Годовой запас вкуснейшего рассыпного пуэра - 500 грамм

• Цена: $20.41 ($17.39)

Сегодня на обзоре отличнейший свежий (по пуэрным меркам) рассыпной пуэр 2018 года от известнейшей фабрики Хайвань. Чай представлен как среднебюджетный, однако по качеству он догоняет дорогие.

При этом цена на него довольно низка — в пересчёте 4$ за 100 грамм. Дешевле только рабоче-крестьянский чай от Байшаси в 3$ за 100 грамм.

Напомню, что рассыпной пуэр — это императорский, дворцовый пуэр. Это — высший класс пуэров. А фабрика Хайвань — один из лидеров в производстве пуэра. Данный пуэр — из показательной (если можно так сказать) линейки завода Хайвань «Старый товарищ».

Премиальный чай из этой линейки я уже обозревал тут: mySKU.me/blog/china-stores/69395.html Это рассыпной пуэр с обилием золотых почек. Он стоит ровно в два раза дороже, и слегка отличается. Однако продаётся по 100 грамм. Я рекомендую пробовать рассыпной пуэр именно с премиального сегмента, если вы его никогда не пробовали.

Чай поставляется в большой упаковке на зип-застёжке. Пакет выглядит очень добротно. Легко можно причислить к подарочным.

Чёрный дизайн — стильно-модно-молодёжно-брутально.

С обратной стороны вся полагающаяся информация — вес, год выпуска, сертификат, и так далее.

Так же имеется настоящая акцизная марка со скретч-полосой.

Сдерём.

Проверим:

Итак, чай полностью легален, в возрасте согласия пития. Здорово, не правда ли? ))

Посмотрим на заварку:

Сухая заварка выглядит прекрасно — однородно, чисто. Рассмотрим поближе.

Листья мелкие, а мелкие листья соответствуют дворцовому классу чая («Гонг Тин Пур»). С укрупнением листа класс чая падает. Конечно, «золотых» листьев тут куда меньше, чем в его премиальном собрате, так что это скорее чай специального или первого класса. Не подумайте что — это высокие классы.

Обратите внимание — никаких черенков. На две столовые ложки только один, и то — «золотой» — крупный, а не мелкий лист.

Аромат сухой заварки — лёгкий и свежий аромат пуэра, с «пониженной» землистостью. Никаких посторонних или маркетинговых ароматов. В общем пахнет вкусно.

Традиционно завариваю проливами, на 400 мл воды сыплю две столовые ложки чая без «верха», ну или одну полную.

Завариваю минуту. Свежий аромат пуэра тут же заполняет всю кухню.

Цвет настоя — традиционный шоколадно-оранжевый цвет рассыпного пуэра, при этом чуть светлее прессованного.

Аромат заваренных листьев — мягкий и свежий. Если у прессованного пуэра заваренные листья пахнут максимально интенсивно, прям вау, тут аромат очень мягкий, свежий и ненавязчивый, без каких-то маркетинговых оттенков.

По центру видна та самая огромная «золотая» почка.

Самое главное это, конечно, вкус.
Свежий, отчётливо узнаваемый «пуэрный», но без землистой приторности. Вкус настолько мягкий, что сахар сыпать просто не хочется. Примерно как красный чай без танина. Второй раз я заварил крепче, чем первый, вкус стал интенсивнее, но мягкость вообще никуда не делась. Вкус яркий и свежий, но всё же не такой яркий, как у его премиального собрата из-за меньшего количество «золотых» листьев, однако за счёт этого мягкости тут куда больше. Интересное явление — попробовал с одной долькой шоколада, так ещё минуту после того чай казался реально сладковатым. До этого момента я вообще не представлял, как чай без сахара может быть сладким.

Подведём итоги.

Этот пуэр — отличная недорогая альтернатива премиальному рассыпному пуэру с «золотыми» почками. Чай без черенков и прочего мусора. Чай всё той же линейки «Lao Tong Zhi» («Старый товарищ») — популярнейшего премиального бренда Хайвани.

Вкус очень мягкий и со свежестью привычных красных (чёрных) чаёв. Это вкусный чай на каждый день — факт.

