Шумомер с расширенным функционалом

• Цена: US$ 27.99 (с купоном)

Всем привет!
Сегодня рассмотрим шумомер, прибор для измерения уровня шума.
У меня версия более функциональная, чем обозревались тут ранее. Есть соединение с компьютером и переключение фильтров А и С. Подробнее под катом.

Основные особенности этой модели:

Характеристики:
Экран: 40 * 41 мм LCD
Диапазон измерения: 30-130 dBA
Точность: ±1.5 дБ (на сигнале 94dB@1KHz)
Разрядность показаний: 0.1 дБ
Частотный диапазон: 31.5 Гц до 8.5 кГц
Частотные фильтры: A/C
Аналоговая шкала: 2 дБ на риску
Скорость измерений: 2 раза в сек. (FAST); 1 раз в сек (SLOW)
AC выход: 4Vrms максимально, выходное сопротивление 600 Ом
DC выход: 33mV/dB
Запоминает данных: 32,000 измерений
Питание: 4 * 1.5 В AA
Размеры: 260 * 65 * 35 мм
Масса: 212 г.

Бытовой шумомер представляет собой микрофон, к которому подключен вольтметр, отградуированный в децибелах. Поскольку электрический сигнал на выходе с микрофона пропорционален исходному звуковому сигналу, прирост уровня звукового давления, воздействующего на мембрану микрофона, вызывает соответствующий прирост напряжения электрического тока на входе в вольтметр, что и отображается посредством индикаторного устройства, отградуированного в децибелах.
Децибел — это безразмерная единица, применяемая для измерения отношения некоторых величин, это не абсолютная величина.
Есть несколько частотных характеристик шумомеров:

Данный прибор поддерживает фильтры A и С.
Шкала dBC соответствует общему уровню рассеиваемого звука, частотный спектр dBC шире, чем dBA.
Шкала с фильтром А (dBA) применяется чаще всего, так как полезна для оценки опасности громких источников шума для человека (коррелирует со слухом).

Доставка ТК.
Коробка:

Сзади перечислены характеристики модели. И, как частенько бывает, нет упоминания бренда. Чего уж и говорить про внесение его в средства измерения госреестра.
Комплектация:

Инструкция скан:

Так же в комплекте диск мини CD с ПО для шумомера (5 Мб). Архаично конечно, можно было прилепить на коробку QR код для скачивания ПО.
Чехол из нейлона для хранения и переноски:

В нем шумомер, кабель mini usb для соединения с компьютером и кабель 3,5 мм для AC/DC выхода данных для использования шумомера с другим оборудованием.

Внешний вид прибора:

Прибор солидных размеров, с батарейкам весит 300 г. Пластик среднего качества. Микрофон закрыт поролоновым защитным колпаком, для снижения ветровой нагрузки. Кнопки управления удобно сгруппированы под большой палец.
Сзади:

Тут расположена втулка с резьбой 1/4'' для установки прибора на штатив и батарейный отсек.
Питание 4 АА батарейки:

С правого бока расположены 3,5 мм гнезда для AC/DC выхода данных:

На нижней части порт для связи с компьютером:

Корпус микрофона:

Экран прибора:

Есть яркая, равномерная подсветка. И наглядная аналоговая шкала.
На экране есть индикация:
  • Низкого заряда батарей
  • Превышения измерительного уровня
  • Типа фильтра А/С
  • Соединения с компьютером
  • Автовыключения
  • Заполнения внутренней памяти

Кнопки понятны по их подписям:
В центре красная кнопка включения прибора.
А/С — переключение фильтров dBA/dBC.
Max — удержание показаний/максимальное значение шума.
Rec — запись данных в память устройства.
Лампочка — подсветка экрана.
F/S — переключение скорости измерений 2 раза в сек/1 раз в сек.

