Авто разветвитель на 20A

Искал разветвитель с максимальным паспортным током. А то всё на 10 ампер. Предельный же ток в прикуривателе у меня определяется штатным предохранителем на 25A UPD Может и соврал — завтра проверю в книжке /UPD. Уверен, японцы думали, когда выбирали. Правда, нужен мне разветвитель на органы, но об этом стыдном моменте в конце.

Обзор для разнообразия краткий.

Доставка и упаковка

11 сентября заказ, шло примерно месяц, трек был только по Китаю.
Упаковка

Внешний вид

Внутри — тонкий немагнитный лист жёлтого металла. Похоже, всё же латунь.

Внутри

Никаких предохранителей не предусмотрено, мне они и не нужны были.

Как припаяно.

У штекера оба контакта магнитятся.

Собственно, выглядит всё достаточно прилично. Если кому вдруг такое надо — сделано хорошо.

Но мне нужен только штекер. Есть у меня насос. С паспортным током 15A. Но у него рассыпался штекер. Новый насос купил, но не порядок же. Да и старый гораздо лучше качал. Вот для замены и выбиралась конструкция с максимально возможным рабочим током. Сначала, правда, извел три старых автозарядки разной конструкции. У всех предохранитель. При замене на жучка начинает греться пружина, по которой идёт ток, плавит корпус. Залил центральный колпачок припоем, шунтировал пружину проводом. Эта конструкция выдержала полтора колеса, всё равно что-то оплавилось.

Заказывал два таких штекера. Тогда они стоили мне бакс за пару с бесплатной доставкой. Но в попытке припаять провод к центральному контакту я пластик оплавил. Наивно думал, там реактопласт, а поставили термопласт. Второй экземпляр даже паять не стал.

Стыдно, конечно, руки из жопы :( Но не в сервис же идти. Решил посмотреть как в собранном изделии сделано. Посмотрел, я так не смогу. Отгрыз, припаял, каждый провод в термоусадку, сверху ещё одна.

На выходе имеется рабочий насос и пара стаканов, пригодятся на тестирование зарядок.
Это на каком авто 25А на прикуривателе?
Всю жизнь считал что для прикуривателя есть стандарт 10А на всех авто без исключения.
  • Dok55
  • 17 ноября 2017, 22:31
Наверное у тех, у кого китайский штекер на 20А отличается от китайского штекера на 10А, ну или к примеру на 40А
КАМАЗ наверное
  • jenya
  • 18 ноября 2017, 15:38
Там далеко не 12в
  • Lithe
  • 17 ноября 2017, 22:32
У меня в машине 10А. Когда выбирал компрессор сильно удивился. Все более менее сносные компрессоры от 15А начинаются.
  • 17 ноября 2017, 22:43
Все более или менее сносные компрессоры к прикуривателю не подключаются.
  • Lithe
  • 17 ноября 2017, 22:54
Это уже не более менее сносные, а нормальные и хорошие!
  • 17 ноября 2017, 23:51
вот хороший.
Беркут хорош. У меня R17 наливает 6 колес 31" и только потом отключается по перегреву
  • 17 ноября 2017, 22:57
Серьёзная машина
Компрессор автомобильный Энергомаш АК-88602
Напряжение питания — 12В
Тип концевика питания два зажима для аккумулятора
Максимальное давление — 10Атм
Максимальный потребляемый ток — 18А
Производительность — 60л/мин
Режим работы — S2:30мин
Длина шланга высокого давления (м) 0,8(+ в комплекте 5м)
Длина кабеля питания —
Наличие фонаря — нет
Режим работы фонаря — нет
Материал корпуса — металл
Масса — 3,6кг