Рассыпной пуэр определённо удобнее прессованного. Упаковка с зип-застёжкой — не менее удобно.

Традиционно, подарочная упаковка с настоящей акцизной маркой и защитной «скретч-полосой» гарантирует сертифицированное качество и производство.

Чай не дорогой, и его много. Продаётся на сайте магазина, или на алике и ебэе, если есть желание применить какие-нибудь купоны. В частности на алике у продавца есть купон $1 от $20. Добавьте сюда купоны новорегов или типа того — и ценник падает просто до неприличия.

Ссылка на алик (работает после 15:00): aliexpress.com/item/32996248592.html
(Если ссылка ведёт не туда, выделите её мышью, скопируйте как текст, и вставьте в браузер.)

UPDATE.
Продавцы внезапно сделали скидку в 5% на ряд чаёв, и этот в том числе. Так что на алике надо будет добивка.
А в их магазине fullchea-tea.com для новых покупателей должен быть купон $2 от $10, и выйдет $17.39.

Приятного чаепития!

Хорошие чаи из этого же магазина:

Ароматнейший чай «Лунный свет»: mySKU.me/blog/china-stores/67528.html
Обычный «бутербродный» чёрный чай без ароматизаторов и добавок: mySKU.me/blog/china-stores/66605.html
Удобный «термосный» чай в виде смолы пуэра: mySKU.me/blog/china-stores/65809.html
Эталонный премиальный пуэр с «золотыми почками»: mySKU.me/blog/china-stores/69387.html
Рассыпной дворцовый пуэр высшего качества: mySKU.me/blog/china-stores/69395.html
Дешёвый «лечебный» тёмный чай с пониженным содержанием кофеина: mySKU.me/blog/china-stores/71412.html

• 24 апреля 2019, 08:07
Годовой запас в 500 гр?? Горькая ирония! Максимум месяца на полтора, если чай пить, а не нюхать.

А вообще надо попробовать. Как раз купил у них стальную заварочную трубку с сеткой для «чайных церемоний» в офисе. Спасибо за обзор :)
  • bolt869
  • 24 апреля 2019, 08:12
Ароматнейший, отличнейший, запас вкуснейшего
Да вы батенька бог маркетинга
Ну чай реально такой, что поделать…

К слову, с ним прислали пробник пуэра от Лао Цанг, как обычно. Так он вообще не имеет запаха в сухом виде. Даже сухой травой не пахнет. И вкус… странный, не совсем пуэра. Заваренный, в общем, тоже ароматом не блещет. Я даже не упоминал его в обзоре — это кошмар какой-то.
  • bolt869
  • 24 апреля 2019, 08:45
Так я не в обиду сказал.Просто в объективность обзора, с такими эпитетами, людям верится с трудом.
О, ну тогда для лучшего понимания «маркетинга»:

Вот «чай»: ru.fullchea-tea.com/laocang-2015yr-yunnan-tuocha-tea-chrysanthemum-aroma-ripe-puer-tuocha-mini-pu-erh-tuo-cha-tea-p0417-p0417.html

Это мусор, штампованный из крошек, веток и мусора. Я писал на эти пробники мини-обзоры.

А теперь сравните цены на 500 грамм двроцового пуэра, и на 500 грамм мусора.
Теперь понятен мой восторг? )
Лет 7 назад на ебее брал такой

По началу как-то… ну пуэр и пуэр. вкусный… недавно после перезда нашёл в железной банке кусок плюшки этого чая… вкуснее чая я наверно не пробовал! носки, земля, рыба всё исчезло, но появился какой-то необыкновенный аромат, терпкость, сладость, слов нехватает описать. вот теперь и думаю — созрел? или как. ещё хоцца ан нету
Не знаю, актуально ли, но нашёл и заказал себе именно чай с вашей картинки: ebay.com/itm/123363996415
  • ns3230
  • 24 апреля 2019, 08:19
Мне этого «годового запаса» на месяц хоть бы хватило… Одному)

• bdos
  • 24 апреля 2019, 08:58
дворцовый же)))
  • lohness
  • 24 апреля 2019, 10:48
это наверное по турецки
Дворец там saray