Разборка устройства.
Корпус состоит из двух половин:

Основная плата:

Построен на микроконтроллере c8051f340
Контроллеры экрана HT1621
Куча операционников tl064c
ICL7660
hef4053bp и hef4013bp
Батарейка для хранения данных. В целом насыщенно, в простых версиях обычно мк каплей. Не понравилось, что провода от микрофона тянуться через всю плату устройства.

Проверка аналоговых выходов:

К программам а-ля шумомер на смартфон у меня нет особого доверия:

Программа NoiseLogger Communication Tool (ПО с диска)

Можно настроить параметры и синхронизировать данные и часы.

Есть удобное графическое представление данных. Можно экспортировать данные в текст и эксель.

Прежде чем перейти к натурным испытаниям, посмотрим таблицы.
Таблица для понимания уровня шумов в дБА:

И данные по нормам СанПиН:

Испытания.
Клацанье мышкой:

Уровень шума станка гидроабразивной резки в 1 м:

Ад для ушей.
Уровень шума при работе двигателя (х.х) автомобиля:

Довольно тихо, кстати.
Измерение реальной чувствительности акустики:

сигнал синус 1 кГц и выход 2,83 В. Для измерения АЧХ такой прибор не подойдет, так как микрофон работает до 8.5 кГц, а вот реальную чувствительность узнать можно.

Шумомер, конечно, прибор не первой необходимости, как, например, мультиметр. Кому данный прибор порекомендовать? Тем кто занят в охране труда, кому интересно измерить уровень шума в помещении и сравнить с допускаемым по нормам. Бюджетные студии, проектирование акустики.

Есть купон DBA2 на небольшую скидку:

Спасибо за просмотр. Удачных покупок!

• 18 марта 2019, 11:07
Отличный обзор. А вы покупали для себя или у вас работа связанна с замерами шума?
  • 18 марта 2019, 11:08
Спасибо. Я для акустических измерений.
Лежит где-то похожий шумомер.
Сравнивал его с профессиональными приборами.
На частоте 1 кгц показывают примерно одинаково, а вот по диапазону — все плохо.
Характеристики в режимах А и С вообще ни на что не похожи.
Я для акустических измерений.
и-и-и-и простите что вы хотите им замерять?
  • 18 марта 2019, 11:14
чувствительность АС
чувствительность АС
КПД динамика неподвластно замеру данным прибором ибо имеет слишком узкий диапазон который укладывается в погрешность этого «прибора». У него на килогерце точность в 1.5 децибела, Увеличение звука на 10 дб дает в два раза увеличение громкости, поэтому в данном случае это весьма большая погрешность, единственное что с ним можно сделать, это замерить разницу между двумя акустическим системами, и то относительную разницу. Кстати чем чувствительнее акустика, тем выше будут погрешности замеров, ибо безэховой камеры у вас нет (а у меня есть) а гармоники и отражения никто не отменял.
Замер производится по другому.
В безэховой камере, ставится эталонный динамик. на расстоянии метр ставится микрофон. На динамик подается синус и выставляется, таким образом, чтобы давление на расстоянии метра было 2 Паскаля, после этого динамик меняется на динамик который следует замерить, при прочих равных условиях, такие как подводимая мощьность, чувствительность микрофона и тракта, стабильность генератора и тд снимаются показания, из которых и высчитывается реальная чувствительность
Заглушенная камера отлично заменяется измерениями на открытом воздухе.
А по ГОСТ 16122-87 с помощью измерительного микрофона производятся прямые измерения акустического поля.
Никакого метода замещения в этой методике нет.
Свой «эталонный динамик» где поверяете, интересно бы узнать?
Заглушенная камера отлично заменяется измерениями на открытом воздухе.
Флаг в руки. интересно что вы там намеряете
Два паскаля равны 100 децибелам. это калибровочный уровень. Все таки децибел это относительная величина и должна от чего то отталкиваться
Свой «эталонный динамик» где поверяете, интересно бы узнать?
Пожалуйста. Возим по этому адресу Skodsborgvej 307 DK-2850 Nærum Denmark. Раз в год измерительный комплекс возится в Данию для произведения поверки. Комплекс фирмы BRÜEL & KJÆR адрес сайта www.bksv.com/en
ниже сами фото комплекса

