Фонарик Klarus XT11X

• Цена: порядка 80$

Klarus по полной выжимает все соки из удачной линейки XT, предлагаю обзор свежей модели с необычной для тактика связкой из XHP70.2 и текстурированным рефлектором, с заявленной 3200 яркостью.

Технические характеристики:

CREE XHP70.2 P2 LED, lifetime up to 50,000 Hours.
• Working Voltage: 3.0V-8.4V.
• Compatible Batteries: 1 x 18650 or 2 x CR123A or 2 x Klarus 16340.
• Reflector: Orange Peel.
• Lens:Hardened Mineral Glass; AR coated; Scratch resistant.
• Switch: Tactical Tailcap Dual-Switch + Side Switch.
• Dimensions: Head — 41.0mm (1.61”) diameter
Body — 25.4mm (1.00”) diameter
Length — 150.8mm (5.94”)
• Weight: 136g (4.78oz) without battery.
• Material: Aerospace Aluminum Alloy 6061-T6, Mil-Spec HAIII Anodizing.
• Accessories Included: 1 x Micro-USB Cable, 1 x Lanyard, 1 x Spare O-ring, 1 x Klarus 18650 Battery, 1 x Nylon Holster, 1 x Clip.
• Optional Accessories: FT11X Filters(RED/GREEN/BLUE), TRS1 Remote Switch.

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка ОЧЕНЬ хорошая для фонарика такой ценовой категории. С перспективы подарка — самое оно. Отличная полиграфия, УФ-лакирование, дизайн, материал, общий форм-фактор «книжки». Это самая презентабельная упаковка у Klarus, что я видел. Вот для сравнения коробка от XT11S

Комплект совершенно стандартный, собственно в него входит все необходимое. Фонарик, темляк, чехол, 3100 аккум, инструкция.

Немного «а купи-ка еще» литературы

Традиционно, чехол тут единственное, что заслуживает отдельного внимания. Собственно, все что могу сказать это очередное «Чехол как чехол». Вполне нормальный.

А вот и сам фонарик. Внешне он ничем не отличается от других представителей этой линейки. Благодаря изначально хорошему сочетанию дизайна и конструктива производитель теперь играет с потрохами, сохраняя тот же самый внешний вид. Собственно, то же самое делает найткор с EC4 линейкой.

Фонарик вполне себе обычных для тактика размеров, уже не EDC, но все еще достаточно компактный для того чтобы таскать в кармане куртки.
Вот для сравнения с известным всем с8

детальные размеры:
Длина – 150,8 мм.
Диаметр головы по безелю– 41,0 мм.
Максимальная толщина головы в районе боковой кнопки — 34,4 мм
Диаметры хвостокрышки и тушкки– 26,4 мм.
Внутренний диаметр батарейного отсека – 18,2 мм.
Диаметр стекла по безелю – 33,8 мм, утоплено относительно торца на 7,9 мм.
Диаметр боковой кнопки – 9,0 мм, выступает из корпуса на 0,3 мм
Диаметр торцевой кнопки (силовой) – 11,6 мм

Вес:
без аккумулятора – 134,4 г.
с аккумулятором — 182,8 г.

Как я упоминал выше, дизайн у него хороший, внешне уже сходу видно что это брендовая вещь, а не очередной алишный стратегический фонарик. Анодирование черное, матовое.

Накатка обычными мелкими ромбиками перемежается где-то 3см продольными канавками, которые достаточно глубоки чтобы это ощущалось при хвате. Последний довольно-таки комфортен и неплох.

На хвосте расположены качелька управления + хвостокнопка. Стойка «свечой» весьма неустойчивая. Интересно, вообще хоть кто-то пользуется такой стойкой-то? Доступ к ним обоим комфортный. Кнопка в меру тугая, работает, разумеется на полное и полунажатия.

Клипса крепится только в одном положении, и сама по себе не двойная. Неприятно удивило отсутствие тактического кольца, которое было в том же вышеупомянутом XT11S. Штука копеечная и для фонарика такого типа мне кажется должна обязательно входить в комплект. Не хочешь пользоваться — сними.

Пружина со стороны хвоста не шибко толстая, зато двойная. Ярких фонариков все больше, и все больше и больше вижу таких решений, вероятно времена шунтирования припаянным к пружине проводком отошли в прошлое.

Разумеется, пружина есть и со стороны головы.

Так как управление в хвосте двойное, то в основной корпус загильзован дополнительный с кольцевым контактом. Обычно этот внутренний вынуть нельзя, но в моем случае получилось. Тушка приклеена к голове, но я ее провернул, на фото ниже клей как раз виден. В принципе, ничего интересного там нет. Надо будет попробовать, кстати, вставить внутрь 21700 без него, должно как раз влезть.

