Электро-гриль Multi-function Electric Grill.

Говорят, что половина вкуса еды зависит от ее внешнего вида. Сделать красивый стейк с полосками на сковороде, даже если это сковорода- гриль, невозможно (речь идет о свинине, с говядиной может быть и получится т.к. ей достаточно 3 минут с каждой стороны, но свинину не рекомендуется готовить до состояния не велл дан). Для этих целей и был заказан данный прибор.

Предыстория.
Изначально понятие «стейк» происходит от биф-стейк, стейк из говядины, наверное в этом есть смысл, потому как говядину можно жарить до разных состояний от блю до велл дан, без боязни подхватить страшные болячки, хотя сейчас такая конкуренция, что вряд ли можно купить в магазине свинину, которая не прошла проверку. Но т.к. вкус говядины (обычной) мне не близок, а «мраморная» стоит оч.дорого (у нас стандартный рибай стоит под 1000р за 800гр., а тибон и вовсе не продается в городе), остается пытаться добиться хоть какого то подобия от обычной свиной шеи.

В приготовлении куска мяса на сковороде сложностей очень мало, первую ты не дожариваешь и люди кричат«аааааааа сальмонелла», другой кусок ты просто высушиваешь и получаешь по-сути кусок карбоната по цене шеи, а потом приходит, с опытом, умение выжаривать сочный кусок мяса белого (велл дан) цвета, и тебе становится мало, ведь на картинках ты видишь кусок красивого мяса, с полосками от гриля, но на сковороде этого не добиться, Пеппу приходится долго держать на огне, много раз переворачивать, и несмотря на то, что у сковороды есть полоски гриль, мясо получается однотонное.

Для получения полосок необходим именно гриль, а так как дачи у меня нет и полноценный гриль на углях размещать на балконе 13го этажа такое себе занятие, было решено заказать электрический гриль, о нем и пойдет речь дальше.

Приехала посылка почтой РФ в картонной коробке, обычная коробка цвета «постель бомжа», даже фотографировать не стал. Из комплектации только инструкция на китайском языке.

И переходник с китайской вилки на нашу, даже не евро, а именно нашу, помните вилки таки, тоньше чем евро, так вот приехало именно ЭТО…

Размеры гриля составляют 39см. на 24.см. Решетка-гвоздь программы имеет размеры 36*25 см. А еще в комплекте идет поддон, в фикс прайсе такие по 50р. Да-да именно такие, это не полноценный поддон из металла, это какое то… из фольги.

Мало того, что оно из фольги, так еще и не покрывает всю площадь, т.е. если уложить мясо по всей поверхности решетки, то жир будет капать на гриль по бокам, а не на этот поддон.

Вставляется он через боковое отверстие, благо его сделали широким и можно вставить\вытащить без проблем.

Из управления тут только кнопка вкл. она красная и подсвечивается. За 45 баксов, спасибо, что лампочку вкрутили хоть.

Снизу налепили наклейку на китайском с характеристиками. Ножки пластиковые, не прорезинили. Скользить будет по столу на ура.

Теперь о спирали со слов продавана «Нагревательная труба из нержавеющей стали действует как источник тепла непосредственно на еду, масло на этой спирали не дымит.
Трехмерный нагрев, двойной U-образный нагревательный элемент из нержавеющей стали, равномерная площадь нагрева.
Вогнутый нагревательный элемент, который быстро распределяет тепло по всей поверхности гриля, обеспечивая равномерное распределение тепла и равномерное нагревание пищи.»
Пока что только фото покажу, о супер технологии анти-дым, о равномерном нагреве, все это покажу позже, а пока вот вам супер-технологичная спираль.

Ну и весь чудо-гриль в сборе. Расстояние между решеткой и спиралью 1 см, ученые китайцы лучше знают как надо.

Вес гриля-

Прожорливость гриля соответствует заявленной.

Погнали тестировать. Закупился шеей поросенка и нарезал на порционные куски. Посолил, поперчил, сразу смазал маслом.

Т.К. я предполагал, что буду им пользоваться не один раз, решил заменить стоковый поддон обычной фольгой, которая покрыла все дно гриля.

Несмотря на свою электропрожорливость, спираль нагрелась за 3 минуты равномерно.

Уложил стейки и жду.

Во время жарки на сковороде, можно определить по изменению цвета сбоку, пора ли переворачивать или нет, так вот в данном случае я ждал сначала 3 минуты, потом еще 2, а цвет не менялся, т.е. менялся, но не на столько, что бы стоило перевернуть, но мысль о том, что 5 минут это уже реально много заставила меня все же заглянуть на обратную сторону. Вот они долгожданные полоски, вот оно равномерное распределение жара (сарказмирую).

