Ручная кофеварка KCASA KC-COFF20 для эспрессо, ристретто или лунго

Этот обзор очень просился в категорию «мифы и реальность». Признаться, у меня было много вопросов по поводу данного товара:
Выдаст ли ручной нагнетатель необходимое давление?
Получится ли насыщенный «маслянистый» вкус у напитка?
Сформируется ли в чашечке характерная густая пенка?
Не будет ли забиваться фильтр?
Как сильно (долго/часто) придётся давить?
Каков объём кофе на выходе?
Нет ли неприятного пластикового вкуса?
Насколько сложно данную машинку мыть/чистить после использования?
Что там с качеством материалов и изготовления, учитывая невысокую, по сравнению с конкурентами, стоимость?

Начну обзор немного нехарактерно. С впечатлений. С описания работы и с получения результатов.
Итак, раньше я дома и во время выездов на природу всегда пользовался френчпрессом. Всё хорошо, результат приемлемый, надёжность и практичность — нормально (хотя стекло возить с собой на пикники/рыбалки как-то неприятно).
Но вот эспрессо мне нравится больше. Жаль, получить его непросто.

Заинтересовался возможностями портативных ручных приспособлений. Более всего мне казался актуальным подобный пластиковый аппаратик как вариант для кемпинга (кому-то сгодится для работы, для путешествий/поездок и т.д.).
Но уже несколько дней с превеликим удовольствием юзаю эту кофеварку дома, думаю брать её в любые поездки – например, в поезде можно побаловать себя нормальным кофе…

Скажу, что данная «кофеварка» по-хорошему удивила.
Сам процесс приготовления можете посмотреть в моём ролике, который (согласно правилам) размещён в конце этого повествования.
Кофе получается, как по мне, очень достойный. Есть всё, что нужно, в наличие: аромат, богатый вкус, лёгкая маслянистость. Здесь, безусловно, многое зависит от кофе и воды… Но данный аппарат точно ничего не портит, раскрывает нормально.

Вкус пластика отсутствует от слова «совсем».
В напитке частичек кофе нет.
При заполнении бака 70-ю миллилитрами воды и полной её прокачке — на выходе получается около 50-55 мл кофе (типа «лунге» или «двойного эспрессо»). Правда, не сильно горячего, если приготовлена только первая чашка, и кофеварка ещё не прогрелась.
Можно не гнать всю воду – получая что-то похожее на эспрессо в количестве около 30-40 мл или ристретто с его «напёрсточным» объёмом.

Время непосредственного пролива составляет от 15 секунд до половины минуты – а это значит, что снимая необходимую экстракцию, мы получаем напиток с меньшим количеством кофеина.

Пенка в чашке получается густая и красивая с приятным кремовым цветом.
Текстура напитка «правильная» (в моём понимании) – словом, похоже, что минимально необходимые 8 бар таки получаются. При этом качается вода с адекватным усилием, ощущения, что в руках какой-то эспандер — не возникает.

Пользоваться ею очень просто. Все действия показаны на рисунке.
1. Набираем в бак примерно 70-80 миллилитров КИПЯТКА (он остынет до необходимых 90-92 градусов, отдав лишнее тепло пластику). Привинчиваем его к машинке.
2. Раскручиваем фильтр и набираем в него 7-10 грамм нормального кофе (я пью недорогой Lavazza Crema e Gusto – хорошо подошёл по помолу и по экстракции).
3. Скручиваем две половинки фильтра и ставим фильтр на место.
4. Ставим на место деталь с выпускным клапаном.
5. Освобождаем толкатель.
6. Утапливая толкатель в тело нагнетателя, делаем накачку. Первые движения получаются холостые, потом давление поднимается, и в чашку пойдёт кофе.

В зависимости от количества движений, получаем напиток с искомыми характеристиками. Мне больше нравится выгнать всю воду. Сделать типа «Лунго» или «длинный двойной эспрессо» (итал. Lungo — длинный). Жена любит варианты типа Американо и Латте – решается введением в двойной эспрессо воды/молока.