Вот, теперь стало понятнее.
Так бы с самого начала и сказали, что поддерживаете эталон звукового давления.
Методика ГОСТ проще и ближе к жизни, по ней нужно поверять только измерительный микрофон. Поэтому любой желающий может ее воспроизвести, потратив совсем небольшие деньги.
Кстати, каким образом изменения атмосферного давления учитываете — по таблицам или есть автоматическая компенсация?
Кстати, каким образом измерения атмосферного давления учитываете — по таблицам или есть автоматическая компенсация?
ну тут проще. да есть таблица но проще на калибровке выставить давление в паскалях что на измерительном микрофоне дает 100 дб по шкале, таким образом влияние плотности воздуха учитывается автоматически. это вот если выдавать сертификаты, то нужно учитывать при каком давлении делалось измерение, в нашем случает нужно сравнить изменения в графике АЧХ до и после ремонта акустики или микрофонов Стенд позволяет снимать как характеристики акустики так и микрофонов, вплоть до построения диаграмм направленности
В кадре находятся эталонный динамик и измерительный микрофон как раз во время калибровки стенда.
Вот так выглядит результат снятия АЧХ микрофона. если приглядеться то можно увидеть тонкую линию которую рисует графопостроитель своим пером.

Мне кажется, что использовать эталон при ремонте акустики — все равно что бить комаров кирпичом )
А как например сравнить эффективность до и после ремонта? на слух?
И как например отбраковать партию пришедших мониторов? Когда производитель заявляет что это была подобранная партия, а на замерах видно что это пара абсолютно случайных динамиков?
нашему стенду обычно верят и принимают возврат без проблем, просто если один монитор стоит от 100 к и выше, хочется чтобы они не гуляли в параметрах как акустика ЯУЗА в жигулях у Ашота.
Кстати на прошлой неделе были забракованы 6 микрофонов Sennheiser MKE 2 из купленной партии в 20 штук. забракованы по чувствительности на 3 дб ниже и завалов по АЧХ. Вот чего чего а от этой фирмы я не ожидал такого количества брака.
Понятно что в быту такая точность не нужна.
Мне кажется, что даже на вашей установке определить качество ремонта не совсем просто.
Импеданс АС или головки может измениться, как вы измеряете активную мощность на выходе усилителя?
Это действительно очень интересно.
На самом деле элементарно. Акустику сдают а ремонт на основании субъективных показаний. например если высохли конденсаторы в блоке питания то есть завалы в НЧ и это слышно. Снимают показания по всему диапазону частот, до ремонта и после. и сравнивают два графика как изменилось и в какую сторону.
Какого именно? встроенного в монитор или тот что работает на эталонный динамик? тот что питает эталон, калиброван на заводе. тот что в мониторе подгоняется под эталон. Если монитор новый, то если например на задней стенке или в инструкции написано что чувствительность 95 дб то так и выставляется чтобы на расстоянии метр выдавал 95 дб.о чем клеится бумажка о дате поверки и сохранятся снятая АЧХ. если через какое то время он приходит в ремонт то сравниваются показания при приходе и фактические. и тогда производится диагностика что следует ремонтировать, динамик или усилитель. по характерным искажениям нажи ремонтники уже точно знают какую часть блока питания или усилка стоит смотреть.
Для более точно процедуры надо спрашивать нашего ремонтника, ибо только два человека имеют допуск на работу с дданным стендом, я участвовал в замерах только в месте с ними когда что то приходилось сдавать в ремонт.
Моя плоскость работы несколько в ином русле, но с отделом ремонта контактирую на предмет ремонта акустики и микрофонов. как показывает практика у акустики часто сгорают твиттеры или входной тракт. а микрофоны часто заливаются лаком для волос. И вся купленная техника проходит поверку через этот отдел. ну окромя наушников
Вопрос был про пассивные мониторы )
С активными никаких вопросов нет.
Вопрос был про пассивные мониторы )
Пассивные мониторы сдаются на диагностику именно с тем же усилителем, в паре с которым они работают (это правило для всех). так что по факту активная акустика) только усилок снаружи. так что действия такие же, как и с активной акустикой. более того, иногда нужно нести и второй парный монитор вместе с первым Хотя если честно я не припомню у нас работе пассивной акустики. только SPENDOR приходит на ум. но они на складе лежат
ДЕЛ
  • 18 марта 2019, 11:51
Увеличение звука на 10 дб дает в два раза увеличение громкости
Уточню, на 10дБ/Па, говоря о звувовом давлении.

