Мини-вентилятор Xiaomi VH. Скромный друг путешественника

• Цена: $11.19 (с купоном)

Всем привет,

Хотя лето и подошло к концу, оставив после себя приятные (надеюсь :) воспоминания, оно наступит снова и тогда, вновь, пригодятся товары подобные обзорному портативному вентилятору Xiaomi VH.

Подобная штука весьма полезна в путешествиях в жаркие страны, на пляже у теплого южного моря, да и просто в любом месте, где температура выше комфортной, я бы, например, если был более склонен к эпатажу, с удовольствием использовал его в метро, т.к. обычно в его вагонах весной и летом есть две температуры: холодно (это когда кондеи работают на полную) и жарко (когда не работают).
Заявлено 5 разных цветов товара:

Светло-серый и розовый продаются тут.
Ко мне приехал светло-синий. Упаковка при пересылке сильно пострадала, однако, сохранив свое содержимое в целости:

Характеристики:

К слову, Сяоми тут выступает, как это обычно с бытовыми товарами, в качестве «продюсера» — т.е. это товар с их краудфандинговой площадки.
Комплектация:

— вентилятор,
— кабель (52см),
— подставка,
— бумажка.

Внешний вид. Ничего лишнего: крыльчатка за частой решеткой, рукоятка, кнопка:

В руке лежит удобно — очень легкий, но не хрупкий:

Размеры:

Вес:

Корпус венлятора не разборный, все детали склеены. Пластик не ломучий, если надавить на элементы защиты (решетки) они слегка прогибаются, не ломаясь. Элементы защиты расположены часто, что не дает засунуть между ними палец :)

Крыльчатка семилопастная:

Единственная кнопка:

На рукоятке, с обратной стороны, разъем зарядки и светодиод (при работе горит синим, когда заряжается красным, при полной зарядке зеленым):

Внизу пара заглушек для шнурка (в комплекте с синим, зеленым и оранжевым его нет, а вот в сером и розовом, вроде бы, есть):

В комплекте идет подставка, с помощью которой вентилятор превращается из портативного в «стационарный» и достаточно устойчиво стоит на ровной поверхности. Удобно поставить рядом с компьютером. Снизу на площадке противосколзящая наклейка:

В работе

Присутствуют три «скорости» работы, отличающиеся мощностью и, соответственно, силой воздушного потока: 1.4Вт/2.5Вт /4Вт. Переключаются режимы последовательно: Off/1/2/3. Если в любом режиме подержать 2 секунды, то выключается.

По ощущениям поток воздуха достаточно сильный, на расстоянии около 80см выше 2 «скорости» включать не требуется. Шум заявлен на уровне 30db и бесшумным я вентитятор не назову, звук ощутимый, особенно в режиме 3 (можно на видео услышать). До двигателя я не добрался, т.к. все склеено, поэтому есть такие картинки бесщеточного двитателя:

Все-таки, не утерпел и решилразобрать разломать рукоятку, сломав клееные крепления:

После того как вентилятор полностью разрядился и я его зарядил, тестер показал такие данные:

Заявленное время работы в зависимости от включенного режима (1/2/3): 6/3/2 часа. Я проверил работу на «средней» (2) скорости, вентилятор проработал 2 часа 40 минут. Отмечу, что вентилятор работает и когда подключен к зарядке, причем скорость в каждом режиме даже процентов на 20 (по ощущениям) возрастает.

Итог

Отличная штука для получения кусочка персонального комфорта. Достаточно прочный, но в тоже время не тяжелый. Вполне безопасный, если конечно специально не стараться просунуть пальцы сквозь защитные элементы и, естественно, не нужно бросать на открытом южном солнце, т.к. аккум этого не любит. Продолжительность работы от батареи хоть и чуть ниже заявленной, но, все-равно, неплохая. Удобная подставка позволяет не держать вентилятор все время в руках.

Купон: 99a5c1 делает цену $11.19

Коротенькое видео:

На этом все.

Всем Добра!

• subkono
  • 14 сентября 2018, 11:38

Без купона.
  • 14 сентября 2018, 11:44
Ко мне приехал светло-синий.
Его ещё называют голубым.
не может быть :)))
Голубой друг путешественника? )
Второе место по бесполезности после яйцекола…
В большей части России бесполезен, но в жарких странах реально збсь штука. Этот вентилятор надо воспринимать как «технологичный веер», а веер в той же Восточной Азии, к примеру, не считают бесполезной штукой.
В электричках летом и у нас будет збсь :)
Кстати, да. Ну и в причерноморье многие бы летом не отказались, я полагаю.

Я вот, к примеру, в Японии живу. Тут такие вентиляторы пока ещё не распространены, но в соседней Корее стали популярными, да и то и дело этим летом в руках у туристов из Китая и ЮВА видел такие вентиляторы. Люди покупают и пользуются. Но некоторым комментаторам лишь бы остроумничать…
Я вот, к примеру, в Японии живу
Этот вентилятор надо воспринимать как «технологичный веер»
Вы это «нечто» с веером не сравнивайте и как житель Японии могли бы знать, что в Индии веер был атрибутом королевского положения, а в Японии — символом военной власти (https://ru.wikipedia.org/wiki/Веер)
да, есть которые за гаджетами под магазинами месяцами спят…
Но некоторым комментаторам лишь бы остроумничать…
Нет, я в России на русском форуме по тупоумию восхищусь кулером 70 см за 1100р…
Нет, я в России на русском форуме по тупоумию восхищусь кулером 70 см за 1100р…
Первый коммент же показывает где можно купить за 600 рублей… Мда уж, точно тупоумие.

