Титановый походный ковшик TOMSHOO на 0,75 литра

• Цена: 23,77 у.е.

Есть у меня обзоры на алюминиевую и нержавеющую кемпинговую посуду. Теперь дошла очередь опробовать в действии титан. Котелок понравился.

Заказ был оформлен 29 октября, а получена посылка 30 ноября. Забрал на почте небольшую коробочку.

Картон не нарядный, но функциональный. От перипетий длительной пересылки изделие было защищено хорошо.
Внутри, кроме самого сабжа, также находилась карточка – типа скидочная какая-то.

Ковшик (из-за более-менее внушительного объёма, думаю, именно так стоит именовать его, а не «кружкой», как в описании магазина) поставляется в сетчатом мешке, а также оба элементы уложены в полиэтилен.
Мешочек очень качественный, он имеет «объёмное» плетение – будто двухслойный.

Изделие выполнено в формфакторе «кружка», но объёма в 700-750 мл мне достаточно, чтобы заваривать горячие напитки на двух-трёх человек. Поэтому применяться будет оно в качестве ковшика.

Вот так выглядит ковшик на фоне других моих вариантов посуды.

Выполнено изделие из титана или из титанового сплава. Говорят, что у титана прочность примерно равна прочности стали при том, что он на 45 % легче. Титан на 60 % тяжелее алюминия, но прочнее его примерно вдвое. Химически инертен. Устойчив к коррозии и окислению, нормально переносит высокие температуры…
В общем, для туристической посуды – отличное решение.

Вот так выглядит поверхность. Она матовая, с мелкой непривычной для меня шероховатостью.

Надпись, кажется, протравлена.

Внутри тиснением нанесена шкала для определения необходимого объёма.

Как я уже сказал, форма у изделия цилиндрическая. На краю «проёма» имеется усиливающая отбортовка. Было бы идеальным наличие выемки-носика для удобного переливания.

Дно имеет рёбра жёсткости.

Размеры изделия можно увидеть по фото.

Масса ковшика-кружки составляет 121 грамм.

На больших печках стоять будет неустойчиво, на маленьких горелках — самое то.

Ручки складывающиеся. Они через пластину приварены к корпусу. На ручках нет никаких термоизолирующих накладок.

Крышка имеется. Она тоже наделена отбортовкой и хорошо сидит на своём месте. В крышке есть отверстия для сброса пара. Маленькая металлическая ручка складывается.

За несколько раз использования мне этот ковшик понравился. Объём подходящий, материал практичный, посторонних вкусов/запахов у напитков нет. Единственное – я больше люблю для своих «кемпинговых» вылазок чайники.

Если, я правильно понимаю, то для этого (нормальной конструкции и хорошего качества) титанового изделия цена сейчас не сильно высокая.

• 06 декабря 2018, 07:33
Плохо видно, ручка на крышке фиксируется в прорезе?
На моем двухлетнем котелке без фиксации.
  • 06 декабря 2018, 11:01
Третья фотка снизу. Фиксируется. У меня такая же кружка, но с дужкой, тоже фиксируется.
  • 06 декабря 2018, 11:09
Уже на компьютере разглядел, начал читать обзор с телефона. Видимо 3-е обновление выпустили. Сначала дужку развернули на 90гр, теперь крышку модернизировали. Надо будет себе дремелем тоже пильнуть.
  • bolt869
  • 06 декабря 2018, 07:53
Похоже?
  • 06 декабря 2018, 08:05
Во нынче пошли времена, теперь котелки за 20 баксов считаются понтами)
  • 06 декабря 2018, 08:50
У титана хуже теплопроводность, чем у алюминия.
Смысл титана — в прочности и и относительной лёгкости.
Титан имеет смысл применять только если дорог каждый грамм, как при полётах в космос или стратосферу.
Как верно написали ниже, экономия веса котелка перекроется весом дополнительного топлива.
В итоге на выхлопе — только понты.
  • 06 декабря 2018, 09:01
Сразу видится теоретик не державший титановую посуду в руках.
Интересно перед кем вы собрались понтоваться титановыми котелками в лесу? Тем более когда он новый его ни всегда отличишь от алюминиевого а после первого применения, когда он закоптится, то и подавно.
  • 06 декабря 2018, 09:19
Зачем мне держать титановую посуду в руках? Я сразу почувствую неземное блаженство? Это заразно?
Интересно перед кем вы собрались понтоваться титановыми котелками в лесу
Я и не собираюсь ни перед кем понтоваться котелками. У меня нет комплекса неполноценности.
  • 06 декабря 2018, 09:24
У меня нет комплекса неполноценности.
Правда? А мне кажется ваш троллинг это ничто иное как проявление каких-то срытых комплексов.
  • 06 декабря 2018, 10:16
«Когда кажется — креститься нужно».
Вы, я смотрю, очередной любитель передёргивать термины. Нет доводов или умственных способностей их сформулировать — начинаете кидаться голословными обвинениями. Типичное поведение школоты.
В чём именно «троллинг»? В озвучивании очевидного — что титан для посуды и хуже, и дороже? Что в титановой посуде единственный смысл — понты?
  • 06 декабря 2018, 10:24
В чём именно «троллинг»?
Типичное поведение школоты.
Может быть, вам оно виднее)
  • 06 декабря 2018, 10:31
Т.е. ответа на вопрос зачем мне нужно держать титановую посуду в руках у вас нет? Тогда с какой целью интересовались?

