Аккумуляторный стерилизатор зубных щеток UB01.

• Цена: $30.59 ($26 с купоном)

Всем привет! Может помните прошлогодний обзор УФ стерилизатора воздуха? Так вот, у обозреваемого устройства тот же принцип чистки(УФ и озон), только обрабатываемая область несколько меньше и добавлен вентилятор для циркуляции воздуха в первые 4 минуты работы. Видимо чтобы сдуть трупы бактерий после предыдущей чистки подсушить щетину зубных щеток перед основной обработкой. Под катом можно почитать об особенностях работы, автономности, а так же заглянуть во «внутренний мир» сабжа.

Характеристики.

Напряжение: DC 3.7 В / 5 В
Мощность: 2.3 Вт
Эффективность стерилизации: около 99%
Рабочая температура: 5 — 40 ℃

Распаковка и внешний вид.

Черный пакет

Пенополиэтилен

Не очень красочная коробочка

Опись комплектующих

Спецификации

Внутри коробочки пластиковая упаковка со стерилизатором и отдельно картонная коробочка со всем остальным

Весь комплект

Да, положили две инструкции

Я только из-за этого их и открыл, думал может отличаются. Хитрый ход.

Для зарядки используется 3.5 мм разъем.

Настенный крепеж можно как прикрутить, так и приклеить на двусторонний скотч

Скотч толстенький, около половины выпирает над бортиками, так что посадка должна быть надежной

Само устройство без надписей, есть только наклейка вокруг кнопки активации

Сзади плоская площадка для фиксации на стене. Справа внизу можно увидеть отверстие разъема зарядки.

В качестве излучателя используется ртутная лампа без покрытия

Сбоку спрятан вентилятор

Пластиковый колпачок для зубной пасты не включен в обрабатываемую область

А еще в комплекте есть 4 наклейки под разные времена года. Приклеиваются на откидную створку

Сейчас февраль, поэтому решил наклеить зеленую(логики нет). Попробовал отклеить — следов не остается.

Функционал.

Активация происходит после однократного нажатия на кнопку. Выключение автоматическое, либо после открытия защитной створки. Если попытаться повторно включить в открытом виде, процесс не запустится, а светодиод моргнет трижды.

Устанавливать решил только на скотч. Думаю на пластике будет держаться надежно.

Фиксатор

Прислоняем и стягиваем вниз корпус стерилизатора. Готово.

Можно закидывать зубные щетки

Перед эксплуатацией решил зарядить. В начале процесса горит красный индикатор

В конце синий

Вставляем тюбик пасты, закрываем створку

Нажимаем кнопку. Процесс пошел. Первый этап — УФ обработка с вытяжкой длится 4 минуты. Второй этап — обработка УФ и озоном длится 8 минут, после чего устройство выключается.

Во время работы слышен только шум вентилятора на первом этапе, во время второго где-то в полуметре от сабжа ощущается запах озона. Если отойти чуть дальше, никакого дискомфорта нет, так что можно спокойно заниматься своими делами.

Расчлененка и автономность.

Разбирается несложно. Слева видно 40мм вентилятор. С обратной стороны платы элементов нет.

Поближе. Маркировка контроллера стерта, основные узлы соединены коннекторами.

Перевернул аккумулятор. Емкость 1150 мА

На первом этапе потребление составило ровно 700 мА. На тот момент я не знал о втором этапе, но обычно такие вентиляторы отъедают около 100-150 мА, так что можно округлить до заявленных 600 мА.

Проведя несложные вычисления получаем 10 циклов. В инструкции заявлено 12, так что близко к правде, возможно среднее чуть меньше 600 мА. Если включать стерилизацию после каждой чистки зубов, хватит на месяц 5-6 дней использования. Вроде удобно — неделю пользуемся, в воскресенье вечером на зарядку.

Итоги.