Машинка собирается и разбирается элементарно. Моется очень просто, фильтры или какие-то другие детали не забиваются.

Во время работы из неё ничего не течёт. За это отвечает несколько уплотнительных колец (их тут 5 штук в разных местах). Кольца мягкие и прочные, после 10-12 раз использования следов износа не обнаружено.

Аппарат компактный, весит 188 грамм. Его длина около 20 сантиметров, диаметр – около 6 сантиметров.

Резьбы крупные, держат надёжно, проблем с началом навинчивания не наблюдается.

Пластик не хрупкий, имеет некоторую упругость. Детали внутри гладкие, снаружи слегка шероховатые. Никаких маркировок нет (например, «для пищевых продуктов», «для горячего»).

Резиновые протекторы на корпусе, как в более дорогих аналогах, отсутствуют.
На толкателе имеется небольшая мягкая накладка.

Литьё неплохое. Облоя нет, хотя кое-где просматриваются «швы».

Корпус-емкость для кофе вмещает около 12 грамм молотого кофе.
Я использую 7 грамм, которые как раз вмещаются в мерную ложечку. Кстати, пробовал грузить контейнер максимально и трамбовать – получилось без каких-то положительных изменений.
С обеих сторон имеем уплотнители и фильтры.

Бак для воды вмещает в себя около 120 миллилитров (отметок уровня внутри нет, на фото видим, где стоит зеркало 100 мл воды). Я использую 70-80 мл, можно набрать больше, но, кажется, что прокачка/пролив затрудняется.

Поверх ёмкости с кофе (она же является фильтром) навинчивается деталь с клапаном. Она подписана на схеме как «фильтр», но фильтрующей функции она не выполняет. Клапан наделён пружиной и резиновым «грибовидным» уплотнителем. Он держит герметичность во время накачки, потом, после достижения определённого давления, пружина сжимается, и жидкость может вытекать наружу.

Вот так клапан выглядит изнутри:

На противоположном (от бака с водой) краю устройства путём защёлкивания держится чашка. Она по смыслу, как у термоса – простая до безобразия. Её полезный объем составляет 70 мл.
Кроме чашки в наличие также есть мерная ложка.

И последнее. О доставке и упаковке.
Машинка приехала в аккуратной коробке, на которой нет никаких надписей. Кроме этикетки. Нет в наличии каких-то цивильных мешочков для дальнейшего использования.

В коробке находился небольшой листочек с инструкцией по использованию.

Вот и всё. Ещё раз отмечу, что кофейная машинка эта во всех отношениях понравилась.
Остаётся только один вопрос – каков ресурс помпы и резиновых уплотнителей.

Видео по использованию прилагаю:

• starson
  • 27 декабря 2018, 15:32
Обзоров было много на этот прибор.
Мне не нравится, что кофе получается прохладным, если предварительно не прогреть весь прибор. А на рыбалке/охоте с кипятком могут быть проблемы
  • 27 декабря 2018, 15:41
тоже подумалось, что полезность и удобство прибора где-то на выезде сомнительны. Хлопотно очень. Проще термос кипятка или заранее запаренный кофе (по-польски). А эспрессо тут и не пахнет, т.к. там пар пропускается через плотно-набитый кофе. Здесь пара нет и близко. А о плотности набивки видно из ролика. Если набивать плотнее или до верху, то руками, наверное, и не продавишь жидкость.
  • maxspb69
  • 27 декабря 2018, 15:49
там пар пропускается через плотно-набитый кофе.
Это Вас кто-то жестоко обманул, никакого пара при приготовлении эспрессо не используется, нужна вода температурой 95 градусов (не 100!). И вода эта пропускается через плотно спрессованный кофе под давлением 15-20 атмосфер (в домашних кофемашинах давление разумеется меньше, чем в профессиональной кофеварке)
  • 27 декабря 2018, 18:14
ну пусть так. Хотя ваша реплика принципиально удобства использования не добавляем. Увы.
  • 27 декабря 2018, 21:22
Нужно 9 бар в момент прохода сквозь кофе. Помпа создает давление 15 бар и в проф. и в непроф. машинках, лишнее давление стравливается через клапан. Большее давление — маркетинг и развод на деньги.
  • maxspb69
  • 27 декабря 2018, 21:42
Помпа создает давление 15 бар и в проф. и в непроф. машинках,
В идеальном мире — да. В реальном — увы, нет. Многочисленные тестирования показывают, что в бытовых кофемашинах и кофеварках давление редко доходит и до 10бар, что впрямую сказывается на получаемом кофе: меньше давление — меньше пенки.
Более 15 бар давления никто и не заявляет, это излишне и уж точно никакого маркетинга тут нет. К сожалению если прибор несет гордую надпись «15бар» то от 15 там в лучшем случае 2/3, а то и того меньше.
  • 27 декабря 2018, 21:57
В спецификациях делонжи, филипс, да и витьков помпа ulka 15 бар, понятно что я их не вскрывала, но верю. Свою гаджию беби вскрывала, поскольку чистила — стоит улка, 15 бар, перед ней трехходовой клапан.
У очень дорогих проф. машин ротопомпа, не знаю как работает, но 20т. прибавляет к цене сразу.
  • deemon1
  • 27 декабря 2018, 21:37
20 бар, это как 20 мегапикселей. Это пиковое, кратковременное давление помпы, если скажем так, перекрыть наглухо ее выход. В реальной жизни вода под таким давлением не бежит. Юзал/изучал от домашних автоматов до 3постовой профи-машины
  • 27 декабря 2018, 15:50
Как пользователь этой приблуды, скажу, что попить кофе, не засрав все вокруг, очень проблематично. Автор в ролике это частично демонстрирует. Мыть ее — то еще удовольствие. Каждый раз, когда хочу попить кофе на работе, думаю, готов ли я пройти этот квест в данный момент)
Я пользовался такой пока не сломалась, не понимаю о чём речь, вполне чисто было при её использовании.
  • SeverCon
  • 27 декабря 2018, 17:21
Как пользователь тоже похожей приблуды не вижу причины «засрать всё вокруг». У меня «приблуда» с наклонным насосом, не перпендикулярным. Блок кофе устроен по-другому, без крышки и красных резинок. Видимо поэтому не испытал «Мыть ее — то еще удовольствие.» Прокачал, развинтил блок кофе, вытряхнул таблетку жмыха, такую же, как в обычных кофемашинах, сполоснул под струёй воды, можно не под струёй, просто плеснув на фильтр и всё.
А срач разводить на ровном месте некоторым и повод не нужен…
Ценник тут, конечно, строго по п. 18))) Я брал летом 2 года назад по хорошей скидке на БГ за 1180₽ Знал бы, взял бы 3. С тех пор дешевле 1800 ни разу не видел.
Пользуюсь постоянно.
Вот такая как у меня, по цене в 2.5 раза дороже чем брал))) Т.е ссылка из списка заказов)))
  • 27 декабря 2018, 17:39
скажу, что попить кофе, не засрав все вокруг, очень проблематично
Делал обзор подобной, разве что капнет пару капель, думаю что автор просто не приспособился.

Мыть ее — то еще удовольствие.
Вот тут соглашусь, неудобно.
  • 27 декабря 2018, 15:54
А у меня вот такая есть:

aliexpress.com/item/-/32837394068.html
Это тема. Но дорого
  • 27 декабря 2018, 15:58
Офигеть! срочно в обзор!
  • 27 декабря 2018, 16:00
Можно было бы, только я ее в оффлайне на базаре в Шанхае покупал за $45-$50 (сторговались, т.к. 2 шт брал)
  • 27 декабря 2018, 16:05
Каков хоть принцип действия?
  • 27 декабря 2018, 16:19
Это шедевр!
  • 27 декабря 2018, 16:31
Интересно, что за желтая жидкость была залита в кофе.
  • 27 декабря 2018, 16:34
Да бренди, что ж еще…
  • 27 декабря 2018, 18:17
это ликер Grand Marnier ($26 в розницу)