Может быть, вам оно виднее
Да, сверху виднее.
  • 06 декабря 2018, 09:43
Сразу видится теоретик не державший титановую посуду в руках.
Еще в далекие (для некоторых) советские времена был сделан «рыбацкий набор» куплены 4 алюминиевые кастрюли, толщиной 1.2мм, вставляющиеся одна в одну. 2 больших были обрезаны по высоте большая 15см, все остальное ниже, переставлены и чуток видоизменены ручки, установлены проволочные складывающиеся ручки на крышки. Из оставшихся 2 поменьше сделал чайник — от большей дно, от меньшей верх, который был развальцован на конус до диаметра дна и приварен к нему, так же вварен короткий носик. В результате 2 полноценные кастрюли, плюс чайник-кастрюля с широким горлом. В дополнение штампованная сковорода по диаметру большой кастрюли. Получился полноценный набор посуды — сковорода, 3 кастрюли / чайник, под бензиновую печку типа «Турист», впоследствии замененной на простенькую газовую горелку.
Из полосок тонкой, 0.5мм нержавейки сделал складной внешний экран на петлях из гроверов — в процессе готовки ставился вокруг печки с кастрюлей, на расстоянии 1-1,5 см от краев кастрюли (-15% от времени закипания), плюс защита от ветра.
В ночное время этот экран устанавливался вокруг лампы «Летучий мышонок» — был такой то-ли турецкий, то-ли китайский девайс раза в полтора меньше обычной керосинки, дабы светила она на удочки и колокольчики, а не в глаза.
К чему это все… На один из ДР мне был подарен титановый охренительный (то-ли финский, то-ли немецкий) набор, который съездил со мной только на одну рыбалку и был благополучно сложен в чехол и убран на антресоль, а впоследствии отдан сыну, как тот подрос. Лучше и эффективней моего самодельного я до сих пор ничего не видел.

P.S. Это где-то в 85-87 годах, ни о каком китайторге и речи не было и слыхом не слыхивали. Только хардкорный хэндмэйд!
  • 06 декабря 2018, 09:04
экономия веса котелка перекроется весом дополнительного топлива.
Он в 1.7 раза тяжелее алюминия!
Из плюсов только большая, чем у алюминия прочность, что не является решающим фактором в случае с посудой. Люминь, как легко мнется, так же легко и выпрямляется.
Зато легче железа
  • 06 декабря 2018, 10:24
Давно вы использовали котелки из железа?
  • fable
  • 06 декабря 2018, 17:25
Из нержавейки
  • 06 декабря 2018, 22:26
Да лаааадно. Надеюсь хирургической)))
  • 06 декабря 2018, 11:21
Масса аналогичного изделия из алюминия будет выше, так как у титанового стенки делаются тоньше.
  • Grey_P
  • 06 декабря 2018, 15:50
Масса ковшика-кружки составляет 121 грамм.
Это 0.75л.
А моя литровая кружка из тонкой нержавейки -180г,:)
И стоит раза в 4 дешевле.
  • 06 декабря 2018, 15:56
И?
Ваши данные подтверждают, но читается, как будто вы хотите попытаться возразить.
  • orca
  • 06 декабря 2018, 21:30
Это Дося, и она как бы намекает — зачем платить больше если на выходе вы плюсов не получите? Недовес котелка перекроется перевесом топлива.
  • 06 декабря 2018, 22:02
«недовес котелка перекроется перевесом топлива» — неверное предположение. Тут в комментариях ниже есть отличная ссылка на тест jtsuken.livejournal.com/114605.html
  • avred
  • 07 декабря 2018, 11:42
Недовес котелка перекроется перевесом топлива.
чисто чтобы накинуть.
а в случае щепочниц? перевеса топлива нет ))
  • 06 декабря 2018, 16:04
А кружка из консервной банки весит еще меньше и вообще ничего не стоит. Вес не прямо пропорционален объему, кружка из обзора не самая легкая из титановых кружек, вес 121 г указан вместе с довольно тяжелой крышкой, а цена не является потребительским качеством товара. И никто ведь никого не заставляет немедленно бежать за титаном?
Из плюсов только большая, чем у алюминия прочность
и безопасность
  • 07 декабря 2018, 10:23
и безопасность
Надеюсь вы это не о китайпроме)))
о титане
  • 06 декабря 2018, 08:42
Как по мне, то титановая посуда — чистые понты.
При плотности (уд. весе) в 1.7 раза больше алюминия, титан имеет теплопроводность в 15 раз хуже (соответственно, 15 и 230 вт/м·К ) алюминия.
А так, как эта посуда позиционируется, как походная, то в случаях с носимым топливом (газ, спирт и т.п.) требуется легкая и эффективная посуда.
По той простой причине, что разницу вы будете компенсировать ценой, весом и объемом топлива, не всегда восполнимого.
По своим физическим параметрам титановая посуда аналогично посуде из пищевой нержавейки, но при этом значительно дороже, ничем не компенсируя значительную разницу в цене по сравнению с нерж. сталями.
Люминь — наше все!
Легкий, теплоэффективный и дешевый, случись что, так и потерять не жалко…