У меня нет навыков лаборанта, поэтому опытов с чашками Петри не будет, но если рассуждать логически, в устройстве используется бактерицидная ртутно-кварцевая лампа. Излучаемый ею ультрафиолет убивает часть микроорганизмов на первом этапе, а создаваемый вентилятором поток воздуха способствует быстрому испарению влаги с щетинок. На втором подключается сильнейший окислитель — озон и выжигает всё, что не смог уничтожить ультрафиолет. При этом ворс зубных щеток расположен перпендикулярно лампе, что способствует более глубокому и равномерному проникновению излучения.
Автономность так же на неплохом уровне. При использовании дважды в день должно хватать аккурат с понедельника до воскресенья. Зарядка стартует с 1 Ампера, но ток постепенно падает и процесс занимает около 3 часов.
Из минусов могу отметить больничный запах если воспользоваться щеткой спустя короткое время после обработки. Вспоминается стоматологический кабинет, а это не лучшие ассоциации перед сном, хотя с утра бодрит )

Висит около месяца на пластике, периодически покрывается конденсатом после использования душа, скотч пока не отклеился, всё работает в штатном режиме. Включается дезинфекция обычно перед сном и после утренней чистки, когда воздух уже не такой влажный.

По традиции нашел купон хоть на небольшую, но скидку: 590e32

Если найдете дешевле — пишите, возможно бэнг сможет еще немного снизить цену.

Как всегда, буду рад конструктивной критике в комментариях. Всем добра =)

Интересно, можно ли вставить в него щетки(насадки) от электрической зубной щетки oral b
  • 27071982
  • 13 февраля 2019, 12:56
А чем они отличаются от обычных?
  • 13 февраля 2019, 13:05
У них «голова» довольно мелкая.
  • 13 февраля 2019, 12:57
Да, зубцы креплений сужаются к основанию, так что должны поместиться как широкие, так и узкие насадки.
  • 13 февраля 2019, 13:10
А как она может работать сначала без выделения озона, а потом с ним? Вроде это простая лампа со стеклом, пропускающим кроме «обычного» ультрафиолета также жесткий спектр, разлагающий кислород на озон, не?
  • 13 февраля 2019, 13:17
А как она может работать сначала без выделения озона, а потом с ним?
Интенсивность генерации газа гораздо ниже интенсивности потока вытяжки, так что он особо не задерживается в камере. Потом вентилятор выключается и 8 минут щетки «маринуются» в озоне )
  • 13 февраля 2019, 13:24
T.e. озон выделяется постоянно… Не советую находиться рядом с этой штукой во время работы, да и полчаса после…
  • AndyBig
  • 13 февраля 2019, 13:39
Вряд ли там образуется так уж много озона. Для мизерного пространства внутри этого стерилизатора его концентрация может быть очень высокой, но для объема ванной комнаты — так, на уровне грозовой погоды :)
  • werno
  • 13 февраля 2019, 13:47
Там не то количество озона чтобы так сильно переживать.
  • 13 февраля 2019, 13:53
Запах озона практически не ощущается, когда работает вытяжка, он видимо слишком быстро распадается в потоке, а после выключения вентилятора немного пахнет если стоять совсем близко к стерилизатору.
Хоть озон и относится к первому классу опасности, но отравиться им случайно — крайне сложно. Еще до ПДК вонь становится нестерпимой. Если можешь нюхать — значит не смертельно)
Чтобы этим озоном отравится, нужно засунуть эту штуку в рот и подержать так пару суток не выключая. Но батарейка сядет раньше. Это как медик говорю
  • Alex3k
  • 14 февраля 2019, 07:44
Помню в моей молодости в поликлинниках дышали такими «излучениями» и все здоровы :)
  • 14 февраля 2019, 08:58
Я на данной процедуре дышал ртом через трубку в детстве, но даже сейчас ощутил это послевкусие ))
  • denM
  • 13 февраля 2019, 13:31
ну а зубную пасту зачем стерилизовать ?: достаточно просто закрывать плотно тюбик и всё и не держать его открытым в ванной комнате.