Резьба со стороны хвоста нормально промазана.

Крышка разъёма зарядки довольно-таки тугая и толстая, тут каких-либо проблем я не предвижу. Купание в банке с водой фонарик пережил без проблем. У знакомого XT11S падал из лодки на дно, давление не продавило. Ну, там, правда и не глубоко было. Но факт остается фактом.

Находящаяся с противоположной стороны от него кнопка чуть-чуть выдается за корпус. Ход неглубокий, со звучным щелчком. Кнопка достаточно контрастирует с остальной поверхностью головы и у меня сейчас нет ощущения что в холод, в перчатках ее поиски и нажатие будут проблемой.

Ребра охлаждения немногочисленные, широкие и относительно глубокие. В целом есть ощущение какой-то недосказанности, мне кажется что места хватило бы пропилить там еще парочку.

Стекло стандартно просветленное-закаленное.

Безель, разумеется, зубастый, агрессивный. Скрутить его проблем не составило. Как упоминал в начале, рефлектор текстурированный, в связке с XHP70.2. Навскидку я не могу вспомнить какого-либо еще тактика на таком свете. С одной стороны это плюс для покупателя — теперь есть выбор и такого варианта и для производителя — нет конкурентов. С другой стороны фонарики-то много кто клепает и коли никто не ставит такой свет в тактик, может есть для того причины? Как бы то ни было, я уверен что будет немало желающих увидеть фонарик, в котором акцент смещен с привычной для таких фонариков дальнобойности на большую яркость.

внутри на вид все аккуратно.

Общие впечатления, в целом, положительные. Внешний вид отличный, качество сборки стоит ожидать хорошее. Из минуса отмечу только одно положение клипсы. Это не критично, но я не вижу каких-то причин мешающих проточить еще одно посадочное место под нее.

УПРАВЛЕНИЕ

Может быть klarus и не первые кто ввел обиход две раздельных группы, но уж наверняка именно они донесли ее до широких масс.

Собственно, тут как и прежде, предлагается выбор из двух отдельных групп — тактическо-штурмовой и обиходной.
Суммируя их — в первой на качелю посажен строб и при переключении игнорируется mid, во второй группе качеля запускает Low.

Переключение между настройками производится следующим образом:
В выключенном состоянии одновременно нажимаем и удерживаем боковую кнопку и «качельку» боле чем на 3 сек., фонарь при этом мигнет 1 или 2 раза.
Одно мигание – настройка Tactical, два мигания – настройка Outdoor. Смена настроек происходит при кажом одновременном нажатии и удержании этих двух кнопок более 3 сек.

блокировка
В выключенном состоянии нужно нажать и удерживать боковую кнопку 5 сек, фонарик моргнет 2 раза — блокировка включена. При дальнейшем нажатии боковой кнопки в ней мигает зеленый индикатор. Разблокировка – быстрый тройной клик боковой кнопкой – фонарь моргнет 2 раза – блокировка снята.
Торцевые кнопки при блокировке боковой остаются функционирующми. Для их блокировки нужно отвернуть хвостокрышку на пол-оборота.

Индикация заряда аккумулятора.
При включении индикатор в боковой кнопке горит в течении 5 секунд, цвет индикатора указывает на остаток заряда:
зеленый 70-100%
оранжевый 30-70%
красный — меньше 30%
красный мигает — меньше 10%

120529e0b52d9ec21.png
2693097711556441b.png

Эта схема мне всегда нравилась. К сожалению, сейчас они решили сделать обратный порядок переключения яркостей. Не первый, не первый раз встречаю такое решение в тактиках и решительно не могу понять практический смысл этого.

В обыденном использовании заполучить turbo сразу после low — дело мягко говоря малоприятное.

в остальном же все неплохо — закладки на крайние режимы, строб, есть блокировка. У меня есть знакомый, который два года пользуется XT11S и он крайне положительно отзывается об этом фонарике, в том числе упоминая и удобное управление.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Холодный белый свет, что ожидаемо.

Нет видимого ШИМ-мерцания ни в одном из режимов.

У фонарика, что опять-таки ожидаемо, достаточно широкая и яркая боковая засветка.