P.S. Просто минусить — моветон!
Не согласен — аргументированно обоснуй. Впрочем, это пожелание для понторезов не обязательно. Чего говорить, титановая миска — весчь статусная, остальным нищебродам не понятная, не оцененная и не прочувствованная.
  • 06 декабря 2018, 09:20
Ну да, понтануться выдержками из Википедии сейчас куда круче, чем поделиться своим опытом из практики)
  • 06 декабря 2018, 09:45
Отнюдь!
  • 06 декабря 2018, 09:51
Отнюдь!
Читаю «добавлено 11.12.2014, 02.20:
не стоит требовать невозможного. Этот свисток годится в качестве аварийного варианта, основной горелки на коротких вылазках или в качестве замены термоса на привалах и велопокатушках, а так же кофейку забодяжить с утра, лежа в спальнике. Для этих целей он удобен и достаточен, а стограммовый баллон в сочетании с этой малюткой позволят не замечать такое комбо в рюкзаке вообще. В остальных случаях я выберу бензин.»
У меня аналог из нержавейки, чтоб быть спокойным при нагревании воды в котелке, приходится ставить камни, чтоб котелок не упал с неустойчивой платформы и не разлил воду. Отказался от нее — не удобная вещь))))).
  • 06 декабря 2018, 09:59
Вы это на мой опус отвечаете?
Процитировано мое сообщение, но ваша мысль от него очень далека.
  • 06 декабря 2018, 09:47
Как по мне, то титановая посуда — чистые понты.
А чем Вам не нравится титановая кружка для чая?)
Не согласен — аргументированно обоснуй.
Вес топлива учитывать не надо, она тоньше чем нержавейка (т.е. на 2 комариных болта вес ниже). Прочность выше чем у нержавейки, т.к. «титан имеет теплопроводность в 15 раз хуже » налитый чай остывает дольше))))))
Чего говорить, титановая миска — весчь статусная, остальным нищебродам
То ли антирекламу титановой посуде делаете, то ли народ обижаете)))
P.S. Не думайте, что я «крутой понторез», есть и алюминевая, и титановая посуда — иногда беру с собой в походы то ту то другую. Сын тоже не признает титан — не нравится и все))).
Чтоб не выглядеть моветоном)))) поставил плюс.
Сравнивали с друзьями в походе две термокружки (нержавейка и титан) — титановая легче и меньше нагреваются внешние стенки.
  • 06 декабря 2018, 09:55
А чем Вам не нравится титановая кружка для чая?)
Сейчас речь идет о ковшике, как по мне — кастрюле, на 0,7 литра!
Против титановых кружек ничего не имею. Правда параметрами они соответствуют обычной нержи, но дороже в разы.

И если сравнительной разницей в весе титана и люминя можно и принебречь, то расходом топлива — ну никак! Понятно, что для дневной вылазки в лес все пофиг, но что вы скажите об автономке на несколько дней или недель? Вот тут разница в цене, весе и объеме топлива получится уже гораздо существенней.
  • 06 декабря 2018, 10:17
Я вижу вы большой любитель писать объемные посты, но вот по поводу расхода вы где-нибудь видели реальные замеры. Я лично с секундомером не сидел, но на глаз вода в обоих кружках закипает примерно одинаково, не исключаю может и есть разница в секунд 20-30, но таким расходом считаю можно пренебречь.
  • 06 декабря 2018, 10:25
Это для 200гр кружки 30сек, а для 1 — 1.5 литровой кастрюли?
А умноженное на количество «топок»?
А минуты, переведенные в граммы газа?
Вот так и выйдет, что вы просто прете на себе лишний баллон с газом, доп. цена — само-собой.
  • 06 декабря 2018, 10:37
Вот человек замерил расход газа и время закипания, явного отрыва титана нет.
  • 06 декабря 2018, 10:49
Ну вот, что и требовалось доказать, разница 20 секунд оказалась даже в пользу титана, видимо за счет более тонких стенок. Зато сколько было теории))
  • 06 декабря 2018, 11:02
На самом деле вот эта разница доли грамма топлива важна реально только профи-альпинистам, которым просто физически невозможно тащить на себе лишние 50 грамм и они экономят на всём. Но там совершенно другое оборудование, бюджеты и планирование. Для 99% пользователей всё это мягко говоря не критично, просто фломастеры.
Я, кстати, уже довольно давно использую вот такую кастрюлю, очень доволен — легкая, внутрь помещаются складные силиконовые тарелки и кружки, минус только один — цена. Но мне для мотоцикла был критичен именно вес и объем — в плоскую кастрюлю входит полный набор посуды для двоих.
  • 06 декабря 2018, 11:16
Знаю такие, отличная посуда, но мне не подходит, т.к. больше на костре готовлю. Тоже есть аналогичный набор посуды, только без жаростойкого днища, очень хорошо умещается в армейском котелке.