А потом ещё другой комментатор пишет вам где за 5 баксов можно купить…

О да, конечно же туева куча японцев нынче покупают в специализированных магазинах вееры, чтобы продемонстрировать свою военную власть. К чему вообще эта отсылка к Википедии?
Внимательнее надо быть. Речь не о цене, а вообще о бесполезности данного гаджета для климата России (не Японии), или в Японии уже логика выключается — включается «высокоумие»…
  • chvf
  • 14 сентября 2018, 13:09
В августе был в Праге, большинство китайцев были с подобными девайсами. Жарко…
  • bsdtar
  • 14 сентября 2018, 13:22

С али такой брал за 5$, летом оч спасал в жару, особенно в штиль. И уж тем более в автобусах которые печки качегарили.
  • katran
  • 14 сентября 2018, 23:44
+ батарейка и таже сумма
Может в вашем Новосибирске и бесполезная хрень, но у нас летом +40 и такой вентилятор здорово выручает.
  • Alesh
  • 14 сентября 2018, 11:55
производителю надо идти дальше — лето кончилось- спереди надо сделать дополнительный навинчивающийся модуль с ТЭНом, дабы получился портативный фен )))
Подобная штука весьма полезна в путешествиях в жаркие страны,
Автор, вы бывали в действительно жарких странах?
Комментатор, я бывал в жарких странах.
Как там можно было бы использовать эту штуку? Ходить с ней в руке?
Стоять в очереди, сидеть в кафешке, где нет вентилятора.
Делал и делаю. Последний раз стоял с вентилятором (не этим) в очереди на входе в Консульство Таиланда в Куала Лумпуре. Еще вспомнил — на прошлой неделе спал в палатке на пляже в Краби, там пользовался, чтобы быстрее заснуть. Переносной вентилятор — вещь хорошая и полезная.

Насчет фотографии — может, мне еще первую страницу паспорта вам скинуть? Вам это вообще зачем?
А, ну если 24-30'С — это жарко, тогда Ок.

И не волнуйтесь так, а то вдруг вентилятор разряжен.
  • wwest
  • 21 сентября 2018, 11:41
Применяю свой переносной МОЩНЫЙ вентилятор ЛЕТОМ в очередях, в ЖЕК, в юрконторы, в магазинах («Мэтро» как то час стоял в кассу в духоту), в троллейбусах и автобусах.
Средняя полоса.Летом в аномальную жару 2011 года температура достигала в асфальтовых джунглях центра города +50 +60 и даже +72С!!!
Вас чтоли стоять и нюхать пот, пердёж, табачный перегар и водочный, вонючие носки и трусняк обмахиваясь платочком или баб облитых вонючими польскими духами?
У вас хоть платок в кармане имеется?
Сомневаюсь.У меня акк на сутки непрерывной работы.Хы-хы-…
Эту штуку делают в Китае и продают в Китае. Китай, особенно южный и особенно летом, для вас подойдёт как пример жаркой страны? Не думаю, что Xiaomi решили продавать то, что не пользуется спросом.
Тут почти каждый первый обзор показывает, что предложение порождает спрос.
  • anser
  • 14 сентября 2018, 16:45
Вот этим ru.aliexpress.com/item/Portable-Mini-USB-Fan-Ventilation-Foldable-Air-Conditioning-Fans-Hand-Held-Cooling-Fan-For-Office-Home/32880014503.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.b4b333edTITvEb вентилятором пользуюсь уже год. Очень доволен. От аккума 18650 на первой скорости работает 7 часов без перерыва. В Алматы летом оч. актуален. И цена демократичная.
  • 14 сентября 2018, 19:26
Брал вот такой
еще за 600рублей — очень доволен. Почти полный аналог обозреваемому, но нет лопастей и дешевле. Также аакум внутри, зарядка и три скорости… Немного шумноват на минимальной скорости, хотел разобрать и попробовать убавить скорость — не смог, сделано хорошо, щелей нет совсем, всё идеально подогнано, совсем ломать не стал.
  • MitCh
  • 15 сентября 2018, 15:45
Отличная штука для высококомфортабельных маршруток а-ля Gazelle летом и людей в возрасте. И никаких битв за форточку :)
Заходим на Ибей/Алиэкспресс, набираем что-нибудь вроде portable usb fan:

Выбираем с подходящим разъемом (микро-USB, USB, USB-C), вставляем в телефон или переносную батарею и наслаждаемся. Цена вопроса — 1 доллар США.
  • 17 сентября 2018, 00:52
Есть такой — с одной стороны, работает не со всеми телефонами, а с другой стороны, крутится очень сильно (дует хорошо, но лопасти жёсткие — пальцы лучше не подставлять) и поэтому жрёт дофига:

И в результате через несколько часов работы у вас не будет ни вентилятора, ни телефона, чтобы вызвать скорую, когда перегреетесь. Я отрезал микроюэсби и припаял обычный — подключаю к повербанку. Конечно дешёвый, но неудобный, выше уже писал, кому нужен нормальный переносной вентилятор — рекомендую этот:
ru.aliexpress.com/item/Zero-9-USB-Rechargeable-Portable-Bladeless-Fan-Handheld-Mini-Cooler-No-Leaf-Handy-Fan-With-3/32905359570.html — своих денег стоит.
  • undead
  • 17 сентября 2018, 12:56
Тот, что по ссылке хорошо дует по сравнению с лопастным?
  • 18 сентября 2018, 23:10
Специально сравнивал несколько раз — на третьей скорости безлопастной дует чуть слабее, но примерно сопоставимо. У USB вентилятора лопасти диаметром 8,5 см, а у безлопастного внешний диаметр головы 6,5 см., но всё таки есть ощущение, что безлопастной шумит сильнее.
  • Direx
  • 21 сентября 2018, 10:56
У меня такой вентилятор убил контроллер заряда в телефоне. Больше не рискую что попало в телефон вставлять.