Брендовый рассыпной Пуэр с "золотыми почками" от фабрики Хайвань + бонус

Сегодня на обзоре брендовый китайский чай известнейшей чайной фабрики Хайвань.

Премиум класс, свежий рассыпной пуэр, в дизайнерской упаковке.

Бонусом — мини-обзор пробника «рисового» пуэра от фабрики Лао Цанг (я всякое видел, но такое...).

Чайная фабрика Хайвань является одним из самых влиятельных и известных заводов по производству Пуэра. Она выпускает около 1200 тонн чая в год, при чем около 800 тонн идет на экспорт. На обзоре вариант как для внутреннего рынка, так и на экспорт.

Поставляется в яркой современной упаковке, с дизайном, выполненном в традиционном китайском стиле — горы, облака, иероглифы.

Это стилизация места произрастания. Ведь 95% площади провинции Сишуанбаньна занимают именно холмы и горы. Сишуанбаньна — колыбель пуэров, обитель большого количества чайных фабрик и заводов. В общем чайный рай.

Такой дизайн упаковки определённо привлекательнее для иностранцев, нежели непривычные прессованные блины. Ну и сама упаковка — привычная прямоугольная европейская.

Чай идёт с приставкой «Тэ Цзы», что переводится как «высший сорт».

На этом экспортная направленность заканчивается, ибо все надписи — на китайском.
С обратной стороны есть год выпуска и номер сертификата производителя.

На крышечке так же есть штрих-код.

Сама коробка облачена в тонкую полиэтиленовую плёнку — всё по-экспортному.

На плёнке имеется современная акцизная марка со скрэтч-полосой.

Сдерём?

На акцизной марке есть её версия — 0005.

Переходим на сайт производителя verify.haiwantea.com/en/ для проверки подлинности чая.

Вуаля! Всё законно и легально, чаю есть 18+.
Даже начислена некая «reward point». Вот только что с ней делать, и как попить с ней чай — неясно.

Итак, кладём в карман «reward point» и извлекаем чай. Он упакован в цветастый пакет знакомой стилистики.

Вскрываем. Перед нами рассыпной, дворцовый пуэр. Дворцовый потому, что именно рассыпной пуэр пили императоры и их свита.

Всё более, чем прекрасно. Продольно скрученные чёрные и «золотые» листья примерно одного размера.
Никаких черенков нет и в помине.

Обратите внимание — листья мелкие. Именно мелкие «золотые» листья соответствуют Дворцовому классу чая («Гонг Тин Пур»).
Дворцовый — высший класс. Дальше идут: подарочный, специальный, и с 1 по 10 в порядке удешевления и укрупнения листа.
Крупный лист — грубый лист. С 5 по 10 класс качества у листьев чая — случайный (разный) размер.

Так же у чаёв 1-8 класса может не быть «золотых» почек (буквально несколько на порцию), а у 8-10 класса — их нет заведомо.

Небольшой ликбез по компоновке пуэров:

1.) Мини-точа. Такой маленький порционный «колпачок» на 7-8 граммов. Похож на армейскую «шайбу» масла. Аналог чайных пакетиков. Штампуются из лома и крошки. А что вы ожидали?
2.) Точа или гнездо. Внешне похожи на гнёзда, за что так и были прозваны. «Гнездо» дешёвого пуэра обычно стоит 5$.
3.) Прессованные брикеты или «кирпичи». Бывают по 50, 100 и 250 граммов.
4.) «Блины» или «лепёшки». Характерный внешний вид сплюснутой лепёшки размером с кавказский лаваш или меньше. Бывают по 100, 357 и 400 граммов. Почему 357? В Китае чай меряют лянами, 1 лян = 51 грамм. В стандартном блине 7 лянов (7 * 51 = 357). В таких лепёшках самое лучшее сырьё, и если хочется купить хороший пуэр, то стоит обратить внимание на формат «блина» в 357 граммов.
5.) Дворцовый пуэр или рассыпной. Только шу. Бывают как молодые 2-3-х летние, так и выдержанные 10-15 летние. Немного отличаются от прессованных вкусом, многими ценятся за удобство – не надо долго вымачивать и удобно покупать небольшие порции.
6.) Комки Дракона. Небольшие комочки неправильной формы. Лучшие виды комкового пуэра немного блестят, абсолютно не пыльные и пахнут очень убедительно и разнообразно. Требуют замачивания.

Едем дальше.

А теперь напомню, что это не просто рассыпной пуэр, а свежий рассыпной пуэр — урожая 2018 года.