или это просто как держатель для неё.?
  • 13 февраля 2019, 13:46
Пластиковый колпачок для зубной пасты не включен в обрабатываемую область
Видно же на фото, просто держатель.
  • 13 февраля 2019, 13:50
или это просто как держатель для неё.?
Да, просто держатель, чтобы на полке не валялась )
Работает такой стерилизатор уже месяца 3-4, что могу сказать )) работает ))) перезарядка раз в неделю бесит, а сын жмет стерилизацию после каждой чистки.
  • 13 февраля 2019, 13:52
а сын жмет стерилизацию после каждой чистки.
В детстве мне бы хватило заряда на месяц ))
Хотя у меня не было такой игрушки, может чаще начал чистить, а не когда к стоматологу пришлось сходить )
У сына каждый день два раза щетка сяоми трудится
Стерилизацию зубных щёток провожу озонированием при помощи вот такого 220-вольтного озонатора:

Кладу озонатор и щётки в пивную кружку, закрываю сверху книгой…
Купил здесь: aliexpress.com/item/air-purifiers-for-home-ozone-Output-density-200mg-H-Ozone-Generator-220v-Ozonizador/32524917254.html
  • 13 февраля 2019, 14:23
Щетинки не сыпятся? Много озона тоже плохо.
Тоже таким пользуюсь, за 6 месяцев щетинки неосыпались — потом на выброс и использую новую. Так же дезинфицирую обувь — в картонную коробку (в подвале ставлю) на полчаса и все готово. Ну и раз в три месяца обрабатываю все помещения более мощным озонатором 20г/час с обдувом — по часу, потом проветриваю.
  • ariss
  • 13 февраля 2019, 23:08
А вот мощным пользуетесь — интересно, как окислитель влияет на бытовую технику? (понятно, лучше из розетки достать вилку, но как он на платы-разъемы влияет как окислитель)
  • 14 февраля 2019, 09:03
А вот мощным пользуетесь — интересно, как окислитель влияет на бытовую технику?
Мы пользовались промышленным несколько лет, после которого склад принудительно проветривался вытяжками из-за высокой концентрации. Проводка цела, в том числе поверхностного монтажа, вентиляторы тоже, так что ничего с Вашими бытовыми приборами случиться не должно при использовании бытовых озонаторов, хоть сутками оставляйте работать )
  • ariss
  • 14 февраля 2019, 10:06
Спасибо :) за ответ.
  • uruksym
  • 13 февраля 2019, 18:59
А почему не использовать перекись водорода?
  • 13 февраля 2019, 19:31
каждый день надеваете резиновую хламиду, ласты, встаёте в пластиковое ведро на табуретку и через производственный заводской рубильник врубаете эту адскую конструкцию в сеть, не забывая водить перед нею щеткой? элегантное и красивое решение.
  • ilkafo
  • 13 февраля 2019, 14:22
на алике сабж дешевле ссылка идет под брендом Digoo (хотя это если без купона)
  • 13 февраля 2019, 14:24
Занятно, даже упаковка 1 в 1 судя по комментариям, отличия лишь в шильдике. Хотя нет, судя по тем же комментариям, даже шильдика нет ))

