Фитнес-браслет Xanes Y10, полностью оправдавший ожидания mysku

Когда я добавил ссылку на этот браслет в раздел скидок и распродаж (не забыв купить себе тестовый экземпляр), все хором сказали, что это дрянь. И на этот раз оказались абсолютно правы. Поэтому тезисно: по шагам врет, о событиях считай не уведомляет, будильник по той же причине бесполезен, шрифты микроскопические, управление дурацкое, связь рвется более-менее регулярно, батарейки хватает на пару суток максимум — это если его вообще не трогать.

О том, что все плохо, первой просигнализировала коробка. Она невзрачная, не брендированная. О том, что именно ждет внутри говорит только наклейка Y10 на лице. То есть, в картонке может быть один из 100500 безымянных браслетов, примерно как в том анекдоте про «а цинандали есть? — есть, дорогой, есть, этикеток нет».

Внутри, кроме браслета, инструкция и USB-проводочек. Инструкция англо-китайская, с привычным для китайцев вниманием к деталям: внутри в разных местах текста упоминаются разные приложения-компаньоны. Я так понимаю, тоже обычное дело — просто одно больше оптимизировано для Китая, а другое — для всех остальных локаций.

Браслет, как я понимаю, сделан по образу Xiaomi mi band: округлая съемная капсула, ремешок. Каюсь, я не стал, как обещал, проверять совместимость с ремешками Xiaomi, потому что даже отдаленно смысла в этом нет.

Выглядит в целом неплохо:

Размеры, если это играет роль:

На руке вместе с No1 F1 кажется мелким и невесомым. И экран, конечно, не сравнить. Причем и в хорошем, и в плохом смысле слова. То есть, с одной стороны — яркий и четкий, а с другой — абсолютно бестолковый:

У моего экземпляра небольшой производственный дефект — утечка света через непрокрашенный или ободранный корпус (на торце не блик, а именно свет экрана):

Хотя, если разобраться, то весь браслет — сплошной производственный дефект.

Итак, что у нас по функциям:

• Часы с датой
  • Шагомер
  • Счетчики спортивной активности (бег трусцой, бег, скакалка, бадминтон, баскетбол, футбол, плавание)
  • Пульсомер
  • Тонометр
  • Оксиметр
  • Индикатор прогноза погоды
  • Уведомления (звонки, SMS, аппы)
  • Напоминания о необходимости двигаться и пить
  • Просто напоминания (календарь)
  • Будильник (до 5 штук)

Как по мне, так набор просто шикарный. Но даже если бы все работало, как следует, беда начинается прямо с интерфейса. Шрифты всегда и везде (кроме времени) исключительно мелкие — на ходу прочесть практически нереально. Управление в целом логичное, но с учетом того, что кнопка всего одна, а пунктов меню море — неудобное. Например, чтобы добраться до раздела пропущенных сообщений, придется нажимать шесть раз.

Главное меню (я забыл отснять пункт настроек, но поверьте — он последний, и погоды не делает):

Сама же схема такая: короткие нажатия листают экраны меню, длинные — открывают разделы меню и выбирают конкретные пункты. При первом включении все меню на китайском, после синхронизации с телефоном язык переключается на английский автоматически. Отдельной настройки я не нашел.

Меню спортрежимов:

И содержимое пунктов:

Если вы не остановились до ката, и дочитали даже до этого места, то вот вам приз. Как браслет уведомляет о различных событиях вроде звонков, SMS и прочего? Правильно, вибрацией. Так вот, у этого браслета на все события предусмотрена единичная вибрация (да, он вибрирует один раз).

И на звонки один раз, и на уведомления приложений один раз. И на будильник — один раз. Исключений всего пара: на SMS он вообще не вибрирует, и не показывает их; зато при потере связи вибрирует целых два раза.