Ток зарядки 1А, график неплохо. Но не более того, сейчас вовсю ставят 2А, что тут мешало? Хотя, не пол-ампера влепили и то хорошо.
ZARYDKKA.png

достал я люксметр и стал светить, влепил внутрь Sony VTC6, которые в низкотоковости упрекнуть никак нельзя. все то же самое — токи соотносятся между собой аккурат как и режимы, исключая турбо, которое должно быть где-то 1500-1600, исходя из того что я увидел. стал курить мануал, где и впрямь указано что заявленная максимальная яркость достижима только с комплектной банкой. Ну, положим, видел я такое. Для обычной низкотоковой банки одна яркость, для высокотоковой другая. Но ведь, черт возьми, VTC6 это не NCR18650B! Да и в мануале указано что с неродными банками яркость должна быть 2000люм, а половинная, аккурат та, что я наблюдаю, будет с 2х16340\CR123.

Тем не менее факт есть факт. С VTC6 потолочный тест выбивает аккурат вполовину меньше на люксметре чем с комплектным акком. Да и вживую, относительно других cхожих по яркости фонариков, светит достаточно чтобы не говорить что не доложили люмен. В общем, странно это все.

ох и задало мне это задачу, в черед прогонов с разными акками отодвинув публикацию обзора дня на три

Сначала я и так, и этак ставил свои VTC6 — разница в яркости есть. объяснения нет.
В итоге я плюнул, достал из коробки нулёвый flat-top VTC6 и влепил в фонарик. Вуаля. Все как надо. А вот мой VTC6 c припаянной пипкой оказался что уже и не подходит… досадно. Тем не менее, ситуация прояснилась и я стал тестировать все наличествующие у меня акки (а их прорва).

в итоге не подходят для максимального турбо (выдают 50% от яркости): lg he4\hg2, samsung 25r, sanyo 18650ga.
подходят — sony VTC 5a\5\6.

Очень странно, даже не помню ситуации когда чего-то из вышеуказанных не хватало. Тем не менее оставлю на графике вот эту непонятную ситуацию с моими VTC6, добавлю туда тест с вообще нулёвыми и до кучи HG2 как пример распространённых, но уже екдостаточных чтобы вытянуть турбо. надеюсь наглядно будет.

И если разница с яркостью нашла-таки обоснование в разных акках, то причину, по которой у комплектного акка есть «пила», а у VTC ее нет, я так для себя и не смогу вывести. Для контроля я сделал 2 теста в одинаковых условиях. В обоих случаях с комплектной банкой «пила» была, с VTC6 ее не было. Технически-то «пила» наглядно иллюстрирует настройку термоконтроля, но не должна иметь настолько явной связи с аккумом. Короче, лично я объяснений этому не вижу. Если у вас они есть — пишите.

Разброс режимов откровенно странный. Klarus не первый же год на рынке и называть 400люм в оснащенном XHP70.2 фонарике HIGH режимом… Справедливости ради, за счет СИДа+рефлектора эта яркость не выглядит незначительной, визуально находясь на уровне чего-то типа S2+ в максимальном режиме. Т.е. для работы в пределах 20-30 метров это вполне себе достаточная яркость.
Стабилизация неплохая на high (оно и понятно, с таким-то тепловыделением), равно как хорошая выходит и продолжительность работы.

high.png

А вот в turbo дело уже обстоит хуже. Снова не понимаю, отчего бы не поставить отдельный режим, пусть с турбо яркость сваливается в 1000люм, которые этот фонарик должен без проблем переварить. Такого большого зазора в яркостях я не припомню. Да или в тот же 50% яркости.

Ну и давайте глянем что там вживую.

Огородная дистанция

ну метров 50-60, но по вертикали
garazh.jpg

100м

les100.gif
в сравнительном плане я пришел к выводу что гифка из дюжины кадров будет малоинформативна. ловите вот такую портянку.
les100vsall.jpg

Дальше метров 100 практическая польза от фонарика становится символической. В полной темноте за пару сотен метров безусловно можно будет увидеть где там стоит припаркованная «буханка», но этим я бы пользу и ограничил.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

XHP70.2 — нетривиальный выбор для тактика, так что в силу почти полного отсутствия схожих моделей, наверняка XT11X найдет своего покупателя, которому важнее большая яркость чем дальнобойность. Я не из ЦА этого фонарика и не берусь судить оправданно или нет тут полномасштабное использование обратного порядка переключения яркости. С позиции обыденного пользования оно неудобное, но в outdoor settings есть как прямой так и обратный порядок, что фактически нивелирует это неудобство.

Кроме этого вопрос лишь к разбросу между HIGH-TURBO, смысла в таком зазоре я не вижу. Как бы то ни было, реальное использование показало что 400люмен — это вполне достаточно для массы нужд. Я вон редко пользуюсь чем-то выше пары сотен.

