Обзор SMSL IQ ЦАП+усилитель для смартфона/планшета/пк и т.д.

• Цена: 95.85$ (с купоном)

Привет друзья. Сегодня у меня обзор очень скажем так специфичного гаджета. Усилителя для смартфонов. Усилителя со встроенным ЦАП. SMSL IQ
Данный ЦАП обладает реально взрослым звуком, и поможет получить хорошее звучание даже из дешевого, бюджетного смартфона.
В целом это очень интересное устройство, которое мне понравилось. Но покупать его конечно не каждый решится. Хотя сейчас на umkamall самая низкая цена.
Но начну как всегда с характеристик:
ЦАП: 2 x ESS Sabre 9018Q2C
Усилитель: встроенный в ЦАП
Выходной уровень: 55 мВт на 32 Ома и 91 мВт на 32 Ома (балансный)
Разрешение звука: до 768 кГц/32 бит, DSD512
Экран: 0.96" OLED
Аккумулятор: мАч до 10 часов работы
USB: 1.1 (Android до 6.0) и 2.0
Входы: MicroUSB
Выходы: 3.5 мм и 2.5 мм (балансный)
Питание: собственное
Размеры: 95 x 56 x 9 мм.
Вес: 200 г.
Начинка:

Фото не мои. Взяты из интернета. Разобрать этот ЦАП не так уж и просто. Что кстати не очень хорошо, в случае поломки, ремонтопригодность тоже под вопросом.
Теперь про конкретно мой экземпляр.
Приехал в мятой и грязной коробке. Уж не знаю, все ли они такими приходят, или только мой, но получить в подарок такую коробку не очень приятно. А если для себя брать, то все равно какую коробку кидать в мусорку:

Комплектация:

Инструкция, сам ЦАП, провод USB A на MicroUSB, провода MicroUSB на MicroUSb и провод Type-C на MicroUSB. А еще наклейка с надписью Hi-Res Audio:

При наличии такого количества разных шнуров, проблем с подключением ЦАПа хоть куда не возникает.
Сам ЦАП выглядит очень неплохо. Такая приятная металлическая черная коробочка:

На лицевой (верхней) стороне расположены небольшой дисплей, кнопка включения и логотип производителя с названием модели.
Задняя крышка гладкая, имеет рисунок под карбон. Хотя может это и есть карбон покрытый лаком:

Самое интересное расположено на нижнем торце. Рычажок/кнопка управления и регулировки громкости, порт MicroUSB, балансный 2.5мм. выход и 3.5мм выход для наушников:

На остальных торцах ничего полезного нет:

Размеры у девайса достаточно компактные:

Включается ЦАП либо при подключении к нему устройства источника звука, либо при нажатии на кнопку включения:

На небольшом экране выводится информация о состоянии подключения и уровне громкости:

Максимальный уровень громкости равен 38. Но уже на 20-25 понимаешь, что слушать громче нет необходимости. На максимальном уровне громкости при особо басовых композициях наушники начинают скакать на голове пытаясь слететь с головы. А если использовать простые затычки, то создается такое ощущение что еще немного, и они порвутся или просто лопнут.
Также при кратковременном нажатии на кнопку питания на дисплее отобразится уровень заряда встроенной батареи:

Огромным плюсам данного ЦАП является то, что он может питаться как от внешнего источника, так и от встроенного аккумулятора. Причем это можно выставить в настройках.
Для того чтобы попасть в настройки, нужно подключить ЦАП к источнику звука и зажать бегунок. Количество настроек не самое большое. Можно выставить заряжаться или нет при подключении к устройству, выбрать режим USB (USB1.1 или USB 2.0), выбрать один из двух режимов фильтрации для PCM и DSD, и отрегулировать уровень яркости дисплея:

В качестве источника звука может выступать любой смартфон с поддержкой USB OTG.
Например, ЦАП без проблем работает с моим Xiaomi Mi5:

Для того чтобы в полной мере ощутить качество звука, музыку слушаю в наушниках Meze 99Neo которые славятся своим качеством:

Что могу сказать про звучание.
Звук в первую очередь заметно шире, богаче, ярче. Появляется детализация. Слушать музыку через ЦАП намного приятнее чем без него. Понимаешь насколько может быть разница между обычным смартфоном и отдельным звуковым устройством.
Высокие частоты тут сбалансированы, ничего не пилит мозг. Звук такой какой он и должен быть.
Средние частоты также на месте. Не давят, не выпирают. Просто звуча и делают это очень хорошо и качественно.
Низкие частоты есть, и их достаточно. Даже мне любителю темного звука понравилось, как отыгрываются низкие. Четко, сочно, приятно.
В общем как ни крути, но звук через этот ЦАП я иначе как «богатый» назвать не могу. Причем это не та цыганщина «дорохо-бохато» а именно качественный приятный звук. После него даже плеер Xduoo X3-2 звучит несколько скучновато.
Также я опробовал ЦАП с другим своим смартфоном. AGM A9:

Что касается звука, тут никаких претензий. Оно и понятно, смартфон тут выступает лишь как транспорт, всю работу делает ЦАП. Но вот один минус был выявлен конкретно с смартфоном. Так как это защищенный смарт, у него достаточно утоплен USB порт. И комплектный кабель, имеющий не самый длинный штекер приходится втыкать до упора и ловить контакт. Стоит немного пошевелить связку ЦАП+смартфон как контакт может и пропасть. Поэтому буду искать такой же шнур, но с более длинным штекером Type-C.
А вот связка SMSL IQ и плеер Xduoo X3-2 работает без проблем. И да, даже такое можно:

Звук в этом случае чуточку лучше, чем напрямую из плеера. Богаче и шире. Но конечно такая связка сама по себе не имеет смысла.
Также ЦАП без проблем может работать с ПК. Например, у меня Ноутбук с Win10 на борту.
При первом подключении у меня на ноуте не подгрузились дрова. Уж не знаю, что у меня за сборка, но иногда такое бывает. Хотя в диспетчере устройств ЦАП видно:

Иду на офф сайт, ветку с драйверами и качаю нужные дрова. Они в любом случае будут нужны.

Устанавливаю, и всё, ЦАП есть в системе и отображается в звуковых устройствах:

А дальше уже любой плеер по желанию, какой вам нравится. Хоть Aimp, хоть Winamp. Хоть Foobar или Winyl.
Звук через ЦАП намного качественнее чем через встроенный кодек Realtek и вход 3.5мм. Это заметно даже на простых недорогих наушниках среднего качества.
Заключение:
ЦАП конечно же отличный. Звук очень качественный и богатый. Общее качество сборки на высоте. Универсальность ЦАПа также однозначно плюс. Можно подключить к разным устройствам. В целом я полностью доволен этим девайсом. В минусы я, пожалуй, отнес бы только цену. Всё-таки 100$ это ощутимая цена за устройство такого предназначения. Это ведь не смартфон. Хотя с другой стороны, подобный цап покупается один раз и надолго. Можно менять смартфоны, но сам ЦАП будет работать с ними без проблем.
Уговаривать или отговаривать от покупки в этом случае я не могу. Я лишь рассказал о ЦАПе, а вы сами делайте выводы.
На этом весь обзор. Желаю всем доброго здравия. Берегите себя.
UPD: На умке сейчас есть купоны которые действуют на все категории товаров, в том числе и на обозреваемый ЦАП:
Используем купон Umka5000_500 и получаем цену 95.85$ (На aliexpress цена на этот цап от 139.99$)
Также вот купоны на остальные товары:
Купон 100 р. на сумму от 1000 Промокод: Umka1000_100
Купон 200 р. на сумму от 2000 Промокод: Umka2000_200
Купон 500 р. на сумму от 5000 Промокод: Umka5000_500
Купон 1000 р. на сумму от 10000 Промокод: Umka10000_1000
Купон 2000 р. на сумму от 20000 Промокод: Umka20000_2000
Все подробности тут

• 26 марта 2019, 11:39
Цена цапа 100 долларов, а скидка 100 рублей прикольно!
  • 26 марта 2019, 11:43
Цена цапа 100 долларов, а скидка 100 рублей прикольно!
Цена ЦАПа 6600 рублей а скидка 500 рублей
Кроме сомнительного
Выходной уровень: 55 мВт на 32 Ома и 91 мВт на 32 Ома (балансный)
в тексте не нашел с Meze 99Neo как громко звучит (раскачка смартфоном и сабжем).
ES9018Q — морально устаревший чип от ESS (это версия для мобильных устройств, для стационара был тот же чип 9018 без «Q» в названии). Был выпущен примерно лет 8 назад, потом появились 9028, 9038. Это конечно определяет уровень дака.
То что их 2 (чипа) и есть балансный выход — это хорошо. Использование XMOS для USB входа, это тоже хорошо.