• 27 декабря 2018, 18:34
Весьма прикольная штука :))
  • 27 декабря 2018, 16:20
Гейзерная кофеварка в подарочном исполнении :)
Мдя…
Не совсем гейзерная.
гейзерная, похоже
  • 27 декабря 2018, 16:23
Не угадали:-)
  • starson
  • 27 декабря 2018, 16:24
Кажется обзор где-то был. Но это больше для прикола, мне кофе из такой приблуды не нравится
  • Aragami
  • 27 декабря 2018, 20:00
обычная гейзерная кофеварка же, не?
  • 27 декабря 2018, 20:26
Не
  • BrB
  • 27 декабря 2018, 15:55
  • 27 декабря 2018, 15:59
Не понял, а что это за шланг между горячей и холодной водой на GROHE? И зачем он?
  • BrB
  • 27 декабря 2018, 16:06
Это БИДа :) Что бы не обварить попчан кипятком наверно :)
горячая идет не напрямую, а через термостатический смеситель?
Он подаёт холодную воду на термостатический смеситель.
Я такой же на раковину поставил,
холодную воду отдельно пускать не стал, у меня просто один кран на тёплую воду 37°
  • Vovka70
  • 27 декабря 2018, 17:24
Это чтобы не обжечься кипятком. Термостатический смеситель держит температуру горячей воды постоянной.
  • 27 декабря 2018, 18:37
с металла
с пластика
С чего-то можно упасть. А сделать можно только из чего-то :)
  • 27 декабря 2018, 18:46
Так это по-русски. На украинском и белорусском «с» и«з».
  • 27 декабря 2018, 20:26
Но сообщение-то написано на русском :) И судя по профилю человек из России, а не из Беларуси или Украины :)
  • 27 декабря 2018, 21:06
Какое сообщение? ТС с Украины, по профилю.
  • 27 декабря 2018, 21:22
Сообщение, на которое я отвечал. У его автора в профиле стоит «Россия» :)
  • 27 декабря 2018, 21:25
А, месседж невежды свернут, не заметил.
  • 27 декабря 2018, 15:56
У меня одного возникли пошлые ассоциации, когда автор в видео начал др**ть помпу? :-)
А если серьезно, все бы ничего, но вот не доверяю я пластику.
  • Nkin
  • 27 декабря 2018, 16:12
Ага, особенно пыхтение доставляет.
Во-первых, у этого пластика есть все эмблемы указывающие на то, что он пищевой. Во-вторых, при воздействии высоких температур он не начинает источать специфичный запах, как вредные виды пластика. И в-третьих высокая температура в этом пластике будет находиться всего лишь одну минуту (если использовать не комплектный стаканчик для кофе).
  • 27 декабря 2018, 16:28
Почитайте про пластики. Все виды, подчеркиваю — все, что то да выделяют. Мало или много, мне без разницы. Мы живем и так в неэкологичной стране.
Я кофий завариваю кипятком прямо в кружке (стекло/керамика)
Не согласен, пищевой до определённой температуры вполне инертен.
После обзора Кирича этой штуки купил её за $20. Убедился что Кирич не врёт — получил все те же эмоции и впечатления что он описывал в своём обзоре. Штука действительно очень удобная, кофе готовит всегда хорошо и вообще это самый удобный и быстрый способ приготовления кофе для тех, у кого нет полноценных кофеварок (т.е. эта ручная значительно лучше чем заваривание в турке или капельные (вьетнамские) кофеварки).
Один минус: её хватает лишь на полгода.
Меня здесь предупреждали что спустя полгода активного использования пластик в ней начинает портится и пропускать давление/воду, И в общем это подтвердилось.
Так что если будете покупать, учтите: вещь очень хорошая, эффективная, удобная, но лишь на полгода…
  • 27 декабря 2018, 16:30
Слово удобная к данному аппарату неприменимо в принципе, не стоит вводить людей в заблуждение. Одно то, что кофе продолжает сочиться из помпы после окончания прокачки чего стоит.
Смотря с чем сравнивать. Если с туркой или вьетнамской (капельной) — безоговорочно удобная. Если же с полноценной стационарной кофеваркой — безоговорочная фигня (наверно).
У меня есть только турка и вьетнамская. И я считаю эту ручную очень удобной. Мне очень понравилась. И я очень расстроился когда она начала выходить из строя.
  • 27 декабря 2018, 21:32
Пью эспрессо. Недавно попробовала турку, понравилось. Заказала хорошую медную толстостенную турку ручной работы, жду. Возможно придется покупать к ней кофемолку. Вкус турки сильно отличается от эспрессо и на некоторых сортах кофе существенно выигрывает.
Вообще сопоставления эспрессо, турки, мокки, воронки, френча со словами что одно «безоговорочно удобнее» или безоговорочно вкуснее некорректны. Это разные напитки и если они приготовлены правильно, то по разному вкусны.
Готовить в турке на газовой плите легче чем в эспрессо, меньше поле для ошибок и быстрее.
Разные напитки можно сравнивать по определённым критериям. Хочу заметить что я не говорил что в турке получается невкусный кофе, я говорил что в ручной кофеварке его готовить безоговорочно удобнее. И безоговорочно быстрее.