Думаете, это все? А вот нет. В аппе можно задать время отключения уведомлений вибрацией, чтобы браслет не беспокоил по ночам, например. И что самое безумное, так это то, что отключается вибрация даже будильника.

Как несложно понять, ровно на этом месте интерес к браслету я потерял полностью. Потому что в первую очередь он мне нужен был как будильник. А проснуться от одиночной вибрации я не в состоянии ни при каких обстоятельствах. Особенно, если этой вибрации не будет, потому что я по дурости взял и задал неправильные рамки режима «не беспокоить».

В остальном жаловаться не на что — вибрация будет посильнее, чем у моего экземпляра No1 F1.

Что касается точности измерений, то здесь все относительно. Например, относительно того же No1 F1 по шагам Xanes Y10 привирает процентов на 40 в сторону плюса. Это, конечно, хорошо в плане повышения самооценки, но не имеет ничего общего с реальностью.

Измерения пульса, давления и кислорода крови он тоже проводит, причем плюс-минус близко к реальности и даже с более-менее воспроизводимым результатом. Дискутировать на эту тему не планирую, все равно понятно, что в фиговине за 10 баксов это больше развлечение.

Запускать можно на браслете и из аппа:

Кстати, что интересно: когда я попытался вручную запустить измерение пульса, давления и кислорода на снятом с руки браслете (то есть, датчик смотрел в воздух), то показаний так и не добился. Однако когда включил автоматическое периодическое измерение пульса, то потом в аппе какие-то показания нарисовались.

Собственно, апп. Называется Well Go, выглядит плюс-минус как все другие. Регистрироваться не требует, но можно при желании. Декларируется подключение к Google Fit, которое я не проверял (у No1 F1 по-дурацки работает).

От других, с которыми я имел дело, отличается, в основном тем, что список аппов для уведомлений — фиксированный. Причем большая уведомлений для меня просто бесполезна.

На плитках пульса, давления и кислорода — средние значения за текущие сутки. Под плитками — журнал измерений за текущий день, неделю и месяц. По дням перемещаться не получается, каждые сутки дневная статистика сбрасывается.

Кириллица в уведомлениях отображается нормально, рисунок шрифта адекватный, размер — неадекватно мелкий. Содержание уведомлений куцее и странное:

• При звонках только номер, имя из записной книжки не отображается
  • Для почты только имя отправителя
  • Для Whatsapp сразу два уведомления (одно про то, что пришло сообщение, другое — с текстом сообщения).

Слева направо: телефон, почта, Whatsapp:

Батарейка работает максимум двое суток при минимальных манипуляциях с браслетом. Если же регулярно измерять давление, смотреть время, получать уведомления — сутки, не больше.

Связь теряет регулярно, но в большинстве случаев успешно восстанавливает. Плюс я не уверен, что это вина только браслета, поскольку в последнее время Bluetooth в моем телефоне работает, мягко говоря, странно.

В общем, я буду сильно удивлен, если после всего этого увижу в «Планирую купить» что-то отличное в положительную от нуля сторону.

Редкий мусор, редкий.
  • Rei77
  • 07 апреля 2019, 01:05
Спасибо за отчет)
Зато выглядит почти как Ми банд же )))

