Парочка миниатюрных стабилизаторов до 3.3 Вольта.

Здравствуйте. И снова обзор мелкой платки, точнее даже двух модулей, одинаковых по размеру(1х1 см) и оба умеют поддерживать напряжение на выходе в районе 3.3 Вольта. Разница лишь в диапазонах входного напряжения — один повышающий(на входе 0.8-3.3В), второй понижающий(на входе 4.2-10В). Ну и у того, что удостоился быть в заголовке есть индикатор работы.
Постараюсь и экономить траффик и не халтурить с тестами )

Первый был куплен за $1.67 с учетом поинтов

Второй вдвое дешевле

Распаковка и внешний вид.

Я не сохранил транспортировочную упаковку, поэтому вот сразу два модуля в пакетиках

Понижайка малость выше и вверху видно мелкий светодиод

Первый собран на стабилизаторе AMS1117, второй на ME2108

Функционал.

Для начала рассмотрим повышающий модуль. Заявлено:
Размер: 1 x 1 x 0.7 см'
Вход 2-3V, Выход 3.3В 160-400мА
Вход выше 3В, Выход 5В 400-500мА
Частота 150 кГц, КПД 85%

Проверяем.
У меня пока нет нормального блока, поэтому пришлось использовать преобразователь.
Смотрим контрольные показатели. 2 Вольта 1 Ампер

2 Вольта, 1.5 Ампера

2.5 Вольта, 2 Ампера. Думаю за эти пределы не выйдем.

Переходим к стабилизатору. Без нагрузки потребление платы около 30 мА

0.81 Вольта. Нагружал пока напряжение не падало ниже эталонного, итого 40 мА.

1 Вольт. Удалось докрутить до 70 мА

2 Вольта — 230 мА

2.5 Вольта — 400 мА

3 Вольта — 610 мА

Индикатора работы нет, но при «переборе» конвертер начинает довольно отчетливо пищать.

Вывод: Я планировал использовать данный модуль как стабилизатор напряжения в измерительных инструментах, работающих на двух элементах АА/ААА, но не переносящих низковольтовый никель. Их потребление как правило не превышает 50 мА, так что платка вполне может использоваться по назначению. Из минусов — нужно будет следить за степенью разряда аккумуляторов, т.к. те же две никелевых банки будут выжиматься до 0.4 Вольта каждая.

Далее понижающий стабилизатор. Заявлено:
Размер: 8.6 x 12.33 см
Напряжение входа: DC 4.2 — 10 Вольт
Выход: 3.3 В, 800 мА
В даташите написано, что рабочее напряжение входа — 5 Вольт, максимальное 18. И тут думаю стоит немного уточнить — нормальное напряжение при котором модуль будет вести себя адекватно — 4.2-5 Вольт, выше защита будет срабатывать в районе 250 мА.

Тестируем номинальный диапазон. На рабочее напряжение выходит к 4.24 Вольтам

Без нагрузки потребление около 10 мА, которые частично жрет светодиод и нагрузка на «холостом ходу».
Показатель втрое ниже, чем у повышающего стабилизатора.

Поднял вход до 4.3 Вольт, чтобы при большой нагрузке напряжение не опускалось ниже минимума.
0.5 Ампера. Напряжение просело до 3.2 Вольта

1 Ампер — 3 Вольта. Это при заявленном максимуме в 800 мА.

1.4 Ампера — напряжение просело до 2.8 Вольта.

Есть защита от перегрузки/перегрева. Индикатор гаснет, на выходе напряжение колеблется в районе 1.7 Вольта.

Вывод: Данный модуль планировалось использовать для переделок питания под несколько банок(пакетов) лития там, где это возможно. Опять же, если потребитель будет «кушать» менее 200мА, можно использовать 2-4S сборки аккумуляторов. Ну и тут та же проблема контроля разряда при нижней границе входного напряжения в 4.2 Вольта. Один аккумулятор использовать не получится, а два будут разряжаться до 2.1 Вольта каждый, что скажется на сроке эксплуатации как и в случае с первым модулем. Решается внедрением костыля в виде миниатюрного индикатора уровня заряда или платы защиты.

Итоги.

По сути я уже расписал плюсы и минусы выше, но попробую обобщить.
Есть другие универсальные модели стабилизаторов с выходом 3-12 Вольт и я жду еще несколько штук. Но обозреваемые платы самые мелкие из тех, что удалось найти и сложно будет их заменить там, где в корпусе минимум свободного пространства. Но за компактность приходится чем-то платить.
Оба стабилизатора соответствуют заявленным характеристикам и вполне могут использоваться там, где нужен постоянный источник на 3-3.3 Вольта. Из неудобств только пороги отсечки по разряду, которые будут портить используемые элементы питания если не следить за остатком заряда. Для «лития» есть куча миниатюрных платок защит от перезаряда/переразряда, а вот под «никель» я такого не встречал. С другой стороны, можно использовать только один элемент — разряд до 0.8 Вольта будет не критичен, но придется пожертвовать автономностью.

В комментариях приветствуется конструктивная критика. Всем добра =)
Обычные кренки в «Чип и Дип» стоят по 40руб причем в герметичном корпусе. И зачем нужны дорогие китайцы?
  • 18 ноября 2018, 12:59
Доставка в «Чип и Дип» конская. Да, не у всех поблизости есть магазин радиотоваров. Например, в моем случае он находится в 50 км. Что вроде и не очень много, но те же 6$ уйдут только на дорогу. В бэнге вышло явно дешевле.
Так это шимки, а не кренки. Есть разница. :)
  • vismyk
  • 18 ноября 2018, 14:45
Шимка только в повышайке (которая ТСу и нужна была изначально).
О чём ты? DC-DC это всегда шимка.
Хотя… катушки нет. Ты прав, наверное.
  • vismyk
  • 23 ноября 2018, 17:46
AMS1117 — линейный.
Дожили, копеечные кренки в виде платок покупаем в Китае.
Повышайки еще ладно, но модули с кренкой- это что-то.
  • 18 ноября 2018, 13:03
Я уже написал комментарий чуть выше
  • 18 ноября 2018, 13:31
дык-ить! Разве Вы не заметили — ведь повсеместно настаёт эпоха ардуино-технологий!

Приходит эпоха дилетантов. Эпоха людей, которые не понимают сути, но тем не менее могут что-то сотворить.

Посмотрите на дороги — сколько людей управляют автомобилем! Какой процент из них понимает, как работает двигатель? Нафиг не нужно — нажал педальку и вжух!!! А если что — в сервис.

Сколько людей пользуется компами! Какой процент из них понимает, как работает операционная система? Типичный диалог сисадмина и юзвера начинается так:

— Что случилось?
— Он чё-то спросил, а я что-то нажала… и вот… (показывает на экран)
— Ясно!

Почему рулит Винда, а не Линукс? Да потому, что она проще в эксплуатации. Там думать не надо — жмакай мышкой на то, что видишь на экране (пункты меню, иконки, кнопочки, ...). А если это на экране никак не отражено, то его, значит, и нет. Ошибаться не на чем.

Сколько людей с помощью Ардуино могут поморгать светодиодом или (как высший пилотаж!) вывести на экран LCD температуру с датчиков! Какой процент из них понимает, как работает микроконтроллер? Нафиг нужно! Нашёл на Большой Помойке примерно подходящий под задачу скетч (скетч — это даже не программа!), залил в ардуинку и… вот! Можно гордо показывать свое творение и ловить аплодисменты.

Я не говорю, что это есть плохо или это есть хорошо. Это просто есть.

Плохое заключается лишь в том, что из-за чрезвычайно огромного объёма информации, который к тому же постоянно растёт, люди вынуждены как-то приспосабливаться. В современном мире не возможно иметь глубокие знания по всем направлениям. Либо ты знаешь на уровне дилетанта, но про всё на свете. Либо ты крутой специалист, но в чрезвычайно узкой области. Иного не дано. Просто нет времени за всем успеть. Вот, и приходится «срезать углы», экономить на каких-то знаниях.

Проблема в том, что при таком раскладе за частую люди не обладают СИСТЕМОЙ знаний, а имеют разрозненные (то есть слабосвязанные или вообще никак не связанные друг с другом) знания. А не обладая системой, легко проиграть в стратегии развития.

