квадрофонарик Nitecore Concept 2

• Цена: от 150$

Год назад найткор выпустили Concept 1. Фонарик вызвал достаточно противоположные эмоции: на глаза тогда попадались как довольные комментарии, так и рассказы про прожженые чехлы\карманы. И вот, год спустя, найткор разродились неожиданным по форме фонариком. Предлагаю посмотреть на него поближе.

англоязычные обзоры для тех кому на самом деле интересно:
1, 2,3

УПАКОВКА И ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка выглядит весьма представительно. Толстостенная, черная, с золотисто-серебрянным тиснением Nitecore и контура фонарика на крышке. Вот только внутренняя поверхность посылки шлифанула эту коробку, в паре-тройке места видны пошарпанности.

Внутри в поролоне лежит весь комплект: фонарик, чехол, темляк, зарядка, инструкция, запасные кнопка и заглушка (последний пункт радует, далеко не все кладут эти копеечные и крайне важные в случае потери запчасти).

Чехол неплохой, добавить к этому решительно нечего — чехол как чехол. Тут на фото и так все видно

Ну, а вот и сама тушка. Этакий крепко сбитый брусок с 4 буркалами. Найткор давно набил руку в квадрах еще в TM линейке, но там внешний вид был вполне ожидаем. В нашем же случае это, может быть (а может и не быть) какое-то развитии концепции дизайна, успешно опробованнной в EC4. Вот, смотрите во всех ракурсах.

Обычно я начинаю пространное рассуждение насчет накатки, внешнего вида и прочего, но тут даже и не представляю что могу сказать такого, чего вы и сами не вынесете для себя, просто посмотрев на фотографии ниже. Черное матовое анодирование, ничего не люфтит, не скрипит. Все аккуратно, в принципе-то я еще не видел каких-то косяков изготовления у найткора. К свету или управлению в каких-то моделях могут быть претензии, но по качеству все виденные мной были на отличном уровне изготовления.

Фонарик для 4х18650 питания на удивление компактен. Я уже имел дело с другими фонариками с таким питанием, и, привычно округлые, те были определённо больше. Тут же габариты сравнительно небольшие, всего-то 112х40мм. 350г — вес неплохой. Фонарик уже солидно ощущается в руке, но еще ее не тянет. Это обычный вес для 26650 фонарика (не беря в расчет dqg), тот же UT02подобные будут еще на 50г тяжелее.

В кармане куртке он поместится без проблем, неудобство составит разве что вес, может оттягивать карман, все-таки это не EDCшные сто с небольшим грамм.

Несмотря на необычную форму тушки, фонарик достаточно удобно лежит в ладони. Ну а в большое лапе так еще удобнее лежать будет. Никакой накатки, но за счет клипсы с выступом под пальцы и угловатой формы хват вполне надежный.

Буде вам придет в голову поставить фонарик свечой, он будет чрезвычайно устойчивым.
Отверстие под темляк крошечное и чтобы его просунуть туда придется приложить изрядные усилия. Я прикрепил темляк к клипсе и какой-то разницы в использовании не увидел. Сняв хвост с тушки, увидел 4 неопознанных спаянных 18650 банки. Вытащить их нельзя, они где-то впереди припаяны к драйверу.

Кнопка выпирает где-то на миллиметр и с учетом того что корпус гладкий найти ее вслепую нет никаких сложностей, тем более что клипса всегда (изначально была сбоку, я перезакрепил) на противоположной стороне. Тут же кстати можно наглядно оценить и символическое присутствие ребер охлаждения.

Ожидаемо, кнопка индикаторная. И, как в ряде найткоровских моделей, она 2хуровневая, об этом подробнее в разделе управления.

Заглушка разъёма зарядки на противоположной стороне тугая: она заходит в разъем весьма плотно, случайно зацепить хвостик, за который заглушку надо вытаскивать, сложно. При этом последний достаточно длинный чтобы можно было его подцепить без усилий когда заглушку надо открыть специально. С подстриженными под корень ногтями это уже потребовало усилий. Ну, так оно скорее хорошо чем плохо. Уверенность что заглушка сидит надежно стоит лишних 3-5 попыток подцепить этот хвостик.