Если готовить эспрессо в ручной кофеварке, то всё с точностью наоборот.
  • 27 декабря 2018, 22:09
Возможно в ручной и проще. Но результат в чашке на картинках не сильно похож на то, что называется эспрессо. Я не говорю что это не он, но по картинкам похож не очень.
У меня нет ручной машинки и соответственно возможности проверить. Есть рожковая кофеварка нижнего просьюмерского уровня, жерновая кофемолка приличного уровня с жерновами 68мм, трихтеры, темперы, корзины сайнесо и ла марзолла, свежеобжаренный кофе. В планах бездонный рожок (2000р.).
Результат довольно часто радует… но не всегда, стабильность хромает. А на природе и на даче с удовольствием пью жокей по турецки сваренный в котелке.
Сам уже третий год юзаю wacaco minipresso. Я так понимаю это клоны с нее. У меня все еще норм с давлениеми прокладками. Друзьям брал на подарок как из обзора Кирича. Прослужила меньше года((( При накачивании начала стравливать воду через поршень.
По своей скажу-кофе получается гораздо лучше, чем через гейзер (хотя с ним долго не экспериментировал). Много зависит от кофе (сорт, прожарка, помол). В Чианг Мае с Дой Месалонга чудесный напиток получается. Только пришлось прикупить жерновную кофемолку-на роторной не то
Сам уже третий год юзаю wacaco minipresso
Какую конкретно модель, за сколько и где покупали?
Быть может потом себе куплю. Очень уж понравился такой тип кофеварок.
  • Harius
  • 27 декабря 2018, 18:50
Моя с Бэнггуда полтора года продержалась, эксплуатировалась жёстко /несколько раз в день/, начала потихоньку течь в разных местах и наконец-то окончательно издохла… Аналогичную друзьям купил, через месяц сопливить начала. В ноябре забил на жабу и купил Wacaco nanopresso + приблуду к ней Barista kit в их магазине на Али. Дорого, ~6650 в российских рублях. Получил в начале декабря, 3 недели работает отлично. Кайф в наборе Barista kit, это увеличенная ёмкость для воды и большой стакан, 2 большие корзины фильтра, кольцо-переходник и темпер.
  • 27 декабря 2018, 16:18
Мне всегда нравилось что то типа этого

Есть варианты не под чалды, а под молотый кофе.
Но в любом случае — если только в дорогу…
Настолько продвинутая штука имеет цену наверно около $100.
  • 27 декабря 2018, 16:32
Даже немного больше, как правило.
Была у меня такая… Пока нагреватель не умер (( После чего выяснилось что ремонтопригодность у нее нулевая (то есть они не ремонтируются вообще).
после надписи в инструкции «eXpresso» перестал читать… не в обиду автору )))
  • 27 декабря 2018, 16:43
Автор думаю не в обиде так как — writingexplained.org/expresso-or-espresso
  • dealwith
  • 27 декабря 2018, 17:09
… так как что? Вы по ссылке ходили?
Is it expresso or espresso? Espresso is a noun that refers to a certain type of coffee.

