Фонарик Nitecore EC4GTS

• Цена: порядка 80$

Самый первый Nitecore EC4 вышел 3 года назад. За это время было выпущено несколько модификаций этой версии. Предлагаю на обзор самую свежую.

В моем случае EC4 был самым первым брендовым фонариком и достаточно скромные сейчас 1000 люмен его турбо меня в тот момент просто ошеломили. С того момента найткор ставил туда разные диоды, даже экспериментировал с АА питанием. Единственное, что оставалось в целом неизменным — сам конструктив корпуса (были символические изменения). Как бы то ни было, судя по длительности выпуска разных версий, модель стала популярной и вполне вероятно что и дальше будут какие-то другие вариации.

Характеристики

Питание: 2 x 18650
Интенсивность луча: 39220 cd
Максимальное время работы: до 380 часов
Ударопрочтость: до 1 метра
Водонепроницаемость: IPX-8 (погружение до 2-х метров)

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Обычная для найткора коробка. Собственно, судя по виденному, в чем-то отличном идут только самые жирные и топовые модели. Все остальное пакуется в такие вот черно-желтые картонки. В принципе, к дизайну и надежности самой упаковки претензий нет.

Внутри привычная прозрачная пластиковая подложка, в которой и лежит весь нехитрый набор:
фонарик, темляк, чехол, инструкция.

Чехол неплох, в общем-то, чехол как чехол. В массе своей все они одного пошиба.

Сам фонарик достаточно габаритный, 155х40х25 мм (это все размеры туши), диаметр головы 40мм. При желании конечно можно было бы и короче сделать, поступившись глубиной рефлектора. Естественно, это бы сказалось на свете, фонарик бы светил определенно иначе. Тут сравнить бы по хорошему с тем же S2+, но политика найткора запрещает мне любые иные фонарики в обзоре, так что увы. Максимум что я могу показать размеры вот так вот, думаю что и это наглядно. Скажу так, С8 будет где-то на сантиметр короче всего.

Внешний вид фонарика, в общем-то, ничем не отличается от исходной модели. Это все тот же крепко сбитый «кирпичик» тушки, несмотря на свой не самый распространенный форм-фактор весьма плотно сидящий в руке. Хват на самом деле удобный.

Привычной ромбическо-ананасовой накатки нет, вместо нее узкие грани тушки покрыты достаточно массивными квадратами. Они достаточно рельефные чтобы это сказывалось на хвате положительным образом.

led.gif

Со стороны хвоста в каждой их этих граней есть по отверстию для темляка.

Там же находится единственный элемент декора — название модели. противоположная сторона полностью пустая.
Хотя боковые грани гладкие, на каждой из них есть выемка в виде удлиненного овала, куда при обычном хвате как раз и ложатся кончики пальцев.

Хвостокрышка тут открывается достаточно необычно. Ну, точнее как, необычно это было в 2015 году, сейчас-то у тех, кто следит за фонарестроением, это уже удивление не вызывает. Для того чтобы добраться до батарейного отсека нужно открутить увесистый, покрытый облегчающими зацеп насечками кругляш. В плюс модели: в центре него есть резьба под штатив + сквозной пропил. Если крышка перетянута, или там на морозе в перчатках неудобно ее скручивать, то в пропил можно положить скажем обух ножа и как рычагом провернуть крышку, дальше открутить уже проблем не будет.
Крышка плоская, коли припрет можно поставить свечой. Пружины не самые толстые уж, между пружинками и пружинами, зато двойные. И, что ожидаемо, защита от плоскоголовых аккумов. Покупай, дескать, друг наши, родные, по 15 баксов за штуку.

Смазка на резьбе похоже графитовая, не привычное «сало», в тушке есть пазы, в которые заходят соответвующие «уши» хвостокрышки, тут все ходит плавно. Проблем чтобы снять-закрутить нет.

Кроме 18650 фонарику можно скармливать и CR123, это актуально для американского рынка, где таких батареек навалом за копейки.

