Quelima Quick Charge 3.0 USB Fast Charging Car Charger

Автозарядка с тремя портами: USB Type A QC 3.0, USB Type A 5В 3.5 А и USB Type C не помеченный. Но так как Гуглом иное запрещено, полагаю третий порт обычным, без быстрой зарядки. Но проверим. Жёсткое тестирование и нежное силовое вскрытие.

Доставка и упаковка

Отгрузка 24 сентября, получено 03 октября. Полный трек

Транспортная упаковка стандартная — серый ПЭ пакет и рулон белой пенки.
Коммерческая упаковка как таковая отсутствует — прозрачный ПЭ пакет с наклейкой с артикулом. Мануала тоже нет

Спецификация

Читаем на корпусе
Бренд Quelima. Я было подумал, что это бренд Бангуда. Но товары с таким именем есть и в других магазинах.
Вход — DC 12-32В — верхнее напряжение удивляет, обычно пишут про 24, что применяется в грузовиках и т.п.
Выход 3USB DC 5В 7A
1USB DC 9В, 12В 1.8А
На одном из портов (оранжевого цвета) пометка QC 3.0, на другом (синего) 3.5 A
Я так понимаю, в сумме на 3 порта зарядка обязалась выдать 7 ампер при 5 вольтах. Или на один — 1.8 А при напряжении для 12В. Но проверять будем и так и так :)
Массогабаритные характеристики не приводятся, по моим измерениям
78.6х44.1х28.5
31 г

Про QC и Type С

Спецификация QC 3.0 вышла в 2016 и по сей день остаётся самым популярным вариантом технологии. Именно её реализует обозреваемая зарядка. Используется 4 провода USB 2.0. В QC 3.0 зарядка и потребитель могут, модифицируя напряжения на D+ и D-, договориться о любом напряжении между 3.6 и максимальным для данной зарядки, с шагом 0.2В. Максимальное напряжение 12 В для класса А (подавляющее большинство реальных устройств) и 20 В для класса B.

Но слишком широкое использование собственнической технологии Qualcomm многим не понравилось. Ход сделала Google в спецификациях по совместимости с Android 7.0. Где НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕДОВАЛА совместное использование разъёма USB Type C и технологий изменяющих напряжения на линиях данных USB 2.0 для согласования режимов зарядки. С обещанием последующего прямого запрета.
Цитата
Type-C devices are STRONGLY RECOMMENDED to not support proprietary charging methods that modify Vbus voltage beyond default levels, or alter sink/source roles as such may result in interoperability issues with the chargers or devices that support the standard USB Power Delivery methods. While this is called out as «STRONGLY RECOMMENDED», in future Android versions we might REQUIRE all type-C devices to support full interoperability with standard type-C chargers.
Поэтому практически любая современная зарядка с разъёмом Type С либо не использует на этом разъёме QC вообще, либо использует QC 4.0, совместимое с Power Delivery, в свою очередь требующее проводов по $30. Устройства нарушители в основном были отозваны с рынка.

Так что увидев на QC 3.0 зарядке порт Type С можно быть почти уверенным, что на этом разъёме QC не поддерживается. Обозреваемая зарядка — не исключение.

Внешний вид

Слегка великовата — но три разъёма, что делать… Плюсовой контакт подпружинен, что правильно.

Примерил все три провода — вполне хватает места

Вид в машине — видно, что синим светится ободок, но без вырвиглазности.

В машине подключается нормально. А вот своё китайское гнездо-стакан тестовое пришлось буквально на миллиметр подпилить для уверенного контакта.

Проверяем работоспособность

Начнём с наличия QC на максимальном заявленном для 9-12 токе 1.8
QC 2.0 есть

QC 3.0 есть

Небольшую недостачу напряжения по 12 В вызывает то, что источник под нагрузкой чуть проседает. А поднимать напряжение сверх входного зарядка и не обещала.

Предельный ток на 5В порту
Наблюдаю 3.2А до выхода в защиту. Обещали 3.5. Зачем обещали — неясно, снимать с TypeA порта больше 2.4A вряд ли стоит.
Видно, что до 1.1A напряжение проседало, оставаясь, впрочем, в законных пределах 5%. А затем включилась опережающая компенсация ведь в проводе ещё что-то упадёт. Молодца.

Предельный ток на QC 3.0 порту, на 5В. Здесь конкретных токов не обещали, больше 2.4A снимать точно также вряд ли стоит
А вот компенсация работает иначе. До 1.3A напруга чуть проседает, затем стабилизируется. Наверное на QC 3.0 порту перекомпенсация и ни к чему. Потребитель сам может заказать сколько надо.

Предельный ток на QC 3.0 порту, на 12В. (на 9 тестить нет большого смысла, обещан тот же ток, что на 12)
Обещали 1.8A — до них держит железно. Но и на 2.1A всё ещё в пределах 5%. Здесь молодца.

Теперь наш нагрузим 5В порт тупой нагрузкой по её максимум

И будем терзать QC порт параллельно.
Напряжение 5В, предельный ток. 3.1A — нагрузка второго порта не влияет. Что и естественно — контроллеры то разные.

Напряжение 12В, предельный ток. Как интересно :) До обещанных 1.8 держит железно, потом чуть проседает, но не отрубается. Думаю, мы просто исчерпали 3A 12В моего блока питания.