вот и получается по честному — сарайный чаёк :)
  • trex
  • 24 апреля 2019, 18:43
Дворцовые собачки, а чай императорский. Но терзают смутные сомнения насчет качества, пусть полежит лет 10 потом попробуем.
Куда делся мой камент, где я прошу цытату утверждения, что крупный лист лучше мелкого? Интересненько.
И дождусь ли я её…
  • dro1975
  • 24 апреля 2019, 09:06
Господа, здравствуйте. Подскажите, а " носкАми" какой чай пахнет? Хочу заказать, и побаиваюсь попасть на такой вот «носочный» сорт.
«Носочный» сорт это у Лао Цанга mySKU.me/blog/china-stores/72364.html#comment3130700

У Хайвани «носочных» сортов нету.
  • 24 апреля 2019, 11:37
Продаван этот без носков шлёндает, надо полагать. Уже несколько лет исправно присылает чай без какого-либо амбрэ. Так что смело заказывайте :)
  • Harwest
  • 24 апреля 2019, 09:15
$19.39 цена почему то
Я написал в UPDATE что китайцы внезапно на ряд чаёв запилили скидку 5%, и на этот в том числе.
Если зарегистрироваться как новому покупателю, то в «Мои купоны» будет скидочный купон на $2, который нужно применить при оплате.
  • Harwest
  • 24 апреля 2019, 09:26
Ок, понятно
Покупал пару чаёв по Вашим обзорам и ни разу не пожалел. И этот куплю. Спасибо за обзор.
  • kirif
  • 24 апреля 2019, 09:41
Было нынче куча купонов 4/5 на алиэкспресс и решил закупиться чаем там, брал все сорта от зеленых, улунов, пуэров ессно под 5$ по 100 гр. Алколоиды вставляют хорошо, это да, но вот вкусности чая не чувствую. Что это, не воспитанность вкуса и требуется время или надо брать чай далеко за 5 баксов?
Обычно надо сыпать нормально заварки, не жалея, и заваривать не долго.
Мало заварки — вкус воды.
Недозаварен — вкус воды.
Жёсткая крановая вода для чая — вкус воды.
Перезаварен — много танина или приторности.
Неферментированные (зелёные) — это по сути трава.

Но вообще большое количество «золотых» почек, дающих вкус и аромат, появляется в чаях от 8$ за 100 грамм.
Если вы берёте «пробники» и типа «чаи в мандарине», так это вообще ни о чём.
  • kirif
  • 24 апреля 2019, 10:08
спасибо, продолжу экспериментировать на даче с родниковой водой.
Вполне можно и обратный осмос применять. Из своего фильтра либо покупной.
  • 24 апреля 2019, 18:38
На чистом осмосе плохо чай раскрывается, приходится минерализировать…
  • Antaeus
  • 24 апреля 2019, 10:51
Китайский чай надо заваривать китайским методом, а не так как у нас принято «залить заварку и разбавлять потом».
Китайцы заваривают проливами — залил подождал ~10-30 сек слил полностью. (зависит от номера пролива. китайский чай можно заваривать до 7 раз примерно).
Все верно!
Добавлю, что пуэр можно заваривать как проливами так и варить. Тоже классический китайский вариант приготовления.
  • 24 апреля 2019, 18:40
А еще есть сифон :)
Го тест чаев на тяжёлые металлы и микотоксины) глядишь и пить потом люди не станут))
  • 24 апреля 2019, 18:41
для пуэра не настолько критичная проблема… вот для зеленых и особенно ТГИ может быть проблемой, да…
Ну для пуэра тоже может быть проблемой. Например мышьяк — www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0048969710002664
  • krav8
  • 24 апреля 2019, 11:17
Вкус чая от воды зависит очень.
  • chaos
  • 24 апреля 2019, 11:26
Друзья, а никто не брал молочный оолонг? Как-то пробовал с приятным сладким вкусом, очень понравился.
Когда Ти-Гуань-Инь превращается в траву, китайцы из него делают «молочный улун» при помощи химических ароматизаторов.
Настоящий молочный улун весьма дорогой чай и сливочного запаха там совсем немного
Это да.