В принципе, при всем желании перепутать и поставить хвостокрышку не так не получится, не дадут аккумы.

Кнопок тут две, пара резиновых квадратиков со стороной в 1 см каждый. Ход средний, со щелчком. С учетом того что тушка не круглая, проблем в поиске вслепую\в перчатках не должно быть, тушка сама так ложится в ладонь что кнопки вверх и ложатся под пальцы.

А вот с круглой тушкой могли бы быть проблемы, так как кнопки лежат хоть и достаточно рельефные на фоне тактильно контрастной с ними гладкой части головы, но все-таки невысокие. В этом плане дополнительным помощником является индикаторная функция этих кнопок, которая редким миганием подсвечивает их местоположение в выключенном состоянии.

Тут заодно видно какой фонарик щекастый. «Щеки эти» полностью покрыты ребрами охлаждения.

Голова, к счастью, разборная, можно посмотреть на потроха. Например на XHP35 на дне.

Или приклеенный (судя по всему) к безелю рефлектор. 34мм диаметр, 40 мм длина.

Рефлектор гладкий.

Суммируя все это, несмотря на то что дизайн не претерпел явных изменений, он все также радует глаз и руку. Пусть он необычен, но это необычность приятная. Помнится был даже условно-безымянный китайский клон в таком форм-факторе. Каких-то косяков в сборке я не увидел. Претензий к конструктиву кроме работы только с button-top банками у меня нет.

УПРАВЛЕНИЕ.

Несложное. Гибким его назвать нельзя, но и неудобным тоже. В меру простое управление для обыденного пользования.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Холодный белый свет, что привычно для найткора. Хотя вышедший когда-то EC4SM на MT-G2 мог похвастать нейтральным светом.

ШИМ-мерцания не видно ни в одном из режимов.

Характер светораспределения не самый удобный для работы вблизи, ну так найткор и позиционирует фонарик как «high performance blazing searchlight». По современным меркам это очень смелое утверждение. Справедливости ради, фонарики, которые реально подходят под вышеуказанную характеристику и могут сверлить тоннели в небе, имеют определённо другие размеры.

Вот для сравнения. EC22 в целом обычный EDC фонарик с неглубоким гладким рефлектором.

Тушка прогревается достаточно неплохо, но до уровня «зачем, зачем я его включил» явно не доходит. В целом, максимальная яркость для такой тушки не настолько уж и велика чтобы теплоотвод стал проблемой. Тем не менее, турбо есть турбо, и через какое-то время яркость падает. Так что пора перейти к одной из важнейших практических характеристик — стабилизации.

Для тестов использованы 2 фирменные найткоровские 3200 банки с платой защиты.

Терморегуляция работает адекватно, прямо на удивление. С учетом того что обдув у меня не фантастически мощный, обычный юсб-вентилятор xiaomi, рискну предположить что на природе ( где чаще всего и используют фонарики) именно такой график, с постоянно стабилизированным турбо и можно будет ожидать. Яркости в таком режиме уверен что хватит почти для всего, кроме уж случаев когда требуется откровенно дальнобойный свет.

мид неплох. в этом режиме можно работать от заказа до рассвета, 240 люм это вполне себе нормальная яркость для окрестного освещения. ничего поискового тут ждать смысла не имеет, но для перемещения хватит за глаза, по кустам вокруг там посветить, себе под ноги.

turbohigh.png

И, собственно, давайте посмотрим что там вживую. Сейчас у меня есть на руках небольшой парк nitecore`овских фонариков, который включает в себя достаточно распространенные типы. например EC22 — банальный EDC с обычным выхлопом и неглубоким гладким рефлеткором, MT42 — дальнобой среднего пошиба, P12 GTS — мелкий карманный тактик с довольно ярким турбо.

Корпоративная политика производителя запрещает выкладывать какие-то иные фонарики даже в виде примера. Но никто не мешает мне выкладывать свет того же EC4GTS в обзорах других фонариков. Так что кому реально интересно, через дня 3-4 сможет наглядно сравнить эту модель с другими в других обзорах.

