16гб карта памяти SanDisk Ultra

Микрообзор недорогой карты памяти. Сейчас идет довольно много распродаж разного рода карт, как от крупных брендов, так и до всяких Микза\Нетак. Так что надеюсь этот небольшой текст может посодействовать в выборе, благо карта на самом деле недорогая. Основная цель обзора — проверка реальная ли эта карта или что-то мутное (за ТТ было такое, продавали всякий шлак)

Я брал 2 эти карты в регистраторы. Были варианты и более интересные по соотношению цены за 1гб, тот же самый сандиск на 32гб стоит всего на 2 бакса дороже. Но для регистратора и 16гб более чем достаточно с учетом того что реально, коли что-то случится, потребуется ролик весом в пару сотен мб. А вот для экшн-камеры или смарта это уже будет иметь смысл.

Соотвественно, коли это регистратор, то покупка чего-то менее брендового была отметена, экономия тут могла бы вылиться в кардинально большие траты. Были ситуации когда оказывалось что карта памяти так и не засняла момент аварии, сдохнув. В общем, выбрал сандиск и вот что из этого вышло.

Упаковка — совершенно обычный блистер, тут смысла заострять внимание нет. Похоже на оригинал, полиграфия нормальная

Сама карточка по полиграфии тоже не вызывает подозрений.

Вставляю в ридер и делаю тесты.

Скорость вполне нормальная, для 1080@60 сяомивского регика хватит вполне.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Самое главное — это не подделка, получил что ожидал, 2 карты за 10 баксов меня вполне устроили. За сопоставимые деньги можно нарыть что-то более емкое, сейчас много акций идет. Но для регистратора и 8 гб хватит, так что в выборе «3 16гб карты за 15 баксов» или «2 32гб карты за 14» я выберу три. Главное для меня — чтобы карта не сдохла. Одно дело когда она перестает определяться при использовании в качестве флешки, можно выкинуть и купить другую. В ситуации с регистратором надежность критична. Наверняка и эти купленные мной карты через какое-то время откажут, но я хотя бы буду уверен что это случится позже чем с акулой\обезьяной\нетаком (хотя и тут могут быть исключения, чего скрывать).
За обзор, конечно, спасибо, плюсанул, но
… так что в выборе «3 16гб карты за 15 баксов»

я выберу 3 карты по 32 Гб за ~11$
Сейчас их купить по цене 3,5-3,7$ на том же али.не проблема

Дабы не быть голословным:

mySKU.me/blog/discounts/67191.html

mySKU.me/blog/aliexpress/67100.html
  • 28 октября 2018, 15:31
SanDisk gо 5$ вижу. По 3,7$ нет. Дайте ссылку на SanDsik.
Вместо пустых трат)))
mySKU.me/blog/china-stores/66618.html
  • TYLKAS
  • 28 октября 2018, 15:27
вот не скажите, мне 32 было мало, сейчас в сяоми воткнул 64, я бы еще увеличил, мне лучше чтобы писал хотя бы 8 часов, ибо в дороге ролик сливать не всегда удобно. а за рулем бывает долго нахожусь.

+ сяоми очень привередливый к флешкам, раз кушает, значит хорошая карта))
  • 28 октября 2018, 15:59
мне лучше чтобы писал хотя бы 8 часов
Тут все зависит от продолжительности поездок. Если я в день редко проезжаю 100 км, то как бы мне по идее и 16 гиговой флешке за глаза. Хотя если вклюячить 1080P30fps… то будет овер мало.
  • 28 октября 2018, 17:31
а смысл? даже если напишет 20 часов, все равно сама ситуация аварийная скоротечна, тут нужен 1-2 файла и все. остальное-то будет перезаписываться в любом случае
  • 28 октября 2018, 18:20
Не совсем верно. Точнее не во всех случаях верно.
  • 30 октября 2018, 17:49
да ладно. сегодня ездил сливал видео.
из 16гб потребовалось одно с 3мин куском попытки типа на фокусе пролезть через половину полосы справа.
все остальное — не нужно.

мб у вас какая-то своя логика, так расскажите ее.