Небольшая информация.
Шу пуэры — чаи с ускоренной ферментацией. То есть чай готов фактически через 90 дней после закладки. А точнее, через 90 дней он «состарен» практически донельзя. В этом и есть отличие от шен пуэров — те ферментируются не ускоренно (влажное скирдование), а естественно. Суть в чём — искать шу пуэры старше 10 лет — практически бессмысленно. Все вариации вкусов проявляются в течение — максимум — 10 лет. Дольше — аналог истории про золотые аудиокабеля. То есть шу пуэр, которому год, не «незрелый» — он просто свежий и всё. В течение первых 3-5 лет уходит резкость вкуса, и появляется мягкость. Это не хуже и не лучше — это кто как любит.

Итак.
В отличие от выдержанного пуэра с привычным глубоким земельным запахом, у свежего пуэра ярко ощущается запах — внезапно — свежести. Я спросил человека, относительно далёкого от чаёв, насчёт запаха заварки, и получил ответ «как будто прошёл дождь и китайцы собрали его сразу после дождя». Действительно, аромат сухой заварки ощущается как после весеннего дождя.

Помните весной, когда сходит снег, светит солнце и текут ручьи? Скоро каникулы и всё такое. Прям сразу вспоминается.

Цвет настоя — привычный пуэрный, но слегка светлее всё же, чем у выдержанного. Нормальное и крепкое заваривание:

Что же до самого вкуса чая.
Привычная глубина вкуса и насыщенность пуэра тут сдвинуты в сторону свежести. Что не удивительно — ферментация вместо нескольких лет длилась несколько месяцев. Вкус направлен в сторону чёрных чаёв — инхун, да хун пао и прочих. И тем не менее, к «бутербродным» чай всё же никак отнести нельзя — слишком уж приятная вкусоароматическая гамма.

Слишком уж нарочитая свежесть и, наконец, да — имеются лёгкие фруктовые ноты. Как я ни старался, не нашёл чего-то подобного в выдержанных старых пуэрах, вопреки заверениям маркетологов.

По ходу дегустации чая приходит мысль, что это какой-то ароматный дянь хун со вкусом пуэра. Яркость вкуса отчётливо напоминает невероятно ароматный чай «Лунный свет», так же изобилующий «мохнатыми» байховыми («бай хоа») почками.
Подозреваю, что свежесть и фруктовость дают те самые байховые почки.

И, я так полагаю, это и есть тот самый запах «орехов». Но давайте посмотрим правде в глаза — орехов много, у них у всех уникальные запахи. Я думаю, каждый отличит кедровый от миндаля. Так что тут скорее некое художественное обобщение, обозначающее «ореховый» запах. Опять же, только китайцы могут называть коричневый чай — красным ))

Заваренный чай, как водится, выглядит очень тёмным.

После заваривания листья набухают, некоторые — разворачиваются.
Никаких черенков нет, хотя продольно свернутые в трубочку листья на фото могут казаться черенками.

Количество завариваний зависит от крепости напитка. Как обычно это 5 крепких или 10 китайских.

Лично мне рассыпной понравился больше прессованного, но скорее всего из-за эффекта новизны — прессованного я перепил )

Подведём итоги.

Это ещё один премиальный чай, с «золотыми» почками, без черенков и прочего мусора. Сертифицирован.
Чай линейки «Lao Tong Zhi» («Старый товарищ») — популярнейшего премиального бренда Хайвани.

Любителям пуэра он понравится, так как это всё тот же пуэр. К тому же, это чай трансформер — при стандартном заваривании превалирует вкус обычного чёрного чая с почками, при сильном заваривании — появляется терпкая глубина обычного выдержанного пуэра.Таким образом чай отлично подойдёт тем, кто хочет попробовать пуэры после обычных чёрных чаёв — знакомство выйдет ароматным и приятным.

Ну и в общем — свежий рассыпной пуэр — это необычно и вкусно.

Подарочная упаковка с настоящей акцизной маркой и защитной «скретч-полосой» гарантирует сертифицированное качество и производство. Благодаря превосходному дизайну, упаковка может стать отличным элементом интерьера, не говоря о подарочной направленности чая — всё же он без срока годности.

Чай продаётся на сайте магазина, или на алике и ебэе, если есть желание применить какие-нибудь купоны.
aliexpress.com/store/product/Anning-Haiwan-2018-Old-Pu-Erh-Special-Grade-loose-Ripe-Puer-100g/1269947_32948621716.html

ebay.com/itm/142994482625

Приятного чаепития!

Бонус
Итак, в посылке оказался пробник чая от брэнда Лао Цанг (Lao Cang). Что это за бренд?
Это относительно молодой (1990) производитель из Юннаня, специализирующийся в сегменте — акцентирую внимание — недорогого повседневного пуэра, хотя у него в портфолио имеются и премиальные чаи.

Пробник оказался пуэром без названия, урожая 2015 года с — внимание — ароматом распаренного (клейкого?) риса.