Для огородной дистанции метров в 15 фонарик явно избыточен, что и не удивительно.

ogorod_vs.gif
ogorod_vs.jpg

Вот на открытой местности он уже сравнительно неплохо себя проявляет. Разумеется, чудес тут нет. Нет безумной яркости, нет чудесной дальнобойности. Плюс этой модели — обусловленная парой акков хорошая продолжительность работы. Года этак три назад, в период выхода оригинальной модели, GTS наверняка стал бы чертовски популярным с таким-то выхлопом и стабилизацией. Но и сейчас он вполне неплох. и в пределах метров 100-200 способен высветить изрядное количество деталей.
ec4gts_4.gif
les_all.gif

les_all_modes.gif
les_all_2.jpg

с высоты 14 этажа.

DLY-GIFOK.jpg

garazhdd4deeb34d621018.gif
garazh-vs-all.gif

Признаться, приятно удивился неплохому выхлопу. Ожидал что полезная дальность будет ограничена парой сотней метров, но нет — до новостройки на гифке ниже 350м. И свет от фонарика виден отчетливо. Хотя, справедливости ради, даже не самый ядренаый дальнобой MT42 на этой дистанции выглядит убедительнее, что и не удивительно. Тут уже вотчина специализированных фонариков. В целом, я останусь при своем мнении. Пара сотен метров тут будет самым полезным радиусом. Дальше тоже можно будет работать, но освещение будет уже не таким.

visotka.gif
visotka-vs-MT42.gif

до кучи вот и видеообзор, тут то же самое, но вдруг кому удобнее в таком виде знакомится с материалом.

ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Как писал выше, чудес яркости\дальнобойности тут нет, в плане выхлопа фонарик по современным меркам вполне себе крепкий середняк. Но стоит понимать, что это только в силу наличия чего-то на самом деле впечатляющего, на фоне чего даже TM серия образца 2015 года вызывает в лучшем случае вежливый зевок.

А ведь так-то по свету фонарик вполне себе неплох и его хватит для довольно-таки большого набора ситуаций, исключая требующие чего-то сверхъяркого заливного или явно дальнобойного, чтобы метров за 300+ можно было работать.

Единственное, надо понимать что фонарик в силу оптики не так удобен вблизи как могло бы быть что-то с другой комбинацией оптики, тем же xhp70 и мелким текстурированным рефлектором, если про что-то яркое вести речь. Но вблизи это прямо вот вблизи, с расстояния метра в 4-5 все становится на свои места.

+ привлекательная внешность
+ надежный, проверенный временем конструктив тушки
+ общая емкость -> продолжительность работы
+ комфортный хват
+ внешний вид
+ набор режимов
+ яркое турбо
+ хорошая стабилизация и терморегуляция. неожиданно хорошая, я бы даже сказал.
+ отсутствие видимого ШИМ-мерцания во всех режимах.

ну и привычные для найткора минусы.
— только холодный свет
— нет поддержки плоскоголовых банок

Ценник записывать в минусы не буду, он совершенно типичен для всех моделей этой линейки. Кто хочет — ловит купоны, кто хочет берет за полную стоимость, кто хочет — вообще не покупает. Я тут не агитирую за принятие какого-либо решения, увольте. Мое дело рассказать об этой модели достаточно полно чтобы вы сами приняли для себя решение.

Вообще же, мне импонирует этот форм-фактор. Сейчас производители понемногу начинают вводить в обиход 21700, попробую закинуть удочку, мб найткор подумают насчет того чтобы 2х21700 в таком корпусе залепить, будет несколько больше, но не думаю что критично. А вот продолжительность работы будет кардинально иной.

В общем, надеюсь информации было достаточно чтобы удовлетворить и праздное любопытство и дать пищу для размышлений тем, кто приценивался к этой новинке.

традиционно призываю +\- оценивать сам обзор. Для обсуждения полезности\цены\качества\удобства обзорного товара отлично подойдут комменты. если что напутал или забыл, пишите, добавлю-поправлю.