С позиции удобства зарядки в любом месте Type-C был бы предпочтительнее, в конце-концов что мешает выдать 2А? Существенной разницы с нынешними 12в\1А я не вижу. При желании, думаю что покупка стороннего БП с таким или универсальным разъёмом проблем не составит. Да и, к слову, коли 12в, то могли бы и какой-то автоадаптер положить. Сомневаюсь что кто-то будет ехать в машине достаточно долго чтобы зарядить акк, но все-таки стоит адаптер копейки и ситуации бывают разные. В общем, я не сторонник отличных от micro-USB\Type-C зарядок, в том виде в каком она сейчас есть зарядка сгодится, но думаю что можно было бы отказаться от этого в пользу упомянутых двух стандартов.

Несмотря на то что крепление стекла на голове я раскрутил без проблем, добраться глубже не удалось. Уплотнитель запрессован очень глубоко, после пары попыток подцепить его у меня осталось ощущение что я скорее порву его при попытке вытащить. А найти что-то подобного диаметра и толщины не факт что получится.

Разумеется, все попытки вытрясти рефлекторы как обычно, перевернув фонарик кверху, не увенчались успехов. Стекло с антибликом, ну и все обычные остальные йоговские опции типа просветления и закаливания тоже заявлены.

Навскидку, рефлектор глубиной где-то в 20-25мм. СИДы не сказать чтоб уж идеально отцентрованы. Впрочем, в конфигурации квадра я не вижу какого-то реального влияния на удобство использования. Это скорее обзорная мелочная придирка.

Ну, собственно, что касается внешнего вида это все. Фонарик необычный в своей кирпичности, но у меня оно не вызвало какого-то отторжения в плане внешнего вида или удобства хвата (а два-три вечера я им просветил).

из замечаний:
а) 4.2 не видел никогда, только 4.1
б) так как прожать кнопку до половины легко, уверен про при переноске в кармане фонарик будет заблокирован едва ли не автоматически (что скорее плюс). А вот случайно прожать кнопку для полного нажатия и разблокировки будет маловероятно. И это явный плюс, кому надо спалить карман или чехол, или рюкзак… и тут (тссс!) когда я достал фонарик из посылки, то он тлел в минимальной яркости. Повезло да? переключение яркостей полунажатием довольно легкое, пара прожатий крышки от коробки и можно было бы нехило поджарить поролон.

В целом, до реального использования у меня было крайне скептическое ожидание насчет управление, сказалось впечатление от С1. Сейчас я нахожу управление С2 как минимум не неудобным.

Вот непривычное, это да и быстрая смена с другого фонарика на этот может сказаться на комфорте управления. Если же этот фонарик основной, или привычка управления выработалась, то проблем не вижу. Самое главное, что вызывало мои опасения — блокировка, тут реализована нормально. По крайне мере я не вижу каких-то потенциальных проблем при обычном использовании.

ФОНАРИК В РАБОТЕ

Напоминаю, за свет отвечает четверка XHP35HD.
Свет холодный белый, стандартные 6000К, судя по всему. Сравнение с известным всем S2+ на втором хмеле показывает разницу и в цвете и в светораспределении, которое в случае с С2 имеет необычный крестообразный рисунок. Хотспот, к слову, визуально теплее, там на вид что-то чуть выше 5000К.

ШИМ-мерцания нет ни в одном режиме.

да, нельзя обойти стороной влагозащиту.
тут есть лукавство. С одной стороны пишут что на 2метра можно погружать, с другой
производитель прямо пишет что не надо погружать включенный фонарик в жидкость, охлаждать ей — от разницы давлений может фонарику стать бо-бо. Я и не стал, коли предупреждают, лезть на рожон. Т.е. IP68 тут для выключенного фонарика дается.

Так что я под душем включал — работает. На глубине банки выключенный фонарик пролежал какое-то время, потом без проблем включился. Кстати, вытаскивать заглушку после работы фонарика, когда тушка еще горячая, то четко слышен «чпок», которого в обычном состоянии нет. В общем, это не тот фонарик, с которым стоит нырять. Да и не думаю что область его применения подразумевает максимум случайное погружение на уровень лужи.

Понятно что старшие режимы генерируют прорву тепла и для такой тушки рассеивание тепла становится проблемой. Так что злоупотреблять turbo не стоит, голая рука едва в состоянии выдержать фонарик, да и high тоже малоприятен. Я считаю что если вы хотите всласть пользоваться двумя старшими режимами, то стоит обзавестись перчатками.