А громкость субъективно увеличится в два раза при её повышении на 6дБ.
Уточню, на 10дБ/Па, говоря о звувовом давлении
Естествоенно. Просто не стал соотносить мощность и громкость ибо тогда целую книгу придется писать
А громкость субъективно увеличится
Вы же работаете в индустрии ТВ. Субъективность это не наш метод!!! Только приборы и деньги отражают результат..!!!
  • 18 марта 2019, 23:30
Вы же работаете в индустрии ТВ.
В том числе, но звукозапись – основное.
Субъективность это не наш метод!!!
После перехода на EBU R 128-2011 и ITU-R BS.1770, как раз-таки приходится большое внимание уделять субъективным вещам, особенно касаемо адаптации 5.1 для тв. Тут приборы уходят на второй план и главное, чтобы было -23 с приемлемым lr и по пикам не более -3 дбфс.
Чот занесло меня…
и деньги
Иногда работаю бесплатно. Если музыкант уникален, а денег у него «ноль» – сам предложу записать просто так…
После перехода на EBU R 128-2011
Дурацкий стандарт если честно я уже задолбался смотреть в эти индикаторы

особенно касаемо адаптации 5.1 для тв
Это уже прошлый век Dolby Atmos на дворе/ кое что кинул в личку чтобы тут не светить
Вы можете себе это позволить а вот руководство телевидения. либо верит приборам либо прибыли. для них это и есть показатель качества.
  • 19 марта 2019, 00:09
Знакомая аппаратная. Девятка ))
Знакомая аппаратная. Девятка ))
она самая
  • 18 марта 2019, 11:13
Вопрос не по теме. Не посоветуете бесконтактный тахометр для личного использования?
Вот такой пользую — mySKU.me/blog/china-stores/60603.html
  • timinus
  • 18 марта 2019, 11:19
А какой от него прок в быту?
  • 18 марта 2019, 11:19
я настраивал мотор электровелика например
  • 18 марта 2019, 11:22
Спасибо. мне интересно посмотреть на работе обороты электродвигателей(на некоторых от старости табличек уже нет)
А вы покупали для себя
А его автор и не покупал.
Штука специфическая. Показывает «погоду на Марсе» в качестве замеров нигде не принимается, ибо не имеет сертификата поверки. Игрушка с расширенным функционалом и не более. Настоящий шумомер стоит ГОРАЗДО больше
ибо не имеет сертификата поверки.
Собственно.
«Бытовые» и «примерные» измерения можно выполнять и чем попроще, а «профессиональные»… — нет поверки, именно.
Можно обломаться. Мне как-то полутора децибел не хватило — именно столько составила разница между «примерным» и фактическим))
именно столько составила разница между «примерным» и фактическим))
В этом приборе это как раз погрешность замера, ибо даже неизвестно в в какую сторону врет
DC выход: 33mV/dB
Рабочий?
да
  • Wiking
  • 18 марта 2019, 11:15
Провод от микрофона через всю плату, еще и просто двумя проводками, без экрана. Думается он добавляет шумов)
  • 18 марта 2019, 11:31
Думается он добавляет шумов)
Провод без экрана добавляет наводок.
Шумов кусок провода практически не добавляет.
Шумов кусок провода практически не добавляет.
Да он не является акливным элементов и шумов у него ноль,
Имелось ввиду наверное что он является антенной для паразитных наводок. у меня микрофонный кабель с оторванным экраном чего только не ловил когда земля потерялась
Провод от микрофона через всю плату, еще и просто двумя проводками,
Это электретный микрофон ему пофиг
  • emii
  • 18 марта 2019, 11:38
Можно было при производстве хотя бы скрутить провода от микрофона, все было бы поменьше наводок. В принципе, можно микрофонным кабелем проложить этот участок
все было бы поменьше наводок
Наводки от этого кабеля ниже нижнего порога чувствительности прибора у него диапазон 30-120 дБА так что это никак не влияет на замеры
чувствительность капсюля около 5мВ/Па (5мВ при 94 dB SPL)