Извините. Наболело.
Вот чтобы вжух!!!- надо понимать, как работает работает двигатель. Не какая там степень сжатия или давление масла- водителю это не нужно, а например как зависит мощность от оборотов.И хорошие водители не просто понимают, а знают точно. А если что-в сервис, ибо хороший водитель и хороший сервисмен -ну совсем разные знания.
— — —
Извиняюсь перед ResSet -автором обзора -за флуд.
  • 18 ноября 2018, 13:59
Извиняюсь перед ResSet -автором обзора -за флуд.
Я никогда не был против общения в комментах, главное до откровенных глупостей не опускаться =)
К тому же согласен, что не стоит называть дилетантами тех, кто не может или не хочет разбираться досконально в каких-то вопросах.
  • 18 ноября 2018, 15:43
не стоит называть дилетантами тех, кто не может или не хочет разбираться в каких-то вопросах.
Почему?
Обидное слово?
А что в нём обидного?
Если человек «не может или не хочет разбираться досконально», то он и есть дилетант.

Вы любите примеры. Хорошо!

Например, я — дилетант в области сердечной хирургии. Я дилетант в области права и юриспруденции. Я дилетант в области самолётовождения… Что в этом плохого?

Конечно, я не лезу в хирургию, и даже не пытаюсь резать людей, поэтому меня сложно назвать охарактеризовать дилетантом в этой области. Просто я в этой области отсутствую. А когда хирург пытается состряпать измеритель температуры на Ардуине, то кто он? Разве можно назвать его специалистом в этой области?

Давайте называть вещи своими именами, и тогда всем нам будет проще понимать друг друга.
  • 18 ноября 2018, 16:31
Почему?
Обидное слово?
А что в нём обидного?
Обычно дилетантами называют тех, кто занимается чем-то, на что ему не хватает навыков и знаний, при чем когда это основной род занятий. И в большинстве случаев данный термин применяют с насмешкой, мало кто добавляет потом — «а давай я тебе помогу». Звучит больше как это выражение.
Не всегда конечно, но в большинстве случаев =)
  • 18 ноября 2018, 17:24
Если человек по своему служебному положению (то есть, как Вы сказали — «основной род занятий») занимается тем, в чём не разбирается или плохо разбирается, его ну никак нельзя назвать дилетантом! Это скорее вредительство. На крайняк это просто ошибка в кадрах.

Вообще профессионализм предполагает, что человек должен не только хорошо разбираться в своей сфере и на своём профессиональном уровне, но также понимать или (как минимум!) хотя бы ориентироваться на низлежащих уровнях.

Например. Если ты программист на Питоне/Джаве/Васике, то ты должен хотябы представлять себе во какой код выливается твои команды, как происходит сборка мусора, создание и уничтожение объектов. Если ты пишешь на Си, то ты должен знать команды ассемблера, понимать как работает процессор, знать состав и назначение регистров проца.

Если ты ваяешь конструкции на микроконтроллерах, то ты должен понимать не только закон Ома и как работают транзисторы, то должен знать сколько времени будет выполняться та или иная команда, сколько времени будет выполняться та или иная процедура (функция). Ты должен знать как работает датчик температуры, микросхема последовательной памяти… Какое энергопотребление у EEPROM-ки в режиме чтения, в режиме записи. Какой у неё размер страницы. Какая максимальная скорость записи…

Если ты водишь машину, то чтобы называть себя профи, ты должен разбираться как она устроена и как работает двигатель. Если ты ремонтируешь автомобили, то ты не просто обязан знать их устройство, ты должен разбираться в электротехнике, ты должен знать как работает инвертор (сварочный аппарат), понимать как работает масло в двигателе…

Таких вопросов много. Умение отвечать на них и объяснять почему это именно так, а не иначе — отличает профессионалов от дилетантов. За это профи заслуженно и уважают. А дилетант, он и есть дилетант.

Но если человек скачал готовый скетч, соединил Ардуино проводками с датчиком и LCD, и это у него почему-то (Вот, интересно!) заработало, то в чём тогда заключается его профессионализм? Это дилетантство. Это любительство.
  • 18 ноября 2018, 17:34
Если человек взял ардуинку, соединил проводами, залил скетч, и все это заработало то это значит только что человек за небольшие деньги и небольшое время получил то, что ему было нужно.
  • 18 ноября 2018, 17:43
Ага, согласен.

Но, заметьте, не я это предложил как часто мы видим, что человек это делает не приходя в сознание и не обладая знаниями!

Чтобы смотреть телевизор не требуется понимать теорию распространения электромагнитных колебаний в свободном пространстве и знать уравнения Максвелла. Достаточно уметь нажимать кнопки.

Чтобы водить автомобиль не нужно знать, как работает ДВС, достаточно не путать педали.

Чтобы что-то сделать для дома не нужно ..., достаточно знать как это называется и суметь найти сайт, где это можно купить.

Бабло решает все проблемы. Профи нервно курят…
  • 18 ноября 2018, 17:51
Так а что в этом плохого? Если бы все всё умели, не было бы понятия профи как такового =)
  • 18 ноября 2018, 18:14
А кто говорит, что это плохо?
  • wwest
  • 21 ноября 2018, 22:59
Что плохого?
То что не приходя в сознание.
Но ТВ -авторитет.Мозг промыт.
НЕ жалает НИЧЕГО знать, уметь, учиться.
НЕ желает признавать что не знает, ничего.
НО считает себя специалистом… во всём.

Права купили-водить не купили.Пусть профи учат права.Дилетантам учить не надо.
Про уметь даже разговора нет.
  • 22 ноября 2018, 09:33
Права купили-водить не купили.Пусть профи учат права.Дилетантам учить не надо.
Ну это Вы уже перегибаете. Из всех моих знакомых права купили единицы, при чем поголовно девочки. Большинство все же понимает, что незнание правил и отсутствие навыков вождения могут привести к печальным последствиям. Да, практически никто не знает устройство и принцип работы двигателя, как отмечали выше, но это им не мешает вполне адекватно перемещаться по городу.
Не так. Нужно сдать экзамен и получить права. На экзамене как раз и выясняют нужные знания. Хочешь знать больше- запрета нет. Но определенный законом минимум знать обязан.
Плитка для ванной продается везде кроме разве булочных. Никаких законодательных ограничений для самостоятельной укладки нет. Но плиточники почему-то не вымирают.
  • 18 ноября 2018, 18:17
Может просто не у всех есть до хрена времени, чтобы класть плитку? :-)
  • 18 ноября 2018, 18:27
На экзамене как раз и выясняют нужные знания.
Несколько лет назад у меня старшая дочь сдавала на права. Чёт я не припомню, чтобы в билетах были вопросы по двигателю. Так что — да. Знания работы ДВС сейчас не требуются — нажал педальку и вжух!

Но плиточники почему-то не вымирают.
Смею предположить, что по той же причине, что резко и массово появились «шиномонтажки» — грязная и тяжёлая работа. Плюс, немного риска, что можно всё запороть и таким образом попасть на небольшую сумму денег.

Соединение Ардуино-Уно проводками с датчиками и исполнительными механизмами не предполагает грязной и тяжелой работы. Риск что-то спалить тоже не велик. Ну разве что проявить «талант дурака». Но тогда кто будет тебе злой Буратино? Откровенные дураки долго не живут. Либо сработает «премия Дарвина», либо раз обжегшись больше не сунется. Поэтому Ардуинщиков сейчас — каждый второй. Как и водятелов.
  • 18 ноября 2018, 18:31
По двигателю вопросов на экзамене не было и 20 лет назад. А шиномонтажки появились когда автомобиль перестал быть роскошью.
  • 18 ноября 2018, 19:12
По двигателю вопросов на экзамене не было и 20 лет назад.
И 30 лет назад тоже не было :) И на курсах в ДОСААФ по двигателю пробегались «галопом по европам».
  • 18 ноября 2018, 19:14
У меня были экс-досаафовские курсы. Движок в разрезе там стоял, и интересующиеся даже могли задать вопросы. Но таких было немного
  • 18 ноября 2018, 20:04
Движки гораздо подробнее изучали те, кто учился на категорию «С», вот в основном для них и стояли эти огрызки :)
  • 18 ноября 2018, 20:07
Руки в масле, опа в мыле
Мы работаем на ЗиЛе :-)
Не правдочка ваша а ДОСАФ когда я учился были две дсциплины устройство и ремонт автомобиля
  • 19 ноября 2018, 07:31
Я и не говорил, что их не было. Я сказал, что пробегались по ним поверхностно и в экзаменационных билетах и тогда не было вопросов по этой теме.
  • webtime
  • 26 марта 2019, 06:08
Решает не бабло. Решают профи. Остальные — потребители, потребляющие за бабло, чтобы профи было что решать. За бабло потребителей.
  • 18 ноября 2018, 19:11
Я совсем не сторонник ардуин, но вот с этим тезисом согласен :)
  • 18 ноября 2018, 19:13
Да я тоже больше ESP люблю :-)
Но на ардуинках удобно отлаживать
  • 18 ноября 2018, 20:03
Я люблю либо отладочные платы с набором периферии либо уже разработанные под свои нужды платы с микроконтроллером и всей нужной периферией :)
  • 18 ноября 2018, 22:34
Дак и профи тоже зачастую с удовольствие юзают платы Ардуино.