Вот даже фотка есть, только с одним набором, по факту в него влазит два таких набора с ложками, горелкой и еще место остается которое добиваю мелочевкой.
  • 06 декабря 2018, 11:26
Для костра да, не подходит. Но я часто бываю в местах без обильной растительности и дров, поэтому вынужден готовить только на горелке — использую мультитопливную ковею гидру на петролейном эфире — очень достойное топливо, которое не коптит и не загаживает горелку.
  • 06 декабря 2018, 11:37
Чашки-тарелки хорошие, но есть недостаток — не держат форму, из-за этого не всегда удобно их переносить.
Я перешёл на тарелки и кружки того же производителя, что и кастрюля. Они отличаются тем, что у кружки пластиковая рамка сверху и за нее очень удобно держаться — кружка не деформируется. А у тарелок жесткое дно, на котором дополнительно можно что-то резать 8)
  • 06 декабря 2018, 12:15
Изначально как раз рассматривал посуду Sea-to-Sammit, но тут встала цена вопроса, если эксперимент не удастся и они не влезут нормально в котелок, то такие миски отдельно мне по сути без надобности. А которые сейчас у меня, они стоят копейки, вроде обошлись около 2 т.р. за два набора. За счет отсутствия пластиковых вставок они отлично принимают форму котелка. Насчет не держат форму, если присмотритесь, на верхнем ободе есть утолщение, которое придает им прочность. Поэтому если не прилагать к ним чрезмерных усилий, то вполне можно держать плошку с горячей похлебкой, но с пластиковым ободом по любому было бы удобнее.

А для построгать какой салатик, есть маленькая дощечка из гибкого пластика, наподобие такой.
  • 06 декабря 2018, 12:36
Ясно, отличие в нюансах, но по сути мы пришли к похожим сетам посуды 8)
Режу я кстати обычно на доске MSR:
  • 06 декабря 2018, 13:45
Ясно, отличие в нюансах, но по сути мы пришли к похожим сетам посуды 8)
Если так подумать, то из всего многообразия посуды, откинуть все барахло на рынке и останется только несколько пригодных вариантов, рассчитанных под определенный круг задач. Поэтому в этом нет ничего удивительного)

Режу я кстати обычно на доске MSR:
Я в интернет-магазинах натыкался на MSR, но в живую не видел, поэтому просто поездил по хозяйственным гипермаркетам и выбрал наиболее подходящую.
  • 06 декабря 2018, 11:34
Вот так вас и дурачат…
1. Нестабильные условия опыта.
кастрюли грелись примерно так — 70% мощности первые 3 минуты, потом делал около 50%.
Греть нужно было ровно все экземпляры, не прикасаясь к ручке регулировки пламени. Оптимально — на среднем огне, обозначенном, как 50% для увеличения времени нагрева и получения большей разницы в результатах.
2. Неодинаковые условия опыта.
— Люминь.Большая кастрюля из набора KINGPOOL Р04201-11 — D10.5см S=86.5см^2
— Титан. Большая кастрюля из набора SNOWPEAK SCS-020T — D15см S=176.71см^2
Не определена толщина стенок обеих испытуемых экземпляров.
Площадь дна титановой кастрюли в 2 раза больше, чем у алюминиевой.
И при этом:
Алюминий — Время закипания 5:21, Потрачено газа — 14 гр.
Титан — Время закипания 5:00, Потрачено газа — 13 гр

То-есть, при двукратном превышении площади нагрева затрачено примерно одинаковое количество топлива. Надо объяснять, что при равных площадях титановая кастрюлька потребует почти в 2 раза большего количества топлива?

P.S. Я в школе (и по советсткой программе!!!) физику учил, а не проходил (мимо), поэтому вокруг кастрюли устанавливал круговой экран, на расстоянии 1см от стенок, тем самым увеличивая площадь нагрева (соприкосновения стенок с горячими газами горелки) и в результате получал сокращение времени нагрева = уменьшение количества топлива.
P.P.S. Не стоит безоговорочно и бездумно верить всем «тестировщикам», лучше критически отнестись к результатам и попробовать самому их переосмыслить.
Для тех, кому «время-то и кол-во топлива, одинаковое!!!», я советую провести подобный опыт по нагреванию воды в алюминиевой 0,5 или1 литровой пивной банке и сравнить результат с титановой посудой. Ну и снова попытаться осмыслить полученный результат.
  • 06 декабря 2018, 11:50
Что насчет этого теста?
  • 06 декабря 2018, 11:17
Понимаете, «худшая теплопроводность» подразумевает под собой некоторую инертность в теплопередаче, а не аннигиляцию энергии в никуда, в противоречие закону сохранения энергии.
Однако есть и иной момент — меньше энергии расходуется зря, передаваясь окружающей среде.
Поэтому рост объёма при конечной мощности грелки приведёт к большей экономии.
  • 06 декабря 2018, 11:41
Не совсем так. Вы рассмотрели случай, когда один конец проволочки в пальцах, а второй в пламени. Чуть позже, но пальцы все равно обожжет!
Совсем другое, это нагрев одной стороны материала, а с другой стороны — теплосъем. И интересует нас именно количество теплоты, снятое со второй стороны при определенном расходе топлива. В этом случае теплопроводность следует рассматривать, как тепловое сопротивление! В результате больше топлива улетает в трубу и увеличивается время нагрева.
  • 06 декабря 2018, 11:48
Всё так.
Но одновременно с этим вы таки получаете сниженную теплоотдачу нагретой жидкости обратно в атмосферу.
  • 06 декабря 2018, 11:59
В атмосферу уходит тепло с поверхности жидкости.
А дно и бока получают тепло от горелки.
  • 06 декабря 2018, 10:55
Правда параметрами они соответствуют обычной нержи, но дороже в разы.
Тут следует различать легкие и дешевые кружки из тонкой и дешевой нержавейки, которая не очень прочная и придает привкус и запах напитку. Кружки «555» и безымянные «китайцы» пахнут. А кружки из качественной пищевой нержавейки, увы, и весят существенно больше, и стоят «в разы дороже» дешевых кружек.
Если речь зашла за расход газа, то надо смотреть в сторону хотя бы радиаторных котелков. Но радиаторные котелки на костре или щепочнице убиваются на раз-два, что ограничивает использование. А титан обеспечит владельца «мультитопливностью», его и на костерке можно использовать, и на щепочнице. Моя самодельная щепочница из консервных банок помещается внутрь такой же кружки, как в обзоре (но версия с дужкой). Баллон Coleman C300, кстати, тоже помещается в кружку. Удобно и компактно.
  • 06 декабря 2018, 15:07
Сейчас речь идет о ковшике, как по мне — кастрюле, на 0,7 литра!
Просто процитирую:))))
«Как по мне, то титановая посуда — чистые понты.»