Ну и с учетом купона получается на $2 дороже )
  • 22y
  • 13 февраля 2019, 15:58
Всегда думал что зубная паста уничтожает практически все микробы. Для какой цели нужна эта штука. Через некоторое время щётку нужно менять
  • 13 февраля 2019, 16:09
Я думал у зубной пасты немного другие задачи.
Помню был эпизод в разрушителях легенд, в котором проверяли сколько бактерий накопится на щётке за месяц. Оказалось довольно много )
И что, теперь зубы чище стали?
В обзоре одна вода. Где сравнение щётки со стерелизацией и без? Где доказательства нужности? Или очередная заказная реклама безполезной вещи?
  • qivvv
  • 13 февраля 2019, 17:13
Это для тех кто помешен на чистоте а так бесполезная приблуда, хоть дозатор для пасты могли бы поставить.
  • 13 февраля 2019, 18:12
хоть дозатор для пасты могли бы поставить.
Есть с дозатором но почти на $20 дороже, оно того не стоит )
  • 13 февраля 2019, 18:11
И что, теперь зубы чище стали?
Это не для зубов
Где сравнение щётки со стерелизацией и без?
Выше Вы писали, что медик, значит знаете о свойствах озона и кварцевании, к чему тогда эти вопросы? Это обычная бактерицидная лампа + вентилятор и таймер на два режима работы, ничего уникального в принципе работы нет. Включилась лампа — УФ и озон делают свое дело. Не включилась — устройство не выполняет свои функции.
Где доказательства нужности? Или очередная заказная реклама безполезной вещи?
Насчет нужности каждый решит сам. Я вот холодильник периодически озонатором(другим) освежаю и всё устраивает, а кто-то и без этого доволен =)
  • 13 февраля 2019, 17:33
>>У меня нет навыков лаборанта, поэтому опытов с чашками Петри не будет,

тогда просто надо сделать вывод, что товар по п.18 попал не в те руки
смысл во всем этом новогоднем мерцании, если мы не знаем главного — есть эффект или нет эфекта? Ну то есть профпригодность прибора не подтверждена ВООБЩЕ никак!
  • 13 февраля 2019, 18:16
Прелесть используемых комплектующих в том, что они или работают или нет. Светится как бактерицидная лампа, озоном от нее так же пахнет, значит не обманули. В этом ведь нет ничего сложного )
  • 13 февраля 2019, 18:34
мир становится переполнен теоретиками. это разочаровывает
  • 13 февраля 2019, 19:03
мир становится переполнен теоретиками. это разочаровывает
Я всегда стараюсь максимально раскрыть функциональность в своих обзорах, но чашек Петри у меня нет, к тому же все мы знаем, что озон является сильнейшим окислителем и после обработки бактерий будет явно меньше, чем без нее. Вопрос скорее в целесообразности, как-то жили без этих устройств. Хотя от озонатора в холодильнике я уже не смогу отказаться после того, как попользовался им некоторое время )
  • cybertim
  • 22 февраля 2019, 17:46
Посоветуйте озонатор для холодильника.
  • 22 февраля 2019, 20:28
Хватит простейшего на 12 Вольт. Если пользоваться пару раз в месяц, пластинка проживет довольно долго, да и докупить всегда можно.
  • denM
  • 13 февраля 2019, 23:00
вот еще что подумал — на щетинках и м/у ними и особенно в тех местах где щетинка входит в саму насадку или щетку т.е отверстие для посадки щетины со временем может образовываться «карманы» углубление/ия в которых могут скапливаться остатки пищи, налёта и т.п. т.е «инкубатор» бактерии, если сверху еще ОЗОН или УФ может проникнуть, то вглубь этого налёта уже не проникнет, т.е без предварительной тщательной механической очистки УФ и озон подействуют но слабо, поэтому я всегда после чистки зубов включаю на полминуты и прополаскиваю в чистой воде, еще эффективнее будет бросить в УЗ ванну на 2-5 минут, не обязательно это делать каждый раз после чистки, но хотя бы 2-3 раза в месяц, используя вместе с УФ обеззараживанием, ну и после 2-3 мес выкидывать насадку или использовать её только для чистки обуви.
  • qivvv
  • 14 февраля 2019, 04:31
И пол часа чистить каждый сапог.
Я могу понять использование УФ лампы в холодильнике (продукты будут меньше портится) ну зубную щётку от бактерий обеззараживать это бред если конечно вы ей унитаз не чистите, в желудке и тем более в полости рта столько микроорганизмов и бактерий живёт, ну и в добавок довольно агрессивная среда что залётная зараза сама подохнет.