Прошу обратить внимание — не сами Ардуино, а только платы. Ардуино — это всего лишт раскрученный и перегретый брэнд.

Чем хороша плата Ардуино? — Тем, что на плате почти всё, что нужно для быстрого прототипирования уже имеется: процессор, стабилизатор питания, кварцевый резонатор, минимальная обвязка для связи с компом, ноги, к которым можно смело припаяться или на худой конец приконнектить провода. А Ардуиновский загрузчик, как и его недо-программы-скетчи — в топку!

Если б не было ардуиновских плат, то пришлось бы делать что-то своё. Или покупать китайское. Причём, заметьте, что среди разработчиков пользуется успехом аналог платы Ардуино, но только для STM32. Называется более скромно — «blue pill» (голубая таблетка).

Так что готовая плата с микроконтроллером, минимальной обвязкой и кучей пинов всегда найдёт применение у разработчика. Главное не «утяжелить» (финансово, габаритно и по питанию) плату, напихав в неё всякой ненужной хрени, типа — на все случаи жизни. Плата не должна быть дорогой. Разработчики сами присобачат к неё то, что им нужно.

Ладно. Спать пора. Завтра — уже вторник!
  • 18 ноября 2018, 17:40
Думаете профессиональные гонщики знают устройство и принцип работы двигателя, учитывая засилие управляющей электроники где только можно?
У меня есть несколько знакомых программистов, которые вполне себе обходятся без этих знаний.

Все что Вы написали это идеал, к которому нужно стремиться, как стремятся повысить свое мастерство профессиональные спортсмены, но много ли таких людей заняты в различных сферах? Процента 2 от общего числа рабочих? =)

Ну и мне кажется мы с Вами уходим в философию =)
  • 18 ноября 2018, 17:53
ага. Философия.

Я не могу отвечать за гонщиков — знают ли они принцип работы двигателя… Думаю, что должны знать и понимать, как им управлять. Иначе как они могут использовать его по «полной программе», чтобы выигрывать гонки? Хотя автоматы, роботы и всё такое… снимают участие человека в процессе работы двигла. Тогда возникает законный вопрос — а на основе каких навыков и знаний строится профессионализм у гонщиков? Ведь просто быстро приехать на финиш — это не интересно! Нужно мастерство. Ведь, как раз проявление мастерства и составляет зрелищность мероприятия.

У меня тоже есть знакомые «программисты», которые кодят «не приходя в сознание»… :) И есть электронщики, которые «создают» творения, не понимая принципов их работы… Настала эпоха Ардуино. Эпоха, в которой требования к знаниям упали до мусорного уровня. Сейчас важно не «знать, как оно работает», сейчас важно суметь это купить и не ошибиться при соединении проводков. С каких это пор это стало считаться очень сложным?
  • 18 ноября 2018, 17:57
Подозреваю, что гонщики, входя в поворот, не рисуют по-быстрому в голове все силы, действующие на машину и вычисляют максимальную скорость при данном радиусе.
Они просто опой это чуют. Вот это и называется профессионализм.
  • 18 ноября 2018, 18:12
согласен. Но чтобы найти эту «чуйку», это ж нужно было на кануне было изучить «повадки» двигла, познать его сильные слабые места в работе… Не думаю, инженеры-конструкторы не консультировали гонщика и не рассказывали, как работает двигатель.

В прочем, почему мы говорим за этого гипотетического гонщика? Пусть сам рассказывает! А мы — каждый за себя — будем говорить!
  • 18 ноября 2018, 18:16
Ну да, еще и закон Гука ему обязательно должны были в школе еще рассказать. Да и принцип работы ДВС там же рассказывают
Только вот к практике вождения это не имеет никакого отношения
  • 18 ноября 2018, 18:41
Не знаю, я с проблемами гонщиков не знаком. Не берусь судить, что им нужно знать.
  • 18 ноября 2018, 19:20
Но для этого они не сидят ночами, обложившись учебниками физики и чертежами двигателя, а проводят сотни и тысячи часов на треке, «впитывая» повадки двигла и машины :)
  • wwest
  • 21 ноября 2018, 23:08
Ранее,30-60-80 годы никакой электроники и ПК на борту НЕ БЫЛО!
Бывало на гонках по пустыне и гонщики двигло ремонтировали.
А уж рекомендации разработчикам и конструкторам давали только в путь, после гонок.Ещё вопрос кто больше дельных доработок выдавал.Тот же А.Сенна.И когда движок сменить и что стучит итд итп.Вместо диагностического компа на борту-гонщик работал СВОИМИ мозгами.
Совсем вы тут в 21 веке опухли от жира.
  • 22 ноября 2018, 09:43
Бывало на гонках по пустыне и гонщики двигло ремонтировали.
В гонках по пустыне участвует немного другой контингент. Это не круги нарезать по асфальту, если сломаешься — никто не поможет. Пересадите гонщика формулы один или наскар в камаз и отпустите в пустыню — много он наремонтирует? А ведь профи.
Вместо диагностического компа на борту-гонщик работал СВОИМИ мозгами.
Совсем вы тут в 21 веке опухли от жира.
Ну так технологии развиваются и гонщик может сосредоточиться на трассе вместо того чтобы прикидывать степень обогащенности смеси по реакции двигателя на нажатие педали акселератора. За него это сделает электроника и передаст данные спецам с высокой точностью в режиме реального времени. Да, если пересадить любого водителя зимой на какой-нибудь карбюраторный ВАЗ, он охренеет, а Вы сможете вдоволь посмеяться над опухшим гражданином, который ничего не умеет. Но какой смысл? Что должно произойти чтобы исчезли все современные автомобили, которые сами могут диагностировать неисправности?
  • 18 ноября 2018, 17:54
Так скажем, я уже 15 лет программирую за деньги. Но вот совершенно не знаю ассемблера и назначение регистров процессора
  • 18 ноября 2018, 18:48
Если это говорит человек, который пишет на ЯВУ типа Делфи/Васик/Джава-Скрипт… если это человек пишет SQL-команды… — это нормально. Но если это пишет человек, который пишет на С/С++… ну, я не знаю! Наверно это печально, если это так.
  • 18 ноября 2018, 18:50
А давно С стал языком низкого уровня? :-)
  • 18 ноября 2018, 19:03
К какому уровню его относят формально — не знаю. Но по факту его использования — да, сегодня Си относят к языкам низкого уровня. Уровень абстрагирования у него значительно ниже, чем у ООП-языков и языков, которые имеют автоматические сборщики мусора.

Это всё словоблудие. Хотите — называйте его языком среднего уровня. Суть от этого не измениться.
  • 18 ноября 2018, 19:06
Вообще он отродясь был высокого уровня.
  • 18 ноября 2018, 20:02
Нынче модны всякие питоны и явы, по сравнению с ними Си действительно где-то рядом с машинным кодом :)))
  • 18 ноября 2018, 20:06
Да итон тоже прикольный. У меня телеграм бот для дома на нем написан :-)
  • KryOGen
  • 19 ноября 2018, 00:30
Я дико извиняюсь, канешна, но .........
  • 18 ноября 2018, 17:53
Нет. (Если это не про МК)
Схемотехник.
Программист МК. и т.д. далее по тексту.
Это может быть один и тот же человек. Но на производстве я ни разу такого не встречал, обычно 2+ работают над любым устройством. На всяких ютубах и блогиках конечно обычно это один человек. Один из этих двоих делает работу за двоих, вот и выходит то что выходит.
  • 18 ноября 2018, 18:37
Нет. (Если это не про МК)
Да. (Вообще-то я подразумевал прежде всего МК. Но к компам тоже относится)

Простой вопрос, а Си-программист должен уметь отлаживать свои программы? А как он будет смотреть (разбираться) на ассемблерный код после компиляции? Я не говорю, что нужно обязательно писать программы на ассемблере. Я лишь утверждаю, что человек, претендующий на звание профи обязан понимать, что происходит на более низком уровне абстракции его программ.