Вот тут и приходится выбирать, решение, какую кружку брать мне приходит во время укладки рюкзака))). Т.к. во все кружки, «кастрюли» укладываю еду или снаряжение))))).
На несколько недель если хожу то в радиалки, а там тот же выбор, что и на неделю.
«Кастрюля» для пеших походов аллюминевая (3л) или нержавейка (6л) — зависит от состава группы, чайники алюминиевый, анодированный (1,6л). Ложка))))) титановая (древняя), но это не понты, это память.
Вот если на дневную вылазку, то смотря куда и с кем)))))) в воскресенье брал даже столик (складной), может и понты, зато какие))))))))) — все были довольны.
  • 06 декабря 2018, 15:36
Просто процитирую:))))
И что не так?
Мне сложно назвать кружкой сосуд 0,7 литра, ИМХО, это больше кастрюля.
Что не меняет мое отношение к титановой посуде.
  • yalas
  • 06 декабря 2018, 12:21
А вы щупали эту титановую посуду?
1) Так вот, стенки у титановой посуды тоньше раза в 1,5 — 2, чем у обычной алюминиевой кружки. В итоге, вес у них примерно одинаковый.
2) Прочность титана — он в 12 раз твёрже алюминия, в 4 раза — железа. Т.е. таская по походам, титановая посуда дольше сохранит свой первозданный вид и форму. Также она легче чистится, очень устойчива к абразивным материалам.
3) В титановой посуде еда не пригорает! И это очень удобно — легко чистить. + Из за низкой теплопроводности при нагреве, тепло распределяется более равномерно (и нет такого что в одной точке подгорает блюдо)
4) Теплопроводность титана ниже, затрат на нагрев будет больше, но с другой стороны титан дольше держит тепло и он не обжигает — именно поэтому позволят делать такие компактные складные ручки (как у сабжа).
5) Безопасность для здоровья… Известно, что в алюминиевой посуде нельзя долго хранить еду (более 8-12 часов), т.к. она начинает вступать в реакцию, образуя ядовитые соединения. Конечно, нужно немало времени чтоб накопить опасные дозы в организме, НО Именно Al провоцирует развитие такого недуга, как болезнь Альцгеймера. В коре головного мозга людей, страдающих этим недугом, алюминия в несколько раз больше, чем положено по норме.

И да, у меня есть титановая посуда в пользовании, очень доволен и всем рекомендую. Однозначно лучше алюминия, титановая посуда стала доступнее в последние годы + на распродажах можно урвать посуду по отличной цене.

Алюминий тоже имеет место быть, т.к. в бюджетном сегменте он вне конкуренции.

Короче, тут каждый решает сам: бюджет позволяет — бери титан, вещь хорошая, будет радовать. Денег нет — люминь наше все.
  • 06 декабря 2018, 13:08
2) Прочность титана —… твёрже ...,
Так твёрдость или прочность?
Прочность — с железом примерно одинаково, но из-за меньшего удельного веса (4.5 против почти 8 у Fe) детали получаются легче, поэтому так популярен в аэрокосмической технике и прочих местах, где вес важнее цены.
Твёрдость да, выше, на титановом корпусе часов ни одной царапины.
титановая посуда дольше сохранит свой первозданный вид и форму.
Внукам завещать?
Прочность по сравнению с алюминиевой поможет набрать меньших мелких (в большинстве своём для функционала некритичных) повреждений, но от «рюкзак упал на камни с высоты 10м» или «кто-то сел на котелок» никак не спасёт.
с другой стороны титан дольше держит тепло и он не обжигает
1. Это никак не сказывается на повышенном расходе горючего при готовке в титановом котелке.
2. Что значит «с другой стороны»? Хлебать из котелка в котором варилось? Тогда тут противоречие, чтобы котелок не обжигал руки его теплопроводность должна быть настолько низкой, что в нём очень трудно было бы что-то сварить.
5) Безопасность для здоровья…
Кто беспокоится о безопасности для здоровья — тот не ходит в такие походы, где каждый грамм поклажи имеет значение.
Преувеличено, но вступает, если сильно кислая или щелочная. Хранят ли такую еду 12 часов в котелке 0.7-1.2 литра в походе?
  • 06 декабря 2018, 13:10
Алюминий — сам по себе очень активный металл, в атмосфере мгновенно покрывающийся защитной оксидной плёнкой. (касаемо её прочности, корунд (наждак) — это она и есть) Иногда её дополнительно усиливают анодированием.
Так же он стоек к большинству кислот «в домашних условиях», в том числе и органических, что логично.
Нестоек к щелочам, что тоже логично каждому, кто на химии в школе не лоботрясничал.
Исключением являются кислота соляная и кислоты хлорорганические, а так же кислота щавелевая и муравьиная.