Неправильно сосредотачивать свои впечатления в паре негативных моментов, ведь, безотносительно них фонарик оставил приятное впечатление.

+ внешний вид (подарочность упаковки и сам фонарик)
+ качество изготовления
+ яркость
+ 1А ток зарядки
+ нормальный комплектный акк (могли бы по старой памяти и 2600 запихать)

+\- управление. Изрядную часть его удобства и практичности (а оно на самом деле удобное и практичное), которые мне всегда импонировали в XT лично для меня съедает обратный порядок режимов. справедливости ради, в outdoor settings есть и прямой порядок.

— зазор между high-turbo (впрочем, не настолько критичный на глаз, как казалось бы), как по мне так уровни в 800\1500-1600(как раз последний является турбо для всех отличных от VTC банок, напоминаю) так и просятся тут.
— реальная яркость в турбо у других вышеупомянутых акков не 2000, а несколько меньше, аккурат 50% от выхлопа с родным акком и VTC

традиционно призываю +\- оценивать сам обзор. Для обсуждения полезности\цены\качества\удобства обзорного товара отлично подойдут комменты. если что напутал или забыл, пишите, добавлю-поправлю. ввиду этой непонятки с акками я писал его долго и надеюсь во всех этих бесчисленных вычитках я ничего не потерял.

• Oleg80
  • 06 октября 2018, 18:59
Обзор конечно эпический. А сколько джоулей отдачу он держит? Для гладкоствола дальность особо не нужна.
  • 06 октября 2018, 19:16
тут не отвечу.
но, предположу, что держит норм, XT линейка достаточно давно производится, чтобы все шероховатости сгладить. да и две пружины как-никак, драйвер в режиме отбойного молотка работать не должен
Понимаю филателистов, нумизматов, рыбаков. Но, вот не могу понять «фонарщиков» :)
Это каким нужно быть увлеченным человеком — чтобы тратить приличные деньги на фонари ( и не успокаиваться на одном фонаре… )
  • 06 октября 2018, 19:15
да кто что только не собирает, тут вот и любителей ножей навалом ,100% уверен. с «этот под костюм», «этот к джинсам», «этот чтобы жена завидовала»… и хороший нож стоит наверняка кардинально дороже основной массы фонариков
  • Zoolog
  • 06 октября 2018, 19:17
не переводите стрелки ;)
Любителей ножичков понимаю, потому что сам такой :)))
И фонарик имею не дешевый. Один, для моментов, когда нужно подсветить или осветить…
  • briancev
  • 06 октября 2018, 20:05
Я еще встречал любителей телефонов у которых сразу по два десятка телефонов, вот их точно не понять.
  • 06 октября 2018, 20:11
ну отчего же.

вот у знакомой муж когда нажирается (минимум 2 раза в неделю), то оочень часто теряет телефон. поэтому у него в ящике стола с дюжину разномастных труб. ничего шикаррного, обычные звонилки бу с авито — но дофига.
Они их по п18 выпрашивают.

Покупают охотники и силовики для улова.

Обиделись.
  • 06 октября 2018, 19:15
Технические характеристики:
ты скопипастил от другого фонаря.
Действительно странная картина с высокотоковыми «шоколадками» и 25r. Заюзанные в усмерть? Ты где их брал? Сопротивление не мерил?
  • 06 октября 2018, 19:22
поправил, спс.

25r? их нет в графике. есть комплектный акк, шоколадки и два типа vtc6

речь идет о том что мои купленные на nkon для тестов фонариков VTC6 с приваренными пипками и купленными тогда же и там же VTC67\5а\5 без пипок выдают кардинально разную картину.

и такую же разную эти втцшки выдают с остальными, в общем-то высокотоковыми акками, которых должно хватить за глаза.
сопротивление разное на банках, от 50 до 150. думаешь в этом может быть дело? все-таки остальные вышеприведенные акки тоже новье, из одной поставки с втцшками.
  • 06 октября 2018, 19:25
сопротивление разное на банках, от 50 до 150. думаешь в этом может быть дело?
Уверен, 150 — дофига, полумертвая уже.
  • 06 октября 2018, 19:28
хех, ну а как тогда объяснить что новые hg2\25r, вот вообще прямо новые, которые на зарядку в первый раз встали, не тянут это турбо?
  • 06 октября 2018, 19:34
hg2\25r
их сопротивление каково? И какого года выпуска? Такой относительно небольшой ток для HG2 и 25R вообще не должен быть проблемой, если аккумы свежие (и не бракованные).
  • 06 октября 2018, 20:00
да в пределах 10. все 18год, весна.