Что касается работы вживую. Лично мне не хватает какого-то режима порядка 70 люмен, чего-то промежуточного между low\ultralow. Так-то я понимаю причины такого разброса, покупатели этого фонарика в большей степени заинтересованы в максимальных яркостях, нежели работе в привычном для АА\14500 режиме. Да и low в том виде в каком оно тут есть не будет явно чрезмерно по сравнению с той яркостью, которую я бы хотел добавить. И если 70 мне вот прям не хватает, то разрыв между low\mid я сочту несущественным. 500 или 700 люмен в сравнению с 1000 не считаю что будут тут принцииально различными, так что в численном выражении разброс широкий, в реальном же пользовании я бы им пренебрег.

Ну и хватит слов, смотрите. Отмечу только что рассчитывать на какую-то серъёзную дальнобойность не стоит, это все-таки не тот фонарик. И все же в Turbo фонарик вполне пробивает на пару сотен метров. И тут речь идет о полезном свете, смотрите насколько освещен торец дома, до которого 175м. При этом боковая засветка будет широченная. Безусловно, не стоит забывать про существенный и быстрый нагрев тушки, так что продолжительно работать в максимальных яркостях получится разве что в перчатках. Ну так на то турбо и турбо — форсированный кратковременный режим. И тут он полностью оправдывает ожидания, освещая все вокруг. Жаль нет возможности сравнить с чем-то из последних TM моделей.

На более привычных для бытового использования дистанциях можно вполне себе пользоватьcя low-mid, их за глаза хватит.
Что касается яркости, по замерам в англоязычных обзорах она, в целом, сопоставима заявленнной.

da4a.gif
da4a_doroga.gif
dome51b87ac723a7fe1.gif
175m93de1ffcc3a80dfd.gif
c2_garazh.gif

Ну а вот и графики работы. Я был изрядно удивлен неплохой терморегуляцией, без пилы и всяких подобных неприятностей. Все нормально стабилизировано и показывает при охлаждении хорошие гладкие графики. К стабилизации у меня претензий нет. Для такой компактной тушки тут все неплохо и график демонстрирует ожидаемое. Единственное, что меня неприятно удивило — это влияние терморегуляции в MID, вот уж не ожидал что такая тушка не в силах полностью отвести тепло при средней, мягко говоря, яркости.

Предположу, что в реальном использовании на природе стоит все-таки ориентироваться на график с охлаждением, все-таки ветерок какой-никакой будет присутствовать, да и в темное время суток обычно холоднее.

В целом же, конечно, производитель изрядно прибрехнул в плане продолжительности работы — turbo\high прописал, арифметически высчитав насколько бы хватило емкости банок в этом режиме если бы яркость вообще не падала, а остальные указал по продолжительности уже с учетом степдауна, про который умолчал. Традиционная маркетинговая побрехушка, от которой его главные конкуренты уже отошли.

mid974b7a18e90f4b3f.png
TURBOb06b5ba769672cf3.png
full-chart.png

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Имея свои недочеты, второй концепт, в целом, неплох. По современным меркам его максимальная яркость не так впечатляет как могла всего лишь года 3 назад (и тогда он стоил бы раза в два дороже). Но для своих компактных размеров она очень даже неплоха. Фонарик недешёв и это (вкупе с остальным) ограничит круг покупателей. Но вспоминая ценники каких-то старых TM моделей, стоимость этого уже не выглядит такой большой (разумеется, относительно них).

+компактный размер
+неожиданно удобно сидит в руке
+хорошее качество сборки (судя по тому что я увидел, ну и в целом стоит полагаться на найткор)
+впечатляющая яркость в двух старших режимах
+не ШИМит
+достаточно комфортное управление, блокировка на уровне управления считаю что позволит обойти проблемы со случайным включением в реальном использовании.
+хорошо стабилизированный свет, адекватная терморегуляция без пилы.
+большая продолжительность работы за счет 4х18650

-быстрый нагрев и влияние терморегуляции даже в mid
-соответственно быстрый степдаун в турбо
-считаю что того же времени зарядки можно было бы добиться с использованием обычного type-C.
-разрыв между ultralow-low.
-встроенные акки, лишние пол-сантиметра длины за счет пружин (вместо спайки) были бы практичнее.
-крестообразное светораспределение, хотя меня оно во время использования не смущало и я пишу это в минус только потому что это уж явно не плюс.

еще отмечу отсутствие версии в нейтрали, но это относится не к модели, к политике производителя.
ну и крайняя сложность ремонта в случаях, когда гарантия его не покрывает, тоже имеет место быть, но это скорее теоритизирование.