Ну а вообще, делать какие то выводы о качестве звука можно только используя хорошо известные наушники (AKG, Sennheiser и т.п.) референсного уровня модели от этих производителей (ибо они покажут все минусы и плюсы изделия), использованные в обзоре наушники какого либо понимания лично мне не дают. Возможно он играет на свои деньги, может и лучше.
  • 26 марта 2019, 13:48
Аха, и референсные уши с референсным слухом. А то потом окадется, что у автора нос был заложен или на работе неприятности и звук УГ
Кстати, а какие революции произошли в ацп строении за 8 лет? А то я тут на pcm1789 ваяю цап, а ему скоро 20 лет будет. У него ужасные 123 дБ сигнал шум, а сейчас под 136 делают. Это очень хорошо слышно на записях, у которых и 80 не набирается
  • svn99
  • 26 марта 2019, 16:35
Ахинею-то не несите, «знаток» Вы наш… Хотя, я уже привык :))

Ежели не поняли — в даташитик сначала гляньте, а потом умничайте…
Кстати, а какие революции произошли в ацп строении за 8 лет?
???

— 9028/9038
— R2R
— XMOS, Amanero
— FiFoPI
  • 27 марта 2019, 11:34
и что? Где революция? Я про цап ы к тому же, а не юсб шные приблуды
No comments. Либо вы не читаете ответы, либо вы «не в теме».
  • 26 марта 2019, 14:00
Я с удовольствием перепишу обзор если вы подарите мне такие наушники. У меня подобных нету. Добавлю впечатления, расскажу как звучит. Оценю качество в полной мере.
  • 26 марта 2019, 14:03
Пустое. Вам может понравится то, что другим нет и наоборот. Только измерения несут смысл
  • 26 марта 2019, 14:23
Ну я цифры не люблю. надо слушать. Да и предпочитаю более темный звук. Мой вкус не всем подходит.
  • 26 марта 2019, 16:08
если вы подарите мне такие наушники
Магазин подарит ждите
Сильно сомневаюсь что Sennheiser или AKG, Audeze, да даже Kennerton будет заниматься этим. Послушать — дадут. Дарить наушники за пару тысяч долларов не будут.
600-е стоят гораздо меньше 2тыс долларов
820е — больше
Речь выше была про проверку на референсных ушах. А 600е ими и были
Никогда ими не были. 650-е — да, какое то время назад, когда были только 650 и Стаксы. Ну Орфей и 10-ка Сони не в счет, ибо их было крайне мало.
Никогда ими не были
Во время появления они так и позиционировались. Потом стали позиционироваться 650, когда появились
  • sergee
  • 02 мая 2019, 11:04
600-е появились в 1997 году, с тех пор много воды утекло. И критерии референсности поменялись.
критерии референсности поменялись
уши другие у людей стали? :)
  • sergee
  • 03 мая 2019, 00:16
Да, привыкли к хорошему. К хорошему для своего времени. Да, для 1997 Сены 600 были хороши, но сейчас те же 660s уделывают их как Тузик грелку.
  • ringo
  • 28 марта 2019, 14:39
Для AKG подарить наушники не составит труда за любую цену в магазе. У них этих наушников как гуталина на гуталиновой фабрике.
  • 28 марта 2019, 19:51
Подскажите кому писать за подарки?
Я с удовольствием перепишу обзор если вы подарите мне такие наушники.
Странная постановка вопроса. Вас же никто не заставлял делать обзор аудио компонента? Ах да… заставили… опять п.18…

Обзоры аудио компонентов делаются по определенным правилам, чтобы дать полезную информацию для тех, кто их читает. Посмотрите на head-fi.org — там масса и обзоров, 99% — полезные. Ваш обзор (с точки зрения качества звука) — малополезен. Это как воткнуть Apple Airbuds и делать выводы о качестве звука.
  • 27 марта 2019, 08:51
Apple Airbuds

Что за зверь такой?
Обзоры аудио компонентов делаются по определенным правилам
это рекламная площадка для обзоров всего и вся, а не профильный аудиофорум
Может и рекламная, только большинство обзоров (пока) вполне объективны и подробны.
ES9018Q — морально устаревший чип от ESS
Не нужно повторять чепуху, которую вам говорят маркетологи
Даташиты конечно читать не царское дело? И почитать прямые тесты сравнения 9018 / 9028,38 тоже наверное не нужно, если и вы так все знаете. Буква Q в данном чипе вообще ставит его в класс бытовых устройств.
Поделитесь даташитами
даташиты конечно читать не царское дело?
В даташитах написано, что это морально устаревший чип? Внезапно. Или это ваше ваше определение?
И почитать прямые тесты сравнения 9018 / 9028,38 тоже наверное не нужно
Ну так почитайте. И сравните с другими актуальными чипами
Буква Q в данном чипе вообще ставит его в класс бытовых устройств
Они все созданы для бытовых устройств
  • 26 марта 2019, 12:43
Имхо:

Большинство тех кого устраивает звук в смартфоне, вряд ли купят, ни в качестве усилителя, т.к как правило используют низкоомные затычки, ни в качестве цапа поскольку их всё устраивает.