момент дтп скоротечен, зачем большая емкость тут?
  • 28 октября 2018, 21:46
Начинаю приходить к мысли, что в регик нужна флешка на 10-20 суток.
За это время как раз могут прийти разные интересные штрафы и наличие видео-записи, возможно, поможет разрулить проблему. К примеру, вполне реально получить штраф за превышение, когда едешь в зоне знака 90, а тебя ловит камера из зоны 60.
Или ещё лучше — камера считает, что тут стоит знак 40, а в реальности его давно уже нет.

Без видео-записи не получится подтвердить, что ты не баран.
А с записью возможно и получится.
  • 28 октября 2018, 23:40
по самым скромным прикидкам — 10 суток на час езды с битрейтом 12мбит/с (обычно от 20-24) — минимум 64гб нада…
  • 29 октября 2018, 00:25
Это да, если ездить по 2 часа в день (а у меня выходит даже чуть больше в среднем), то даже 128Gb флешки может не хватить.

Тогда остаётся одно — брать регистратор с WiFi, ставить туда флешку на 32-64Gb, ставить машину в зоне доступа домашнего WiFi и каждый вечер по воздуху сливать данные с регистратора на домашний NAS.
Диска на 2Tb должно хватить для такой задачи с большим запасом.
  • CyJLTaH
  • 28 октября 2018, 18:00
1080 30fps для регистратора не подходит. Слишком мало.
Регистратору надо 1080 60fps.
Иначе толку от регистратора никакого.
Больше, как показала практика, смысла тоже нет.
  • 28 октября 2018, 18:24
Ой ли? Мне хватает. Можешь пример реальный привести? Если снимает не мыло, то и 30 фпс не так уж и мало, я бы до 25 скинул легко. Смотри 30 фпс — это грубо говоря 1/30 секунды пауза (если матрица снимает молниеносно). Сколько проезжает авто за 1/30 секунды при скосроти пусть 150км/ч? Пусть у тебя будет 150 кадров в секунду, но если кадр мыло, то ни чего не сделать.
смотря какие задачи стоят перед регистратором. если номера рассматривать — то да, мало. если оценить кто виноват — хватит и 30.
  • 28 октября 2018, 21:49
Для регистрации факта ДТП и окружающей обстановки даже 640x480 10 fps будет достаточно.
А для определения номера пролетевшей мимо машины — тут да, на моём старом регике (умер с год назад, новый всё ещё не купил) с 1080 30fps невозможно было различить номера при разнице в скорости в 100+ км/ч и плохом освещении, номера видны только при ясном солнце.
  • Boor
  • 28 октября 2018, 17:31
Качеством видео в угоду размеру флешки категорически нельзя жертвовать! Нормальное видео занимает 500-800 мб за пару минут записи. У меня сейчас 128гб в регике стоит. Так по-моему это минимум, по нынешним временам...)
  • 28 октября 2018, 18:30
Ну… к примеру тоже письмо счастья скорее всего региком с картой на 128 метров не опровергнуть.
Какую-то ситуацию… жми запрет перезаписи. Более или менее регики запрещают к перезаписи прошлый файл, текущий и следующий. Все.
Дальше только если сохранять поездки, но тут надо смотреть на время пути. К примеру вы в день за рулем 4 часа, тогда да. А у меня редко час. Мне по идее в таком раскладе 16 гиговой при 720р и 32 при 1080р флешки за глаза.
  • Boor
  • 28 октября 2018, 20:26
Вот смотрите. У меня 2 мин. записи 2560х1440, 60 fps(на худшее качество уже не согласен) занимает чуть меньше 800мб, примерно 23-24гб в час. Тоже езжу не так уж много, но бывает и 3-5 часов день, редко больше пяти. То есть флешка на 64гб мне мала, 128 только-только…
  • 29 октября 2018, 07:12
Я же говорю все зависит от потребностей.
  • SERG27
  • 28 октября 2018, 15:31
16гб более чем достаточно с учетом того что реально, коли что-то случится, потребуется ролик весом в пару сотен гигабайт
Что то с размерностью. не?
  • denM
  • 28 октября 2018, 15:46
уж лучше сразу брать или 32 или 64, чем больше Гб тем по идее должно быть дешевле за 1 Гб.