Но что это за рисовый пэур? O__o
Многие видели чаи с жасмином, или же с женьшенем. Но рис??
Нет, ровно до сего дня я думал, что китайцы едят рис от неизбежности — его много и он дешёвый. Как у нас картошка. Но делать чай с ароматом «вареного риса» — это что-то за гранью восприятия.

Оказывается. Есть особая рисовая трава («нуомисян»), которая не рис, но которая пахнет вареным рисом. Её добавляют в чай — и вуаля!

До момента распаковки я не верил, что такое возможно. Прессованная шайба натурально попахивает вареным рисом — именно рисовой кашей, а не сухой крупой. На шайбе имеются вкрапления, видимо, этой травы.

Когда я залил чай водой, то услышал из коридора голос: «Ты что, рис варишь?» xDD
Чай на 100% пахнет рисовой кашей. Зачем? Почему? Как?

Повторяю — запах не лёгкий, и не «нотки». Запах — настоящий.

При питье чая «земляной» вкус пуэра смешивается с запахом вареного риса и получается запах… грибницы? Штош…
К такому жизнь меня не готовила.

Цвет настоя традиционный (ах да, на этикетке имеются номера сертификатов).

Вкус бюджетный, аромат школьной рисовой каши, листья не скрученные, рваные, но есть крупные. Похоже на разносортицу.

Вместо выводов.
Чай бюджетный во всех смыслах, но сертифицированный. Отлично подойдёт для вау-эффектов. Велика вероятность, что продавец без проблем положит вам пробничек при покупке более дорогого чая, если попросите.

«Бутербродный» ли он? Я бы сказал — «кашный».

Ссылка: ru.fullchea-tea.com/-p0385.html

Ещё чаи
Хорошие чаи из этого же магазина:

Ароматнейший чай «Лунный свет»: mySKU.me/blog/china-stores/67528.html
Обычный «бутербродный» чёрный чай без ароматизаторов и добавок: mySKU.me/blog/china-stores/66605.html
Удобный «термосный» чай в виде смолы пуэра: mySKU.me/blog/china-stores/65809.html
Эталонный премиальный пуэр с «золотыми почками»: mySKU.me/blog/china-stores/69387.html

• oleg_gr
  • 02 января 2019, 15:13
как-то прислали пробник чая с гречихой, на вид средней прожарки, вкус трудно писать, на чай совсем не похоже, похоже на заваренную гречку, которую поджарили на сковороде без варки, попробовал раскусить — точно гречка. до сих пор вспоминаю это, как, зачем, почему — вопросов много, ответов нет. китайцы они те еще затейники…
  • 05 января 2019, 01:56
Это еще ничего. В таких расшитых мешках с «таблетками» бывает пуэр с липким рисом, вот там бывают такие варианты, что «недельные носки» ароматом покажутся…

Китайцы гречку не едят, кстати… А помидоры у них — десерт, подаются после основного приема пищи и с сахаром…
  • denM
  • 02 января 2019, 15:13
Хде чайник из исинской глины для заварки королевского пуэру? ;)

и да — а вес то какой?
100 грамм. Чуть дороже предыдущего, но и фасовка меньше.
  • dima810
  • 02 января 2019, 15:16
Спасибо за развернутую инфу по классификации Пуэр. С Новым Годом!
Спасибо! И вас! )
Неплохой обзор, спс
Спасибо за обзор.
В отличии от сотен подделок, заполонивших интернет площадки, старый добрый шу от дедушки Цзоу Бин Ляна (стоявшего у истоков технологии) и его фабрики пить можно сразу после производства и он как всегда сделан на отлично!
Есть интересные люди.Говорят, что полезно для здоровья отказаться от кофеиновых напитков.
Оптимально прислушиваться к организму. Я, бывало, месяц могу пить компот или кисель.
Просто потому, что хочется. Разницы в здоровье, правда, не замечал ))
  • Offi
  • 02 января 2019, 16:26
Так пусть они и отказываются, лично я не против. Сколько людей, столько советчиков…
А есть другие говорят, что кофеиновые напитки полезны. А еще есть люди, которые за деньги, скажут про кофеиновые напитки все что Вы пожелаете
я из интереса ходил покупать Иван-Чай. Так его продают по той же стоимости, что и чай привезённый через полмира. Объясняя это трудоёмкостью сбора и ферментации.От него нет такого стимулирующего эффекта.
По-этому не думаю, что он может стоять одинаково.
  • 02 января 2019, 18:47
Сейчас вас адепты иванчая заклюют. Это же самый лучший напиток.
Люблю Иван чай. Но он не лучший
  • bretin
  • 02 января 2019, 16:12
Вот меня и раскусили.
На самом деле этот чай я сам вырастил на подоконнике ))
  • 05 января 2019, 01:52
Блонди, у вас капс залип :)

Может. Для очень большой части населения Китая хороший чай слишком дорог, например.
  • 02 января 2019, 16:45
Производит 1200 тонн? Может перерабатывает?
  • denM
  • 02 января 2019, 16:58
не такое уж и большое кол-во.
Перерабатывают сырьё. Например, железную руду.
Хайвань всё же именно производит итоговый продукт — готовый чай.
  • 02 января 2019, 18:45
То, что собирают с кустов именно перерабатывают. Так на вопрос ответите? мне интересно.
Не совсем понятно, что вы хотите, и на что я не ответил.