Expresso is a common misspelling based on a mispronunciation of this word.
If you are writing in English, you should, only ever use espresso.

Собственно на этом сайте так и говорят эКспрессо есть орфографическая ошибка, а эСпрессо вид кофе.
  • PVG
  • 28 декабря 2018, 19:04
Автор навряд ли обидится, а вот полторы миллиарда китайцев… наверняка.
Купил такую на распродаже в гире. Работает неплохо, вкус на выезде ок. Конечно, не прям совсем настоящее эспрессо, но лучше чем на френч-прессе. Не очень грязно вокруг. Делать кофе для троих уже напряжно. На одного — супер.
Купил за 20 долл, своих денег стоит. Еще раз, наверное, уже не купил бы, не так она оказалась нужна в моих выездах на природу.
  • Djovani
  • 27 декабря 2018, 20:11
О — онанизм
  • popov_
  • 27 декабря 2018, 21:25
Так расскажите. А в чем чудо? Где взять на природе кипяток? Из термоса? Так он к тому времени будет и не кипяток вовсе, да и… проще этот кипяток в термос сразу с кофе засыпать.
  • 27 декабря 2018, 21:48
Кто не может продержаться на рыбалке без эспрессо, наверно нуждаются в такой штуке. Мы обычно обходились даже на даче кастрюлькой и сгущенкой. На свежем воздухе вкус у продуктов другой, все идет на ура.
А если в командировку, то фанатеть, так фанатеть — на прокофе умелец разработал эспрессо-чемоданчик- Kazak Rota, процесс завораживает и на выходе эспрессо www.youtube.com/watch?v=6U31vQFdC2Q&feature=youtu.be
Это похоже китайская копия Wacaco Minipresso:

У нее одна проблема — нужно прогревать все устройство, эспрессо выходит не горячий.
Что в этой машине, что в практически любой кофе машине, смущает ёмкость на выходе.

55мл это за один раз глотнуть.
Эспрессо вообще 30мл идет в стандарте)
  • 04 января 2019, 17:45
Вот именно поэтому я его пью кружкой на 150-200мл
  • mavr
  • 28 декабря 2018, 09:29
вещь бесполезная, из разряда поигрался и выбросил, судя по фото не самое лучшее качество литья и пластика.
и самое главное где ее использовать: в походе, в машине, так лучше турку и газовую горелку…
  • Alexat73
  • 28 декабря 2018, 19:33
Товарищ занимается кофе и он же посоветовал такую штуку www.aeropress.com/product/aeropress/ Чё сказать — для дома отличная штука без всякого геморроя. нам нравится. А если захочется чё нибудь такого, то можно сходить к нему в кофейню)
  • 28 декабря 2018, 20:12
84 нажима за одну чашечку кофе? Ну так себе удовольствие…
  • Vitalig
  • 29 декабря 2018, 00:56
так заодно физкультура, приятное с полезным
  • 04 января 2019, 17:45
Дрочево это. Физкультура — это немного другое
  • YYIF
  • 29 декабря 2018, 05:04
Здесь за $18.24 продают.
  • klyoshev
  • 29 декабря 2018, 13:54
когда я покупал кофемашину я понял что даже на возню с рожковой мне лени не хватит и брал прицельно автомат. А тут ради чашки кофе столько телодвижений, это как надо любить кофе? Вот если бы сделали пусть не такую карманную но на батарейках, типа все уже заправлено, кипяток залил и на 3-4 чашки все заряжено. Вот это был бы огонь