а еще лучше если бы камера умела сразу писать на внешний ЖД,
  • azunai
  • 28 октября 2018, 16:56
Внешний винт по нашим то дорогам…
  • denM
  • 28 октября 2018, 18:05
ну как вариант — поискать SSD по акциям.
ну или сколхозить место с амортизацией.
  • VladM
  • 28 октября 2018, 17:08
" Но для регистратора и 8 гб хватит" — а вот этот тезис очень спорный. Как ни настраивай G-сенсор, постепенно карта засирается нестираемыми файлами. И вот при малой емкости вполне можно пропустить момент, когда будут записываться по кругу оставшиеся 3-5 мегабайт и на нужную запись НЕОЖИДАННО не останется места.
  • 28 октября 2018, 17:28
дык я его отключил.
согласен. я свой регик купил 4 года назад, быстро столкнулся с проблемой что через некоторое время конкретно виснет… выяснил что если карту переформатировать потом опять работает какое-то время… поставил карту в комп, посмотрел — все файлы на ней защищены от стирания. отключил сенсор, больше проблем никогда не имел. и глубоко сомневаюсь что это проблема моего регистратора, подозреваю что у всех какие то подобные глюки будут
  • VladM
  • 28 октября 2018, 19:05
А отключение блокировки файла по удару — по-моему большая ошибка…
  • 30 октября 2018, 17:50
а это смотря какие дороги.
один день работы автобуса по левому берегу воронежа с неотключенным датчиком забьет его полностью
  • CyJLTaH
  • 28 октября 2018, 18:01
Анекдот про 64к напомнить?
640 же!
  • 28 октября 2018, 23:41
и не анекдот
  • mobilvip
  • 28 октября 2018, 17:22
Извините конечно, но смысл брать там если здесь они дешевле.
Сан диск на 6 руб
ryazan.nix.ru/autocatalog/sd_cards_sandisk/SanDisk-Ultra-SDSQUNS-016G-GN3MN-microSDHC-Memory-Card-16Gb-UHS-I-U1-Class10_326202.html
Кумо еще дешевле на 50руб
ryazan.nix.ru/autocatalog/sd_cards_Qumo/Qumo-QM16GMICSDHC10NA-microSDHC-16Gb-Class10_340082.html
  • t0t0shka
  • 28 октября 2018, 18:25
Вы путаете модели карт
Где на 6 рублей меньше, где на 106 больше. :)
в выборе «3 16гб карты за 15 баксов» или «2 32гб карты за 14» я выберу три
да вот что-то я подозреваю, что чем меньше объем — тем больше будет перезаписей и тем быстрее карта сдохнет. не? то есть 2*16 по количеству перезаписей примерно равны 1*32, так что 3*16 таки хуже чем 2*32
  • AleksLux
  • 28 октября 2018, 18:35
Я от Сандиска балдею от их гарантии! Но для регистратора помоему есть у них другие марки карт, более стойкие к перезаписи