при звуковом давлении 34дБ на выходе мика 5мкВ всего

наводка (особенно 50Гц) может быть намного больше этого значения (5мВ)
  • walther
  • 18 марта 2019, 14:25
> Тем кто занят в охране труда, кому интересно измерить уровень шума в помещении и сравнить с допускаемым по нормам.

если он не поверен, не имеет соответствующего сертификата как средства измерения, все эти измерения только для себя, никто и нигде их в расчет принимать не будет.
если прибор не внесён в госреестр СИ РФ, то какая поверка?

вот пример свидетельства о поверке

во 2-й строке заполняется «Госреестр № ________ „

в таком случае можно лишь сдать прибор на калибровку

не следует путать калибровку с поверкой калибровку СИ, хотя обе процедуры осуществляются по схожим (или одинаковым) схемам и методикам, они имеют существенное различие
  • 10years
  • 18 марта 2019, 15:15
К программам а-ля шумомер на смартфон у меня нет особого доверия
зато к какой то китайской штуке с поролончиком — хоть отбавляй
Ну если посмеяться порекомендовать — то да. Какие нормы, какой уровень шума — что за бред и введение людей в заблуждение? Прибор не сертифицирован не калиброван, и вообще неизвестно будет ли толк от этого. Так что эта поделка такая же по функционалу как приложение на смартфоне — показывает неизвестно что и откуда циферки. Разница только в том за этот ноунейм китайский надо платить и приложение бесплатно. Все отличия.
не надо в одну кучу «сваливать» все товары из китая

мультиметры работают отлично
шумомеры хорошо
TDS-метры — плохо-удовлетворительно
и т.д.

а программными свистелками на смарте можешь сам пользоваться: одно приложение (аля шумомер) на двух разных смартах разные значения показывает
При смене типа фильтра А/С, при одном и том же уровне шума, цифирьки шумомера меняются? Всегда задумывался над этим вопросом. Но шумомера у меня нет, проверить не могу.
  • 18 марта 2019, 16:35
На низкочастотном шуме да. Со станком же пример
  • Ammo1
  • 19 марта 2019, 09:39
Беда всех этих шумомеров — слишком большой уровень собственных шумов и вследствие этого нижний порог измерения 30 dBa. Это очень много. Пользовался Октавой за дикие деньги, там от 18 dBa.
И, как частенько бывает, нет упоминания бренда.

Или www.kasuntest.com/pd.jsp?id=77
Случайно нашёл ещё одно из названий этого прибора: Tekcoplus SLM25TK
www.tekcoplus.com/products/slm25tk
В их видео www.youtube.com/watch?v=AnNhmlBlzYY упоминается функция автовыключения:
У выключенного шумомера нажать «F/S», а затем нажать красную кнопку включения.

static.amazon.ca/gp/product/B06Y59XZWH/#customerReviews
Один из пользователей возмущался:
1. Сложность калибровки
2. Отсутствием индикации MIN (при наличии MAX)
3. Убогая реализация кнопки «REC»
4. Плохие углы обзора, бесполезная аналоговая шкала, лишнее слово «AUTO» на экране.
5. Отсутствие запоминания выбора A/C и F/S после выключения.
6. Случайные показания при маленькой громкости (39 dB): показания меняются от 36dBC до 53dBC.