1. Плантации корпорации Хайвань находятся в горах АО Сишуанбаньна-Дай.
2. Там же, конкретно в Мэнхае, находится основной завод по переработке сырья — даёт 1000 тонн сырья в год.
3. Сама юннаньская корпорация Anning Haiwan Tea Co., Ltd. выпускает (производит) в сумме 1200-1600 тонн готового чая в год.

Интерес удовлетворён? )
  • 05 января 2019, 01:51
Сортировка и купажирование с прессовкой, кстати, делается у Хайваня не только в Менхае. Более того, если правильно помню, купажной лаборатории в Менхае вообще нет.
  • 05 января 2019, 01:50
Если сырье со своих плантаций — вполне производит, если стороннее — перерабатывает.
  • bretin
  • 04 января 2019, 14:57
В напитках -в т.ч. чаях предпочитаю полезность -возраст- с иванчаем в рф проблема -архидорого и непонятно что и откуда и где собрано. Всего китайского /продукты и лекарства/ опасаюсь из-за химии
Так можно сказать обо всём.

Или индийским и цейлонским, которые собираются индусами, живущими в собственных испражнениях, доверия больше? )
Китайские сертифицированные чаи, как этот, экспортные, контролируются импортирующими странами как минимум.
В отличие от безымянных магазинных чаёв, сделаных просто «в Индии», тут пишется конкретная местность, конкретный завод, конкретная плантация, партия сбора и так далее.

Для экспорта в Японию — в частности — вообще самые высокие требования.
В конце-концов никто не мешает отнести чай на экспертизу в местную санстанцию.
  • 05 января 2019, 01:49
Так купите побольше, и отдайте на анализ, делов то…

Есть продавцы, которые тестируют свои чаи на химию, но там не будет алишной дешевки…

Берите весенний чай, там вероятность химии на порядки меньше. Да и в пуэрах — чем более старые кусты (деревья), тем меньше вероятность наличия химии.
  • 05 января 2019, 01:47
Бяда, когда торт собирается печь сапожник :) Пока п.18 был по другим темам — это было еще терпимо, когда пошло по чаю — вызывает только смех…

«Ликбез» компоновочный, ну да, самое главное — это вид прессовки и ее граммовка, разве что штангенциркуля и весов не хватает. Кстати, что будем делать с прессованными «головами», например? :) Да и маочу (шэн до прессовки), похоже, автор тоже не видел…

И если ширпотребный шу не имеет смысла хранить, не значит что выдержанный шу вообще не имеет смысла. Так это и с шэнами так же, например с так любимыми дешевками от Цай Чена.

То, что на фото, кстати, весьма средненький пуэр, Хайвань такое в мини-точи даже пихать может…

p.s. Красный чай, кстати, он потому и красный, что на просвет он именно красный, а не коричневый…
  • psv
  • 05 января 2019, 02:49
Любимыми Вами, т.е. в позитивном ключе или Вы про весь Цайчен огульно? У них имеется весьма приличный гу шу инь я старых годов и такой же старый гушу дяньхун(который такто вообще не имеет альтернативы на рынке за свою стоимость, поэтому и дефицит) Дешевые их шу и шены естестна в рассчет не беру. Или все же и шены у них на ежедневку нижние хороши?

С автором всё понятно совокупно: посуда, премиум класс трындеть про весьма посредственный и бледный(именно тот кирпич я какбэ тоже пил давненько), ноты красного в типа «гунтине»(поток сознания))) я еще могу понять когда они на 2-ом плане в аукционном 10-летнем гушу шене из ИУ ощущаются(сам не сразу поверил ;) ну и красный халат до кучи в другие сорта засовывать ))
  • 05 января 2019, 03:00
С Цай Ченом планировалось написать «так любимыми многими дешевками», поленился перечитать перед отправкой :( Причем отзывы не спасают — некоторые «прижаренные» шэны были молодыми неплохими, но через два-три года уходили «в сено». Т.е. надо смотреть отзывы за год-два, а за это время фиг потом и блины то найдешь…