По моему куда лучше предложение
  • AleksLux
  • 28 октября 2018, 21:31
Разве что в приделах города! В другие города доставка, если она есть удорожит все)) И карта более древняя
  • 28 октября 2018, 23:43
прикол большего объема в том, что карта, имея ограниченное количество циклов записи, на меньшем объеме раньше уйдет в страну вечной охоты, а Вы об этом узнаете, когда Вам очень нужен будет маленький
ролик весом в пару сотен мб
  • 29 октября 2018, 00:41
Смотря какой регистратор. Я об этом узнаю в момент включения регистратора (при начале движения). И оперативно заменю карту (ни разу такого не было, хотя карта 8 Гб). Бывали случаи, когда при включении регистратор не хотел начинать запись. Достаточно было отформатировать карту. Такая ситуация возникает ОЧЕНЬ редко, когда в момент выключения на карте вообще нет места. Т.е. старая запись автоматически не удалилась, а для новой записи нет места. Но у меня старый регистратор.
  • 29 октября 2018, 04:49
как от крупных брендов, так и до всяких Микза\Нетак
Красной линией в обзоре идёт мысль, что есть супернадежный Сандиск, который купил автор, и есть всякие разные, перхоть, в тч Нетак. А есть какие-то объективные данные, что Нетак совсем фуфло? А то если гуглить Netac versus Sandisk, то выдаётся информация, что Нетак отстаивал притензии по своим патентам к Сандиску в американском суде. Китайская, минуточку, компания притензии к американской.
  • SIBIR
  • 29 октября 2018, 12:36
«прЕтензии» во первых.
Ну и как? Отстоял? Внимательно почитайте резюме.
"......We have considered Netac's remaining arguments and conclude that they are without merit. Because there was no error in the Board's determination that all claims of the '447 patent are unpatentable as obvious over the cited prior art, we affirm....."
"… Мы рассмотрели оставшиеся аргументы Netac и пришли к выводу, что они не заслуживают внимания. Поскольку не было никакой ошибки в решении Совета о том, что все претензии патента 447 года непатентоспособны, как это очевидно в отношении цитируемого известного уровня техники, мы утверждаем....."
Классический P.R. ход от «NETAC».
SunDisk один из признанных лидеров. С серьёзной международной гарантией.
  • 29 октября 2018, 23:15
Спасибо за указание на мою орфографическую ошибку. И я не в коей мере не умоляю достоинств «признанного лидера рынка». Однако, вопрос был о другом. Позволю себе его переформулировать, возможно, в первый раз выразился недостаточно точно. Автор походу обзора, неоднократно сравнивает один продукт с другими. Утверждая, что один хороший, а другое типа «шлак». Это оценочное суждение автора и не более, или есть тому объективное подтверждение, пруфы?
ЗЫ Вот беру я флешку Самсунга, вставляю в баксовый картридер и копирую пару гиг на комп — флешка раскаляется так, что пальцем трогать некомфортно. В такой же ситуации, при прочих равных, температура Нетака пальцем не определяется. Моё оценочное суждение по этому поводу, без всяких компьютерных тестов, заключается в том, что к состоянию ридонли самсунговская микросд придёт намного быстрее Нетака, ибо температурный режим, электронные компоненты и всё такое.
ЗЗЫ Да, резюме я читал. Нетак имеет патент США, но суд США говорит, что патент США ерунда, типа как с патентом Эппла на прямоугольный параллелепипед с закругленными краями.
  • 29 октября 2018, 23:53
ЗЗЗЫ
Отчёт «признанного лидера рынка» Сандиска за 2008 год, где он на 11 странице определяет «пиарщика» Нетак, как одного из «Our primary card and USB drive competitors», наряду с другими Самсунгами-Панасониками.
  • SIBIR
  • 30 октября 2018, 11:39
Понятно. Вы предпочитаете NETAC, а не SunDisk или Samsung, основываясь на собственном опыте с Samsung.
Удачи.
  • 30 октября 2018, 15:47
Я предпочитаю качественные вещи не переплачивая за маркетинг и считаю, что Нетак производит неплохие флешки. Автор считает Нетак дном. Я всего лишь хотел узнать на чём основывается его мнение. Возможно, это изменило бы моё. Критически воспринимать информацию завещал нам великий Карлин.
И вам не хворать.
  • tommynok
  • 30 октября 2018, 16:35
Нетак производит неплохие флешки
Одна из самых быстрых microSD, которых накупил по разным акциям онлайн, это как раз Netac. Но очевидный минус — отсутствие международной гарантии.
  • 30 октября 2018, 17:53
где я называю нетак дном? не передёргивайте.

у меня в экшн камере и телефоне трудились те же акулы-обезьяны.
и трудятся
а в регике они дохли.

мне крайне важна надежность и тут у меня нет эмпирических причин доверять чем-то вне кингстон\сандиск\самсунг\трансенд чего-то этого уровня
  • 29 октября 2018, 14:08
Вот здесь цена неплохая.
А через приложение здесь можно попробовать на 64 Гб за 9.99 взять (у меня не получилось).
На 32 Гб здесь за 5,79