PS Автор молодец!
  • urus
  • 07 апреля 2019, 04:04
Видимо обзор не читали, либо ищут острых ощущений)))
Возможно вы не знали, но кнопка «планирую купить» зачастую не имеет ни какого отношения к желанию купить) Обычно её нажимают когда хотят сохранить обзор чтобы прочесть его позже)
  • tykur
  • 07 апреля 2019, 05:56
Так делают изощренные ленивцы, ибо под этой же кнопкой находится «Добавить в избранное» )
Ну, тут как кому больше нравится)
это больше действий. хотя давно не пойму, почему их не поменяют местами. единственное объяснение, что возможно рассчитывают на виртуальный профит от заинтересованных «продавцов».
  • Aostspb
  • 08 апреля 2019, 13:48
давно не пойму, почему их не поменяют местами.
Традиционная упертость программистов: «я — творец и знаю, как должно быть правильно».
  • LeaF
  • 08 апреля 2019, 13:49
Мда… Без вашего комментария я бы и не догадался о существовании данной кнопки.
такие же за 3 бакса брал с розегала, валяются где-то, чуть по-другому выглядят, только приложение хуже и такие же бесполезные
Автору пора перестать выбрасывать деньги на ветер и накопить 55-60 долларов на Amazfit Bip.
MiB3 за $12, не?
  • Sras
  • 07 апреля 2019, 11:25
Где такой за 12?
Брингли с поинтами
Не))Альтернатив пока не вижу.
Тоже после того, как утопил свои БИП-ы в бассейне, брал поносить Honor band 4, MIB 3 — все не то. Разорился еще раз на BIP. MIB 3 купил на пандао за 15$ (1000 р) в бассейн — пульс мерить. БИП-ами рисковать больше неохота, да и измеряют пульс в воде они мягко говоря так себе.
  • 08 апреля 2019, 14:18
в бассейн — пульс мерить
Поделитесь опытом, каким образом контролируете пульс во время заплыва в околоспортивном режиме? Что-то слабо себе представляю регулярную фокусировку взгляда на миниатюрном экранчике браслета, даже плавая брассом, не говоря уже о других стилях.

Я бегаю и езжу на велосипеде с нагрудным кардиодатчиком BLE, передающим данные в Runtastic, который проговаривает смены зон пульса в ухо через БТ гарнитуру.
ИМХО, ничего лучше ещё не придумано.
поделитесь используемой Вами моделью гарнитуры при езде на велосипеде. У меня все тонут в поту.
  • 10 апреля 2019, 17:48
У меня все тонут в поту.
Последние лет 5 я ездил и бегал с китайской копией LG HBS-700, в которой излучатели заменил на какие-то оригинальные SONY от mp3 Walkman-а.
Прошлой осенью перешёл на Bluedio TN2, приобретённые 11.11 за что-то около $3.5:

Формфактор первой похож, с обоими и близко подобных Вашим проблем не испытывал.

Но пОтом меня с головы почти никогда не заливает, возможно из-за того, что предпочитаю тренироваться вечерами, когда уже прохладно, а бегать люблю так вообще в темноте.

А вот грудная клетка и торс потеют гораздо сильнее.

Вот состояние моего CooSpo H8 BLE (без ANT+) после около четырёх лет регулярной и весьма интенсивной эксплуатации:

Причём последние пару лет я бегаю несколько чаще, чем езжу, потея, при этом, значительно больше.
Ремешок уже близок к кончине, но батарейный отсек герметизирован резиновым кольцом, пот туда не проникает. Батарейки хватает примерно на год.
не, меня интересует именно источник звука в ухо во время езды. Третий уже тонет между месяцем и тремя использования.
А нагрудный датчик у меня, после возникшей инвалидности Magene Mover, CooSpo H6 c ANT. Надеюсь на его долгую жизнь
  • 10 апреля 2019, 18:22
Дополнил пост выше.
Пока не реализуют в браслете NFC, работающий в России, не вижу смысла переплачивать 4 цены за формфактор. ;)
А кто-то обмолвился, что они готовят обновление.
Может кто подтвердить или наоборот?
А то без часов и весь в ожидании.
  • apkawa
  • 07 апреля 2019, 12:23
А Amazfit умеет в бассейн?
Я вот пока остановился на Honor 4, вполне бюджетное решение для тренировок в бассейне
Не надо в бассейн. Чуть выше написал почему.
хочу бип 2! а нету
спасибо за обзор. чуть такой не купил))
Немного оффтоп. Недавно листая каналы телека наткнулся на какой-то телемаг. Там продавали типа браслет здоровья. Ну аналог вышеупомянутому шлаку. Но не об этом. Одна из функций — измерение давления. А теперь внимание! Ни разу за всю рекламу не прозвучало слова «ваше» и «артериальное», т.е. это может быть атмосферное, в шинах, кулинара на тесто. Нет, ну мы то с вами, коллеги муськовчане, знаем, что артериальное давление измерить с определенной степенью точности можно только выше локтевого сгиба плечевым тонометром. Но блин, ведь сколько бабушек-дедушек, а также среднестатистических их детей (в подарок родителям), поведутся и купят эту хрень, вводя в заблуждение владельца, что все в порядке! И стОит сие гуано ~30$(!). Извините, просто накипело…
  • bolik72
  • 07 апреля 2019, 06:38
Там вроде справа на картинке лежит манжета на руку. Передаётся по радио или проводами на часы.
Если ответ на мой пост, то немного не понял о какой манжете, радио, проводах и часах?
  • nemoi13
  • 07 апреля 2019, 07:44
Мой такой экземпляр просто не включается. Точнее включается когда стоит на зарядке. Но без внешнего питания не подает никаких признаков жизни.
  • shaman
  • 07 апреля 2019, 08:41
Аккумулятор в подвале забыли припаять.
  • ABATAPA
  • 07 апреля 2019, 10:13
Ну что Вы наговариваете?
Не забыли, а просто не было их в тот момент. Купите ещё позже — может, там будут.
;)
  • SERG27
  • 07 апреля 2019, 07:59
Тонометр
уберите. или измерьте давление на палке колбасы. зело удивитесь. :)
  • bo_004
  • 07 апреля 2019, 08:09
Может кто задавался целью и даст совет. Хочется проконтролировать уровень кислорода во время сна, если конечно эти показометры могут показывать что-то отличное от цифры 99%
  • 07 апреля 2019, 09:01
По-моему, все браслеты с изменением пульса умеют и в содержание кислорода, используемый датчик так и называется — пульсоксиметр, он же фотоплетизмограф.
Думаю, поиск на Али по фразе SPO2 поможет отцу rусской демократии, найдутся и браслеты и отдельные пульсоксиметры.
  • 07 апреля 2019, 10:00
Среди китайских поделок не найдете. У меня было 3 шт и все показывали 99 при любом состоянии организма ( бег, курение)
  • Krio
  • 07 апреля 2019, 11:55
все браслеты подобного типа меряют полную туфту, а не содержание кислорода.
Купите на палец измеритель. Содержание кислорода в крови замеряют по поглощению
красного/инфракрасного излучения. Поэтому замеры производятся либо на пальце, либо на мочке уха.
  • ildar
  • 07 апреля 2019, 08:36
А существуют ли более менее точные браслеты в плане измерения давления? В основном, все они худо бедно показывают близкое значение к истине, если давление у человека в норме. Но если у человека повышенное давление, все они уходят в разнос. Т.е если есть гипертония, значения безбожно врут.
  • 07 апреля 2019, 09:15
Не вводите в заблуждение, вычисление и измерение это разные понятия. Выше уже писали про измерение тонометром выше локтевого сустава. И никакой бренд не сможет измерить давление фото и светодиодами.