Тех кого не устраивает — купят отдельный плеер, который на голову выше смартфонов, и уже никак не хуже данного цапа по звучанию.

Для компа — даже если на борту есть только встроенная Realtec то и её можно настроить так что звучать будет не хуже этого ЦАПА, многое зависит и от настроек звуковухи, драйверов, настройки плеера, ну и от качества материала и качества оцифровки.

Интересно было бы сравнить звучание с нормальным плеером — типа Fiio — лучше что-то старше XI II в связке данным цап и без, и с не встроенной звуковой, а с дискретной — типа X-Fi или т.п. на одних наушниках — те что у вас в обзоре и на другой модели — более высокоомных.

Сколько сопротивление наушников тех что используются в обзоре?
  • 26 марта 2019, 12:51
Сколько сопротивление наушников тех что используются в обзоре?
Чашки: закрытые, АБС пластик
Максимальная мощность: 50 мВт
Кабель: сменный, с гарнитурой, бескислородная медь, кевлар, 1,5 м
Штекер: 3,5 мм, позолоченный
Вес: 260 г без кабеля
Здесь мой обзор на эти наушники:
Обзор наушников Meze 99 Neo.
  • 26 марта 2019, 13:12
Резисторы 250 Ом (600 Ом) подключить в выходу, уровень сигнала, и АЧХ и гармоники посмотреть бы…

А так обзор-распаковка девайса за 100$
  • 26 марта 2019, 13:51
Зачем резисторы? Надо на нормальной комплексной нагрузке, то бишь на наушниках с их ёмкостью-индуктивностью кабеля и кривым импедансом излучателя
  • 26 марта 2019, 14:28
1. наушники можно пожечь
2. наушники все разные, даже из разных партий одной модели. А резистор един!
  • 26 марта 2019, 15:25
а какой смысл тогда вообще, или вы и слушать будете резистор? Может усилок такой корявый, что самовозбуждается на емкостную нагрузку. А с резистором этого никогда не узнать
Еще резануло у автора «взрослым звуком». Что это такое? Как звучит его противополжность «детский звук»?
  • 27 марта 2019, 08:10
На резисторе можно посмотреть уровень сигнала, и АЧХ и гармоники, синусы, меандры и проч. Если УНЧ этого изделия не умеет с высокоомными ушами работать (банально тока не хватает)- то завалы АЧХ будут видны отлично на резисторе. Тоже самое с гармониками.
не умеет с высокоомными ушами работать (банально тока не хватает)
?
  • 27 марта 2019, 11:36
общий аудиофильский уровень, чего ты хочешь то
  • shpokel
  • 26 марта 2019, 21:15
настроечками поделитесь?
  • 26 марта 2019, 21:24
настроечками поделитесь?
Что вы что вы! Это страшный секрет, который передается только среди родственников по крови, и только внутри семьи. Такое просто так нельзя в интернет выкладывать.
  • shpokel
  • 26 марта 2019, 21:36
я так и понял сразу, спасибо. придется и дальше слушать внешний ЦАП
  • kndz
  • 27 марта 2019, 00:33
встроенная Realtec то и её можно настроить так что звучать будет не хуже
Что курите?
Что курите?
что очень забористое;)
  • 26 марта 2019, 14:17
а на затычках или арматурных не испытывали?
  • 26 марта 2019, 17:09
а на затычках или арматурных не испытывали?
Арматурных не имею, а вот затычки как раз тестирую хорошие. Whizzer A15 Pro. Так вот через этот ЦАП звук очень даже приятный. Вчера весь вечер слушал разные композиции.
  • 26 марта 2019, 16:11
Да что-то не увидел в обзоре — реальное время работы (а не в спеках от производителя) и при разряде есть какая-то индикация на самом устройстве?
  • 26 марта 2019, 17:10
Это сложно, потому что у меня настройка стоит чтобы он всегда использовал питание внешнего источника а не встроенную батарею. даже и не подумал что встроенную батарею надо бы проверить.
  • 26 марта 2019, 23:16
а стоило бы ;)
А в сравнение с SMSL iDEA как этот девайс, лучше в 2 раза? Присматриваюсь к первому варианту для связки с коммуникатором.
  • 26 марта 2019, 18:47
С SMSL iDEA не довелось познакомиться. Но его тоже хвалят.
  • G99999
  • 27 марта 2019, 02:50
Бесполезная штуковина за 95? Как тостер.
  • 27 марта 2019, 08:13
Вы просто не понимаете ничего в качественном «взрослом» звуке в наушниках Meze 99Neo, которые славятся своим качеством!
  • G99999
  • 27 марта 2019, 23:47
Блин, а может вы и правы! Вот вы точно понимаете «наверное».А мы так, чисто радио послушать…