Хотя, сейчас появилось столько людей, которые считают себя профессионалами, что пора снижать планку уровня профессионализма. (Я не имею в виду персонально Вас. Я вообще говорю.)
  • 18 ноября 2018, 18:45
А после компиляции получается ассемблерный код? :-)
  • 18 ноября 2018, 18:55
а вы в отладчике видите только машинные HEX-коды?

• 18 ноября 2018, 18:58
Не только, еще и исходный код :-)
  • 18 ноября 2018, 19:29
А он что, не умеет подхватывать исходники? Или дебажить приходится только чьи-то чужие прошивки? :)
  • 18 ноября 2018, 19:34
Я пользуюсь сейчас в основном родным дельфевым отладчиком, который подхватывает исходник. Раньше пользовался отладчиком из visual c++, который тоже это делал.

ЗЫ. Редактировать сообщение на которое уже ответили — дурной тон
  • 18 ноября 2018, 19:41
Отладчики для микроконтроллеров тоже показывают исходный код, написанный программистом :) Почему у человека gdb «обычно показывает дизассеблированный текст программы» — я не знаю :)
  • 18 ноября 2018, 19:43
Я с МК очень мало дел имел. Единственное мое творение — датчик протечки на ATTiny :-)
  • 18 ноября 2018, 20:44
А кто это сказал, что у меня " gdb «обычно показывает дизассеблированный текст программы»"?

У меня gdb всё показывает. И вставки Си-шного кода, и машкоды, и их дизассеблерированное представление в виде ассемблерных команды. И даже кое-какие комментарии, типа представления чисел в 10-тичной и 16-ричной системах, расшифровку относительных адресов и т.д.
  • 18 ноября 2018, 20:49
Да Вы сами и сказали: "Не знаю, каким Вы пользуетесь отладчиком (и пользуетесь ли вообще), но gdb обычно показывает дизассеблированный текст программы."
  • 18 ноября 2018, 21:17
Да, но я при этом не сказал, что «отладчик показывает ТОЛЬКО дизассемблированный текст».

Да. Я не договорил, что помимо сказанного отладчик показывает ещё и адреса, и машкоды, и коды ассемблера, и комменты, и состояние регистров, и… много-много всего остального. Просто перечислять всё, что показывает отладчик не имеет смысла.

Простите, конечно! Но я думал, что Вы догадаетесь, что это само собой разумеющееся. :(
  • 18 ноября 2018, 21:23
Ну значит я не так Вас понял :) Надо было написать — «gdb обычно показывает ассемблерный код вместо машинных кодов» :)
  • 18 ноября 2018, 21:44
не-не! Не так. Не «показывает ассемблерный код вместо машинных кодов», а «показывает помимо машинных кодов ещё и ...» далее по тексту.

Ну, вот так получилось, что я изначально разговаривал не с Вами, и не мог предугадать Ваш контекст восприятия своих высказываний. Это бичь современного мира — выхватить из контекста фразу, понять её по-своему и обвинить оппонента. Дело усугубляется ещё и тем, что в комментах, которые написаны в виде букв и слов, физически невозможно передать невербальную составляющую. Это мы колосом можем выделить те или иные слова и даже изменить их смысл. А написанное слово читатель всегда будет понимать по-своему. Поэтому часто на форумах и возникает жуткий срач.

А вообще, разговор шёл не про то, что показывает или что не показывает отладчик, а про то, что программист, который пишет на Си, обязан понимать ассемблерный код, с которым он может столкнуться. Ну, например, при отладке.

Ладно. Проехали!
  • 18 ноября 2018, 21:46
А откуда взялась эта обязанность? :-)
  • 18 ноября 2018, 22:09
Что ж Вы так переживаете-то?
Вы же понимаете, что это к Вам вообще никак не относится. :)
  • 18 ноября 2018, 21:48
выхватить из контекста фразу
Ну, я-то не выхватывал фразу, взял все Ваше сообщение :) Которое, к тому же, позже было изменено :)
Это не обязанность, а полезный навык :) В некоторых случаях он может значительно ускорить отладку проблемного участка кода, но не сделает отладку невозможной :)
  • 18 ноября 2018, 19:30
Отладчики обычно не показывают машинный код, они сразу транслируют его в ассемблерный, который и выводят :)
  • 18 ноября 2018, 19:35
Это да. Но он не получается в процессе компиляции :-)
  • 18 ноября 2018, 20:07
Ну, может человек этого не знает, как и не знает, что можно компилировать с опциями отладки, после чего видеть в отладчике свой исходный код, а не ассемблерный :)))
  • 18 ноября 2018, 20:47
Вообще отладчики разные бывают. А если учесть опции, которые можно задавать отладчикам, то… мама не горюй! Сколько всего можно сделать.
  • 18 ноября 2018, 20:51
Ну да, если отладчику дать бинарник, собранный с отладочными данными :)
  • 18 ноября 2018, 19:19
Простой вопрос, а Си-программист должен уметь отлаживать свои программы?
Лично в моей практике я начинал с TurboPascal и перешел на TurboC, там был очаровательный трассировщик в интерпретаторе, на нативном языке без какого-либо ассемблера и я им регулярно пользовался. Потом переходил на Delphi и Borland C++, там такого уже не было, включался «какой-то ассемблер». Я мучился, но научился отлаживать принтами, меньше совершать ошибок, набил джедайский навык пристального взгляда, а позже и пользоваться линтерами. А за последние лет пять реальная отладка с просмотром стека (на МК) и всего такого оказалась нужна только один раз, и я к ней оказался не готов, но по косвенным признакам понял что это порча стека и быстренько поставил проверки и защиты. К тому же в МК отладка трассировкой или брекпоинтами в основном невозможна, потому что периферия не будет ждать и в основном проблемы-то как раз с периферией, потому что каждый производитель сам себе художник.

На МК отладка светодиодом, на PC — принтами — наше все.

Кстати для Бейсика для AVR есть симулятор-отладчик без обязательного знания ассемблера, с просмотром стека, памяти, трассировки и всеми плюшками.

Еще я два раза правил hex файлы для AVR в реальной производственной практике. Открыл описание формата, описание ассемблера, пару часов и готово. (Один раз хак в качестве тестового задания, второй раз у компании сменилось имя) Зачем его знать если в интернете есть описание, у меня мозги, и в основном это не нужно?

К компам «как работает процессор» слабо относиться потому что даже любой многотомник по С++ будет в разы тоньше книг о том как работает процессор. (Недавно листал книгу на 1000+ страниц про кэш и предвыборку) И все эти технологии не зря работают прозрачно не только для программиста С, но и для программиста на ассемблере. А если смотреть дальше то мы доходим до необходимости знаний о том как работают и переключаются транзисторы, что такое гонки сигналов, и как все это работает на квантовом уровне, ведь у нас уже пошли дорожки шириной в несколько атомов. И кстати про квантовую механику — ее полностью не знает никто, как и как полностью работает процессор.

Я могу лишь сказать что если человек, претендующий на звание профи не знает и не хочет знать ничего что происходит на более низком уровне абстракции то у меня будут большие сомнения на счет его квалификации, и коммуникации с коллегами, но не более.
  • 18 ноября 2018, 19:28
Внешняя — да, не будет ждать. Внутренняя периферия в основном будет :) Отладка через отладчик по шагам и брекпоинтам — основной вид отладки как на «взрослых» компах, так и на микроконтроллерах. Речь не о самодельщиках, конечно :)
  • 18 ноября 2018, 21:04
Хотел я освоить отладку такую для AVR. Конечно она основная и лучшая, но по словам профи (DIHALT и др., не помню ники, еще про Линуса могу вспомнить, но это др. опера) отладка не нужна, да и сам как-то справлялся, на том и решил. Просто всегда прошу схемотехника добавить один светодиод в схему.

У новичка отладка занимает большую часть времени. У более опытных, по моему опыту :) сильно меньшую. Я конечно не говорю про профилировку.
  • 18 ноября 2018, 21:21
Хотел я освоить отладку такую для AVR
Для них, по-моему, пока еще нет дешевой альтернативы фирменному отладчику…
Наверное, эти профи не писали сложных программ :)
Потому что более опытные сразу пишут более правильный исходник :)) Ну и знают как отлаживать, конечно :)
  • 18 ноября 2018, 20:05
А зачем в большинстве случаев программист будет смотреть на ассемблерный код своей программы при отладке? Нет, иногда это бывает полезно, но редко :)
  • 18 ноября 2018, 20:08
А как же помедитировать? :-)
  • 18 ноября 2018, 20:22
Для медитации лучше закрыть глаза :) И прилечь поудобнее :))))
  • 18 ноября 2018, 20:55
А зачем программисту вообще отлаживать программу, тем более опускаться на уровень ассемблера? Какая разница в какой объём кода выливается та или иная инструкция на Си?
Процессоры (микроконтроллеры) сейчас быстрые, памяти — более чем достаточно. А вот зарплата программиста — это ощутимая нагрузка.