Что-то выделенное жирным мне подсказывает, что назначение — грузовики или автобусы.
  • 17 ноября 2017, 23:43
10Атм не каждый стационарный (в разы больший )выдает. А этот реально и 5 не выдает. но качает быстро.а шланг очень качественный и удобный в сжатом состоянии сантиметров 30-40.Для грузовых он не подойдёт не потянет и он там и не нужен.Вот газели, типа газели, внедорожники и.т.д.У моего авто давление в шинах 2.9. прекрасно подходит. и были у меня те что от прикуривателя пол часа качали колесо.Когда я такой приобрел (у меня не точно такой.другой фирмы)я те повыкидывал.
  • 17 ноября 2017, 23:47
А этот реально и 5 не выдает.
Я взамен купил предельно дешёвый в Ленте. Тк качаю шины редко, это мягко сказать. И эта пукалка прекрасно выдала 4 с чем-то атмосферы, когда качал велосипедное колесо. АК-88602 выглядит кардинально солиднее и весит в несколько раз больше — и не выдаст 5 атм — да не верю. И 10 выдаст. Наши не обучены так нагло в спеках врать.
  • 18 ноября 2017, 00:07
а вы попробуйте им накачать колесо на авто в не одну тонну и посмотрите когда эта пукалка здохнет. они не врут а просто делают замеры без нагрузки и про это умалчивают.Я кода в городе практически им не пользуюсь.На любой шиномантажке за 10 руб.вам подкачают нужное колесо.а вот на пересечённой местности без него тяжко.
  • 18 ноября 2017, 13:07
делают замеры без нагрузки
Это как? Что такое по-вашему, давление?
  • 18 ноября 2017, 15:08
Всех физике не научишь :)
  • 18 ноября 2017, 20:57
насчёт физики внешнее давление никто не отменял. накачай колесо на земле замерь и поставь на машину и давление в колесе увеличится и чем тяжелей машина тем будет больше разница.учитель физики.
  • 18 ноября 2017, 21:07
А насосу тяжелее будет накачать две атмосферы в шину гружёной машины или так же? Я не учитель, но физику вы действительно не знаете!
  • 18 ноября 2017, 22:39
Опровергни-производительность компрессора, нелинейна и зависит от кучи факторов.
  • 18 ноября 2017, 22:53
Мы на ты перешли? Ну тогда ладно. Ты знаки препинания наугад ставишь? Просто трудно понять чего ты пишешь. Как я должен опровергнуть производительность компрессора? И причём тут её зависимость? А самое главное, объясни мне вот это:
делают замеры без нагрузки
Атмосферу что ли надувают? Формулу давления газа сможешь написать? Что за бред ты пишешь? Я не учитель и тебя учить не собираюсь. По тому как ты уходишь с темы, считаю дальнейший разговор бессмысленным. Если вдруг захочешь продолжить беседу, то ответь на вопросы которые я тебе задал.
  • 18 ноября 2017, 23:48
Так и говори что не понял, и что не учитель а выводы cделал. А под нагрузкой я имел сказать вам, что масса автомобиля, сверху давит на РЕЗИНОВУЮ шину и этим создает противодействие работе двигателя компрессора. А если тупо нагнетать в стальной ресивер такого дополнительного препятствия не будет, и следовательно характеристики, в реальных условиях будут отличаться от заявленных производителем. Причём в худшую сторону.
  • 19 ноября 2017, 06:35
Учи физику и не пиши хрень! Если бы ты хотя бы задумался над вопросами, которые я тебе задал, то возможно (но не факт), ты бы понял какую ерунду ты пишешь!
  • 18 ноября 2017, 14:38
Предельно дешевый может подвести в любое время и в любом месте. И место может быть совсем не подходящим…
  • 18 ноября 2017, 15:07
Поэтому и восстановил второй, точнее первый.
Есть у меня старичок, Interdynamics.