Теперь порт Type C. А как же его тестировать, Type С -Type C кабеля у меня нет, Type C — Type A мама — тем более… Придётся колхозить Type A мама-мама. В этом варианте можно обойтись обычным проводом Type C Type A папа.

Провод у меня не ах, да и если бы ах, надо понимать, что на нём и переходнике что-то упадёт. Поэтому то, что напряжение просаживается сильнее, чем на графиках выше, с прямым подключение — как раз нормально.
Сначала тестируем только Type С порт

С поправкой на влияние кабеля — картинка точь в точь, как у обычного Type A порта. Полагаю, они висят на одном канале — проверяем как выше, две нагрузки

И на графике видим — да, на одном канале.

Длительное тестирование

Теперь с воткнутыми обеими нагрузками — 3.1A в обычном порту и управляемой нагрузкой в QC порту начнём часовой прогон.
Признаюсь (см отметки времени на картинках выше) примерно в этом режиме зарядку я мучил уже около получаса. И прогрел сильно. Так что время работы под нагрузкой 6 с небольшим ампер больше 15 минут. Но всё же много меньше часа.

Здесь я начал прогрев на 12В и предельном для них токе 1/8A. Но чуть позже решил, что на 5В режим будет жёстче -снизил напряжение, поднял ток. И упс!.. Отключение по перегреву. Температура корпуса составила при этом 67.5°C

Внутренний мир

За враньё по ТТХ зарядку нужно вскрывать — единожды солгав, кто тебе поверит? Но ломать — некрасиво. Тем более, что наконец-то пошёл и купил себе небольшие тисочки.

Ща посчитал — 39 лет я всё собирался, старый дурень...Зарядку аккуратно проворачиваем-поджимаем, особенно по диагоналям. В отличие от ударного метода позволяет очень точно дозировать усилия. Приоткрывающейся щели лезвием ножа помогаем. Обошлось практически без повреждений — только один из 4 выступов поломал. А все сочленения то ли растворителем то ли плавлением удалось расклеить (особенно хорошо на крышке видно)

Действительно два канала. Один на 5В, один QC. Микросхемы преобразователей напряжения нагуглить не сумел. Индуктивности не поленились затянуть в термоусадку, писка ни на какой нагрузке не слышал. А вот пружинка стальная, магнитится — не бронза и внутри медный проводник пожалели.

Это, предположу, QC чип

Предохранителя нигде не увидел. Не уверен, может он и не нужен и его роль исполняют чипы преобразователей. Реализована же в них, как мы видели в тестах, защита от перегрева и перегрузки. Ёмкости: пара выходных на 16В, одна входная на 35В — мне трудно себе представить, напряжение в бортовой сети больше. Тогда уже не о зарядке надо беспокоиться :)

С обратной стороны деталей нет

Достоинства и недостатки

+ Универсальный выбор разъёмов — 3 шт., два Type A и один Type С для особо модных гаджетов, укомплектованных шнуром без привычного Type A USB.
+ Quick Charge 3.0 работает
+ Защита по перегреву работает.
+ Защита по перегрузке работает, причём второй канал независим и продолжает давать ток.
+ Никаких звуков при работе не обнаружено
+ Неплохо исполнено — катушки в термоусадке, входной конденсатор на 35 вольт(!)

— Главная у меня претензия — вот к этой к цифре 7 ампер

Инженеры сделали меньше, до 6A кратковременно, длительно, думаю, до 5-5.5A. Если бы заслуженный фуфлолог из отдела маркетинга не поставил красивую цифру 7 вместо реальной — претензии к зарядке были бы второстепенные. А так — не держит заявленных спецификаций, факт. Совершенно непонятно, зачем было врать — честные цифры ампер на 5 в сумме всех бы устроили.
— Стальная пружина без дублирующего медного проводника в плюсовом контакте на входе.
— По мне так зарядка великовата

Не считаю ни достоинством ни недостатком
— Гнездо Type С — только 5 вольт. Потому, что иное прямо запрещено Гуглом.

Итого

Вполне рабочая и универсальная зарядка, впечатление о которой подпорчено завышенными в спеках характеристиками. Реально инженеры сделали два канала, обычный и QC, оба при напряжении 5B на 3A. Канал QC 3.0 — без замечаний.

Не считаю ни достоинством ни недостатком
— Гнездо Type С — только 5 вольт. Потому, что иное прямо запрещено Гуглом.
как это понять? там же до 20 вольт может быть. или я что то путаю?
  • 11 октября 2018, 09:33
USB Type С — очень сложная и продвинутая спецификация

Но в подавляющем большинстве реализаций она используется частично — только 4 канала USB 2.0 (Ground, Vbus и D+ D- на картинке выше)
Именно этот вариант реализован в этой зарядке. Больше 5B тут возникнуть не может.
не совсем понял. конкретно в этой зарядке да, больше 5-ти вольт не возмётся, но ведь USB Type С стандартизирован, и может до 20 вольт пропускать.
почему гугл запретил использовать напряжение выше 5ти вольт на USB Type С?
  • 11 октября 2018, 09:47
Почему кратенько написано в обзоре в специальной главе.
Причем есть быть точным, не запретил выше 5 в. Запретил ту группу методов, что использует QC. МТК использует другой метод, с модуляцией тока по линям питания и под запрет их метод не попал, Но это никакого отношения к нашей зарядке не имеет
  • dima810
  • 11 октября 2018, 12:59