Это раньше на байтах и на тактах экономили. А сейчас килобайт туда-сюда — для МК вообще погоды не делает! Тоже и про быстродействие исполнения программы. Гораздо важнее время программиста — сколько он потратил времени на разработку программы.

Эпоха Ардуино! Каждый человек — сам себе программист!
  • 18 ноября 2018, 20:59
Ну вообще-то это вполне себе оптимизационная задача. Стоит ли грубо говоря месяц работы программиста сэкономленных пары тактов? :-)
  • 18 ноября 2018, 21:07
Для изделий для космоса, для изделий, связанных с жизнеобеспечением (медицина) — в каких-то случаях наверняка стоит. Но это надо обсуждать конкретно и по конкретному изделию, а не вообще языком расчёсывать просто так, «за жисть», про гипотетическое изделие.
  • 18 ноября 2018, 21:28
Там не оптимизируют на скорость работы или объем памяти, там упор на надежность и безопасность, а это обычно несовместимо с экономией тактов или памяти :)
  • 18 ноября 2018, 21:48
всяко бывает.

Например, нужно быстро обработать внешнее прерывание.

Я ещё раз повторю, что нужно говорить конкретно, а не теоретизировать на тему чего бывает, а чего не бывает в этом мире. Всё бывает и всё возможно!
  • 18 ноября 2018, 21:52
Вот только я подозреваю, что на одну задачу, где необходимо экономить такты приходится 100500, где это нахрен не надо
  • 18 ноября 2018, 21:53
быстро обработать внешнее прерывание.
Согласен, в этом случае иногда может иметь смысл оптимизация кода.
  • 18 ноября 2018, 21:26
Например, чтобы понять почему микроконтроллер сваливается в какое нить исключение типа «недопустимая операция».
Процессоры (микроконтроллеры) сейчас быстрые, памяти — более чем достаточно.
Вы путаете отладку и оптимизацию :)
  • 18 ноября 2018, 22:02
===
Э-э-эх! Это был сарказм.

Просто, чуть ранее некто Bacchus написал:

Bacchus 18 ноября 2018, 17:54

mySKU.me/blog/china-stores/68185.html#comment2897383

и я решил действовать от противного.

Контексты, контексты, контексты… (Paroles, paroles, paroles… (Dalida))
  • 19 ноября 2018, 15:36
Если ты ремонтируешь автомобили, ты должен знать как работает инвертор (сварочный аппарат)
Интересно, зачем? :)
  • 19 ноября 2018, 15:50
Вдруг что-то нужно приварить, а ты — раз, и не знаешь как он работает, какие физические законы и технологические приемы использует… И вот как ты заваришь без этих знаний? :)))
  • 19 ноября 2018, 16:00
Не знаешь как работает инвертор — вари газом :-)
  • 19 ноября 2018, 16:12
Только если знаешь газодинамику, химию и пожарное дело :))
  • 19 ноября 2018, 16:20
Дяденька, я не настоящий сварщик :-)
ГАД прошел мимо меня, я с преподом на экзамене познакомился. Из химии помню H20, H2SO4 и CH3COOH. Про пожарное дело вообще молчу :-(
  • 19 ноября 2018, 17:36
Из химии помню H20, H2SO4 и CH3COOH
А как же C2H5OH? :)))
  • 19 ноября 2018, 17:38
Позорище :-)
  • 18 ноября 2018, 14:12
как зависит мощность от оборотов.
А зачем такое знание? :-)
  • 18 ноября 2018, 14:51
Вот чтобы вжух!!!- надо понимать, как работает работает двигатель.
Ай, да вариатор всё равно ж всё сделает по-своему — юзверу нужно только педальку в пол утопить. Что они, собственно, и делают.
  • 18 ноября 2018, 15:00
юзверу нужно только педальку в пол утопить. Что они, собственно, и делают.
У всех свои интересы и глубокие познания в различных сферах. Вы, к примеру, можете собрать осциллограф из того, что валяется под ногами в гараже, а «Вася» не может справиться со стабилизатором, но с легкостью сделает операцию на сердце.
Да, с появлением интернета и развитием технологий всё очень сильно упростилось. 20 лет назад я простенькую гирлянду собирал месяц, ориентируясь на схему в журнале и выпаивая нужные элементы из ненужного барахла отца или знакомых. Сейчас достаточно заплатить 5$ и получить «DIY» комплект, который достаточно правильно спаять. И это не плохо, останется куча времени на другие не менее важные дела =)
  • 18 ноября 2018, 15:11
В топку вариатор! :-)
  • 18 ноября 2018, 16:01
Это дело чисто индивидуальное.

Хотя по своёму опыту (я езжу и на вариаторе, и на «ручке») скажу, что по большому счёту мне пофигу на чём ехать. Летом. Но не зимой.

Пересаживаться с одного на другое — да, совсем крайнюю чуточку сложновато. И это связано вот с чем. Иногда я «механически», то есть где-то на уровне подсознания, совершаю ошибки. И они особенно не приятны в критических ситуациях. Ну, типа иногда я давлю на тормоз, вместо сцепления — какое нафиг сцепеление на вариаторе? Но в критический момент ноги сами «знают», что делать, и делают это неправильно. Точнее — не в том контексте. Ну или бывает на скользкой дороге на машине с АБС-ом дрочу тормоз, как на машине без АБС-а. Потом думаю — а нахрена я это делаю? Тут же — нужно по дилетантски тормозить — просто нажать и всё! Остальное за тебя сделает автоматика.

А вот как «раскачать» машинку, чтобы выехать из скользкой ямки — с вариатором фиг получиться.
Поэтому ну его нахрен этот вариатор, если едешь куда-то в неизвестные Пампасы! Вариатор — он именно для дилетантов и придуман, чтобы «педальку в пол и вжух!» Ну либо дороги должны быть идеальными, предсказуемыми.
  • 18 ноября 2018, 17:06
Вот я и говорю, нормальный автомат должен быть :-)
  • ailcat
  • 18 ноября 2018, 19:35
Забавно. Наш (в смысле, с нашего города) клуб 4х4 очень быстро пересел с механики на автоматы (и вариаторы, но их мало на чем стоит, но все же).
По той простой присине, что ямки, из которых так удобно выезжать раскачкой на механике — на автомате просто просто проехать.

Впрочем да, немало удивления по жизни я видел у людей, узнавших, зачем у селектора положения кроме P и D… Им точно лучше ездить на механике
  • 19 ноября 2018, 16:56
Кстати говоря, не у всех селекторов есть еще положения. Ну кроме R и N.
А так да, я на автомате больше 5 лет по говнам проездил
мощность от оборотов
это лишнее, а значит вредное, знание — в тех странах, куда придёт электромобиль;)
самая массовая проблема щаз — не новое изучить, а старое забыть(
разумеется, побочный результат («случись что, и мы провалимся в каменный век») никого не волнует…
в тех странах, куда придёт электромобиль;)
Пока еще неизвестно придет ли вообще. Одно дело 10-100-1000 автомобилей, и совсем другое когда их МНОГО. Например в Москве 4 миллиона легковых автомобилей. И в пятницу вечером большая часть хочет зарядиться — дачники. Кстати, на складах весьма популярны не электрокары а газовые и бензиновые…
  • 18 ноября 2018, 14:02
Вопрос был в целесообразности такой покупки при наличии более дешевых аналогов оффлайн. Я ответил, что не всегда дешевле получается брать в местных магазинах, т.к. с учетом логистики получается уже совсем другая цена. Например, мне нужна контактная площадка. В «МегаОме» она стоит 1$ + 6$ чтобы доехать до магазина, онлайн можно купить за 2$, почтовое отделение находится рядом с домой. И если никуда не торопишься, почему бы не заказать онлайн? =)
Совершенно верно. Сейчас очень много появилось пионеров и это бесит. Люди не хотят мочить рога. Только пенки хотят снимать. Далеко ходить не буду за примером. Я увлекся 3д принтером. Купил конструктор из китая. Собрал за день с перекурами. Вроде все классно, но удовлетворения не получил. Сейчас переделываю его координально. Я балдею от процесса. Вот когда я сам проектировал станок с чпу и его собственными ручками сделал, вот это был балдеж. А когда к нему разработал драйвера шаговых двигателей, так это вообще был фурор. Такого удовлетворения я давно не испытывал. Сколько даташитов пришлось выкурить. А тут приходит ардуино и заявляет, я за вас все сделаю. Это очень омрачает и это тенденция однако.
  • 18 ноября 2018, 15:32
А станок делать вы начинали с добычи руды?
Первый был из фанеры.
  • 18 ноября 2018, 16:05
А станок делать вы начинали с добычи руды?
Не, ну зачем же доводить до абсурда?
Так мы истину не найдём. Ну если только оппонента урыть… Но это, как мне кажется, не очень продуктивно с точки зрения траты своего и чужого времени.
Сейчас очень много появилось пионеров и это бесит.
«Брат, ты не прав!»©
Вот когда Я был пионером, меня это не бесило, и моих друзей, и моих соседий, и моих родителей.
Отсюда вывод ху.… го человека, пионером не назовут. ИМХО
Жаль что этика фидонета, прародителя интернета не передалась на современных пользователей.
этика фидонета
Пожалуйста, попрашу не выражаться! :))))))