Вот это чудо из начала 2000-х по началу взрывало пластиковые бутылки, а бутылка из под Фанты выдерживает 13 атмосфер. Сейчас поизносился, но девять атмосфер качает легко, хоть и долго. Зато «просто колёса» качает легко и шустро.
Одна из самых интересных характеристик — непрерывное время работы 8… часов.
P.S.
Не лопайте бутылки в помещении, это реально стрёмно когда пол литра газа сжатого до 13 атмосфер покидают ёмкость. Это очень громко, аж сигнализации у машин, через пару линий в гражах срабатывают.
  • 18 ноября 2017, 13:05
Таких уж нет. Копроэкономика на марше… Надёжные долгоживущие вещи делать невыгодно, новые не покупают. Надо делать полужидкое г, чтобы через год покупатель снова в магаз бежал.
Ну дык это ж компрессор для накачивания колес в траках, типа Шеви Тахо, еще походу и родной, из штатов, а не китайское г…
Еще бы.
  • 18 ноября 2017, 01:05
Грузовикам и автобусам электрокомпрессор не нужен, у них своя пневмосистема, и нужен только шланг.
Ну, кроме мелких конечно, газелеподобных грузовичков.
  • adminxp
  • 17 ноября 2017, 22:33
самое время погуглить есть ли стандарты и какие если есть) ваш капитан очевидность
  • 17 ноября 2017, 22:44
Camry
  • 18 ноября 2017, 13:01
Вот интересно, какую марку мне стоило написать по мнению минусаторов, если у меня Камри?

Гольф? Запорожец? Бентли? Боюсь, всё одно не один вариант бы не устроил.
  • 17 ноября 2017, 22:50
Из тех, что под рукой:
OPEL Meriva A
OPEL Astra H
FORD Focus II
преды(стандарта Mini) стоят на 15A.
  • 17 ноября 2017, 23:16
У коллекторных двигателей пусковой ток значительно выше чем рабочий, но он кратковременный и если стоит предохранитель на 15 а.то это не означает что можно подключать устройство с рабочим током 15а… И есть подводные камни и они не в розетке и предохранители. а в сечение проводов и метала из которых они изготовлены. А так как современные автопроизводители начинают экономить на всём что бы удешевить авто причем не зависимо от марки. Буквально две недели назад на соседней улице выгорело все подкопотное пространство у Лексуса. КЗ проводки — заключение пожарных.
  • 17 ноября 2017, 23:58
Про «пусковой» — компрессор в сеть/включаем/подсоединяем шланг к колесу — всё замечательно. Компрессор в сеть/подсоединяем шланг к колесу/включаем — идем менять пред.
  • 18 ноября 2017, 00:14
Не должно такого быть с исправной нормальной машиной и исправным качественным компрессором.
  • 18 ноября 2017, 00:30
Живой пример «Autoprofi AK-30»:
Мощность двигателя120 Вт
Максимальный ток потребления14 А
При подключении «Компрессор в сеть/подсоединяем шланг к колесу/включаем компрессор» видимо из-за противодействия на поршень давления в колесе стартовый ток выше и пред на 15A периодически(не всегда) горит.
зы: Авто исправны, розетки прикуривателя штатные, предохранители Hella(чешская Tesla делает).
  • 18 ноября 2017, 00:41
он и должен гореть.
  • 18 ноября 2017, 01:09
Ни разу не горел. Ни на Ауди, ни на Шкоде, двух ладах и ниссане.
Правда я компрессор достаю раз в год. Ну может два. И еще когда фонарик нужен, но это не считается. Ну не спускают у меня колёса.
  • 18 ноября 2017, 00:36
Конечно не должно если не подключать к прикуривателю нагрузку более 10 а.(если у вас в авто нет специальной розетки)вы раз подключили ничего не произошло два и пользуетесь постоянно.а изоляция на проводе раз под плавилась два… и огалился проводок и вопрос времени и ухабин когда он массу найдёт.и это реальный сценарий.
Да это небось как всегда сказки от китайца. 10+10=20А. Скорее всего так.
  • 18 ноября 2017, 02:19
И вы лихо ошиблись.
Стандарт требует не менее 10А на прикуриватель в торпеде и не менее 20А на прикуриватель в багажнике. А если прикуриватель только один — то не менее 15А.