Т.е. люминь инертен к большинству приготовляемых в нём блюд, за исключением, к примеру борщичка с щавелем или там салата из рыжих лесных муравьёв, гг. Шашлык в нём мариновать в луке тоже не следует (образующаяся серная кислота низкой концентрации может растворить оксидную плёнку) но это и так каждый дурак знает.
Есть алюминий ложками тоже не следует — как раз с соляной кислотой в желудке он вполне себе может реагировать.
А в остальном, абсолютном большинстве используемых случаев, алюминий, тем более алюминий анодированный, или как это часто сейчас бывает, с антипригарным покрытием, абсолютно безопасен в объёме возлагаемых на него «туристических» задач. И по совокупности факторов — сильно сомневаюсь, что нужно менее чем десятилетиями с алюминия есть, им же закусывая, чтобы альцгеймера этого вашего себе заработать.
зы: кухню любого общепита посетите. Там всё из алюминия.
  • SIBIR
  • 06 декабря 2018, 13:23
Если есть вставные зубы из металла — алюминиевая ложка даёт привкус. Титан нет.
  • 06 декабря 2018, 13:52
Кислит? Не противоречит науке…
люминь — наше все
в топку люминь. он вреден
  • 07 декабря 2018, 04:02
Основной вред алюминия в том, что китайцы из его сплавов дрянного качества делают то, что по технологии и по сопромату должны делать из АМг2/6, Д16Т, D95N1 или из стали.
По поводу «пищевого» вреда — советую обратиться к советским ГОСТам и санитарным нормам в отношении посуды из алюминия. В отличие от нынешней анархии с ТУ и игнорировании прошлого опыта, в СССР к этим вопросам подходили строго. Точно так же, как и отвечали строго за нарушения технологической и производственной дисциплины.
По поводу «пищевого» вреда — советую обратиться к советским ГОСТам
сейчас методы исследования несколько более продвинутые, чем были при СССР. в свою очередь тоже советую изучить вопрос
ага. не напомните, в какой стране массово выпускали кипятильники/чайники на основе электролиза?
  • 07 декабря 2018, 12:45
в топку люминь. он вреден
А турист, рассуждающий о вреде алюминия и одновременно хомячащий с костра обильно сдобрённую бензпиреном нямку, смешон.
Я обычно импульсивным и спонтанным борцам за своё драгоценное здоровье рекомендую песню «ЗОЖ» от «Ленинграда» послушать. Там поют о том, что в голове основная проблема.
не менее смешон, чем человек, не желающий обращать внимания на факторы риска
  • 08 декабря 2018, 16:49
О том и речь, что фактор риска использования алюминиевой посуды как вредной для здоровья находится совсем не на вершине списка, а наоборот, стучится в его дно. Во всяком случае, для туристических целей.
с чего вы взяли?
  • 09 декабря 2018, 17:42
а) я выше написал
б) погуглите ПДМ/ПДК.

Для приготовления пищи с нейтральной средой алюминиевая посуда прёт аж бегом. Естественно что мариновать в ней шашлык, использовать алюминиевую посуду как ёмкость для свежевыжатого сока и для засаливания продуктов не следует.
Довод «ещё неизвестно, что там в алюминий положили ушлые китайцы, мечтающие отравить всех лаоваев» высосан из пальца и ровно в той же мере относится и к «титановой» посуде тоже.
  • jeepeg
  • 06 декабря 2018, 09:02
Я бы лучше горелку купил вместо той, что на фото.
  • 06 декабря 2018, 09:10
Это точно, BRS-3000T на мой взгляд сейчас наиболее удачная модель в таком форм-факторе.
mySKU.me/blog/aliexpress/29258.html
Во нынче пошли времена, теперь котелки за 20 баксов считаются понтами
Ну, что это еще? Чистый маркетинг. По цене сабжевого котелка можно купить пять общевойсковых котелков.
  • 06 декабря 2018, 09:07
Зачем мне пять котелков, одного бундесферовского вполне достаточно, который неплохо уживается вместе с титановыми котелками.
  • 06 декабря 2018, 10:04
Вот не надо это военное поделие в качестве туристической посуды советовать. Этот военный котелок только проблемы доставляет. Он не стоит ни на одной горелке. В его «сковородке» невозможно ничего приготовить. В походном режиме внутрь ничего толком не положить. Про вес я вообще промолчу. Он один весит как набор из 2 кастрюль и чашки вместе взятых!
  • 06 декабря 2018, 10:41
Он не стоит ни на одной горелке.
Вы пробовали или это только ваше предположение?
Вот на такой миниатюрной горелке часто в нем готовил, когда в дождь лень было разводить костер.