Жаль
И мне…
прародителя интернета
А чё и такие были! ;))))))
  • 18 ноября 2018, 19:39
Сейчас переделываю его координально
Координаты ему меняете? :)))))
Ну если только для самоудовлетворения :) Потому что Ваши драйвера никогда не встанут на уодин уровень с теми же лидшайнами, например :)
Завидуйте молча.
  • 18 ноября 2018, 20:45
Простите, но завидовать нечему :) Это для Вас драйвер шагового двигателя — огого, для меня этот уровень был пройден много лет назад :)
Драйвер был в 2010 сделан и выложен для повторения, а сейчас уже конец 2018. Я тоже на месте не сижу.
  • 18 ноября 2018, 21:34
Драйвер был в 2010 сделан
И? Это как-то повышает его уровень?
Хотите померяться — пожалуйста: я в 2001-м делал МП3-плеер с многострочным LCD, читающий файлы с жесткого диска или привода CD — без всяких ардуин и сторонних библиотек :)
  • 18 ноября 2018, 21:38
А у меня 46 см :-)
  • 18 ноября 2018, 21:45
А у меня 46 см :-)
Выбываешь из соревнований в виду явных преимуществ :)))))
А у меня бицепс 47-48. Чем еще будем меряться?
  • 18 ноября 2018, 22:46
А у меня стол 200 см :)
Наверно на ARM ядре и еще с программным декодированием?
  • 18 ноября 2018, 22:30
Нет, не на ARM. На 16-битном фуджике, не помню уже каком именно. И нет, декодирование аппаратное. А вот работа через IDE с дисками, с файловыми системами — программные.
Я в 1999 на асме на ат286 программатор для ультрафиолета писал. Файловую систему через ассемблер доставал. Чем дальше мерится будем?
  • 18 ноября 2018, 22:44
Я в 93-м собирал из дискретных компонентов звуковую плату с ЦАП и АЦП и писал на асме драйвера для нее. В 94-м писал вирусы, тоже на асме (в 95-м пришлось писать антивирус-вычищалку к ним).
Чем дальше мерится будем?
Не знаю, это же Вы задаете ход.
Хотите померяться — пожалуйста:
Это ведь Ваши слова? Все пошел спать. Я ни с кем не соревнуюсь и занимаюсь тем, что мне нравится.
  • 18 ноября 2018, 23:20
Это ведь Ваши слова?
Но это Вы начали показывать Вашу крутость надо мной в сообщениях «Завидуйте молча.» и «Драйвер был в 2010 сделан» :)
Уважаемый!!! Просмотрите плиз хронологию событий в ленте и сделайте выводы кто кого начал гадить.
  • 19 ноября 2018, 15:27
Сказать, что Ваша поделка не достигнет уровня драйверов от производителя с мировым именем — это гадить? А Вы не слишком высокого мнения о себе? :)
Или Вас оскорбило, что я указал на ошибку «координально»?
А кто Вам сказал, что я свои поделки сравниваю с мировыми производителями. Где я, а где они. Это примерно как сравнивать Вас с Эйнштейном. Глупо как то получается. И напоследок Вам скажу, что это Вы начали что то с чем то сравнивать, а не я.
  • 19 ноября 2018, 15:48
Ну и зачем тогда разрабатывать что-то, что заведомо хуже уже производимого? Глупо как то получается ©.
Поэтому я и написал, что «Ну если только для самоудовлетворения :)».
  • 19 ноября 2018, 16:01
Ну и зачем тогда разрабатывать что-то, что заведомо хуже уже производимого?
Ну может дешевле? Или производимое достать непросто
  • 19 ноября 2018, 16:09
Повторить чужую разработку при наличии всех данных — может и дешевле (хотя в данном случае — сомневаюсь, дешёвых драйверов полно), но разработать — точно нет :)
Достать — тоже никаких проблем :)
  • 19 ноября 2018, 16:23
Лет 7 назад за 3 шаговика, плату с драйверами и блоком питания на 24 вольта я отдал 150 баков с доставкой. Так что, имхо, исключительно для самоудовлетворения это можно делать
  • 19 ноября 2018, 17:33
Так что, имхо, исключительно для самоудовлетворения это можно делать
Я об этом с самого начала и написал :)
А если сравнивать Вас например с Эйнштейном. То тогда какой смысл в Вашем существовании в сравнении с существованием Эйнштейна. Ищите причину, а не боритесь со следствием. Каждой сущности есть место в этом мире.
«Брат ты не прав! » ©
Главное что бы было желание.!
Пример на своё опыте.
За долги зобрал авто. дизель с турбиной, на СТО запросили 106 т.р. за ремонт турбины.
Опупеть!, мягко выражаясь
Благодаря интернет, ютюбь и Али ремонт обошелся где-то в районе 7 т.р. Замена катриджа.
Так что Я тоже что сотварил:))))
Интернет очень помогает.
С удовольствием читаю обзоры Кирича.
  • 18 ноября 2018, 18:03
Ну, по себе как-то судить обо всём остальном мире, это не совсем правильно.

В отношении ремонта турбины Вы — поступили вполне правильно. Респект Вам и уважуха! Но много ли таких как Вы? Мне кажется единицы, кто так же «копает глубоко». Многие просто «отходят» от проблем деньгами — заплатил кому-надо, и вопрос снял.

Но это ведь совсем другой аспект. Пример, который Вы привели — это разовые работы. Но если какой-нибудь гипотетический товарищ постоянно клепает свои Ардуино-конструкции и всё никак не может вылезти из «пионерского» возраста, то… это как? Это нормально? Или у него в его «умном» доме всё слеплено на этих соплях-Ардуинах, то это как? Ну, молодец, конечно! Но у меня как-то возникает много вопросов…
  • 18 ноября 2018, 18:06
А чем плоха ардуина для умного дома? Или погружение до ассемблера обязательно?
это разовые работы.
Так и сама жизнь разовая.
Я ж говорю, главное было-бы желание, и Ардуино мы освоим, если «Родина скажет!» :)))))))))
  • 18 ноября 2018, 19:48
Ну вот я в последние лет 5-6 так с машиной и делаю. Что-то не так — заплатил денег, чтобы специально обученный человек привел в порядок. Потому что мне жалко своего времени и элементарно лень возиться с железками в жару под 40 или в холод ниже +15 :)
  • 18 ноября 2018, 19:53
Бывает так, что ехать в сервис дольше, чем сделать самому :-)
  • 18 ноября 2018, 19:55
Бывает так, что ехать в сервис дольше, чем сделать самому :-)
Ага, мне отец так же сказал когда в Ниссана полез. Вазы всегда ремонтировал сам, а вот японец что-то не поддался, в итоге пришлось на эвакуаторе везти в сервис и доплачивать за ремонт того, что накануне не было сломано =)
  • 18 ноября 2018, 19:56
Вообще принципиального отличия нет :-)
  • 18 ноября 2018, 20:06
Вообще принципиального отличия нет :-)
Видимо поэтому мне пытались как-то выбить втулку переднего рычага. Тоже кто-то подумал, что принципиального отличия нет. Оказалось рычаг не тот пришел, мастер решил достать втулку и заменить только ее. Раздолбал посадочное место, разодрал резинку, но выбить не смог.
Да и запчасти под иномарки раньше было довольно сложно находить, поэтому самому лишний раз лезть не хотелось, чтобы не сломать во время монтажа. Так и приучился к сервисам. Процесс идет быстрее, есть гарантия выполнения работы, а ты в это время занимаешься своими делами.
  • 18 ноября 2018, 20:10
Ну вот мне до сервиса ехать час. Столько же обратно. А заменить тот же датчик парковки — полчаса с перекурами
  • 18 ноября 2018, 20:18
Заменить что-то, что откручивается одним ключом может абсолютно любой человек, у которого есть этот ключ, для этого практически никаких навыков не надо )
Так же как заменить масло или другие жидкости. Хотя конечно есть индивиды, которые незамерзайку могут налить в систему охлаждения. При чем не потому что перепутали, а потому что — «ну это же как антифриз, только по-русски.»
  • Maks_K
  • 22 ноября 2018, 16:00
На днях на СТО видел
дедок приехал ситроене — после того как по привычке (после москвича) попытался сам колодки, поменять, тормоза прокачать
пытался сэкономил 10$ на замене колодок и попал на 80$ так как сорвал резьбу в супорте ( там она какая то очень мягкая была, алюминиевая)
  • 22 ноября 2018, 20:15
сорвал резьбу в супорте ( там она какая то очень мягкая была, алюминиевая)
Вероятно он ее сорвал потому что по привычке накидывал трубу на ключ для затяжки )
ехать в сервис дольш
Мне сразу вспоминается, мой покойный друг — грузин по национальности, он сваю «шестёрку» в начале 90-х, гонял на СТО ч/з неделю.
Потому что, им было выгодно " доитьь"
Сейчас, наши «ламастеры» этим и занимаются!
Не кто не отменил — " Бизнес есть бизнес, ни чего личного! "
  • 18 ноября 2018, 20:12
Ну если поменять лампочку — тогда да :)
  • 18 ноября 2018, 20:15
ну как вариант еще фильтры :-) Ну или как я рядом писал — датчик парковки
  • 18 ноября 2018, 20:26
Ну разве что салонный и двигательный воздушный :) У меня, например, нет дома ямы или эстакады, поэтому маслянный я уже не смогу заменить (к нему доступ снизу). И масло не смогу без геморроя поменять. Геморрой мне не нужен, поэтому я поеду туда где за 30 минут мне его поменяют вместе с фильтром, пока я попью кофе в помещении для клиентов :)
  • 18 ноября 2018, 20:34
Мне для замены масла яма не нужна. Поэтому иногда этим на даче занимаюсь, Заодно чтоб отработка была :-)
А так менять масло езжу в сервис, плюс мне там до кучи и диагностику делают.
я в последние лет 5-6 так с машиной и делаю
Так ты что, до этого пешком ходил.?