  • 07 апреля 2019, 13:46
Я и написал, меряется косвенно. Другими словами, вычисляется на основе данных фотоплетизмограммы.
Но, видимо, у некоторых дипломы инженеров по разработке медицинского оборудования, знают все лучше.
  • 07 апреля 2019, 10:09
Измерения давления на кисти само по себе довольно капризная вещь даже у брендов.
Косвенное измерение через пульсограмму добавляет еще неопределенности. Поэтому китайские инженеры пошли по пути «какое введешь, такое получишь». Проверил неоднократно путем сравнения с показаниями фирменного плечевого тонометра
  • 07 апреля 2019, 11:46
А существуют ли более менее точные браслеты в плане измерения давления?
Только в больном воображении.
  • bretin
  • 07 апреля 2019, 18:45
Тона Короткова чтоб услышать или зафиксировать -надо сжать руку а потом медленно ослабить сжатие /манжетой/
  • Proton
  • 07 апреля 2019, 18:50
Вот market.yandex.ru/product--tonometr-omron-r2/13958344?hid=90539&nid=57953&clid=698
Бравда он без будильников и блютуса, но достаточно точен для этого формфактора.
  • 07 апреля 2019, 10:07
Какой умный браслет (часы), уважаемые, самый-самый долгоживущий ??? Ну, чтобы на месяц хватало минимум. Пусть без подключения по ВТ (пусть ВТ будет, но я не буду им пользоваться). Нужно просто пульсоксиметр, частота сердцебиения, ну тонометр хорошо-бы, но насколько он точный в этих штуках я не знаю. Желательно до 100 usd.
  • ABATAPA
  • 07 апреля 2019, 10:14
  • 07 апреля 2019, 10:16
Могу порекомендовать тот, которым пользуюсь. Я его обозревал. На измерение давления не расчитывайте, но остальное работает нормально. В режиме ежедневного использования держится 14 дней.
Amazfit bip месяц точно держат заряд при замере пульса каждые 10 минут, но тонометра нет.
  • denM
  • 07 апреля 2019, 15:25
лет через 10, не раньше.
  • 07 апреля 2019, 17:38
что лет через 10?
  • 08 апреля 2019, 00:17
Будет 2029. И это точно.
  • 08 апреля 2019, 05:41
Что точно-точно 2029? Это такой будет курс USD? офигеть…
  • 16 апреля 2019, 19:09
2029 год. Год Земляного Петуха, если ещё точнее.
  • 16 апреля 2019, 19:16
Так Вы китаец оказывается? круто… Китаец из Израиля....זה פנטסטי!
  • 18 апреля 2019, 14:45
Ну я много откуда из. А какое отношение это имеет к тому, что будет 2029 год? Не нравится по китайскому календарю, называй по великоскрепно-православному: Год 2029 — год российского лунатика!
  • cofein
  • 07 апреля 2019, 11:56
А я смотрел рекламу по «магазин на диване» про браслет который мерит давление, потом смотрел на тонометр и смеялся. А знакомый реально верит что он точно показывает давление…
Хотелось бы от кого ни будь, развернутый ответ как оно мерит на руке, на ноге, на собаке ))) насколько будет разброс или оно всегда «средне арифметическое мерит»?
Оно не измеряет, оно вычисляет погоду на Марсе по показаниям пульса.
Риторический вопрос: «Сколько еще браслетов и приложений к ним надо выпустить китайцам, чтобы люди наконец перестали ЭТО покупать?»
PS как программируют китайцы и индусы — я знаю ))) За обзор — лайк )
Вот бы по П. 18 были такие честные обзоры! Автор спасибо!
  • bretin
  • 07 апреля 2019, 15:52
Заголовок насторожил-неужели оправдал ожидания? Потом отпустило-худшие ожидания. Но кто-то попал на это Г.На этой алишке как по минному полю идти, только в минах не ВВ а Г.
Ага.
— Доктор, вы осмотрели мою тещу, скажите, есть надежда?
— Смотря на что вы надеетесь.
  • Addiss
  • 07 апреля 2019, 18:11
Заголовок — кликбейт, за это минус.
  • LPT2
  • 07 апреля 2019, 19:06
Скажите, а что за линейка у вас? Какая её полная длина? Нужна примерно такая-же сантиметров тридцать.
  • spc
  • 07 апреля 2019, 22:07
Линейка какая-то безымянная. Куплена настолько давно, что уже не помню где, но предположу, что в Леруа Мерлен. Посмотрите в магазинах строительных товаров, там подобные есть.
  • altzw
  • 10 апреля 2019, 15:21