Вы встречали где-нибудь в продаже настоящий молочный улун? Интересно попробовать.
  • 24 апреля 2019, 12:23
Настоящего нет в продаже, ибо нет в природе. Есть молочный улун для туристов с искусственными ароматизаторами. Писали об этом уже много раз.
Смотри тайваньские улуны из алишани, но их не арамотизируют, посути это oolong лист которого имеет небольшие сливочные нотки во вкусе, которые ещё надо уловить. Dong ding например. Стоит примерно от 25$ и выше за 100g. Тут как с da hong pao и другими известными сортами, предложения есть на разный ценник, но нормальный не так-то просто найти, если нет знакомых в китае конечно.
  • 24 апреля 2019, 13:08
Это мои любимые улуны. Легкий сливочный вкус, который еще нужно уловить, не имеет ничего общего с тем химическим вкусом «молочных улунов»
  • 24 апреля 2019, 17:03
Най Сян Цзинь Сюань
Но у него скорее легкий сливочно-карамельный привкус, ударяющего в нос запаха «сгущенки» там не будет…
  • 25 апреля 2019, 13:27
я бы его не купил
  • meteor
  • 24 апреля 2019, 11:30
Если во френч-прессе сливать, это уже не пролив? Или сойдет для пуэра.
Без разницы в чём сливать.

Суть сливов в том, что одна и та же большая порция заварки заваривается несколько раз, так сказать снимаются с чая «сливки».

Европейский же метод состоит в том, что небольшое количество заварки заваривается один раз и полностью под завязку, вместе с танинами, кофеинами и т.д.

Так что френч-пресс отлично подходит для сливов.
  • 24 апреля 2019, 12:18
Не подходит френч-пресс для заварки проливами. Лучше всего для этого заварочные чайники типа Камджове. Идея проливов в том, чтобы заваривать достаточно большое количество чая очень непродолжительное время, иногда это 10 секунд. После этого чай должен быть вне остатков воды, в которой заваривался. Во фреч-прессе на дне остается не до конца слитая заварка, чай в этом продолжает немного завариваться. Хотя для пуэров с достаточно большим временем заварки может это и не так критично.
Позвольте, но чайники типа Камджове — современное изобретение. Так-то чай продолжает завариваться и в традиционных китайских исинских и иже с ними чайниках.

Тут остаётся только либо заваривать все проливы сразу, либо отжимать и сушить заварку. Кто этим будет заниматься?
  • 24 апреля 2019, 12:48
Автомобиль тоже современное изобретение. И он не исключает лошадь с телегой.

Во френч-прессе заварочный лист будет сжиматься прессом, деформироваться и ломаться. Не уверен, что это сильно повлияет на вкусовые качества, но чайные гуру при использовании пуэрных юлинов рекомендуют осторожно отслаивать цельные листы для заварки.

Заварку никто не сушит. Проливы обычно пьют сразу. Я не заморачиваюсь, мне хватает проливов с одной порции заварки с утра и до вечера.
  • 24 апреля 2019, 13:33
Там нечему ломаться, ибо лист успевает намокнуть, стать мягким и гибким. ИМХО, сеткой проще фильтровать чаинки. Разламывая же сухой блин шу пуэра можно листья чая поломать даж в труху.
Во-вторых, раздербанить блин шен пуэра, например, непросто. Руками никак. Пробовал даже плоскогубцами отламывать — ни в какую! Только ножом вдоль плоскости. Может слишком сильно спрессованный попался.
  • 24 апреля 2019, 18:38
Если «железный блин», то да, разбирать тяжело, аккуратно шилом копать…

А если совсем гладкий, чуть отблескивает, да с картинкой, то это может быть вообще сувенир, с мукой прессованный…
  • 25 апреля 2019, 00:06
У меня гайвань 60мл (для тёмных улунов ок. 3гр оптимальный вариант).
Близки тёмные улуны по отсутствию терпкости.
Для гайвани такой чай мелкий конечно (не пью шу).
  • 24 апреля 2019, 17:00
Кроме времени слива у френчпресса нет никакой разницы. И слить практически всю заварку нет никакой проблемы.