«чтобы специально обученный человек привел в порядок.»
Так ты у него диплом смотрел?
Это был сарказм, можешь не отвечать.
  • sagis
  • 18 ноября 2018, 20:53
Необходимо быть специалистом в своем деле НО и делитантом в остальных.Слишком все взаимосвязано в современных условиях. Я не уверен что программист здорово разбирается в медицине, но он пишет программы для медицинских приборов, А хирург ничего не понимая в контроллерах должен объяснить спецу какой сигнал он хочет получать на этом приборе. Чем универсален человек во всем и спец в своем деле тем он ценнее, это правда современной жизни.
  • Maks_K
  • 22 ноября 2018, 15:55
А вы знаете как работает комп?
может набросаете нам? не не блок схемами-, не микро кодом, а на уровне транзисторов?
Небольшое примечание, этот AMS1117 жрёт, как не в себя, потому использовать его для автономных устройств не советую. (здесь ковырял esp8266.ru/forum/threads/deep-sleep-v-nodemcu-wiity-cloud.3666/#post-54390 )
  • 18 ноября 2018, 13:04
10 мА в покое. Не очень мало конечно, но и до «как не в себя» далековато, как мне кажется )
Чем предлагаете заменить из не очень громоздкого?
  • 18 ноября 2018, 13:39
Всё относительно.

Если речь идет о стационароном устройстве, которое питается от сети, то на накладные расходы в 10 мА можно закрыть глаза. Если же вы проектируете девайс с автономным питанием, то просто посчитайте на сколько вам хватит ёмкости источников питания. Например, некоторые LDO-стабилизаторы потребляют всего несколько микроампер. Это (на секндочку!) на три порядка меньше, чем 1117.

Всё зависит от задачи.
  • 18 ноября 2018, 13:57
Было бы неплохо приводить примеры. Я ведь это не из вредности прошу, а потому что действительно интересно чем можно заменить =)
Ранее неоднократно проскакивали встраиваемые повышайки до 9 Вольт, там тоже потребление было немаленьким, из-за этого приходилось использовать дополнительный выключатель, но других не дорогостоящих решений тогда и не было особо.
  • clinkme
  • 18 ноября 2018, 14:12
Несколько лет использую HT7833 . Есть на другие напряжения (HT7850 и т.п.)
Потребление 4uA по даташиту, и это так и есть. Корпус SOT-89, удобно паять.
Проблем с покупкой на том же ali нет.
  • 18 ноября 2018, 14:17
А существуют готовые сборки в виде платки как в моем случае?
  • 18 ноября 2018, 14:37
Например, я в своих автономных устройствах широко использую MCP1700. Причём, ставлю не один для всех узлов, а несколько — для каждого или почти для каждого узла. Ну, например, для микроконтроллера — один или два (второй для аналогового питания), плюс ещё один для радиоканала, ещё один — для вокодера. Ну, может ещё один для LCD. Всяко бывает. 5-10 рублей — это не такие уж большие затраты. Но я ещё раз скажу — всё зависит от задачи.

MCP1700:
1.6 μA Typical Quiescent Current
Цена в Промэлектронике 15 руб (по штучно). Если поискать на Али, то будет ещё дешевле раза в два.

Можно ещё в пример привести XC6602. (Я их раньше применял, сейчас в основном использую MCP-ишки).

Корпус SOT23, в качестве замены ардуино-стабилизатора явно не подойдёт.

Я тоже не из вредности отвечаю. Просто сейчас уже не те времена, когда паяли стабилизатор на +5 В из транзисторов. Ардуино-эпоха настала — нашёл в списке, купил, припаял, профит!
  • 18 ноября 2018, 14:53
Например, я в своих автономных устройствах широко использую MCP1700.
А не натыкались на готовые к применению платы на этом стабилизаторе под 3+ Вольта, так сказать для «самых маленьких»? =)
Беглый поиск ничего не дал.
  • clinkme
  • 18 ноября 2018, 15:04
Не маловато ли 250мА для esp8266 например?
  • 18 ноября 2018, 15:11
Маловато однозначно
  • 18 ноября 2018, 15:29
Я не использую esp8266. Я работаю с СС2520 (Это ZigBee). У неё потребление на порядок меньше. Правда, и дальнобойность тоже меньше. Но для моих задач это не требуется.
  • abf
  • 18 ноября 2018, 16:32
Operating Voltage
2.5V ~ 3.6V
Operating Current
Average value: 80 mA
у меня больше 100мА не показывал
  • 18 ноября 2018, 17:35
Там могут быть импульсные (несколько микросекунд) броски потребления. Конечно, это лечится керамикой.

Но есть ещё один аспект — дело в том, что при бОльшем значении тока через LDO-стабилизатор, на стабилизаторе падает бОльшее напряжение. Если это батарейное питание (например, от лития), то это не очень приятный момент.