Отсюда и ток компрессоров в 15А — это максимум, который гарантированно можно взять в любом стандартном автомобиле…
Есть и 15А. Видел на шкоде
  • 18 ноября 2017, 08:53
На Жигулях тоже 15А.
У меня два ситроена. Нс С4 купе 2007 года — на 30 ампер.
На С4 седане 2014 года — на 10 ампер. Купешка из франции, седан — наш калужский. Ну не уроды ли?
  • 17 ноября 2017, 22:31
Не рассчитан прикуриватель на такие нагрузки а предохранители всегда ставят с запасом.если вам не жалко проводки ПОЛЬЗУЙТЕСЬ. А лучше, дешевле и безопасней. купить два мощных крокодильчика(красный и синий) припаять к шнуру насоса согласно полярности, и подключаться прямо к АКБ.
  • nep
  • 18 ноября 2017, 07:51
Тоесть, по вашей логике, сначала плавится проводка, а только потом сгорает предохранитель?
Именно. Часто так и бывает.
  • nep
  • 18 ноября 2017, 11:56
Часто это на сколько, на каких авто, что подключали и куда, был ли предохранитель, если да, то каким номиналом?
Я не про конкретные авто, а про предохранители.
Большинство уверены в том, что если на предохранители написано, например 10А, то при токе 11А он уже сгорит.Это не соответствует истине. Сгорит такой предохранитель при значительном превышение 10А, а 10А — это всего лишь номинальный ток, при котором гарантируется целостность предохранителя.
Любопытные могут проверить сами, возьмите предохранитель например на 10 А и увелививайте постепенно ток. Сгорит он при токе 15-20А, не раньше. Если же сечение проводов расчитано максимум на 10А, и в цепи стоит предохранитель на 10А, то провода начнут обугливаться куда раньше, чем сгорит предохранитель.
По фото подумал обзор красной скакалки
  • 17 ноября 2017, 22:39
С такими патронами сталкивался- хлипкие они и ломкие. Про конструкцию вообще молчу. Лучше не использовать.
На али есть намного приличнее. Себе делал переходник для компрессора с крокодилами- что бы к аккумулятору подключать.
  • 17 ноября 2017, 22:46
На али есть намного приличнее.
ссылочку дайте плиз. я долго искал
  • 17 ноября 2017, 23:58
ссылочку дайте плиз. я долго искал
да, если можно, ссылку на проверенный товар.
Страницы с товаром уже нет. Придется искать у других продавцов.
Попробую так.
1.Barnd Новый 12 В-24 В 20A Автомобиль Автомобиль Мотоцикл Авто Прикуривателя Разъем Питания Порт Socket США
2.12 В Прикуривателя Power Plug Выход Части для Тележки Автомобиля
Смотрим фото.

Не буду писать что это самые лучшие, возможно найдуться еще лучше- но вполне приличные и качественные. Работой с компрессором Беркут R15 проверенные.
  • 18 ноября 2017, 00:04
120W/12V=10A
а тут вроде как большие токи обсуждают
  • 18 ноября 2017, 00:47
Это розетка. Мне бы штекер, :(
розетки и от озираемой приблуды не нужны.
  • vvmel
  • 17 ноября 2017, 22:50
да, если можно, ссылку на проверенный товар.
  • 18 ноября 2017, 14:43
Полностью прав — максимум навигатор подключить, регистратор…
Включить насос через него и в голову не приходило.
Штекер максимально убогий из мною встреченных. Хлипкий, ломкий, ток не держит.

Гнезда — для проверки USB зарядок на столе. И то норовят выскочить, не фиксируются.

