качестве генератора, чтобы заряжать аккум.
  • Q2W
  • 31 марта 2020, 11:07
Ух ты!
А генераторной каретки не бывает? Желательно такой, которая всю мощь ног может переварить.
Такая вот альтернатива кейсу на 4х18650 для питания велосвета.
Интересно, что за химия, в этой альтернативе? На морозе как себя вести будет?
  • 10 сентября 2019, 19:13
да обычный литий там 18650, на морозе они все терпят фиаско
  • 10 сентября 2019, 19:20
на морозе они все терпят фиаско
не скажите. есть литий дружащий с морозом. :)
  • 10 сентября 2019, 19:24
У LiFePO4 свои недостатки
  • 10 сентября 2019, 19:33
У LiFePO4 свои недостатки
а у кого их нет? :)
  • skeptik
  • 10 сентября 2019, 21:45
да что ж за стереотипы

Взять емкий панасоник на 3400 мах.
www.batteryspace.com/prod-specs/NCR18650B.pdf
тоже до -20
да обычный литий там 18650
Напряжение 8,4 смущает. А вдруг там фосфатные?
  • 10 сентября 2019, 19:29
там обычно 2S2P 18650
  • Harwest
  • 10 сентября 2019, 20:06
Ага, и bms платка. Месяц назад делал репак такого бокса велодругу, плюсом он попросил dc-dc понижайку на 5в с usb выходом туда же сделать.
  • 10 сентября 2019, 20:57
нет, не терпят. всю зиму(до -10) катал с 6х18650
даже не уносил их в тепло, когда на работу ездил на велосипеде — без проблем.
  • nem4ik
  • 10 сентября 2019, 19:24
Банка силы с поддержкой QC, триггер и все дела.
Или без триггера, но с повышайкой за $0.33.
  • AlekseyM
  • 10 сентября 2019, 20:37
Самопал на 3s собирается да и проще с мото-фарами.
ДА и все «свистелки и жжужалки» под 12 вольт идут.
  • Vovikk1
  • 10 сентября 2019, 20:48
10400 китайцы получили путём простого перемножения ёмкости одной батареи на 4?
Я, конечно, не настаиваю. Но предлагаемый вариант монтажа на раме — для идеального асфальта, без бордюров, ступенек и прочих неожиданностей. В реальных условиях даже (или особенно) городской езды ленту лучше бы пропустить не через уши и снизу, а поверх корпуса.
Само исполнение батареи выглядит удобным. Зря только они ее неразборную сделали. Всё равно ведь вскроют, кому надо — только с матами. А нормальный «обслуживаемый» вариант, может, и бОльшим спросом бы пользовался
  • 10 сентября 2019, 20:55
Вполне нормальный вариант — трастфаер EB-02 или EB-03

использую подобный. имеет ряд недостатков. однозначно требует «допиливания»
  • 10 сентября 2019, 21:00
какие именно недостатки?
у меня на EB-03 нет никаких проблем, кроме бренчания элементов, которое в принципе легко устраняется.
Очень хороший корпус. Реально герметичный — грамотно выполнена конструкция уплотнения крышки. Удобный формат, достаточная индикация.

Я не знаю, как там устроено в trustfire — может, всё и сделано грамотно. У меня noname за 10 баксов.

Выход 8,4В не коммутируется, т.е. подключен всегда. Вкл-выкл управляет выходом USB. По мне так «не айс», вообще глупая схема, но, может быть, удобна для самых отстойных фонарей с «директдрайв» (резистором в цепи светодиода ))) ). При этом стабилизатор, нагруженный микроконтроллером (attiny? ) подключен ВСЕГДА и неспешно так разряжает аккумуляторы.
Выпилил step-down насовсем, поставил ключ в цепь выхода 8,4В. Пока всё допиливание — остальное оставил ради индикации уровня заряда. Еще бы потребление в выключенном состоянии свести к минимуму — в идеале к нулю. Тут кроме корпуса вообще ничего от исходной схемы не останется ))

Почему нужна коммутация основного напряжения. Чтоб одной кнопкой включать/выключать передний и задний фонари (а в планах еще и подсветку индикаторов в манетках).
  • 10 сентября 2019, 22:12
все аналогично за исключением того, что аккумы в выключенном состоянии он не сосет, он несколько месяцев летом лежал, т.к. было не актуально, а после при нажатии показывал зеленый огонек.

у меня сейчас фара GT200 с выносной кнопкой и разными режимами, поэтому коммутация основного напряжения не нужна.
задняя мигалка автономная, ей много не надо, хотя удобнее было бы ее тоже включать с руля, согласен…
  • 10 сентября 2019, 20:51
ну как обычно китайцы сложили емкость всех батареек, без учета последовательного соединения и напряжения 8.4В — не первый и не последний раз.
ну не бывает 18650 емкостью 5200, а формфактор сборки как бы намекает на 4х18650.
  • Turneps
  • 11 сентября 2019, 08:35
Многобаночные батареи без балансировочного разъема- это не надолго. Батарея 2s2p от моей велофары Infun GT200 с завода имела разницу напряжения параллелей в 0.4В, а после трех зарядок штатной зарядкой хренью уже 0.6В. Благо есть в хозяйстве SkyRC B6 (оригинал), спаять балансировочный шлейф не составило труда.
  • 11 сентября 2019, 08:41
Многобаночные батареи без балансировочного разъема- это не надолго
Как повезет. У меня есть обратный пример — шуруповерт переделанный на литий 5S, три года прошло а все банки ровные.
  • Turneps
  • 11 сентября 2019, 08:50
А могло не повезти))
  • 11 сентября 2019, 10:15
Полезная инфа, спасибо. Надо будет припаять хвостик или балансир.