При 100 мА у некоторых LDO может упасть до 0.25 В. Аккумулятор, к примеру, ещё имеет запас энергии, напряжение, допустим, 3 В, а вот после LDO уже могут быть проблемы. Но опять же, нужно смотреть конкретно, а не «отвечать за всех».
А не подскажите ldo стабилизатор с аналогичными характеристиками, но для отрицательного напряжения? Нужно для питания ОУ в плеере. Причем недорогой. Купил TPS72301DBVT, но он довольно дорогой (82р за 1шт в чипдипе).
  • 18 ноября 2018, 19:56
Написали бы точные требования, а не «подобные характеристики» :) Какое входное и выходное напряжения, ток.
Входное напряжение -6-10В, выходное регулируемое от -4.5 до -7-9В или фиксированное на -5, -5.5, -7, -9 В. Ток не меньше 200мА. Высокой точности 0.5- 2% и с малыми пульсациями. С малой разницей между входным и выходным напряжением — не выше 0.5В. Для примера параметры подобны lp2992 только в отрицательной полярности.
  • 18 ноября 2018, 22:02
TPS72301, LP2957, LT1175
TPS72301 я и сам нашел и купил. LT1175 в разы дороже TPS72301, а я просил подсказать дешевле TPS72301. А LP2957 вообще положительной полярности 5В!
  • 18 ноября 2018, 22:36
А LP2957 вообще положительной полярности
Упс, ошибочка вышла :)
LT1175 в разы дороже
Но и характеристики лучше :)
я просил подсказать дешевле TPS72301
Тогда снижайте требования.
Тогда снижайте требования.
Требования вполне адекватные, по крайней мере 2% точности и с током от 200мА, напряжением от 5В и Vdropout в районе 400-500мВ. И ldo положительной полярности с такими характеристиками довольно дешевые, например TPS79301DBVR стоит в чипдипе 23р.
Из дешевых стабилизаторов отрицательной полярности я знаю только LM79xx и lm337. Но у них очень большое падение напряжения (порядка 1.5-1.8В) и для портатива они не годятся.
  • 18 ноября 2018, 23:18
Стабы отрицательной полярности вообще гораздо менее востребованы, а значит и цена на них будет выше, бессмысленно сравнивать их с положительными стабами.
Сделйте стаб на рассыпухе с требуемыми характеристиками :)
  • xcom
  • 19 ноября 2018, 18:48
Гм. Интересно, что можно использовать в качестве отрицательного ИОН с малым током. Глянул 431 и 336 = 0.4мА — многовато однако.
это что за куча иголок и зигзагов на выходе понижающего ЛИНЕЙНОГО стаба? в помойку такой сразу же! у оригинальных параметр выходного шума заявлен RMS Output Noise (% of VOUT) — 0.003%
а потом народ удивляется, чего это их ардурины и поделки все время глючат и виснут…
  • 18 ноября 2018, 13:08
Они возникают при падении напряжения выхода ниже номинального. У иголок максимальный п-п 60 мВ, да и проскакивают они с частотой около 300 Гц, с чего ардуине или поделкам виснуть?
Ну и заодно посоветуйте нормальный аналог.
  • demonk
  • 19 ноября 2018, 14:56
Явно самовозбуждение из-за керамических конденсаторов на выходе AMS1117. Не дружат они с ними из-за слишном низкого ESR. В даташите явно сказано ставить танталы, но китайцы плюют и везде лепят керамику, видимо дешевле на полкопейки.
Для размышления:
tqfp.org/circuit-design/pochemu-stabilizatory-ne-druzhat-s-keramicheskimi-kondensatorami.html
arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/ams1117
electronics.stackovernet.com/ru/q/48844
  • 19 ноября 2018, 15:20
Насчет самовозбуждения согласен, но оно явно заметно при напряжении около 10 Вольт, при 4-5 всплески довольно незначительны.
  • 18 ноября 2018, 19:57
Там где «шуба» на осциллограмме — это явно самовозбуд. Иголок на выходе линейников в нормальных условиях вообще нет.
  • 18 ноября 2018, 14:11
За пару долларов вполне можно купить сотню 1117, правда без платы и обвязки :-)
  • 18 ноября 2018, 14:20
Ну да, потом заказать платы, штук 50 за 5 долларов и 10$ доставки и остальную мелочевку. Все спаять в кучу. Получится 50 модулей долларов за 20, действительно дешевле, только возни больше и излишек в виде 49 штук =)
  • 18 ноября 2018, 15:09
Я обычно его распаиваю на ту же плату, где и все остальное :-)
Смысла в отдельной плате я не вижу
  • 18 ноября 2018, 15:15
Я обычно его распаиваю на ту же плату, где и все остальное :-)
И обвязку там же напаиваете? Нужна же хотя бы минимальная
  • 18 ноября 2018, 15:26
Конечно там же. Для 1117 на 3.3 достаточно пары кондеров
  • 18 ноября 2018, 19:59
Это схема для регулируемой версии, для версий с фиксированными напряжениями (как на обозреваемой плате) R1 и R2 не нужны (и их нет на этой плате) :)
если кому интересно — 5 шт. 5 В до 3,3 В DC-DC AMS1117 800MA — Цена: $0.99
ru.aliexpress.com/item/5PCS-5V-3-3V-DC-DC-Step-Down-Power-Supply-Buck-Module-AMS1117-LDO-800MA/32732025305.html
  • RBS
  • 18 ноября 2018, 16:29
Автор, если честно, то я нихр*на не понял что у вас к чему подключено и какие показания вы измеряете!
  • 18 ноября 2018, 16:33
Вверху фото входные данные, внизу выходные )
Слева внизу осциллограф для тех, кто любит смотреть на пульсации и форму сигнала.
  • 18 ноября 2018, 20:05
«Тестировать» что-то, на что есть ДШ. Это ж надо ж. ДОжились с этими «модулями» и «шилдами» до абсурда…
  • 18 ноября 2018, 20:12
Ну дык ранее не замечали микрообзоры на подобные платы? Надо ведь знать какой даташит читать.
Да и вообще, зачем мучиться и писать много текста — достаточно ведь скопировать характеристики и описание со страницы продавца, верно?
Кирич вон постоянно с тестами блоков питания заморачивается. Можно ведь найти на все основные элементы даташиты и ссылками сразу под шапкой просыпать. Удобно же, и времени меньше уходить будет =)
  • 18 ноября 2018, 20:24
Видимо не замечал, или было что-то не совсем такое как стандартная минимальная обвязка по ДШ для получения параметров по ДШ. Ну и плюс ножки с шагом 2,54 сомнительного качества. :)
Аналогия с БП неуместна, они состоят более чем из 1 наидетальнейше описанной детали, там есть ньюансы по помехам, качеству плат, сборке, схемотехническим вариациям итд, о которых производитель, а тем более продавец может «дипломатично забыть».
PS Ни в коей мере не минусую, просто в недоумении. ;)
  • 18 ноября 2018, 21:10
PS Ни в коей мере не минусую, просто в недоумении. ;)
Так продавец ведь не пишет на чем построен конвертер, согласитесь, обзор был бы странный, укажи я маркировку элементов и приложив даташит на них. Если кому-то этого достаточно — тесты можно не смотреть. Часть пользователей может не понимать чего там написано, какие-то обозначения, цифры, на английском все. А тут всё наглядно, вот входящее напряжение, вот нагрузка, вот просадка. Если подходит — можно подумать об этом решении, при чем никто не запрещает купить в другом месте или в другом виде. Плюс в комментариях всегда кидают более оптимальные варианты, так что в целом пользы от публикации больше, чем вреда =)
  • 18 ноября 2018, 21:24
В этом разрезе, да, полностью согласен. :)
  • 18 ноября 2018, 20:20
ДШ есть на почти все, но это же не значит, что это все в любой конструкции будет работать ровно так как описано в ДШ. Особенно если оно из Китая.
  • 18 ноября 2018, 20:42
В случае с электронным компонентом, имеющим ДШ от производителя, любое несоответствие называется «брак», в отдельных случаях «подделка», что часто видно по маркировке. К примеру ltc4054 на али нет вообще, только подделки.
  • 18 ноября 2018, 20:48
В любом девайсе, в котором этот компонент работает совместно с несколькими другими, он может работать не по ДЩ по вине этих других компонентов.
  • 18 ноября 2018, 21:17
А значение синуса в военное время может достигать ±4. Понял, не спорю. Вам виднее как там у вас. ;)
  • flyup
  • 19 ноября 2018, 06:44
И это называется миниатюрные?
Вот миниатюрные HT7333
или XC6206
  • 19 ноября 2018, 07:35
И это называется миниатюрные? Вот миниатюрные www.aliexpress.com/item/100pcs-0201J-0201-SMD-Resistor-5-1-20W-0R-10R-33R-220R-330R-470R-1K-1/32921879185.html
Или SMD 0100, но их я не нашел на али :)
А чего уж сразу не 008004?:)
  • 19 ноября 2018, 11:56
ну, 0100 хоть увидеть можно если внимательно приглядеться :)
  • flyup
  • 20 ноября 2018, 11:12
У любой миниатюрности должны быть разумные пределы :)
  • ator
  • 20 ноября 2018, 10:59
На 1.5 вольта не могу найти
  • 19 ноября 2018, 10:44
Если уж за миниатюрность — использовал такие в проектах LTC3240EDC-3.3(за продавца не скажу, у этого вроде не брал, а у кого брал уже нету). Ухитрился даже потерять одну, выскочила из пинцета, и всё… так и не нашёл :)
Кстати, вкусная микра, и степап и степдаун с наиминимальнейшей обвязкой, т.е. vout будет даже если vin меньше vout, сама выберет понижать ей или повышать.
  • 19 ноября 2018, 11:55
Неплохая микросхемка :)
  • 19 ноября 2018, 13:38
150 мА для такого размера — довольно неплохо, хотя и стоит конечно заметно дороже. 3$, которые можно потерять просто чихнув над столом ))