Для своего насоса сделал отдельную проводку с XT60. И переходной хвост с крокодилами, если потребуется включить на другой машине.
  • 17 ноября 2017, 22:59
Штекер максимально убогий из мною встреченных
Такой же года три прожил. Но раз этот худший, вы видели лучше — ссылочку бы. Я не нашёл.
Кварц-1, Чип-Дип.
  • 18 ноября 2017, 18:26
Это названия магазинов.
  • 18 ноября 2017, 19:35
вот спасибо-то.
Я в ответ, мол, тоже магазин знаю. Али называется.
Первый магазин в полутора минутах пешком от метро. Всяко быстрее, чем ждать из китая.
  • Bald
  • 17 ноября 2017, 23:12
Одна знакомая хотела выкинуть сносный насос из за того что штекер развалился и ей машинку сломал (сгорел предохранитель). Практически из мусорки достал. Припаял два крокодила, вот и вся модернизация. Теперь у меня два насоса. Но я на машине не качал колеса года 3 наверное, только на велике дочери по весне, поэтому и с крокодилами нормально, неудобства можно потерпеть. А как у автора штекер покупал в чип дипе но цену не помню, может и дороже чем эта конструкция в Китае.
всё равно что-то оплавилось.
в этом варианте скорей всего оплавится ВСЕ :) начиная с проводов из омедненного люминя)
  • 17 ноября 2017, 23:33
всего оплавится ВСЕ :) начиная с проводов
Провод медный, штангелем трудно мерить, но получилось 1.1, ближайший снизу AWG18. Смотрим Вику. Ток плавления по Прису (10с) — 83A.

Можно и по другому. Сопротивление — 21 миллиом на метр. У нас нет и полметра, 10 миллиом. При токе 20A выделяемая мощность 0.2Вт

ЧЯДНТ?
  • 18 ноября 2017, 00:11
При токе 20A выделяемая мощность 0.2Вт

ЧЯДНТ?
Расчёт неверен — ток в квадрате :)
20^2*0,01=4Вт

Провод медный
Это вряд-ли
  • 18 ноября 2017, 00:50
Вы правы, насчёт квадрата я лажанулся.

А вот насчёт меди сомневаюсь :) Я с аудио проводами меднёными разбирался настолько, что на взгляд их отличаю в лупу. По сечению. Помню очень развлёкся в Медиамаркте, показав им наглядно что продают.

Впрочем, поплавлю проволочку, это самый надёжный способ
  • 18 ноября 2017, 14:47
Стоит взять провод в руки, слегка согнуть-разогнуть, встряхнуть — и уже можно делать вывод…
  • 18 ноября 2017, 15:10
Уж проводов я за 50+ годков подержал немало. Медь.
  • 19 ноября 2017, 00:22
И на старуху бывает проруха. Я тоже медь километрами тянул и всё равно по ошибке принял неизвестный китайский сплав с красноватым оттенком за медь. Его проводимось оказалась раза в 3 хуже чистой меди
  • 18 ноября 2017, 00:24
Провод 98.99% не медный, а железный, из вторсырья, с химическим покрытием, дающим красноватый блеск. Проверить можно положив в солёную воду на недельку — через блеск начнет пробиваться ржавчина. Медью там и не пахнет, медь в Китае дорогая. Если нужен медный провод, надо покупать его у нас.
  • 18 ноября 2017, 00:50
ещё и магнитится.
  • 18 ноября 2017, 01:14
Не факт, что это железо будет магнититься. Бывают такие безумные сплавы металлосодержащих отходов, что не магнитятся и не паяются даже зверскими флюсами.
  • 18 ноября 2017, 20:28
один из способов.
Есть у меня кабель USB, который магнитится. Он железный. Весь. Каждый проводок. При этом всё как положено: внутри оплётка, проводки 4 цветов для питания и данных. Но магнитится и сопротивление больше ома по каждой линии.
  • 18 ноября 2017, 00:27
плавление проводника одно. а вывезет ли изоляция?
  • 18 ноября 2017, 02:25
16 ампер вывезет, если погода не больше +20° будет…
  • 18 ноября 2017, 02:24
AWG18 — это целых 16 ампер допустимого тока (при которых провод нагреется с 20 градусов до 65 градусов). Цифра есть в любом справочнике.
  • 17 ноября 2017, 23:31
поставил такой, ну или очень похожий, купленный в местном магазине, на зарядник акб, выдающий 10А. прожил пару дней и оплавился. но на том еще пружинка на плюсе была.
  • 17 ноября 2017, 23:34
Пружинка! У меня их тоже погорело пара штук. Искал без пружинки.
  • 18 ноября 2017, 00:21
у меня, самое интересное, пружинка просто спеклась, а оплавился плюс, красная крышка поплыла. при токе макс 10А, а может и меньше. акб была не сильно разряженная.
  • 18 ноября 2017, 00:54
Тогда снова искать :) Но прошлый штекер был на вид такой же — несколько лет держался…
  • FreeZLO
  • 18 ноября 2017, 01:47
Верный путь к сгоревшей машине. Для зарядок мобилок онли.
  • 18 ноября 2017, 11:57
да уж конечно. че фантазировать-то?
Вот как раз помнится один нашумевший случай. Страховая отказала в выплате за сгоревший авто по причине того, что пожар был вызван включенной в прикуриватель зарядкой. Страховая сказала, что гнездо прикуривателя только для прикуривателя и точка. А всё остальное в специально разработанные для этого розетки, коих у меня две: одна в багажнике и одна у ног пассажира.
Штекер в пиикуриватель огонь. Как в прямом, так и в переносном смысле. Вот эта проволочная скоба очень любит в некоторых прикуривателях застревать. В цилинде иногда бывают вырезы и эту проволоку там отлично клинит. Потому щтекер с широкими лепестками правильнее.
  • 18 ноября 2017, 12:59
Я когда искал, нашёл некий с широкими лепестками, да и жёлтого металла. Но заказывать не стал, почитав отзывы. Причем ругали именно конструкцию, а не поведение продавца.