Вот она китайская супер система антидым, к сожалению вспышка пробивает всю задымленность, но уверяю вас, моя лоджия 12кв.м. была вся в дыму!!!

В итоге прожарка 2х стандартных стейков заняла у меня более 20 минут, я не знаю как соседи не вызвали пожарных (видимо они меня сильно любят из-за советской акустической системы S-90).

Не зря выложил фольгу на днище гриля, вместо комплектного поддона, жир был повсюду.

Для сравнения я пожарил мясо на обычной толстодонной «гриль» сковороде, с добавлением сливочного масла и предварительно пропитав это масло чесноком.

Результат

Справа кусок пожаренный на гриле, на вид разницы нет, а приобретался гриль именно из-за вида, наращивание скила по вкусовым качествам тут не преследовалось. Полосок добиться не удалось, думаю дело в металле решетки, она должна нагреваться сильно и оставлять ту самую нужную картинку, возможно дело в расстоянии между решеткой и спиралью. На вкус, кусок приготовленный на сковороде, гораздо сочнее и сливочнее за счет добавления масла.
Итог.
Для чего приобретать, да фиг знает, м.б. для жарки овощей, тестировать не стал, включать его еще раз желания нет ни какого.
Обещанная система антидым, равномерный нагрев, вы сами все видели.
Эксперимент считаю неудавшимся, вещь бесполезная и люто дорогая, брать не рекомендую.
На этом у меня все, спасибо за уделенное на прочтение время, и помните, мы не продаем и не агитируем к покупке товара полученного по п.18, а лишь рассказываем Вам о тех особенностях, которые увидели при использовании, что бы Вы знали с чем столкнетесь при покупке, а покупать или нет решать только Вам. Всего бесплатного Вам.

Берете карбонат, жарите на сковороде по 5 минут на выше среднего огне. Потом отдых в фольге на 10 минут. И полоски, и сочно. А на мясе с салом полоски трудно получить.
P.S. и да надо было подождать что бы решетка нагрелась.
Подтверждаю, с гриля сухое, со сковородки намного нежнее, присутствовал на дигустации
рад, что выжил)))
  • russur
  • 02 апреля 2019, 10:25
Это смотря какой гриль и как жарить.
Смысл гриля — в быстром воздействии высокой температурой. Она «запечатывает» поверхность куска мяса и не даёт вытекать соку. Как бонус получаем те самые полоски от сильно нагретой решётки.
После запечатывания с двух сторон стейк можно доводить до нужной степени прожарки на меньшем огне, или сразу на тарелочку под фольгу на пару минут, если хочется понежнее.
Увы, запечатывание мяса это миф.
  • russur
  • 02 апреля 2019, 15:40
Спасибо, почитал про этот миф.
С такой решеткой полосок не получить никогда. Слишком мала масса металла. Как ни разогревай, при прикосновении холодного мяса она сразу остывает. Тут нужна массивная чугунная решетка.
  • anno3
  • 02 апреля 2019, 08:26
Люто рекомендую этот ссылка автомат,Tefal Optigrill
  • zkolja
  • 02 апреля 2019, 14:02
а Я 722 (который ХЛ+) брат там… недавно ремонтировал.
  • kotik1
  • 02 апреля 2019, 08:35
А что такое рибай, тибон, велл дан и кар дог? В нашей деревне разных животных выращивают, а таких нет.
И вопрос — жир с мяса капает на ТЭНы и «ароматный» чёрный дым горелого жира по всей кухне? Жена не побьёт?
  • starson
  • 02 апреля 2019, 08:58
Согласен, конструкция дикая. Стоит дома микроволновка с грилем. Как-то захотелось приготовить что-то то на гриле. После нескольких минут выключил и забыл про него на всегда. Не всегда дмоашние накрывают крышкой, то что разогревают. В результате капли жира попали на ТЭН. После включения такая вонь пошла…
На днях жарил стейк рибай на сковородке гриль. Общее время приготовления минут 5, может чуть больше. И полоски получились отличные
Почему дым черный. Белый дым.
Легко на сковороде полоски получаются. Сковороду не нужно смазывать маслом, кладете мясо, жарите сначала одну сторону до появления полосок, потом вторую. Не нужно постоянно переворачивать мясо, достаточно одного раза.
кусок толщиной в 1.5- 2см у вас прожаривается и не подгорает?.
да, прожаривается и не подгорает. Сковородка чугунная, недорогая.
  • ExMax
  • 02 апреля 2019, 19:24
Я делаю свинину так. На хорошо нагретой сковороде две — две с половиной минуты (в зависимости от мяса) на одной стороне, переворачиваем, еще две — две с половиной минуты, прикручиваем газ до среднего (или переставляем на другую, менее нагретую электроконфорку), сразу же еще раз переворачиваем стейки с поворотом на 90 градусов, и повторяем обжарку с каждой стороны по 1.5 — 2 минуты. Для шеи в 2 см достаточно. Для шницелей в 1 см из коробки время на каждом этапе сокращаем в два раза. Для более толстых (2,5 — 3 см) после обжарки доводим в духовке на 190 градусах еще минут 10. Выкладываем на тарелку, накрываем фольгой минуты на три. За это время на сковороде растапливаем кусочек сливочного масла так, чтобы он смешался с соком от мяса, и всем тем, что осталось на сковородке после жарки. Поливаем этим наши стейки. Только после этого солим-перчим и подаем. Получается и сочно, и с выразительной клеточкой на поверхности стейков.
спасибо за идею о поливе маслом после, ибо во время жарки именно оно горит и оно убивает полоски, как я думаю, но пропитывается ли кусок им, если поливать после? По сути это получается просто как добавить соус к уже поданному мясу. Еще раз спс за идею, заинтересовало.
  • Demon47
  • 03 апреля 2019, 07:53
Молоток! Я делаю также, только солю тогда, когда перевернул: т.е. одну сторону пожарил 2,5 минуты, перевернул, посолил, чуть поперчил (никаких специй, они убивают вкус натуральности)))) другая сторона поджарилась, перевернул жарить повторно другую сторону, посолил, поперчил. Мне кажется так пропитаней и равномернее получается, и на процесс жарки не влияет. И еще делаю белый соус: примерно пополам сметана-майонез, давлю чеснок, мелко зелень, дробленый грецкий орех (его кладу достаточно много, наверное четверть), также можно добавить хорошего (не сэн сой или стебель бамбука))) соевого или устричного соуса))) Приятного аппетита!
с тоской недокулинара жду, когда приедет заказанный Delonghi MultiGrill CGH 1020D
почему же с тоской, наоборот радость иметься должна.
Есть у меня шашлычница на этом же принципе, но отечественная, под маркой «Кедр» куплена в 90х, работает до сих пор. Одно время не мог понять, почему стала плохо разогреваться, а оказалось, что был плохой контакт как в самой вилке, так и вилки с розеткой из-за тонких штифтов.
  • kai-26
  • 02 апреля 2019, 09:58
в эльдосе за 600р такую хню покупал, только на киловатт мощней.
  • denM
  • 02 апреля 2019, 09:58
чушня какая-то, уж извините, за овер-деньги, за эти деньги лучше уж сковородку хорошую купить и то больше пользы будет.