В его «сковородке» невозможно ничего приготовить.
Правда? Даже не представляете сколько раз я ней делал поджарку, готовил яичницу, жарил креветок и т.д.
В походном режиме внутрь ничего толком не положить.
Совсем совсем? Интересно тогда как у меня в нем размещается две складные силиконовые миски по 1л, две миски по 0,5л, два стаканчика по 250г, несколько ложек и еще остается место для кучи всякой мелочевки.
Про вес я вообще промолчу
Вес да, великоват, но все не настолько критично. Его универсальность и удобство в использовании, значительно перекрывает те лишние 200г которые он добавляет в общий вес рюкзака.
  • 06 декабря 2018, 11:28
Опять отвечу своими словами из темы про чайник — захочешь жрать, ещё и не так раскорячишься)
Жарить, кстати, можно и на сапёрной пехотной лопате, но никто всерьёз не рассматривает её как постоянную и полноценную альтернативу сковороде.
И — да,
Он не стоит ни на одной горелке.
Толком не стоит. Сказать, сколько раз у меня бундесовский что со щепочницы (от экспедиции) что с горелок (разных) наворачивался? Много. Не, ну если конечно поставить себе цель «не уронить», тогда конечно да… Однако когда цель «пожрать приготовить», одновременно ещё и в щепочнице температуру поддерживая, то падения не возможны, а неизбежны. Потом, когда я на него смотрел в процессе готовки, от растраченного впустую газа сердце кровью обливалось. Плюс ещё форм-фактор «глубокой узкой посуды» не всегда торт… В общем, воду и в полиэтиленовом пакете кипятить можно, но лучше делать это в той ёмкости, которая специально для этого предназначена. Функция приготовления пищи в армейском котелке — вторична, если кто забыл. Тот же армейский сухпай использования котелка вообще не предполагает.
  • 06 декабря 2018, 13:47
Зачем же обязательно корячиться, а просто так пожарить, наслаждаясь самим процессом приготовления пищи, совсем не вариант? :) Полноценная сковорода конечно удобнее, но она не для всех столь необходимая вещь в походе. А тут все в одном и крышка для котелка и тарелка и сковородка, пользуйся не хочу, если что блины в ней только неудобно готовить.

Видимо себе цель уронить не ставил, поэтому он у меня не падал. Пытаюсь вспомнить, ну может быть пару раз переворачивал, но так прикинуть я дома кастрюли с газовой плиты чаще ронял. Тут уже ни котелки с кастрюлями виноваты а скорее моя рукожо.пость.
Как выше писал, на газу готовил больше в форс-мажорных ситуациях, когда дождик поливает, мокнуть не хочется а кушать хочется. Поэтому в тамбуре палатки его особо не пороняешь. А на костре, использую либо рогатки, либо такую складную решетку, на которой кстати можно мясо или рыбу пожарить. С них тоже даже при очень большом желании не уронишь.

Насчет форм-фактора, ведь куча производителей выпускает походные котелки похожего типа. Значит все таки они востребованы? Именно для котелков подобного формата заимел очень удобную удлиненную ложку со спрямленным хлебалом. Поэтому тут надо просто знать с какой стороны подойти и тогда никаких трудностей не возникнет)
  • 06 декабря 2018, 14:06
В моих условиях газ — суровая необходимость. Степной регион…
Потому и щепочница — для полноценного костра я искать топливо умумукаюсь. А уж чтобы на нём литр кипятка получить, так это вообще за гранью. Кстати, когда «высокую пожароопасность» объявляют, газ можно, костёр — нет.))

просто так пожарить, наслаждаясь самим процессом приготовления пищи,
Комфорт — неотъемлемая часть наслаждения. Когда всё не по тебе вокруг, от процесса одни нервы.
Вместе с тем вам не сватаю «круглую» посуду, не подумайте. Но по мне она гораздо удобнее армейского котелка.
  • 06 декабря 2018, 15:27
Так я как бы и сам ничего против газа и круглой посуды не имею) В соседнем обзоре выкладывал еще один свой набор из круглой посуды. Он легче и компактнее, но по удобству использования все же проигрывает связке армейский котелок+чайник. Поэтому если в одиночку идти, на данный момент предпочту матрешку а на компанию в 2-3 человека можно прихватить армейский котелок с чайником. Применение всему найдется.
  • 06 декабря 2018, 15:57
А зачем нужен изгиб на нижней части ручек у двух посудин — справа и в центре?
  • 06 декабря 2018, 16:07
Подпальцевый упор? Три пальца (указательный, средний, безымянный) в ручке, ручка опирается на мизинец, а не просто висит на указательном, большой палец сверху. Мне удобно, хотя со стороны такая ручка выглядит немного странно.
  • 06 декабря 2018, 16:20
Ну, я тоже так подумал, что для мизинца выемка, но решил уточнить 8)
  • 07 декабря 2018, 08:49
Пробовал. Хватило терпения на один раз. При чем не на мелкой горелке на баллоне а вполне себе здоровенной Primus Omnifuel. Главный прикол даже не в устойчивости, а в том, что половина тепла и пламени мимо котелка пролетает.