• Unslave
  • 27 сентября 2018, 12:00
Спасибо за обзор!
А это чудовище, Nitecore TM10K, обозревать планируете?
Вот тоже очень удивился тому как светит tm10k. Ярче чем все вместе взятые, на огромную площадь и расстояние. P. S. ну да учитывая, что в нем 6 XHP35 то понятно почему он так светит.
  • 27 сентября 2018, 12:09
площадь да, но не расстояние. и… там 7 сек ограничение турбо. греется адово, он же реально компактный, тут чудес не бывает. в High он уже не так впечатляет.

тут эйсбим выкатил 60килолюмен штуку, там в ручке еще похоже вентилятор, вот это чудовищен. гонка за люменами никак не остановится. оно и хорошо, все интереснее.
тут эйсбим выкатил 60килолюмен штуку, там в ручке еще похоже вентилятор
Acebeam X70? Не, это просто дырки в ребрах. Кулер в ималенте.
  • 27 сентября 2018, 21:19
ну вот выглядят как-то своеобразно для ручки. какая-то штука на конце ручке, типа выкручивающейся крышки.
вот этот кругляш в середине, будто место под крыльчатку. до этого-то другие ручки пилили. черт его знает, могут и поставить там кулер. лишь бы продать.
  • Grean
  • 27 сентября 2018, 20:46
Если бы увеличение яркости шло путем повышения эффективности светодиодов — я был бы только рад. Понятно, что оно идёт, но уж очень медленно. Вместо этого начинают делать странных монстров с кучей диодов, пачкой аккумуляторов и активным охлаждением. Фонарные технологии сейчас явно движутся по экстенсивному пути, в итоге вроде какое-то развитие и есть, а по факту застой. Ну посмотрим, куда этот путь заведёт.
  • 27 сентября 2018, 12:07
разумеется, на днях будет. фотомарафон закончился, начал тексты в кучу. ну и ловлю момент, если дождей не будет, может еще где в турбо наснимаю, нелишне будет для наглядности.
Вещь интересная, но жабу придется убить, ради такого.
Фонарь конечно мощный и видно что вещь хорошая, но, когда же вы все себе закупите фонарики…
  • Grean
  • 27 сентября 2018, 16:17
У меня года два EC4SW на MT-G2, реально отличный и удобный фонарик с нейтральным светом. Что интересно, по люменам он больше этой, вроде более новой модели. Правда тот явный флудер с мятым рефлектором. В остальном никаких отличий не вижу.

Вообще в последнее время читаю обзоры на новые фонари и до сих пор не вижу смысла его менять. Кроме большей яркости в турбо (но куда в обычной жизни нужно больше?) и других формфакторов аккумуляторов ничего интересного давно не появлялось.
  • Serge313
  • 27 сентября 2018, 16:20
Вдвое меньшее и то иногда лень брать с собой, такой «кирпич» и подавно. Полочник! Бессмысленный, дорогой и не представляющий никакого интереса. Турбо режим реализован примитивно (степдаун по времени), режимы логарифмически на возрастание (от силы два рабочих).
  • 27 сентября 2018, 17:51
как удивительно разнится ваш коммент с комментом выше…

а как ваше наблюдение что «по времени» появилось? а то график-то мой с охлаждением и без показывает явно другое.
  • bomb16
  • 28 сентября 2018, 12:41
Выключенный фонарь ест аккумы? У меня была первая версия этой модели, за 2-3 недели съедала акки минуя защиту. Приходилось их потом «толкать», чтобы зарядить.
  • 28 сентября 2018, 16:49
сегодня планировал поставить в шкаф. закину пару банок защищенных. гляну напряжение через недельку-две.
  • SergeyD
  • 29 сентября 2018, 08:05
Пару лет пользую EC4S. Отличный фонарь. Только однажды сумка, в которой он лежал, чуть не загорелась )) Дым с чехла уже шел. Ну я сам виноват, забыл на блокировку поставить. Бывает долго не включаю, аккумы не высаживает