я про то же и веду речь, более того уверен что 3200 должен даже быть под силу моим уставшим 18650GA.

это одна странная вещь.

вторая — «пила». на одном акке есть. на другом нет.
тоже в голову ничего не приходит
  • 06 октября 2018, 20:10
вторая — «пила». на одном акке есть. на другом нет.
тоже в голову ничего не приходит
Сейчас только рассмотрел. Да, очень странно. Будто пила не термокотроля, а стабилизации. Может быть тебе попался фонарик с кривым драйвером. В забугорных обзорах такая же шняга на графиках?
Кстати, комплектный аккум Klarus 18GT IMR такой же химии (LiMn2O4), как и VTC6. Емкость тоже сходится. Логично предположить, что под термоусадкой Кларуса прячется Сонька.
  • 06 октября 2018, 20:13
других обзоров с графиками не видел.
  • 06 октября 2018, 19:58
я ориентировался по показаниям литокалы.
сейчас вытащил и поставил обратно, там уже 30-70 разброс.
  • noglitch
  • 06 октября 2018, 19:21
del
  • 06 октября 2018, 20:48
Крышка разъёма зарядки довольно-таки тугая и толстая
ключевой вопрос — надолго ли её хватит, если например активно её открывать и закрывать — особенно если фонарь часто использовать в условиях прближенным к «боевым» т.е будет попадать вода (солёная), грязь и песок.

похоже 10 баксов от цены это стоимости коробки и макулатуры, не меньше.
— повторю еще раз вопрос — тебя соседи есчо не «нахлобучили» за твои опыты с фонариками ночью :)))?
  • 06 октября 2018, 20:59
маловероятно что обитателям погоста за гаражом есть дело до света фонарика
равно как и лесному зверью. так что, снова, нет, не нахлобучили
  • 06 октября 2018, 21:07
офф.

:))
вы что рядом с кладбищем живёте? о_О или речь про кладбище домашних животных?
обычно действующие кладбища как правила в нескольких км. за городом, хотя бывают и закрытые прямо в городе бывают.

и что вы один там живёте? — судя по фото у вас там таки дома есть рядом другие, а значит и соседи.
  • 07 октября 2018, 16:29
соседи есть, как не быть.
только им неудобств от редкого пятисекундного света, не направленного в их окна, гораздо меньше чем ем от постоянно светящих осветительных мачт с соседнего стадиона.
  • 07 октября 2018, 17:21
не перестаю удивляться тому месту где вы живёте :)
у вас там случаем метеоритного кратера рядом нет? или полигона/стрельбища?
  • Bestolch
  • 06 октября 2018, 21:13
Все классно, я бы взял, пусть и дороговат, но то что не на usb c все портит. Не на один год такой фонарь берёшь и скоро этот разъём вытеснит все остальные.
Как вижу обзоры фонариков дороже 50 баксов, так у меня сразу попаболь начинается…
  • FiL_In
  • 07 октября 2018, 14:15
Не стоит пихать фонари куда попало, даже дорогие
Не стоит пихать фонари куда попало, даже дорогие
Тонко?.. (нет)
Даже если кажется, что не тонко, всё равно лучше не пихать.
Вставлять?
  • KryOGen
  • 06 октября 2018, 23:55
Я заранее прошу прощения у искушенной публики, но во многих именитых фонарях, в том числе и обозреваемом, управление режимами фонаря напоминает

и эти «ребусы» к каждому фонарю надо помнить.
  • 07 октября 2018, 16:31
ну, мне кажется что даже при наличии большой коллекции в реальном постоянном пользовании всего 3-4 фонарика и уж тут запомнить не проблема.

вот у меня, допустим xtar на кармане, ЯЛ скорпион на ключах, h03 как налобник, с пяток кемпинговых примагничены на холодильник и тоже периодически включаются. никаких проблем с запоминанием нет.
  • KryOGen
  • 07 октября 2018, 23:46
Рад за Вас. Немного иумора, про фонарики (которыми может пользоваться даже бабушка :) )
  • Eeyore
  • 08 октября 2018, 22:54
Говорили вроде, что связка ХНР70.2+18650- не торт, для приличного времени работы и тока нужен хотя бы 26650. Это уже не актуально?
  • 09 октября 2018, 08:56
для приличного времен работы — актуально

если речь идет о токе, то тот же VTC5 вполне хорош.

вопрос в том что обычная литокаловская банка 26650 дешева и общедоступна. ток и емкость отличные.
а вот втц дороги. и емкость кардинально ниже.

сейчас вся надежда на 21700