А мокрый лист все равно будет окисляться, что во френч-прессе, что в изипоте.

Камджове, кстати, неудачные изипоты, лучше брать те, что без пружинки в клапане…
  • 24 апреля 2019, 19:46
Какие посоветуете? А то по фото в магазинах не разобрать, что там.
  • 24 апреля 2019, 20:09
Sama. И лучше с простой крышкой, без петли и защелки. Вроде ЕC-01 или Е-21.
Причем отдельный носик тоже на любителя… его мыть…
  • 24 апреля 2019, 22:06
Вау! Они, к тому же, цельностеклянные. Нормально микроварки можно делать!
  • 24 апреля 2019, 16:58
если не собираетесь брать премиальные чаи и ловить полсекунды пролива — сойдет. и не только для пуэра.
  • Nikkor
  • 24 апреля 2019, 12:08
Ссылка на Али не работает, прямым копированием тоже.

Sorry, this item is no longer available!
После 15:00 работают чайные ссылки на алике.
  • 24 апреля 2019, 12:11
Вот что меня смущает в ваших обзорах, так это заварка. Чашка, «400 грамм воды, две столовые ложки без верха...» Есть же устоявшиеся вполне определенные правила. Для пуэра 6-8 грамм на 150 мл. Температура — крутой кипяток, 98-100 градусов, заварочную емкость хорошо прогреть и ополоснуть. Первый пролив обязательно сливается, по крайней мере для «пыльных» пуэров. Лучше использовать специальные проливные заварочные чайники. Это не обязательно, но точно не чашка. Еще для конкретного чая обычно указывается время первого пролива и последующих, общее количество проливов. Все это никакого отношения к «церемониям» не имеет, но позволяет получить от чая наилучший вкус.
Всё это верно, но всем побоку. Раньше я так всё расписывал. Но у всех какие-то свои способы заваривания. Кто будет заваривать чай по таймеру, запоминать сколько секунд было прошлый раз? Не многие.
  • 24 апреля 2019, 13:14
Я так и делаю
  • 24 апреля 2019, 17:50
Где/у кого они устоявшиеся? Для еще одинаковые для шу и шэнов? :)

У каждого свои привычки и своя крепость…

Есть принятые титестерские минута-три-пять при заваривании в стандартной титестерской чашке, но даже там я не помню жестко указанной граммовки…
  • Arigon
  • 24 апреля 2019, 12:41
Ссылка все равно не туда ведёт :(
После 15:00 работают чайные ссылки на алике.
  • Gloom
  • 24 апреля 2019, 13:14
Sorry, this item is no longer available!
  • Gloom
  • 24 апреля 2019, 13:51
купил, спасибо
  • rico
  • 24 апреля 2019, 12:51
И зачем только язык русский коверкать? Нет у прилагательного «вкусный» такой формы! Не говоря уж о том, что вкусы у всех разные.
  • 24 апреля 2019, 13:22
Какой-то странный у Вас русский язык. Не находите?
  • rico
  • 24 апреля 2019, 18:54
Не нахожу. Поскольку нет такого слова в русском языке.
  • werno
  • 26 апреля 2019, 17:04
del
Вы про превосходную степень?
ru.wiktionary.org/wiki/вкуснейший

Действительно, нету. Весь обзор насмарку ))
  • 24 апреля 2019, 15:21
В конце прошлой недели были скидки до 20% на чаи с московского склада(((
Скидки до 30 апреля.
mySKU.me/blog/discounts/72369.html
  • crazon
  • 24 апреля 2019, 15:39
с первых строк обзора стало понятно, что товар по п.18
Не обращайте внимания. Пуэр от Хайвани всегда хорош. Его нельзя испортить никаким обзором ))
И выбирал его я сам, так как прошлый пуэр той же линейки оказался выше всех похвал.
  • 24 апреля 2019, 16:57
> Напомню, что рассыпной пуэр — это императорский, дворцовый пуэр. Это — высший класс пуэров.