В тяжелые времена и в консервной банке можно омлет пожарить. Но зачем, когда есть нормальная посуда?

Я не пользуюсь пластиковой посудой по экологическим и практическим соображениям.
  • 07 декабря 2018, 10:43
Значит от горелки зависит, у меня никаких трудностей не возникало, но еще раз повторяю, горелка это вынужденная мера, в 9 случаях из 10 готовил в нем на костре.

Нормальную посуду надо еще донести, я лично отдельную сковородку в поход не потащу.

Силикон и пластик это несколько разные вещи.
  • Kasatich
  • 06 декабря 2018, 16:23
Все же учитывая что котлы такой конструкции были в пользовании у армий нескольких стран в течении очень долгого времени, включая несколько войн — называть его поделием имхо как-то некорректно) Был бы этот котелок неудобным, вояки бы от него отказались в первую очередь.
  • 06 декабря 2018, 16:33
За счет своей специфической формы он удобен для таскания на боку, но в остальном он проигрывает котелкам «гражданской формы». Я уж молчу про нестойкость краски к воздействию открытого огня.
  • 06 декабря 2018, 17:51
Я уж молчу про нестойкость краски к воздействию открытого огня
Сколько там той краски… ))
  • 06 декабря 2018, 18:53
На один раз. ))
  • 07 декабря 2018, 08:54
Если вещь была в армии это не значит что она идеальна во всех отношениях. Вещи для армии должны быть дешевыми и с защитой от дурака. Этим критериям данный котелок удовлетворяет.
  • alex2141
  • 06 декабря 2018, 13:28
Нафига 5 штук неюзабельного хлама? Это не для приготовления пищи, а для ее раздачи.
  • Nickolas
  • 06 декабря 2018, 09:33
Насколько помню из курса физики, у титана низкая теплопроводность. Это хорошо для ложек, но плохо для ковшиков и кастрюль.
  • 06 декабря 2018, 10:02
Вон выше привели цифру в 15 раз ниже. На практике, что в титановой, что в алюминиевой кружке вода закипает одинаково, в пределах 7 минут. Или вы полагаете, что в титановой кружке вода должна закипеть через 105мин.?
  • 06 декабря 2018, 11:30
Вследствие этого у титана имеется недокументированная функция «термоса»;) и нагреваемое будет гораздо дольше остывать))
  • s3mki
  • 06 декабря 2018, 10:11
Как показывает практика в сплаве цена уровня Китая или иногда даже ниже
  • 06 декабря 2018, 10:40
Да если бы. Кружки из титана в «Сплаве» раза в полтора дороже, чем аналоги от Tomshoo и Lixada (т.е. на уровне Keith без разного рода скидок). Аналогично с мисками. А еще «Сплав» не во всех городах присутствует и за доставку почтой придется доплатить, в то время как доставка из Китая для этих позиций входит в стоимость товара.
На Али такая же кружка-котелок обойдётся дешевле: $18.49 (с активной сейчас скидкой и купоном): aliexpress.com/item/-/32913163745.html
  • kraeved
  • 06 декабря 2018, 13:12
Как в меру упоротый легкоход, имеющий и титан, и алюму, и нержу — отмечу что лучший мой вариант мини-котла — это обычная 1-литровая нерж. кружка с ручкой и крышкой, с обычного рынка, стоит 300 руб. и весит рекордные 110 грамм, её можно и в костер (дужку сделать из велоспицы), и на газ, и в нее впритык влазит 250 гр баллон с газом, горелка, зажигалка и растопка. И все это не гремит при ходьбе. Ручку не отрезал — это сразу и кружка. Плюс в том что нержу в руках держать приятней, чем люминь. А титан еще приятнее.

Теперь тесты: 1 литр при +10 воды и воздуха — в нерже кипит за 8 минут, тратя 10 грамм газа. Титан — 9 минут и 13 граммов, Алюминий — 7 минут и 8 гр. По мне так эта разница — гомеопатия. Геометрия котлов разная и я бы вообще не заморачивался по расходу газа. Любая ветрозащита сбережет вам больше газа, чем самый тонкий радиаторный люминь).

Алюминий беру редко по след. основаниям: в нём нельзя на ночь заливать гречку холодной водой — алюминий реагирует с водой и крупой. К утру гречка готова, только разогреть, а это экономия 40 граммов газа на 4 л котел, что в горах весьма существенно и за 5 дней вообще колоссально. Поэтому крупу замачиваю в ПЭТ, если не мороз, и утром грею частями в чем угодно. На 5-7 человек это несложно, пока идут сборы, а погреметь ложками можно и по-очереди.

Так вот, в титане — гречка самая вкусная (многие, скажем, не верят в Cepter пока не попробуют вслепую). И в титане не пригорает (а в нерже и алюминии — легко), но всё это шибко дорого для обычных туристов. Так что да, титан это 50% восторга и 50% понта. Рекомендую всем иметь что-то титановое. Тот же вкус кофе в нем — другой.
Котелок хороший, обсосан в обзорах уже не раз. У самого такой есть. Обзор норм. Все так возбудились от ценника на титан?