Что касается конкурентной среды. Ценник, пусть и значительно, значительно, меньше того, что мог бы за такой выхлоп попросить найткор года этак три назад, но все еще весьма далек от того на что готовы пойти даже интересующиеся. Весьма вот не уверен что эта модель по причине своей концептуальности сможет приблизится по популярности к TM линейке. Она слишком уж «вещь в себе», но вроде как (не припомню по крайней мере) у большой тройки нет ни одной сопоставимой по размерам модели с похожей яркостью в этом ценнике и это может как-то помочь второму концепту в продажах.

Безусловно, тягаться с 26650 фонариками второму концепту будет тяжело, я вижу их как ближайших конкурентов. Те тоже демонстрируют впечатляющую яркость при еще меньших размерах и цене.

При текущем ценнике в ЦА сабжа я вижу того, который хочет найткор, хочет максимально яркий найткор в минимальных для этого габаритах и готов на это потратится. Но, уверен, что и такого своего клиента Concept 2 найдет, особенно в странах каплагеря и по исчезновению накрутки на новую модель (да и купонные выпады известных магазов тоже помогут). Рынок ненасытен и способен переварить что угодно кроме откровенного шлака, к которому я эту модель причислить не готов. По сути, самые главные его минусы обусловлены следующим из столь компактных для такого питания размеров посредственным теплоотводом. Если четко понимать для каких целей его брать (т.е. здраво не рассчитывать на многоминутное и многотысячелюменное турбо), то он вполне может порадовать пользователя. Особенно проживающего там где холодно и\или ветрено.

Есть и минимальная в ценовом плане альтернатива сабжу. Сопоставимую заявленной яркость могут при подходе к завершающей текста выдавать филейные части тех, для кого вообще существование 10+USD фонариков является личным оскорблением и искусительным покушением на бессмертие души. Тут можно ожидать фазового апдейта с уровня простого хлыстовского радения вокруг клона сипика до режима миллисекундного пульсара.

если серъёзно, ввиду того что это а) фонарик, б) дорогой фонарик, в) дорогой фонарик, за который я расплатился не деньгами, а потраченным на обзор временем (много), т.е. п18, уточняю что и в мыслях нет кому-то что-то тут рекомендовать. мое дело — насколько можно полно рассказать про эту модель, а там уж потенциальный покупатель решит надо оно ему или нет, а праздный читатель хотя бы узнает чем это опять там кузни найткора разродились.

Несмотря на то что к каждому обзору я подхожу с максимумом внимания, что-то могу (и делаю) проглядеть или в чем-то ошибиться. Если вы увидели что-то из огрехов — пишите в комментах, я добавлю\поправлю информацию, в конечном итоге обзор будет максимально информативен.

Традиционно напоминаю, что +\- вы оцениваете обзор. Для обсуждения цены\качества\функционала отлично подойдут комменты.

• spoook
  • 30 июля 2018, 23:24
все эти турбо фонарики сильно жрут батарейки для вау эффекта, а без этого эффекта они уже и особо не нужны :)
  • 30 июля 2018, 23:37
для этого есть решение — 8х18650.
вполне возможно что и 8х21700 будет.

для фонарестроителей нет ничего невозможного, пока за это готовы платить (тут должна быть выложенная когда-то qwertus фотка налобника с рефлектором размером в тарелку и питанием от 12в кажется)
  • chaloc
  • 30 июля 2018, 23:45
Там еще и ксенон кстати)
  • SL-SPB
  • 30 июля 2018, 23:35
Жаба мерзко улыбнулась, а хомяк сказал, что он спать).
  • chvf
  • 30 июля 2018, 23:41
  • SL-SPB
  • 30 июля 2018, 23:47
для того, чтобы светить на соседний дом.
… и потом выложив фоточки ждать всеобщего восторга.
  • chaloc
  • 30 июля 2018, 23:49

Валидол, нитроглицерин, валокордин, огнетушители!!! (кричит голосом продавцов из электричек)
  • mzr910
  • 31 июля 2018, 00:52
ничего так бюджетненько, шурик держит марку
ничего так бюджетненько, шурик держит марку
Это не Шур держит марку, а Люменхаус от жадности берега потерял.
Там на ценниках примерно 2-2,5 конца, это, конечно, не делает Шур ни разу бюджетным, но зато делает барыгу вконец оборзевшим.
  • 31 июля 2018, 02:02

Тьху ты!
Не Люменхаус. Люменторг
  • 31 июля 2018, 02:42
да уж, торгаши,
какие-то вшивые светофильтры или крепление стоит под 1500 р…
  • 31 июля 2018, 08:52
А для чего такой фонарик за 9 тыр?
Чтобы из «нет никто и звать никак» превратиться в «того парня с крутым фонариком».
  • Prays
  • 31 июля 2018, 09:09
Для обзоров вестимо.
  • 30 июля 2018, 23:45
2000 часов слабо верится, ну если только в самом low режиме и включать по 10 минут в день не больше.