Чушь в каждом слове. Зип-пакет подарочная упаковка. Я угадаю.п.18 с одного предложения :)
Чушь в каждом слове: www.google.com/search?q=дворцовый+пуэр

Подарочная упаковка:

Я угадаю человека со своим разъевшимся ИМХО с одного предложения :)
  • 24 апреля 2019, 18:35
Ну хрень писать вы умеете, доказали.

У меня, в отличие от ваших «нахваталоу», кроме ИМХО есть и живое общение с производителем, в т.ч. с Чжоу Бин Ляном, так же как и я был в их титестерской лаборатории и на производстве…
Осталось узнать, что вы делает тут на любительской муське в теме про розничные фабричные чаи, когда имеете возможность брать самые «правильные» прямо с завода.

PS Того и гляди Илон Маск отпишется в обзоре про адруины и поставит всех на место ))
  • 24 апреля 2019, 20:10
Смотрим чтобы петросяны не вводили людей в заблуждение.
)))

• 25 апреля 2019, 12:31
Если так поримаете изнутри, за сколько реально купить утёсный настоящий ДХП подобный тёмный улун?.. Скажем 25р за грамм далеко ещё?..
  • 25 апреля 2019, 13:24
Для покупок на таобао я бы не расчитывал на дешевле $10 за сто грамм.
И лучше не гоняться за тем, что продают как ДХП, т.к. это сейчас может быть что угодно… Возьмите лучше шуйсянь, жогуй, желтую розу, те лохань.

Бай цзы гуань (белый петушиный гребень) очень интересный уишанец, но ценник может запросто доходить и до $500/кг и больше…
  • 25 апреля 2019, 15:53
Есть нормальные магазины (не море или унции). То-же в 10$ но за 50грамм.
Я про настоящие хотя бы близко утёсные и не из печей, спрашивал.
=
Шуй-сянь — навроде кагора (как массовый сорт просто, как сравнение, я не пробовал). Мне слабообжарен6ые по душе(хотя сильно дорогие не пробовал). Мне ци-лань слабообжаренная понравилась, но это меньше 10$ за 50гр даже, прекрасно.
  • 25 апреля 2019, 16:52
Я не понял причины претензии. Я назвал минимальную разумную цену за реально утесники, по которой сам покупал на тао. Максимальная не ограничена, хоть на аукционе покупать чай из материнских кустов.

Шуйсяна в утесных районах, конечно, больше того же петушиного гребня, но я бы не сказал что он там самый массовый…
  • 25 апреля 2019, 18:42
Да, 50гр утёсных за 5$, не смешите.
ФХДЦ такую цену имеет, что далеко не везде продается, вот и спрашиваю про настоящие утёсные.
У нас просто заявлено утёсные с 1500-2500р за 50гр. И меня некоторые из них не сильно впечатлили.
  • Storm
  • 25 апреля 2019, 21:51
Извините может быть за глупый вопрос, но не профи я в этом.
В общем вопрос такой, можно ли этот чай заваривать таким способом: насыпать две ложки в чашку и залить кипятком. Как вода поостынет (минут 10-15) — выпить. Потом повторить через некоторое время. Раза 3 в течении дня. Или только проливами?
Через 10-15 минут от двух чайных ложек будет чифирь.
Если вы про европейский метод, то лучше сыпать полчайной ложки. Этот чай просто супер концентрированный.

Если так, то да, такое возможно. По крайней мере многие так делают.

Я делаю проще — проливами завариваю чай, и сразу переливаю в термос. Потом весь день пью ))
Правда только пуэр (этот в том числе) хорошо переносит термос, остальные чаи (зелёные, красные) теряют вкус.
Купил после этого обзора упомянутый чай. Прочел всю ветку, заваривал супер вкусной водой из супер скважины. Но вкус чая не понял: сено сеном. Не мое. Выброшенные деньги.
Сено сеном — это зелёные чаи. Их реально просто сушат как сено ))
Этот попробуйте продать на барахолке — например в группах ВК вашего города.
  • 05 июля 2019, 22:34
Шу Пуэр — сено? Да троллятино оно! Я бы игнорил.