Про застревание же — я обычно накачиваю шины, когда авто не движется. В случае нештатной ситуации всегда могу отключить зажигание и спокойно разбираться. Ну и — ни разу не застревало.

По поводу же крокодилов на акк. Не хотел писать, но раз все в один голос… Да, я так сделал и несколько раз потестил на морозце… НЕ понравилось — ещё ладно. Обнаружил, что заледеневшими руками коротыш устроить — только в путь. Подкладывал пластиковую лопату как дополнительный изолятор.
Тут согласен со всем, на всех моих авто аналогичный штекер застрял только на одном. После чего сразу выкинул.
Крокодилы это хорошо и полезно, когда ток побольше. Вот типа для Беркута 20-го. Что меньше — вполне в прикуриватель можно.

Про «мамы» вспомнил. Я на своих верхний бортик урезал, вот буквально на пару-тройку миллиметров, иначе тестируемые автомобильные зарядки до плюса не дотягивались.
Я себе сделал разъёмное соединение и пару хвостов: один с штекером в прикуриватель, другой с крокодилами. Пользуюсь по ситуации.

Компрессор с родным штекером 15 лет отслужил, но в один прекрасный день день штекер просто развалился прямо в прикуривателе шестёрки соседа по гаражу, попросившего подкачать колёса по весне. Стыдно было, чуть машину ему не спалил. В жигулях цепь питания не разрывается от ключа зажигания, пришлось аккум срочно скидывать, а то там внутри всё искрилось от малейшего движения. В штекере за это время и пластик рассохся, и припой с клеммы отвалился. Плюсовой отвалился от малейшего движения провода, не удерживаемым более корпусом, а с минуса уже сам потом ради интереса чуть поддел пирпой и он тоже отвалился. Не зря запрещают паять в автопроводке, обжимные клеммы наше всё.
  • ACE
  • 18 ноября 2017, 16:11
Есть похожее, но с крокодилами. Брал на органы, подключать автозарядки к резервному аккуму в полях и на выезде. Разобрал, слегка ужаснулся:

Я, конечно, понимаю, что это не 220 вольт и зазор там с полмиллиметра, но как-то все равно страшновато, учитывая что предохранителя в этой конструкции нет, а цеплять будут напрямую к аккумулятору.
Это я так, на всякий, вдруг кто ещё пока не разбирает подобные устройства перед применением.
  • 19 ноября 2017, 11:55
Разобрал, слегка ужаснулся:
Я так же разобрал подобную конструкцию( ей Беркут R15 комплектовался)- после чего купил новые патроны( гнезда ) подобрал провод получше и переделал.