как я понял аккум не съёмный, т.е если например сядет на природе, заряженные заранее акуммы не поставить.

форма тушки весьма своеобразная.

фонарь больше для фана, чем для практического применения…

те же mt25, 40 и т.д. лучше и подешевле.

370 метров — не верю, метров 200-250 возможно да ..., но не больше.
Как насчёт 1,5 месяцев непрерывно на том же 1 люмене? do.gif

• 31 июля 2018, 02:04
можно и так.

cуть про то что в ТТХ написано про время работы, но далеко не всегда пишут в каком режиме…
но далеко не всегда пишут в каком режиме…
Как не пишут? Белым по чёрному — 2000 часов на 1 люмене
я в шоке
ущепните меня. полтора месяца!!!
  • Setjet
  • 31 июля 2018, 00:10
Не, ну фанаревич возможно и зачетный, но я если честно с трудом высасываю из пальца придумываю как его использовал бы даже если бы мне его подарили/достался нахаляву… А уж если покупать его за свои кровные — неее, вот тут я решительно никак не могу найти никаких аргументов «за»))
  • Qurdi
  • 31 июля 2018, 00:48
Лучше бы найткор веществами торговали, под которыми они свою продукцию придумывают
а вот мне интересно… кто то покупает? и для чего такой прожектор)))
  • mzr910
  • kirwer
  • 31 июля 2018, 02:04
стопидисят…
… и без закуски.
К стабилизации и всему остальному у меня претензий.
нет, наверное?)
  • 31 июля 2018, 07:20
точно. спс.
Имхо, уродливый и неинтересный.
Перчатка на главном фото — это чтобы не обжечься? :)
Чтобы не поцарапать витринный образец ))
Данный фонарик у меня в хотелках находится уже с момента презентации. Как хозяину первого концепта, очень хочется заиметь и вторую версию. Но пока останавливает цена. Буду ждать разных распродаж.
А вы его кроме как для пыщь-пыщь в ночи с дальнейшем подсвечиванием на low столика с пивом используете? :)
Очень смешно.
Первый концепт очень удобно использовать на ночных рыбалках и ловле раков.
Ну и ВАУ-эффект от того насколько он яркий тоже всегда радует.
  • qivvv
  • 31 июля 2018, 14:49
Ну и ВАУ-эффект от того насколько он яркий тоже всегда радует.
Вас или раков?
Даже не знаю, что должно в жизни произойти, чтоб так хотеть Найткор )
Meteor лучше купите.
  • 31 июля 2018, 10:36
это очень скользкий путь… после этого может захотеться еще что-то
Даже не знаю, что должно в жизни произойти, чтоб так хотеть Найткор )
Meteor лучше купите.
Это из разряда «хочу и всё!» без доводов.
  • AEDe
  • 31 июля 2018, 11:46
Вот да смотрю я на этот концепт и ни каких серьезных преимуществ перед M43, но больше, тусклее, тяжелее, без выбора оптики, диодов, цвета корпуса, не сменные акб, дороже в 1.5раза.
  • s3mki
  • 31 июля 2018, 13:47
Первый концепт как-то пропустил=(
  • yazha
  • 31 июля 2018, 15:42
. В прошлом году отдыхал в южном городе, вечером на не освещенных улицах,
одноголового народного фонаря на нашу семью явно не хватало…
Купил двухголовый на двух 18650… Так что данный концепт имеет место быть…
  • WHALE
  • 31 июля 2018, 16:23
Не понял а куда там симку сувать? )
там только флешка.
Напомнило:
Качество было так себе… Как, впрочем, у многих советских фонариков.
  • ewavr
  • 01 августа 2018, 11:37
«У многих»… У всех.
  • shammuss
  • 01 августа 2018, 14:46
очередная ультра дорогая шляпа от найткор
  • Serge313
  • 01 августа 2018, 14:49
Давно не заглядывал на фонарёвку. Думал без меня Zebralight Q50 выпустил Nitecore. А оказалось, что это самоделка с поганым светом и впаянным аккумулятором. Когда ждать квадратный на пальчиковых… Вопрос риторический.