гриль — «мечта» пожарного ну или вернее пожарника.

ну и коль — мульти — стало бы и рыбу можно, но чёт подозреваю что процесс готовки будет еще более фееричным.
  • tysem
  • 02 апреля 2019, 10:07
Умеете вы уговорить. Не беру.
  • Jaster
  • 02 апреля 2019, 10:24
Пару лет уже пользуюсь довольно часто таким, все домашние довольны, прожаривается моментально, полосочки присутствуют. Брал по акции около полутора тысяч руб. (меньше 25 уе)

Жарит сразу с двух сторон, можно раскрыть полностью на 180 гр. и обжаривать сразу на двух половинках, если нужно.
Если мясо влажное(маринованное, к примеру), то пара много, но дыма не было ни разу.
полный шлак
Это фича или баг такой?!!!
  • 2eduard
  • 02 апреля 2019, 11:06
Взял в Эльдорадо по акции такой гриль: Гриль Tefal GC306012. Мне нравится.
В следующий раз так племяшке и скажу, что мы Пеппу жарим :)
И совершите у нее в головушке жестокий Подрыв Устоев )) А вот мужичкам повзрослее, те кто смотрел одну известную сказку можно сказать: «А мы вчера Пеппи жарили». Хотя… она наверное уже в годах и не такая «сочная»
  • aksinit
  • 02 апреля 2019, 12:15
Соседи хоть пожарников не вызывали?
в обзоре есть данная информация)
  • dec99
  • 02 апреля 2019, 13:05
Воды надо в поддон наливать и следить за прилипшим на решетку жиром, тогда дыма минимум будет. Уже десяток лет подобными пользуемся.
А как вода справится с жиром попавшим на тэны? Там ведь тоже задымит нехило. Нет-нет, я не оспариваю. Скорее интересуюсь.
  • nemoi13
  • 02 апреля 2019, 20:34
Нашел на али футболку с принтом для правильного жарильщика гриля:
теперь понятно, почему не получилось, пошел заказывать и по новой.
  • Resp
  • 04 апреля 2019, 13:56
Часов в 19 по Москве/Минску вечера стухнет купон на скидку в 12%… может надо кому?
12%off Coupon: 8D82D56316BA
For All Non-promotion Products